Décret du 13 juillet 2019 portant promotion et nomination

JORF n°0162 du 14 juillet 2019
texte n° 8



Décret du 13 juillet 2019 portant promotion et nomination

NOR: PRER1910335D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Holder, née Mortier (Françoise), présidente d'un conseil de surveillance dans l'industrie alimentaire. Chevalier du 11 juin 2008.
Mme Le Guyader, née Chevallier (Marie-Françoise, Nelly), fondatrice et directrice honoraire de l'IHEST (Institut des hautes études pour la science et la technologie). Chevalier du 6 octobre 2008.
M. Maréchaux (Bertrand, Jean, Marc), préfet (er), directeur général (er) des services du conseil départemental d'Eure-et-Loir. Chevalier du 25 mai 1994.
Mme Moulin, née Heilbronn (Ginette, Jeannette), vice-présidente du conseil de surveillance d'un groupe de distribution. Chevalier du 15 décembre 2010.
M. Soler (Laurent, Louis), chambellan de S.A.S. le Prince Albert II de Monaco. Chevalier du 1er septembre 2003.
M. Ubinger (Charles, Albert), président-directeur général de sociétés. Chevalier du 11 novembre 2009.


Au grade de chevalier


Mme Bavard, née Rabatel (Françoise), présidente d'une association éducative ; 36 ans de services.
Mme Bonnet-Pineau, née Bonnet (Elisabeth, Christiane), professeure agrégée (er) de classes préparatoires aux grandes écoles ; 30 ans de services.
Mme Bouchaud, née Tibi (Elisabeth, Esther), physicienne, directrice de théâtre et comédienne ; 30 ans de services.
Mme Boyer, née Sinet (Eliane, Germaine, Marie), directrice d'un établissement hôtelier ; 55 ans de services.
Mme de Chefdebien-Zagarriga, née Fabre (Anne, Marie, Raphaèle), conservateur du musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie ; 32 ans de services.
M. Lacroix (Gérard, Marc), secrétaire général (er) de la préfecture de la Loire ; 46 ans de services.
M. Laparra (Maurice, Louis, René), ancien directeur général de société ; 66 ans de services.
M. Masala (Robert, Germain), ancien combattant et administrateur (er) de biens ; 58 ans de services.
M. Naccache (Yves), directeur général d'une banque ; 28 ans de services.
Mme Schahmanèche, née Guérin (Lucienne), ancien médecin anesthésiste-réanimateur ; 51 ans de services.
M. Thelot (Denis, Marie, Jacques), architecte des monuments historiques ; 32 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Charasse (Michel, Joseph), ancien ministre, ancien membre du Conseil constitutionnel, ancien sénateur du Puy-de-Dôme. Chevalier du 12 avril 2011.
Mme Gillot, née Raviat (Dominique, Micheline, Andrée), ancienne ministre, ancienne sénatrice du Val-d'Oise, présidente d'une instance consultative en faveur des personnes handicapées. Chevalier du 9 avril 2002.
Mme Kammermann, née Boccard (Christiane, Hélène, Louise), ancienne sénatrice des Français établis hors de France. Chevalier du 26 mars 1994.
M. Lalonde (Marcel, Fernand), maire de Chauny (Aisne), vice-président d'un conseil d'administration d'un service départemental d'incendie et de secours, vice-président d'un comité local d'une association de décorés. Chevalier du 14 juillet 1991.
Mme Mariani-Ducray, née Ducray (Francine, Louise, Renée), présidente d'un établissement public. Chevalier du 9 février 2007.
Mme Ouaknine (Martine), adjointe au maire de Nice, conseillère départementale des Alpes-Maritimes. Chevalier du 20 juin 2008.
Mme Picard, née Cordonnier (Catherine), présidente d'une association de lutte contre le phénomène sectaire, ancienne députée de l'Eure, ancienne conseillère régionale de Haute-Normandie. Chevalier du 10 novembre 2009.
M. Pliez (Éric, Jean-Marc), directeur général d'une association de lutte contre l'exclusion, président d'une structure municipale dédiée aux économies solidaires et innovantes. Chevalier du 15 novembre 2010.
M. Quinet (Alain, Marie, Michel), directeur général délégué d'un établissement public de gestion du réseau ferré. Chevalier du 16 juin 2011.
Mme Ranchin, née Pages (Lucette, Anne), présidente d'une association locale de décorés, ancienne secrétaire générale adjointe d'une mutuelle. Chevalier du 17 décembre 2001.
M. Riera, né Riera-Penalver (Manuel), président d'une association dédiée aux personnes handicapées. Chevalier du 29 janvier 2007.


