Décret du 29 mai 2019 portant promotion et nomination

JORF n°0125 du 30 mai 2019
texte n° 4



Décret du 29 mai 2019 portant promotion et nomination

NOR: PRER1903921D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 29 mai 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Schwindt (Henri, Pierre), président délégué de la Fédération nationale André Maginot. Officier du 2 septembre 2000.
Mme Van Lerberghe, née Taglioli (Rose-Marie, Dominique), inspectrice générale(er) des affaires sociales, ancienne présidente du conseil d'administration de l'Institut Pasteur, membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur. Officier du 3 juin 2005.


Au grade d'officier


Mme Gogny-Goubert, née Hayot (Corinne, Monelle, Nedjma dite Monelle), éditrice de livres d'art et fondatrice d'une maison d'édition. Chevalier du 11 septembre 2000.
M. Lefort (Xavier, Yves Marie), conseiller-maître, secrétaire général de la Cour des comptes. Chevalier du 21 juillet 2007.


Au grade de chevalier


M. Bernard (François, Philippe), ancien sapeur-pompier ; 85 ans de services.
M. Bernard (Jean-Pierre, Victor, Edgard), professeur(er) de l'Education nationale, membre actif d'associations ; 53 ans de services.
M. Bourguignon (Gilles), directeur général de société ; 26 ans de services.
Mme Bouvet, née Sassone (Béatrice, Marianne, Solveig), meilleur ouvrier de France (Sculpteur statutaire) ; 40 ans de services.
Mme Della-Pina, née Pirot (Micheline, Adèle), meilleur ouvrier de France (coiffure) ; 52 ans de services.
Mme Didier, née Harvey (Marie-Hélène), conservateur général du patrimoine ; 32 ans de services.
Mme Héris (Marie-Laure), chorégraphe et professeur de danse ; 27 ans de services.
M. Lamarque (Philippe, Alphonse), écrivain, correspondant de l'Académie des sciences d'Outre-mer ; 39 ans de services.
Mme Lavergne, née Méplond (Roxane, Floriane), ancienne intendante générale de la maison d'éducation de la Légion d'honneur des Loges ; 22 ans de services.
M. Neyrat (Pascal, Jean, Noël), responsable d'infrastructures et d'exploitation informatique dans une compagnie aérienne ; 35 ans de services.
Mme Poudevigne (Marie-Hélène), conseiller consulaire (Irlande) ; 41 ans de services.
M. Proyart (Sébastien, Thomas, Amédé), président de l'association « Média Handicap » ; 17 ans de services.
M. Sergent (Patrick, Gaston), mécanicien, auteur d'un acte de courage et de dévouement lors d'un attentat terroriste ; 35 ans de services.
Mme Vassal, née Jacquet (Blanche, Marguerite dite Maguy), bénévole associative ; 71 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Duperche (Jacky, Denis, René), ancien délégué départemental du Défenseur des droits. Officier du 23 octobre 2003.
M. de Lamaze, né de Pradel de Lamaze (Edouard, Yves, Marie), avocat, conseiller régional de Normandie, maire de Bois-Héroult (Seine-Maritime), président de l'Observatoire du patrimoine religieux. Officier du 24 février 2006.
M. Michel (Bernard, Alfred, René), ancien président-directeur général d'une société d'investissement immobilier, président du conseil d'administration d'un opérateur de sites événementiels. Officier du 11 juillet 2005.
Mme Théry, née Noizet (Irène), sociologue du droit, de la famille et de la vie privée, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 42 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Bourneton (Dorine, Isabelle), pilote de voltige aérienne. Chevalier du 12 janvier 2009.
M. Chauve (Pascal, René, Maurice), directeur du groupement interministériel de contrôle. Chevalier du 11 octobre 2012.
Mme Christophe (Edith, Simone), directrice de l'autonomie dans une agence régionale de santé ; 40 ans de services.
M. Duval (Serge, Marc, Georges), directeur des services administratifs et financiers du Premier ministre. Chevalier du 24 octobre 2007.
M. Forget (Bruno), président du directoire d'une société spécialisée dans l'événementiel, commissaire général d'une manifestation agricole. Chevalier du 15 mars 2007.
M. Limousin (Jean-Pierre, Yves), ancien président d'un conseil économique, social et environnemental, ancien vice-président de l'assemblée des conseils économiques, sociaux et environnementaux de France. Chevalier du 16 février 2007.
Mme Rouffi, née Alves (Emmanuelle, Martine, Andrée dite Emma), trésorière d'une association d'aide à l'insertion professionnelle des femmes. Chevalier du 14 mai 2012.
M. Seban (Alain, Pierre), conseiller d'Etat ; 30 ans de services.
M. Sicre (Henri, Marcel, Laurent), ancien député des Pyrénées-Orientales, ancien maire de Céret ; 42 ans de services.
Mme Zoller (Elisabeth, Marie-France), professeur émérite de droit public à l'université Paris 2-Panthéon-Assas ; 46 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Andréozzi (Marie-France), infirmière en psychiatrie dans un centre hospitalier, responsable locale d'une action itinérante à caractère social dans une association humanitaire ; 39 ans de services.
