Décret du 30 novembre 2019 portant promotion et nomination

JORF n°0280 du 3 décembre 2019
texte n° 8



Décret du 30 novembre 2019 portant promotion et nomination

NOR: PRER1921284D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 novembre 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Lechevalier (Didier, Ernest, Angèle), président départemental d'une association d'entraide. Officier du 6 novembre 2003.
M. Peter (René, Albert, Jean), vice-président d'une association mémorielle. Officier du 7 novembre 2001.


Au grade d'officier


M. Assant (Georges), chef de clinique honoraire. Chevalier du 5 juin 1996.
M. Courtel (Joseph-Erwan, Marie), président honoraire d'une association professionnelle du secteur portuaire. Chevalier du 5 avril 2005.
Mme Higounet, née Ivanès (Marie, Paule), vice-présidente d'une section d'une association d'entraide. Chevalier du 19 mai 2005.
M. Manneville (Michel, Charles, Eugène), ancien combattant. Chevalier du 27 septembre 2002.
Mme Rousseau (Sylvie, Ghislaine), directrice d'une maison de haute couture. Chevalier du 31 décembre 2009.
M. Saint-Martino (Guy), vice-président d'une fédération nationale d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 2010.


Au grade de chevalier


M. Boussié (Laurent), rédacteur en chef dans un groupe audiovisuel ; 41 ans de services.
Mme Bouteille (Alice, Sarah, Marie), directrice de la communication de la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 24 ans de services.
M. Brunet (Didier), gestionnaire de réseaux d'automates bancaires ; 41 ans de services.
M. Deprez (Jean, Albert), délégué régional d'une association d'anciens combattants ; 38 ans de services.
M. Eymeris-Douzans (Jean-Michel, Serge, Antoine), professeur des universités en sciences politiques ; 19 ans de services.
Mme Gaffié (Béatrice), administratrice judiciaire ; 23 ans de services.
Mme Humbert, née Convain (Sylvie), professeur des universités en histoire du droit et de la justice ; 39 ans de services.
Mme Journo, née Setton (Karine), directrice artistique d'une société immobilière ; 26 ans de services.
M. Leveteau (Frédéric, Gustave), ingénieur dans une société de télécommunications ; 23 ans de services.
Mme Marchal (Marie-Odile), ancienne institutrice, déléguée du Défenseur des droits ; 40 ans de services.
M. Moriou (Stéphane), président d'un cabinet de conseil en ressources humaines ; 25 ans de services.
Mme Pierson, née Martin (Patricia), présidente d'une association mémorielle ; 42 ans de services.
Mme Pinto, née Temim (Nathalie, Débhorah, Suzanne), responsable du contentieux dans une société de transport ; 15 ans de services.
M. Pujos (Matthias, Morgan, Louis), avocat ; 10 ans de services.
Mme Tourret, née Hortal (Corinne, Paule), assistante du président national d'une association d'entraide ; 30 ans de services.
Mme Valcke, née Beauvais (Véronique), directrice d'un groupe hôtelier ; 20 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Combes (Françoise, Marie, Paule), astrophysicienne, professeur au Collège de France, membre de l'Académie des sciences. Officier du 12 avril 2010.
M. Menemenis (Alain, Pierre, Georges), président adjoint de section au Conseil d'Etat. Officier du 25 octobre 2011.
M. Nouvel (Roger, François), président d'honneur d'une association départementale d'aide aux personnes handicapées. Officier du 13 octobre 1982.
M. Pepy (Guillaume, Laurent, Julien), ancien président du directoire d'un groupe de transport ferroviaire. Officier du 5 février 2007.
Mme Pierre-Brossolette (Sylvie, Claire), présidente d'une instance dédiée à l'égalité et à la défense des droits des femmes, ancienne membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 42 ans de services.
Mme Tissier (Marie-Solange, Thérèse), présidente du Groupe interministériel des produits chimiques, présidente de section au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Officier du 27 septembre 2007.
M. Toubon (Jacques), défenseur des droits, ancien ministre, ancien député de Paris, ancien député européen. Officier du 10 novembre 2011.


Au grade d'officier


Mme Boone (Laurence, Raymonde, Marguerite), chef économiste d'une organisation internationale d'études économiques ; 24 ans de services.
M. Caron (Christophe, Hervé, Ludovic), avocat, professeur des universités en droit privé et sciences criminelles. Chevalier du 26 mai 2009.
M. De Biasi (Guy), ancien directeur de maisons d'accueil spécialisées, ancien vice-président d'une association franco-québécoise dédiée aux personnes handicapées. Chevalier du 11 octobre 2002.
M. Gaudin (Jean-Michel, Maurice), chef de rang au service de la logistique parlementaire ; 35 ans de services.
M. Glémée (Marcel, Jean-Yves dit Jean-Yves), président-fondateur d'une association dédiée à la découverte de l'aéronautique par les enfants en situation de handicap, malades ou défavorisés ; 45 ans de services.
Mme Gonod (Pascale, Claude, Marie), professeure des universités en droit public ; 23 ans de services.
Mme Gozzo, née Thomas (Elisabeth), présidente d'une association dédiée à la mémoire des soldats américains morts ou portés disparus durant la Grande Guerre ; 44 ans de services.
M. Jeandel (Claude, André), praticien hospitalier, coordonnateur du département de gériatrie d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 23 juin 2005.
Mme Laigneau (Marianne, Madeleine, Claude), directrice internationale d'une entreprise d'électricité. Chevalier du 25 juin 2006.
M. Ludes (Bertrand, Pierre), directeur d'un institut médico-légal, président d'une académie européenne de médecine légale. Chevalier du 5 décembre 2008.
Mme Mattei (Marie-Ange, Antoinette), conseillère maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services.
Mme Reyre-Ménard, née Reyre (Fanny, Elisabeth, Frédérique), luthière, maître-artisan des métiers d'art, créatrice d'un atelier de lutherie, vice-présidente d'une organisation professionnelle dédiée aux instruments de musique ; 33 ans de services.
Mme Rivoal (Stéphanie, Guenaelle), secrétaire générale du sommet Afrique-France de 2020, ancienne ambassadrice de France en Ouganda, ancienne présidente d'une organisation humanitaire ; 26 ans de services.
Mme Rossignol, née Eloy (Patricia, Marie-Thérèse), ancienne championne du monde de lutte, vice-présidente de la Fédération française de lutte, présidente d'une association sportive, adjointe au maire de Chagny (Saône-et-Loire) ; 43 ans de services.
Mme Tripon (Catherine, Anne, Denise), présidente et directrice d'associations de lutte contre les discriminations. Chevalier du 21 mars 2011.


Au grade de chevalier


M. Agnoux (Nicolas, Pierre, Roger), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 15 ans de services.
M. Algan (Yann), professeur d'économie, essayiste, ancien membre de l'Institut universitaire de France ; 17 ans de services.
M. Anciaux (Jean-Paul, Armand), ancien député de Saône-et-Loire, ancien conseiller régional de Bourgogne, ancien adjoint au maire d'Autun ; 49 ans de services.
M. Arjona (Eric, Jean, Robert), chef de la division de l'accueil, de la sûreté et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
Mme Astaing (Evelyne), chargée de mission pour l'emploi des travailleurs handicapés dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi ; 44 ans de services.
Mme Avice-Huet, née Huet (Gwenaëlle, Aurélie, Anne), directrice générale adjointe d'un groupe d'énergie ; 12 ans de services.
M. Barruol (Patrice, Vincent, Marie), directeur départemental des territoires et de la mer ; 37 ans de services.
Mme Bauchet (Anne-Gaël, Catherine), présidente-fondatrice d'une association de lutte contre les discriminations, directrice-fondatrice d'une agence pour l'égalité professionnelle ; 28 ans de services.
Mme Baudin, née Camus (Chantal, Françoise), inspectrice générale de santé publique ; 31 ans de services.
M. de Belloy, né de Belloy de Saint-Lienard (Félix, Léonard), avocat, cofondateur d'un cabinet d'avocats, fondateur et ancien président d'une association dédiée au soutien scolaire et à l'accompagnement de jeunes ; 19 ans de services.
Mme Bielli-Nadeau, née Bielli (Isabelle, Adrienne), directrice générale d'un centre médico-chirurgical, présidente d'un conseil territorial de santé ; 33 ans de services.
Mme Bienaimé-Besse, née Bienaimé (Carole), productrice, membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 21 ans de services.
M. Bonnin (Dominique, Claude, Michel), adjoint au maire de Luçon (Vendée), président d'un groupe d'action locale, ancien officier de l'armée de terre ; 43 ans de services.
M. Botteghi (Damien, Jean, André), secrétaire général adjoint de la Ville de Paris ; 14 ans de services.
Mme Boubennec (Lucienne), présidente d'une structure dédiée à la défense des droits des femmes, présidente locale d'une association humanitaire ; 66 ans de services.
Mme Boud'hors, née Boudhors (Anne, Marie, Suzanne), coptologue, directrice de recherches au Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
M. Brédillot (Frédéric, Anthony), membre du directoire de la Société du Grand Paris ; 20 ans de services.
Mme Bréjou, née Pontonnier (Nicole, Marguerite, Jeanne), directrice de projet dans un établissement public de promotion de l'emploi, cocréatrice d'un site internet pour faciliter la garde de jeunes enfants de demandeurs d'emploi ; 47 ans de services.
Mme Brétillot (Marie-Mathilde, Pauline, Jacqueline dite Mathilde), architecte d'intérieur, designer, scénographe, professeur, présidente d'une société de création ; 35 ans de services.
Mme Bryon-Nau, née Bryon (Isabelle, Léone, Germaine), déléguée ministérielle à l'inclusion scolaire, ancienne responsable nationale de l'enseignement en milieu pénitentiaire ; 43 ans de services.
Mme Canuet-Mehl, née Canuet (Céline, Mauricette, Hélène), chef du centre de ressources et d'ingénierie documentaires de l'École nationale d'administration ; 24 ans de services.
Mme Carime-Jalime (Kathy, Marie, Séverine), adjointe au maire du 20e arrondissement de Paris, fondatrice et ancienne présidente d'une association de défense des locataires ; 18 ans de services.
Mme Carré (Isabelle, Marie), comédienne, auteure ; 31 ans de services.
Mme Cervetti (Marie-France dite Marie), directrice d'une association d'aide aux jeunes femmes victimes de violences, membre d'une instance consultative en faveur de l'égalité entre les femmes et les hommes ; 26 ans de services.
Mme Cochen, née Bourinet (Marie-Amélie, Jeanne), directrice d'une association d'aide à l'insertion professionnelle ; 22 ans de services.
M. Colin (Bertrand, Jean, Léon), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 31 ans de services.
M. Cros (Laurent, Louis, Guy), délégué général d'une structure dédiée à la lutte contre l'échec scolaire ; 19 ans de services.
M. Decourrière (Luc, Félix), proviseur de lycée polyvalent, vice-président d'un groupement d'établissements pour la formation continue ; 32 ans de services.
Mme Demissy (Annie, Martine), directrice d'un foyer d'accueil médicalisé, vice-présidente d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap, membre du conseil d'administration d'instituts médico-éducatifs en Belgique ; 37 ans de services.
M. Dénouveaux (Arthur), président d'une association d'aide aux victimes ; 11 ans de services.
Mme Desroses, née Bouquet (Karine, Nicole, Marie), présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat, dirigeante d'une entreprise artisanale ; 21 ans de services.
Mme Donzel (Marie, Sophie, Christine), directrice associée d'un cabinet de conseil spécialisé en négociation et gestion des conflits ; 21 ans de services.
M. Dron (Jean-Noël), dirigeant de sociétés et gérant d'un groupe dans le secteur de la restauration, partenaire d'une association d'aide humanitaire ; 24 ans de services.
Mme Dufils (Marianne, Michèle, Lucienne), chef de division au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 31 ans de services.
Mme Éméyé, née Hugodot (Eglantine, Sandrine, Clémentine), présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap, animatrice de télévision, auteure ; 25 ans de services.
Mme Foloppe, née Mari (Christiane), bénévole dans des associations de solidarité ; 54 ans de services.
Mme Frappart (Stéphanie, Amélie, Marthe), arbitre internationale de football ; 20 ans de services.
Mme Germain-Sergent, née Germain (Patricia, Françoise, Mauricette), assistante d'un chef de service au secrétariat d'Etat chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations ; 44 ans de services.
M. Gillier (Dominique), membre du Conseil économique, social et environnemental, ancien secrétaire général d'une fédération syndicale nationale de la métallurgie ; 47 ans de services.
M. Gloux-Saliou, né Gloux (Aurélien, Emmanuel), secrétaire général de la Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement ; 11 ans de services.
M. Gosselin (Claude, Louis, Ovide), maire d'Hestrus (Pas-de-Calais) ; 55 ans de services.
Mme Goulon (Anne-Claire, Marie), cogérante d'un groupe spécialisé dans le bâtiment et les travaux publics, présidente d'un réseau d'entreprises dédié à la lutte contre l'exclusion socioprofessionnelle ; 23 ans de services.
Mme Grivel, née Abrioux (Véronique, Jeanne-Claire), cheffe d'une division du service des ressources humaines de l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Groux, née Lenflé (Corinne, Charline, Jacqueline), chargée de mission dans une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Higonnet (Ethel, René, Randolph dite Etelle), directrice de campagne senior d'une association de protection de l'environnement ; 14 ans de services.
Mme Homer (Isabelle, Laure), conservatrice générale du patrimoine, directrice d'archives départementales ; 20 ans de services.
Mme Jézéquel, née Noé (Sophie, Alice, Yolande), exploitante agricole, première vice-présidente d'une chambre d'agriculture ; 26 ans de services.
M. Joly (Jean, Armel, Jacques), ancien adjoint au directeur d'un organisme d'assurance maladie, administrateur d'un centre communal d'action sociale ; 53 ans de services.
M. Junique (Stéphane, Raphaël), membre du Conseil économique, social et environnemental, président d'une mutuelle de santé ; 30 ans de services.
Mme Lahaye (Olivia, Turiane), directrice des affaires juridiques de l'Autorité de sûreté nucléaire ; 18 ans de services.
Mme Lamant, née Roger (Monique, Michelle, Emilienne), fondatrice et présidente d'honneur départementale d'une association dédiée à la sécurité routière ; 54 ans de services.
M. Lassoued (Slim), médecin, chef du service de rhumatologie et de rééducation fonctionnelle d'un hôpital, président de section d'une association de défense des droits de l'homme ; 38 ans de services.
Mme Le Blanc (Stéphanie, Anne), chargée de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 18 ans de services.
Mme Lebrun, née Cronnier (Bérengère, Hélène), gérante-fondatrice d'une librairie itinérante pour la jeunesse ; 14 ans de services.
M. Léon (Philippe), ingénieur informatique spécialisé dans la création de logiciels adaptés aux personnes aveugles et malvoyantes ; 30 ans de services.
M. Le Scouezec (Gildas, Pierre, Fernand), directeur général d'une association d'accompagnement des personnes handicapées ; 39 ans de services.
Mme Levêque (Solenne, Marie-Aurore), professeure d'histoire-géographie ; 15 ans de services.
M. Loiseau (Olivier, Jean-Paul), menuisier dans une direction des services du Premier ministre ; 40 ans de services.
Mme Mannarino, née Vincent (Geneviève, Yvette, Renée), vice-présidente du conseil départemental du Nord, adjointe au maire de Valenciennes ; 41 ans de services.
Mme Mas (Céline, Marie), présidente d'une agence de l'Organisation des Nations unies en faveur de l'égalité des sexes et de l'autonomisation des femmes ; 17 ans de services.
Mme Massenet, née Reyboz (Catherine, Marie), ancienne directrice générale adjointe des services d'une ville et d'une communauté d'agglomération ; 43 ans de services.
Mme Mastor (Wanda, Laure), professeure des universités en droit public ; 18 ans de services.
Mme Mottet (Agnès, Michelle, Claudie), inspectrice du travail, responsable d'une unité départementale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 25 ans de services.
M. Mouyen (Grégory), téléconseiller handicall, ancien vice-président d'une association départementale en faveur des personnes handicapées ; 14 ans de services.
Mme Paul (Céline, Rose, Valentine), directrice d'un musée national ; 20 ans de services.
M. Périer (Bertrand, Jacques), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 20 ans de services.
M. Philippe (Camille, Auguste), ancien ingénieur d'études et de recherches dans une société d'électroménager ; 70 ans de services.
Mme Picotin-Lô, née Picotin (Nathalie, Marie), directrice d'une entreprise d'aide à la réinsertion socioprofessionnelle ; 27 ans de services.
Mme Pillonca (Stéphanie, Marie), réalisatrice, scénariste, actrice ; 28 ans de services.
Mme Raffin (Agnès, Antoinette, Noëlle), présidente d'une instance départementale œuvrant à la promotion de l'olympisme et au développement de la pratique sportive ; 44 ans de services.
M. Ragot (Xavier, Olivier, Ramael), président d'un organisme indépendant de recherche, de prévision et d'évaluation des politiques publiques, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, professeur d'économie ; 18 ans de services.
M. Roder (Iannis), professeur d'histoire-géographie, auteur, directeur d'un observatoire dédié à l'éducation au sein d'une fondation politique ; 21 ans de services.
Mme Rousseau, née Colson (Line, Ezilda, Suzanne), ancienne présidente d'une association dédiée à la promotion de la paix, des libertés et des droits de l'homme, ancienne maire d'Ancemont (Meuse), ancienne conseillère régionale de Lorraine ; 60 ans de services.
M. Rousseaux (Jacky, Jean-Jacques), ancien chef pâtissier, formateur en pâtisserie, président-cofondateur d'une organisation professionnelle régionale des métiers de la pâtisserie ; 50 ans de services.
Mme Salem (Marie, Christine, Géraldine dite Christine), chanteuse maloya, musicienne ; 22 ans de services.
M. Sallem (Riadh, dit Ryadh), fondateur et délégué général d'une association consacrée à la pratique du sport par les personnes handicapées, président de la commission sport d'une association internationale contre le racisme et l'antisémitisme, ambassadeur des jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 ; 29 ans de services.
M. Schando (Eric, Maurice dit Erik), chirurgien dentiste, directeur-fondateur de centres d'accueil de demandeurs d'asile, fondateur et ancien président d'une association d'aide aux réfugiés ; 38 ans de services.
Mme Segrétain, née Héry (Corinne, Madeleine, Jeanne), conseillère départementale de la Mayenne, adjointe au maire de Saint-Berthevin ; 30 ans de services.
Mme Siegler, née Pfeiffer (Valérie, Claude), directrice générale d'un groupe spécialisé dans la production et la commercialisation d'eaux minérales ; 22 ans de services.
Mme Smets (Magali, Marie de Montserrat, Ninette), directrice générale d'une organisation professionnelle de l'industrie chimique ; 20 ans de services.
M. Storch (Olivier, Alban), directeur général dans une société de transport et de logistique ; 22 ans de services.
Mme Stoupy (Laurence, Edith), directrice d'un organisme dédié à l'insertion professionnelle et sociale des jeunes ; 35 ans de services.
Mme Tami (Safia), directrice des partenariats et des recrutements dans un groupe dédié au développement des actions solidaires pour l'environnement ; 17 ans de services.
Mme Vitteaut (Agnès), gérante de domaines viticoles, présidente d'organisations professionnelles ; 23 ans de services.
M. Willig (Ralph, Henri, Roger), maître ramoneur, président d'une organisation professionnelle, expert judiciaire ; 30 ans de services.
Mme Zacharie (Pauline, Aude), cogérante d'une entreprise spécialisée dans l'armurerie et la coutellerie ; 14 ans de services.
M. Zeniter (Youssef), directeur de l'attractivité du territoire d'une communauté de communes, directeur d'un parc d'activités industrielles et de recherche ; 26 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. Cabanel (Christian, Georges, Maurice), ancien officier pilote, bénévole au sein d'associations dans le domaine aéronautique. Chevalier du 26 mai 1989.
Mme Gaudin (Martine, Blanche, Jeanne), membre d'une délégation départementale de l'éducation nationale. Chevalier du 1er février 2002.
M. Marzolf (Henri, Gilbert), président-gestionnaire d'une résidence associative pour adultes en situation de handicap, conseiller municipal de Marguerittes (Gard). Chevalier du 4 décembre 1992.
Mme Wrona, née Nerden (Janine, Marie-France), présidente d'une délégation régionale d'une association de décorés. Chevalier du 22 janvier 2000.


