Arrêté du 15 juillet 2019 portant désignation des candidats admis à suivre la trente et unième session nationale « sécurité et justice » (2019-2020) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0164 du 17 juillet 2019
texte n° 44



Arrêté du 15 juillet 2019 portant désignation des candidats admis à suivre la trente et unième session nationale « sécurité et justice » (2019-2020) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1920517A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 15 juillet 2019, sont admis en qualité d'auditeur de la trente et unième session nationale « sécurité et justice » (2019-2020) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Achari (Myriam), contrôleur général des armées, ministère des armées.
Alem (Benali), lieutenant-colonel, ministère de la défense nationale d'Algérie.
Alexandre (Eric), proviseur.
Ami Ali (Abdelkader), lieutenant-colonel, ministère de la défense nationale d'Algérie.
Andurand (Astrid), ingénieur.
Audoin (Stéphanie), cheffe-adjointe de bureau, ministère de la justice.
Audouin (Corinne), journaliste, Radio-France.
Bacquié (Catherine), responsable juridique.
Batista (Emmanuel), chef de bureau, ministère de la justice.
Bernard (Laurent), colonel, ministère de l'intérieur.
Bert (Bruno), colonel, ministère des armées.
Bert (François), conseil des dirigeants, Edelweiss Rh.
Beyl (Christophe), colonel, ministère de l'intérieur.
Bodenes (Christian), directeur-adjoint de sûreté, Crédit Agricole.
Bonneville (Alexandre), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Bontempi (Fabienne), cheffe-adjointe de pôle, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse.
Bouchereau (Rogatien), directeur de cabinet, mairie de Trappes.
Bouferguene (Nicolas), contrôleur général de la police nationale, ministère de l'intérieur.
Bouillié (Fabrice), colonel, ministère de l'intérieur.
Boyard (Céline), avocate.
Carreau (Pascal), commissaire général, ministère de l'intérieur.
Castra (Laurent), directeur, agence régionale de santé d'Ile-de-France.
Cédé (Marie-Astrid), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Chapuis (Nicolas), journaliste, Le Monde.
Chevallier (Alain), lieutenant-colonel, ministère des armées.
Ciappa (Amandine), consultante en communication.
Cligny (Gérard), colonel, ministère de l'intérieur.
Daniel (Christophe), colonel, ministère de l'intérieur.
Declercq (Nicolas), contrôleur général de la police nationale, ministère de l'intérieur.
Demarcq (Guillaume), avocat.
Diaby (Brahima), avocat.
Evelinger (Christelle), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Galy (Thierry), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Garcia-Marotta (Philippe), président de délégation territoriale, Croix-Rouge française.
Georges (Eva), responsable développement pôle sûreté et protection renforcée, Sécuritas France.
Harlicot (Corinne), chef de bureau, ministère de la justice.
Houzé (Emmanuel), chef de mission, ministère de la transition écologique et solidaire.
Jacob (Denis), major, secrétaire général d'une organisation syndicale, ministère de l'intérieur.
Kalifa (Virginie), directrice fonctionnelle, directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Launay (Jean-Marc), principal-adjoint de collège.
Le Carff (Philippe), colonel, ministère des armées.
Le Goff (Laurent), colonel, ministère de l'intérieur.
Lekouara (Béchir), senior manager, Sopra Steria Group.
Le Pennetier (Olivier), médecin, Assistance publique-hôpitaux de Paris.
Le Stang (François), maire-adjoint, ville de Neuilly-sur-Seine.
Lucien (Jérôme), directeur de ressources humaines, ministère de la justice.
Malleret (Laëtitia), cheffe-adjointe de bureau, ministère de la justice.
Martin (Audrey), vice-procureure, ministère de la justice.
Mauviel (Cécile), directrice des services pénitentiaires, ministère de la justice.
Meignan (Anne), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Mendes (Carlos), colonel, ministère de l'intérieur.
Metivet (Olivier), commissaire de police, ministère de l'intérieur.
Michelet (Jean-Marc), colonel, ministère de l'intérieur.
Minier (Edith), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Molinié (William), journaliste, LCI.
Morel (Richard), colonel, brigade des sapeurs-pompiers de Paris.
Neraudau (Bertrand), avocat.
Neymon (Vincent), secrétaire général adjoint, directeur de la communication, conférence des évêques de France.
Nogal (Mickaël), député, Assemblée nationale.
Oréfice (Isabelle), lieutenant-colonel, ministère de l'intérieur.
Pétry (Hervé), colonel, ministère de l'intérieur.
Piau (Dominique), avocat.
Pic (Bertrand), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Pinsolle du Bourg (Jean), gérant de société, Chambre nationale des propriétaires.
Piquot (Pascal), directeur des services douaniers, direction générale des douanes et droits indirects.
Pitcho (Benjamin), avocat.
Righi-Belhouari (Ismaël), directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice.
Rigollé (Sabrina), officier de police, secrétaire générale d'une organisation syndicale, ministère de l'intérieur.
Rouquayrol (Stanislas), colonel, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
Schulz (Noémie), journaliste, Cnews.
Simonin (Bertrand), chef-adjoint de service, Conseil national des activités privées de sécurité.
Tourte (Stéphane), directeur, Banque de France.
Vallet (Vincent), responsable de la lutte contre le financement du terrorisme, BNP Paribas.
Vasseur (Antonine), chef de mission, communauté d'agglomération du Saint-Quentinois.