Au grade de chevalier


M. Adnet (Frédéric, Michel), chef d'un service des urgences hospitalier, chef de pôle d'un service d'aide médicale urgente, professeur des universités ; 29 ans de services.
M. Arthuis (Jean, Raymond, Francis), ancien ministre, ancien sénateur de la Mayenne, ancien député européen ; 49 ans de services.
M. Badrinath (Vivek), directeur exécutif dans un groupe de télécommunications ; 30 ans de services.
Mme de Bilbao (Corine, Maïté), ancienne présidente et directrice générale d'un groupe industriel, directrice générale d'un groupe spécialisé dans l'ingénierie ; 30 ans de services.
Mme Bouex-Godeau, née Bouex (Isabelle, Léa, Pierrette), médecin hospitalier, directrice d'un centre d'enseignement des soins d'urgence, ancienne directrice des services de soins d'urgence d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
Mme Bourbonnais (Elisabeth, Brigitte), directrice d'un centre de formation à l'autonomie et à l'insertion sociale dédié aux personnes handicapées ; 39 ans de services.
M. Bronner (Gérald), sociologue, professeur à l'université Paris Diderot ; 23 ans de services.
Mme Buffeteau, née Loiseau (Sophie, Gabrielle, Marie), directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 22 ans de services.
Mme Bur, née Rousseau (Marie-Aude), présidente de la commission industrie d'une chambre de commerce et d'industrie, gérante associée d'une entreprise du secteur industriel ; 33 ans de services.
M. Cantegrit (Jean-Pierre, Octave, Gaston), ancien sénateur des Français établis hors de France, ancien président de la caisse de sécurité sociale des Français à l'étranger ; 53 ans de services.
M. Chanut (Jean-François, Pierre), président d'une société aéronautique, président d'une association d'aide au développement des entreprises ; 29 ans de services.
M. Claverie (Gérard), président du comité statutaire et des mandats d'une fédération de syndicats professionnels ; 48 ans de services.
Mme Combemale (Martine, Yvonne, Louise), directrice-fondatrice d'une association de défense des droits des salariés ; 36 ans de services.
Mme Cosse (Emmanuelle), conseillère régionale d'Ile-de-France, ancienne ministre ; 21 ans de services.
Mme Debré, née Le Poittevin de la Croix Vaubois (Isabelle, Marie, Bernard), ancienne vice-présidente du Sénat, ancienne sénatrice des Hauts-de-Seine ; 42 ans de services.
M. Devaux (Luc), directeur général d'une société spécialisée dans les travaux souterrains, les industries aéronautiques et les systèmes mécanisés ; 44 ans de services.
Mme Djouadi, née Akil (Samira), présidente d'une agence de communication, déléguée générale d'une fondation d'entreprise dédiée à l'insertion professionnelle ; 31 ans de services.
Mme Duval, née Vidal (Brigitte, Blanche, Marguerite), directrice d'un centre hospitalier, présidente d'une association départementale en faveur des personnes handicapées ; 42 ans de services.
M. Genelle (Patrick), secrétaire général territorial de l'Office national des forêts, ancien maire d'Hallennes-lez-Haubourdin (Nord) ; 32 ans de services.
M. Gournac (Alain, Pierre-François, Claude), ancien sénateur des Yvelines ; 56 ans de services.
M. Haehnel (Gérard, Jean), pasteur, directeur d'une association à vocation sociale ; 50 ans de services.
Mme Hirsch (Corinne, Anne, Christiane), cofondatrice et administratrice d'une instance en faveur de l'égalité entre les femmes et les hommes, présidente-fondatrice d'une société de conseil dans le domaine de la mixité ; 30 ans de services.
M. Hue (Robert, Georges, Auguste), ancien député du Val-d'Oise, ancien sénateur du Val-d'Oise, ancien député européen ; 42 ans de services.
Mme Lagrange (Annie), maire de Lussac-les-Châteaux (Vienne), présidente d'une communauté de communes ; 54 ans de services.
Mme Largeau, née Lottet (Maud, Françoise), ancienne présidente départementale d'une association d'aide humanitaire ; 64 ans de services.
Mme Laurent (Geneviève, Marie, Suzanne), présidente d'une association dédiée à la prévention et à la prise en charge de la petite enfance en difficulté de développement ; 50 ans de services.
M. Lebret (Alain, Denis), producteur laitier, vice-président d'une association agricole régionale ; 46 ans de services.
M. Legal (Hubert, Jean, Yves), directeur général du service juridique au secrétariat général du conseil de l'Union européenne ; 39 ans de services.
Mme Lemaître, née Louel (Michelle, Blanche, Andrée), présidente et administratrice d'une association d'insertion professionnelle, présidente d'une association en faveur de la santé ; 53 ans de services.
Mme Maurice, née Culaud (Cécile), directrice du service de la gestion financière et sociale à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Mauss, née Dany (Huguette, Jeanne, Colette), inspectrice générale des affaires sociales honoraire, présidente du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles, présidente du conseil d'administration d'une école destinée aux jeunes aveugles ; 40 ans de services.
Mme Munsch (Catherine, Irène, Paulette), conseiller juridique au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 35 ans de services.
Mme Partouche, née Mantoux (Annie, Jeanne, Paule), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 44 ans de services.
M. Romero Cortes (Joaquin), président d'une association dédiée à l'éducation de chiens guides pour aveugles et malvoyants ; 49 ans de services.
Mme Schira-Augé, née Augé (Nicole, Michèle), enseignante retraitée, membre actif d'associations pour le devoir de mémoire ; 47 ans de services.
Mme Schmitt, née Stéquert (Pierrette), directrice d'un centre socioculturel, adjointe au maire d'Ostwald (Bas-Rhin) ; 38 ans de services.
Mme Sol (Margarita, Montserrat, Josefa), résistante, ancienne secrétaire de direction ; 76 ans de services.
M. Thébault (Yves, Emile, Joël), maire de Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), ancien directeur d'un organisme spécialisé dans l'insertion sociale et professionnelle des personnes handicapées ; 44 ans de services.
M. Vanlaethem (Pascal, René, Gérard), directeur général d'une entreprise spécialisée dans l'habitat social ; 36 ans de services.
Mme Vignal, née Allanic (Florence), présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat, cogérante d'une boucherie-charcuterie ; 23 ans de services.
M. Vimont (Laurent, Jean-Charles), président d'un réseau d'agences immobilières ; 38 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. Haas (Charles, Albert), ancien directeur régional d'une agence nationale pour l'emploi, conciliateur de justice, bénévole associatif. Chevalier du 14 mai 1998.


Au grade de chevalier


Mme Bardot (Marie-Noëlle, Jeanine dite Marie), présidente d'une association de lutte contre l'exclusion des enfants atteints d'autisme ; 28 ans de services.
Mme Bouché-Hilbold, née Bouché (Anne-Marie), directrice générale d'une société, présidente d'une association humanitaire ; 44 ans de services.
Mme Charil de Villanfray, née Champetier de Ribes (Magdeleine, Marie, Thérèse), présidente d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap, de précarité ou de difficulté d'insertion ; 49 ans de services.
Mme Delcour, née Bernard (Nicole, Thérèse), présidente d'une association sportive ; 39 ans de services.
M. Gronier (Daniel, Georges, Louis), ingénieur en chef de l'armement de réserve, président d'une association d'officiers de réserve ; 47 ans de services.
M. Masin (André, Guy, Gille), président d'une association de gestion de services et d'établissements pour personnes autistes ; 23 ans de services.
Mme Meyer (Jacqueline, Ruth), présidente d'une association d'aide aux femmes victimes de violences, membre d'associations œuvrant pour la diffusion de l'art et de la culture ; 30 ans de services.
Mme Monath, née Barth (Catherine, Brigitte), présidente honoraire d'une fondation intervenant dans les secteurs sanitaire, médico-social et éducatif ; 51 ans de services.
Mme Rey-Cadéac (Françoise, Eugénie, Adrienne), ancienne praticienne hospitalière en anesthésie réanimation, bénévole dans une association humanitaire ; 39 ans de services.
M. Richard (Jean-Marc, Louis, André), président d'une fondation d'accompagnement des personnes en situation de handicap ; 36 ans de services.
Mme Rossoni (Patricia, Ghislaine), présidente d'une société, vice-présidente d'une association de création et diffusion de projets culturels, membre d'une association d'aide aux enfants en situation de handicap ; 25 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


Mme Archimbaud, née Jodry (Aline, Lucienne, Mélanie), ancienne sénatrice de la Seine-Saint-Denis, membre du Haut Comité pour le logement des personnes défavorisées. Chevalier du 21 septembre 2000.
M. Le Duc (Jean-Patrick, Henri), attaché honoraire du Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 18 janvier 2000.
M. Mathieu (Clément, Edmond, Victor), chercheur en pédologie, irrigation et agronomie tropicale, écrivain. Chevalier du 20 mars 2004.
Mme Navarre, née Touchon (Marie-José, Paule), directrice générale déléguée d'un groupe de conception et réalisation de systèmes de transport de biens. Chevalier du 29 octobre 2008.
M. Negre (Louis, Séraphin), président d'un groupement des autorités responsables du développement des transports publics, maire de Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes). Chevalier du 23 septembre 2005.