Au grade de chevalier


Mme Alizon, née Villeret (Micheline, Bernadette), présidente d'un club d'alpinisme ; 44 ans de services.
Mme Amalvy, née Carmona (Marie-José), présidente d'une association musicale et théâtrale ; 62 ans de services.
Mme Berda, née Mayer (Andrée, Yolande), présidente d'une association sportive ; 45 ans de services.
Mme Blaise, née Heinrich (Marie-Paule, Christiane), membre du conseil d'administration d'une association oeuvrant pour les droits des femmes et des familles ; 53 ans de services.
Mme Boitel, née Lahoreau (Danielle, Hélène, Evelyne), présidente d'une association gérant un accueil de loisirs pour les enfants ; 23 ans de services.
M. Brillet (Francis, Jean, Jacques), responsable d'associations ; 54 ans de services.
Mme Bzdikian, née Reizian (Nicole, Marie), présidente d'associations d'anciens combattants ; 45 ans de services.
Mme Caillat-Drouin, née Drouin (Martine), présidente et bénévole au sein d'un restaurant social et solidaire ; 42 ans de services.
M. Chambrier (Guy, Raymond, René), président d'un comité des médaillés de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif ; 51 ans de services.
M. Christophe (Georges, Louis, Hippolyte), président d'une section régionale d'une association humanitaire ; 39 ans de services.
Mme Cid (Chantal, Fernande), administratrice d'une association d'accompagnement des personnes en situation de vulnérabilité ; 32 ans de services.
Mme Cobbaert, née Marie (Martine, Renée, Marcelle), présidente et vice-présidente d'associations œuvrant pour l'insertion sociale et professionnelle des personnes handicapées ; 52 ans de services.
Mme Delecambre, née Bonte (Marie, Laure, Fernande), ancienne professeure, présidente d'associations œuvrant pour la sauvegarde du patrimoine et de promotion de la langue française ; 37 ans de services.
Mme Gambie, née Abgrall (Jocelyne), présidente d'une association proposant un service de proximité aux personnes en réinsertion professionnelle ; 42 ans de services.
Mme Godard, née Boulart (Jeannine, Ernestine, Lucie), membre d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Janneteau (Joël, René, Gabriel), président d'une association de lutte contre l'exclusion et d'aide à la réinsertion sociale ; 49 ans de services.
M. Jodon de Villeroché (Eric, Marie, Jacques), président d'une association œuvrant pour la réinsertion des détenus en fin de peine ; 51 ans de services.
M. Lansiaux (Alfred, Charles), président d'associations sportives et socio-culturelles ; 51 ans de services.
Mme Lichtensteger, née Tourne (Mireille, Jeanne, Huguette), vice-présidente et déléguée nationale d'une association d'entraide ; 51 ans de services.
Mme Mével, née Perrois (Ghislaine, Madeleine), administratrice bénévole d'une association nationale d'anciens militaires ; 53 ans de services.
Mme Montfort (Lucienne, Marie), responsable dans une association de solidarité ; 52 ans de services.
M. Picard (Michel, Henri, Jean), membre d'associations à caractère social ; 67 ans de services.
Mme Pietrois, née Pellouin (Martine, Lucienne, Simone), présidente d'une association mémorielle ; 48 ans de services.
Mme Polet, née Grenol (Geneviève, Odette, Alexandrine), présidente d'une association d'aide aux démunis ; 67 ans de services.
M. Ruaud (Daniel), président et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants, bénévole dans des associations sportives à destination des personnes handicapées ; 64 ans de services.
Mme Soult, née Petitperrin (Michèle, Annette, Juliette), membre d'associations mémorielles, réserviste citoyenne de l'éducation nationale ; 34 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Bachelier (Gilles, Léon, Jean), conseiller d'Etat honoraire, ancien président de la cour administrative d'appel de Nantes. Officier du 22 octobre 2010.
M. Boccon-Gibod (Didier, Charles, Philippe), premier avocat général honoraire à la Cour de cassation. Officier du 20 octobre 2010.


Au grade d'officier


Mme Beaudonnet, née Barbé (Pascale, Marie, Renée), avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 20 octobre 2009.
Mme Berard, née Grimaud (Anne, Denise, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 31 ans de services.
Mme Bigot, née Bloess (Josiane, Elisabeth), présidente d'une association d'accès au droit pour les enfants et les jeunes, présidente d'une fédération nationale d'associations accompagnant et accueillant les enfants, adolescents et jeunes adultes en difficulté, magistrate honoraire. Chevalier du 10 juin 1999.
M. Chassaigne (Philippe, Simon, Louis), avocat général près la cour d'appel de Dijon ; 37 ans de services.
Mme Denis, née Bernard (Marie-Laure, Dorothée, Claude), conseillère d'Etat, présidente d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 21 février 2006.
M. Denoix de Saint Marc (Guillaume, Jean), directeur général et porte-parole d'une association d'aide aux victimes du terrorisme. Chevalier du 24 février 2009.
Mme Farinelli (Catherine, Gisèle, Antonia), première présidente de la cour d'appel d'Amiens ; 38 ans de services.
M. Gosselin (François, Eric, Joachim), procureur de la République près le tribunal de grande instance du Havre. Chevalier du 21 juillet 2010.
M. Le Gunéhec (Francis, Marc), chef du bureau de la législation pénale générale à la direction des affaires criminelles et des grâces. Chevalier du 10 septembre 2003.
Mme Mazzega (Danielle, Annick, Angélina), présidente honoraire du tribunal administratif de Strasbourg. Chevalier du 5 février 2010.
M. Michel (Bernard, Marie), ancien président du tribunal aux affaires de la sécurité sociale de la Moselle ; 62 ans de services.
Mme Nadal, née Schmitt (Monique), avocate honoraire au barreau de Strasbourg, ancienne bâtonnière, conseillère honoraire à la cour d'appel de Nancy. Chevalier du 25 septembre 2009.
Mme Randouin (Marie-Hélène, Denise, Germaine), greffière de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 30 octobre 2012.
M. Thomasset (Jean, Pascal, Albert dit Jean-Pascal), secrétaire général d'une fédération nationale d'aide aux victimes et de médiation. Chevalier du 17 octobre 2005.


Au grade de chevalier


M. Azzopardi (Pierre), chef du service de l'administration de la direction de l'administration pénitentiaire ; 28 ans de services.
M. Balalud (Jean-François, Louis), responsable de la gestion informatique au service administratif régional de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 46 ans de services.
M. Baron (Philippe, Eugène, Guy), avocat au barreau de Tours, ancien bâtonnier, vice-président de la conférence des bâtonniers ; 28 ans de services.
Mme Barriquand (Laurence, Marie, Jacqueline), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ; 26 ans de services.
M. Ben Hadj Yahia (Sami), président de chambre à la cour d'appel de Bourges ; 20 ans de services.
Mme Berthelot, née Crouan (Annick, Yvette), ancienne présidente d'une association permettant des échanges épistolaires entre des personnes détenues et des personnes extérieures ; 54 ans de services.
M. Bobille (Francis, Alexandre, Robert), président du tribunal de grande instance de Béthune ; 21 ans de services.
Mme Bonne, née Rietsch (Sophie, Edith), notaire à la résidence de Nancy, présidente de la chambre interdépartementale des notaires de la cour d'appel de Nancy ; 19 ans de services.
M. Borel (Philippe, José, Lucien), chef du département des affaires immobilières de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Dijon ; 36 ans de services.
Mme Bosc-Coulomb, née Bosc (Martine, Léa, Emilienne), ancienne présidente du tribunal de commerce d'Albi ; 43 ans de services.
Mme Bouneau, née Darracq (Nicole), conciliatrice de justice au tribunal d'instance de Mont-de-Marsan, vice-présidente de la fédération régionale des conciliateurs de justice près la cour d'appel de Pau ; 51 ans de services.
M. Chaillou (Maurice, Lucien), ancien président d'un comité local d'une association humanitaire, référent pour le milieu carcéral du Val-de-Marne ; 41 ans de services.
M. Chaussade (Bernard), président de la compagnie des experts de justice près la cour d'appel de Riom ; 39 ans de services.
M. Clouet (Yvon, Paul, Denis), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Caen ; 34 ans de services.
M. Cordelier (Gérard, René), président d'une association régionale d'aide aux personnes en situation de surendettement ; 54 ans de services.
Mme Cortinovis, née Girardot (Anne-Sophie, Marie, Madeleine), cheffe de cabinet du directeur interrégional des services pénitentiaires du Grand Ouest ; 26 ans de services.
Mme Courteille (Catherine, Jeanne, Constance), présidente du tribunal de grande instance d'Alençon ; 19 ans de services.
M. Crosson du Cormier (Rémi, Marie, Alain), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 35 ans de services.
Mme Debord-Canonne, née Debord (Joëlle, Dominique), avocate au barreau d'Aurillac, ancienne bâtonnière, présidente de la conférence des bâtonniers des barreaux d'Auvergne et de Loire ; 38 ans de services.
M. Degos (Louis, Marie, Robert), avocat au barreau de Paris ; 23 ans de services.
Mme Dewamin, née Laurent (Françoise, Berthe, Yvonne), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère ; 37 ans de services.
Mme Favier (Cécile, Claude, Marie), directrice de greffe du tribunal de grande instance de La Rochelle ; 26 ans de services.
Mme Ferry-Bouillon, née Ferry (Sophie, Annie), avocate au barreau de Nancy ; 21 ans de services.
Mme de Fritsch (Odile, Pascale, Madeleine), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bergerac ; 24 ans de services.
Mme Goure (Murielle, Lucienne, Antoinette), directrice-adjointe de l'Ecole nationale des greffes ; 22 ans de services.
M. Graff (Olivier, Charles), secrétaire général des conseils départementaux d'accès au droit de Seine-Maritime et de l'Eure ; 20 ans de services.
Mme Guinamant, née Roger (Marie-Liesse, Blanche, Tiphaine), avocate générale référendaire à la Cour de cassation ; 14 ans de services.
M. Hansenne (Hubert, Jacques, Léon), président du tribunal de grande instance de Fort-de-France ; 34 ans de services.
M. Hardouin (Stéphane, Dominique, Claude), secrétaire général adjoint du ministère de la justice ; 22 ans de services.
Mme Hello, née Burchiello (Sandrine, Renée, Géraldine), déléguée interrégionale pour le Centre-Est au secrétariat général du ministère ; 20 ans de services.
Mme Isus, née Feddaoui (Fadila), directrice de greffe adjointe du tribunal de grande instance de Toulouse ; 39 ans de services.
Mme Jonval (Sophie, Ginette, Jacqueline), greffière associée du tribunal de commerce de Caen, présidente du Conseil national des greffiers des tribunaux de commerce ; 21 ans de services.
Mme Kertudo (Anne-Sarah), directrice d'une association d'accès au droit et à la justice des personnes en situation de handicap ; 23 ans de services.
M. Lansoy (Yves, Jean-Pierre), ancien adjoint de la directrice générale de l'Agence publique pour l'immobilier de la justice et de la directrice générale de l'établissement public du palais de justice de Paris ; 26 ans de services.
Mme Lebreton (Véronique-Anne), présidente de chambre à la cour d'appel de Limoges ; 33 ans de services.
M. Le Luong, né Le Luong Mông (Pascal, Phong), magistrat chargé du secrétariat général de la première présidence de la Cour de cassation ; 37 ans de services.
Mme Menuret-Blanchet, née Menuret (Pascale, Sylvie), cheffe du pôle secrétariat - protocole au cabinet du Conseil d'Etat ; 28 ans de services.
Mme Miard (Sabrina, Hélène, Nadège), cheffe de cabinet du procureur général près la cour d'appel de Versailles ; 16 ans de services.
M. Michau (Pierre-Yves, Henri), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chambéry ; 29 ans de services.
Mme Michel-Wagner, née Michel (Angélina), huissier de justice à Ambérieu-en-Bugey, présidente de la chambre régionale des huissiers de justice de la cour d'appel de Lyon ; 29 ans de services.
M. Noël (Jean-Wilfrid), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 28 ans de services.
Mme Parisot-Mariani, née Parisot (Sophie, Irène, Eliane), greffière en chef de la cour administrative d'appel de Nancy ; 29 ans de services.
M. Perraud (Rémy, Jean, Marie), ancien juge au tribunal de commerce de Paris ; 35 ans de services.
M. Piney (Guillaume), directeur interrégional adjoint des services pénitentiaires de Marseille ; 22 ans de services.
Mme Pinon (Claire, Liliane, Jeanine), éducatrice spécialisée dans une unité éducative d'hébergement collectif ; 16 ans de services.
Mme Potier (Camille, Marie, Anne), avocate au barreau de Paris ; 20 ans de services.
Mme Prévost (Tiphaine, Perrine, Péronnelle), directrice de l'établissement de placement éducatif et d'insertion de Bagneux ; 28 ans de services.
Mme Quéquet (Marie-Françoise, Micheline, Claude), notaire à la résidence de Saint-Sauflieu, ancienne présidente du conseil régional des notaires de la cour d'appel d'Amiens ; 31 ans de services.
Mme Raignault (Céline), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Castres ; 19 ans de services.
Mme Roccaro, née Gaudin (Céline, Marie, Marcelle), vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Grenoble ; 22 ans de services.
Mme Sassier, née Mayer (Marie-Odile, Henriette), directrice générale de la sauvegarde de l'enfant à l'adulte de Rennes ; 34 ans de services.
Mme Savouré (Karine, Dany, Berthe), médecin, responsable du service de l'unité sanitaire du centre pénitentiaire de Rennes ; 19 ans de services.
Mme Tabareau (Magali, Reine, Jacqueline), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 28 ans de services.
M. Turpin (Alain, Michel, Jean), secrétaire général de la section des commissaires-priseurs judiciaires de la chambre nationale des commissaires de justice ; 50 ans de services.
Mme Vincent (Marie-Laure, Simone, Jacqueline), directrice des missions éducatives à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest ; 39 ans de services.
Mme Westphal, née Cassoux (Danielle, Madeleine), réserviste au greffe criminel de la Cour de cassation ; 42 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Desmazières (Jean-François, Marie, Bernard), ancien ministre plénipotentiaire. Officier du 6 février 2007.


