Arrêté du 3 octobre 2019 portant nomination des élèves français admis en 2019 à l'Ecole polytechnique

JORF n°0237 du 11 octobre 2019
texte n° 54



Arrêté du 3 octobre 2019 portant nomination des élèves français admis en 2019 à l'Ecole polytechnique

NOR: ARMA1928729A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des armées en date du 3 octobre 2019 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 17 novembre 2016 modifié fixant les règles relatives au concours d'admission de l'Ecole polytechnique, pour la filière MP option informatique :


Filière MP - Option informatique


Doublet (Côme).
Anjolras (Philippe).
Gues (Nicolas).
Auffray (Vincent).
Lamouret (Quentin).
Trifa (Ibrahim).
Studnia (Joachim).
Lebleu (Ilyas).
Mounoud (Ulysse).
Vauthier (Christophe).
Cahuzac (Aline).
Fersztand (David).
Picard (Amélie).
de Carpentier (Gonzague).
Bronstein (Rivka).
Gaucher (Renaud).
Meller (Dan).
Bouchereau (Yann).
Rospars (Adrien).
Petiteau (Adèle).
Breuil (Luce).
Destic (Pablo).
Saint-Dizier (Marie-Claire).
Targato (Alexandre).
Teuscher (Martin).
Cousturian (Louis).
Lopez (Adrien).
Savin (Joris).
Dufay (Marc).
Catel (Emilie).
Renaud (Marien).
Nugnes (Philippe).
Dengreville (Killian).
Mignot (Lhassa).
Shariatian (Dario).
Redaud (Joseph).
Chivet (Clément).
Baudet (Cédric).
Delcambre (Thomas).
Mondon (Camille).
Daire (Nicolas).
Massoulié (Brune).
Tufel (Nicolas).
Lacombe (Hugo).
Bourgeois (Jeanne).
Faure (Dimitri).
Lempereur (Stephan).
Gamet (Thomas).
Zeitoun (Sébastien).
Vernotte (David).
Nilsson (Astrid).
Aubry (Milène).
Massonnat (Quentin).
Dentan (Jérémie).
Boutin (Oscar).
Anquetin (Grégoire).
Descamps (Eloi).
Bonneau (Benjamin).
Rakovsky (Martin).
Mourjane (Adam).
Meunier (Matthieu).
Shadid (Rafiq-Alexandre).
Pignon--Ywanne (Guillaume).
Nicole (Paul-Adrien).
Theron (Paul).
Collin--Lizan-Esquerrétou (Florine).
Maignant (Jérémy).
Tlili (Alexandre).
Garot (Vincent).
Massonnat (Hugo).
Pelsy (Yann).
Vergnolle (Mathéo).
Maron (Thibaut).
Zhioua (Mehdi).
Fournier (Victor).
Le Berre (Timothée).
Reber (Simon).
Bergerès (Martin).
Lovichi (Louis-Marie).
Thevenet (Louis).
Lesbats (Rémi).
Drouville (Paul).
Macquet (Yvan).
Barbazo (Valentin).
Pochart (Thomas).
Lenoble (Colin).
Jambon (Clément).
Metz--Donnadieu (Alexis).
Bouley (Alexis).
Turc (Emilia).
Gros (Hector).
Pollet (Côme).
Ensarguet (Noé).
André (Ethan).
Poulalion (Adrien).
Garelli (Pauline).
Yvoir (Marius).
Kahn (Adrien).
Decenciere Ferrandiere (Luis).
Koskas (Ethan).
Cuq (Bastien).
Thévenon (Gaspard).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Kessler (Nathan).
Mathevet (Hugo).
Vignon (Thibault).
Dreyer (Simon).
Lafay (Arnaud).
Morain (Pierre).
Ferry (Théo).
Aurillard (Antoine).
Cointault (Jean).
Aharonian (Elie).
El Jaïd (Alexandre).
Quaetaert (Nils).
Dozias (Stanislas).
Panchaud (Hugo).
Ardant (Thibaud).
Girault (Clément).
Agranier (Matthieu).
Riquet (Guillaume).
Bienvenu (Julien).
Le Breton (Lola).
Fayet (Olivier).
Besset (Tanguy).
Holland (Hugo).
Geffroy (Vincent).
Agugliaro (Thomas).
Vrignaud (Théo).
Kirchmeyer (Alexandre).
Draux (Sébastien).
Lagesse (Jean).
Poznanski (Stéphane).
Pavec (Blanche).
Bout de marnhac (Alexandre).
Vialard (Louis).
Najjar (Ghassan).
Nguyên (Hai Châu).
Bary (Maxime).
Guesmi (Mathieu).
Tentillier (Gaston).
D'Anello (Yohann).
Le Vourc'h (Pierrick).
Guerrini (Sacha).
Escrig (Michel).
Michel (Grégoire).
Bristiel (Alexandre).
Vidril (Théo).
Leclere (Joseph).
Boucher (Benjamin).
Lamy (Raphaël).
Gentil (Corentin).
Raffy (Julien).
Schetelat (Tanguy).
Lemistre (Timothé).
Lecomte (Lilian).
Bertrand (Alban).
Pradeilles (Alexandre).
De Guigné (Tancrède).
Jeannot (Elias).
Lafourcade (Pierre).
Garrigou (Romain).
Quisefit (Antonin).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière MP option physique et sciences de l'ingénieur :


