Tableau d'avancement 2019 (magistrature)

JORF n°0177 du 1 août 2019
texte n° 72



Tableau d'avancement 2019 (magistrature)

NOR: JUSB1920718K
ELI: Non disponible


Inscrits : 459


Mme Achard-Defournel (Julie), juge (Fort-de-France).
M. Ailhaud (Jean), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Chambéry).
M. Aimé (Jérôme), substitut (Niort).
Mme Albert (Laurence), juge (Avignon), tribunal d'instance.
M. Amegadjie (Frédéric), substitut (Lille).
Mme Ancelin (Amandine), juge (Marseille).
Mme Aniort (Karine), juge d'instruction (Castres).
Mme Antoine (Gwenaëlle), juge (Marseille).
Mme Assous (Marianne), juge des enfants (Troyes).
Mme Astolfi (Hélène), substitute (Paris).
Mme Audit (Anne-Elisabeth), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Aveline (Laurence), substitute (Marseille).
M. Bachelet (Olivier), juge (Paris).
Mme Bachellerie-Bousquet (Marielle), juge des enfants (Le Havre).
M. Badene (Karim), juge d'instruction (Marseille).
Mme Badinter-Del Vecchio (Myriam), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Bail (Aurélie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Bail (Raphaële), juge d'instruction (Bobigny).
M. Baissus (Philippe), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Balg (Estelle), juge (Marseille).
M. Barat (Antoine), substitut (Evreux).
Mme Belloc (Suzanne), juge d'instruction (Lyon).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
M. Benmimoune (Stéphane), juge (Nevers), tribunal d'instance.
Mme Bergereau (Lisa), substitute (Toulouse).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
M. Bernardet (Cédric), juge des enfants (Niort).
Mme Berruex (Sonia), juge (Lyon).
Mme Berthet (Camille), juge (Nice).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Bilger de Beaumont (Evelyne), juge (Sarreguemines), tribunal d'instance (Saint-Avold).
Mme Billiotte (Bénédicte), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
M. Binet (Dominique), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Grenoble).
Mme Blier (Elodie), substitute (Bordeaux).
Mme Blisson (Laurence), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Blondé (Aude), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Boddington (Emilie), juge (Bordeaux).
Mme Bodin (Hélène), juge (Paris).
Mme Boinet (Mélanie), juge (Amiens), tribunal d'instance.
Mme Boivin (Anne), juge de l'application des peines (Rennes).
M. Bollon (Nicolas), juge (Dijon).
Mme Bonhomme (Fabienne), juge (Lille).
Mme Bonnot (Emilie), juge d'instruction (Valence).
Mme Boscher (Guenaëlle), juge (Saint-Brieuc), chargée de la chambre détachée (Guingamp).
Mme Bost (Véronique), juge (Melun).
Mme Bouchet (Félicie), substitute (Nanterre).
Mme Boudillon (Ariane), substitute (Basse-Terre).
Mme Boudon (Virginie), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Boulestreau (Pauline), juge d'instruction (Les Sables d'Olonne).
M. Bourjade (Jean-Paul), juge (Lyon).
Mme Bourla-Ohnona (Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Bourlois (Caroline), juge d'instruction (Brest).
Mme Boutleux-Delabie (Florence), juge (Rouen).
Mme Brégand (Anne-Françoise), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Breton (Stéphanie), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Bricier (Guillaume), substitut (Marseille).
Mme Brousse (Johanna), substitute (Paris).
Mme Brunet (Marie), substitute (Vienne).
Mme Brunet (Marie-Eve), substitute (Lille).
Mme Campistron (Christine), juge d'instruction (Pau).
Mme Capdet-Charpentier (Michèle), substitute (Fort-de-France).
Mme Capillon (Coralie), juge (Nanterre).
Mme Caprin (Stéphanie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Caro (Julie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Caron-Girelli (Clémence), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Carpentier (Audrey), juge (Toulon).
