Décret du 30 octobre 2019 portant promotion au grade d'officier et nomination au grade de chevalier dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0255 du 1 novembre 2019
texte n° 3



Décret du 30 octobre 2019 portant promotion au grade d'officier et nomination au grade de chevalier dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1930529D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 30 octobre 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 3 octobre 2019 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2018-26 du 19 janvier 2018 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2018 au 31 décembre 2020, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade d'officier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Blois (de) (Ronan, Louis, Joseph). Colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 12 août 1954. Cité.
Du Peloux (Géraud, Amable, Marie). Capitaine, artillerie. Chevalier du 31 décembre 1956. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Chasserot (Gilbert). Gendarme. Chevalier du 11 novembre 2000.


ARMÉE DE TERRE


Bartoli (Georges, Louis). Lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 12 juillet 1991.
Biermé (Jean-Marie, Joseph, Edmond). Lieutenant, génie. Chevalier du 24 juin 1996.
Boivin (Hubert, Noël, Auguste). Chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 octobre 1997.
Botrel (Auguste, Constant, Francis). Chef d'escadron, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1967.
Bouillot (Michel, Raymond). Chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 2008.
Bourderie (Guy, Serge, Félix). Capitaine, troupes de marine. Chevalier du 24 septembre 2001.
Burtey (Marcel, Benjamin). Adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 septembre 2010.
Calderini (Guy, Maurice). Adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 8 août 2011.
Carré (Paul, Raymond). Caporal-chef, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1989.
Cauneille (Jacques, Benjamin, Emile). Lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 4 septembre 1969.
Charrier (Georges, Alfred, Olivier). Adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 19 juillet 1999.
Chauvin (Georges, Pierre). Lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Desville (André, Jean). Capitaine, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2007.
Doussot (Gilles, Firmin, Achille). Colonel, artillerie. Chevalier du 2 décembre 1966.
Duplantier (Paul, Marie, Albéric). Colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 13 septembre 1969.
Espieux (Xavier, François, Marie). Colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Galouzeau de Villepin (Henri, François, Augustin). Capitaine, artillerie. Chevalier du 21 avril 1973.
Garnier (Jean, Vincent). Adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1999.
Grenu (Michel, Léon, Vital). Adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 15 mai 2011.
Grivel (Maurice, Ernest). Colonel, cadre spécial. Chevalier du 11 novembre 1967.
Gross (Hugues, Gilbert). Colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 16 juillet 1976.
Guellec (Jean, Louis, Paul). Adjudant, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2003.
Guiart (Maurice, René, Charles). Adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 16 août 2007.
Hoinville (Marcel, René, Roger). Adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 10 juillet 1990.
Jolivet (Yves, Jean). Colonel, transmissions. Chevalier du 21 octobre 1967.
Lamouche (Henri, Emile). Sergent, infanterie. Chevalier du 11 septembre 2004.
Langevin (André, Jean, Bernard). Adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1991.
Larignon (André, Honoré, Henri). Adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 1990.
L'Hermite (de) (Henri, Marie, Joseph). Maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 3 novembre 2008.
Merlo (Alain, Fernand). Lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 1er septembre 1996.
Mollière (Pierre, Marie, Joseph). Colonel, artillerie. Chevalier du 28 octobre 1968.
Pigeon (Claude). Adjudant, infanterie. Chevalier du 26 mai 2004.
Rando (Claude, Marcel). Chef d'escadron, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 14 juillet 1965.
Vicente (Guy, Claude). Lieutenant, troupes de marine. Chevalier du 28 juin 2002.


MARINE NATIONALE


Alberton (Joël). Premier maître. Chevalier du 4 août 2000.
Ladurelle (Jean, Pierre, Edouard). Maître principal. Chevalier du 23 novembre 2003.
Le Calvé (Eugène, Théodore, Marcel). Premier maître. Chevalier du 8 août 2000.


ARMÉE DE L'AIR


Auger (Michel, Louis, Lucien). Adjudant. Chevalier du 14 juillet 2006.
Bêche (Edward, Marc, Charles). Capitaine. Chevalier du 25 octobre 2004.
Boyer (Alain, Yves, Marcelin). Adjudant-chef. Chevalier du 23 juin 2007.
Causse (Guy, Charles, François). Sergent. Chevalier du 20 juin 2009.
Defrançais (Jean, Maurice, Eugène). Adjudant. Chevalier du 18 juin 1997.
Duporté (Marcel). Adjudant-chef. Chevalier du 11 novembre 2009.
Dupretz (Guy, Pierre, Louis). Lieutenant. Chevalier du 11 novembre 2004.
Fabre (Jean, Raymond, Marie). Sergent-chef. Chevalier du 7 décembre 2009.
Faidy (Gilbert). Adjudant-chef. Chevalier du 1er juillet 2010.
Garcia (Raoul). Adjudant-chef. Chevalier du 2 octobre 2009.
Garnier (Michel). Adjudant-chef. Chevalier du 11 novembre 2010.
Jobelot (Raymond, René). Adjudant-chef. Chevalier du 14 juillet 2006.
Lemineur (François). Sergent. Chevalier du 14 février 2008.
Martin-Fallot (Roger). Adjudant-chef. Chevalier du 14 juillet 2001.
Montagne (Guy, Jean). Adjudant-chef. Chevalier du 11 novembre 2001.
Pezzini (Robert, Alexandre). Adjudant-chef. Chevalier du 14 juillet 1987.
Seyrat (Jean, André, Joseph). Sergent. Chevalier du 14 juillet 2006.
Vinckier (Gérard, René, Robert). Lieutenant. Chevalier du 16 octobre 1996.
Voinier (Bernard, Louis, Victor). Capitaine. Chevalier du 7 octobre 2010.
Vurpillot (Rémi, Valentin). Adjudant-chef. Chevalier du 8 mai 1990.


