Commissions et organes de contrôle

JORF n°0228 du 1 octobre 2019
texte n° 55



Commissions et organes de contrôle

NOR: INPA1928037X
ELI: Non disponible


Assemblée nationale


1. Composition


Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Mme Emmanuelle Anthoine
Mme Stéphanie Atger
Mme Géraldine Bannier
Mme Valérie Bazin-Malgras
Mme Aurore Bergé
M. Philippe Berta
M. Bruno Bilde
M. Pascal Bois
M. Ian Boucard
M. Pierre-Yves Bournazel
M. Bertrand Bouyx
M. Bernard Brochand
Mme Anne Brugnera
Mme Marie-George Buffet
Mme Céline Calvez
Mme Danièle Cazarian
Mme Sylvie Charrière
Mme Fannette Charvier
M. Stéphane Claireaux
Mme Fabienne Colboc
M. François Cormier-Bouligeon
Mme Béatrice Descamps
Mme Jacqueline Dubois
Mme Virginie Duby-Muller
Mme Elsa Faucillon
M. Alexandre Freschi
M. Bruno Fuchs
M. Laurent Garcia
M. Jean-Jacques Gaultier
Mme Annie Genevard
M. Raphaël Gérard
Mme Valérie Gomez-Bassac
Mme Florence Granjus
M. Pierre Henriet
Mme Danièle Hérin
Mme Sandrine Josso
M. Régis Juanico
M. Yannick Kerlogot
Mme Brigitte Kuster
Mme Anne-Christine Lang
M. Michel Larive
M. Gaël Le Bohec
Mme Constance Le Grip
Mme Josette Manin
Mme Sophie Mette
Mme Frédérique Meunier
M. Maxime Minot
Mme Sandrine Mörch
Mme Cécile Muschotti
M. Sébastien Nadot
M. Bertrand Pancher
M. Guillaume Peltier
Mme Bénédicte Pételle
Mme Maud Petit
Mme Béatrice Piron
M. Éric Poulliat
Mme Florence Provendier
Mme Cathy Racon-Bouzon
M. Pierre-Alain Raphan
M. Frédéric Reiss
Mme Muriel Ressiguier
Mme Cécile Rilhac
Mme Marie-Pierre Rixain
M. Cédric Roussel
M. Bertrand Sorre
M. Bruno Studer
M. Stéphane Testé
Mme Agnès Thill
Mme Sylvie Tolmont
Mme Michèle Victory
M. Patrick Vignal
M. Cédric Villani
M. Michel Zumkeller
Commission des affaires économiques
M. Damien Adam
M. Patrice Anato
Mme Delphine Batho
Mme Marie-Noëlle Battistel
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere
M. Thierry Benoit
M. Grégory Besson-Moreau
Mme Barbara Bessot Ballot
Mme Anne Blanc
M. Philippe Bolo
M. Bruno Bonnell
M. Éric Bothorel
M. Alain Bruneel
Mme Anne-France Brunet
M. Jacques Cattin
M. Sébastien Cazenove
M. Anthony Cellier
M. Dino Cinieri
Mme Michèle Crouzet
M. Yves Daniel
Mme Typhanie Degois
M. Rémi Delatte
M. Michel Delpon
M. Nicolas Démoulin
Mme Marguerite Deprez-Audebert
M. Frédéric Descrozaille
M. Fabien Di Filippo
M. Julien Dive
Mme Stéphanie Do
M. José Evrard
M. Olivier Falorni
M. Daniel Fasquelle
Mme Valéria Faure-Muntian
Mme Laurence Gayte
M. David Habib
Mme Christine Hennion
M. Antoine Herth
M. Philippe Huppé
M. Sébastien Jumel
M. Guillaume Kasbarian
M. Jean-Luc Lagleize
Mme Laure de La Raudière
Mme Frédérique Lardet
Mme Célia de Lavergne
Mme Marie Lebec
M. Sébastien Leclerc
Mme Annaïg Le Meur
M. Roland Lescure
M. Serge Letchimy
M. Richard Lioger
Mme Jacqueline Maquet
M. Didier Martin
M. Max Mathiasin
Mme Graziella Melchior
M. Jean-Baptiste Moreau
M. Mickaël Nogal
M. Jérôme Nury
M. Éric Pauget
Mme Anne-Laurence Petel
Mme Sylvia Pinel
M. Dominique Potier
M. Richard Ramos
M. Vincent Rolland
M. François Ruffin
M. Jean-Bernard Sempastous
M. Denis Sommer
M. Éric Straumann
M. Jean-Charles Taugourdeau
Mme Bénédicte Taurine
Mme Huguette Tiegna
M. Nicolas Turquois
M. Jean-Pierre Vigier
M. André Villiers
Commission des affaires étrangères
M. Lénaïck Adam
Mme Ramlati Ali
Mme Aude Amadou
Mme Clémentine Autain
M. Frédéric Barbier
M. Hervé Berville
M. Yves Blein
M. Jean-Claude Bouchet
M. Jean-Louis Bourlanges
Mme Valérie Boyer
M. Pascal Brindeau
M. Moetai Brotherson
M. Pierre Cabaré
Mme Samantha Cazebonne
Mme Annie Chapelier
Mme Mireille Clapot
M. Jean-Michel Clément
M. Pierre Cordier
M. Olivier Dassault
M. Alain David
M. Bernard Deflesselles
M. Christophe Di Pompeo
Mme Frédérique Dumas
Mme Laurence Dumont
M. Pierre-Henri Dumont
M. Nicolas Dupont-Aignan
M. M'jid El Guerrab
M. Michel Fanget
Mme Anne Genetet
M. Éric Girardin
Mme Olga Givernet
M. Claude Goasguen
M. Philippe Gomès
M. Meyer Habib
M. Michel Herbillon
M. Christian Hutin
M. Bruno Joncour
M. Hubert Julien-Laferrière
M. Rodrigue Kokouendo
Mme Sonia Krimi
Mme Aina Kuric
M. Mustapha Laabid
Mme Amélia Lakrafi
M. Jérôme Lambert
M. Jean-Paul Lecoq
Mme Martine Leguille-Balloy
Mme Marion Lenne
Mme Nicole Le Peih
Mme Brigitte Liso
M. Mounir Mahjoubi
M. Jacques Maire
M. Denis Masséglia
M. Jean François Mbaye
M. Jean-Luc Mélenchon
M. Christophe Naegelen
M. Frédéric Petit
Mme Bérengère Poletti
M. Jean-François Portarrieu
M. Didier Quentin
Mme Isabelle Rauch
M. Jean-Luc Reitzer
M. Hugues Renson
M. François de Rugy
Mme Laetitia Saint-Paul
Mme Marielle de Sarnez
Mme Sira Sylla
Mme Michèle Tabarot
M. Buon Tan
Mme Liliana Tanguy
M. Guy Teissier
Mme Valérie Thomas
Mme Nicole Trisse
M. Sylvain Waserman
Commission des affaires sociales
M. Joël Aviragnet
Mme Delphine Bagarry
M. Belkhir Belhaddad
Mme Justine Benin
Mme Gisèle Biémouret
M. Julien Borowczyk
Mme Brigitte Bourguignon
Mme Marine Brenier
Mme Blandine Brocard
M. Sébastien Chenu
M. Gérard Cherpion
M. Guillaume Chiche
M. Paul Christophe
Mme Christine Cloarec-Le Nabour
Mme Josiane Corneloup
M. Dominique Da Silva
M. Marc Delatte
M. Pierre Dharréville
M. Jean-Pierre Door
Mme Jeanine Dubié
Mme Audrey Dufeu Schubert
Mme Nathalie Elimas
Mme Catherine Fabre
Mme Caroline Fiat
Mme Agnès Firmin Le Bodo
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel
Mme Albane Gaillot
Mme Carole Grandjean
M. Jean-Carles Grelier
Mme Claire Guion-Firmin
Mme Véronique Hammerer
M. Brahim Hammouche
Mme Monique Iborra
M. Cyrille Isaac-Sibille
Mme Caroline Janvier
Mme Fadila Khattabi
Mme Fiona Lazaar
Mme Charlotte Lecocq
Mme Geneviève Levy
Mme Monique Limon
M. Gilles Lurton
M. Sylvain Maillard
M. Thomas Mesnier
M. Thierry Michels
M. Patrick Mignola
M. Jean-Philippe Nilor
M. Bernard Perrut
Mme Michèle Peyron
M. Laurent Pietraszewski
Mme Claire Pitollat
M. Adrien Quatennens
M. Alain Ramadier
Mme Nadia Ramassamy
M. Jean-Hugues Ratenon
Mme Stéphanie Rist
Mme Mireille Robert
Mme Laëtitia Romeiro Dias
Mme Nicole Sanquer
M. Aurélien Taché
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe
M. Jean-Louis Touraine
Mme Hélène Vainqueur-Christophe
Mme Isabelle Valentin
M. Boris Vallaud
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon
Mme Michèle de Vaucouleurs
M. Olivier Véran