Filière MP - Option physique et sciences de l'ingénieur


Bulckaen (Léo).
Sutter (Adrien).
Prauthois (Ruben).
Draznieks (Guillaume).
Paoli (Auguste).
Vasseur Bendel (Aurélien).
Pinettes (Théo).
Jullien de Pommerol (Timothée).
Sarfati (Lila).
Sirot (Guilhem).
Detzen (Louis).
Champouillon (Aude).
Proffit (Louis).
Bienfait (Arnaud).
Tabary (Côme).
Bacoup (Nicolas).
Tassigny (Axel).
Viénot (Léa).
Magloire (Raphaël).
Bienvenu (Marie).
Bichot (Lilian).
Dubois (Victor).
Sicsik (Aurélien).
Méchin (Lou).
Courbiere (Candice).
Kheroua (Radwan).
Michielsen (Katia).
Guihard (Emma).
Bréon (Perceval).
Célarier (Armelle).
Guillon (François).
Lemoine (Axel).
Bergomi (Elisa).
Bodin (Thomas).
Laurent (Auriane).
Umlil (Erwan).
Dupont de Dinechin (Geoffroy).
Piovesan (Pierre).
Hueber (Aliette).
Akoun (Jason).
Le Gaonac'h (Fiona).
Andrews (Roland).
Brier (Camille).
Salvador (Adrien).
Burq (Adrien).
Nzala-Backa (Roland).
Berlioz (Théotim).
Bordino (Antoine).
Garanzini (Maurane).
Cherry (Léa).
Delfosse (Alexandre).
Limousin (Elouan).
Pedron (Maxime).
Delannoy--Pavy (Solène).
Lanne (Adrien).
Michaud (Louis).
Arvis (Hélène).
Rouquette (Samuel).
Attalah (Malik).
Poupard (Adam).
Mcintyre (Lucas).
Ferrière (Arsène).
Alibert (Alexis).
Touzeau (David).
Suire (Matthieu).
Finance (Roland).
André (Mathilde).
Braux--Guillin (Valentin).
Jean (Alexandre).
David (Victor).
Hennet (Thibaud).
Ronco (Dominique).
Lakhal (Amin).
Dupuy (Stanislas).
Auriant (Emeric).
Peltier (Hugo).
Assémat (Quentin).
Bordes (Florian).
Faitrop (Louis).
Giuly (Alexandre).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Fleuriault (Benjamin).
Huot (Nicolas).
Guivarc'h (Gabriel).
Caumartin (Julie).
De Closets (Martin).
Djian (Samuel).
Martini (Antoine).
Peluso (Nathan).
Odonnat (Ambroise).
Boissonnade (Maël).
Merel (Clélia).
Sion (Pierre).
Frodé de la Foret (Pierre).
Taboada (Roméo).
Montantème (Juliette).
Dubard (Thomas).
Pujalte (Armand).
Krzakala (Paul).
Prince (Guilhem).
Champagne de Labriolle (Guilhaume).
Clémot (Lucie).
Begassat-Piquet (Cécile).
Van Roekeghem (Aloïs).
Ah-Voun (David).
Delsanti (Vincent).
Issa (Victor).
Darmouni (Axel).
Revel (Alban).
Tristant (Paul).
de Mailly Nesle (Charlotte).
Ben Abdallah (Idriss).
Ryckelynck (Lucas).
Ginoux Defermon (Hugo).
Paillet (Virgile).
Quintana Leyton (Valentin).
Bourget (Eliott).
Maurice (Paul).
Asselot (Tancrède).
Gilliot (Remi).
Kacédan (Eliott).
II. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PC :