Au grade d'officier


M. de Bussy (André), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Pakistan. Chevalier du 14 février 2007.
M. Gouyette (François, Georges, René), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Arabie saoudite. Chevalier du 1er septembre 2003.
Mme Pendariés (Céline), chef de section consulaire à l'ambassade de France en Grèce. Chevalier du 28 août 2006.
Mme Suard (Catherine, Monique, Marion), consule générale de France à Pondichéry et à Chennai (Inde). Chevalier du 4 juin 2008.
M. Thébault (Jean-Pierre), ministre plénipotentiaire ; 33 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Auburtin-Navaro, née Auburtin (Françoise, Catherine, Jacqueline), chef d'un bureau de la comptabilité au ministère ; 40 ans de services.
Mme Barbier (Sandrine, Suzanne, Joëlle), directrice adjointe des affaires juridiques au ministère ; 24 ans de services.
Mme Bellayer-Roille, née Bellayer (Alexandra, Maryvonne, Danielle), première conseillère à l'ambassade de France au Vénézuela ; 19 ans de services.
Mme Benhabylès-Foeth, née Benhabylès (Fariza, Fatène dite Fatène), adjointe au sous-directeur d'Afrique du Nord au ministère ; 24 ans de services.
Mme Bertrand, née Nguyen Thi (Minh Thu), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Lettonie ; 35 ans de services.
Mme Bonnans, née Pinon (Marie-Claude, Suzanne), secrétaire générale à l'ambassade de France en Belgique ; 40 ans de services.
M. Cardilès (Etienne, Jean, Paul), consul général adjoint de France à Rio de Janeiro (Brésil) ; 23 ans de services.
M. Christophe (Guy, Michel), conseiller politique à l'ambassade de France en Slovaquie ; 42 ans de services.
M. Cocher (Emmanuel, Matthieu), chargé de mission à la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement du ministère ; 25 ans de services.
Mme Desnos, née Robert (Marie-Françoise, Renée), chef de bureau à la direction des systèmes d'information du ministère ; 33 ans de services.
Mme Everard (Alix, Victoria), première conseillère à l'ambassade de France au Portugal ; 20 ans de services.
M. Fabre (Lionel, Nicolas), secrétaire des affaires étrangères principal ; 15 ans de services.
M. François (Denis, Michel), sous-directeur de la formation et des concours au ministère ; 31 ans de services.
M. Galaup (Alain, Louis), ancien secrétaire des affaires étrangères principal ; 39 ans de services.
M. Grützmacher-Técourt, né Técourt (Frank), premier conseiller, conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Bangladesh ; 32 ans de services.
Mme Gusting (Ghyslaine), rédactrice au centre de crise et de soutien du ministère ; 29 ans de services.
M. Huberdeau (Philippe, Ferdinand), conseiller des affaires étrangères ; 22 ans de services.
Mme Kennedy, née Labrador (Nathalie), chef d'une mission à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire du ministère ; 20 ans de services.
M. Lavaud (Jean-Luc), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines au ministère ; 35 ans de services.
Mme Maskay (Anne-Marie), déléguée aux fonctionnaires internationaux au ministère ; 18 ans de services.
M. Peyraud (Matthieu, Nicolas, Dominique), secrétaire général de l'inspection générale des affaires étrangères ; 20 ans de services.
Mme Playout, née Delplace (Sylvie, Maria, Simone), chef de bureau à la direction des ressources humaines du ministère ; 33 ans de services.
M. Tavernier (Jean-Louis, Claude, Henri), adjoint technique principal au ministère ; 42 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Camargo Guazzelli (José, Luiz dit José Luiz), ancien consul honoraire de France à Campinas, directeur d'une société d'ingénierie et de développement (Brésil). Chevalier du 20 octobre 2008.
Mme Charpentier (Emmanuelle, Marie), microbiologiste, biochimiste, généticienne, membre de l'Académie des sciences, fondatrice et directrice d'une unité scientifique (Allemagne) ; 22 ans de services.
Mme Ferrauto (Romilda, Mana, Pia), conseillère principale du directeur de la salle de presse du Saint-Siège. Chevalier du 9 novembre 2010.
M. de Guichen, né du Bouexic de Guichen (Gaël), ingénieur chimiste, conseiller au centre international d'études pour la conservation et la restauration des biens culturels (Italie). Chevalier du 1er juin 1993.
M. Longchampt (Michel, Jean, Marie), ancien dirigeant de société (Etats-Unis). Chevalier du 23 octobre 1992.
M. Marguin (Christophe), maître restaurateur. Chevalier du 4 juin 2007.
Mme de Ravel d'Esclapon, née Vuillemin (Françoise, Caroline), experte-comptable, associée gérante (Etats-Unis). Chevalier du 25 septembre 2009.
Mme Villavarayan, née Bardon (Josette, Marie, Pierrette), membre d'associations humanitaires (Canada). Chevalier du 13 janvier 1986.


Au grade de chevalier


M. Arditti (Gilles), membre du comité exécutif et directeur dans une entreprise de services du numérique ; 38 ans de services.
Mme Aroyo, née Alabert (Nathalie), présidente du conseil d'administration d'un lycée français (Malaisie) ; 38 ans de services.
M. Azam (Dominique, Louis, Roger), délégué d'une entreprise spécialisée dans la production, la transformation et la distribution de matériaux pour le Mexique, l'Amérique centrale, le Venezuela, la Colombie, l'Équateur et le Pérou ; 37 ans de services.
Mme Bordage-Bessa, née Bordage (Annette), directrice d'une alliance française (Brésil) ; 48 ans de services.
Mme de Broca (Anne, Marie, Gabrielle), consule honoraire de France dans le New Jersey (Etats-Unis) ; 19 ans de services.
Mme Cartier (Cyrille, Anne), journaliste, membre fondateur d'une organisation non gouvernementale à vocation culturelle (Croatie) ; 17 ans de services.
Mme Chaneliere, née Burke (Wivina, Maria, Henriette), directrice d'une société spécialisée dans la promotion de marques françaises (Australie) ; 27 ans de services.
M. Chaudier (Philippe, Francis), président d'une association humanitaire (Moldavie) ; 49 ans de services.
Mme Duniau (Marie-Christine, Monique), médecin-conseil auprès du consulat général de France à Rio de Janeiro (Brésil) ; 36 ans de services.
Mme Escurat (Monique, Louise, Irène), fondatrice d'une association humanitaire (Namibie) ; 33 ans de services.
Mme Eyjolfsson, née Künstlich (Catherine, Dory, Anne), traductrice, professeure de français (Islande) ; 56 ans de services.
M. Faliguerho (Daniel, Jean), photographe officiel d'une fédération d'anciens combattants français (Etats-Unis) ; 21 ans de services.
M. Gabelica (David-Antoine), dirigeant de filiales d'un groupe français (Croatie) ; 24 ans de services.
M. Garnier (Louis, Marie, Albert dit Louis-Marie), tour-opérateur, vice-président honoraire d'un groupe de voyages (Etats-Unis) ; 70 ans de services.
Mme Gavet (Maëlle, Marie), dirigeante de société (Etats-Unis) ; 18 ans de services.
M. Gomart (Thomas, Jacques, Dominique), directeur d'un centre de recherche et de débat consacré aux questions internationales ; 23 ans de services.
M. Guéguen (Jean-François), fondateur d'une école française (Etats-Unis) ; 12 ans de services.
M. Guillemin (Jean-Bernard), président-directeur général d'un groupe pétrolier (Malaisie) ; 39 ans de services.
Mme Ivanova-Marie, née Ivanova (Daniela, Naitcheva), avocate (Bulgarie) ; 20 ans de services.
Mme Jamet (Marie-Christine, Gisèle, Charlotte), consule honoraire de France à Venise (Italie) ; 30 ans de services.
M. Kloc (François, Olivier, Raymond), consul honoraire de France à Jacksonville, directeur d'une filiale d'un groupe de fabrication d'instruments de musique (Etats-Unis) ; 31 ans de services.
M. Laouchez (Olivier, Charles), fondateur et président-directeur général d'un groupe de médias (Afrique du Sud) ; 31 ans de services.
Mme Le (Van Anh), directrice d'une entreprise de négoce en vins (Vietnam) ; 20 ans de services.
M. Lemarquis (Gérard, Roger), professeur de français, journaliste, écrivain, traducteur (Islande) ; 45 ans de services.
Mme Livet, née Laisney (Danièle, Renée, Marguerite), présidente d'une association humanitaire (Vietnam) ; 54 ans de services.
M. Macario (Jérôme, François, André), directeur d'un groupe de prêt-à-porter (Italie) ; 22 ans de services.
Mme Malherbe, née Bourdat (Magali, Anne), fondatrice et directrice d'associations humanitaires (Afrique du Sud) ; 17 ans de services.
M. Mariani (François, Jean-Claude), conseiller du commerce extérieur honoraire ; 36 ans de services.
M. Mennetret (Gilbert, Charles, Paul), conseiller consulaire, directeur général d'un hôtel (Chine) ; 41 ans de services.
Mme Mounier (Catherine, Marie, Geneviève), vice-rectrice à la recherche et à la création à l'université du Québec à Montréal (Canada) ; 23 ans de services.
Mme Pelletier-Collard, née Collard (Christine, Marie-Thérèse), présidente d'une association de solidarité et d'entraide (Luxembourg) ; 24 ans de services.
M. Point (Franck, Georges), dirigeant de société, conseiller consulaire, président d'association (Canada) ; 26 ans de services.
Mme Pouzadoux (Claude, Gillette, Yvette), directrice d'un centre de recherches archéologiques à Naples (Italie) ; 27 ans de services.
Mme Reynaud, née Courbis (Eliane, Danièle, Marie), présidente d'une association de solidarité et d'entraide (Gabon) ; 35 ans de services.
M. Ritter (Nicolas, Louis, Bernard), fondateur d'une association de lutte et de prévention contre le sida (Maurice) ; 22 ans de services.
M. Sayegh (Aly dit Ali), entrepreneur, directeur d'une société d'importation et de vente de produits européens pour le bâtiment (Mali) ; 32 ans de services.
Mme Schjelderup (Alexandra, Huguette), directrice de la culture et de l'éducation citoyenne de la ville de Panama (Panama) ; 17 ans de services.
Mme Schubert-Oustry, née Schubert (Brigitte, Christine), journaliste, écrivaine, présidente-fondatrice d'un prix littéraire (Allemagne) ; 35 ans de services.
Mme de Schuyter (Lygie, Marie, Claire), consule honoraire de France, directrice d'une alliance française, représentante d'une chaîne de télévision généraliste francophone internationale (Mexique) ; 34 ans de services.
Mme Seux (Pascale, Nelly, Paule), conseillère consulaire, enseignante, traductrice (Pologne) ; 24 ans de services.
M. Tigoe (Yaovi), chef d'entreprises, responsable dans une association de bienfaisance (Gabon) ; 36 ans de services.
Mme Weiler Thaler, née Weiler (Danielle), conseillère consulaire, présidente d'association (Canada) ; 45 ans de services.
M. Worobec (Jean-Louis), président d'une association d'anciens combattants en Nouvelle Galles du Sud (Australie) ; 59 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


Mme Bouvier (Cécile, Marie, Hélène), cheffe de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 14 décembre 2012.
M. Charmeau (Alain, Pierre), ancien président-fondateur d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 4 avril 2007.
M. Demoulin (François, Henri, André), directeur de site d'un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 novembre 2005.
Mme Labatut-Chabaud, née Chabaud (Brigitte, Jeanne, Hélène), ancienne inspectrice des installations classées et adjointe au chef de l'inspection. Chevalier du 5 janvier 2000.
M. de Lagarde (Gérard, Denis, Michel), vice-président régional d'une association dédiée au lien armées-nation. Chevalier du 19 juillet 2002.
M. La Haye (Francis, Yves, Daniel), trésorier départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 28 juin 1991.
M. Lesure (Thierry, Pierre), directeur dans une société de défense. Chevalier du 11 novembre 2001.
M. Pasquier (Denis, André, Pierre), officier central adjoint, délégué à la défense et à la sécurité dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 14 juillet 2001.
M. Peyronie (André), résistant, membre d'associations d'anciens combattants ; 81 ans de services.
M. Redon (Jean-Paul, Maurice, Henri), ancien inspecteur du travail dans les armées. Chevalier du 14 juillet 1998.
Mme Ruschetta (Sylvie, Paule), experte de haut niveau au ministère. Chevalier du 30 juillet 2008.
M. Ségalen (Loïk), directeur général délégué d'un groupe aéronautique. Chevalier du 13 juin 2006.
M. Vincent (Paul), vice-président national et président régional d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 27 août 2011.


