Arrêté du 12 août 2019 portant inscription au tableau d'avancement et promotion au grade d'administrateur général (administrateurs civils) au titre de l'année 2019

JORF n°0189 du 15 août 2019
texte n° 27



Arrêté du 12 août 2019 portant inscription au tableau d'avancement et promotion au grade d'administrateur général (administrateurs civils) au titre de l'année 2019

NOR: PRMG1921636A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 12 août 2019, les administrateurs civils hors classe dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement au grade d'administrateur général au titre de l'année 2019 et promus à ce grade :
A compter du 1er janvier 2019 :


Civilité

Nom Prénom

Ministère

Mme

ABROSSIMOV Christine

Ministère des solidarités et de la santé

M.

AMOUSSOU-ADEBLE Patrick

Ministère de l'intérieur

M.

ATTANASIO Alain

Ministère des armées

Mme

AVRIL Charlotte

Ministère des solidarités et de la santé

M.

BAC Régis

Ministère des solidarités et de la santé

M.

BARROIS Xavier

Ministère de l'intérieur

M.

BARUCH Marc-Olivier

Ministère de la culture

M.

BASSOT Philippe

Ministère de la transition écologique / Direction générale de l'aviation civile

M.

BENTOLILA Yves

Ministère de l'intérieur

Mme

BEUNARDEAU Armelle

Ministère des solidarités et de la santé

M.

BIGAND Christophe

Ministère de la transition écologique / Direction générale de l'aviation civile

M.

BILLIOTTET Serge

Ministère de la transition écologique / Direction générale de l'aviation civile

M.

BOERO Yves

Ministère des armées

M.

BOURRON Stanislas

Ministère de l'intérieur

Mme

BOUSSIN Fabienne

Ministère des armées

M.

CASTANIER Alain

Ministère de l'intérieur

M.

CLERGEOT Philippe

Ministère de l'économie et des finances

M.

CLERISSI Gérard

Ministère de l'intérieur

M.

COSME Cyril

Ministère des solidarités et de la santé

M.

COSNARD Philippe

Ministère de la justice

M.

COURTIN Stéphane

Ministère de l'économie et des finances

M.

CRESPIN Gilles

Ministère de l'économie et des finances

Mme

CUVILLIER Nathalie

Ministère de l'intérieur

M.

DAHAN Jo-Michel

Ministère de l'économie et des finances

M.

DAL PONT Pascal

Ministère de la culture

M.

DANIEL Pascal-Hervé

Ministère des armées

Mme

DANON Clara

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

DECROIX Guillaume

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

DEL GRANDE Marc

Ministère de l'intérieur

M.

DUCLAUD Philippe

Ministère de l'agriculture et de l'alimentation

Mme

DULAMON Claude

Ministère de l'intérieur

M.

DUMONT Gilles

Ministère de l'économie et des finances

M.

FERRAND Renaud

Ministère des armées

Mme

FESSEAU Nelly

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

FISCHER Etienne

Ministère des solidarités et de la santé

M.

FROHARD Jean-Marc

Ministère des solidarités et de la santé

Mme

FURNON-PETRESCU Hélène

Ministère des solidarités et de la santé

Mme

GADREY Isabelle

Ministère de l'intérieur

Mme

GANDUBERT Claudie

Ministère des armées

M.

GEHIN Christophe

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

Mme

GERBAL Frédérique

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

GLIPPA Erick

Ministère des solidarités et de la santé

M.

GROSSE Alexandre

Ministère de l'économie et des finances

M.

GUERIN Jean-Paul

Caisse des dépôts et consignations

M.

GUILLAUME Ludovic

Ministère de l'intérieur

M.

GUINARD Loïc

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

HAMONIC Olivier

Ministère de la transition écologique / Direction générale de l'aviation civile

Mme

IBARRA Florence

Ministère de la culture

M.

INGLEBERT Xavier

Ministère de l'intérieur

M.

JACOB Serge

Ministère de l'intérieur

M.

JAULMES David

Ministère des armées

M.

JOUVE Christian

Ministère de l'intérieur

Mme

JULIENNE Katia

Ministère des solidarités et de la santé

M.

LAFONT Arnaud

Ministère de l'économie et des finances

M.

LAJARGE Eric

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

LASSERRE Patrick

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

LE BOURGEOIS Gaël

Ministère de la transition écologique et solidaire

Mme

LE GLEUT Valérie

Ministère des armées

Mme

LE HENAFF Marie-Hélène

Ministère de l'agriculture et de l'alimentation

Mme

LEPAGE Solenne

Ministère de l'économie et des finances

M.

LERNER Nicolas

Ministère de l'intérieur

M.

LOYER-HASCOET Jean-Michel

Ministère des solidarités et de la santé

Mme

LUCIOLLI Esméralda

Ministère des solidarités et de la santé

M.

MALCOR Fabrice

Ministère de l'économie et des finances

M.

MARCUS Edouard

Ministère de l'économie et des finances

M.

MENGUY Arnaud

Ministère de l'intérieur

Mme

METZEN-IVARS Danielle

Ministère des solidarités et de la santé

M.

MONNERET Michel

Ministère de l'intérieur

Mme

NATIVELLE Véronique

Ministère de l'économie et des finances

M.

NORMAND Jérôme

Ministère de l'intérieur

Mme

PALUD-GOUESCLOU Isabelle

Ministère de la transition écologique et solidaire

Mme

PAYAN Dominique

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

PETIT Olivier

Ministère de la justice

M.

PICAND Jean-Marc

Ministère de l'intérieur

Mme

PRINCE Sophie

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

RENAUD Yves-Marie

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

RISSELIN Patrick

Ministère des solidarités et de la santé

M.

ROBERTI Vincent

Ministère de l'intérieur

M.

ROGELET Thierry

Ministère de l'intérieur

Mme

ROIGNAN Anne-Hélène

Ministère de l'économie et des finances

Mme

ROUEDE Brigitte

Ministère de l'économie et des finances

Mme

RUBIN Chantal

Ministère de l'économie et des finances

M.

SEGUY Yves

Ministère de l'intérieur

M.

SENATEUR Jean-Marc

Ministère de l'intérieur

M.

SEVAISTRE Vianney

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

STRAUSS Marc

Ministère de la transition écologique et solidaire

M.

THOURIGNY Jean-Luc

Ministère de l'économie et des finances

M.

TILLY Hervé

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse

M.

TISON Eric

Services du Premier ministre

M.

TOUVENIN Olivier

Ministère de l'économie et des finances

M.

ULMANN Yves

Ministère de l'économie et des finances

M.

WINCKLER Jehan-Eric

Ministère de l'intérieur

M.

WROBLEWSKI Jean-Michel

Ministère des armées


A compter du 19 janvier 2019 :


Mme

SEDROWSKI Françoise

Ministère de l'économie et des finances


A compter du 26 mars 2019 :


M.

GUEYDAN Alain

Ministère de l'intérieur


A compter du 1er avril 2019 :


Mme

PEROZ Isabelle

Ministère de l'économie et des finances


A compter du 4 avril 2019 :


M.

LALANNE François

Ministère de l'intérieur


A compter du 28 avril 2019 :


M.

BRAICHET Jean Marc

Ministère des solidarités et de la santé


A compter du 1er août 2019 :


M.

FOURNIER Patrice

Ministère de l'économie et des finances


A compter du 13 octobre 2019 :


Mme

ROTH Anita

Ministère des armées


A compter du 5 novembre 2019 :


M.

DUMONT Claude

Ministère de l'économie et des finances