Mme Andrieux, née Fraysse (Jacqueline, Marie), ancienne chargée de mission d'un secrétariat général pour les affaires régionales ; 39 ans de services.
Mme Antech-Gazeau, née Antech (Françoise, Elisabeth, Edmonde), viticultrice, directrice générale d'une société spécialisée dans la production viticole ; 30 ans de services.
Mme Arnardi, née Garcia (Colette, Annie, Juliette), ancienne enseignante, présidente-fondatrice d'une association de formation des jeunes ; 57 ans de services.
Mme Astier, née Cabanis (Caroline, Christel, Sandrine), directrice générale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 24 ans de services.
Mme Avio (Cécile, Marie, Emmanuelle), professeure de danse, fondatrice d'une association de promotion de la danse en faveur des personnes handicapées ; 33 ans de services.
M. Bahain (Jean-François), président d'une association caritative ; 47 ans de services.
M. Barillet (Renaud, Charles, Louis), président d'une association de soutien à des projets musicaux, directeur général associé d'un lieu historique dédié aux activités culturelles ; 29 ans de services.
Mme Baronchelli, née Lopez (Laetitia), commandant de police dans une direction départementale de la police aux frontières ; 25 ans de services.
M. Baroni (Dominique, Victor), commandant de sapeurs-pompiers, chef d'un service départemental d'incendie et de secours, adjoint au maire de Bar-sur-Seine (Aube) ; 41 ans de services.
Mme Bednarek, née Macel (Annie, Madeleine), ancienne adjointe au maire de Verdun (Meuse), ancienne directrice d'école ; 51 ans de services.
Mme Boeuf, née Pradier (Nicole, Mauricette), présidente d'une association sportive ; 40 ans de services.
M. Bonnefont (Xavier, Louis, Francis), conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine, maire d'Angoulême (Charente), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 17 ans de services.
Mme Boulestin (Monique, Noëlle, Jacqueline), ancienne députée de la Haute-Vienne, ancienne première adjointe au maire de Limoges, ancienne professeure de lettres ; 45 ans de services.
M. Bouquet (Thomas), président-fondateur d'une plateforme dédiée au tourisme et au handicap, ancien directeur d'un organisme de formation destiné aux aidants de personnes handicapées ; 22 ans de services.
Mme Bretones, née Pinault (Sylvie, Josée), directrice financière maîtrise d'ouvrage au sein d'un groupe de construction ; 24 ans de services.
Mme Burggraeve, née Thorel (Joëlle, Andrée, Jeannine), déléguée générale d'une organisation professionnelle du secteur de la métallurgie ; 36 ans de services.
M. Callu (Laurent, Jacques, François), artisan boucher, président d'une organisation professionnelle régionale ; 35 ans de services.
Mme Carrier, née Itier (Séverine), directrice d'un organisme de formation en transport logistique ; 23 ans de services.
M. Cassara (Hervé, Luc), rapporteur à la troisième chambre de la cour administrative d'appel de Douai ; 20 ans de services.
Mme Chapuis, née Jouan (Gwenaëlle, Marie-Anne), sous-préfète, chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes ; 18 ans de services.
Mme Chatté, née Monnet (Dominique, Marie), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chargée de mission pour l'égalité filles-garçons dans l'académie de Besançon ; 34 ans de services.
M. Chauveau (Jean-Marie, Fernand), ancien exploitant agricole, ancien maire d'Irais (Deux-Sèvres) ; 59 ans de services.
M. Chirier (Jean-Marc, François), président-fondateur d'une association de promotion des territoires, adjoint au maire de Gros-Chastang (Corrèze) ; 41 ans de services.
Mme Coudry, née Levistre (Marie-Colette, Françoise, Mauricette), ancienne directrice d'une maison d'accueil pour personnes âgées dépendantes ; 53 ans de services.
M. Courtecuisse (Christian, Placide, Jean), maire de Cantin (Nord), ancien entraîneur national d'athlétisme ; 54 ans de services.
M. Cuel (Edouard, Philippe), réalisateur, documentariste, animateur multimédia ; 38 ans de services.
Mme Dagorn (Johanna, Alexandra), sociologue, codirectrice d'une revue consacrée à la lutte contre les discriminations ; 25 ans de services.
M. Danois (Herbert, Martin), sapeur-pompier professionnel, sportif de haut niveau ; 17 ans de services.
M. Desclos de la Fonchais (Serge, Henri), ancien médecin, président-fondateur d'une association dédiée aux urgences médicales ; 61 ans de services.
M. Desmet (Björn, Sébastian, Léonhard), directeur départemental des territoires ; 23 ans de services.
Mme Duffour (Josette, Rose), fondatrice et animatrice d'une association d'accompagnement des femmes entrepreneuses ; 44 ans de services.