M. Francis Vercamer
Mme Annie Vidal
M. Philippe Vigier
Mme Corinne Vignon
M. Stéphane Viry
Mme Martine Wonner
Commission de la défense nationale et des forces armées
M. Louis Aliot
M. Jean-Philippe Ardouin
M. Florian Bachelier
M. Didier Baichère
M. Xavier Batut
M. Stéphane Baudu
M. Thibault Bazin
M. Olivier Becht
M. Christophe Blanchet
Mme Aude Bono-Vandorme
M. Sylvain Brial
M. Jean-Jacques Bridey
Mme Carole Bureau-Bonnard
M. Luc Carvounas
M. Philippe Chalumeau
M. André Chassaigne
M. Alexis Corbière
M. Jean-Pierre Cubertafon
M. Jean-Baptiste Djebbari
Mme Marianne Dubois
Mme Françoise Dumas
M. Olivier Faure
M. Yannick Favennec Becot
M. Richard Ferrand
M. Jean-Jacques Ferrara
M. Jean-Marie Fiévet
M. Philippe Folliot
Mme Pascale Fontenel-Personne
M. Laurent Furst
M. Claude de Ganay
M. Thomas Gassilloud
Mme Séverine Gipson
M. Fabien Gouttefarde
M. Benjamin Griveaux
M. Stanislas Guerini
M. Christian Jacob
M. Jean-Michel Jacques
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir
M. Loïc Kervran
Mme Anissa Khedher
M. Bastien Lachaud
M. Jean-Christophe Lagarde
M. Fabien Lainé
M. Jean-Charles Larsonneur
M. Didier Le Gac
M. Gilles Le Gendre
M. Christophe Lejeune
M. Jacques Marilossian
M. Franck Marlin
Mme Sereine Mauborgne
Mme Monica Michel
M. Philippe Michel-Kleisbauer
Mme Patricia Mirallès
Mme Josy Poueyto
Mme Natalia Pouzyreff
M. Joaquim Pueyo
M. Bernard Reynès
M. Gwendal Rouillard
M. Antoine Savignat
M. Thierry Solère
M. Joachim Son-Forget
M. Jean-Louis Thiériot
Mme Sabine Thillaye
Mme Laurence Trastour-Isnart
M. Stéphane Travert
M. Stéphane Trompille
Mme Alexandra Valetta Ardisson
M. Patrice Verchère
M. Charles de la Verpillière
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Mme Bérangère Abba
M. Éric Alauzet
M. Christophe Arend
Mme Sophie Auconie
Mme Ericka Bareigts
Mme Nathalie Bassire
Mme Valérie Beauvais
M. Jean-Yves Bony
M. Christophe Bouillon
Mme Pascale Boyer
M. Guy Bricout
Mme Danielle Brulebois
M. Stéphane Buchou
M. Lionel Causse
M. Jean-François Cesarini
M. Jean-Charles Colas-Roy
M. Paul-André Colombani
Mme Bérangère Couillard
Mme Yolaine de Courson
M. Stéphane Demilly
M. Vincent Descoeur
Mme Jennifer De Temmerman
M. Loïc Dombreval
Mme Nadia Essayan
M. Jean-Luc Fugit
M. Guillaume Garot
M. Yannick Haury
Mme Stéphanie Kerbarh
M. Jacques Krabal
Mme Valérie Lacroute
M. François-Michel Lambert
Mme Florence Lasserre-David
M. Pascal Lavergne
M. Jean-Claude Leclabart
Mme Sandrine Le Feur
M. Patrick Loiseau
M. David Lorion
Mme Aude Luquet
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
M. Emmanuel Maquet
Mme Sandra Marsaud
M. Gérard Menuel
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
M. Bruno Millienne
M. Adrien Morenas
Mme Claire O'Petit
M. Matthieu Orphelin
M. Jimmy Pahun
M. Ludovic Pajot
Mme Sophie Panonacle
Mme Mathilde Panot
Mme Zivka Park
M. Alain Perea
M. Patrice Perrot
M. Damien Pichereau
Mme Barbara Pompili
M. Jean-Luc Poudroux
M. Loïc Prud'homme
Mme Véronique Riotton
Mme Laurianne Rossi
M. Martial Saddier
Mme Nathalie Sarles
M. Jean-Marie Sermier
M. Gabriel Serville
M. Vincent Thiébaut
Mme Élisabeth Toutut-Picard
Mme Frédérique Tuffnell
M. Pierre Vatin
M. Michel Vialay
M. Hubert Wulfranc
M. Jean-Marc Zulesi
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
M. Damien Abad
M. Saïd Ahamada
M. François André
M. Julien Aubert
M. Jean-Noël Barrot
Mme Émilie Bonnivard
M. Jean-Louis Bricout
M. Fabrice Brun
Mme Émilie Cariou
M. Gilles Carrez
M. Michel Castellani
Mme Anne-Laure Cattelot
M. Jean-René Cazeneuve
M. Philippe Chassaing
M. Francis Chouat
M. Éric Coquerel
M. François Cornut-Gentille
M. Charles de Courson
Mme Marie-Christine Dalloz
M. Olivier Damaisin
Mme Dominique David
M. Benjamin Dirx
M. Jean-Paul Dufrègne
Mme Stella Dupont
M. Bruno Duvergé
Mme Sarah El Haïry
Mme Sophie Errante
M. Nicolas Forissier
M. Olivier Gaillard
M. Joël Giraud
Mme Perrine Goulet
M. Romain Grau
Mme Olivia Gregoire
Mme Nadia Hai
M. Patrick Hetzel
M. Alexandre Holroyd
M. Christophe Jerretie
M. François Jolivet
M. Daniel Labaronne
M. Mohamed Laqhila
M. Jean Lassalle
M. Michel Lauzzana
M. Vincent Ledoux
M. Marc Le Fur
Mme Patricia Lemoine
Mme Marine Le Pen
M. Fabrice Le Vigoureux
Mme Véronique Louwagie
Mme Marie-Ange Magne
Mme Lise Magnier
M. Jean-Paul Mattei
Mme Cendra Motin
Mme Catherine Osson
M. Xavier Paluszkiewicz
M. Jean-François Parigi
M. Hervé Pellois
Mme Valérie Petit
Mme Bénédicte Peyrol
Mme Christine Pires Beaune
M. Benoit Potterie
M. François Pupponi
Mme Valérie Rabault
M. Xavier Roseren
M. Fabien Roussel
Mme Sabine Rubin
M. Laurent Saint-Martin
M. Jacques Savatier
M. Olivier Serva
M. Benoit Simian
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas
M. Éric Woerth
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Mme Caroline Abadie
M. Jean-Félix Acquaviva
M. Pieyre-Alexandre Anglade
Mme Laetitia Avia
M. Erwan Balanant
Mme Huguette Bello
M. Ugo Bernalicis
M. Florent Boudié
Mme Yaël Braun-Pivet
M. Xavier Breton
M. Vincent Bru
Mme Émilie Chalas
M. Éric Ciotti
M. Éric Diard
Mme Coralie Dubost
Mme Nicole Dubré-Chirat
M. Philippe Dunoyer
M. Jean-François Eliaou
M. Christophe Euzet
M. Jean-Michel Fauvergue
Mme Isabelle Florennes
Mme Paula Forteza
M. Raphaël Gauvain
M. Philippe Gosselin
M. Guillaume Gouffier-Cha
Mme Émilie Guerel
Mme Marie Guévenoux
M. Dimitri Houbron
M. Sacha Houlié
M. Sébastien Huyghe
Mme Élodie Jacquier-Laforge
M. Mansour Kamardine
Mme Catherine Kamowski
Mme Marietta Karamanli
M. Guillaume Larrivé
M. Philippe Latombe
Mme Marie-France Lorho
Mme Alexandra Louis
M. Olivier Marleix
M. Jean-Louis Masson
M. Fabien Matras
M. Stéphane Mazars
Mme Emmanuelle Ménard
M. Ludovic Mendes
M. Jean-Michel Mis
M. Paul Molac
M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Mme Naïma Moutchou
Mme Danièle Obono
Mme Valérie Oppelt
M. Didier Paris
Mme George Pau-Langevin
M. Pierre Person
M. Stéphane Peu
M. Jean-Pierre Pont
M. Aurélien Pradié
M. Bruno Questel
M. Rémy Rebeyrotte
M. Robin Reda
M. Thomas Rudigoz
M. Pacôme Rupin
Mme Maina Sage
M. Hervé Saulignac
M. Raphaël Schellenberger
M. Jean Terlier
Mme Alice Thourot
M. Alain Tourret
Mme Cécile Untermaier
M. Arnaud Viala
Mme Laurence Vichnievsky
M. Guillaume Vuilletet
M. Jean-Luc Warsmann
Mme Hélène Zannier