Au grade de chevalier


Mme Arpin (Isabelle), sociologue dans un centre de recherche, membre du comité scientifique d'un établissement dédié à la biodiversité ; 28 ans de services.
Mme Blanc (Patricia, Anne, Renée), directrice générale d'une agence de l'eau ; 28 ans de services.
M. Burzynski (Jean-Pierre, Bernard), directeur dans un institut de recherche et de formation ; 38 ans de services.
M. Caussimont (Gérard, Jean, Aquilino), président d'une association de protection de la nature ; 35 ans de services.
Mme Chansigaud (Armelle, Valérie dite Valérie), historienne des sciences et de l'environnement, chercheure associée dans un laboratoire du Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
Mme Dommange, née Duboudin (Stéphanie, Marie, Françoise), directrice régionale dans une société de transport ferroviaire ; 28 ans de services.
Mme Edwige, née Marie (Catherine, Yvonne), membre d'un collège au sein d'une commission de l'énergie, directrice régionale d'une entreprise de distribution d'énergie ; 38 ans de services.
M. Fayat (Laurent), directeur général d'une entreprise du bâtiment et des travaux publics ; 30 ans de services.
M. Girardet (Pascal, Edmond), président-directeur général d'une entreprise de transport fluvial ; 35 ans de services.
Mme Hazard, née Corneloup (Isabelle, Alice), directrice juridique et de la conformité d'un établissement public de gestion du réseau ferré ; 30 ans de services.
M. Krakovitch (Alain, Herbert, Scolastique), directeur général d'un réseau dans un établissement public ferroviaire ; 27 ans de services.
Mme Krief, née Didier (Sabrina), vétérinaire, primatologue ; 21 ans de services.
Mme Le Quéré (Marie, Corine, Lyne dite Corinne), climatologue, professeure, présidente d'une instance consultative sur le climat ; 27 ans de services.
M. Lévêque (Michel, Marie), fondateur d'une association dans un pôle universitaire régional ; 62 ans de services.
M. Molinié (Jean-Louis), maire de Buzet-sur-Baïse (Lot-et-Garonne), président d'une société de pêche et de protection du milieu aquatique ; 40 ans de services.
Mme Monti (Dominique, Sylvia), professeure des universités, membre du conseil scientifique d'un établissement dédié à la biodiversité ; 36 ans de services.
M. Pourteau (Jean-Jacques, Yvon), délégué pour l'outre-mer dans un établissement dédié à la biodiversité ; 36 ans de services.
Mme Pouydebat (Emmanuelle, Antoinette, Monique), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique et au Muséum national d'histoire naturelle ; 22 ans de services.
Mme Rivoallon Pustoch, née Rivoallon (Catherine, Jessica, Russell), préfiguratrice chargée de la création d'un établissement public portuaire ; 34 ans de services.
M. Rochet (Marc), président de compagnies aériennes ; 48 ans de services.
Mme Stubler, née Rault (Nathalie, Lucienne, Françoise), présidente-directrice générale d'une compagnie aérienne ; 32 ans de services.
Mme Tujague (Martine, Louise, Marcelle), vice-présidente d'une association de femmes pilotes ; 59 ans de services.
M. Vanderstichel (Hugues, Joseph), pilote d'essai dans un groupe de construction aéronautique ; 30 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Jakubowicz (Alain), avocat, ancien président d'une association de lutte contre le racisme et l'antisémitisme. Chevalier du 15 novembre 2006.
M. Potocki (André, Gabriel, Arthur), juge à la Cour européenne des droits de l'Homme. Chevalier du 4 décembre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Bodon-Bruzel, née Bruzel (Magali, Lucienne, Paulette), psychiatre des hôpitaux, cheffe de pôle dans un groupe hospitalier, experte judiciaire près la cour d'appel de Paris ; 31 ans de services.
M. Boré (Louis, Jacques, Pierre), président de l'ordre des avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 25 ans de services.
Mme Chaduteau-Monplaisir, née Monplaisir (Cécile, Frédérique, Valérie), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 25 ans de services.
Mme Desagneaux (Astrid, Michèle, Claude), huissière de justice, présidente-fondatrice d'une association professionnelle ; 23 ans de services.
Mme Eglin (Muriel), sous-directrice des missions de protection judiciaire et d'éducation à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 24 ans de services.
Mme Kaluszynski (Martine), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, présidente d'une plateforme de publication scientifique dédiée à l'histoire de la justice, des crimes et des peines ; 28 ans de services.
Mme Larere, née Boutroy (Séverine, Elisabeth, Christine), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 24 ans de services.
Mme Legré, née Durand (Joselyne, Hélène, Louise), ancienne directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Cayenne ; 47 ans de services.
M. Mackowiak (Christophe), président du tribunal de grande instance de Versailles ; 35 ans de services.
M. Mathais (Eric, François, Jacques), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dijon ; 32 ans de services.
Mme Mendiboure (Anne-Marie), avocate, ancienne bâtonnière ; 27 ans de services.
M. Miloua (Thierry), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Nanterre ; 32 ans de services.
Mme Moussin, née Signori (Marlène, Lysiane, Raymonde), présidente d'une association d'accueil des familles de détenus ; 38 ans de services.
M. Paccalin (André, Louis, Roger), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Paris ; 40 ans de services.
Mme Rivoire-Letellier, née Rivoire (Brigitte, Jeanne, Marie), ancienne notaire à la résidence de Clermont-Ferrand, ancienne présidente d'une chambre départementale des notaires ; 47 ans de services.
M. Roussel-Galle (Philippe, Claire, Gilbert), professeur agrégé à l'université Paris Descartes ; 34 ans de services.
Mme Tranchimand, née Durant (Claire, Marie-Laure), présidente d'une association de réinsertion sociale et professionnelle ; 39 ans de services.
M. Vion (Pascal, André, Jacques), directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon ; 30 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Buhler (Pierre, Rémy), ambassadeur, chargé de mission pour l'action culturelle extérieure de la France, président du conseil d'administration de l'Institut français. Chevalier du 31 août 2004.
Mme Rispal (Kareen, Géraldine, Marie-Laurence), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Canada. Chevalier du 15 janvier 2011.


