Décret du 30 octobre 2019 portant promotion au grade de commandeur dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0255 du 1 novembre 2019
texte n° 2



Décret du 30 octobre 2019 portant promotion au grade de commandeur dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1930522D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 30 octobre 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 3 octobre 2019 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2018-26 du 19 janvier 2018 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2018 au 31 décembre 2020, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Barraquier (André, Lucien, Louis), lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 24 septembre 1982.
Cacqueray-Valmenier (de) (Philippe, Marie, Joseph), colonel, infanterie. Officier du 4 octobre 1975.
Clary (André, Noël, Pierre), colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1975.
Crépet (Hubert, Roger, Hugues), capitaine, artillerie. Officier du 9 mai 1972.
Dumonteil (Raymond), capitaine, troupes de marine. Officier du 14 juillet 2009.
Emilian (Claude, Georges), sergent-chef, troupes de marine. Officier du 30 juin 2012.
Ende (Gerhard), adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 17 juillet 2007.
Froger (François, Clément, Joseph), lieutenant-colonel, train. Officier du 13 juillet 1994.
Gibier (Jean-Paul), chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 5 mai 1984.
Guy (Roger, Auguste), adjudant-chef, infanterie. Officier du 24 mars 2001.
Kachler (Adam), sergent-chef, légion étrangère. Officier du 30 septembre 2005.
Kerdoncuff (Robert, Jean, Marie), chef d'escadron, train. Officier du 13 octobre 2011.
La Motte (Léon, André, Emile), colonel, artillerie. Officier du 25 septembre 1981.
Peyrelongue (Maurice, Marie, Herman), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 16 juin 2007.
Pigeaud (Jacques, Louis, Lucien), général de brigade. Officier du 13 juillet 1975.
Rastouil (Christophe, Jean), général de division. Officier du 30 septembre 2005.
Richard (Charles), adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1999.
Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri), général de corps d'armée. Officier du 13 octobre 2012.
Sala (Isidore), colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 14 juillet 1974.
Schilardi (William, Gino), soldat de 1re classe, troupes de marine. Officier du 13 juillet 2011.
Sicard (Joseph, Marie, Ludovic), lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 14 juillet 2008.
Stepanovitch (Sava), lieutenant, arme blindée et cavalerie. Officier du 10 juin 1989.
Wirtz (Fernand, Charles), adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 18 juillet 2013.


MARINE NATIONALE


Fabre (Pierre, Lucien, Louis), lieutenant de vaisseau. Officier du 31 mai 1986.


ARMÉE DE L'AIR


Bezard (Edouard, Joseph, Marie), adjudant. Officier du 2 juillet 2009.