2. Réunions
Mardi 1er Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 18 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- élection des membres du bureau de la commission.
Commission des affaires économiques,
A 18 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- élection, à huis clos, du Bureau de la commission, puis réunion du Bureau.
Commission des affaires étrangères,
A 18 h 30 (salle 4223 - 33, rue Saint-Dominique, 2ème étage) :
- élection des membres du Bureau de la commission.
Commission des affaires sociales,
A 18 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- élection des membres du Bureau.
Commission de la défense,
A 18 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- élections des membres du Bureau de la commission.
A 21 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Florence Parly, ministre des armées, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission du développement durable,
A 18 h 30 salle 6238 (Développement durable) :
- élection du bureau de la commission puis réunion du Bureau.
Commission des finances,
A 18 h 30 salle 6350 (Finances) :
- élection du bureau de la commission.
Commission des lois,
A 18 h 30 6e Bureau (Lois) :
- élection du bureau de la commission.
Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation,
A 17 h 45 salle 4325 (33, rue Saint-Dominique) :
- élection d'un vice-président de la délégation en remplacement de Mme Anne Blanc ;
- audition de représentants de la direction générale des finances publiques DGFIP - sur les partenariats ou conventions entre les collectivités désireuses d'optimiser leurs bases fiscales et leur direction départementale des finances publiques (DDFIP) ; la nouvelle politique d'accès aux services de la DGFIP dans les territoires ruraux ; l'expérimentation d'agences comptables dans le secteur public local, issue de l'article 243 de la loi n° 2018 1317 du 28 décembre 2018 de finances pour 2019 ;
- désignation d'un rapporteur pour avis sur les articles de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 portant sur la réforme de la fiscalité locale.
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes,
A 14 heures salle 6238 (Développement durable) :
- examen, ouvert à la presse, du rapport sur la proposition de loi relative aux violences au sein des couples et aux incidences de ces dernières sur les enfants (n° 2200) et la proposition de loi visant à agir contre les violences faites aux femmes (n° 2201) (Mme Fiona Lazaar, rapporteure).
A 19 heures (salle Lamartine) :
- dans le cadre de la mission d'élaboration du Livre Blanc de la Délégation sur la lutte contre les violences conjugales, audition, ouverte à la presse, de :
- Mme Victoria Vanneau, docteure en droit, ingénieure de recherche au CNRS, responsable du suivi scientifique de la mission de recherche « Droit et Justice » ;
- Mme Ernestine Ronai, responsable de l'Observatoire départemental de Seine Saint Denis des violences envers les femmes, co-présidente de la commission « Violences de genre » du Haut Conseil à l'Égalité entre les femmes et les hommes ;
- M. Edouard Durand, juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny, co-président de la commission « Violences de genre » du Haut Conseil à l'Égalité entre les femmes et les hommes.
Mission d'évaluation de la médiation entre les usagers et l'administration,
A 9 heures (salle du CEC) :
- audition de M. Daniel Agacinski, chef de projet au département Société et politiques sociales de France Stratégie, et de Mme Liora Israël, maîtresse de conférences en sociologie à l'École des hautes études en sciences sociales (EHESS), accompagnée de Mme Clothilde Desjeunes et de MM. Samuel Fély, Paul Michaud-Rossignol et Louis Pastor, étudiants à l'EHESS.
Mission d'information sur le bilan et perspectives des actions de groupe,
A 17 heures (6628) :
- audition de Mme Joëlle Simon, directrice générale adjointe du MEDEF en charge des affaires juridiques, éthiques et de gouvernance des entreprises, et de M. Jules Guillaud, chargé de mission.
Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique,
A 16 h 15 salle 6566 (Lois) :
- à 16 h 15 :
- audition de M. François Mourgues, président du Comité pour le développement durable en santé (C2DS), directeur d'hôpital honoraire et de Mme Karine Chagnes, déléguée générale ;
- à 17 h 15 :
- audition de M. Cédric Bourillet, directeur général, délégué aux risques majeurs, à la direction générale de la prévention des risques (DGPR) du ministère de la transition écologique et solidaire, et de M. Camille Siefridt, chargé de mission perturbateurs endocriniens au sein de la DGPR ;
- à 18 h 15 :
- audition de M. Gil Lorenzo, sous-directeur des affaires juridiques et de la lutte contre la fraude, à la direction générale des douanes et droits indirects (DGDDI).
Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées,
A 9 h 30 (4016) :
- audition du contre-amiral Denis Bertrand, officier général performance-synthèse de l'état-major de la marine.
Mission flash sur les pratiques prétendant modifier l'orientation sexuelle ou l'identité de genre d'une personne,
A 9 heures salle 6550 (2e étage) :
- audition de M. Jimmy Charruau, docteur en droit public.


