Décret du 25 juin 2019 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0147 du 27 juin 2019
texte n° 63



Décret du 25 juin 2019 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: ARMH1917367D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 25 juin 2019, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2018


Les aspirants :
Alston (Stéphane, Xavier).
Amar (Daniel, Meïr).
Arnal (Julie).
Aujogue (Nicolas).
Bamas (Étienne, Michel, François).
Barbe (Philippe, Antoine).
Barthélemy (Aude, Tiphaine, Marie).
Bellouard (Théophile, Benoît, Marie).
Bertrand (Quentin, Christian).
Bézanger (Thibaud).
Billaut (Vincent, Pierre, Jean).
Binder (Thomas, Jean-Yves, François-Henry).
Blanchet (Etienne, Jean-Luc).
Bodéré (Pierre, Michel).
Boschin (Armand, Guiseppe, Jules, Daniel).
Bourceret (Erwan, Hubert, Jean, Marie).
Bourdeau (Henri, Oscar).
Boursier (Etienne, Patrice).
Boust (James, Johannes).
Bouteiller (Paul, Envel, Robert).
Bridlance (Cécile, Hélène, Marie).
Briot (Estelle, Marie, Anne, Claudine).
Brussieux (Yves, Charles, Marie).
Byba (Alexandra, Lucie, Camille).
Caplain (Vitali, Jacques).
Caubert (Paul, Marie, Tanguy).
de Chalvet de Rochemonteix (Matthieu, Marie, Amaury).
Clary (Aurélien, Pierre-Louis).
Costa (Paul, Stéphane, Charles).
de Coudenhove (Laetitia, Aude, Alix, Marie).
Cournut (Pierre, Luc, Baptiste).
Dabas (Benoît, Pierre, Marie, Philippe, François).
Dagès (Thomas, David, Paul).
Dargentolle (Lise, Camille, Adèle).
Decroocq (Alexandre, François, Xavier, Philippe).
Dellenbach (Pierre).
Deudon (Michel, Eric, Charles).
Dewost (Paul, Henri, Jean).
D'Hondt (Guillaume, Alexis, Marie).
Djerbetian (Adrien, François).
Dominé (Laura, Mai-Hiên).
Dragomir (Radu-Alexandru).
Duque (Raphaël, Fabio, Edouard).
Duriez (Edouard, Michel, Marie, Joseph).
Ernault (Romain, Marie, Fady).
Fischer (Lucie, Elise, Marie).
Floyrac (Aymeric, Frédéric).
Fons (Emilie, Annette, Simone).
Frosini (Mikael, Alexandre).
Gallais (Aymeri, Jean, Armand).
Gaspard (Léo, Alexandre).
Gautié (Tristan, Antoine, Jean).
Gilbert (Léa, Marceline, Claire).
Gilles (Flavien, Maurice, Louis).
Giraud (Alice, Marie, Jeanne).
Goujon (Alexis, Marie, Frédéric).
Grappin (Marie, Yvonne, Simone, Madeleine, Albertine).
Guillaumot (Théo, Jacques, Jean).
Guillot (Clément, Jacques, Pierre).
Harry (Alexandre, Sydney).
Houriez (Gautier, Pierre, Jérôme).
Hussenot-Desenonges (Léonard).
Jaspard (Gwilherm, Pierre, Marie).
Jeannerod (Louis, Jérôme, Fabrice, Marie).
Krempp (Constantin, François, Yves, Marie).
Lacombe (Osmin, Derius).
Landemard (Agnès, Marie).
Laroche (Antoine, Marie, Guillaume).
de Lassus Saint Geniès (Côme, Orlando, Thierry, Marie).
Laure (Max, Edouard, Marie, Hippolyte).
de Lavaissière de Lavergne (Stefan, Julien).
Lecallier (Thibaut).
Loiseau (Romain, Yves, Laurent).
Lozeve (Dimitri, Daniel).
Magnaval (Gauthier, Jean-Louis).
Magois (Jules, Yves, Marc).
Martin (Marius, Jean-Claude, Jacques).
Martin (Vincent, Guy, François).
Marty (Bastien, Noël).
Matussiere (Théo, Vincent).
Maussion (Charles, Lucien, André).
Mehlman (Edouard, Jean, Guillaume).
Menigaux (Damien, Charles, Théo).
Mercier (Amaury, Dominique, Marie).
Michalland (Jean).
Michau (Charles, André, Léonard).
Miller (Enzo, Claude, Antoine).
Millot (Nicolas, Kévin).
Mohr Durdez (Théophile, Mata'i, Tahiri, Peter).
Moissenot (Antoine, Roger, Jean).
Moog (Quentin, Frédéric).
de la Morinerie (Mathilde, Montaine, Marie).
Musquar (Pierre, François, Gérard).
Nicolas (Matéo, Louis, Marie).
Noyelle (Robin, Julien, Xavier).
Obolensky (Marguerite, Anne, Béatrice).
O'Byrne (Jeremy, Charles, Marie).
Oustry (Antoine, Jean, Etienne).
Papin (Louis).
Paris (Alix-Anne, Tiara).
Paris (Romain).
Pautrat (Rémi, François, Jean).
Pertinand (Jules, Jérémy, Ken).
Peter (Maxim, Jean, Bernard).
Petit (Julienne, Christine, Marie).
Pietraru (Andrei).
Plays (Guillaume, Jean).
Prevost (Lucas, François).
Reiss (Corentin, Pierre, Henry).
Rémus (Louis).
Renaudin (Hugo, Marie, Renaud).
Rivet (Maxime, Gilbert, Marie).
Rostand (François, Pierre, Charles, Marie).
Rousseau (Adrien, Guillaume, Albert).
Rousseau (Olivier, Pierre, Henri).
Ryffel (Théo, Claude, Kaspar).
Schwob (Eugénie, Louise, Marie).
Tarbouriech (Jean, Adrien).
Théry (Albane, Marie, Geneviève, Huguette).
Thibault (Marc, Léon, Maurice, Fernand).
Thual (Alexis, Régis, Bernard).
Valente (Adrian, Pascal).
Villard (Thomas, Ange).
Voisard (Guillaume, Marie, Marc).
Zhang (Matthieu, Hongtao).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 31 août 2018


