Décret du 1er juillet 2019 portant affectations d'officiers généraux

JORF n°0151 du 2 juillet 2019
texte n° 62



Décret du 1er juillet 2019 portant affectations d'officiers généraux

NOR: ARMB1916213D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 1er juillet 2019 :


ARMÉE DE TERRE


M. le général de corps d'armée Didier BROUSSE est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 18 juillet 2019.
M. le général de division Jean-Marc BACQUET est nommé commandant en second des forces terrestres à compter du 26 juillet 2019.
M. le général de division Jean-François LAFONT RAPNOUIL est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2019.
M. le général de division Laurent MICHON est nommé commandant de la 3e division à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade François THIEFIN est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Michel DELION est nommé directeur du centre de doctrine et de l'enseignement du commandement à compter du 22 juillet 2019.
M. le général de brigade Patrick COLLET est nommé commandant des écoles de Coëtquidan à compter du 31 juillet 2019.
M. le général de brigade Franck NICOL est nommé commandant de l'entraînement et des écoles du combat interarmes et commandant de la base de défense de Mourmelon-Mailly à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Philippe DELBOS est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Serge MAIGNON est nommé commandant de la logistique des forces à compter du 26 juillet 2019.
M. le général de brigade Jean METZ est nommé sous-chef d'état-major assistance et influence du corps de réaction rapide européen à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Michel LEDANSEUR est nommé commandant des écoles militaires de Draguignan et commandant de la base de défense de Draguignan à compter du 1er août 2019 et maintenu dans ses fonctions de commandant de l'école d'artillerie.
M. le général de brigade Jean-Christophe BECHON est nommé commandant de la 6e brigade légère blindée et commandant de la base de défense de Nîmes-Laudun-Larzac à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Patrik STEIGER est nommé commandant de la 9e brigade d'infanterie de marine à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Pierre-Yves RONDEAU est nommé commandant de la 7e brigade blindée à compter du 31 juillet 2019.
M. le général de brigade Jacques LANGLADE DE MONTGROS est nommé commandant de la 11e brigade parachutiste et commandant de la base de défense de Toulouse-Tarbes-Castres à compter du 31 juillet 2019.
M. le général de brigade Christophe LAUNOIS est nommé général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Nord à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Stéphane PAU est nommé général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Est à compter du 1er août 2019.
M. le général de brigade Thierry LAVAL est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 27 juillet 2019.
M. le général de brigade Stéphane CANITROT est nommé commandant du poste de commandement de force logistique à compter du 26 juillet 2019.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


M. le médecin général inspecteur, médecin-chef des services hors classe, Hervé FOEHRENBACH est nommé directeur de la formation, de la recherche et de l'innovation relevant de la direction centrale du service de santé des armées à compter du 29 juillet 2019.
M. le médecin général, médecin-chef des services hors classe, Dominique LECHEVALIER est nommé chargé de mission auprès de la directrice centrale du service de santé des armées à compter du 29 juillet 2019.


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


M. le commissaire général de 2e classe Bernard CHASSAC est nommé chargé de mission auprès du directeur central du service du commissariat des armées à compter du 1er août 2019.
M. le commissaire général de 2e classe Olivier MARCOTTE est chargé des fonctions de sous-directeur « numérique » de la direction centrale du commissariat des armées à compter du 1er juillet 2019.