Mercredi 2 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 9 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition de M. Claude Atcher, directeur général du comité d'organisation de la Coupe du monde de rugby en 2023.
Commission des affaires économiques,
A 10 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- audition de M. Guillaume Boudy, secrétaire général à l'investissement, sur le suivi du Grand plan d'investissement.
Commission des affaires étrangères,
A 9 h 30 (salle 4223 - 33, rue Saint-Dominique, 2ème étage) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Gilles Roussel, président de la Conférence des présidents d'université.
A 17 h 30 (salle 4223 - 33, rue Saint-Dominique, 2ème étage) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères, sur le projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272).
Commission des affaires européennes,
A 16 heures salle de la commission 4325 (3e étage, 33, rue Saint Dominique) :
- évaluation de la gestion des fonds structurels européens par les régions françaises (rapport d'information) ;
- nomination de rapporteurs ;
- examen de textes européens.
Commission des affaires sociales,
A 9 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- présentation par Mme Brigitte Bourguignon, présidente, de son rapport « La République doit être une chance pour tous : pour un accompagnement sur mesure de chaque jeune majeur sortant de l'aide sociale à l'enfance vers l'autonomie réelle » remis au Premier ministre et au secrétaire d'État chargé de la protection de l'enfance ;
- présentation par M. Thierry Michels, député, et Mme Carine Radian, animatrice de la commission Culture et citoyenneté du Conseil national consultatif des personnes handicapées, de leur rapport « Vers la pleine citoyenneté des personnes handicapées. Représentation et participation à la construction des politiques publiques pour une société inclusive » remis à la secrétaire d'État en charge des personnes handicapées.
Commission de la défense,
A 9 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d'État auprès de la ministre des armées, sur le projet de loi de finances pour 2020.
A 16 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Thierry Burkhard, chef d'état-major de l'armée de terre, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission du développement durable,
A 10 heures (salle Lamartine) :
- table ronde sur le thème du réemploi, de la réparation et de la destruction des invendus, avec la participation de Mme Valérie Fayard, directrice générale déléguée d'Emmaüs France, de Mme Adèle Chasson, chargée de mission chez Halte à l'obsolescence programmée (HOP), de M. Philippe Joguet, directeur développement durable, et Mme Emilie Tafournel, directrice qualité de la Fédération du commerce et de la distribution (FCD), et de M. Martin Bobel, vice-président du Réseau national des ressourceries et coordinateur du Réseau francilien des acteurs du réemploi (REFER).
A 15 heures salle 6238 (Développement durable) :
- en application de l'article 13 de la Constitution, audition de M. Jean-Pierre Farandou, dont la nomination est proposée par M. le Président de la République aux fonctions de président du directoire de la SNCF, et vote sur cette nomination.
A 18 h 45 salle 6238 (Développement durable) :
- audition de Mme Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, sur l'incendie de l'usine Lubrizol à Rouen.
Commission des finances,
A 9 heures salle 6350 (Finances) :
- table-ronde sur l'impact financier et fiscal des grands événements et grands équipements sportifs.
A 15 heures salle 6350 (Finances) :
- l'activisme actionnarial (rapport d'information).
A 16 h 15 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République et la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de M. Didier Migaud, Premier président, sur le rapport de la Cour des comptes relatif aux finances publiques locales.
Commission des lois,
A 9 heures 6e Bureau (Lois) :
- examen de la proposition de loi visant à agir contre les violences faites aux femmes (n° 2201) ;
- examen de la proposition de loi relative aux violences au sein des couples et aux incidences de ces dernières sur les enfants (n° 2200).
A 14 h 30 6e Bureau (Lois) :
- éventuellement, suite de l'ordre du jour du matin.
A 16 h 15 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire ainsi qu'avec la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de M. Didier Migaud, Premier président, sur le rapport de la Cour des comptes relatif aux finances publiques locales.
Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation,
A 16 h 15 (salle Lamartine) :
- audition, conjointe avec la commission des finances et la commission des lois, de M. Didier Migaud, premier président de la cour des comptes, sur le rapport de la cour relatif aux finances publiques locales.
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes,
A 18 h 30 salle 4325 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Julien Denormandie, ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ville et du Logement.
Mission d'information sur l'évaluation de la concrétisation des lois,
A 14 h 30 Salle 6566 (2e étage) :
- nomination du Bureau ;
- désignation de rapporteurs ;
- échange de vues sur le programme de la mission.
Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale,
A 14 heures salle 6351 (Affaires sociales) :
- le dossier médical partagé et les données numériques de santé (M. Cyrille Isaac-Sibille, rapporteur), table ronde de représentants de syndicats de médecins libéraux :
- Syndicat des médecins libéraux (SML) - Dr Philippe Vermesch, président et Dr William Joubert, secrétaire général ;
- Fédération des médecins de France (FMF) - M. Jean-Paul Hamon, président.
A 15 heures salle 6351 (Affaires sociales) :
- le dossier médical partagé et les données numériques de santé (M. Cyrille Isaac-Sibille, rapporteur), table ronde de représentants de syndicats de médecins hospitaliers :
- Action praticiens hôpital (APH) - Dr Jean-François Cibien (Avenir Hospitalier), Dr Denis Cazaban et Dr Vincent Esteve (Confédération des Praticiens des Hôpitaux) ;
- Intersyndicat National des Praticiens Hospitaliers (INPH) - Dr Patrick Léglise, délégué général adjoint et Pr Bertrand Diquet, professeur praticien en pharmacologie au CHU d'Angers ;
- Jeunes médecins - Dr Raphaël Cohen.
Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle,
A 15 h 15 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition de M. Victor Deschamps, maître de conférences à l'Université Paris 2 Panthéon-Assas, membre du laboratoire de sociologie juridique.
A 16 h 15 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition de Mme Gabrielle Radica, maître de conférences en philosophie à l'Université de Lille.
Mission d'information sur le secret de l'enquête et de l'instruction,
A 16 h 30 salon Mars 1 (32, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Nicolas Lerner, directeur général de la sécurité intérieure (DGSI).