Les aspirants :
Algrin (Diane-Laure, Béatrice, Denise).
Alonso (Eloi, Olivier, Louis).
Bambade (Antoine, Yves, Basile).
Bas (Alexandre, Yves, Philippe).
Bastit (Félix, Jean-Guillaume, Arnaud).
Baudenon (Quentin).
Beaughon (Michel, Alain).
Benoit--Marechal (Lucas, Marcel, Jean, Marie).
Bertin (Paul, François).
de Cagny (Jean-Baptiste, Louis, Marie, Augustin).
Coatmeur (Killian, Bernard, Guillaume).
Costé (Robin, Pierre, François, Léon).
Dejoie (Etienne, Jean-Claude).
Denis (Gaspard, Henry).
Ding (Nicolas, Chao, Wei).
Drillon (Quentin, Jean, Benoît).
Eichner (Laetitia, Anne, Catherine).
Ettedgui (Raphaël, Abraham, Maurice).
Forquenot de la Fortelle (Quiterie, Marie-Cécile, Germaine).
Fouquet (Mathieu, Thomas, Hugo).
Fourcade (Camille, Solenn, Emilien).
Ghazi (Alexandre, Christian, Jean-Paul).
Girard (Romain, Marie, Laurent).
Gonnetan (Pierre, Jean, Bernard).
Guyon (Clément, Stéphane, Martin).
Hajjar (Karl, Georges).
Huang (Nicolas, Guanou).
Iori (Jenna, Graziella, Edith, Marie).
Jerome (Adeline, Geneviève, Thérèse).
Kakko-Chiloff (Romain).
Keller (Antoine, Damien, Marie).
de Lastic Saint Jal (Charles, Marie, Hugues, Bompar).
Mestdagh (Guillaume, Romain).
Moreau (Antoine, Philippe, Anne, Marie).
Nedelec (Pierre, François, Louis).
Pagès (Baptiste, Bruno, Jean, Jacquelin).
Rahmouni (Nicolas, Bernard).
Receveur (Thibault, Jean-Michel).
Requillart (Joseph, Hugues, Marie, Philippe).
Sajust de Bergues de Escalup (Guillaume, Henri, François).
Thomas (Pierre-Alexandre, Louis, Jean).
Tobler (Arthur, Luc, Georges).
Touchard (Pierre, Louis, Roch).
Touzé (Ludovic, Pierre-Marie).
Tréan (Maël, Thomas, Ludovic).
Tutulani (Kozeta).
Vandroux (Paul, Emmanuel, Marie).
Vasseur (Thibaut, Roger).
Vogeli (Félix, Henry, Maxime).
Xing (Victor, Tongzhou).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2018


Les aspirants :
Apra (Benjamin, François, Philippe, Jean, Etienne).
Barré (Mathieu, Jean).
Bidet (François, Claude, Marc).
Bourdier (Clément, Paul).
Chauwin (Maverick, Alisier, Mathis).
Cheng (Lionel, Hui-Qing).
Chevalier (Louise, Jeanne, Oriane, Agathe).
Colin (Antoine, Pierre, Alex).
Dietz (Pierre-Louis).
Drissi (Sami).
Drugeot (Guillaume, Pierre, Baptiste).
Dujany (Matthieu, Guillaume, Marie).
Dumoulin (Pierre).
Faure (Baptiste, Eugène).
Gelle (Loïc, Nicolas).
Ghilardi (Marc, Pierre, Lionel).
Goujard (Nicolas, Félix).
Hémery (Galatée, Enora).
Hubert (Valentin, Bernard, Michel).
Inizan (Martin, Thibault, Louis).
Josse (Gaëtan, Pierre, Marie).
Kafrouni (Jérôme).
Kériven Serpollet (Dimitri).
Lamiot (Mathieu, Jean).
Lapides (Maxime, Nicolas, Louis).
Lefrancq-Lumière (Jules, Xavier).
Malherbe (Lucas, Nicolas, Georges).
Maligne (Florent).
Maloisel (Guirec, Gérard, Henri, François).
Marécal (Etienne, Emmanuel, Christophe).
Menigaux (Lola, Salomé, Margot).
Mizrahi (Philippe, Charles, Amilcar).
Oliverio (Romane, Marie, Monique).
Paty (François-Pierre, Guillaume, Emmanuel).
Pekar (Simon, Alexandre).
Py--Renaudie (Alexandre, Jean, Philippe).
Roquigny (Alban, Maxime, Norbert).
Shao (Laetitia, Minglei).
Simonet (Gabriel, André, Jean).
Stern (Ruben, Nessim).
Tchouprina (Artiom).
Vendryes (Delphine, Marie).
Vignoli (Louis, Romain, Michel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 31 août 2018


