Arrêté du 21 juin 2019 portant désignation des auditeurs diplômés de la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0144 du 23 juin 2019
texte n° 51



Arrêté du 21 juin 2019 portant désignation des auditeurs diplômés de la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1917733A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 21 juin 2019 sont admis en qualité d'auditeurs de la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Aït Kheddache (Audrey), secrétaire générale de groupe au conseil de Paris.
Batsch (Laurent), professeur à l'université Paris-Dauphine.
Bauer (Thierry), colonel, ministère des armées.
Bertaux (Pierre-Frédéric), directeur de cabinet, Conseil national des activités privées de sécurité.
Bertrand (Mélanie), journaliste, BFM TV.
Bialkiewicz (Raphaële), avocat.
Blanchard (Marie-Thérèse), chef-adjoint de la mission sûreté, EDF.
Bonnet (Bernard), international travel security manager, Airbus sas.
Bono-Vandorme (Aude), députée de l'Aisne.
Bortolussi (Jean-Marc), adjoint au chef du service d'analyse de risque et ciblage, direction générale des douanes et droits indirects.
Bouabane (Abdellah), lieutenant-colonel, gendarmerie nationale d'Algérie.
Boulet (Florence), chef d'établissement pénitentiaire adjointe, ministère de la justice.
Boussion (Caroline), administrateur à la direction de la législation et du contrôle, Sénat.
Buisson (Sandra), journaliste spécialisée, Cnews.
Bussac (Fanny), magistrat, Ecole nationale de la magistrature.
Carti (Céline), chef de projet communication, conseil départemental de la Gironde.
Chapat (Benjamin), proviseur, chef de département, institut des hautes études de l'éducation et de la formation.
Chareyre (Nicolas), magistrat, adjoint du membre national pour la France à Eurojust.
Charles (Pauline), cheffe d'antenne, direction de l'administration pénitentiaire, ministère de la justice.
Charvet (Hubert), colonel, gendarmerie nationale.
Chavanon (Nathalie), chargée de mission radicalisation auprès de l'UCLAT.
Chieze (Guillaume), journaliste police-justice, RTL.
Chuberre (Eric), colonel, gendarmerie nationale.
Cornelis (Bruno), directeur adjoint de la sûreté du groupe Thalès.
Corron (Julien), directeur du cabinet du maire de Chambéry.
Darasse (Lionel), chargé d'affaires protection physique, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives.
Dartigalongue (Alain), fonctionnaire de sécurité et de défense adjoint, Centre national d'études spatiales.
Demorgon (François-Sébastien), conseiller sécurité, académie de Créteil.
Deprecq (Thomas), colonel, gendarmerie nationale.
Doublet (Yves), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Dubreuil (Marion), journaliste, RMC.
Dudouit (Stéphane), colonel, gendarmerie nationale.
Dumaz (Jean-Michel), directeur des programmes de sécurité et de défense, pôle de compétitivité Safe Cluster.
Dupré La Tour (Joseph), colonel, brigade des sapeurs-pompiers de Paris.
Edon (Samuel-David), directeur sécurité Europe et Moyen-Orient, Sephoras sas.
Ehrhart (Ludovic), colonel, gendarmerie nationale.
Faddeoui (Abdelhamid), dirigeant de société, Aetos sécurité privée.
Fontaine (Stéphanie), journaliste-reporter.
Fouchard (Pascal), contrôleur général, ministère de l'intérieur.
Fourets (Florence), directrice chargée des projets régaliens, Commission nationale de l'informatique et des libertés.
Frachon (Matthieu), journaliste.
Francis (Cédric), vice-président, CGI France.
Franco (Sharone), avocat.
Gabouleaud (Laurence), ingénieur en chef de l'armement, ministère des armées.
Gardanne (Claude), directeur interrégional adjoint, direction de la protection judiciaire de la jeunesse.
Gaspari (Louis-Mathieu), colonel, gendarmerie nationale.
Gonzalez-Demichel (Christine), cheffe de service, ministère de l'intérieur.
Gotchaux (Delphine), grand reporter police-justice, Radio France.