Jeudi 3 Octobre 2019


Commission de la défense,
A 9 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de l'amiral Christophe Prazuck, chef d'état-major de la marine, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation,
A 9 h 30 salle 6238 (Développement durable) :
- avis sur l'article de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 portant sur la suppression de la taxe d'habitation sur les résidences principales et la réforme du financement des collectivités territoriales.
Délégation aux outre-mer,
A 9 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- à 9 heures :
- audition de l'association Interco'outre-mer ;
- présentation du rapport d'information sur la continuité territoriale (M. Adam, Mmes Bassire, Michel et Sanquer rapporteurs) ;
- à 11 h 10 :
- audition de Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d'état auprès du ministre de l'europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes ;
- questions diverses.
Mission d'évaluation des coûts et bénéfices de l'immigration en matière économique et sociale,
A 9 heures (salle du CEC) :
- audition de M. Hillel Rapoport, économiste, professeur l'École d'économie de Paris, conseiller scientifique au CEPII.
A 10 heures (salle du CEC) :
- table ronde sur le thème : "Améliorer la connaissance statistique des flux d'entrée et de sortie des immigrés et leur trajectoire", avec :
M. Jean-Baptiste Herbet, chef du département des statistiques, des études et de la documentation, service statistique ministériel ;
M. Cris Beauchemin, directeur de recherche, responsable de l'unité de recherche "migrations internationales et minorités" à l'INED ;
Mme Sylvie Le Minez, cheffe de l'unité des études démographiques à l'INSEE et M. Jérôme Lê, chef de la cellule statistiques et études sur l'immigration à l'INSEE ;
Mme Cécile Thoreau, économiste à l'OCDE et M. Yves Breem, analyste des politiques migratoires à l'OCDE.
Mission d'information commune sur le régime des interdictions de stade et le supportérisme,
A 9 heures salle 6566 (Lois) :
- audition de Mme Nathalie Boy de la Tour, présidente de la Ligue de football professionnel (LFP), et de MM. Arnaud Rouger, directeur des activités sportives, et Julien Taïeb, responsable juridique et affaires publiques
A 10 h 15 salle 6566 (Lois) :
- audition de M. Paul Goze, président de la Ligue nationale de rugby (LNR), de Mme Anne-Sophie Sarrazin, directrice compétitions et stades, et de M. Jean Broqua, chargé de mission compétitions et stades.
A 11 h 30 salle 6566 (Lois) :
- audition de MM. Ronan Evain, président de Football Supporters Europe (FSE), et Pierre Barthélémy, membre de l'Association nationale des supporters et du comité FSE.
A 14 h 30 (2e Bureau) :
- audition de M. Grégoire Fleurot, journaliste à L'Équipe.
A 15 h 30 (2e Bureau) :
- audition de M. Paul Hébert, directeur-adjoint de la conformité à la Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL), et de Mmes Émilie Seruga-Cau, cheffe du service des affaires régaliennes et des collectivités territoriales, et Tiphaine Havel, conseillère pour les questions institutionnelles et parlementaires.
A 16 h 30 (2e Bureau) :
- audition de M. Julien Marion, directeur de la police générale à la préfecture de police de Paris, de Mme Françoise Bilancini, directrice du renseignement, et de MM. Jean-Luc Mercier, sous-directeur des services spécialisés de la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne, et Olivier Szafran, commandant chef du service transversal d'agglomération des événements (STADE).
A 17 h 30 (2e Bureau) :
- audition de M. Jérôme Karsenti, membre du Conseil national des barreaux, et de Mme Anne-Charlotte Varin, directrice des affaires publiques.