Au grade de chevalier


Mme Carret-Giraud, née Carret (Michelle, Lucienne, Félicie), consule-adjointe, chef de chancellerie au consulat général de France à Rabat (Maroc) ; 37 ans de services.
M. Godeau (Joël, Jacques, Pierre), chargé d'affaires à l'antenne diplomatique de Banjul (Gambie) ; 40 ans de services.
Mme Juricic, née Charpentier (Véronique-Marie, Léa, Jeanne), chef de la mission de la sécurité de défense au ministère ; 46 ans de services.
M. Pic (Laurent, Roger), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Japon ; 28 ans de services.
Mme Robinet (Catherine, Marie, Nicole), consule générale de France à Sarrebruck (Allemagne) ; 28 ans de services.
M. Voillery (Pierre, Henri, Alexandre), ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Botswana ; 38 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Bentejac (Alain, François), vice-président d'un groupe d'ingénierie, président d'une organisation professionnelle, président des conseillers du commerce extérieur, vice-président d'un établissement d'aide aux petites et moyennes entreprises. Chevalier du 7 avril 2010.
M. Janicot (Daniel, Claude, Emmanuel), conseiller d'Etat honoraire, ancien président de la Commission nationale pour l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture. Chevalier du 13 septembre 1999.
M. Meyer (Dominique, Robert, Antoine), directeur de l'Opéra national de Vienne (Autriche). Chevalier du 14 avril 2008.
M. Piveteau (Jean-Michel, Claude), ancien président du comité des conseillers du commerce extérieur, conseiller d'un groupe bancaire (Chine). Chevalier du 12 septembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Barbey (Alain, Sébastien), président d'une chambre de commerce et d'industrie, directeur des chemins de fer fédéraux (Suisse) ; 36 ans de services.
Mme Benmansour, née Adnane (Rachida), directrice-fondatrice d'un groupe scolaire de lutte contre l'exclusion (Algérie) ; 35 ans de services.
Mme Blanchet (Thérèse, Emilie, Marie), directrice générale du service juridique du Conseil ; 32 ans de services.
Mme Chau Sun (Kerya), professeure d'université, porte-parole de l'autorité de gestion d'un site archéologique (Cambodge) ; 25 ans de services.
M. Couturier Gaya (Carlos), entrepreneur agrumicole, fondateur d'une chaîne hôtelière (Mexique) ; 32 ans de services.
M. Dupuis (Alain, Henri, François), président d'une fédération d'anciens combattants français (Etats-Unis) ; 35 ans de services.
Mme Epelbaum (Martine, Sylvie dite Sylvie), médecin, présidente d'une association de solidarité entre ressortissants français (Etats-Unis) ; 31 ans de services.
M. Gabriel (Serge, Georges, Léon), ancien combattant, membre d'une association de promotion de la langue et de la culture françaises (Etats-Unis) ; 65 ans de services.
Mme Grinda-Gambarini, née Grinda (Brigitte, Roberte, Léontine), première présidente de la cour d'appel de Monaco ; 33 ans de services.
Mme Henriet, née Naud (Gabrielle, Henriette), résistante, bénévole au service d'activités mémorielles (Maroc) ; 54 ans de services.
M. Klein (Philippe, Edern, Gérard), président d'une chambre de commerce et d'industrie, administrateur de sociétés (Maroc) ; 46 ans de services.
M. Laignelot (Jean-Baptiste, Marie, Michel), directeur des questions institutionnelles, du statut et du contentieux au service juridique du secrétariat général du Conseil de l'Union européenne ; 28 ans de services.
M. Lavergne (Jean-Marc, Edmond), magistrat, président de cour d'assises et de cour d'appel ; 35 ans de services.
Mme M'bow (Anta), directrice d'un centre d'accueil pour enfants défavorisés (Sénégal) ; 29 ans de services.
M. Meyer (Claude, Laurent), ancien président d'un groupe lessivier, cofondateur d'une association dédiée à l'hébergement d'enfants handicapés (Belgique) ; 31 ans de services.
Mme Shammah (Ruth, Andrée), directrice de théâtre (Italie) ; 50 ans de services.
M. Shrestha (Shyam, Mohan), président d'une chambre de commerce et d'industrie, ancien directeur local d'une compagnie aérienne (Népal) ; 47 ans de services.
Mme Sohm, née Devie (Françoise, Paulette, Andrée), membre fondatrice d'une association d'accueil d'enfants en difficulté (Angola) ; 23 ans de services.
Mme Solvay, née Boulin (Claude, Marie-Thérèse, Antoinette), doyenne familiale d'un groupe chimique (Belgique) ; 49 ans de services.
Mme Wiltord (Murielle, Yveline, Denise), directrice du comité martiniquais du tourisme (Etats-Unis) ; 33 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


M. Geleznikoff (François, Joseph), directeur dans un établissement public de recherche. Chevalier du 11 décembre 2006.
M. Malcor (Jean-Georges, Max, Albert), ancien directeur général d'un groupe industriel. Chevalier du 21 juin 2005.
M. Reiner (Daniel, Aimé), ancien sénateur et député de Meurthe-et-Moselle, ancien vice-président d'une commission sénatoriale. Chevalier du 2 février 2001.


Au grade de chevalier


M. Chiva (Emmanuel, Marc), directeur d'une agence du ministère ; 24 ans de services.
M. Dubois (Claude, Victor, Edmond), trésorier général national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Dufour (Philippe, Marie, François), ancien président départemental d'une amicale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Fabreguettes (Luce, Marie), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
Mme Galien-Lebret, née Lebret (Yveline, Jacqueline, Rolande), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
Mme Guillemet, née Maudet (Valérie, Yvonne, Germaine), directrice d'un établissement dans un groupe aéronautique ; 30 ans de services.
M. Herrero (Pédro dit Pierre), ancien directeur de cabinet d'un établissement d'enseignement du ministère, secrétaire général d'un groupe politique à l'Assemblée nationale, ancien maire de Vaux-le-Pénil (Seine-et-Marne) ; 31 ans de services.
Mme Innocenzi, née Larboulette (Marie-Paule), cheffe de bureau dans une sous-direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Marchal (Yves, Marie, Georges), secrétaire régional d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Peters, née Perinetti (Martine, Christiane), vice-présidente nationale d'une association d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Philipponneau (Lucien, René), résistant, vice-président départemental et porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 76 ans de services.
M. Rey (René, Paul, Louis), résistant, porte-drapeau départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 78 ans de services.
M. Serre (Paul), secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, ancien adjoint au secrétaire général pour l'administration du ministère ; 26 ans de services.
M. Simon (Jean-René, Henri), secrétaire et trésorier national adjoint d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Voisin (Michel), ancien député de l'Ain, ancien vice-président d'une commission à l'Assemblée nationale, ancien maire de Replonges (Ain) ; 58 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier


M. Barbary (Marcel, René), interné résistant. Chevalier du 26 février 1994.
M. Duval (Bernard, André, Augustin), déporté résistant. Chevalier du 23 octobre 2010.


Au grade de chevalier


M. Fouilloux (Guy, Edmond), interné résistant ; 84 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier


M. Amalberti (René, Robert), médecin, professeur agrégé de physiologie, directeur d'une fondation pour la sécurité industrielle. Chevalier du 29 septembre 2000.
M. Lyon-Caen (Olivier, Gérard), médecin conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés. Chevalier du 14 janvier 2006.


