Décret du 12 juillet 2019 portant nomination (magistrature)

JORF n°0162 du 14 juillet 2019
texte n° 36



Décret du 12 juillet 2019 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1916873D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2019, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 9 mai 2019 et du 14 mai 2019, sont nommés, à compter du 30 août 2019 :


Cour d'appel de Paris


Juges placés auprès du premier président :
Mme Judith ALLENBACH, auditrice de justice.
M. Hadrien BERTAUX, auditeur de justice.
M. Florian DURET, auditeur de justice.
M. Emmanuel GERMAIN, auditeur de justice.
Mme Noémie GLIMOIS, auditrice de justice.
Mme Maud LENEVEUT, auditrice de justice.
Mme Esther MACLE, auditrice de justice.
Mme Constance MARECHEAU, auditrice de justice.
Mme Albertine MUNOZ, auditrice de justice.
M. Kévin VEZIEN, auditeur de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Emeline BESSET, auditrice de justice.
Mme Quitterie BONNET, auditrice de justice.
M. Aurélien BROUILLET, auditeur de justice.
Mme Carmellita DIJOUX, auditrice de justice.
Mme Clémentine LABRUNE, auditrice de justice.
Mme Alice PROY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Auxerre


Juge des enfants : Mme Mathilde DECHEZLEPRÊTRE, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Angélique OWCZARZAK, auditrice de justice.
Mme Alice YANEZ, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Juges :
M. Clément BRUNO, auditeur de justice.
Mme Charline CHÉRUEL, auditrice de justice.
M. Cédric LEMOINE, auditeur de justice.
M. Félix MIRABELLA, auditeur de justice.
Mme Sonia SILVA, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Joséphine PIBAULT-SUSINI, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois : Mme Manon FAUVERNIER, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Alix BUKULIN, auditrice de justice.
Mme Alice DRIAY, auditrice de justice.
M. Aymeric HABER, auditeur de justice.
M. Bertrand MACLE, auditeur de justice.
Mme Julie MASMONTEIL, auditrice de justice.
M. Marc-Antoine MOREAU, auditeur de justice.
M. Thibaud SANCEY-DODIVERS, auditeur de justice.
Mme Raphaëlle VITON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Créteil


Juges :
M. Cyril JEANNINGROS, auditeur de justice.
Mme Rachel MERCIER, auditrice de justice.
Mme Émeline PETIT, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Sophie DUCLOS, auditrice de justice.
Mme Pauline HAMEL, auditrice de justice.
Mme Margot PATIN, auditrice de justice.
Mme Marion PY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Évry


Juge : Mme Alice GRIFFET, auditrice de justice.
Juges des enfants :
M. Cyril BEAUFILS de SAINT-VINCENT, auditeur de justice.
Mme Fanny BELHOCINE, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Capucine BRACKERS de HUGO, auditrice de justice.
Mme Clémence HORNUS, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge : M. Guillaume BELLOT, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Palaiseau : Mme Alicia PRENEZ, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Éléonore COURTOIS, auditrice de justice.
Mme Hélène MAGAT, auditrice de justice.
Mme Elsa MAGNINY, auditrice de justice.
Mme Chloé ROCHE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Fontainebleau


Juge de l'application des peines : Mme Marie Anna LEJEUNE CHAPOUTOT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Meaux


Juges :
M. Rémi FERREIRA, auditeur de justice.
Mme Philippine ROUX, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Dorothée BRANCHE, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Sarah DOS SANTOS, auditrice de justice.
Mme Hélène HENNEBELLE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Lagny sur Marne : Mme Marion MEZZETTA, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Valentine PEKLY, auditrice de justice.
Mme Alma LAPLACE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Sens


Juge : M. Claude-Henri WEILLER, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines : M. Nuno Miguel GOMES, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Sens : Mme Fanny GROSPERRIN, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Elsa LANZINGER, auditrice de justice.
Mme Anne-Charlotte MICHELOT, auditrice de justice.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre


Substitute du procureur de la République : Mme Iris PONS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Juge des enfants : Mme Éliette GERPHAGNON, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Nelly BERTRAND, auditrice de justice.
Mme Laure MICHELI, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Chloé AUDUREAU, auditrice de justice.
Mme Charlotte IWEINS, auditrice de justice.
M. Quentin LARROQUE, auditeur de justice.
Mme Célia SANCHEZ, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Versailles


Substitute du procureur de la République : Mme Claire LE MANER, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Agen


Juge placé auprès du premier président : M. Anand FLEURDÉPINE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Agen


Substitut du procureur de la République : M. Nicolas BLOT, auditeur de justice.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence


Juges placées auprès du premier président :
Mme Sylvie KEKICHEFF, auditrice de justice.
Mme Camille LEROIT, auditrice de justice.
Mme Laura MICHEL, auditrice de justice.
Mme Hélène VANDENHOECK, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Alexia BAYETTI, auditrice de justice.
M. Damian BORDELOUP, auditeur de justice.
Mme Cécile GUYONVARCH, auditrice de justice.
Mme Marine UETWILLER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Digne


Juge d'instruction : Mme Jennifer BACHELET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Draguignan


Substituts du procureur de la République : Mme Estelle BOIS, auditrice de justice.M. David MALICOT, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Toulon


Substituts du procureur de la République : M. Thibault APPERT, auditeur de justice.Mme Carla JOURDAN, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Amiens


Juge placé auprès du premier président : M. David CHRIQUI, auditeur de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Manon NOËL, auditrice de justice.
Mme Mathilde VILAIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Juges des enfants :
Mme Manon FRANCILLOUT, auditrice de justice.
Mme Mélody GOMBERT, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Gaspard LOSSON, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Beauvais


Juge : Mme Géraldine MARMORAT, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Céline FLAMAND, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Beauvais : M. Nicolas VERMEULEN, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Édouard BERGOUGNOUS, auditeur de justice.
Mme Aude LAROYENNE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Substitut du procureur de la République : M. Antoine PERRIN, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Laon


Juge des enfants : Mme Odile DESMAZIÈRES, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Laon : M. Gérald DUBUC, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Quentin


Juge des enfants : Mme Morgane LACIRE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin : Mme Stéphanie LEBARBIER, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Angers


Juges placés auprès du premier président :
M. Guillaume BOCOBZA-BERLAUD, auditeur de justice.
Mme Amélie MICHEL, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Lucile BABIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Laval


Substitute du procureur de la République : Mme Stéphanie PERCHAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Mans


Juge : Mme Virginie CROYET, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Lydie VIEILHOMME, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance du Mans : M. Pierre-Marie PLASSART, auditeur de justice.


Cour d'appel de Bastia


Substitut placé auprès du procureur général : M. Geoffrey MAKAN, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Ajaccio


Juge : Mme Marie Juliette LEONI, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Sophia TAKLANTI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bastia


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bastia : Mme Astrée TARCZYLO, auditrice de justice.


Cour d'appel de Besançon


Juge placé auprès du premier président : M. Michaël DA LOZZO, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Belfort


Juge des enfants : Mme Pauline COMBIER, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Caroline RODA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Juge d'instruction : M. Mark PITARD, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Emeline BENREMOUGHA-ROYER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montbéliard


Juges :
Mme Audrey BERTHAULT, auditrice de justice.
Mme Sandrine GOSSET, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Marine PERNOUD, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Elsa FERRARI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Vesoul


Juge de l'application des peines : M. Matthieu GHNASSIA, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Cynthia LIGER, auditrice de justice.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bergerac


Substitute du procureur de la République : Mme Mathilde MICOLON de GUÉRINES, auditrice de justice.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Bourges


Juges :
Mme Coline DESSAULT, auditrice de justice.
Mme Marie-Laure DUFLOS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Châteauroux


Juge d'instruction : M. Paul FLORIN, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Marie-Line COULAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Nevers


Juges :
Mme Caroline FORNIELES, auditrice de justice.
Mme Valérie PIRELLO, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Marie-Christine WOLDANSKI, auditrice de justice.