Mardi 8 Octobre 2019


Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées,
A 9 h 30 (4016) :
- audition de M. Sylvain Mattiucci, directeur du patrimoine, de la mémoire et des archives.


Mercredi 9 Octobre 2019


Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées,
A 9 h 30 (4016) :
- audition M. le GCAA Bruno Paccagnini, sous-chef performance (SCPERF) de l'EMA.
A 16 h 30 (4016) :
- audition M. Hervé Gomart, directeur performance et synthèse - EMAT.
A 17 h 45 (Ministère des Armées) :
- audition de Mme Darrieussecq, secrétaire d'État.


Lundi 14 Octobre 2019


Commission d'enquête sur l'impact du chlordécone et du paraquat comme insecticides, en Martinique et en Guadeloupe,
A 13 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- audition, ouverte à la presse, de Mme Frédérique Vidal, ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.
A 15 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- audition, ouverte à la presse, de Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé.


Mardi 15 Octobre 2019


Commission d'enquête sur l'impact du chlordécone et du paraquat comme insecticides, en Martinique et en Guadeloupe,
A 17 h 15 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition, ouverte à la presse, de Mme Annick Girardin, ministre des outre-mer.


Jeudi 17 Octobre 2019


Commission d'enquête sur l'impact du chlordécone et du paraquat comme insecticides, en Martinique et en Guadeloupe,
A 9 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Didier Guillaume, ministre de l'agriculture et de l'alimentation.


3. Ordre du jour prévisionnel
Lundi 7 Octobre 2019


Commission des affaires économiques,
A 16 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- éventuellement, examen pour avis de la première partie du projet de loi de finances pour 2020.
Commission du développement durable,
A 21 h 30 salle 6238 (Développement durable) :
- examen, pour avis, de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (sous réserve de son dépôt) (M. Jean-Marc Zulesi, rapporteur pour avis).


Mardi 8 Octobre 2019


Commission des affaires étrangères,
A 17 h 30
- audition, ouverte à la presse, de Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargée des affaires européennes.
Commission des affaires sociales,
A 17 h 15 salle 6351 (Affaires sociales) :
- audition de M. Didier Migaud, Premier président de la Cour des comptes, sur le rapport sur l'application des lois de financement de la sécurité sociale.
Commission de la défense,
A 17 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Isabelle Saurat, secrétaire générale pour l'administration, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission du développement durable,
A 17 h 30 (salle Lamartine) :
- audition de Mme Valérie Masson-Delmotte, membre du Bureau du Groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution du climat (GIEC), M. Samuel Morin, chercheur au CNRS, directeur du centre d'études sur la neige, et M. Benoît Meyssignac, chercheur au Laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiales (LEGOS) de Toulouse, sur le rapport spécial du GIEC sur les océans et la cryosphère.
Commission des finances,
A 17 h 15 (salle de la commission des Finances) :
- examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
A 21 heures (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique,
A 17 h 15 (Salle de la commission) :
- à 17 h 15 :
- audition de Mme Virginie Beaumeunier, directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF), au ministère de l'économie et des finances ;
- à 18 heures 15 :
- audition de M. Bruno Ferreira, directeur général de l'alimentation au ministère de l'agriculture et de l'alimentation.