Mme Carré (Sabine), substitute à l'administration centrale.
Mme Cartoux (Lucie), juge (Le Havre).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
M. Castaldi-Bonnot (Nicolas), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Catteau (Carole), juge (Béthune).
Mme Cellier (Christelle-Claire), juge des enfants (Ajaccio).
Mme Chadeyron-François (Jeanne), substitute (Dax).
Mme Chaigneau (Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Challamel-Pasquier (Ségolène), substitute à l'administration centrale.
Mme Chambu-Gaullier (Anne), substitute (Toulouse).
Mme Chaplain (Magali), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
M. Chevrier (Vincent), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Choutia (Meggie), substitute (Cayenne).
Mme Clarini (Stéphanie), juge (Paris).
M. Clémence (Xavier), substitut (Versailles).
M. Clément (Stéphane), substitut (Besançon).
Mme Clerc (Ludivine), substitute (Avignon).
Mme Coat-Chatelain (Marie), juge (Lyon).
Mme Colaert (Julie), juge (Dunkerque).
Mme Combes (Mélanie), juge (Perpignan).
Mme Cornille (Perrine), juge de l'application des peines (Béthune).
Mme Corroy (Adeline), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Cosson (Déborah), substitute (Châlons-en-Champagne).
M. Coullaud (David), substitut (Nice).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courcet-Desvaux (Anne), juge d'instruction (Dijon).
M. Couroux (Yves), substitut à l'administration centrale.
Mme Coutand Guerard (Virginie), juge (Melun).
Mme Crabieres (Sabine), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mme Cuelhes (Patricia), juge (Boulogne-sur-Mer), tribunal d'instance.
Mme Cuisenier-Chevalier (Anne), substitute (Pontoise).
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Culioli (Valérie), juge d'instruction (Lille).
Mme Curot-Bragigand (Laurence), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Daleau (Jeanne), substitute à l'administration centrale.
Mme Damour-Begassat (Cécile), juge (Evry).
Mme Danchin-Gremillet (Géraldine), juge (Saint-Nazaire).
Mme Danjou (Aurélie), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
Mme Dannenberger (Emeline), substitute (Metz).
Mme de Bechillon (Louise), juge (Marseille).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Gouvion Saint Cyr (Christine), juge (Paris).
Mme de Lacoste Lareymondie (Anne-Laure), juge des enfants (Lyon).
M. de Laguiche (Arnaud), substitut financier (Paris).
Mme de Roton-Vérilhac (Catherine-Charlotte), juge (Rouen).
Mme Debeir (Perrine), juge (Douai).
Mme Décimo-Bréant (Laurence), juge (Argentan), tribunal d'instance (Flers).
Mme Delahaie (Anne), substitute (Mont-de-Marsan).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
M. Delerm (Guillaume), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).
Mme Deleuze (Ludivine), substitute (Lyon).
Mme Delorme (Sandrine), substitute (Pointe-à-Pitre).
Mme Delsaut (Lorène), substitute (Lille).
Mme Demartini (Pascale), juge des enfants (Bobigny).
Mme Demesse (Julie), juge (Laon), tribunal d'instance.
Mme Demoustier (Olivia), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Depetris (Angélique), substitute (Chalon-sur-Saône).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Didier (Franck), substitute (Orléans).
Mme Diop-Mano (Fatou), substitute (Quimper).
Mme Djemali (Karima), substitute (La Rochelle).
M. Donard (Thierry), substitut à l'administration centrale.
Mme Dosio (Karine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Doutressoulle-Cornille (Véronique), juge (Rouen).
M. Dubois (Arnaud), juge (Lyon).
Mme Dubois-Gombert (Dina), juge (Aix-en-Provence).
M. Ducrocq (Romain), substitut (Reims).
Mme Dugré-Baissus (Marie), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Dulin (Lucile), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Dupessey-Mutiloa-Zubeldia (Christine), substitute (Thonon-les-Bains).