Au grade de chevalier


Mme Alvarez-Baubion, née Alvarez (Catherine, Andrée, Josée), directrice générale d'une association à caractère humanitaire ; 39 ans de services.
Mme Bertolus (Chloé, Cécile, Valérie), professeur des universités-praticien hospitalier, cheffe du service de chirurgie faciale et stomatologie d'un hôpital universitaire ; 23 ans de services.
Mme Danan, née Ouaknine (Jeanne, Laure dite Jane-Laure), infirmière et chercheuse, présidente honoraire d'une association européenne d'enseignants en sciences infirmières ; 34 ans de services.
Mme Desjardins, née Auriau (Véronique, Marie), directrice d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
Mme Gohier, née Gendry (Bénédicte, Monique, Elisabeth), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de psychiatrie et addictologie d'un centre hospitalier universitaire ; 20 ans de services.
M. Hilly (Jean, Alain dit Jean-Pierre), vice-président d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 68 ans de services.
M. Hugues (Jean-Noël, Daniel), professeur des universités-praticien hospitalier, ancien chef du service de médecine de la reproduction d'un hôpital ; 46 ans de services.
M. Joly (Pascal, Paul, Philippe), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de dermatologie d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
Mme Kerbrat, née Jorand (Marie-Violaine, Jeanine dite Violaine), sage-femme ; 48 ans de services.
M. Laqueille (Xavier, Max, Christian), médecin psychiatre, chef du pôle médico-social d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
M. Le Boulaire (Eric, Henri, Noël), ancien directeur délégué au pilotage des réseaux de la Caisse nationale d'assurance maladie ; 39 ans de services.
Mme Le Gall (Catherine, Marie, Paulette), praticien hospitalier, chef du service des urgences d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
M. Leicher (Claude, Emile), médecin généraliste, ancien président d'une organisation professionnelle nationale ; 41 ans de services.
Mme Mansour, née Raffoul (Zeina), vice-présidente du Haut Conseil de la santé publique, directrice d'un comité régional d'éducation à la santé ; 28 ans de services.
Mme Martinaux (Joëlle), médecin urgentiste, présidente nationale d'une association dédiée à l'action sociale dans les communes ; 40 ans de services.
Mme Meslier (Nicole, Marie, Thérèse), praticien hospitalier du laboratoire du sommeil et d'explorations fonctionnelles respiratoires d'un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
M. Moussier (Jean-Loup, Gaëtan), ancien directeur d'une caisse de prévoyance et de retraite ; 44 ans de services.
Mme Pilet, née Roussiez (Christiane, Paule), présidente du conseil d'administration d'une fondation, ancienne directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 48 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Fernandez (Christophe, Jacques, Paul), ancien médecin dans un groupe d'énergie. Chevalier du 7 octobre 2008.
Mme Halberstadt (Catherine), membre du directoire et directrice générale en charge des ressources humaines d'un groupe bancaire. Chevalier du 18 mai 2010.
Mme Nouy, née Police (Danièle, Marcelle, Blanche), ancienne présidente du conseil de supervision dans une institution monétaire européenne. Chevalier du 15 septembre 2008.


Au grade de chevalier


M. de Bentzmann (Godefroy, Louis, Charles), cofondateur et président d'une entreprise de services du numérique, président d'un syndicat professionnel dédié à l'industrie du numérique ; 35 ans de services.
M. Boucly (Michel, Marie, Paul), directeur général délégué dans un groupe agro-industriel ; 39 ans de services.
Mme Bouscasse (Coralie, Françoise, Marie), directrice juridique d'un groupe industriel et technologique ; 34 ans de services.
Mme Canteaut (Anne, Michèle), directrice de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 22 ans de services.
Mme Capobianco, née Dominichetti (Marie-Claire), directrice pour la croissance et les entreprises, membre du comité exécutif d'un groupe bancaire ; 42 ans de services.
M. Caussy (Ramesh), président-fondateur d'une entreprise de robotique de services ; 29 ans de services.
Mme Cayre, née Brouet (Françoise, Mathilde), gérante d'une société immobilière, présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans de services.
M. Chatel (Luc-Marie, Vernon dit Luc), ancien ministre, ancien député de la Haute-Marne, ancien maire de Chaumont, président d'une institution de la filière automobile ; 28 ans de services.
M. Chery (Jean-Marc, Roger, Rémy), président-directeur général d'une société industrielle de semi-conducteurs ; 34 ans de services.
M. Gomez (Roland, Joseph), président-fondateur d'un groupe de travail temporaire et de recrutement, président d'une chambre de commerce et d'industrie régionale ; 48 ans de services.
M. Grossmann (Benoist, Emmanuel), directeur général d'une société de gestion de fonds ; 36 ans de services.
M. Guihard (Jean-François, Marie), artisan boucher, président d'une organisation professionnelle nationale ; 37 ans de services.
M. Hémar (Eric, Pierre, Marie), président-directeur général d'un groupe de logistique contractuelle ; 29 ans de services.
Mme Joëssel, née Clément (Magali, Danièle, Fanny), cadre dans un groupe de financement et d'investissement pour les entreprises ; 23 ans de services.
Mme Mayol (Elisabeth, Marie), artisane d'art, doreuse sur bois, présidente départementale d'une organisation professionnelle ; 38 ans de services.
Mme Pantel (Sophie, Gabrielle), présidente du conseil départemental de la Lozère, ancienne maire du Pont-de-Montvert ; 23 ans de services.
Mme Parot (Caroline), présidente du directoire d'une entreprise de solutions de mobilité ; 23 ans de services.
Mme Poulbot, née Mallon (Agnès, Marie), experte en conception pour un fabricant de pneumatiques ; 25 ans de services.
M. de Seynes (Guillaume, Roger), directeur général dans un groupe de produits de luxe ; 34 ans de services.
M. Steimer (Julien), directeur général pour l'Indonésie d'un groupe d'assurance ; 22 ans de services.
M. Tandé (Charles-René, François), président du conseil supérieur d'un ordre professionnel ; 35 ans de services.
Mme Weill, née Lebey (Véronique, Denise, Andrée), directrice générale dans un groupe de marketing, de communication et de transformation digitale des entreprises ; 35 ans de services.
M. Werner (François, Claude, Marie), maire de Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle), vice-président d'une métropole, vice-président du conseil régional du Grand Est, directeur général d'un fonds de garantie ; 29 ans de services.


Ministère du travail
Au grade de chevalier


Mme Bracq (Pascale, Aimée), cadre à la direction générale d'un groupe d'assurances, présidente d'un groupe associatif en faveur de l'égalité professionnelle, vice-présidente du comité national d'une organisation œuvrant pour la parité ; 25 ans de services.
Mme Carrion, née Bastok (Véronique, Delphine), cofondatrice et directrice générale d'une association en faveur de la formation professionnelle des métiers de la restauration et de bouche ; 37 ans de services.
M. Catoir (Christophe, Jean, Bernard), président, pour la France et l'Europe du Nord, d'un groupe spécialisé dans le recrutement ; 24 ans de services.
Mme Exbrayat, née Sugot (Line), cadre dirigeante d'un groupe multi-services ; 37 ans de services.
M. Lanxade (Thibault, Jean-François, Régis), cofondateur d'une plateforme de mise en relation avec les médias, président-directeur général d'une entreprise de services numériques ; 25 ans de services.
M. Lardy (Stéphane, Gérard, Jacques), directeur général d'une institution nationale chargée de la régulation et du financement de la formation professionnelle et de l'apprentissage ; 28 ans de services.
Mme Pauzat, née Lebrun-Pilot (Stéphanie, Catherine, Sophie), chef d'entreprise, administratrice d'un groupement d'employeurs pour l'insertion et la qualification, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 23 ans de services.
Mme Pierrisnard, née Maljean (Laure, Géraldine, Marie-Claude), directrice générale d'une confiserie ; 23 ans de services.
M. Simonet (Christophe, Gabriel, André), fondateur et chef d'une entreprise de nettoyage industriel et de service à la personne ; 28 ans de services.
M. Suardi (Armand, Michel), président d'honneur d'une organisation professionnelle nationale du bâtiment et des travaux publics ; 62 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier


M. Collomb (Pierre-Jean, Eric, Bruno), fondateur et dirigeant d'établissements scolaires ; 37 ans de services.
M. Donnadieu (Pierre, René), proviseur d'un lycée des métiers ; 42 ans de services.
Mme Farinella, née El Kabbach (Rose-Marie), professeure des écoles, spécialiste de l'éducation aux médias et à l'information ; 36 ans de services.
Mme Goubier-Sène, née Goubier (Isabelle, Michèle, Marie), inspectrice de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
M. Granier (Olivier, Dominique), professeur de chaire supérieure de sciences physiques, président d'association ; 35 ans de services.
M. Huart (Jean-Marc), directeur général de l'enseignement scolaire ; 29 ans de services.
Mme Lenoble (Valéry, Fernande, Lucienne), proviseure ; 33 ans de services.
Mme Manès-Bonnisseau, née Manès (Chantal, Gilberte, Edith), inspectrice générale de l'éducation nationale, assesseure de la doyenne ; 38 ans de services.
M. Rouan (Daniel, Marie, Jean-Noel), membre de l'Académie des Sciences, astrophysicien, directeur de recherche, président d'une fondation pour l'éducation à la science ; 49 ans de services.
Mme de Santi, née Gaud (Catherine, Jacqueline), proviseure d'un lycée professionnel ; 38 ans de services.
Mme Stephany, née Diafat (Karima), proviseure d'un lycée des métiers ; 39 ans de services.
M. Sueur (Rémy, Emile), inspecteur général honoraire de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, président d'une association promouvant des activités d'accompagnement éducatif et des loisirs ; 52 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier


Mme Bécache, née Mosnino (Nathalie, Blanche), cheffe d'un service national des douanes. Chevalier du 7 février 2009.
M. Holder (Francis, Julien, André), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'industrie alimentaire. Chevalier du 6 octobre 2008.
Mme Latare (Martine, Nicole, Yvonne), conseillère maître à la Cour des comptes, présidente de section. Chevalier du 23 juillet 2010.


Au grade de chevalier


Mme Antoni (Marie-Pascale, Thérèse, Andrée), directrice des affaires fiscales d'une organisation patronale ; 33 ans de services.
Mme Canton (Anne-Florence), sous-directrice à la direction générale des douanes ; 20 ans de services.
M. Gérard (Bernard, Pierre, Georges), maire de Marcq-en-Baroeul (Nord), vice-président de la métropole européenne de Lille ; 37 ans de services.
Mme Herzog (Félicité, Marie, Elisabeth), présidente de société, écrivain ; 27 ans de services.
M. Lefèvre (Jean-Robert, Yves), ancien directeur général des services d'une ville ; 45 ans de services.
M. Massart (Alexis, Paul, Robert), directeur d'une école de sciences politiques et sociales ; 27 ans de services.
Mme Mondoloni, née Le Rigoleur (Anne, Michèle), conseillère maître à la Cour des comptes ; 21 ans de services.
M. de Roquefeuil et du Bousquet (Dominique, Marie, Jean), responsable de la politique immobilière de l'Etat et d'une direction régionale des finances publiques ; 22 ans de services.
Mme Saint-Arroman, née Rollin (Fabienne, Jeanne, Léontine), maire de Saint-Denis-de-Vaux (Saône-et-Loire) ; 43 ans de services.
M. Savary (Philippe, André, Pierre), chef d'une direction interrégionale des douanes ; 38 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


Mme Barreille, née Balussou (Éliane, Gabrielle, Virgile), vice-présidente du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur. Chevalier du 1er octobre 2010.
Mme Desforges, née Jourdan (Corinne, Geneviève), inspectrice générale de l'administration. Chevalier du 12 novembre 2009.
Mme Kirry, née Cot (Michèle, Suzanne, Yvette), préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine. Chevalier du 8 novembre 2008.
M. Spagnou (Daniel, Pierre), maire de Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence). Chevalier du 19 mai 1999.


Au grade de chevalier


Mme Aubert (Marie), sous-préfète du Havre (Seine-Maritime) ; 22 ans de services.
Mme Balsa, née Chenot (Delphine, Héléna, Julia), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Charente ; 31 ans de services.
Mme Balussou (Fabienne, Henria, Thérèse), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Val-de-Marne ; 21 ans de services.
M. Benferhat (Khaled), conseiller départemental des Alpes-de-Haute-Provence, maire de Saint-Etienne-les-Orgues ; 33 ans de services.
Mme Bouchart, née Keuroglanian (Natacha), vice-présidente du conseil régional des Hauts-de-France, maire de Calais (Pas-de-Calais) ; 35 ans de services.
M. Bricq (Hugues, Jean, Vincent), inspecteur général des services actifs de la police nationale ; 27 ans de services.
Mme Capdevielle (Colette, Dominique), conseillère municipale de Bayonne, ancienne députée des Pyrénées-Atlantiques ; 31 ans de services.
M. Cathala (Laurent, Jean, Eugène), maire de Créteil (Val-de-Marne), ancien ministre, ancien député ; 55 ans de services.
M. Cochet (Arnaud, François, Christian), préfet de l'Ain ; 35 ans de services.
M. Delannoy (Pascal, Michel, Ghislain), évêque de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; 30 ans de services.
M. Dosne (René), lieutenant-colonel de la réserve citoyenne, créateur de dessins techniques opérationnels ; 55 ans de services.
Mme Durand (Nadia, Claude), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
Mme Elizeon (Sophie, Virginie), préfète du Territoire de Belfort ; 25 ans de services.
Mme Essame-Rioult, née Rioult (Valentine, Bernadette, Jackie), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
Mme Figeac (Mireille), maire de Gindou (Lot) ; 45 ans de services.
M. Gagnaire (Jean-Louis), ancien député de la Loire, ancien vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes ; 40 ans de services.
Mme Garin (Jacqueline, Marie, Marguerite), maire de La Vernaz (Haute-Savoie), président d'une communauté de communes ; 36 ans de services.
M. Gigou (Eric, Albert, Roger), commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services.
M. Gouze (Alain, Jean, Antoine), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Guillem, née Sabadie (Claudine, Jeannette), vice-présidente d'une délégation locale d'une association humanitaire ; 72 ans de services.
M. Ingar (Mohmed, Igbal dit Igbal), président de l'association de la grande mosquée de Saint-Denis (La Réunion) ; 51 ans de services.
M. Lasserre (Jean-Jacques), président du conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques, ancien sénateur ; 57 ans de services.
M. Penalva (Pascal, André), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 35 ans de services.
M. Rigoulet-Roze (Fabrice), préfet de la Charente-Maritime ; 27 ans de services.
Mme Saïdia-Terras, née Saïdia (Nadia), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. Sanhadji (Mohamed), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 29 ans de services.
M. Séguy (Yves, Joseph, Christian), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin ; 35 ans de services.
Mme Seyboldt, née Carriére (Emmanuelle), pasteure, présidente du Conseil national de l'Eglise protestante unie de France ; 25 ans de services.
Mme Taillade (Marie-Pierre, Michèle, Andrée), colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
M. Vaillant (Daniel), ancien ministre, ancien député de Paris ; 48 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier


Mme Becker (Annette), historienne, professeure des universités à l'université Paris-Nanterre. Chevalier du 22 juin 2008.
Mme Lagrange (Anne-Marie, Isabelle), astrophysicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 6 janvier 2011.
M. Peyraube (Alain), directeur de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales. Chevalier du 13 juin 2008.


