Arrêté du 30 juillet 2019 portant nomination des membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « ruminants »

JORF n°0187 du 13 août 2019
texte n° 59



Arrêté du 30 juillet 2019 portant nomination des membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « ruminants »

NOR: AGRT1915209A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de l'alimentation en date du 30 juillet 2019, en application des articles D. 621-12, D. 621-18-1 et D. 621-20 du code rural et de la pêche maritime sont nommés pour cinq ans membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « ruminants » :
I. - Avec voix délibérative :


En qualité de personnalités représentant la production agricole


M. ARMEL (Alexandre).
M. BLIN (Ludovic).
Mme BOUDOIN (Michèle).
M. DUFAYET (Bruno).
M. FLEURY (Eric).
M. LERAY (Laurent).
M. GAUTHIER (Guillaume).
M. SALINGARDES (Jacky).


En qualité de personnalités représentant les produits sous signes officiel de la qualité et de l'origine


M. CABRIT (Pierre).
M. CHAMBON (Dominique).
M. TEYSSEIRE (Bernard).


En qualité de personnalités représentant les organisations économiques de producteurs hors secteur coopératif


M. AUGIER (Philippe).
Mme CATINEL (Magali).


En qualité de personnalités représentant la transformation et la commercialisation


Mme BONNET (Nelly).
M. CHOISEAU (Fabien).
M. CLADIÈRE (Gérard).
M. DELANNAY (Cédric).
M. FUMERY (Hervé).
M. GUIHARD (Jean-François).
M. GUINEHEUX (Dominique).
Mme HARQUET (Marine).
M. JAMIN (Stéphane).
M. LAPOUGE (Philippe).
M. PRUVOST (Jean).


En qualité de personnalité représentant la génétique animale


M. CHAUVEL (Jean-Luc).


En qualité de personnalités représentant le secteur coopératif agricole


M. COLIN (Bruno).
M. LAMY (Mickaël).
M. MIAUT (Christophe).
M. MONGE (François).


En qualité de personnalité représentant les salariés de la filière


M. HUCK (Julien).


En qualité de personnalité représentant les consommateurs


M. BLANC (Jean-Louis).


En qualité de personnalité représentant les régions, proposée par l'Association des Régions de France


M. RIOU (Erwann).
II. - Avec voix consultative :


En qualité de personnalité représentant les organisations interprofessionnelles reconnues au niveau national


M. CETRE (Michel).
Mme JENTZER (Annick).
Mme LE PAPE (Marilyne).
Mme RICHARD (Mélanie).


En qualité de personnalité représentant les instituts techniques


M. MARGUET (Martial).


En qualité de personnalité représentant l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture


Mme VALENTIN (Christine).