Les aspirants :
Lozac'hmeur (Ariane, Marie, Aurore).
Marion (Tanguy, Marie, Philippe).
Méhaignerie (Paul, François, Modéran).
Vanrietvelde (Augustin, François, Marie-Joseph).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 31 août 2018


Les aspirants :
Abdi (Benjamin, Paul).
Adolphe (Antonin, Albert).
Appas (Félicien, Oscar, Mowgli).
Attia (Luc).
Bando (Kihiro).
Banse (Antoine, Martial, Alain).
Barbier--Chebbah (Alex, Seïf).
Bayle (Pierre, René, Ruben).
Belouard (Pierre-Elie, Aliaume, Geoffroy).
Berroir (Jérémy).
Blondel la Rougery (Stéphane, Joseph, Sébastien).
Bodinier (Thomas, Marc, Florent).
Boulebnane (Sami, Nabil).
Boussard (Julien, Marie, Jean-Yves).
Bouvier (Baptiste, Pierre, Emmanuelle, Marie).
Brouillaud (Aurélien, Jean, Robert, Patrick, Arthur).
Bru (Mélanie, Sophie, Marie, Mylène).
Budin (Joseph, Paul, Michel).
Bugnet (Auriane, Ninon).
Calmels (Dimitri, Edouard, Jean).
Castel (Nicolas, Marc).
Cellerin (Victor, Emile, Valentin).
Chbicheb (Vivien, Erwan).
Chhor (Julien, Lon-Ming, Tino).
Cohen (Dylan, Abraham).
Dalle (Guillaume, Cyprien).
Demarets (Romain, Jean-Paul, Raoul).
Dérogis (Hugues, Jean, Yves).
Devulder (Antoine, Pierre).
Diaz (Jérôme).
Ducoulombier (Amaury, Colas, Marc).
Elias (Omar, Sofiane).
Fatien (Jean, Jacques, Clément).
Ferrand (Renaud, Charles, Louis).
Focillon (William, Michael, Henri).
Fouhety (Nicolas, Pierre).
Fouquerand (Maud, Juliette, Mathilde).
Fraysse (Marc, Frédéric, Emile).
Gaucher (Solenne, Aude).
Girol (Guillaume, Yves).
Heidmann (Laure, Joséphine).
Her (Henri, Benoit, Léon).
Hirsch (Arnaud, François, Emile).
Houzé (Etienne, Louis, Guillaume).
Idoine (Ambroise, Marie, Robert, Thierry).
Imbert (David, René, Thierry).
Jourdan (Ariane, Marie).
Kassimi (Sarah, Sofia).
Kattar--Aflak (Michel).
Koehler (Lara, Marie).
Lamare (Jean-Baptiste, Matthieu).
Landman (Jonas, Georges).
Larcher (Maxime, Lancelot).
Lastic (Maud, Aimée).
Latocca (Mickaël, Antoine).
Lauprêtre (Charles, Régis, Michel).
Le Scao (Teven).
Limmacher (Sarah, Mazarine).
Maniguet (Quentin, Ludovic).
Manote (Maxime, Claude, Gabriel).
Mantel (Ugo, Jérôme).
Marc (Gladys, Jocelyne).
Marion (Pierre, Victor, Ulysse).
Mazarguil (Antoine, Paul, Philippe).
Mellot (Louise, Catherine, Marie).
Mercat (Timothé, Jérôme, Jean).
Mermet-Guyennet (Jeanne, Anaïs).
Nilius (Félix, Sandro).
Oltean (Matei, Mircea).
Philippe (Jean-Côme, Denis, Vincent, Gwenolé).
Piet (Julien, Thomas).
Pringuet (Julien, Michel, Victor).
Regaldo-Saint Blancard (Bruno, Marie).
Rérolle (Jean, Vincent, Marie).
Revol (Marc, Jacques, Philippe).
Riou (Charles, Emmanuel, Joseph).
Rouillard--Odera (Louis, Lucien, Clément).
Rousseau (Vincent, Gabriel, Alexandre).
Saaidi (Kamil).
Saidi (Rémi, Pascal).
Sauvage (Thibaut, Thomas).
Sisaid (Samy).
Soret (Agathe, Camille).
Soubrier (Manon, Domitille, Lise).
Steltzlen (Matthieu, Bernard).
Thon (Gabriel, Jacques, Pascal).
Vignac (Clément, Arthur, Yvon).
Wu (Alice, Yimei).