Cour d'appel de Caen


Juges placés auprès du premier président :
Mme Faïza EL GOURARI, auditrice de justice.
M. Benoit MORELIERE, auditeur de justice.
Substitut placé auprès du procureur général : M. Nicolas DÉJOUÉ, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Argentan


Juge de l'application des peines : Mme Jennifer HIBOUX, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Argentan : Mme Ariane GAJZLER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Caen


Juge d'instruction : M. Frédéric MACÉ, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Coutances


Juges :
Mme Marion KERSULEC, auditrice de justice.
Mme Alice SAINSILY, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Coutances : M. Frédéric GICQUEL, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Dorothée THOUMYRE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lisieux


Juge : Mme Maud LEMASQUERIER, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Virginie LE NECHET, auditrice de justice.


Cour d'appel de Chambéry


Juge placée auprès du premier président : Mme Solène SIMONOT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Thonon-Les-Bains


Juge d'instruction : Mme Gabrielle JOUVEN, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Cécile BRUNERIE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Colmar


Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Laura DUC, auditrice de justice.
Mme Eve NISAND, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Juge d'instruction : M. Jean-Baptiste VIDALIE, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Mulhouse : Mme Marie PRIGENT, auditrice de justice.


Cour d'appel de Dijon


Juges placés auprès du premier président :
M. Victor BOULVERT, auditeur de justice.
Mme Isabelle de PERSON, auditrice de justice.
Mme Gaëlle GIERA, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Aurélie LARCHER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge des enfants : Mme Aude SÉZANNE, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Marie-Lucie HOOKER, auditrice de justice.
Mme Clémence PERREAU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chaumont


Juge d'instruction : Mme Amélie CROIBIER-FLUTTAZ, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Rémi CANDAR, auditeur de justice.


Cour d'appel de Douai


Juges placés auprès du premier président :
M. Mathieu BOURGEOIS, auditeur de justice.
Mme Léa CLOUTEAU, auditrice de justice.
Mme Charlotte GUICHARD, auditrice de justice.
M. Maxime KOVALEVSKY, auditeur de justice.
Mme Chloé SEGAL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Arras


Juge : Mme Clara LANOËS, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Anaïs BLOUIN, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Ghislain GUILLAUME, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe


Juge des enfants : Mme Gabrielle BOUGUET, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Mélody BRIARD, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Mathilde LAMBELHO VAZ, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Avesnes-sur-Helpe : Mme Claire-Annie SCHMANDT, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Maubeuge : Mme Stéphanie JACOB, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Capucine TAPIA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Béthune


Juge des enfants : Mme Léa STABLER, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Justine PIETRZAK, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Angélica BRUNEAU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Juge des enfants : Mme Sophie CONGOURDEAU, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Calais : M. Frédéric CHARRIER, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Hélène HIRIART, auditrice de justice.
Mme Stéphanie LEBRUN, auditrice de justice.
Mme Manon LEFEBVRE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cambrai


Juge d'instruction : Mme Célia BIGOT-MASSONI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Juge d'instruction : Mme Sarah PEILLON, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Claire GAUTIER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lille


Substitut du procureur de la République : M. Camille MARQUIS, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Omer


Substitutes du procureur de la République :
Mme Justine ACCARY, auditrice de justice.
Mme Tiphaine de OLIVEIRA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Substituts du procureur de la République :
M. Thibault DRUON, auditeur de justice.
Mme Élodie ROUX, auditrice de justice.


Cour d'appel de Grenoble


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Mélanie LORIDAN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu


Juge des enfants : Mme Louise COFFE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Gap


Juge : Mme Marine TISON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Valence


Substitute du procureur de la République : Mme Amélie DAMART, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Vienne


Juge des enfants : Mme Camille BEUNAS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde


Substitute du procureur de la République : Mme Émilie LASBATS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Guéret


Juge de l'application des peines : Mme Sandrine FABRE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nantua : M. Romuald DI NOTO, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Roanne


Substitutes du procureur de la République :
Mme Claire ABBAS, auditrice de justice.
Mme Claudie FAISANT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Etienne


Juge : Mme Léa DERENNE, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Morgane FORESTIER, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Mickaël GUILLAUMAIN, auditeur de justice.