Filière PC


Bonnault (Diane).
François-Poncet (Thomas).
Cayatte (Marjorie).
Godefroi (Mathias).
Hennion (Louis).
Desort (Thibaut).
Kheroua (Elias).
Stockinger (Matteo).
Didelet (Léonard).
Carpine (Marie-Anne).
Usciati (Romain).
Prieur (Alexandre).
Adiceam (Guillaume).
Huyghues Despointes (Auriane).
Njoo (Claire).
Olleon (Pierre).
Jourdain (Augustin).
Desombre (Augustin).
Matray (Philémon).
Vacek (Thibaut).
Pelletier (Barthélemy).
Carrin (Hugo).
Sotty (Emilie).
Quilhot (Maïlys).
Jouron (Baptiste).
Izzo (Luca).
Rouge (Kilian).
Fest (Victor).
Goutebroze (Antonin).
Guillaume (Angèle).
Roux de Bézieux (Joseph).
Libes (Hugo).
Delgendre (Sylvain).
Devillers (Emeric).
Breuil (Adrien).
Debussche (Marius).
Moussa (Jean-Baptiste).
Perron (Yohann).
Bazille (Théo).
Gross (William).
Perraudin (Louise).
Dangoisse (Guillaume).
Etienne (Alexandra).
Bouthillon (Jérôme).
De Garidel-Thoron (Jacques).
Meyer (Sébastien).
Chodron de Courcel (Antonin).
Fagué (Baptiste).
Graffin (Rémi).
Bethouart (Hilaire).
Didier (Christophe).
Barussaud (Quentin).
Piednoir (Rachel).
Breitburd (Raphaël).
Lacombe (Julia).
Molenat (Matthias).
Ketabi (Julien).
Vallet (Anne-Sophie).
Temam--Basse (Stanislas).
Guignon (Romain).
Rousseau (Quentin).
Gateau (Emile).
Jeudy (Pierre).
Illouz (Ruben).
Gillot (Augustin).
Courbit (Oscar).
Alnikine (Juliette).
Figueiredo (Enzo).
Tran (Arnaud).
Pouchelle (Auguste).
Peyronnet (Vincent).
Renard (Frédéric).
Scheid (Antoine).
De Nicolay (Henri).
Stefanuto (Louis).
Premel (Guillaume).
Vanhoucke (Thibault).
Ecomard (Solène).
Leveilley (Paul-Antoine).
Duval (Justine).
Genova (Mathieu).
Doucerain (Carole).
Bréchet (Antoine).
Poterszman (Baptiste).
Chevalier (Léo).
Bregeault (Amaury).
Cattin--Mota de Campos (Louis).
Maurice (Léopold).
Kirchherr (Xavier).
Meunier (Maxence).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Pierre).
Mongay (Victor).
Quenea (Hugo).
Allard (Florent).
Ludwig (Corentin).
Dumond (Pierre).
Levy (Axel).
Lechevallier (Henri).
Richard (Xavier).
Girault (Jean-Nicolas).
Han (Jennifer).
Ahssaïni (Raphaël).
Ligneau Chapelain de Séréville (Grégoire).
Trouf (Romain).
Auffray (Sandrine).
Boulard (Yohan).
Michaud (Camille).
Bigot (Guillaume).
Maguet (Chloé).
Didier (Florian).
Kessous (Thomas).
Zenagui (Alan).
Tibi (Emmanuel).
Munoz (Alix).
Chatziantoniou (Yorgos).
Liard (Amaury).
Castelnau (Benjamin).
Paris (Hélène).
Renoux (Wandrille).
Karp (Alexis).
Stivala (Guillaume).
Mortamet (Paul).
Busicchia (Marc).
Bertrand (Théodore).
Descamps (Valentin).
Leblanc (Théo).
Pilcer (Michael).
Caille (Jacques-Antoine).
Ribadeau-Dumas (Augustin).
Inocente (Thomas).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Bustarret (Quentin).
Ricard (Matthieu).
Schmerber (François).
Litschgy (Alexia).
Murat (Thomas).
Mathieu (Philippe).
Buhl (Benjamin).
Fahraeus (Emma).
Le Faou (Grégoire).
Gatin (Joséphine).
Hays (Jeanne-Marie).
Wasik (Thomas).
Le Bris (Jean).
Dufeu (Elie).
Ney (Pierre-Louis).
Hedde (Thomas).
Allemand (Adélaïde).
Pinède (Julien).
Desmiers de Ligouyer (Thomas-Patern).
Barrois (Louis-Victor).
Levi (Jeremie).
Mahdavi (Sara).
Gravellier (Norbert).
Lacoma (Tom).
Weill (Nathan).
Barrault (Lucas).
Akdache (Yanis).
Laferté (Charles).
Kreber (Alexandre).
Valette (Benjamin).
Bertho (Nathan).
Lucas (Sébastien).
III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PSI :