Mme Duvoux, née Gillet (Mireille), maire de Chabris, conseillère départementale de l'Indre ; 44 ans de services.
Mme Fasquel (Marie-Hélène, Elisabeth), professeure agrégée d'anglais et de littérature américaine ; 20 ans de services.
M. Fayle (Jacques, Emile, Marie), vice-président d'une association de services à la personne en zone rurale ; 53 ans de services.
M. Fernandès (Didier, Benoit), ingénieur, directeur général d'un site spécialisé dans l'industrie ferroviaire ; 29 ans de services.
Mme Feuchot, née Roy (Josette, Marguerite), ancienne présidente d'une association de lutte contre le racisme et pour l'égalité des droits ; 69 ans de services.
Mme Fillot, née Falque (Monique, Manuelle, Augustine), membre d'une association culturelle et historique, présidente du conseil d'administration d'une organisation mutualiste ; 45 ans de services.
M. Flahault (Benoît, Jean, Etienne), créateur d'un concours de cuisine destiné aux personnes handicapées, formateur en hôtellerie et restauration, ancien chef d'un restaurant associatif d'aide par le travail ; 23 ans de services.
M. Gaillanne (Frédéric), président-fondateur d'une fondation pour déficients visuels ; 24 ans de services.
Mme Gamgani (Lisa, Fatma-Zohra, Lucette), secrétaire générale de la Haute autorité pour la transparence de la vie publique ; 16 ans de services.
M. Gault (Patrice, Maurice, Jean), fondateur et dirigeant d'entreprises d'usinage de haute précision ; 51 ans de services.
M. Gilder (Christophe, Yann), conseiller, chef de division du secrétariat général de la présidence de l'Assemblée nationale ; 17 ans de services.
Mme Girardin, née Tanguy (Marilyn), sommelière, gérante d'un hôtel-restaurant ; 21 ans de services.
Mme Greder, née Payot (Joëlle, Maryvonne), ancienne adjointe au maire de Montauban (Tarn-et-Garonne), ancienne présidente d'une association d'aide aux immigrés ; 48 ans de services.
Mme Guenand (Anne, Solange, Paulette), enseignante-chercheuse en design et ingénierie électronique et numérique, fondatrice de start-ups spécialisées dans les produits innovants ; 21 ans de services.
M. Guéniot (Marc, Marie, Christian), proviseur, adjoint au maire de Bazeilles (Ardennes) ; 39 ans de services.
Mme Guillaume (Marie), directrice d'une association d'aide aux victimes d'actes de délinquance ; 22 ans de services.
Mme Guyénot (Geneviève, Marie, Thérèse), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 35 ans de services.
M. Hoerter (Pierre, Jean, Georges), président-fondateur d'associations spécialisées dans l'économie sociale et solidaire et l'insertion des personnes handicapées ; 37 ans de services.
M. Huchedé (Christian, François, Marie), fondateur et ancien directeur d'une association de défense de la cause animale et de réinsertion sociale ; 51 ans de services.
M. Lê (Daniel, Hoatan), ancien directeur général d'un établissement médico-social ; 49 ans de services.
M. Leboiteux (Dominique, Jean-Marie), ancien directeur général d'un institut thérapeutique éducatif et pédagogique, président d'une association pour jeunes en situation de handicap ; 43 ans de services.
M. Lechable (Claude, Fernand), organisateur d'une campagne de lutte contre le cancer, administrateur d'un établissement d'accueil pour les enfants et adolescents handicapés ; 63 ans de services.
Mme Lefebvre, née Ansellin (Annick, Germaine, Yvonne), maire de Rivecourt (Oise) ; 44 ans de services.
Mme Malherbe, née Orru (Estelle, Monique, Marie-Josèphe), présidente d'une association dédiée aux personnes handicapées, présidente-fondatrice d'une association dédiée aux personnes autistes et aux services à la personne ; 19 ans de services.
Mme Maruéjouls, née Maruéjouls-Benoit (Edith), directrice-fondatrice d'un bureau d'études dédié à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 18 ans de services.
M. Massart (Thibaut, André), professeur de droit à l'université Paris-Dauphine ; 23 ans de services.
M. Mayrand (Christophe, Daniel, Raymond), dirigeant d'une société spécialisée dans la blanchisserie-teinturerie de détail ; 43 ans de services.
M. Meyer (Emmanuel, Maurice, Auguste), secrétaire général des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel ; 21 ans de services.
M. Michelard (Max, Louis, Edouard), président d'une fondation dédiée à l'histoire régionale, ancien directeur adjoint d'une société spécialisée dans le traitement de l'eau ; 56 ans de services.
Mme Milesi, née Quinternet (Nicole, Paulette, Michelle), maire de Fretigney-et-Velloreille (Haute-Saône), présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services.
M. Moreau (Didier, René, Roger), directeur d'un centre de culture scientifique, ancien maire de Migné-Auxances (Vienne) ; 37 ans de services.