Cour d'appel de Metz


Juges placés auprès du premier président :
M. Adrien CHAMBEL, auditeur de justice.
M. Thomas DANQUIGNY, auditeur de justice.
Mme Éva NETTER, auditrice de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Jomana ACHAWI, auditrice de justice.
Mme Anissa MADOURI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Metz


Juge d'instruction : Mme Cécile GASNIER, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Sarrebourg : M. Grégoire MARTINEZ, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Élodie DAVID, auditrice de justice.
Mme Alice JAFFRO, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Sarreguemines


Juge : Mme Virginie HECK-FLORES, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Avold : Mme Anne GSELL, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Sarreguemines : M. Sébastien VANDROMME, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Thionville


Substituts du procureur de la République :
M. Adrien FAUCHIER DELAVIGNE, auditeur de justice.
M. Ludovic LOUET, auditeur de justice.


Cour d'appel de Montpellier


Juge placée auprès du premier président : Mme Cécilia FINA-ARSON, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Alexia DIOT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Béziers


Substitute du procureur de la République : Mme Inès PAPIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Carcassonne


Juge des enfants : Mme Vanessa EVRARD, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Sylvie GIRERD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Narbonne


Substitute du procureur de la République : Mme Camille JULLA-MARCY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Rodez


Juges :
M. David BIASI, auditeur de justice.
Mme Angélique CABANES-SABATIÉ, auditrice de justice.
Juges des enfants :
M. Marc GAMBARAZA, auditeur de justice.
M. Tristan LABARTHE, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Mathilde JAYAIS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Nancy


Juge placée auprès du premier président : Mme Selin SAHIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Bar-le-Duc : M. Stephen ROZE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Épinal


Juge des enfants : Mme Esther PÉTERLÉ, auditrice de justice.
Juges chargés du service du tribunal d'instance d'Épinal :
M. Johann MEILENDER, auditeur de justice.
Mme Cécile PASCAL, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Dié : Mme Laurence PLATRET-WOLBER, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Christophe BOUCHET, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Val-de-Briey


Substitute du procureur de la République : Mme Caroline NJOYA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Verdun


Juge de l'application des peines : Mme Mathilde LEPORCQ, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Florence BIGORIE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Nîmes


Juges placées auprès du premier président :
Mme Sandra BONNET, auditrice de justice.
Mme Cécile RIFF, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Alès


Juge : Mme Sandra POLET, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Manon FAURIEL, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Cyrille ABBÉ, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Mende


Substitute du procureur de la République : Mme Margot GNEITING, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Orléans


Juge placée auprès du premier président : Mme Maryline MOURTOUX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Blois


Juge des enfants : Mme Camille RAPIN, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Flavie MALBAUT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montargis


Juge de l'application des peines : Mme Estelle GIOVANNANGELI, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montargis : Mme Éva HUMEAU, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Cécile DIARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Orléans


Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans : Mme Magali PALÉE, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Mylène RUFIN, auditrice de justice.
Mme Marie-Cécile SANTIN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Pau


Juges placées auprès du premier président :
Mme Manon GASIGLIA, auditrice de justice.
Mme Marie-Sophie LARIOS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan


Juge de l'application des peines : Mme Pauline HABEREY, auditrice de justice.


Cour d'appel de Poitiers


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Fanny LOUIS-FRANCOIS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Reims


Juges placés auprès du premier président :
M. Pierre-Alain ABADIA, auditeur de justice.
Mme Charlotte PHELIZON, auditrice de justice.
Mme Émilie RUINART de BRIMONT, auditrice de justice.
Mme Anna SPONTI, auditrice de justice.
Substitut placé auprès du procureur général : M. Pierre LASMARTRES, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Juge des enfants : M. Hubert BARRE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Juge des enfants : M. François LEMARDELEY, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières : Mme Delphine DUPUIS-DOMINGUEZ, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Amandine BOGAERT, auditrice de justice.
M. Alban GESBERT, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Reims


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Reims : Mme Anna FERNANDEZ, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Anaïs PALHOL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Troyes


Juge des enfants : Mme Anita TOFFOLI, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : M. Gwenaël LE TRÉPUEC, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Troyes : Mme Jeanne ROCHE, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République : M. Mickaël MERCIER, auditeur de justice.Mme Sarah REVY, auditrice de justice.


