Arrêté du 30 juillet 2019 portant nomination des membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre »

JORF n°0189 du 15 août 2019
texte n° 54



Arrêté du 30 juillet 2019 portant nomination des membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre »

NOR: AGRT1915210A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de l'alimentation en date du 30 juillet 2019, en application des articles D. 621-18, D. 621-18-1 et D. 621-20 du code rural et de la pêche maritime, sont nommés pour cinq ans membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre » :
I. - Avec voix délibérative :


En qualité de personnalités représentant les comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité


M. PALY (Christian).
M. PAUL (Eric).


En qualité de personnalités représentant la production agricole


M. DESPEY (Jérôme).
M. VOLLE (Jérôme).
M. BANCILLON (Gérard).
M. FARGES (Bernard).
M. DUVAL (Jean-Luc).
M. MASSE (Samuel).
M. MARIOTTI-BINDI (Nicolas).
M. DESOUCHE (Xavier).
Mme BECKER (Martine).


En qualité de personnalités représentant le négoce


M. CHAPOUTIER (Michel).
M. DELAUNAY (Laurent).


En qualité de personnalités représentant les exportateurs


Mme MONMOUSSEAU (Juliette).
M. HAUSHALTER (Georges).


En qualité de personnalités représentant la transformation


M. De BEAUVILLÉ (Aymeric).
M. HILLENWECK (Marc).


En qualité de personnalité représentant les distilleries


M. BURNEREAU (Hubert).


En qualité de personnalités représentant le commerce et la distribution


M. JOURDAIN (Patrick).
Mme SONNENDRECKER (Audrey).


En qualité de personnalités proposées par les conseils de bassin viticole


M. BAUER (Jérôme).
M. PETTERMANN (Didier).
M. SICHEL (Allan).
M. HERAUD (Stéphane).
M. LABET (François).
M. PIRON (Dominique).
M. TOUBART (Maxime).
M. VRANKEN (Paul-François).
M. FORGET (Christophe).
M. MORILLON (Florent).
Mme De LORGERIL (Miren).
M. GRAVEGEAL (Jacques).
M. DEFRANCES (Michel).
M. CARRERE (Michel).
M. BRAULT (Olivier).
M. ROLENDEAU (Denis).
M. PASTORINO (Eric).
M. MONTERGEMONT (Samuel).
M. POLI (Eric).
M. FRANCESCHI (François).


En qualité de personnalité représentant le secteur coopératif agricole


M. CALMETTE (Boris).


En qualité de personnalité représentant les viticulteurs indépendants


M. FABRE (Jean-Marie).


En qualité de personnalité représentant les salariés de la filière


M. VANYEK (Claude).


En qualité de personnalité représentant les consommateurs


M. PROKSCH (Hervé).


En qualité de personnalité représentant les régions


Mme GERVAIS (Esther).
II. - Avec voix consultative :


En qualité de personnalités représentant les organisations interprofessionnelles reconnues au niveau national ou les associations d'organisations interprofessionnelles reconnues


M. BARILLERE (Jean-Marie).
M. TINTANÉ (Serge).
M. PELLETIER (Thomas).
M. De SAINT POL (Xavier).


En qualité de personnalités représentant les instituts techniques


M. ANGELRAS (Bernard).
M. ROULAND (Denis).


En qualité de personnalité représentant l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture


M. CARRETIER (Denis).