Filière PSI


Guigon (Maxime).
Rovel (Paul).
Burnot (Olivia).
Duran (Axel).
Cojan (Pierre-Hugues).
Ding (Jacques).
Serres (Clément).
Mazaud (Elie).
Faur (Mélissa).
De Batz de Trenquelleon (Gaspard).
Bonnin (Maxime).
Lespargot (Thomas).
Schneider (Florian).
Combret--Renouard (Antoine).
Johan (Alexandre).
Curtat (Anthony).
Danion (Lucile).
Tornare (Laurine).
Szerwiniack (Jérôme).
Morez (Adrien).
Peladan (Joachim).
Pinard (Adrien).
Barrière (Jean-Galaad).
Matta (Tania).
Legoupil (Aurélien).
Tran (Corentin).
Cansot (Pauline).
Martin (Joseph).
Le Grand des Cloizeaux (Benoît).
Muteau (Quentin).
Lefebvre (Gaëtan).
Biojout (Pierre-Louis).
Villaret (Adrien).
Juillard (Vincent).
Daumas (Gaspard).
Huilio (Léa).
Hénaff (Héloïse).
Alaterre (Alexandre).
Mouret (Thibaud).
Attard (Jordan).
Gilet (Thomas).
Letellier (Evan).
Audefroy (Clément).
Leulier de la Faverie du Ché (Stanislas).
Thepot (Jean-Baptiste).
Schmidtlin (Tanguy).
Tordjman (Alex).
Marchenoir (Colin).
Boudjema (Yanis).
Fournier (Victor).
Ledevin (Thomas).
Le Guern (Gaël).
Labrue (Quentin).
Marcille (Louis-Marie).
Riou (Lucas).
Schweisguth (Thomas).
Kathrada (Sofian).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Gautier (Louis).
Marangon (Laure).
Goigoux (Jules).
Mihajlovic (Marc).
Monnier (Thomas).
Vannier (Clémentine).
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière PT :


Filière PT


Somerville (Josselin).
Bruant (Xavier).
Lepoutre (Dimitri).
Lepel (Olivier).
Collumeau (Valentin).
Lachaise (Grégoire).
Rivet (Baptiste).
Avice (Matthias).
Gagnardeau (William).
Gachod (Clément).
Pauze (Thomas).
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière BCPST :


Filière BCPST


Kalfon (Raphaël).
Nalivaev (Alexandra).
Sedel (Katia).
Morin (Achille).
Pradel (Hugo).
Le Blanc (Fanny).
Gerbelot-Barrillon (Auriane).
Morrier (Mériadec).
Bourgueil (Jules).
Chenevois (Eléonore).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Schouveiler (Paul).
Jean-Marius (Lucie).
Moreau (Adèle).
Le Gall (Enora).
Charpy (Victoire).
Wittwer (Manon).
Gambier (Clément).
Fayette (Lucie).
Pigache (Rémi).
VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière TSI :


Filière TSI


Ricard (Romuald).
Gross (Mathieu).
VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 et à l'arrêté du 17 novembre 2016 précités, pour la filière universitaire :


Filière universitaire


Donvez (Eliott).
Diniz (David).
Giudicelli (Hugo).
Bayou (Mary).
Cuvelle--Magar (Nathanaël).
Pasquier-Desvignes (Alexandre).
Selles (Pierre).
Boissier (Augustin).
Pandevant (Arnaud).
Asso Roudieres (Victor).
Nabet (Pierre-Nicolas).
Gourdien (Audrey).
Richoux (Simon).
Tixeront (Gaétan).
François (Tristan).
Bonnetier (Mathilde).
Krishnakumar (Aravinthan).
Le Roux (Sixtine).
Becerril (Arthur).
Belgroun (Hamza).
Lancelin (Amaury).
Rogy (Théophile).
Koch (Alisée).
Offenstadt (Ariel).
Theveneau (Marc).
Durand (Xavier).
Dimitriadés (Thomas-Périclès).
Gervois (Flavien).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d'une autre filière, après épuisement de la liste d'admission de cette dernière :
Jestin--Scanvion (Charles).
Piet (Stephen).
Adda (Raphaël).