M. Durand (David), substitut (Montpellier).
Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Ecalard (Isabelle), juge des enfants (Quimper).
Mme Egraz-le Gallo (Marie-Ange), juge (Paris).
Mme Elie-Franchi (Marie-Hélène), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Elisabeth (Jessica), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Escaravage-Chariau (Claire), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Pantin).
Mme Estienne (Audrey), juge (Toulon).
Mme Etienne (Anne), juge d'instruction (Poitiers).
Mme Faivre (Raphaële), juge (Lyon).
Mme Fassey (Céline), juge des enfants (Reims).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Fevotte (Claire), juge (Bonneville).
M. Filhouse (Sébastien), juge (Bordeaux).
M. Fiorini (Matthieu), juge d'instruction (Angers).
M. Fisselier (Bruno), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Fontaine (Chantal), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Fontaine-Pillet (Florence), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Formont (Dorothée), juge de l'application des peines (Dunkerque).
M. Fougères (Vincent), juge de l'application des peines (Poitiers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
M. Fravette (Laurent), juge des enfants (Angoulême).
Mme Fremond (Sophie), juge d'instruction (Coutances).
Mme Fremont (Mélody), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Fuchez (Valérie), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Gabaude (Cynthia), juge (Toulouse).
Mme Gabinaud (Laure), juge des enfants (Toulouse).
Mme Gadel-Nicolay (Alexandra), juge (Tulle), tribunal d'instance.
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gambin (Audrey), substitute (Papeete).
Mme Garde (Charlotte), juge d'instruction (Grasse).
Mme Gastaldi (Nathalie), juge (Nice).
Mme Gaston (Julie), substitute (Dax).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatto-Dubos (Anne-Claire), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
M. Gau (Julien), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Gaubert-Pichon (Célia), juge des enfants (Grenoble).
Mme Gauvin (Fanny), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Gaziot (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Gendre (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
M. Genest (Kevin), juge (Paris).
Mme Gengoux (Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Genicon (Stéphane), juge (Agen).
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
M. Gettler (Nicolas), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Gilbert (Florence), substitute (Paris).
Mme Girerd (Pauline), substitute à l'administration centrale.
M. Giuntini (Antoine), juge des enfants (Douai).
Mme Goin-Laurent (Chloé), juge (Rouen).
M. Goldszlagier (Julien), substitut (Paris).
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gonthier (Clotilde), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Gory (Amandine), juge d'instruction (Tarascon).
M. Gory (Cyril), juge (Nouméa), section (Lifou).
M. Grimbert (Marc), juge (Brest).
Mme Grollemund (Marie), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
Mme Grosclaude (Laurence), juge (Paris).
Mme Guechi (Souhaid), juge de l'application des peines (Saint-Etienne).
Mme Guetat (Véronique), juge d'instruction (Digne).
Mme Guillemin (Valérie), juge d'instruction (Reims).
Mme Guillon (Nathanaëlle), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Guyon (Elsa), substitute (Nantes).
Mme Hachefa (Djamila), juge (Grenoble).
Mme Hammaoui (Fairouz), juge de l'application des peines (Bobigny).
M. Hannoun (Jérôme), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Angers).
Mme Harduin (Estelle), juge des enfants (Evry).
Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice).
M. Hauger (Sébastien), substitut (Paris).
Mme Hele-Bocognano (Marine), juge des enfants (Caen).
M. Hell (Jérôme), juge de l'application des peines (Val-de-Briey).
Mme Hell (Sterenn), substitute (Auch).
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
M. Herbo (Clément), juge d'instruction (Paris).
M. Herouf (Kévin), substitut (Nanterre).
Mme Hideux (Emilie), substitute (Melun).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huerre (Elise), juge de l'application des peines (Béthune).
Mme Humeau (Laure), juge d'instruction (Marseille).
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Jean-Baptiste (Aurore), substitute (Valenciennes).