Grassegger (Céline), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Gravel (Christian), préfet, délégation interministérielle à la lutte contre le racisme, l'antisémitisme et la haine envers les personnes lesbiennes, gays, bi et trans.
Grimault (Isabelle), sous-directrice de l'enfance et de la famille, ministère des affaires sociales et de la santé.
Guillemette (Christophe), capitaine de frégate, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale.
Helluy (Bruno), colonel, ministère des armées.
Herniou (Yvick), officier de sécurité, ministère des armées.
Kokoreff (Catherine), consultante en stratégie, Product Managers Consulting.
Lanata (Laurence), directrice des missions éducatives, direction de la protection judiciaire de la jeunesse.
Larroque (Christian), ingénieur, chef de bureau, ministère des armées.
Laumann (François), responsable de cellule, Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs.
Le Callennec (Isabelle), directrice sécurité, cohésion sociale, développement urbain, présidente de l'APES, Action Logement.
Le Gorgeu (Bertrand), directeur commercial, Ekinops.
Legrand (Salomé), reporteur police-justice, Europe 1.
Lestel (Ludovic), magistrat.
Levy (Joseph), président directeur général, ITQ group.
Ludovicy (Léon), premier commissaire divisionnaire, police grand ducale, Luxembourg.
Maire (Alex), directeur de la sûreté, CSD et associés.
Manciot (Thierry), responsable cybersécurité affaires industrielles, Sanofi-Aventis-Groupe.
Mangel (Rodolphe), directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice.
Martel (Catherine), ingénieur en chef, police technique et scientifique.
Martins (Marie-Rolande), directrice fonctionnelle des services pénitentiaires d'insertion et de probation, ministère de la justice.
Matoua-David (Jessica), présidente fondatrice, Fargo consulting.
Mercier (Pascal), directeur prévention et sécurité publique, agglomération Pau-Pyrénées.
Merouche (Mounir), colonel, gendarmerie nationale d'Algérie.
Miziniak (Philippe), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Monin (Frédéric), colonel, gendarmerie nationale.
Morcrette (Julien), gardien de la paix, chargé de mission auprès d'une organisation syndicale.
Moyon (Pascal), chef d'établissement pénitentiaire, ministère de la justice.
Nauret (Denis), colonel, gendarmerie nationale.
Netter (Agnès), secrétaire générale du conseil scientifique sur les processus de radicalisation.
Pacaud (Stéphane), sous-directeur, Caisse nationale d'allocations familiales.
Pellegrin (Robert), capitaine de vaisseau, ministère des armées.
Perales Romeo (Cyrille), directeur unique de la sécurité, SAE POPB.
Perea (Jean-Michel), commissaire en chef de 1re classe, ministère des armées.
Perruche (Marie-Agnès), avocate.
Place (Sandrine), dirigeante, agence Rep-Publica.
Poucel (Loïc), délégué à l'accueil et à la sécurité des personnes et des biens, Radio France.
Prat (Nicolas), médecin-chercheur, ministère des armées.
Prigent (Guillaume), directeur adjoint du cabinet, Conseil national des activités privées de sécurité.
Rahmani (Didier), colonel, conseiller sécurité intérieure, direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises.
Rault (Philippe), directeur adjoint, direction de la protection des populations de Seine-Saint-Denis.
Reda (Robin), député de l'Essonne.
Roisin (Angèle), chargée de mission adjointe, direction de la protection judiciaire de la jeunesse.
Samba-Sambeligue (Armand), avocat.
Sciacaluga (Jean-Louis) ; conseiller maître, Cour des comptes.
Skoric (Sylvia), conseillère en charge de la défense et de la sécurité intérieure, Assemblée nationale.
Srecki (Richard), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.
Thieblemont (Edouard), sous-directeur adjoint, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Trohel (Guillaume), colonel, ministère des armées.
Vallette (François), directeur adjoint, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire.
Vaur (Emmanuel), adjoint de département, ministère de l'économie et des finances.
Verhoeven (Yves), sous-directeur, agence nationale de la sécurité des systèmes d'information.
Vigoureux (Guillaume), directeur, Sopra Steria Group.
Wierzba (Stéphane), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur.