Décret du 5 septembre 2019 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0208 du 7 septembre 2019
texte n° 37



Décret du 5 septembre 2019 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMH1924755D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 5 septembre 2019, sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les aspirants :
Renaudière (Aurélien, Jean, Maximilien, Jaurès).
Ayax (Sean, Joseph, Raoul).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants :
Khemissi (Nouha).
des Prez de la Morlais (Arnaud, Guy, Henry, Marie).
Laisse (Guillaume, Pierre, Yves).
Aujames (Stéphane).
Rabillard (Aurélien, Bruno, Nicolas).
Japiot (Emilien, Pierre, Maxime).
Cartigny (Arnaud).
Durand-Carrier (Rémy, Habib).
Enkserdjy dit Exer (Benoît, Patrick).
Damotte (Valentin, Michel, Laurent).
de Jalras de Jourdan (Vianne).
Annonay (Dorianne, Marguerite, Anne).
Szajda (Benjamin, Guigrey).
Faure (Loïs).
Mathivet (Joseph, Henri, Marie).
Dallongeville (Gwenaelle, Paulette, Roselyne).
Bazile (Isabelle).
Korczyk (Pierre, Vincent, Aurélien).
Barral (Agnès, Marie, Marcelle, Violette).
Devaux (Marion, Valérie, Justine).
Parré (Fanny, Augusta, Christiane).
Magré (Marine).
Derchain (Tatyana, Monique, Paulette).
Bollack (Simon).
Jamin (Célian, Pierre).
Gregoire (Manon, Viridiana).
Cherradi (Hanane).
Baron (Eileen, Christelle, Olivia).
Cattai (Caroline).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants :
Michot (Jean-Marie, Pierre, Eugène).
Strozykowski (David, Joseph).
Cadot (Laurent, Michel).
Petit (Christophe).
Menoux (Olivier, Yves).
Le Gras (Yoann).
Fransoret (Christèle, Ghislaine).
Bara (Hugues, Alain).
Truffy (Franck, Emmanuel).
Lagny (Emmanuel, Jacques, Roland).
Rouffignac (Gwénaël, Daniel, René).
Navarro (David, Stéphane).
Dumont (Nathalie).
Gleizes (Michel, Jacques, Robert).
Bove (Hubert, Louis, Gaston).
Laffont (Renaud, Xavier, Julien, Salvy).
Napoletano (Didier, Gabriel).
Guérillon (Céline, Jeanne, Odette).
Legrand (Yves, Roland, Alfred).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants :
Guillet (Antoine, Albert, Alexandre, Félix).
Molderez (Charles, Michel, Jules, Ghislain).
Puech (Charles-Edouard, Philippe, Alexandre).
Bringuier (Albéric, Marie, Charles, Renaud).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


L'aspirante Rauzy (Charlotte, Blanche, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


L'aspirante Baron-Toaldo (Alexandra, Johanna, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2019


L'aspirante Ronconi (Solène).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'aspirant Fougeyrollas (Julian, Yannis, Wilfried).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les aspirants :
Salanon (Edouard, Louis, Jacques).
Nienat (Clarisse, Emmanuelle).
Benoit (Héloïse).
Bouzi (Selim, Karim).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les aspirants :
Ramirez (Borivan, Vidya).
Bresson (Aude, Catherine, Marie).
Bakhtiar (Maëlys).
Gyr (Justine, France, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants :
Pailot--Bonnetat (Nicolas, Michel, Frédéric).
Moisset (Alex).
Paul (Maëlle).
Diler (Tanguy).
Hardouin (Florian).
Susini (Marine, Sophie, Jacqueline).
Poupel (Yoan, Sidoine, Yves).
Rabin (Samy, David).
Doub (Anthony, Emmanuel).
K'Bidi (Cindy, Laurence).
Turzi (Pascal, Pierre, Dominique, Joël).
Loridon (Nicolas).
Halfen (Grégoire, Claude, Antoine, Marie).
Antoni (Octave, Raphaël).
Negrello (Didier).
Milloch (Damien, Marc, Jean-Marie).
Debicki (Gwenaelle, Eliane).
Dupin (Clément, David, Gérard).
Rispaud (Charles, Lucien, Jean-Pierre).
Freudenreich (Nicolaï).
Botella (Clara, Maryse).
Dubois (Thomas, Frédéric).
Challier (Emmanuel, Samuel, Jérémie).
Stauder (Jules, Léon, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


L'aspirante Gauthier (Marine, Béatrice, Yvette).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


L'aspirant Girardet (Brice, David, Yann).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les aspirants :
Rolland (Nicolas, Joël, Robert).
Host (Arnaud).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants :
Le Métayer (Pierre, Romain, Roger).
Bailleux (Maxime, Valentin, Guy).
Adelinet (William, Alain).
Allognet (Quentin, Tristan, Antoine).
Breton (David, Jacques, Bernard).
Hoffmann (Adrien, Anicet).
Olivier (Guillaume, Jean, Antoine).
Amable (Jean, Matthieu).
Cachera (Valentin, Jean, René).
Bruneau (Maxime, Michel, Narcisse).
Thibaut (Pauline).
Fosse (Fabien, Joannès, Anthony).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2019


L'aspirant Bruley (Laura, Thérèse, Maryse).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les aspirantes :
Mialon (Solenne).
Fayolle (Léa, Anaëlle, Lily).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les aspirants :
Turbet-Delof (Boris, Marie).
Patard (Anaïs, Marie, Denise).
Marty (Christophe, Alain, Charles-André).
Ori (David, Pierre).
Angely (Philippine, Amélie).
Morel (Vincent).
Amiri (Sarah).
David (Maÿlis, Michelle, Janine).
Guinard (Quentin, Gérald, Emilien).
Bourges (Mathilde, Elise, Marie).
Kuzniak (Charlotte).
Brun (Margot).
Lauga (Clément, Michel, Roger).
Leneuf (Baptiste, Gilbert, Jean).
Salieres (Johanna, Juliette, Andrée).
Berthelot (Manon, Sylvie, Nicole).
Mermet (William, Jacques, Marc).
Chabaud (Romain, Christian, Marius).
Muller (Marie, Léonie).
Gourmanel (Marie, Bérengère, Anezka).
Henry (Davy, Christopher, Corentin).
Janvier (Elise, Caroline).
Pasquiet (François-Xavier, Marie, Benoît).
Duveau (Yann, Thomas).
Guiraud--Gaillard (Thibault).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants :
Corouge (Arnaud, Thomas, Michel, Laurent).
Furrer (Esther, Deborah).
Chion (Alexandre, Jean-Pascal).
Kouba (Nabil).
Videgrain (Rémi, Pierre, Guy).
Keita (Fanta).
Leonard (Juliette, Arlette, Danièle).
Pujol (Marc, Tigran).
Savary (Mathieu).
Persegol (Thibault, Michel, Joseph).
Herbette (Enki, Gilles, Guénaël).
Lhuillier (Brieuc, Denis, Gaël, Loïc).
Gentilhomme (Laura, Jeanne, Thérèse).
Ip (Bastien).
Jolivet (Romain, Bernard, Benjamin).
Rué (Océane, Arielle).
Chevrier (Jérémy, Jacques, Bernard).
Missou (Thomas, Georges).
Bourin (Clémence, Bernadette).
Langlois (Léa, Marianne, Monique).
Loquet (Théophile).
Coulpier (Timmy, Quentin).
Morio (Yoann, André, Gérard).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants :
Rousseaux (Magali, Nelly, Caroline).
Jobert (Luc, Samuel, Marie-Joseph).
Ruellan (Brendan, Vari, Kenan).
Madian (Ahmed).
Thomas (Elodie, Chantal, Jeannine, Hélène).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants :
Démoulin (Nicolas, Léo, Florian).
Hamm (Vincent, Bertrand).
Couturier (Vincent, François, Pierre).
Chevassu (Thibault, Victor, Ernest).
De Macedo (Filipe, Manuele).
Sudul (Charlotte, Louise, Albane).
Auger (Nicolas, Thomas).
Perrot (Simon, Michel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2019


L'aspirant Benredouane (Manyl).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les aspirants :
Vallin (Antoine, Michel, Patrick).
Legentil (Mathilde, Brigitte).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants :
Chuilon (Emmanuel, Jean-Charles).
Sagadevin (Vasandi).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les aspirants :
Follin-Arbelet (Valentine, Christine, Pascale).
Lopez (Guillaume, Jean-Luc).
Brusaud (Thomas, François, Jérôme).
Mourot (Juliette, Désirée).
Couturier (Quentin, Pierre, Yves).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des pharmaciens
Au grade de pharmacien
Pour prendre rang du 1er mai 2019


L'aspirante Calinet (Alexandra, Jacqueline, Aurore).