M. Jocteur-Monrozier (Antoine), magistrat détaché.
M. Joly (Jean-Sébastien), juge de l'application des peines (Valenciennes).
M. Joos (Emmanuel), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Jorda-Roncari (Agnès), juge (Toulouse).
Mme Jouen (Estelle), juge (Orléans).
Mme Jovignot (Elodie), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Kacer (Jennyfer), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Karsenti (Marine), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Koenig (Alexia), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Koskas (Gwenaëlle), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Kouassi (Edwige), juge (Nouméa).
Mme Kristofic (Amandine), substitute (Saint-Brieuc).
Mme L'Hostis (Marie), juge (Nanterre).
M. Labaune-Kiss (Matthieu), juge (Bourges).
Mme Lacan (Bérengère), substitute (Montauban).
Mme Lacoste (Laurie), substitute (Lyon).
Mme Lacour-Chabas (Valérie), juge (Paris).
Mme Lafaysse (Stéphanie), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Lagaillarde (Marion), juge (Marseille).
Mme Lahaye (Anna), juge des enfants (Besançon).
Mme Lamouroux (Ludivine), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Lannelongue (Perrine), substitute (Valence).
M. Lapyronnie (Cyril), juge d'instruction (Tours).
M. Laurent (Xavier), substitut (Lille).
Mme Laurent-Commeignes (Françoise), juge (Lyon).
M. Le Clerc (Ronan), substitut (Saint-Malo).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Herissier (Aude), substitute (Bayonne).
Mme Le Neven (Maud), juge (Lorient).
Mme Le Roy-Berger (Marie-Charlotte), juge (Rouen).
Mme Le Sauce (Annabelle), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
Mme Leclercq (Alice), juge (Poitiers).
M. Lecocq (Alexis), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Lecoeur (Charlotte), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Ledoux (Aurore), juge des enfants (Mulhouse).
Mme Ledru-Tinseau (Clotilde), substitute (Nice).
Mme Lefevre (Elodie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M. Lequai (Guillaume), substitut (Versailles).
Mme Leroy-Richard (Françoise), juge (Arras).
Mme Lesne (Christine), substitute (Versailles).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
M. Levé (Benoît), juge (Reims).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
Mme Lonné (Stéphanie), juge (Papeete).
Mme Lopez (Carole), juge (Bergerac).
Mme Lorriaux-Deffez (Stéphanie), juge des enfants (Saintes).
Mme Louis (Carole), juge (Toulouse).
M. Lumbroso (Nicolas), juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Mabille de Poncheville (Marjolaine), juge (Bayonne).
Mme Maggio (Virginie), juge (Alès).
Mme Malafosse (Anne-Charlotte), juge des enfants (Béziers).
Mme Malitchenko (Martine), juge de l'application des peines (Epinal).
Mme Mallier (Ariane), substitute (Paris).
M. Mapel (Henry), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Marcel (Pauline), juge des enfants (Paris).
Mme Marion (Céline), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Martin (Blandine), substitute (Bonneville).
Mme Martin (Ophélie), juge d'instruction (Lyon).
M. Martini (Aurélien), substitut (Melun).
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Maspetiol-Lunven (Géraldine), juge (Versailles).
Mme Masson (Aurore), substitute (Beauvais).
Mme Masson (Bénédicte), juge d'instruction (Lyon).
Mme Masson-Spens (Sophie), juge (Metz).
Mme Mathieu (Vinca), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mawet (Nancy), substitute (Rennes).
M. Mayer (Laurent), juge d'instruction (Papeete).
Mme Mercier-Larnaudie (Bérengère), juge (Bordeaux).
Mme Merlin (Hélène), juge des enfants (Lille).
Mme Mesnil (Anne), juge (Béthune).
M. Messai (Fouad), substitut (Annecy).
Mme Messas (Valérie), juge (Versailles).
Mme Metellus (Marion), juge d'instruction (Valenciennes).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meyer (Aurélie), juge d'instruction (Fort-de-France).