Mercredi 9 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 9 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- audition de Mme Catherine Ruggeri, présidente du comité opérationnel de préfiguration du Centre national de la musique et de M. Romain Laleix, vice-président.
A 14 h 30 (Hors les murs) :
- réunion hors les murs :
- visite de laboratoires de recherche ;
- échange avec M. Gilles Roussel, président de la Conférence des présidents d'université, et Mme Maria Pereira Da Costa, administratrice provisoire de l'Université Paris-Descartes ;
- audition de Mme Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation.
Commission des affaires économiques,
A 9 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- présentation du rapport de la mission d'information relative à la pêche (Mme Annaïg Le Meur, rapporteure).
A 15 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- table ronde sur la fiscalité de production.
Commission des affaires étrangères,
A 9 h 30
- audition, ouverte à la presse, de M. Bertrand Badie, professeur des Universités, professeur émérite à Sciences Po, sur les relations internationales en perspective.
Commission des affaires européennes,
A 17 heures salle de la commission 4325 (3e étage, 33, rue Saint Dominique) :
- audition de M. Henri Poupart-Lafarge, Président-directeur général d'Alstom, sur le droit européen de la concurrence.
Commission de la défense,
A 11 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Alice Guitton, directrice générale des relations internationales et de la stratégie, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission du développement durable,
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- table ronde sur le thème de l'information des consommateurs et de la lutte contre le gaspillage.
A 14 h 30 (salle Lamartine) :
- audition de Mme Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, et de M. Jean-Baptiste Djebbari, secrétaire d'État chargé des transports, sur les crédits de la mission « Écologie, développement et mobilité durables » et sur le budget annexe « Contrôle et exploitation aériens » du projet de loi de finances pour 2020.
Commission des finances,
A 9 h 30 (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
A 15 heures (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
A 21 heures (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
Commission des lois,
A 10 heures 6e Bureau (Lois) :
- bilan de l'activité de la commission des Lois et de l'application des textes promulgués relevant de sa compétence ;
- retour sur la mise en œuvre de quatre lois :
- loi n° 2017-1510 du 30 octobre 2017 renforçant la sécurité intérieure et la lutte contre le terrorisme ;
- loi n° 2018-493 du 20 juin 2018 relative à la protection des données personnelles ;
- loi n° 2018-703 du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes ;
- loi n° 2018-778 du 10 septembre 2018 pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie ;
- examen, en application de l'article 88 du Règlement, des amendements :
- à la proposition de loi visant à agir contre les violences faites aux femmes (n° 2201) ;
- à la proposition de loi relative aux violences au sein des couples et aux incidences de ces dernières sur les enfants (n° 2200) ;
- nomination d'un rapporteur d'application sur le projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (n° Sénat 677).
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes,
A 15 heures salle 6238 (Développement durable) :
- dans le cadre de la mission d'élaboration du Livre Blanc de la Délégation sur la lutte contre les violences conjugales, table ronde, ouverte à la presse, de professionnels de santé.
Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique,
A 15 h 15 (Salle de la commission) :
- à 15 h 15 :
- audition de Mme Caroline Paul, cheffe du bureau environnement extérieur et produits chimiques à la direction générale de la santé du ministère des solidarités et de la santé, et de Mme Anne Gigulay, chargée de dossier ;
- à 16 h 15 :
- audition de Mme Isabelle Mouche et de M. Francis Finot, Genevolution ;
- à 17 h 15 :
- audition de M. Thomas Borel, directeur des affaires scientifiques pour Les entreprises du médicament (LEEM), de M. Laurent Gainza, directeur des affaires publiques, de Mme Flore de Pradel de Lamaze, chargée de la responsabilité sociétale des entreprises, et de Mme Fanny de Belot, responsable des affaires publiques ;
- à 18 h 15 :
- audition à confirmer.


Jeudi 10 Octobre 2019


Commission de la défense,
A 9 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Philippe Lavigne, chef d'état-major de l'armée de l'air, sur le projet de loi de finances pour 2020.
A 11 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Richard Lizurey, directeur général de la gendarmerie nationale, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission des finances,
A 9 h 30 (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).
A 15 heures (salle de la commission des Finances) :
- suite de l'examen de la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).


Lundi 14 Octobre 2019


Commission des finances,
A 15 h 45 (salle de la commission des Finances) :
- examen, en application de l'article 88 du Règlement, des amendements à la première partie du projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) (M. Joël Giraud, rapporteur général).


Mardi 15 Octobre 2019


Commission des affaires étrangères,
A 18 heures
- échange de vues, ouvert à la presse, avec Mme Louise Mushikiwabo, secrétaire générale de la Francophonie.
Commission des affaires sociales,
A 18 heures salle 6351 (Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (sous réserve de son dépôt).
A 21 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (suite) (sous réserve de son dépôt).
Commission de la défense,
A 17 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général François Lecointre, chef d'état-major des armées, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes,
A 17 h 30 salle 6238 (Développement durable) :
- audition, ouverte à la presse, sur le projet de loi finances pour 2020 (Mme Isabelle Rauch, rapporteure), de Mme Virginie Lasserre, directrice générale de la cohésion sociale.


Mercredi 16 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 14 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- sensibilisation à la sécurité numérique par M. Yves Verhoeven, sous-directeur Stratégie à l'Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information (ANSSI.
Commission des affaires économiques,
A 9 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 :
- mission « Agriculture et alimentation : Agriculture et alimentation (M. Jean-Bernard Sempastous, rapporteur pour avis).
Commission des affaires étrangères,
A 9 h 30
- projet de loi de finances pour 2020 (n° 2272) :
- prélèvement européen (avis) ;
- écologie, développement et mobilité durables (avis).
A 16 heures
- audition, ouverte à la presse, de Mme Brune Poirson, secrétaire d'État auprès de la ministre de la Transition écologique et solidaire.
Commission des affaires sociales,
A 9 h 30 (Salle de la commission) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (suite) (sous réserve de son dépôt).
A 15 heures salle 6351 (Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (suite) (sous réserve de son dépôt).
A 21 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (suite) (sous réserve de son dépôt).
Commission de la défense,
A 9 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition de M. Joël Barre, délégué général pour l'armement, sur le projet de loi de finances pour 2020.
A 11 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM), sur le projet de loi de finances pour 2020.
A 16 h 30 salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants d'associations d'anciens combattants, sur le projet de loi de finances pour 2020.
Commission des finances,
A 9 h 30 (salle de la commission des Finances) :
- examen, pour avis, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020 (sous réserve de son dépôt) (Mme Cendra Motin et M. Éric Alauzet, rapporteurs pour avis).


Jeudi 17 Octobre 2019


Commission des affaires européennes,
A 9 heures salle de la commission 4325 (3e étage, 33, rue Saint Dominique) :
- réforme européenne du droit d'asile (rapport d'information) ;
- code européen des affaires (communication) ;
- prélèvement sur recettes (PSR) (communication).
Commission de la défense,
A 9 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition ouverte à la presse, de représentants d'associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de finances pour 2020.
A 11 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de représentants de syndicats des personnels civils de la défense, sur le projet de loi de finances pour 2020.