Mme Moreau, née King (Catherine), présidente d'une structure départementale dédiée aux troubles autistiques ; 29 ans de services.
Mme Mork (Stéphanie, Kalum), sous-directrice des ressources humaines à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 37 ans de services.
Mme Moser-Moulaa, née Moser (Anne-Laure, Cécile), directrice de l'autonomie dans une agence régionale de santé ; 19 ans de services.
Mme Nicolas (Laure, Denise, Paule), directrice d'une unité au Centre national de la recherche scientifique, ancienne cheffe de service dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 17 ans de services.
Mme Parent-Nutte, née Nutte (Cécile, Monique), chargée de mission auprès d'un préfet, cheffe d'une mission dans un secrétariat général pour les affaires régionales ; 28 ans de services.
Mme Payelle, née Kerfers (Nathalie, Marie-Thérèse, Alice), directrice d'une fédération départementale à caractère social ; 37 ans de services.
M. Perdereau (Thierry, Léon, Joseph), ancien président-fondateur d'une société de programmation informatique, président-fondateur d'une association à vocation économique ; 40 ans de services.
Mme Perrier-Rosier (Emmanuelle, Carole), cheffe de cabinet du secrétaire général du Gouvernement ; 20 ans de services.
M. Philippe (Pascal, Michel, René), directeur d'un centre de formation pour adultes ; 40 ans de services.
M. Picot (Thomas, Marie, Régis), avocat, maître de conférences, officier supérieur de réserve de la Marine nationale ; 23 ans de services.
Mme Pinard, née Bettinger (Sylvie, Andrée, Jeanne), artisan-pâtissier, ancienne présidente d'un organisme dédié à la promotion des femmes dans le secteur de la pâtisserie ; 36 ans de services.
Mme Pinel, née Raynaud (Raymonde, Marie, Louise), vice-présidente d'une association dédiée aux personnes autistes, présidente d'une commission départementale des droits et de l'autonomie des personnes handicapées ; 48 ans de services.
Mme Pollet (Gaëtane, Marcelle, Marie-Louise), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 21 ans de services.
Mme Potereau, née Plasse (Marie-Françoise), présidente d'une association de promotion des femmes dans le sport, conseillère en charge de l'égalité et de la mixité auprès du ministère des Sports ; 37 ans de services.
M. Prudhon (Philippe, Henri, Robert), directeur technique d'une organisation professionnelle de l'industrie chimique ; 33 ans de services.
Mme Puygauthier, née Degeix (Monique), présidente départementale d'une association d'accompagnement des personnes handicapées ; 53 ans de services.
Mme Reveyaz (Nathalie, Anne), inspectrice pédagogique, chargée de mission pour le rectorat de Grenoble ; 31 ans de services.
M. de Rohan Chabot (Emmanuel, Antoine, Bertrand), président d'une société spécialisée dans les systèmes de levage pour véhicules de transport, administrateur d'une association d'accompagnement d'entrepreneurs ; 39 ans de services.
Mme Sebbar (Souad), déléguée d'un préfet dans les quartiers prioritaires ; 29 ans de services.
Mme Simonet, née Simonot (Camille, Anne-Marie, Josèphe), présidente d'une association régionale dédiée aux droits des femmes, à la lutte contre les discriminations sexistes et à la promotion de l'égalité entre les femmes et les hommes ; 39 ans de services.
Mme Staes (Isabelle, Christine), directrice régionale d'une chaîne de télévision ; 33 ans de services.
Mme Tétrel-Corbière, née Tétrel (Coryse, Simone, Roberte), ancienne directrice régionale d'un organisme de collecte et de gestion des contributions des entreprises au titre de la formation professionnelle des salariés ; 44 ans de services.
Mme Thibaud, née Mingot (Jeannine, Lucie, Olga), ancienne présidente d'un groupement d'associations alimentaires, administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 51 ans de services.
Mme Thiry, née Pée (Patricia, Nicole, Michelle), infirmière, vice-présidente d'une association dédiée aux familles d'enfants atteints de déficience visuelle ; 29 ans de services.
M. Vedel (Renaud, Cyril, Sébastien), préfet, coordonnateur en matière d'intelligence artificielle au ministère de l'Intérieur ; 21 ans de services.
Mme Venant (Marie-Claude), déléguée départementale pour les droits des femmes et l'égalité ; 32 ans de services.
Mme Vendeville, née Braem (Sophie, Yannick, Simone), directrice d'une association caritative ; 22 ans de services.
M. Véteau (Patrick, Gérard, Francis), psychologue, directeur d'une structure d'accompagnement thérapeutique ; 31 ans de services.
M. Villerot (Jean-Pierre), président d'une association de gestion d'établissements pour personnes handicapées ; 47 ans de services.
Mme Violard (Maud, Brigitte, Simone), chef de pôle pour le Défenseur des droits ; 23 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