M. Michard (Jean-Christophe), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Michowiez-Ricros (Julie), juge (Melun).
Mme Mietka (Céline), substitute (Créteil).
Mme Moec (Isabelle), juge (Bobigny).
M. Mohamed (Karim), substitut (Bourges).
Mme Molin (Aude), substitute (Narbonne).
Mme Molina d'Aranda de Darrax-Gerardin (Roselyne), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Monnier (Marc), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Moreau (Laure), juge (Paris).
M. Morino-Ros (Julien), substitut à l'administration centrale.
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Paris).
Mme Mounier (Christine), juge (Bordeaux).
M. Mouysset (Olivier), substitut (Toulouse).
Mme Myon-Courtois (Laurence), juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
Mme Navarro (Agnès), juge de l'application des peines (Agen).
Mme Navarro (Hélène), juge de l'application des peines (Meaux).
Mme Navrez-Bancarel (Lucile), substitute (Epinal).
Mme Nedhif (Latifa), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Niboyet (Frédérique), juge (Paris).
Mme Nicolardot (Séverine), substitute (Evry).
Mme Nicolas (Christine), juge d'instruction (Le Mans).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Nouhaud-Maclouf (Isabelle), juge (Paris).
Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
Mme Olivier (Clémence), juge (Paris).
Mme Otsetsui (Diane), juge (Paris).
Mme Oueslati (Sinda), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Pageot-Levé (Marie), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Pailler (Cécile), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Parizel (Caroline), juge de l'application des peines (Papeete).
M. Pasturel (Xavier), substitut (Limoges).
Mme Pelier-Tetreau (Alexandra), juge (Paris).
Mme Perraut (Florence), juge (Toulon).
Mme Peyre (Alexandra), substitute (Lyon).
Mme Peyrou-Teitgen (Clémence), juge (Lorient).
Mme Philibert (Fanny), substitute (Grasse).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Picard (Héloïse), juge d'instruction ((Lille).
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pignon-Chevrier (Hélène), substitute (Paris).
Mme Pilarz-Marticorena (Marjorie), juge (Mulhouse).
Mme Pillet (Pascaline), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Pirotte (Carole), juge de l'application des peines (Boulogne-sur-Mer).
M. Placette (Matthias), substitut (Nice).
M. Plumas (Vincent), magistrat détaché.
Mme Polou (Céline), juge (Grasse).
Mme Poncet (Nadège), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Porelli (Emmanuelle), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Pottier (Eve), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Poujaud (Anne-Laure), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Pradarelli (Violette), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Pradeau-Degrès (Nelly), juge (Saint-Etienne).
Mme Pretagut-Barozier (Laurence), juge (Privas).
Mme Prieur (Caroline), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Proix (Véronique), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Prunier-Janackovic (Corinne), juge (Marseille).
Mme Rafin (Sophie), juge des enfants (Créteil).
Mme Ramet (Carole), juge d'instruction (Paris).
Mme Ramousse (Emilie), substitute à l'administration centrale.
Mme Rebufat-Raison (Laurence), substitute (Thonon-les-Bains).
Mme Recht (Sophie), juge (Thionville).
M. Redon (Nicolas), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Rémond (Olivia), juge (Vannes).
Mme Renault (Anne-Laure), juge (Rouen).
Mme Reverter (Gaëlle), juge (Orléans).
Mme Reynaud (Magalie), juge des enfants (Le Havre).
Mme Reyreaud (Fanny), substitute (Fort-de-France).
M. Riandey (Paul), juge des enfants (Tours).
Mme Richard (Aude), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).
Mme Richez-Saule (Nathalie), juge (Paris).
Mme Rimonteil-Cousin (Stéphanie), juge (Angers).
Mme Rioux (Bénédicte), juge des enfants (Toulouse).
Mme Risse (Cécile), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
M. Riune (Vincent), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Rivière (Paul), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Roche-Degoy (Isabelle), juge (Laval), tribunal d'instance.