Au grade de chevalier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Avigdor (André, Haïm, Roland). Colonel, infanterie. Cité.
Baron (Daniel, Claude, Henri). Lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Bel (Jean, François). Capitaine, artillerie. Cité.
Berthier (André). Capitaine, infanterie. Cité.
Blanqui (Yves, Marcel, Joseph). Lieutenant, artillerie. Cité.
Boffety (Gabriel, Lucien). Lieutenant, génie. Cité.
Bosc (Bernard, Léopold). Chef d'escadron, artillerie. Cité.
Boualem (Yves, Louis). Commandant, infanterie. Cité.
Burtel (Gilbert, Gabriel, Stéphane). Lieutenant, artillerie. Cité.
Caillot (Marcel, Paul, Marie). Chef de bataillon, infanterie. Cité.
Campi (Robert, Romano). Capitaine, troupes de marine. Cité.
Chaigne (Henri, Alfred). Capitaine, infanterie. Cité.
Cluzet (Gilbert, Serge, Antonin). Lieutenant, artillerie. Cité.
Courant (Marcel, Maurice, Marie). Lieutenant, troupes de marine. Cité.
Darmon (Charles, Yvon). Lieutenant, infanterie. Cité.
Debadier (Jean-Jacques, Pierre). Lieutenant, infanterie. Cité.
Devaux (Henri, Gaston, Georges). Lieutenant, infanterie. Cité.
Giry (Pierre, Louis, André). Chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Guerin (Pierre, Georges, Raoul). Lieutenant, génie. Cité.
Jonca (Charles, Marcel, Louis). Capitaine, infanterie. Blessé et cité.
Leboisne (Gérard, Louis, Adrien). Capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Lévy-Rueff (Paul, Lucien). Lieutenant, artillerie. Cité.
Martin (Yves, André). Chef de bataillon, génie. Cité.
Menue (Jean, Paul). Lieutenant, troupes de marine. Cité.
Métrot (Olivier). Lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
Monnier (Raymond, Marie, André). Chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Pasquier-Desvignes (Paul, Claude, Frédéric). Lieutenant, infanterie. Cité.
Peguy (Jean-Jacques, Jules, Félicien). Capitaine, artillerie. Cité.
Petit (Jacques, Jean, Joseph). Capitaine, génie. Cité.
Pichot (Michel, Jean, Marie). Lieutenant-colonel, génie. Cité.
Poivre (Dominique, Lucien, Joseph). Capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Rousseau (Jacques, André). Lieutenant, infanterie. Cité.
Savary (Dominique, Georges). Capitaine, infanterie. Cité.
Savary de Beauregard (Henri, Marie, Simon). Lieutenant, infanterie. Cité.
Sindicq (Jean, Louis). Lieutenant, infanterie. Cité.
Talamon (Jean, Louis, Patrick). Lieutenant, infanterie. Cité.
Tochon (Claude, Valère). Lieutenant, troupes de marine. Cité.
Zacharewicz (Casimir, Marius). Lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.


MARINE NATIONALE


Abakoumoff (Alexis). Lieutenant de vaisseau. Cité.
Walgenwitz (Bernard, Claude, Denis). Officier technicien de 2e classe. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Chazeaux (de) (Bernard, Marie). Capitaine. Cité.
Laurent (Bernard, Marie, Henri). Lieutenant. Cité.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bauchot (Bernard, Louis). Vétérinaire. Blessé et cité.
Dion (Anne, Marie, Béatrice). Médecin en chef. Citée.
Lagnier (Henri, Jean). Médecin. Cité.
Mersseman (de) (Guy, Lucien). Médecin en chef. Cité.
Moreno (Emile, Paul). Médecin. Blessé et cité.
Simonet (Sylvain, Ange). Médecin. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie). Colonel.
Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean). Colonel.


ARMÉE DE TERRE


Bottoli (Pierre, Ernest, Marc). Capitaine, infanterie.
Bouali (Salim). Sergent-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 31 décembre 1992.
Geis de Guyon de Pampelonne (de) (Victor-Régis, Marie). Colonel, troupes de marine.
Hartkopf (Heinrich, Ervin). Adjudant-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Leschiutta (Christophe). Colonel, transmissions.
Ligonnet (Albert, Joseph, Germain). Lieutenant-colonel, infanterie.
Piazza (Emile, Mathieu, Paul). Capitaine, artillerie. Médaillé militaire du 20 août 1960.
Todisco (Bernard, Claude). Colonel, artillerie.
Zablot (François, Jacques, Edmond). Chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


MARINE NATIONALE


Permal Toulcanon (Serge). Capitaine de vaisseau.


ARMÉE DE L'AIR


Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy). Commandant.
Lampin (Jean-François, Louis, Jacques). Colonel.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Gateau (Philippe, Henri, Albert). Chirurgien-dentiste en chef.