Mme Beauvois, née Allart (Isabelle), artisan fleuriste ; 36 ans de services.
M. Chabiron (Serge, Camille, Marcel), ancien directeur administratif d'une entreprise ; 61 ans de services.
Mme Gal (Nathalie, Marie-Renée), directrice d'une tannerie ; 20 ans de services.
M. Goubé (Alain, Raymond, Pierre), chef d'entreprises de vente et location de matériel agricole et d'entretien d'espaces verts ; 51 ans de services.
Mme Lapellegerie (Bernadette), ancienne directrice générale d'une société spécialisée dans l'échantillonnage de tissus et la transformation du carton compact ; 46 ans de services.
M. Lengrand (Jean-Pierre), menuisier en sièges, meilleur ouvrier de France ; 49 ans de services.
M. Schmitter (Pierre, Louis, René), fondateur et ancien président-directeur général d'une entreprise de forges ; 45 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


Mme Assouad, née Pasquier (Yannick, Thérèse, Nicole), membre du bureau d'un groupement d'industries aéronautiques et spatiales, directrice générale d'un équipementier aéronautique. Chevalier du 2 juillet 2007.
M. Boeuf (Gilles, Torquato), biologiste, professeur des universités, président du conseil scientifique d'un établissement public dédié à la biodiversité. Chevalier du 22 avril 2010.
Mme Bolliet (Annie, Christiane, Marie-Claude dite Anne), ancien membre d'une autorité indépendante publique de régulation d'activités ferroviaires. Chevalier du 21 septembre 2004.
M. Guérin (Lionel, Lucien), président d'une association environnementale, ancien président-directeur général de compagnies aériennes ; 45 ans de services.
Mme Kocher, née Thabut (Isabelle, Agnès, Marie-Anne), directrice générale d'un groupe de production d'énergie. Chevalier du 7 décembre 2010.
Mme Laville (Elisabeth, Josephine), dirigeante d'une agence spécialisée dans le développement durable ; 24 ans de services.
M. Scotto (Eric, Jean-François), président-directeur général d'une société de production d'énergie renouvelable. Chevalier du 13 janvier 2011.