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
Mme Rolland (Morgane), juge (Le Mans).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Rondy (Raphaëlle), juge des enfants (Toulouse).
Mme Rose (Olivia), juge des enfants (Grasse).
M. Rottier (Edouard), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
Mme Roubert (Sophie), substitute (Paris).
M. Rous (Marc), substitut (Aurillac).
Mme Rousson (Patricia), substitute (Privas).
Mme Rouvet (Julie), juge de l'application des peines (Tours).
M. Roux (René), juge (Grenoble),
Mme Ryckebusch-Pinet (Joan), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Sainsily-Pineau (Sandrine), juge (Bordeaux).
Mme Sajie (Naïma), juge des enfants (Roanne).
M. Sanson (Maximin), juge d'instruction (Paris).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre-de-la-Réunion), en disponibilité.
Mme Savay-Coroyer (Marie-France), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schneider (Emilie), juge des enfants (Strasbourg).
M. Scognamiglio (René), juge placé après du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
Mme Seban (Emmanuelle), juge d'instruction (Béziers).
Mme Séguy-Goubil (Audrey), juge (Paris).
Mme Serpollet (Sonia), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Sévely (Catherine), juge (Fort-de-France).
Mme Sevignon (Aude), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Siebert (Julia), substitute (Pointe-à-Pitre).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes).
Mme Sirinelli (Anne-Sophie), magistrate détachée.
Mme Smideren (Nina), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M. Sochas (Laurent), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Solé-Dilemann (Laëtitia), substitute (Marseille).
M. Souchu (Igor), substitut (La Rochelle).
Mme Spaeter (Ophélie), juge (Lorient), tribunal d'instance.
M. Spery (Christophe), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge (Bordeaux).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Strzoda-Vaudescal (Emilie), juge d'instruction (Paris).
Mme Tabardel (Pamela), substitute (Paris).
Mme Tacite (Nadège), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Tadeusz (Bruno), juge de l'application des peines (Soissons).
Mme Taibi-Lecoeur (Anaïs), substitute (Lyon).
Mme Tardivel (Laurence), juge (Versailles).
Mme Terrades (Marie), substitute (Angoulême).
M. Tessier (François), substitut (Périgueux).
Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
Mme Thinat (Charlotte), substitute (Paris).
Mme Thizon-Lajus (Emmanuelle), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Thual-Moulin (Béatrice), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme Tixier (Géraldine), juge (Albertville).
Mme Tonanny-Doucet (Anne-Cécile), substitute (Rennes).
Mme Toselli (Laëtitia), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Le Creusot).
Mme Tourette (Andréa), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Traynard (Leslie), substitute (Caen).
Mme Trebuchet (Marie-Charlotte), substitute (Toulouse).
Mme Tricoche (Isabelle), juge (Pontoise).
Mme Valente (Aurélie), juge d'instruction (Nancy).
Mme Vallée (Karine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Van Goetsenhoven (Carole), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Vander Eecken (Sigrid), substitute (Beauvais).
Mme Vanhove (Clotilde), juge (Valenciennes).
Mme Vanoni (Julia), juge (Nanterre).
Mme Vasseur (Virginie), juge (Lille).
Mme Vauquelin (Marion), substitute (Angoulême).
Mme Vautravers (Marie), substitute à l'administration centrale.
M. Velliet (Emeric), juge (Beauvais).
Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernadet-Robert (Perrine), juge (Nanterre).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
Mme Vidal (Céline), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Ville (Isabelle), juge (Béthune), tribunal d'instance (Lens).
M. Viteau (David), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Wastl (Elisabeth), substitute (Brive-la-Gaillarde).
Mme Wattez (Pauline), juge (Bourges).
Mme Wegnez (Marianne), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Welte (Nathalie), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Wolff (Antoine), substitut (Montpellier).


Fait le 30 juillet 2019.


Emmanuel Macron

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Edouard Philippe


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Nicole Belloubet