Décret du 13 juillet 2019 portant promotion

JORF n°0162 du 14 juillet 2019
texte n° 3



Décret du 13 juillet 2019 portant promotion

NOR: PRER1910329D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Renard (Jean-Paul, Georges), professeur agrégé de médecine (ophtalmologie). Officier du 19 novembre 2008.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Devers-Dreyfus (Rémi, Alain, Daniel), ancien combattant des Forces françaises libres. Officier du 25 février 2001.
Mme Laurent, née Silvestre (Dominique, Françoise), présidente de l'Agence française de lutte contre le dopage. Officier du 8 septembre 2007.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de commandeur


M. Tourret (Georges, Henri, René), président d'une association professionnelle, membre du conseil d'administration d'une association de promotion de la mer. Officier du 6 novembre 2000.
M. Vallat (Francis, André), président d'honneur d'une association de promotion de la mer, président d'honneur d'une association de recherche et de sauvetage en mer. Officier du 17 novembre 2009.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Dutheillet de Lamothe (Olivier, Charles, Gilbert), président de section honoraire au Conseil d'Etat, ancien membre du Conseil constitutionnel. Officier du 11 juillet 2011.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Gourdault-Montagne (Maurice, Jacques, Jean-Marie), ambassadeur de France, ancien secrétaire général du ministère. Officier du 2 juin 2010.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Cadot (Michel, François, Jacques), préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris. Officier du 17 novembre 2010.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur


M. Marescaux (Jacques, Bernard, François), professeur des universités-praticien hospitalier, chirurgien, président de l'Institut de recherche contre les cancers de l'appareil digestif. Officier du 27 octobre 2012.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


M. Costa-Gavras, né Gavras (Constantin), réalisateur, producteur. Officier du 8 décembre 2013.
Mme Fabian, née Cortès (Michelle dite Françoise), comédienne. Officier du 3 juin 2013.
M. Jarre (Jean-Michel, André), auteur, compositeur, interprète et concepteur de spectacles. Officier du 14 mars 2012.