Décret du 11 octobre 2019 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0239 du 13 octobre 2019
texte n° 27



Décret du 11 octobre 2019 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMH1927516D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 octobre 2019, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les aspirants de réserve :
Allair (Frédéric, Alain, Edouard).
Anne (Valentin, André, Michel).
Auguin (Pierre-Edouard, Marie, Benoît).
Bablot (Paul, Emmanuel, Marie, Laurent).
Barbotin (Léna, Audrey).
Bastard (Pierre, Honoré, Stéphane).
Baude (Nicolas, Jérôme, Damien).
Beaussant (Tiphaine, Bénédicte, Marie, Geneviève).
Béganton (Benoît, Guillaume).
Benoit (Quentin, Christophe, André).
Bossard (Caroline, Isabelle, Jeanne).
Canot (Gwenaël, Marie, Eric).
Cappe de Baillon (Paul, Marie, Mathieu, Patrick).
Carquillat (Jean-Charles, Raymond).
Carré (Hélène, Christine, Marie).
Cerisier (Timothée, Bernard, Marie).
Cesari (Jeffrey, Romain, Marc).
Chambrette (Marie, Camille, Louise).
Chassany (Vincent, François, Jean).
Chavance (Benjamin, Roger).
Cherrier (Romain, Jean, Gilbert).
Cheucle (Alexandre, Mathieu).
Colin de Verdière (Pauline, Renée, Anne, Marie).
Cossy (Guillaume, Michel, Yves).
Couturier (Alexandre, Sébastien).
Danielzik (Paul, Guy, Marie).
Davant (Valien, Arnaud).
Degroote (Marc, Marie, Eric, André).
Depoitre-Le Calvé (Tristan).
Desbenoit (Nelson, Jean, Paul).
Devaux (Fanny, Marie).
Dubin (Jean-Etienne, Lucien, Raymond, Patrick).
Duchamp-Vignal (Julia, Marie, Delicie).
Dupont de Dinechin (Victoire, Marie, Christine, Elisabeth).
Durteste (Henri, Marie).
Eychenne (Katya, Anne-Marie, Valéria, Ida).
Fayet (Héloïse, Oliënka).
Flahou (Maxime, Jean-Pierre).
Fréminet (Quentin, Vianney, Marie).
de Galbert (Hugues, François, Joseph, Oronce).
Gauthier (Anne, Marie, Sophie, Cornélia).
Geay (Maÿlis, Catherine, Emmanuelle).
Gervreau-Breuillac (Guillaume, Jean-Marie, Philippe).
Goulard (Anne-Laure, Inès).
Goumon (Pierre, Claude, Thierry).
Guivarch (Thibault, Ronan, Jean).
Guy (Pierre-Louis, Michel).
Guyot (Alexandre, Nathan, Jean-Yves).
Hatte (Pierre, Michel, Edouard).
Hemery (Igor).
Hemmer (Alban, Marie, Joseph, Laurent).
Heulhard de Montigny (Jean, Guillaume, Olivier, Marie).
Holmiere (Florian).
Jaffré (Fabien, François, Pierre).
Jauniaux (Thomas, Fabrice).
Jouve (Karen, Michèle, Françoise).
Kerhuel (Gaëtan, Raphaël, Marie, Joseph).
Kircher (Tanguy, Jacques, Alain).
Laborde (Florian, Joseph).
de la Lande de Valliere (Xavier, Marie, Christophe, Renaud).
de Lapasse (Victoire, Marie, Valentine).
Lecerre (Amaury, Hugo, Alexandre).
Leger (Vincent, Joseph, Henri).
Lelorieux (Virginie, Cécile).
Le-Thai (Remi, Minh).
Logeais (Julien, Edouard).
Lucas (Hélène, Isaure, Marie).
Manequin (Valentin, Christopher).
Marquis (Loïc).
Massonnet (Alexandre, Victor, Antoine).
Maugenest (Ségolène, Marie, Agathe, Pascale).
Mazari (Chloé, Sylvie, Margarita).
Mérer (Juliette, Carole, Nicole, Marie).
Mérigot (Kévin).
Morel (Thibaut, Robert).
Mortgat (Benoît, François, Daniel, Marie).
Nard (Pauline, Marie).
Orban (Andréa, Christopher, Frédéric).
Pacon (Julie, Marie, Céline).
Parisi (Nicolas).
Payen (Cédric, François, Joseph).
Pelerin (Nicolas, Joseph, Emmanuel).
Petel (Antoine, Philippe, Pierre, Gaston).
Picciotto (Nicolas, Lelio, Salomon, Félix, Hilel).
Piquet (Fiona, Gisèle, Josette).
Privat (Jules, Jacques, Jean).
Quemener (Juliette, Thérèse).
Raffier (Cerise, Audrey, Guillaumine).
de Regnauld de Bellescize (Camille, Marie, Dominique).
Rochette (Quentin, Julien).
Roucou (Mickaël, Arnaud).
Rouillet (Antoine).
Roux (Tristan, Tanguy).
Ruelle (Ferdinand, Michel, François).
Saint-Christophe (Quentin, Pierre, Bernard).
Salomon (Thomas).
Sevestre (Pierre-Mary, Antoine, Marie).
Sorel (Pierre, Bernard).
Tabuteau (Tangi, Yvan, Marie).
Trevisan (Léo, Colin, Arthur).
Trochon (Ségolène, Marie, Claude).
de Villele (Gaspard, Camille, Olivier).
Voirand (Alice, Claire, Apolline).


Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les aspirants de réserve :
Exposito (Charles, Côme, Vincent, Marie).
Martinez (Pierre-Louis, Jacques, Lucien).


Pour prendre rang du 1er février 2019


M. Paque (Pierre-Jean, Robert, René).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


M. Velly (Edouard, Marie, Frédéric, Bernard).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants de réserve :
Bottin (Sandrine, Valérie).
Colombet (Inès, Marie-Elisabeth, Josette).
M. Menant (Christophe, Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


Mme Boutin (Julie).
Mme Christophe (Marie, Anne, Madeleine).
Mme Guennoc (Camille).
Mme Harre (Katell).
M. Larreur (Jean, Marie).
M. Olympio (François, Antoine, Ange).
M. Warré (Jérémie, Olivier, Xavier).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


M. Cadène (Nicolas, Renaud, Jack).
Mme Jestin (Doriane).
Mme Paul (Laora, Marie, Adèle).
Mme Saugier (Léa, Mathilde).
Mme Thétiot (Kelynn).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants de réserve :
Dos Santos (Lucile, Elodie).
Francescato (Alexandre, Romain).
Wolski (Magdalèna, Marilène).


Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les aspirants de réserve :
Leroy (Vincent, Jean, Robert).
Pasnon (Quentin, Georges, Gilbert).
Le major de réserve Lafond (Thierry, Lucien, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


L'aspirant de réserve Duong Quang Trung (Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er août 2019


L'aspirant de réserve Ammeux (David, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


Les aspirants de réserve :
Clarisse (Sylvain).
Froment (Jean-Michel).
Greze (Vincent, Pascal, Jean-Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'aspirant de réserve Inaudi (Clément, Vincent).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


M. Thomas (Jean-Philippe, Charles, François).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Barthelemy (Sophie, Christiane).
M. Moulin (Charles, Antoine).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Mme Gamerre (Amélie, Claire, Jeanne, Marie).
Mme Lemoine (Dominique, Lydie).
M. Schneider (Eric).
M. Seiberras (Serge, Olivier).


Pour prendre rang du 1er août 2019


M. Lebas (Eddy, Sébastien, Denis).
M. Logé (François, Marie, Bernard).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Mme Cathala (Florence, Andrée, Huguette).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Hammer (Cécile, Marthe).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er août


M. Lecanu (Grégoire, Frédéric, Adrien).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Mme Favre (Béatrice, Anne, Caroline).
M. Loussouarn (Kevin, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2019


M. Berthe (Geoffroy).
M. Boukhari (Stéphane, Farid).
M. Guigon (Michael, Claude, Bernard).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Mme Lefevre (Sarah).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Techer (Caroline, Alexia).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Joachim (Anne-Sophie).