Au grade de chevalier


M. Aouachria (Khelifa), vice-président d'une association de harkis ; 62 ans de services.
Mme Audau (Denise), secrétaire départementale d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Auvray (Jean-Marc), directeur d'un centre de gestion dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
Mme Avellino (Catherine, Bernadette), adjointe au chef d'un groupement de soutien du ministère ; 38 ans de services.
M. Bajeux (David, Marcel, Victor), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 29 ans de services.
Mme Bart (Thérèse, Jeanne, Marie), cheffe de section dans un service du ministère ; 42 ans de services.
Mme Baschung (Barbara, Alice, Léonie), cheffe de groupe dans un institut de recherche et de défense ; 21 ans de services.
Mme Bezan, née Laurent (Françoise, Louise), cheffe de section dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
Mme Boissonnet, née Tourret (Chantal, Marguerite, Raymonde), adjointe à un sous-directeur dans un atelier industriel du ministère ; 33 ans de services.
Mme Bonnavent (Marie-Odile, Lisette, Simone), cheffe de poste dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
Mme Cavaillès (Christine), secrétaire générale adjointe nationale, présidente régionale et départementale d'une amicale d'anciens combattants ; 34 ans de services.
Mme Chauvelot (Aurore, Marie, France), cheffe de division dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
M. Creuse (Jacques, Paul, Ferdinand), trésorier départemental, vice-président et président d'associations locales d'anciens combattants et mémorielles ; 64 ans de services.
Mme Defrance (Isabelle, Marie-Pierre, Franceline), cheffe de division dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Del Mercato (Claude, Antoine), chef de département dans un atelier industriel du ministère ; 40 ans de services.
Mme Demeure-Ouakrat, née Demeure (Pascale, Marie-Pierre, Edith), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 33 ans de services.
M. Duleux (Florent, Bruno, Nicolas), directeur dans une société industrielle de défense ; 25 ans de services.
M. Duperray (Bruno, Philippe), responsable d'opérations dans un groupe industriel de défense ; 38 ans de services.
M. Elazian-Proutry (Pascal), chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Fichot (Michel, Joseph), directeur dans un établissement du ministère ; 34 ans de services.
M. Fiétier (Jean-Michel, Georges, Antoine), sous-directeur dans un service du ministère ; 25 ans de services.
M. Filoni (Didier, Auguste, Thierry), directeur adjoint dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
M. Flambard (Eric, Marie, Alain), ancien président-directeur général d'une société oeuvrant pour la défense ; 35 ans de services.
Mme Forest Mur, née Forest (Marie, Sabine, Thérèse), déléguée générale adjointe départementale d'une association mémorielle et porte-drapeau nationale d'une fédération d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Gabriel-Calixte (Fulbert, Charles), porte-drapeau départemental d'associations d'anciens combattants et mémorielle ; 69 ans de services.
M. Gail (Joseph, André), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Gaudré, née Longérinas (Marie, Bernadette), directrice d'établissement dans un groupe d'aéronautique et de défense ; 29 ans de services.
M. Gauthier (François, Hugues dit François-Hugues), ancien directeur technique dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 42 ans de services.
M. Glémot (Robert, Denis), président-directeur général d'un groupe oeuvrant pour la défense ; 36 ans de services.
M. Godard (Bernard, Paul, Raoul), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans de services.
Mme Gouriellec (Christine, Marie, Odette), secrétaire générale d'un groupement d'intérêt public à caractère mémoriel ; 41 ans de services.
M. Gruson (Philippe, Robert, Marie), président d'une société oeuvrant pour la défense ; 38 ans de services.
M. Jouvenaux (Dominique, Jean-Pierre), chef d'un détachement au sein du ministère ; 40 ans de services.
Mme Kasprzak (Sylvie, Nadine), responsable dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Kieffer, née Barbet (Chantal, Françoise), adjointe d'un chef de bureau dans un état-major du ministère ; 42 ans de services.
M. Klein (Pierre, Marie, Charles), responsable dans une société d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
M. Lagru (Gérard), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme de la Roque, née Valleur (Annick, Martine, Françoise), cheffe de division dans un service du ministère ; 19 ans de services.
M. Lassalle (Daniel, Gérard), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Lavaste (François, André), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
M. Lecerf (André, Pierre), manager d'opérations dans une direction du ministère ; 44 ans de services.
M. Lenoble (David, Daniel), sous-directeur dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
Mme Loison, née Le Rest (Annie), cheffe de centre dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
M. Luquet (Xavier, Christophe, César), chef de pôle territorial d'un groupement d'intérêt public à caractère mémoriel ; 20 ans de services.
M. Macé (Christian, Louis, Paul), chef de bureau dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Madelmont (Serge, Antoine), secrétaire national et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Marcelli (Denis, Pierre), porte-drapeau départemental d'une association d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Martin (Ernest, Joseph), président départemental honoraire et président local d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Mercier (François, Henry, René), sous-directeur et directeur adjoint d'une agence du ministère ; 30 ans de services.
M. Millot (Maurice), président délégué régional et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Molina (Albert, Jésus), secrétaire général régional d'une fédération d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Morel (Christian, Roger, Maurice), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Morin (Sophie, Jeanne, Louise), secrétaire générale d'une organisation syndicale au ministère ; 33 ans de services.
M. Nouchi (Laurent), sous-directeur dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
Mme Nouzille (Marie-Hélène), ancienne cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
Mme Plier (Valérie, Micheline, Claude), cheffe de pôle d'une mission du ministère ; 34 ans de services.
Mme Poiret, née Labes (Laurence), directrice de programme dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Poitevin (Roger, Charles, Jean), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants et mémorielle ; 60 ans de services.
M. Polychroniadis (Michel, Pierre, Paul), vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 40 ans de services.
Mme Poulain (Marie-Hélène, Anne, Marcelle), directrice adjointe dans un service du ministère ; 19 ans de services.
Mme Poupard, née Grosperrin (Julie, Mariannick, Pierre), directrice de programme dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Rabehi (Mohamed), vice-président national d'une union d'anciens combattants harkis ; 37 ans de services.
M. Renoult (Emmanuel, Augustin, Pierre), chef de service dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
Mme Revest (Sylvie, Mireille, Andrée), cheffe de bureau dans un état-major du ministère ; 21 ans de services.
M. Roustan (Eric, Maurice, Noël), coordonnateur interarmées, conseiller en prévention au ministère ; 41 ans de services.
M. Sahlaoui (Djilalli), président départemental d'une association de harkis ; 43 ans de services.
M. Sauvageon (Jean, Victorin), secrétaire d'une association locale d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Scarpellini (Michel, Louis, Marie), président départemental d'une association mémorielle ; 57 ans de services.
Mme Sennyey (Alix), responsable de département et adjointe d'un directeur dans un groupe industriel de défense ; 19 ans de services.
Mme Simâo, née Adda Benattia (Améle), conseillère technique d'encadrement dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
Mme Solcourt, née Grébert (Christel, Nadine, Michelle), conseillère technique de service social dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Sordet, née Le Nénaon (Caroline, Marie, Agnès), cheffe de mission et experte de haut niveau au ministère ; 35 ans de services.
M. Sormail (René, Ernest), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Tardy, née Pagnoux (Anne, Marie, Eliane), cheffe de bureau dans un établissement du ministère ; 34 ans de services.
Mme Tedeschi (Stella), première fondée de pouvoir, responsable d'un service dans un établissement public du ministère ; 34 ans de services.
M. Tien Yu Song (Kam, Pong), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 49 ans de services.
M. Touffu (Sébastien, Marcel, Robert), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 21 ans de services.
M. Toupain (Claude, Jacques, Jean), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Tutko (Théodore), président et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 69 ans de services.
Mme Vacelet (Marie-Antoinette, Claude), présidente départementale d'une association mémorielle ; 52 ans de services.
M. Veyssière (Laurent, François, Michel), directeur général adjoint d'un groupement d'intérêt public à caractère mémoriel ; 25 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de commandeur


M. Arnaud (Serge, Louis), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 6 juillet 2009.
Mme Couderc (Anne-Marie, Monique), ancienne ministre, présidente non exécutive d'une entreprise de transport aérien. Officier du 30 septembre 2004.


Au grade d'officier


M. Barbier (Luc, Abel, Philippe), président d'une fédération départementale de syndicats d'exploitants agricoles. Chevalier du 7 février 2014.
Mme Baudoin (Emmanuelle, Danielle), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 40 ans de services.
M. Dubromel (Michel, Jean), président d'une fédération d'associations de protection de l'environnement ; 47 ans de services.
Mme Dussutour (Isabelle), directrice des affaires européennes et des relations internationales d'une société de promotion de la mobilité durable ; 37 ans de services.
M. Ernoult (Alain, Pascal, Jean), artiste-photographe, reporter. Chevalier du 29 novembre 2004.
Mme Lambert (Florence, Michèle), directrice d'un institut de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 1er octobre 2014.
M. Le Treut (Hervé, Pierre, Paul), climatologue, membre de l'Académie des sciences ; 34 ans de services.
M. Panhaleux (Jean, Bernard), directeur d'un bureau d'enquête sur les accidents de transport terrestre. Chevalier du 15 juillet 1997.
Mme Rousse (Florence, Marie-Jeanne), directrice générale de l'Etablissement public de sécurité ferroviaire. Chevalier du 21 août 2007.


Au grade de chevalier


Mme Aceto-Jardin, née Aceto (Francesca, Maria, Elisa), présidente du réseau de femmes en entreprise au sein d'un établissement public ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Armisen (Daniel, Henri), délégué interdépartemental d'une société nationale de sauvetage en mer, maire adjoint de Bourg-Madame (Pyrénées-Orientales) ; 50 ans de services.
M. Audouin-Dubreuil (Pierre-Marie, Charles), directeur général adjoint des services du département de la Charente-Maritime ; 35 ans de services.
Mme Barlatier Prieuret, née Barlatier (Julie, Laure, Annette), cofondatrice et directrice générale d'un groupe immobilier ; 19 ans de services.
Mme Bastien, née Portefaix (Catherine, Thérèse), cheffe de département à l'Institut national de la recherche agronomique ; 35 ans de services.
Mme Boëdec (Rozenn), responsable d'un pôle dans un département d'une société de transports publics ; 23 ans de services.
M. Bolloré (Cyrille, Marie, Corentin), président-directeur général d'une entreprise de transport, de logistique et de communication ; 16 ans de services.
Mme Buffon (Béatrice-Sophie, Aude, Diane-Aleth dite Béatrice), directrice générale adjointe dans un groupe de production énergétique ; 20 ans de services.
M. Connan (Philippe, André, Yves), président d'un parc naturel régional, conseiller municipal de Saint-Sulpice-les-Bois (Corrèze) ; 38 ans de services.
M. Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François), directeur dans un groupe industriel et technologique spécialisé dans l'aéronautique, de l'espace et la défense ; 21 ans de services.
Mme Dalle, née Chastagnier (Sandra, Pascale), directrice dans un établissement public ferroviaire ; 25 ans de services.
Mme Debouzy (Christine, Etiennette), commandant de bord, présidente d'une association de femmes pilotes ; 38 ans de services.
M. Duthuit (Olivier, Henri), directeur d'un département dans une société de transports publics ; 40 ans de services.
M. Fourrier (Philippe, Arsène, François), cofondateur et gérant d'une agence de communication maritime ; 29 ans de services.
Mme Gaidot (Valérie), directrice dans une société de transports publics ; 23 ans de services.
M. Gaudière (Gervais, Yvon, Auguste), directeur de la sécurité de l'aviation civile du Sud-Ouest ; 24 ans de services.
M. Grimaud (Alexander, Aymar, Goëry), sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (Nord) ; 18 ans de services.
Mme Guillot (Magali, Marie-France), maire de Saint-André-le-Gaz (Isère), présidente d'une communauté de communes ; 26 ans de services.
Mme Haziza (Emma), présidente-fondatrice d'un centre de recherche sur la gestion du risque d'inondation ; 16 ans de services.
Mme Jaquet, née Gandillon (Véronique, Marie, Francine), vice-présidente d'une fondation oeuvrant en faveur de l'écologie ; 32 ans de services.
M. Jaubert (Jean-Robert, Henri, Pierre), directeur délégué dans un établissement public ferroviaire ; 29 ans de services.
M. Jiguet (Frédéric, Nicolas, Albert), directeur d'un centre de recherches sur la biologie de la faune ; 19 ans de services.
M. Krycève (Alexis, Guillaume, Samuel), dirigeant-fondateur d'une entreprise de commerce équitable ; 20 ans de services.
M. Le Guilloux (Thierry, Maurice, Raymond), directeur général en charge des autoroutes ferroviaires dans une entreprise de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Lereste (Odile, Maria, Lucienne), chargée d'études au ministère ; 44 ans de services.
M. Magdelaine (Jacques, Victor, Aimé), président d'un syndicat intercommunal ; 36 ans de services.
Mme Mangiante (Sophie, Françoise, Marie), directrice adjointe des routes dans une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 26 ans de services.
Mme Métayer, née Prat (Marie-Laure), sous-directrice à la direction générale de la prévention des risques ; 26 ans de services.
Mme Millot (Aurélie, Paule, Louise), directrice adjointe d'un établissement public dédié à la gestion du réseau fluvial ; 15 ans de services.
Mme Musch, née Démesure (Brigitte, Eliane), docteure en génétique forestière à l'Office national des forêts ; 28 ans de services.
Mme Olive-Garcia, née Olive (Cécile, Louise, Marie), chef de projet pour le patrimoine mondial dans un conseil départemental ; 20 ans de services.
Mme Ollivet-Courtois, née Ollivet (Florence, Françoise, Muriel), vétérinaire ; 24 ans de services.
M. Pain (Mario, Saul), chef du service de défense, de sécurité et d'intelligence économique, haut fonctionnaire de défense adjoint au secrétariat général du ministère ; 35 ans de services.
M. Potier (Jean-Yves), ancien directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 44 ans de services.
M. Schaeffer (Serge, Charles, Etienne), directeur dans un établissement public ferroviaire ; 40 ans de services.
Mme Sénéchal, née Lesage (Marianne, Danièle), directrice de projet dans un réseau de transports publics ; 30 ans de services.
Mme Shin (Yunne-Jai), directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 18 ans de services.
Mme Teyssèdre (Anne, Marine), docteure en biologie évolutive, écologue et médiatrice scientifique associée à l'Institut de la transition environnementale de Sorbonne université ; 37 ans de services.
M. Toulliou (Jean, Joseph, Marie), ancien navigant, président d'une section départementale d'une association de décorés ; 50 ans de services.
Mme Vennat, née Parmentier (Nadine, Madeleine, Elisabeth), responsable de pôle dans un aéroport ; 18 ans de services.
M. Vermorel (Olivier, Jean-Pierre, Bernard), directeur adjoint d'un établissement public dédié à la gestion du réseau fluvial ; 26 ans de services.
M. Vié (Dominique, Pierre, Hervé), directeur du centre des hautes études de la construction ; 33 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Fayet, née de Parcevaux (Véronique, Marie, Marguerite), présidente d'une association de lutte contre la pauvreté et l'exclusion. Officier du 21 décembre 1996.
Mme Tartière (Suzanne, Martine), directrice médicale d'une association pour le développement international d'associations venant en aide aux plus démunis. Chevalier du 1er février 1996.


Au grade d'officier


Mme Daguin, née Barthet (Marie-José, Jeanne, Laurence), présidente nationale d'un réseau associatif de services à la personne ; 36 ans de services.
Mme Koné, née Thera (Aminata), secrétaire générale d'une confédération en faveur des familles, membre du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 21 juin 2002.
M. Le Gal (Yves, Armel, André), président du conseil d'administration d'une association départementale de défense de l'enfance et de l'adolescence. Chevalier du 28 avril 1995.
M. Michel (Louis-Xavier, Marie, Joseph), président d'une association en faveur de l'enfance défavorisée et président honoraire d'une fondation d'aide à la réinsertion sociale des personnes en difficulté. Chevalier du 5 septembre 1980.