Mardi 22 Octobre 2019


Commission des affaires économiques,
A 18 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 :
- mission « Économie » :
- Entreprises (M. Rémi Delatte, rapporteur pour avis),
- Industrie (M. Sébastien Jumel, rapporteur pour avis),
- Commerce extérieur (M. Antoine Herth, rapporteur pour avis),
- Communications électroniques et économie numérique (Mme Christine Hennion, rapporteure pour avis)
- mission « Investissements d'avenir » : Investissements d'avenir (Mme Typhanie Degois, rapporteure pour avis).
A 21 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- suite examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 :
- mission « Économie » :
- Entreprises (M. Rémi Delatte, rapporteur pour avis),
- Industrie (M. Sébastien Jumel, rapporteur pour avis),
- Commerce extérieur (M. Antoine Herth, rapporteur pour avis),
- Communications électroniques et économie numérique (Mme Christine Hennion, rapporteure pour avis)
- mission « Investissements d'avenir » : Investissements d'avenir (Mme Typhanie Degois, rapporteure pour avis).
Commission des lois,
A 18 heures 6e Bureau (Lois) :
- audition de Mme Nicole Belloubet, garde des Sceaux, ministre de la Justice, examen pour avis et vote des crédits de la mission « Justice » :
- « Justice et accès au droit » (M. Dimitri Houbron, rapporteur pour avis) ;
- « Administration pénitentiaire et protection judiciaire de la jeunesse » (M. Bruno Questel, rapporteur pour avis).
Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique,
A 16 h 15 (Salle de la commission) :
- à 16 h 15 :
- audition de M. Thomas Lesueur, commissaire général au développement durable ;
- à 17 h 15 :
- audition M. Michel Souchet, président de Harmonic Pharma ;
- à 18 h 15 :
- audition à confirmer.


Mercredi 23 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 15 heures salle 6242 (Affaires culturelles) :
- projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) :
- audition de M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Enseignement scolaire ».
A 21 heures salle 6242 (Affaires culturelles) :
- projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) :
- audition de Mme Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Recherche et enseignement supérieur » :
- recherche ;
- enseignement supérieur et vie étudiante.
Commission des affaires économiques,
A 9 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 :
- mission « Outre-mer » : Outre-mer (M. Max Mathiasin, rapporteur pour avis).
- mission « Écologie, développement et mobilité durables » :
- Énergie (Mme Marie-Noëlle Battistel, rapporteure pour avis).
- Économie sociale et solidaire (Mme Barbara Bessot-Ballot, rapporteure pour avis).
A 15 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 :
- mission « Cohésion des territoires » :
- Logement (Mme Stéphanie Do, rapporteure pour avis),
- Ville (M. Patrice Anato, rapporteur pour avis).
- mission « Action extérieure de l'État » : Tourisme (M. Éric Straumann, rapporteur pour avis).
- mission « Recherche et enseignement supérieur » : Grands organismes de recherche (M. Richard Lioger, rapporteur pour avis).
Commission des affaires européennes,
A 15 heures salle de la commission 4325 (3e étage, 33, rue Saint Dominique) :
- audition de Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d'État aux affaires européennes.
Commission des lois,
A 17 heures 6e Bureau (Lois) :
- audition de Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, et de M. Sébastien Lecornu, ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires chargé des collectivités territoriales, examen pour avis et vote des crédits de la mission « Relations avec les collectivités territoriales » (Mme Émilie Guerel, rapporteure pour avis).


Jeudi 24 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 9 h 30 salle 6242 (Affaires culturelles) :
- projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) :
- audition de M. Franck Riester, ministre de la Culture ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Culture » ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Médias, livre et industries culturelles » et du compte de concours financiers « Avances à l'audiovisuel public ».


Lundi 28 Octobre 2019


Commission des lois,
A 16 heures 6e Bureau (Lois) :
- audition de Mme Annick Girardin, ministre des Outre-mer, examen pour avis et vote des crédits de la mission « Outre-mer » (M. Philippe Dunoyer, rapporteur pour avis).


Mardi 29 Octobre 2019


Commission des affaires économiques,
A 17 h 15 salle 6241 (Affaires économiques) :
- table ronde sur le Brexit.


Mercredi 30 Octobre 2019


Commission des affaires culturelles,
A 15 heures salle 6242 (Affaires culturelles) :
- projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) :
- audition de Mme Roxana Maracineanu, ministre des Sports, et de M. Gabriel Attal, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse ;
- examen pour avis des crédits de la mission « Sport, jeunesse et vie associative ».
Commission des affaires économiques,
A 9 h 30 salle 6241 (Affaires économiques) :
- examen, pour avis, du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire, sous réserve de sa transmission (M. Damien Adam, rapporteur pour avis).
A 15 heures salle 6241 (Affaires économiques) :
- audition de M. Guillaume Kasbarian sur son rapport au Premier ministre « cinq chantiers pour simplifier et accélérer les installations industrielles ».
Commission des affaires européennes,
A 15 heures salle de la commission 4325 (3e étage, 33, rue Saint Dominique) :
- réunion commune avec la commission des affaires européennes du Sénat et la délégation française au Parlement européen.


Mardi 12 Novembre 2019


Commission des affaires sociales,
A 17 h 15 (salle Lamartine) :
- la stratégie de sortie du glyphosate (rapport d'information).
Mission d'information sur les agrocarburants,
A 16 h 30 salle 6550 (2e étage) :
- audition de représentants du ministère de l'agriculture.
A 17 h 30 salle 6550 (2e étage) :
- audition de M. Thomas Courbe, directeur général des entreprises (DGE), et de M. Laurent Perrin, chef du bureau Énergie environnement et loi de finances à la direction générale des douanes et droits indirects, au ministère de l'économie et des finances.


Mercredi 27 Novembre 2019


Commission des affaires sociales,
A 9 h 30 (salle Lamartine) :
- examen, conjoint avec la commission du développement durable, des conclusions de la mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique (M. Michel Vialay, président ; Mmes Claire Pitollat et Laurianne Rossi, rapporteures).


Mercredi 4 Décembre 2019


Commission des affaires sociales,
A 9 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique (examen des conclusions commun avec la commission du développement durable) (M. Michel Vialay, président ; Mmes Claire Pitollat et Laurianne Rossi, rapporteures).