Au grade de chevalier


M. Bédoucha (Michel, Jean), directeur du centre du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives de Paris-Saclay ; 40 ans de services.
Mme Castellani (Valérie, Lucienne, Corinne), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 28 ans de services.
M. Comby (Jacques), géographe, professeur des universités, président de l'université Jean-Moulin-Lyon-3 ; 43 ans de services.
Mme Coustenis (Athéna), astrophysicienne, directrice de recherche à l'Observatoire de Paris ; 28 ans de services.
M. Diot (Patrice), professeur des universités-praticien hospitalier, doyen de l'unité de formation et de recherche de médecine de l'université de Tours ; 30 ans de services.
Mme Even-Horellou, née Even (Frédérique, Louise, Marguerite), maître de conférences au Conservatoire national des arts et métiers ; 39 ans de services.
M. Fluck (Pierre, Claude), géologue, professeur émérite des universités en histoire des sciences et des techniques ; 48 ans de services.
Mme Green (Nancy dite Nancy L.), historienne, directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 43 ans de services.
M. Guillon (Pierre-Yves dit Pierre), physicien, professeur des universités ; 47 ans de services.
M. Guyotjeannin (Olivier, Jean, Charles), historien, directeur d'études, professeur de diplomatique et d'archivistique médiévale à l'Ecole nationale des chartes ; 38 ans de services.
M. Himbert (Marc, Émile, François), directeur scientifique de laboratoire, professeur des universités au Conservatoire national des arts et métiers ; 39 ans de services.
Mme Inisan-Ehret, née Inisan (Marie-Laure), administratrice générale des finances publiques, agent comptable principale, directrice de la direction des comptes et informations financières au Centre national de la recherche scientifique ; 39 ans de services.
Mme Lecointe-Jolly, née Jolly (Véronique, Maria, Charlotte), sage-femme, enseignante, directrice du département de maïeutique de l'université de Montpellier, présidente de la Conférence nationale des enseignants en maïeutique ; 39 ans de services.
Mme Lubochinsky (Catherine, Cécile), professeure des universités en économie à l'université Paris 2-Panthéon-Assas ; 30 ans de services.
M. Mariani (Jean), professeur émérite à Sorbonne-Université ; 45 ans de services.
Mme Pécresse, née Roux (Valérie, Anne, Émilie), ancienne ministre, présidente du conseil régional d'Ile-de-France ; 27 ans de services.
Mme Pham (Thi Bach Nga dite Bach Nga), professeure des universités-praticienne hospitalière, doyenne de l'unité de formation et de recherche de médecine de Reims ; 29 ans de services.
Mme Rustom (Lina), directrice du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Strasbourg ; 40 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier


Mme Lahaye (Frédérique, Jeanne, Thérèse), présidente d'un groupement d'intérêt public pour le logement. Chevalier du 23 octobre 2002.
M. Lugan (Jean-Claude), ancien adjoint au maire de Figeac (Lot), professeur émérite des universités. Chevalier du 9 novembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Berberian (Vanik, Henri, Réthy), maire de Gargilesse-Dampierre (Indre), président national d'une association d'élus ; 32 ans de services.
Mme Chanud (Patricia, Christine, Danielle), cheffe du bureau des cabinets d'un ministère ; 39 ans de services.
Mme Eprinchard, née Granelet (Marie-France, Yvette), présidente d'une association de lutte contre la pauvreté et d'aide aux personnes sans abri ; 43 ans de services.
Mme Gallien (Cécile, Marcelle), maire de Vorey-sur-Arzon, conseillère départementale de Haute-Loire, vice-présidente nationale d'une association d'élus ; 25 ans de services.
Mme Join-Lambert, née Berryer Onfroy de Bréville (Marie-Christine, Marguerite, Nicole), vice-présidente du conseil départemental de l'Eure, maire de Brétigny ; 45 ans de services.
M. Leroy (Jean-Claude, Lucien, Joseph), président du conseil départemental du Pas-de-Calais, ancien député, ancien sénateur ; 39 ans de services.
Mme Lutz (Michèle), maire de Mulhouse (Haut-Rhin), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 34 ans de services.
M. Pats (François, Xavier, Maxime), ancien président d'une commission de médiation et d'attribution de logements ; 41 ans de services.
M. Poniatowski (Axel, Michel, Casimir), ancien député du Val-d'Oise, ancien maire de l'Isle-Adam ; 43 ans de services.
M. Teyssèdre (Christian, Roger, Joseph), maire de Rodez (Aveyron), président d'une communauté d'agglomération ; 44 ans de services.
Mme Thoraval, née Bourgeot (Marie-Hélène, Maria), ancienne députée de la Drôme, conseillère régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes, maire de Romans-sur-Isère ; 30 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Sorain (Dominique, Henri), préfet de Mayotte, délégué du gouvernement. Chevalier du 31 janvier 2007.


Au grade de chevalier


M. Asin-Moux (Kelly), président du conseil économique, social et culturel de Polynésie française ; 27 ans de services.
M. Chalus (Ary, Nicolas), président du conseil régional de Guadeloupe ; 36 ans de services.
M. Claireaux (Guy, Ivan, Elie), enseignant-chercheur à l'Université de Bretagne Occidentale ; 30 ans de services.
M. Edmond-Mariette (Philippe, Calixte, Gérard), avocat, membre du conseil économique, social et environnemental (Martinique) ; 38 ans de services.
Mme Jean-Louis, née Grambin (Gisèle, Hyacinthe), adjointe au maire de Cayenne (Guyane) ; 51 ans de services.
Mme Montpezat, née Didier (Elisabeth, Geneviève, Marie), chargée de mission à la délégation générale des outre-mer ; 46 ans de services.
Mme Moreau, née Berthet (Nicole, Christiane, Jacqueline), présidente déléguée d'un syndicat professionnel (Nouvelle-Calédonie) ; 42 ans de services.
M. Naïnan (Elie, Symphor), directeur général d'une union départementale d'associations de promotion et de défense des intérêts des familles (Guadeloupe) ; 30 ans de services.
Mme Papouin, née Rauzy (Micheline, Thérèse, Hinano), ancienne cheffe de service hospitalier (Polynésie française) ; 39 ans de services.
M. Restino (Domenico, dit Dominique), président fondateur d'associations de promotion de l'entrepreunariat ; 38 ans de services.
M. Vienne (Dominique, Pascal), président du conseil économique, social et environnemental régional de La Réunion, président d'un syndicat professionnel ; 30 ans de services.
Mme Walsh (Monique, Renée, Marie), présidente de la chambre d'agriculture, de commerce, d'industrie et de métiers de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 58 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade d'officier


M. Coullier (Gilbert, Marcel, Jean), producteur de spectacles, président d'une société de production. Chevalier du 18 février 2002.
Mme Deschamps (Sophie, Germaine, Yvonne), actrice, scénariste, productrice, présidente du conseil d'administration d'une société de gestion collective des droits d'auteurs. Chevalier du 24 juin 2010.
M. Perdriel (Jean, Claude, Marcel dit Claude), président d'un groupe de presse. Chevalier du 13 avril 1989.
Mme Pietragalla (Marie-Claude, Georgette, Yvonne), danseuse, chorégraphe. Chevalier du 14 avril 2008.