Cour d'appel de Rennes


Juges placées auprès du premier président :
Mme Annabelle BURON, auditrice de justice.
Mme Adeline PICKEROËN, auditrice de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Lore MADEC, auditrice de justice.
Mme Estelle TOUGAIT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Brest


Juge : Mme Louise DEROUBAIX, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Guillemette SAILLARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc


Substitut du procureur de la République : M. Grégory MARTIN-DIT-NEUVILLE, auditeur de justice.


Cour d'appel de Riom


Juges placés auprès du premier président :
M. Hugo CHEVRY, auditeur de justice.
Mme Amélia GUILLAUME, auditrice de justice.
M. Grégoire KOERCKEL, auditeur de justice.
M. Maxime REYT, auditeur de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Pauline CHAULET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Aurillac


Juge des enfants : Mme Magali CALVET, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Aurillac : Mme Sophie TARDIEU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Juge : Mme Amandine SCHUBERT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cusset


Juge : Mme Lucile GACOUGNOLLE, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Marie-Agathe BRIHAT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay


Juge chargée du service du tribunal d'instance du Puy-en-Velay : Mme Lucie VEYRET, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Claire VIGNON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Moulins


Juge de l'application des peines : Mme Floriane BLANCHARD, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Moulins : M. Hadrien ARAMINI, auditeur de justice.


Cour d'appel de Rouen


Juges placées auprès du premier président :
Mme Lémia BENHILAL, auditrice de justice.
Mme Sophie MATTEI, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Asmahan BEN GUELLA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Juge de l'application des peines : Mme Fanny ROBERT, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Hassania LE ROUX-LÉVÊQUE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Évreux


Juge : Mme Mathilde BALAGUÉ, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Pauline POITEVINEAU, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Antoine GERMON, auditeur de justice.
Juges de l'application des peines :
M. Marc PUECH, auditeur de justice.
Mme Olivia TRUFFET, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance des Andelys : M. François-Xavier PUGET-FLESCH, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Anouk ANCELE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Havre


Juge chargé du service du tribunal d'instance du Havre : M. Adrien LUXARDO LEGRAND, auditeur de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Marina UMAN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Foix


Juge d'instruction : Mme Élise ALLIER, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Léa FILIPPI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Gaudens


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Gaudens : Mme Céline LOUISON, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Ellen BLACK, auditrice de justice.


Cour d'appel de Basse-Terre


Juge placée auprès du premier président : Mme Céline PANCRATE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Basse-Terre


Juge : Mme Hannelore DELY JARINSKI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre


Juge : M. Nicolas RUFFINONI, auditeur de justice.
Juge d'instruction : Mme Anaïs THOMAS, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre : Mme Florence THOMAS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Cayenne


Juge placée auprès du premier président : Mme Sabrina ROMAÏNI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cayenne


Juge des enfants : Mme Marion AUPIED, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Julie MAROT, auditrice de justice.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France


Juge : Mme Gwendoline LEMAITRE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Mamoudzou


Juge : M. Kamel SOUHAIL, auditeur de justice.
Juge des enfants : Mme Federica SARLI, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Cyril LEJEUNE, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Mamoudzou : Mme Floriane CHAMBERT, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Tarik BELAMIRI, auditeur de justice.
M. Ludovic FOLLIET, auditeur de justice.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 11-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
M. Florian DURET, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris, et à M. Emmanuel GERMAIN, juge placé auprès du premier président de ladite cour.
Mme Manon FAUVERNIER, juge au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois, et à M. Aurélien BROUILLET, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Éva NETTER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Metz, et à M. Adrien CHAMBEL, juge placé auprès du premier président de ladite cour.
Mme Anna SPONTI, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Reims, et à M. François LEMARDELEY, juge des enfants au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.
Mme Floriane BLANCHARD, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Moulins, et à M. Maxime REYT, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Riom.