Au grade de chevalier


Mme Albert, née Sutterliti (Sophie, Marguerite), directrice générale d'un hôpital psychiatrique ; 40 ans de services.
M. Allorant (Jacques, Edmond), vice-président d'un centre communal d'action sociale ; 50 ans de services.
Mme Ari, née Kassttar (Jamela), directrice d'une association de solidarité ; 13 ans de services.
M. Babel (Jean-Pierre), cofondateur d'un collectif de lutte contre le cancer de la peau ; 48 ans de services.
M. Berthommier (Jean-Michel), praticien hospitalier urgentiste d'un centre hospitalier général ; 29 ans de services.
Mme Bouffard (Christine, Madeleine, Denise), sage-femme, coordinatrice de maternité dans une clinique ; 29 ans de services.
Mme Boulinguez-Jouan, née Jouan (Véronique, Marie), sage-femme puéricultrice auprès de la protection maternelle et infantile ; 37 ans de services.
M. Bounes (Vincent, Wendelin, Robert), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service d'aide médicale d'urgence, directeur adjoint d'un pôle d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
Mme Cauwet, née Courquin (Maryse, Isabelle), cadre de santé, présidente-fondatrice d'une association d'aide aux enfants hospitalisés ; 36 ans de services.
Mme Chauffert-Yvart, née Gandillot (Marie, Nadine dite Nadine), praticien hospitalier spécialiste en médecine physique et de réadaptation ; 37 ans de services.
M. Demilly (Christophe, Guy, Serge), directeur départemental d'une caisse d'allocations familiales ; 39 ans de services.
M. Djoudi (Rachid), responsable des produits labiles de l'Etablissement français du sang, ancien président régional de l'Etablissement français du sang ; 34 ans de services.
Mme El Khiari (Isabelle, Ouarda), infirmière clinicienne spécialisée dans les approches de soins complémentaires au sein de centres hospitaliers ; 34 ans de services.
Mme Gross, née Grafto (Sylvie, Suzanne), ancienne directrice médicale de l'Etablissement français du sang ; 36 ans de services.
M. Héron (Pascal), infirmier de bloc opératoire dans un centre hospitalier ; 35 ans de services.
Mme Isnart, née Poillot (Brigitte, Monique), présidente-fondatrice d'une association en faveur des femmes atteintes du cancer du sein ; 47 ans de services.
Mme Lachowsky, née Wechsler (Michèle, Jeanne), médecin gynécologue et psychopraticienne au sein d'un centre hospitalier ; 58 ans de services.
Mme Lambert, née Cavallini (Marie-Annick, Simone), administratrice d'une association d'usagers du service de santé ; 43 ans de services.
M. Leblond (Pascal, Christian, Paul), président départemental d'une caisse d'allocations familiales ; 35 ans de services.
M. Leclerc (Bernard, Gaston, Gérard), président départemental d'un réseau associatif de retraités ; 53 ans de services.
Mme Le Moullec (Nathalie, Louise), praticien hospitalier, chef du pôle transversal des spécialités médicales d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
Mme Léonard, née Profillet (Carole), responsable régionale de l'action sociale d'une association humanitaire ; 37 ans de services.
Mme Levy, née Bousquière (Chantal, Hélène, Angèle), présidente d'une conférence régionale des caisses d'allocations familiales ; 36 ans de services.
Mme Manneville, née Lesage (Martine, Paulette, Cécile), déléguée d'une union régionale d'associations de protection de l'enfance ; 45 ans de services.
Mme Marwan, née Arroul (Meriama), secrétaire générale adjointe d'une fédération départementale de lutte contre l'exclusion ; 27 ans de services.
Mme Mornay, née Delorme (Marie-Andrée), ancienne aide-soignante, employée comme aide-psychologue au sein d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 42 ans de services.
M. Ortéga (René), directeur du pôle social d'une Fédération départementale des œuvres laïques ; 38 ans de services.
Mme Palmier, née Vial (Marie-Hélène, Dominique), ancienne directrice régionale d'une caisse d'assurance retraite et de santé au travail ; 39 ans de services.
M. Partouche (Gérard, Jules), cadre supérieur infirmier, chef de pôle au sein d'un service de cardiologie d'un centre hospitalier ; 39 ans de services.
Mme Pierre, née Girault (Valérie, Antoinette, Simone), directrice administrative et financière d'une fondation caritative ; 31 ans de services.
Mme Riant, née Le Nouy (Marcelle, Yvonne, Andrée), ancienne présidente départementale du conseil de l'ordre des sages-femmes ; 51 ans de services.
Mme Sauvageot, née Meihuizen (Geertruida, Margaretha dite Margaret), présidente bénévole d'une association d'aide à la personne ; 53 ans de services.
M. Silvente (Francis, Joseph), directeur général d'une association de lutte contre l'exclusion et président régional d'une fédération d'associations d'insertion sociale ; 36 ans de services.
Mme Sliwka, née Chouraki (Corinne, Marie, Blanche), directrice des soins, conseillère technique et pédagogique d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
M. Souillet (Gérard, Lucien, Claude), ancien praticien hospitalier cancérologue, fondateur et président d'honneur d'une association d'accompagnement des enfants atteints du cancer ; 52 ans de services.
Mme Ster (Gwenola, Jeanne, Danielle), directrice générale d'un groupe d'établissements hospitaliers ; 20 ans de services.
Mme Sultan (Catherine, Marie-Hélène), présidente-fondatrice d'une association en faveur de la recherche et de la prévention du sida ; 41 ans de services.
Mme Vard (Florence, Véronique, Edith), présidente-fondatrice d'une association de lutte contre le cancer ; 30 ans de services.
M. Yven (Alain, Joseph, Marie), président régional d'un groupe mutualiste ; 42 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


Mme Amaury, née Kuhn (Marie-Odile, Louise), présidente-directrice générale d'un groupe de presse et de médias. Officier du 19 mai 2009.


Au grade d'officier


Mme Amoros (Monique, Marie, Jeanne), gérante d'un institut de beauté, présidente d'organisations professionnelles, membre du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 4 novembre 2011.
M. Bellanger (Christian, Jacques, Marie), gérant de sociétés dans le domaine de l'immobilier. Chevalier du 5 mars 2002.
M. Cohen-Hadad (Bernard), président d'une organisation patronale représentant les petites et moyennes entreprises. Chevalier du 5 février 2002.
Mme Gouze-Faure, née Gouze (Josiane, Régine), cheffe d'entreprise, présidente d'un syndicat patronal régional. Chevalier du 4 mars 2011.
M. Grenon (Thomas, Georges, Henri), directeur général d'un laboratoire de métrologie, président d'un laboratoire de surveillance de la qualité de l'air. Chevalier du 15 novembre 2005.
Mme Jacq, née Hugel (Véronique, Odile), directrice du pôle investissement numérique d'un groupe public de financement des entreprises. Chevalier du 13 novembre 2012.
Mme de Silva (Isabelle, Yolande), présidente d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 10 mars 2009.


Au grade de chevalier


M. Altmann (Pascal, André, Julien), maître artisan coiffeur, président d'une union nationale professionnelle ; 36 ans de services.
Mme Baffet (Elisabeth), cheffe d'entreprises dans le domaine de la construction ; 35 ans de services.
Mme Balian, née Lunven (Christine, Claire), cheffe d'un pôle au sein d'une direction interministérielle ; 26 ans de services.
Mme Baly, née Koehl (Marie, Christine dite Christine), codirigeante d'un groupe hôtelier ; 40 ans de services.
M. Bayard (Serge, Daniel), membre du comité exécutif d'un établissement bancaire ; 35 ans de services.
Mme Berthoumieux (Céline, Jeanne), directrice d'une association dans le domaine de la création d'arts et cultures numériques ; 23 ans de services.
M. Bobier (Gérard, Yves), chef d'une entreprise de travaux publics, président régional et départemental d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 40 ans de services.
Mme Boschetto (Valérie, Marie-Jeanne), chargée de mission au secrétariat général d'un groupe de discussion et de partenariat économique international ; 29 ans de services.
M. Brami (Luc, Michel, Marcel), directeur général d'un groupe dans le domaine de la transformation du papier ; 22 ans de services.
Mme Bullier (Stéphanie), directrice d'une société de fabrication d'articles de peinture ; 27 ans de services.
Mme Carpico, née Rigault (Sylvie, Madeleine, Henriette), stoppeuse, responsable d'une entreprise de couture ; 25 ans de services.
Mme Cassar (Monique, Marie-Rose), maître artisane fleuriste, présidente d'une organisation professionnelle, présidente d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat, vice-présidente d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 42 ans de services.
Mme Cheremetinski, née Ferrand (Claire, Michèle, Claude), cheffe de service au ministère ; 20 ans de services.
M. Chirat (Jacques, Joseph), président-directeur général d'une imprimerie ; 45 ans de services.
M. Corrigès (André, Jean-Marie), président départemental et vice-président régional d'une organisation patronale dédiée aux petites et moyennes entreprises ; 39 ans de services.
M. Daubert (Matthieu), cadre dirigeant au sein d'un groupe français de plates-formes aéroportuaires ; 25 ans de services.
Mme Dorier (Laure, Marie-Louise), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans la fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques ; 25 ans de services.
Mme Ducasse (Martine, Céline), responsable d'un centre de formation pour adultes en esthétique et cosmétique, présidente d'une confédération nationale professionnelle ; 53 ans de services.
Mme Fajgelés (Elise), chargée de mission de lutte contre les discriminations et la haine sur Internet, ancienne députée de Paris ; 27 ans de services.
Mme Ferrère, née Ripert (Maïlys, Florence, Emmanuelle), directrice d'un pôle dans un organisme de financement et de développement des entreprises ; 34 ans de services.
M. Houdard (Hervé, Maurice, Roger), vice-président du directoire et directeur général d'une société de courtage en assurances ; 44 ans de services.
Mme Keraval (Estelle, Murielle), directrice d'une technopole dans une agence de développement industriel ; 15 ans de services.
M. Lacome d'Estalenx (Jean-François, Graziel, Bruno), président de sociétés de conception de logiciels spécialisés et de conseil de gestion ; 25 ans de services.
Mme Lacotte-Garcin, née Lacotte (Sandrine, Laure), présidente d'une fédération professionnelle, gérante d'entreprises ; 27 ans de services.
Mme Lafont (Laurence, Isabelle), directrice du marketing et des opérations dans une société informatique, présidente d'une association du secteur de l'économie des séniors ; 25 ans de services.
M. Lallement (Arnaud), chef cuisinier, propriétaire d'un restaurant gastronomique ; 27 ans de services.
M. Lalos (Frédéric, Pierre, Marcel), boulanger pâtissier, dirigeant de boulangeries-pâtisseries ; 29 ans de services.
M. Lambert (Sylvain), cadre dirigeant au sein d'un groupe aéronautique ; 29 ans de services.
M. Lecomte (Tristan, Philippe, Marie), fondateur d'une entreprise de commerce équitable, responsable de projets sociaux et environnementaux ; 23 ans de services.
Mme Le Roueil, née Rajon (Anne-Marie, Yvonne, Marinette), présidente d'un syndicat professionnel national ; 37 ans de services.
Mme Lind, née Stéphani (Liliane, Dorothée), présidente d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat, cogérante d'un salon de coiffure ; 51 ans de services.
M. Loutrel (Benoît, Marie, Jérôme), responsable d'une mission de régulation numérique au sein du ministère ; 26 ans de services.
M. Loyer (Christophe, Roger, Joseph), directeur de site industriel au sein d'un groupe automobile ; 32 ans de services.
M. Machtou (Nicolas, Marc, Albert), directeur délégué régional au sein d'un distributeur d'énergie ; 21 ans de services.
M. de Marcellus, né de Martin du Tyrac de Marcellus (Alain, Marie, Louis), cadre dirigeant au sein d'un groupe de conseil dans les services informatiques et la transformation numérique ; 41 ans de services.
M. Marhely (Daniel, Yohan), fondateur et président-directeur général de sites internet ; 15 ans de services.
M. Maugis (Guy, Henri, Louis), consultant, président d'un organisme consulaire bilatéral ; 41 ans de services.
M. Mohr (Nicolas, Paul), directeur général dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
Mme Nardonnet (Nadia, Jeanne), présidente de sociétés de conseil auprès des entreprises ; 37 ans de services.
M. Pailhès (Bertrand, Jacques, Maurice), coordonnateur national pour la stratégie d'intelligence artificielle dans une direction interministérielle ; 17 ans de services.
M. Perret (François, Jean, Benoit), directeur général d'une association paritaire économique ; 21 ans de services.
Mme Reeb, née Michel (Myriam, Christine), directrice d'une plateforme logistique ; 27 ans de services.
Mme Renaudie, née Guérin (Sophie, Marie, Dominique), cadre dirigeante au sein d'une entreprise postale ; 24 ans de services.
M. Ridoux (Baptiste, Jean, Roger), coordinateur de projets au sein d'un centre intercommunal dédié au numérique ; 13 ans de services.
Mme Rubin (Chantal, Mauricette, Jeanne), adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Rudant (Gaëtan, Michel, Chantal), directeur d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 23 ans de services.
Mme de Sagazan, née Le Moniès de Sagazan (Alix, France, Marie), cofondatrice et présidente d'une entreprise de conseil en systèmes et logiciels informatiques ; 12 ans de services.
M. Salomon (Raoul), directeur d'un établissement bancaire ; 31 ans de services.
Mme Sampic (Christine, Marie), directrice générale adjointe à la Banque de France ; 31 ans de services.
Mme Schaer, née Cleuet (Stéphanie, Colette, Michèle), adjointe au délégué aux territoires d'industrie ; 17 ans de services.
M. Stimpflin (Gilbert, Eugène), dirigeant d'entreprises dans le secteur de l'intérim, président de chambres de commerce et d'industrie ; 49 ans de services.
M. Tavé (Jean-Daniel), artisan boucher-charcutier, président d'une union professionnelle ; 45 ans de services.
M. Tibi (Philippe, Samuel, Franck), président d'une école d'économie à destination des dirigeants d'entreprises ; 37 ans de services.
M. Werner (Pascal, Gilbert, Bertrand), directeur de programme au sein d'un service du Premier ministre ; 38 ans de services.


Ministère du travail
Au grade d'officier


M. Ballesteros (Denis), secrétaire général d'une confédération syndicale locale. Chevalier du 9 octobre 2009.
M. Benoit (Pierre), président honoraire d'une association régionale de formation professionnelle pour l'industrie. Chevalier du 8 octobre 2010.
M. Garbet (Bernard, Jean), ancien chef d'une entreprise de bâtiment, ancien juge consulaire. Chevalier du 31 mars 1995.
M. Kelai (Daniel, Alain), président d'une association d'insertion. Chevalier du 17 février 2007.
Mme Mériau (Aline, Virginie, Claude), présidente d'une fédération professionnelle départementale. Chevalier du 17 octobre 2011.
Mme Trotin, née Renault (Evelyne, Margueritte, Lucienne), ancienne directrice du travail, ancienne cheffe de mission à la Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 49 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Amprino (Cyrille, Jean-Jacques dit Cyril), secrétaire général d'une organisation patronale régionale ; 26 ans de services.
Mme Beaufert, née Blondeau (Pierrette, Françoise, Denise), cheffe de service d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 42 ans de services.
M. Bentounsi (Michel, Amar, Christian), directeur adjoint d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 43 ans de services.
M. Béraud (Philippe, Bernard dit Bernard), fondateur et vice-président d'une association pour l'emploi des cadres ; 61 ans de services.
Mme Bismuth (Sandra, Régine, Emma), directrice des ressources humaines d'un groupe médical ; 30 ans de services.
M. Brettar (Serge, Joseph), secrétaire confédéral d'un syndicat ; 52 ans de services.
M. Combe (Robert, Henri), directeur d'une mission locale ; 33 ans de services.
M. Doré (Christophe, Rémi, Jean-Louis), artisan coiffeur, président d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 29 ans de services.
M. Farssac (Michel, Pierre), vice-président exécutif et directeur général des ressources humaines d'un constructeur d'hélicoptères ; 28 ans de services.
Mme Garranas, née Allerit (Béatrice, Christiane), meilleure ouvrière de France en soufflage de verre et en perlerie d'art ; 33 ans de services.
M. Haccoun (Fabrice, Albert, Abraham), fondateur et directeur général d'une entreprise de services du numérique ; 26 ans de services.
M. Ledemé (Dominique, Georges, Joseph), directeur du travail, chargé du projet de transposition de la réglementation métropolitaine du travail dans un département d'outre-mer ; 41 ans de services.
Mme Malherbe (Annabelle, Stéphanie), vice-présidente d'une société éditrice de logiciels, membre du conseil d'administration d'un réseau de promotion de la mixité et de l'égalité professionnelle ; 21 ans de services.
Mme Marmorat, née Zaag (Affaf-Athina dite Athina), directrice-fondatrice d'une association d'aide à l'orientation et à l'emploi des jeunes filles ; 19 ans de services.
Mme Marty-Royer, née Brunet (Magali), présidente-directrice générale d'une entreprise de chaudronnerie et tôlerie ; 32 ans de services.
M. Meunier (Henri, Marc, Gabriel), maître-artisan boucher, président d'une organisation professionnelle, administrateur d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 46 ans de services.
Mme Petot-Jannier, née Jannier (Fabienne, Marie, Bernadette), directrice de centres de formation professionnelle des adultes ; 30 ans de services.
Mme Raymondis, née Georgerens (Michèle, Marie, Alice), ancienne cheffe d'entreprise, présidente d'une association d'entrepreneuses ; 48 ans de services.
Mme Rey (Christine, Jacqueline, Jeannine), fondatrice et codirectrice d'un institut de développement et d'enseignement multimédia ; 38 ans de services.
M. Rolland (Paul, Didier), président-fondateur d'une société de micromécanique de haute précision, ancien président d'une organisation patronale ; 40 ans de services.
Mme Studnia, née Boucon (Marie-Laure, Juliette), gérante-fondatrice d'une société spécialisée dans le recrutement et la reconversion professionnelle ; 37 ans de services.
M. Taillefer (Paul, Jean-Charles), artisan bijoutier-joaillier, vice-président d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 40 ans de services.
Mme Thérin, née Vigoureux (Joëlle, Raymonde), présidente d'une association en faveur de la santé au travail ; 33 ans de services.
Mme Truffy, née Tixier (Chantal), ancienne adjointe à une cheffe de département de la division des cabinets des ministères sociaux ; 37 ans de services.
M. Ultsch (Jean-Paul, Gérard), ancien directeur adjoint d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 47 ans de services.
Mme Vignaud (Maud, Henriette, Jeanne), directrice d'un centre européen de formation professionnelle ; 25 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier


Mme Burban, née Le Douaran (Anne, Colette), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche, professeure agrégée de mathématiques ; 43 ans de services.
M. Connès (Jean-Pierre, Marc), bénévole associatif, ancien directeur d'une association médico-sociale et éducative. Chevalier du 16 janvier 1996.
Mme Eisenbach Haverland, née Eisenbach (Frania), présidente et membre d'associations mémorielles, intervenante en milieu scolaire au titre du devoir de mémoire ; 77 ans de services.
Mme Gaudy, née Lavorel (Claude, Renée, Pierrette), secrétaire générale adjointe du rectorat de Bordeaux. Chevalier du 8 novembre 2006.
M. Granier (Gérard, Henri, Yves), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional honoraire d'histoire et de géographie, président d'associations. Chevalier du 9 juin 2006.
M. Ladvie (Jean, Jacques dit Jean-Jacques), chef du bureau des cabinets du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse et de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation. Chevalier du 9 février 2007.
Mme Neau-Dufour, née Neau (Frédérique, Sophie, Estelle), historienne, professeure agrégée honoraire, ancienne directrice du Centre européen du résistant déporté. Chevalier du 21 octobre 2009.
Mme Szymczak, née Masson (Anne, Marie-José), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche, assesseure auprès de la doyenne. Chevalier du 5 juillet 2013.


