Arrêté du 1er octobre 2019 portant nomination des membres du jury de l'examen technique d'officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale

JORF n°0235 du 9 octobre 2019
texte n° 80



Arrêté du 1er octobre 2019 portant nomination des membres du jury de l'examen technique d'officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale

NOR: INTJ1927899A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, et du ministre de l'intérieur en date du 1er octobre 2019 :
Pour la session 2019 de l'examen technique d'officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l'article R. 7 :


- le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
- le directeur général de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
- le chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
- le directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale, ou son représentant.


Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :
Mme AUBERTIN (Capucine), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Riom ;
M. BADENE (Karim), juge d'instruction près le tribunal de grande instance de Marseille ;
M. BERNARDO (Frédéric), substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris ;
Mme BOYER (Amandine), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ;
Mme BRODU (Anne-Sophie), vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention à Aix-en-Provence ;
M. CASTOLDI (Fabrice), premier vice-président près le tribunal de grande instance de Marseille ;
Mme CHARBONNIER (Lucile), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens ;
M. CHEMAMA (Alain), premier vice-président près le tribunal de grande instance de Nice ;
Mme COMTE (Émeline), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vesoul ;
Mme DURIGON (Pauline), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles ;
Mme EMPTAZ (Aline), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme EVANGHELOU (Morgane), juge d'instruction près le tribunal de grande instance de Rennes ;
Mme FRANCOIS (Jeanne), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau ;
M. GACQUER (Wilfrid), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens ;
Mme GISCOS (Angélique), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux ;
Mme GLEMOT-GAUTRIN (Laurence), juge d'instruction près le tribunal de grande instance d'Alençon ;
M. GRANDFILS (Raphaël), premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme GRIFFOUL (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux ;
Mme HELBERT (Aude), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Argentan ;
M. JAKUBOWSKI (Christophe), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Metz ;
Mme LEPAITRE (Marianne), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Rouen ;
M. MACHI (Hervé), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. MAIRE (Patrick), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal de grande instance de Saintes ;
M. MOUMENI (Basma), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ;
Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaëlle), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis ;
Mme PALLUEL (Camille), vice-président chargé de l'instruction près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme ROBERT (Anne), première vice-présidente près le tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ;
Mme VERMEULEN (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme WOJTAS-DEGOIX (Carole), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ;
Chef d'escadron AUBERT (Jean-François), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel BLANKE (Claude), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d'escadron BOSSARD (Frédéric), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel CHACON (Laurent), région de gendarmerie de Bourgogne ;
Lieutenant-colonel COLARD (Frédéric), région de gendarmerie de Lorraine ;
Chef d'escadron COMBES (Bruno), région de gendarmerie d'Occitanie ;
Chef d'escadron CRESSIN (Pascal), région de gendarmerie du Nord-Pas-de-Calais ;
Chef d'escadron DAMERVAL (Thierry), région de gendarmerie de Basse-Normandie ;
Chef d'escadron DEGUY (Guillaume), région de gendarmerie du Centre ;
Chef d'escadron DESBROSSE (Xavier), région de gendarmerie de Franche-Comté ;
Chef d'escadron DUBOURGUIER (Jean-Louis), région de gendarmerie de Picardie ;
Chef d'escadron FERNANDES (Duarte), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d'escadron FERRIER (Olivier), région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine ;
Lieutenant-colonel FOULON (Alain), gendarmerie des transports aériens à Paris ;
Lieutenant-colonel JOURDREN (Thierry), région de gendarmerie des Pays de la Loire ;
Lieutenant-colonel KERLEAU (Joël), direction générale de la gendarmerie nationale ;
Lieutenant-colonel LESPINE (Pascal), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
Lieutenant-colonel MAHEC (Philippe), gendarmerie maritime à Brest ;
Lieutenant-colonel MATHIS (Dominique), région de gendarmerie de Lorraine ;
Lieutenant-colonel MICHTA (Céline), commandement du soutien opérationnel de la gendarmerie nationale ;
Chef d'escadron REICHEL (Eric), région de gendarmerie du Centre ;
Lieutenant-colonel ROBERT (Christian), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
Lieutenant-colonel RUFF (Laurent), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Chef d'escadron SCHILLING (Arnaud), région de gendarmerie de Picardie ;
Lieutenant-colonel SOUPE (Philippe), région de gendarmerie de Bretagne ;
Chef d'escadron STANEK (Philippe), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Lieutenant-colonel TOKARSKI (Patrick), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d'escadron USSEGLIO-VERNA (Ludovic), région de gendarmerie d'Ile-de-France ;
Lieutenant-colonel VIAL (Henri), région de gendarmerie d'Aquitaine.
Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
M. SABOULARD (Sofian), vice-procureur près le tribunal de grande instance de Pontoise ;
Mme GUEDES (Sylvie), vice-procureur placée près le tribunal de grande instance de Bordeaux ;
M. ZAMANSKY (Luc), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles ;
Mme FETIZON (Sylvie), conseillère à la cour d'appel de Paris ;
Chef d'escadron MARCHAL (Laurent), région de gendarmerie de Basse-Normandie ;
Lieutenant-colonel MONTI (Eric), région de gendarmerie du Pays de la Loire.