Au grade de chevalier


Mme Allemand (Evelyne-Dorothée, Jacqueline, Lucienne), conservatrice en chef territoriale du patrimoine honoraire ; 41 ans de services.
Mme Arga-Jonca, née Arga (Valérie, Emmanuelle), cheffe de travaux d'art principale, directrice de la création et de la production de la Cité de la céramique Sèvres-Limoges ; 34 ans de services.
Mme Barbillon (Claire, Marie), maître de conférences, directrice de l'Ecole du Louvre ; 34 ans de services.
Mme Belhaddad (Souâd), journaliste, écrivaine, auteure, metteuse en scène ; 33 ans de services.
M. Bouet (Jérôme, Albert, Jean-Marie), inspecteur général des affaires culturelles honoraire ; 43 ans de services.
M. Cerrone (Marc), auteur, compositeur, producteur ; 47 ans de services.
Mme Darrigrand (Nathalie), journaliste, directrice des programmes d'un groupe télévisuel ; 31 ans de services.
Mme Décamp (Valérie, Christelle, Stéphanie), directrice générale d'une régie publicitaire spécialisée dans les transports ; 33 ans de services.
M. Gardelli (Jean-Pierre, François), producteur et dirigeant de salles de cinéma ; 43 ans de services.
M. Gasc (Christian, André), créateur de costumes ; 44 ans de services.
Mme Ikam, née Lacaisse (Catherine, Martine), artiste plasticienne et créatrice d'art vidéo ; 39 ans de services.
Mme Issermann (Dominique, Jeanne), photographe ; 51 ans de services.
M. Liogier (Luc, Louis, Marcel), architecte et urbaniste en chef de l'Etat, directeur d'une Ecole nationale supérieure d'architecture ; 24 ans de services.
Mme Louarn (Madeleine), metteuse en scène, directrice d'un théâtre ; 40 ans de services.
M. Monnier (Bruno, Pascal, Marie), président-directeur général et fondateur d'une société spécialisée dans la gestion de monuments historiques, de musées et de centres d'art, président d'une fondation ; 38 ans de services.
Mme Passamar-Gomez, née Gomez (Nadine, Marie, Aurore), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice de musées ; 31 ans de services.
M. Poisson (Olivier, Denis), conservateur général du patrimoine honoraire, expert indépendant du patrimoine mobilier et immobilier ; 43 ans de services.
Mme de Ponfilly, née Pean de Ponfilly (Isabelle, Anne, Marie), cheffe d'une entreprise spécialisée dans l'aménagement intérieur ; 33 ans de services.
Mme Rossinot, née Cordelier (Françoise, Lucienne), déléguée générale d'une société littéraire ; 41 ans de services.
M. Waydelich (Raymond, Marcel dit Raymond-Émile), artiste plasticien ; 60 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


M. Bova (Fabiano, Noël dit Fabien), directeur général d'un organisme interprofessionnel viticole. Chevalier du 15 avril 2010.
M. Brichart (Henri, Michel, Charles), exploitant agricole en productions céréalière, laitière, bovine et ovine, président du conseil d'administration d'un office agricole. Chevalier du 3 septembre 2004.
Mme Lacombe, née Gatinois (Marie-Thérèse, Marthe), ancienne exploitante agricole. Chevalier du 14 juillet 2001.
M. Michel (Marc, André, Jacques), président-directeur général de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture. Chevalier du 6 juillet 2007.


Au grade de chevalier


M. Bacquié (Christophe, Louis, Marcel), chef cuisinier, directeur de la restauration d'un établissement hôtelier ; 30 ans de services.
Mme Cottier, née Plassais (Jacqueline, Renée, Marie-Louise), exploitante agricole en production laitière, bovine et volaillère, présidente d'une commission d'un syndicat national agricole ; 39 ans de services.
Mme Drouhin-Boss, née Jousset-Drouhin (Véronique, Suzanne, Thérèse), œnologue, cogérante d'une maison viticole ; 33 ans de services.
M. Garaud (Hubert, Louis, Marie), exploitant agricole en production bovine, laitière et avicole, président d'une école vétérinaire ; 41 ans de services.
Mme Grégoire, née Le Graët (Valérie, Renée, Fernande), directrice générale d'un groupe agroalimentaire ; 28 ans de services.
Mme Hubin-Dedenys, née Dedenys (Sylvie, Berthe, Marie), ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, membre du conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux ; 35 ans de services.
Mme Huppert, née Barthe (Christine), directrice de réseaux départementaux spécialisés dans l'expertise et le conseil aux entreprises agricoles ; 31 ans de services.
M. Hyest (Emmanuel, Marcel, Jacques), président de la Fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural ; 37 ans de services.
M. Le Gal (Philippe, Jean, Bernard), ostréiculteur, président du Comité national de la conchyliculture ; 29 ans de services.
M. Le Nezet (Olivier, Jean), président d'un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins ; 33 ans de services.
M. Margollé (Bruno, Stéphane, Adolphe), président d'une coopérative de pêche maritime ; 44 ans de services.
Mme Olivier, née Maire (Isabelle, Martine, Marcelle), exploitante agricole en production fruitière, gérante d'une épicerie fermière ; 27 ans de services.
Mme Plassais, née Roche (Isabelle, Marie, Françoise), directrice d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles ; 32 ans de services.
Mme Quéré, née Cousot (Catherine, Jeannine), administratrice d'un domaine viticole, ancienne députée de Charente-Maritime ; 49 ans de services.
M. Sourzat (Pierre), responsable d'une station expérimentale trufficole ; 45 ans de services.
Mme Thewys-Demoizet, née Thewys (Marie, Delphine), gérante d'une charcuterie ; 22 ans de services.
Mme Vivier, née Plisson (Nadine, Jacqueline, Andrée), historienne, professeure émérite des universités, vice-présidente de l'Académie d'agriculture de France ; 47 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


Mme Souvré (Yannick, Laure, Christel), directrice de la Ligue nationale de volley. Chevalier du 27 juin 2005.


Au grade de chevalier


M. Arassus (Jean-Luc), vice-président de la Fédération européenne de surf, président de la Fédération française de surf ; 38 ans de services.
M. Marie-Rose (Bruno, Léon, Bernard), ancien athlète de haut niveau, conseiller en développement dans le domaine du sport ; 31 ans de services.
M. Tournon (Philippe, Jean, Bernard), journaliste sportif, ancien chef d'un service de presse ; 49 ans de services.