Au grade de chevalier


M. Bathrez (Roland, François), professeur des écoles honoraire, administrateur et secrétaire général d'une association nationale d'éducation populaire ; 49 ans de services.
Mme Beck, née Cazalas (Hélène, Odile, Paule), responsable administrative et financière dans une association caritative ; 44 ans de services.
Mme Benetti (Julie, Angèle), rectrice de l'académie de Corse ; 13 ans de services.
M. Blanc (Olivier, Germain), directeur d'une association pour l'éducation au développement durable ; 28 ans de services.
M. Borri (Frédéric, Albert, Denis), assistant territorial d'enseignement artistique, musicien intervenant en milieu scolaire, directeur d'orchestre, responsable associatif ; 28 ans de services.
Mme Buis, née Forge (Stéphanie, Martine), professeure certifiée d'histoire et de géographie en collège, créatrice d'une classe "défense et sécurité globales" ; 23 ans de services.
Mme Carayon (Anne, Hélène, Sylvie), dirigeante associative dans le domaine de l'éducation populaire ; 23 ans de services.
M. Charau (Pierre, François, Etienne), professeur agrégé honoraire, ancien chargé de mission à l'Académie des sciences morales et politiques ; 49 ans de services.
Mme Chef d'Hôtel, née Daries (Catherine, Germaine, Julie), directrice d'école ; 40 ans de services.
Mme Chicot (Natacha, Fernande, Micheline), directrice des affaires juridiques au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation ; 20 ans de services.
Mme Ciccione, née Schoutteten (Sonia, Marie), directrice générale d'une école alternative favorisant l'insertion professionnelle ; 19 ans de services.
Mme Colin-Thomas, née Colin (Brigitte, Françoise), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire, ancienne déléguée académique aux enseignements techniques ; 45 ans de services.
Mme Croguennec-Alix, née Croguennec (Marie-Laure), professeure des écoles, responsable d'associations d'éducation à la citoyenneté européenne ; 35 ans de services.
Mme Derulles (Patricia, Evelyne, Marie-Louise), professeure des écoles ; 48 ans de services.
M. Dupont-Beurier, né Dupont (Pierre-François, Nicolas), professeur agrégé de philosophie, auteur d'ouvrages philosophiques à destination de la jeunesse ; 18 ans de services.
Mme Ferrier, née Zarzecki (Catherine, Guilaine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, responsable de cellule académique en recherche et développement pour l'innovation et l'expérimentation ; 39 ans de services.
Mme Fischer, née Silvi (Anne, Andrée), professeure des écoles auprès d'élèves allophones ; 25 ans de services.
Mme Grosléziat (Chantal, Jeannette, Andrée), musicienne, pédagogue, coordinatrice d'une association d'éveil musical ; 46 ans de services.
M. Guerfi (Amar), gestionnaire de collège ; 20 ans de services.
M. Hébrard (Jean-Yves, François), proviseur d'un lycée des métiers ; 35 ans de services.
Mme Kahn, née Singer (Brigitte), présidente-fondatrice d'une association pour l'éducation à la citoyenneté ; 50 ans de services.
M. Lamour (Patrick, Marie), directeur diocésain de l'enseignement catholique du Finistère ; 40 ans de services.
Mme Marragou (Martine, Gaby, Yvonne), professeure de lettres et formatrice honoraire, présidente d'une association de lutte contre la pauvreté et d'aide aux personnes sans abri ; 49 ans de services.
M. Mbodj (Souleymane, Fall), conteur, musicien, auteur, intervenant en milieu scolaire en France et à l'étranger ; 31 ans de services.
Mme Montrésor (Carinne, Prescille), professeure coordinatrice d'une mission académique de lutte contre le décrochage scolaire, présidente-fondatrice d'une association en faveur des jeunes sportifs ; 27 ans de services.
M. Muller (Raphaël, Romain, Jean-Louis), ancien directeur adjoint de cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse, conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 20 ans de services.
Mme Munoz, née Klein (Laurence), maîtresse de conférences, responsable d'associations sportives et d'éducation populaire ; 23 ans de services.
Mme Parriat-Sivré, née Sivré (Marie-Christine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de sciences médico-sociales ; 40 ans de services.
Mme Pestel, née Barataud (Marie-José), ancienne professeure, présidente d'une association de promotion des mathématiques ; 61 ans de services.
M. Quef (Pierre, Yann, Alexandre), conseiller technique d'un recteur pour les établissements et la vie scolaire ; 25 ans de services.
Mme Roulet, née Nivet (Claudie, Lucienne), présidente-adjointe d'un centre de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture ; 53 ans de services.
Mme Sandrin-Bui, née Sandrin (Marie-Anne), médecin, professeure formatrice à l'Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés ; 37 ans de services.
Mme Séchaud, née Martin (Florence, Françoise), professeure des écoles honoraire ; 38 ans de services.
M. Ségura (Pierre, José, Emmanuel), principal, président d'une fédération nationale d'éducation populaire ; 32 ans de services.
M. Séhet (André, Jean, Gaston), directeur d'école honoraire, ancien maire de La Chaussée-Tirancourt (Somme), président d'association ; 54 ans de services.
M. Senellart (Michel, Paul, Joseph), président d'une commission d'agrément dans le secteur associatif ; 53 ans de services.
M. Torossian (Charles, Philippe), inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche, chef de service, directeur de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation ; 35 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de commandeur


M. Schoen (Gérard), chef d'une direction interrégionale des douanes et droits indirects. Officier du 21 mai 2010.


Au grade d'officier


M. Auvigne (François, René, Pierre), inspecteur général des finances. Chevalier du 3 mai 2002.
M. Belluteau (Emmanuel, Bénédict, Pascal), conseiller maître à la Cour des comptes ; 38 ans de services.
Mme Corail, née Blaise (Anny, Marie, Lucienne), adjointe au sous-directeur du réseau de la direction générale des douanes et des droits indirects. Chevalier du 3 décembre 2009.
Mme Guillemet (Hélène), sous-directrice à la direction générale des douanes et des droits indirects. Chevalier du 16 mai 2014.
Mme Guillot (Paule, Lucile), conseillère référendaire, vice-présidente d'une chambre régionale des comptes ; 37 ans de services.
Mme Marchand, née Aymonin (Chantal, Marie, Augusta), directrice de pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Neyen (Joël, Jean, Alfred), directeur général des services d'un département. Chevalier du 4 juillet 2011.
M. Thillier (Jean-Michel, Denis), directeur général adjoint de la direction générale des douanes et droits indirects ; 37 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Barey (Didier, Marcel, Daniel), responsable d'une trésorerie ; 40 ans de services.
Mme Batou-To Van (Cécile, Isabelle, Sabine), adjointe d'une sous-directrice de la direction générale des douanes et droits indirects ; 21 ans de services.
Mme Binder, née Jeanneau (Anne-Marie), médecin référent à la protection de l'enfance, conseiller technique dans un conseil départemental ; 19 ans de services.
M. Claveau (Philippe, Jean-Marie), chef de pôle d'une direction interrégionale des douanes et droits indirects ; 36 ans de services.
M. Collange-Campagna (Philippe, Jacques, Jean-Marie), directeur d'un centre hospitalier spécialisé ; 24 ans de services.
M. Dechez (Franck, Philippe, Michel), adjoint d'un chef de division d'une direction régionale des finances publiques ; 30 ans de services.
Mme Fontaine, née Ruffat (Cécile, Anne, Colette), conseillère maître à la Cour des comptes ; 20 ans de services.
M. Furry (François-Joseph, Fabien-Thierry), associé dirigeant d'une société de conseil, fondateur d'associations caritatives ; 17 ans de services.
Mme Gasc, née Lombarte (Françoise, Huguette), ancienne responsable du pôle de la gestion fiscale dans une direction départementale des finances publiques ; 41 ans de services.
Mme Hénon (Gwénaëlle, Marie, Christine), cheffe de pôle d'une direction interrégionale des douanes et droits indirects ; 25 ans de services.
M. Kearney (Philippe, Arnaud), responsable de mission au conseil général économique et financier ; 28 ans de services.
M. Lamberet (Patrick, Roger), directeur des ressources humaines d'une centrale d'achat public ; 32 ans de services.
M. Landour (Christophe, Christian, Privat), sous-directeur au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 20 ans de services.
M. Marx (Ted), directeur de la communication de la Cour des comptes ; 22 ans de services.
Mme Oudot (Coralie), sous-directrice à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 19 ans de services.
M. Pastor (Jean-Louis), expert au centre interministériel de services informatiques relatifs aux ressources humaines ; 44 ans de services.
M. de Saint-Martin, né Donjon de Saint-Martin (Jean-Philippe, Dominique), inspecteur général des finances ; 18 ans de services.
Mme Sarti (Evelyne), adjointe au chef d'une direction interrégionale des douanes et droits indirects ; 36 ans de services.
Mme Siguret (Barbara, Karine), adjointe d'un sous-directeur au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 21 ans de services.
M. Tromeur (Eric, Jean, Jacques), directeur régional d'un organisme de sécurité sociale ; 42 ans de services.
Mme Varin (Pascale, Françoise, Emilienne), directrice adjointe d'un pôle d'une direction régionale des finances publiques ; 37 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


Mme Buccio, née Grimaud (Fabienne, Roseline, Monique), préfète de la région Nouvelle-Aquitaine, préfète de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfète de la Gironde. Officier du 7 mai 2013.
Mme Faure, née Job (Catherine, Marie-Pierre, Régine), commissaire générale de police honoraire. Officier du 14 novembre 2013.
M. Mailhos (Pascal, Pierre), préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône. Officier du 7 juin 2008.


Au grade d'officier


Mme Baert (Isabelle, Henriette, Christiane), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
M. Barbe (Emmanuel, Pierre, Marie), délégué interministériel à la sécurité routière. Chevalier du 10 octobre 2006.
M. Bergès (Daniel, Yannick, Claude), chef de service d'une préfecture. Chevalier du 9 mai 2001.
Mme Boudet (Monique, Danièle), commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services.
Mme Carrière, née Martin (Béatrice, Raymonde), cheffe de bureau d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. Conigliaro (Aimé, Henri, Georges), chef de l'unité d'expertise odontologique d'un département au ministère. Chevalier du 11 novembre 2007.
Mme Fabris-Davet, née Davet (Estelle, Marie, Camille), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
Mme Hammad, née Picout (Michèle, Eliane, Odette), cheffe de bureau d'une préfecture ; 42 ans de services.
Mme Le Calonnec, née Cascallana (Nadine), directrice départementale de la sécurité publique. Chevalier du 22 juin 2008.
M. Lutz (Philippe, Pierre, Alexandre), directeur des services actifs de la police nationale ; 36 ans de services.
M. Minella (Jean-Pierre), conseiller départemental de la Meurthe-et-Moselle, maire de Homécourt. Chevalier du 30 juin 2006.
M. Mougard (Jean-Michel), préfet du Tarn. Chevalier du 29 janvier 2011.
M. Novaro (Jean-Marc), sous-directeur régional de police des transports parisiens. Chevalier du 18 janvier 2007.
M. Prevost (Henri, Bernard, Guy), directeur de l'Agence nationale de traitement automatisé des infractions. Chevalier du 13 juillet 2012.
M. Ramblière (Maurice, François), ancien conseiller départemental de la Vienne, maire de Vivonne. Chevalier du 1er juillet 1992.
M. Rousset (Yves, Jean, René), préfet de Loir-et-Cher. Chevalier du 26 novembre 2010.
M. Septours (François, Marcel), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Abrioux (Murielle, Annie, Christine), adjointe au chef de cabinet du directeur des systèmes d'information et de communication au ministère ; 17 ans de services.
Mme Alfonsi, née Letroublon (Anne, Albane, Jeannette), brigadière-cheffe de police ; 20 ans de services.
M. Avizou (Guy, Jean-Claude), conseiller départemental de la Creuse ; 49 ans de services.
Mme Balit (Estelle, Nour), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
Mme Baretaud (Anne, Laure, Jacqueline), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture des Deux-Sèvres ; 19 ans de services.
Le grand rabbin Bensoussan (Mardoché dit Mordehaï), grand rabbin de Perpignan et des Pyrénées-Orientales ; 42 ans de services.
Mme Brunner (Virginie), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
M. Buchin (Philippe, Georges, Ernest), adjoint au médiateur interne de la police nationale ; 41 ans de services.
Mme Carpentier, née Maurin (Séverine, Anne, Monique), cheffe de bureau à la sous-direction de la protection des usagers de la route à la délégation à la sécurité routière au ministère ; 21 ans de services.
Mme Cartier (Christine, Alixe, Jeanne), coordinatrice pour la sécurité routière d'une préfecture ; 42 ans de services.
M. Cavalieri (Laurent), directeur d'une police municipale ; 30 ans de services.
M. Chabroux (Claude, Robert), maire honoraire de Peyrat-de-Bellac (Haute-Vienne) ; 60 ans de services.
M. Chahine (Amine), procureur patriarcal de la paroisse Notre-Dame-du-Liban à Paris ; 47 ans de services.
M. Charles (Julien, Jean), préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Île-de-France ; 17 ans de services.
M. Charroux (Gaby, Antonin, Jean-Pierre), ancien député des Bouches-du-Rhône, maire de Martigues ; 57 ans de services.
M. Chassaing (Christian, Bruno), sous-préfet, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité Sud auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 23 ans de services.
M. Chauvin (Fabrice, René), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 40 ans de services.
M. Chiaro (Jean-Yves, Maurice), sous-préfet de Vienne (Isère) ; 46 ans de services.
M. Colin-Lalu, né Colin (Jean-Pierre, Thierry), directeur d'une police municipale ; 38 ans de services.
M. Courboin (Denis, Louis, Ghislain), ancien maire de Fresnoy-en-Thelle (Oise) ; 50 ans de services.
Mme Daures-Donat, née Daures (Marie, Hélène, Élia), commissaire divisionnaire de police, cheffe d'une antenne de police judiciaire ; 20 ans de services.
M. Deleuil (Michel, Claude, Élie), responsable opérationnel d'une réserve communale de sécurité civile ; 30 ans de services.
M. Derouin (Gérard, Joseph, Charles), sous-préfet de Mantes-la-Jolie (Yvelines) ; 41 ans de services.
M. Dessez (Jean-Gabriel), vice-président d'une association au service de la sécurité civile ; 53 ans de services.
Mme Dubée, née Thomas (Emmanuelle, Géraldine), préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône ; 16 ans de services.
M. Dufresne (Sébastien, Gilles), brigadier de police ; 21 ans de services.
M. Durand (Sébastien, Robert), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 21 ans de services.
Mme Friedrich, née Dhome (Sandra, Laurence, Caroline), commissaire de police ; 24 ans de services.
M. Garcia (Jean-Philippe dit Philippe), maire d'Arthez-de-Béarn (Pyrénées-Atlantiques) ; 49 ans de services.
Mme Gensac (Véronique, Jacqueline), adjointe au maire de La Plagne Tarentaise (Savoie), présidente de la Fédération française de vol libre ; 42 ans de services.
M. Georgeon (Pierre, Marcel), commissaire divisionnaire de police, chef de département à l'inspection générale de la police nationale ; 35 ans de services.
Mme Gindensperger (Anne), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
M. Grell (Marc, Pierre), major de police ; 24 ans de services.
Mme de Gueyer (Dominique, Mireille, Louise), ancienne conseillère technique et pédagogique supérieure, ancienne déléguée d'un préfet ; 37 ans de services.
M. Guichard (Philippe, Jean, Yves), commissaire divisionnaire de police, chef d'un office central dans une direction générale du ministère ; 37 ans de services.
Mme Guyot (Sylvie), majore, responsable d'unité locale de police ; 31 ans de services.
M. Hayet (Jean, Edmond, Pierre), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Horb (Jean-Jacques), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
M. Hornus (Jean-Michel, Georges, Christian), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
M. Jauffred (Éric, Yves), commandant divisionnaire fonctionnel de police, chef d'une division du ministère ; 33 ans de services.
M. Jeuland (Alain, André, Joseph), commissaire de police, chef de l'inspection technique dans une direction centrale du ministère ; 36 ans de services.
Mme Klein, née Deroses (Françoise, Anne-Marie, Thérèse), cheffe du bureau du cabinet d'une préfecture ; 41 ans de services.
Mme Lacroix, née Léger (Hélène, Christine, Nathalie), maire d'Ayen (Corrèze) ; 29 ans de services.
M. Lahoussoy (Thierry, Paul, Hector), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
Mme Laroche (Sidonie, Anne, Emmanuelle), commissaire de police ; 17 ans de services.
Mme Lavenant (Laurence, Ginette), lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, cheffe d'un groupement territorial ; 19 ans de services.
Mme Lebel, née Bogaert (Béatrice, Clémence, Marie-Josèphe), adjointe au maire de Laon (Aisne) ; 50 ans de services.
Mme Lugrand (Michèle, Véronique), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Aveyron ; 27 ans de services.
M. Mabecque (Gilbert, Raymond, Marie), commissaire général de police ; 31 ans de services.
M. Martellini (Patrick, Louis, Antoine), maire de Château-Arnoux-Saint-Auban (Alpes-de-Haute-Provence) ; 40 ans de services.
Mme Martin (Céline, Simone, Andrée), adjointe au maire de Vincennes (Val-de-Marne) ; 24 ans de services.
M. Marty (Laurent, Claude, Joël), gardien de la paix ; 23 ans de services.
M. Ménard (François, Gabriel), commandant divisionnaire fonctionnel de police, adjoint au chef d'un service du ministère ; 33 ans de services.
M. Michaud (Thomas, Paul, Henri), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Loire ; 30 ans de services.
Mme Moral (Cécile, Delphine, Ludvine), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
M. Papet (Frédéric, Louis, René), sous-directeur dans une direction générale du ministère ; 14 ans de services.
M. Petit (Jean-Denis, Robert, Frédéric), chef d'un service interministériel régional ; 37 ans de services.
M. Picard (Jean-Marc), expert technique, chargé de mission au ministère ; 35 ans de services.
Mme Plotton (Muriel, Denise), cheffe de bureau d'une préfecture ; 20 ans de services.
Mme Plouviez-Diaz, née Diaz (Françoise), cheffe du service du cabinet d'une préfecture ; 25 ans de services.
Mme Rapp (Christelle, Madeleine), cheffe de corps d'un centre de première intervention de sapeurs-pompiers ; 29 ans de services.
M. Regel (Vincent, Pierre), brigadier-chef de police ; 20 ans de services.
M. Robert (Christian, Roger, Joseph), major de police, chef démineur dans une direction générale du ministère ; 40 ans de services.
M. Rosso (Olivier, François, Honoré), commandant de police ; 28 ans de services.
Mme Roy, née Auguste (Nicole, Suzanne, Maria), maire de Bassac (Charente), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 47 ans de services.
M. Salmon (Antoine, Jean-Baptiste, Marcel), contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef d'état-major dans une direction générale du ministère ; 20 ans de services.
Mme Saridjan (Liliane), cheffe du bureau des migrations et de l'intégration dans une préfecture ; 26 ans de services.
Mme Sauzéa (Marie-Hélène, Elisabeth), ancienne maire de Roche-la-Molière (Loire) ; 45 ans de services.
M. Schuler (Georges, Philippe, Eugène), conseiller régional de Grand Est, maire de Reichstett (Bas-Rhin) ; 46 ans de services.
Mme Solère (Véronique, Andréa, Brigitte), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Morbihan ; 15 ans de services.
M. Taglang (Fabien, Marie-Joseph), commandant divisionnaire fonctionnel de police, adjoint à un chef de division dans une direction interrégionale de la police judiciaire ; 34 ans de services.
Mme Tantardini, née Martinie (Marie, Madeleine, Geneviève dite Madeleine), directrice d'une fondation d'aide aux collectivités religieuses ; 23 ans de services.
Mme Thouret, née Calcagno (Marie-Christine, Dominique, Chantal), maire de Sospel (Alpes-Maritimes) ; 17 ans de services.
M. Trabouyer (Jean-Michel, Luc), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Vallence (Lionel, Robert), commissaire divisionnaire de police ; 40 ans de services.
Mme Verin (Delphine, Béatrice, Clémence), majore de police ; 23 ans de services.
M. Veyret (Joël, Louis), major honoraire de la gendarmerie nationale, président d'un réseau radio de secours en montagne ; 48 ans de services.
Mme Vilmus (Florence), sous-préfète d'Étampes (Essonne) ; 24 ans de services.
Mme Wagner, née Jean (Corinne, Sylvie), directrice générale des services d'une commune ; 42 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur


Mme Béjean (Sophie, Claude, Marguerite), professeure des universités, rectrice de l'académie de Strasbourg, chancelière des universités d'Alsace. Officier du 13 septembre 2016.
M. Wolton (Dominique, Maurice), directeur de recherche en sciences de la communication au centre national de la recherche scientifique. Officier du 28 février 2011.


Au grade d'officier


Mme Bergmann, née Maes (Pascale, Paule, Roseline), vice-présidente déléguée à la réussite étudiante de l'université de Strasbourg. Chevalier du 29 mai 2009.
Mme Darmon, née Lafonta (Florence), directrice générale d'une école d'ingénieurs dédiée aux travaux publics. Chevalier du 8 juillet 2009.
Mme Guilhon (Alice, Mathilde), directrice générale d'une école de commerce, vice-présidente de la conférence des grandes écoles. Chevalier du 7 janvier 2011.
Mme Loiseau (Annick, Henriette), physicienne, directrice de recherche à l'Office national d'études et de recherches aérospatiales ; 40 ans de services.
Mme Lucas (Hélène, Marie, Elisabeth), directrice de recherche, conseillère scientifique du président de l'Institut national de la recherche agronomique ; 36 ans de services.
M. Tunon de Lara, né Tunon de Lara Ramos (José, Manuel), professeur des universités, président de l'université de Bordeaux. Chevalier du 15 septembre 2010.


Au grade de chevalier


M. Bernoussi (Mohammed), professeur à l'université de Nantes, administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de Nantes ; 27 ans de services.
M. Bosi (Stefano), professeur des universités en économie, vice-chancelier des universités de Paris, adjoint au recteur de la région académique Île-de-France ; 21 ans de services.
Mme Bucaille (Laetitia, Marcelle, Guillemette), professeure des universités, vice-présidente de l'Institut national des langues et civilisations orientales ; 21 ans de services.
M. Butterlin (Pascal, Claude, Marcel), professeur en archéologie orientale à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; 27 ans de services.
M. Cabaret (Michel, Gaston, Gabriel), biologiste, chroniqueur scientifique, directeur d'un centre de culture scientifique, technique et industrielle ; 35 ans de services.
Mme Charnaux (Nathalie, Claire, Anna), médecin, biologiste, doyenne d'une unité de formation et de recherche à l'université Paris 13 ; 28 ans de services.
M. Chartier (Thierry, Jean, Émile), directeur de recherche dans un institut de recherche sur les céramiques ; 34 ans de services.
M. Cuesta (Christian), maître de conférences à l'université Paris-Est Créteil Val-de-Marne ; 39 ans de services.
M. Dalion (Patrick, Jacques), maître de conférences au Conservatoire national des arts et métiers ; 35 ans de services.
M. Daviaud (François, René, André), chef d'un service à la direction de la recherche fondamentale du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Ducrocq (Véronique, Marguerite, Marie), chef d'un groupe de recherche au Centre national de recherches météorologiques ; 29 ans de services.
M. El Guerjouma (Rachid), professeur des universités, président de Le Mans Université ; 29 ans de services.
Mme Foglietti (Marie-José, Marguerite, Jeanne), professeure émérite de l'université Paris Descartes-Paris 5 ; 55 ans de services.
Mme de Fornel, née Cognasse (Frédérique, Agnès, Claude), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice adjointe scientifique à l'institut de physique ; 38 ans de services.
M. Fotiadu (Frédéric, Raymond), directeur de l'Ecole centrale de Marseille ; 26 ans de services.
Mme Frusta-Gissler, née Frusta (Dominique, Janine, Suzanne), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 38 ans de services.
Mme Garnier (Emmanuelle, Françoise), professeure des universités, présidente de l'université Toulouse - Jean Jaurès ; 28 ans de services.
Mme Gosset (Marielle, Eliane, Jeanne), chercheure en hydrométéorologie à l'Institut de recherche pour le développement ; 21 ans de services.
Mme Joly, née Boitard (Dominique, Jacqueline, Michèle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 29 ans de services.
Mme Lamoulie (Laurence), directrice d'un campus d'une école d'ingénieurs ; 28 ans de services.
Mme Ledru-Baey, née Ledru (Sophie, Marie, Louise), vice-présidente déléguée au développement du campus de Laval - Le Mans Université ; 17 ans de services.
Mme Leturque (Armelle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 31 ans de services.
Mme Levasseur (Laurence, Elisabeth, Alice), directrice-consultante pour une société de conseil en ingénierie de formation ; 48 ans de services.
M. Martino (Jacques, Frantz), directeur de recherche d'une école d'ingénieurs, chargé de mission au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
M. Ogier (Jean-Marc), professeur des universités, président de l'université de La Rochelle ; 25 ans de services.
Mme Peronnet Bienaimé, née Bienaimé (Marie-Thérèse), directrice des ressources humaines et de la formation continue au centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Poitiers ; 40 ans de services.
M. Rabaud (Marc, Antoine), professeur des universités en physique à l'université Paris-Sud ; 31 ans de services.
Mme Simon (Stéphanie, Marianne), adjointe au chef d'un service au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 20 ans de services.
M. Visier (Laurent, Jean), professeur en sociologie à l'université de Montpellier ; 31 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier


Mme Ashraf (Asma), fondatrice et directrice d'une association sociale et culturelle ; 22 ans de services.
Mme Baadoud, née Bettahrat (Malika), directrice et médiatrice scolaire d'une association de parents d'élèves, membre d'un conseil économique et social régional ; 35 ans de services.
M. Beaufils (Pierre, René, Albert), maire d'Étrépagny (Eure) ; 59 ans de services.
Mme Bochaton (Brigitte, Madeleine, Gilberte), maire de Jacob-Bellecombette (Savoie) ; 42 ans de services.
Mme Bonnet, née Hauteville (Monique, Berthe, Alice), directrice d'un établissement au sein d'une association humanitaire ; 38 ans de services.
M. Brèche (Yves, Denis), ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 44 ans de services.
M. Caillaud (Jean-Marie, Bernard), directeur général des services d'un conseil départemental ; 23 ans de services.
M. Canit (Michaël, Christian), maire de Saint-Sornin (Charente) ; 20 ans de services.
Mme Cosserat, née Tessier (Sandrine, Marie, Jeannine), maire de Volonne, conseillère départementale des Alpes-de-Haute-Provence ; 24 ans de services.
Mme Courteille, née Rubin (Anne-Françoise, Marie, Louise), première vice-présidente du Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine ; 41 ans de services.
M. Dahan (Elias, Gabriel dit Gabriel), conseiller municipal de La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique) ; 30 ans de services.
Mme Delmotte (Hélène, Brigitte), directrice dans une métropole ; 26 ans de services.
M. Diaz (Arnaud, Robert), maire de l'Hospitalet-près-l'Andorre (Ariège) ; 18 ans de services.
Mme Druz-Amoudry, née Druz (Roselyne, Suzanne, Thérèse), adjointe au maire délégué de la commune déléguée d'Annecy ; 36 ans de services.
M. El Jarroudi (Madjid), fondateur et délégué général d'une agence pour le développement économique des quartiers ; 15 ans de services.
Mme Fau (Cécile), directrice d'une association de solidarité ; 20 ans de services.
Mme Foucher-Maupetit, née Foucher (Claire), maire de Selommes (Loir-et-Cher) ; 28 ans de services.
Mme Gatier, née Boireau (Monique, Jeanne, Lucienne), adjointe au maire d'Autun (Saône-et-Loire), vice-présidente d'une communauté de communes ; 40 ans de services.
Mme Guimberteau, née Pinaud (Chantal, Eyliane, Catherine), maire d'Arthenac (Charente-Maritime) ; 37 ans de services.
M. Jézéquel (Jean, Hervé), maire de Plougourvest (Finistère) ; 58 ans de services.
M. Lansaman (Serge), maire d'Hagetmau (Landes) ; 51 ans de services.
Mme Mazouni, née Cailliau (Thérèse, Monique), présidente d'associations humanitaires ; 58 ans de services.
Mme Mazouzi (Fatiha), présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 39 ans de services.
Mme Niéson, née Philippe (Nathalie), ancienne députée de la Drôme, maire de Bourg-de-Péage ; 25 ans de services.
M. Parmentier (Damien, Raymond, Joseph), directeur général des services d'un conseil départemental ; 29 ans de services.
M. Piton (Matthieu, Yann), chargé de mission dans une préfecture ; 17 ans de services.
Mme Quillien, née Bragoni (Nicole, Christine), maire de Mirepoix (Ariège) ; 43 ans de services.
Mme Scherer (Antoinette, Madeleine, Gabrielle), maire d'Annonay (Ardèche) ; 50 ans de services.
Mme Tagawa (Anne-Marie, Germaine, Jeanne), membre du bureau d'un centre social ; 44 ans de services.
Mme Uchan (Marie-Claire, Joëlle, Jacqueline), maire de Saint-Bertrand-de-Comminges (Haute-Garonne), directrice d'une filière porcine ; 34 ans de services.
M. Weiss (Maurice, Jean, Marc), maire de Saint-Agrève, vice-président du conseil départemental de l'Ardèche ; 39 ans de services.
M. Zitoli (Nicolas, Vincent), président d'un groupe de gestion de logement social ; 38 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Beaulieu (Jean-François), président-fondateur d'un mouvement associatif (La Réunion) ; 51 ans de services.
M. Loos (Philippe, Pierre), sous-préfet, secrétaire général pour les affaires régionales (Guyane). Chevalier du 16 mai 2014.


Au grade de chevalier


M. Bajal (Jacques), chef de pôle d'un comité de tourisme (Martinique) ; 39 ans de services.
M. Blondel (Brice, André), ancien directeur adjoint du cabinet de la ministre des Outre-mer, préfet des Hautes-Pyrénées ; 22 ans de services.
M. Boutin (Jean-François), délégué du préfet à Futuna (Wallis-et-Futuna) ; 46 ans de services.
Mme Brooks (Bernice, Eulalie), présidente-fondatrice d'une association en faveur de l'intégration des personnes en situation de handicap (Saint-Martin) ; 40 ans de services.
M. Brunet (Jean-Michel, Gilles), juriste rédacteur, référent pour Wallis-et-Futuna au ministère ; 37 ans de services.
M. Chasseur (Antoine, François dit Tony), directeur artistique, musicien et auteur compositeur ; 32 ans de services.
Mme Damaseau (Valérie, Roseline), première vice-présidente du conseil territorial, cheffe d'entreprise (Saint-Martin) ; 16 ans de services.
Mme Dorilas (Marie, Huguette), responsable de service dans un musée (La Réunion) ; 23 ans de services.
Mme Fleming (Evelyne, Elise), professeure de lycée professionnel, directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale (Saint-Martin) ; 35 ans de services.
Mme Folituu, née Takilua (Malia, Mikaela), présidente du Conseil international des organisations de festivals de folklore et d'arts traditionnels (Polynésie française) ; 27 ans de services.
M. Louveau de la Guigneraye (Hubert, Marie, Joseph), chef d'entreprise (Martinique) ; 35 ans de services.
M. Maituku (Pélénato), représentant coutumier à Futuna ; 54 ans de services.
M. Monlouis (Stéphane, Hubert, Marie), secrétaire général d'un groupe de distribution (Martinique) ; 20 ans de services.
M. Novou (Olivier, Jacques), directeur général d'une entreprise (Mayotte) ; 22 ans de services.
M. Perez (Enrique, Andres, Vicente), président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 36 ans de services.
Mme Perotti, née Limouzin (Frédérique, Marie-Gilberte), praticien hospitalier, cheffe du service de pharmacie d'un centre hospitalier (Guyane) ; 19 ans de services.
Mme Ravin (Marie-Ange, Monique), artisan d'art, animatrice et productrice d'émissions audiovisuelles (Martinique) ; 48 ans de services.
M. René-Corail (Patrick, Victor, Marie), chef de service dans un centre hospitalier (Martinique) ; 35 ans de services.
Mme Sacarabany Perro, née Sacarabany (Chantal, George), directrice d'une association en faveur du développement culturel et éducatif (Martinique) ; 28 ans de services.
Mme Schoonover (Bénédicte, Arielle, Michèle), présidente d'une association de défense des animaux (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 23 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


Mme Blanc (Dominique, Rose, Marie), comédienne, pensionnaire de la Comédie française. Officier du 29 septembre 2008.
M. Leniaud (Jean-Michel, Eugène), archiviste-paléographe, président d'une association dédiée à un monument historique, ancien directeur de l'École nationale des Chartes. Officier du 18 mars 2009.
Mme Sebbar (Leïla, Nicole), écrivaine. Officier du 14 avril 2011.


Au grade d'officier


Mme Bellaribi Le Moal, née Belaribi (Malika), artiste lyrique. Chevalier du 29 octobre 2009.
Mme Halberstadt (Michèle), productrice, scénariste, écrivaine, journaliste. Chevalier du 21 décembre 1999.
M. Heckmann (Thierry, Donat, Théophile), conservateur général du patrimoine, directeur d'archives départementales. Chevalier du 24 mai 2011.
M. Kettane (Nacer), président-fondateur d'une radio, membre du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 2 juillet 1998.
Mme Lebrun (Danièle), comédienne, pensionnaire de la Comédie française ; 59 ans de services.
Mme Lemaresquier, née Heckenroth (Mireille, Isabelle, Henriette), journaliste, membre du comité d'éthique d'une chaîne de télévision. Chevalier du 4 mai 1995.


Au grade de chevalier


Mme Brault (Katherine, Noëlle), présidente d'une société à caractère culturel ; 31 ans de services.
M. Bureau (Laurent, Bernard, Philippe), directeur-fondateur d'une association culturelle dédiée à un festival de musique classique ; 45 ans de services.
M. Coulais (Bruno, Serge, Marie), compositeur de musique ; 42 ans de services.
M. Dardalhon (Rodolphe), cofondateur et directeur général d'un label discographique, membre du conseil d'administration d'une société de gestion des droits d'auteur ; 23 ans de services.
M. Depelsenaire (Jean-François, Robert, Maurice), directeur-fondateur d'une association consacrée au recensement et à la diffusion des collections d'art moderne et contemporain ; 43 ans de services.
Mme Deschaux, née Bournonville (Jocelyne, Maria), archiviste-paléographe, conservatrice générale des bibliothèques, directrice du réseau des médiathèques d'une communauté d'agglomération ; 30 ans de services.
Mme Duronsoy, née Delay (Patricia), technicienne des services culturels, responsable des relations publiques et de la communication de musées et domaines nationaux ; 32 ans de services.
M. Dyens (Ron, Slavko, Igor), producteur, réalisateur, scénariste ; 20 ans de services.
M. Etienne (Emmanuel, Pascal), architecte-urbaniste en chef de l'État, sous-directeur des monuments historiques et des espaces protégés au ministère ; 18 ans de services.
Mme Faron (Laurence, Geneviève, Françoise), éditrice ; 36 ans de services.
M. Fernandez (Pierre, Georges, Joseph), architecte, directeur d'une école nationale supérieure d'architecture ; 40 ans de services.
Mme Galey-Jacob, née Galey (Marie-Frédérique, Anne, Lucette dite Frédérique), artiste-plasticienne, ancienne enseignante agrégée hors classe d'arts plastiques ; 38 ans de services.
Mme Guillermo (Françoise, Odette), adjointe au directeur des publics à la Bibliothèque nationale de France ; 41 ans de services.
Mme Guillouët-Gélys, née Guillouët (Monica), directrice d'une scène nationale ; 43 ans de services.
Mme Hanclot (Fabienne, Régine, Denise), déléguée générale d'une association dédiée au cinéma indépendant ; 24 ans de services.
Mme Le Saché, née Aptekman (Tania, Nadia), directrice d'un label discographique ; 47 ans de services.
M. Levassor (Jean-Christophe, Santiago), directeur d'un établissement culturel ; 15 ans de services.
M. Machu (Pierre, Eloi), conservateur en chef du patrimoine, chef de bureau au sein d'une direction du ministère ; 24 ans de services.
Mme Martel, née Engel (Marie-Claire), présidente d'une association de coordination rassemblant des fédérations et des associations culturelles, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 31 ans de services.
Mme Mathot, née Prézelin (Marie-Véronique, Elisabeth, Jeanne dite Véronique), présidente d'une association historique et patrimoniale ; 42 ans de services.
Mme Moreau (Isabelle, Marie, Alice), directrice des relations extérieures du conseil national de l'ordre des architectes ; 46 ans de services.
M. Moulène (Jean-Luc, Bernard), artiste plasticien ; 38 ans de services.
Mme Muchir, née Khan Muchir Huzour (Claire), conservatrice du patrimoine, directrice d'un musée municipal d'art moderne ; 18 ans de services.
Mme Prunier-Duparge (Charlotte, Catherine, Claude), directrice et programmatrice d'une salle de cinéma ; 11 ans de services.
Mme Richet (Christine, Michèle, Lucie), administratrice civile hors classe, directrice régionale des affaires culturelles ; 39 ans de services.
M. Roffignon (Arnaud), administrateur civil hors classe, secrétaire général adjoint du ministère ; 20 ans de services.
Mme Roig, née Mahé (Cécile, Michelle, Marie-Jeanne), inspectrice des finances publiques, administratrice générale adjointe de l'établissement public d'un domaine national ; 19 ans de services.
Mme Rolland-Villemot, née Villemot (Bénédicte, Marie), conservatrice en chef du patrimoine, chargée du contrôle scientifique et technique des musées de société au ministère ; 37 ans de services.
Mme Rollet (Brigitte, Noëlle), enseignante-chercheuse spécialisée sur la question des genres et de la sexualité au cinéma et à la télévision ; 28 ans de services.
M. Roussel (Michel, Maurice, Daniel), inspecteur-conseiller à la création, aux enseignements artistiques et à l'action culturelle, directeur régional des affaires culturelles ; 37 ans de services.
M. Sauvage (Pierre, Simon), documentariste, conférencier, président-fondateur d'une fondation mémorielle ; 37 ans de services.
Mme Seydoux, née Desserteaux-Bessis (Sophie, Odette, Françoise), présidente d'une fondation consacrée au cinéma ; 32 ans de services.
Mme Ténèze (Annabelle, Tatiana), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'un musée de France dédié à l'art moderne et contemporain ; 13 ans de services.
M. Tesson (Charles, Joël, Denis), maître de conférences, critique de cinéma, délégué général d'une section d'un festival international de cinéma ; 40 ans de services.
Mme Thomas, née Bichet (Annie, Marie, Laure), directrice et programmatrice d'une salle de cinéma ; 36 ans de services.
M. Tosani (Patrick, Yves, Olivier), photographe, enseignant dans une école nationale supérieure des beaux-arts ; 43 ans de services.
M. Vallone (Nicolas), chef d'entreprise, directeur artistique de festivals musicaux ; 36 ans de services.
Mme Wardé (Hala), architecte ; 29 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


M. Büer (Jean-Louis), président de section au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 21 décembre 2009.
M. Chaudron (Alain), vice-président d'une association forestière internationale. Chevalier du 4 février 1992.
M. Dumas (Jean-Jacques), président du conseil d'administration d'un groupe spécialisé dans la fabrication d'aliments pour animaux. Chevalier du 3 novembre 2000.
M. Roué (Guillaume, François, Marie), président d'une association interprofessionnelle de la filière porcine, président d'une agence internationale de la viande. Chevalier du 28 novembre 2005.


Au grade de chevalier


M. Barbier (Luc), arboriculteur, ancien président d'une organisation nationale de producteurs de fruits ; 29 ans de services.
M. Biseau (Alain, Marie, Jean), coordinateur des expertises halieutiques au sein d'un établissement public de recherche dédié à la mer ; 39 ans de services.
Mme Bovetti, née Pecriaux (Marie-Estelle), cogérante et directrice commerciale d'une chocolaterie artisanale ; 32 ans de services.
Mme Brillet-Abbé, née Abbé (Monique, Marie-Thérèse), présidente d'un groupement d'éleveurs de moutons ; 50 ans de services.
Mme Cabassut (Gaël), déléguée adjointe aux affaires agricoles européennes ; 25 ans de services.
Mme Caumette, née Rioux (Nathalie, Marie, Germaine), présidente d'un organisme de défense et de gestion d'une appellation d'origine protégée viticole ; 24 ans de services.
Mme Charlot, née Fraulob (Christine, Madeleine, Eugénie), directrice de services au sein d'un centre de recherche agronomique ; 34 ans de services.
Mme Cheyrezy, née Goossens (Sylvie, Christiane, Marinette), présidente du stud-book d'une race asine ; 21 ans de services.
M. Chile (Marc), directeur régional adjoint de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt ; 43 ans de services.
Mme Colvine, née Bellier (Sophie, Marie, Noëlle), secrétaire générale d'une association internationale agroalimentaire ; 25 ans de services.
M. Costa (Philippe, Mathieu, Francis), secrétaire général d'une union syndicale ; 38 ans de services.
M. Courron (Jacques, Serge, Pascal), administrateur d'une organisation nationale d'éleveurs d'ovins ; 24 ans de services.
Mme Delaire, née Gimel (Angélique, Séverine), présidente d'une association d'éleveurs de bovins ; 23 ans de services.
M. Delin (Philippe, Pierre), président d'une société laitière ; 27 ans de services.
Mme Deneuville, née Lasne (Lydie, Gilberte, Lucette), présidente départementale d'un syndicat d'exploitants agricoles ; 41 ans de services.
M. Dop (Jean-Philippe), directeur général adjoint de l'Organisation mondiale de la santé animale ; 28 ans de services.
M. Dussuyer (Régis), directeur d'une maison familiale rurale ; 39 ans de services.
M. Frémont (Henry, André, Sylvain), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans de services.
M. Grandin (Laurent, Bertrand), président d'un organisme interprofessionnel national agricole ; 45 ans de services.
Mme Griveau, née Gemma (Ludivine, Micheline, Odette), régisseuse d'un domaine viticole ; 16 ans de services.
Mme Guérin, née Véron (Karine, Yvette), présidente d'une fédération régionale de races animales ; 15 ans de services.
Mme Guilhem, née Molinier (Evelyne, Marthe, Rose), exploitante agricole en productions céréalières et légumières, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans de services.
M. Guioullier (Stéphane, Marcel, Claude), exploitant agricole en production laitière, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 26 ans de services.
Mme Halley des Fontaines (Ségolène, Marie), déléguée à l'international de l'Institut national de la recherche agronomique ; 24 ans de services.
Mme Hégron-Macé, née Macé (Laurence, Thérèse, Marie-Hélène), responsable de pôle dans un syndicat mixte professionnel de la mer ; 29 ans de services.
Mme Hudelet, née Berthelmot (Janine, Marguerite, Georgette), ancienne viticultrice, membre du conseil d'administration d'un office du tourisme ; 61 ans de services.
M. Lafage (Michel, Pierre), ancien exploitant agricole, ancien président d'une caisse départementale de mutualité sociale agricole ; 62 ans de services.
Mme Lavoriero, née Jacquet (Catherine), apicultrice ; 34 ans de services.
Mme Le Floc'h, née Bleunven (Véronique), présidente d'une organisation de producteurs de lait ; 21 ans de services.
M. Lejeune (Daniel, Claude), chef de projet dans une association nationale d'horticulture ; 47 ans de services.
M. Le Lay (Kévin, Loïc), président-directeur général d'une distillerie ; 19 ans de services.
Mme Lepeltier (Pascaline, Delphine, Anaïs), sommelière ; 15 ans de services.
M. Leprêtre (Olivier, Jean-Pierre), président d'un comité régional des pêches maritimes et des cultures marines ; 36 ans de services.
M. Martin (Jean-François, Marie, Dominique), maître vinaigrier ; 35 ans de services.
Mme Masbou, née Sirieys (Nathalie), présidente d'une organisation de producteurs en agriculture biologique ; 27 ans de services.
Mme de Mieulle, née Méa (Florence, Noëlle, Marion), directrice générale adjointe d'un établissement public dédié au secteur équin ; 30 ans de services.
M. Moisset (Didier, Lucien), directeur adjoint d'un service à l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 39 ans de services.
Mme Moreau, née Gérard (Béatrice, Marguerite, Raymonde), présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 20 ans de services.
Mme Nicolè (Florence, Sophie), présidente d'une association de conservation et de valorisation des plantes à parfum, médicinales et aromatiques ; 18 ans de services.
Mme Orain, née Bizeul (Marie-Noëlle, Jeanne, Françoise), exploitante en production laitière biologique, ancienne secrétaire générale d'un syndicat agricole ; 37 ans de services.
M. Ponthier (Yves, Gérard), président-directeur général d'une entreprise agroalimentaire ; 44 ans de services.
M. Reynard (René, Augustin, Jean-Marie), président d'une association nationale de producteurs de raisins de table ; 50 ans de services.
Mme Rollin, née Mourgues (Marie-Cécile, Bénédicte), directrice d'un réseau interprofessionnel de restauration collective ; 20 ans de services.
M. Rus (Claude), ancien dirigeant d'une entreprise agroalimentaire ; 48 ans de services.
M. Schaeffer (Jean-Michel, Joseph, Charles), président d'une association interprofessionnelle d'aviculture, président d'une confédération avicole, conseiller municipal de Geispolsheim (Bas-Rhin) ; 15 ans de services.
Mme Seib, née Counord (Brigitte, Marie), présidente d'une organisation professionnelle agricole de sélection de races ovines, conseillère municipale de Meymac (Corrèze) ; 41 ans de services.
M. Vernol (Daniel, Jean, Pierre), exploitant agricole, vice-président d'un syndicat de producteurs de châtaignes ; 37 ans de services.
M. Zercher (Sylvain, Paul, Marie), président d'une association nationale d'ingénieurs en restauration hospitalière ; 25 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


Mme Pascal-Lagarrigue, née Lagarrigue (Sylvie, Marie, Marcelle), vice-présidente de la Fédération française de handball ; 35 ans de services.
Mme Petit (Dominique, Françoise), présidente d'un comité départemental olympique et sportif. Chevalier du 3 avril 1997.


Au grade de chevalier


M. Andrieux (Marc), président d'un club d'haltérophilie, président d'honneur de la Fédération française d'haltérophilie ; 46 ans de services.
M. Barrière (Jean-Luc, Denis), président d'une ligue de tennis, président d'un comité des médaillés de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif ; 43 ans de services.
M. Bois (Jean-Claude, Pierre, Jacques), membre du conseil d'honneur et du conseil d'éthique de la Fédération française de basket-ball, ancien arbitre international de basket-ball ; 65 ans de services.
Mme Duchamp (Christine), directrice technique adjointe de la Fédération française de hockey sur glace ; 25 ans de services.
Mme Fignon, née Bordes (Valérie), fondatrice et directrice générale d'une association en faveur du sport ; 28 ans de services.
M. Gonguet (Patrice, Sylvain, Eugène), directeur d'un service des sports communal, ancien préparateur physique des membres de la Patrouille de France ; 40 ans de services.
M. Lagniaux (Franck, Jean-Pierre, Daniel), président de la Société française des masseurs-kinésithérapeutes du sport, kinésithérapeute de l'équipe de France féminine de hand-ball ; 27 ans de services.
Mme Lévénez (Sandra), double championne du monde de duathlon ; 23 ans de services.
M. Muller (Yvan), pilote automobile ; 32 ans de services.
M. Pagenaud (Simon, Pierre, Michel), pilote automobile ; 18 ans de services.