Au grade de chevalier


Mme Arrufat, née Duvernoit (Christine, Jeannette, Michèle), opératrice de veille et d'alerte au ministère ; 24 ans de services.
M. Bailly (Guillaume, Pierre), chef d'unité au sein d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 24 ans de services.
M. Boesch (Jean, Henri, Marie), ancien chef de bureau au sein de la direction générale de la prévention des risques ; 41 ans de services.
M. Borde (Denis, Marie, Jacques), directeur interrégional des routes ; 33 ans de services.
Mme Carolo-Lutrot, née Lutrot (Virginie, Marie), vice-présidente de l'Assemblée des communautés de France et présidente de la commission environnement, maire de Port-Jérôme-sur-Seine et maire de la commune déléguée de Notre-Dame-de-Gravenchon (Seine-Maritime) ; 26 ans de services.
Mme Carteron, née Lefeuvre (Anne-Marie, Jeanne, Henriette), présidente d'une association d'activités éducatives en faveur de l'aéronautique ; 46 ans de services.
Mme Castagnède-Iraola, née Iraola (Claire), responsable d'une unité au sein d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 19 ans de services.
M. Cazassus (Eric, Gaston), directeur d'un centre de formation professionnelle agricole ; 23 ans de services.
M. Cazier (Alain, François, Pierre), président d'un syndicat de maraichers ; 54 ans de services.
Mme Coffinet, née Magnin (Pascale, Jacqueline, Marie), présidente d'une association environnementale, ancienne maire de Maincy (Seine-et-Marne) ; 18 ans de services.
M. Coquil (Thierry, Marie, Joseph), directeur des affaires maritimes au ministère ; 29 ans de services.
Mme Cousseau, née Chiavaro (Corinne), responsable de pôle dans un aéroport ; 32 ans de services.
M. Coutey (Guillaume, Michel), conseiller départemental de la Seine-Maritime, maire de Malaunay ; 18 ans de services.
M. Daburon (Pierre, Marie, Etienne), directeur de la sécurité au sein d'un établissement public ferroviaire ; 24 ans de services.
Mme Dandrieux (Géraldine), secrétaire générale adjointe d'un établissement public d'expertise sur les risques ; 20 ans de services.
Mme Delesse, née Goubert (Nathalie, Lydie, Caroline), cheffe d'un département technique à l'École nationale de l'aviation civile ; 36 ans de services.
Mme Delon, née Derieppe (Isabelle, Michèle, Christiane), directrice de programme au sein d'un établissement public ferroviaire ; 28 ans de services.
M. Ducos (Jacques, François), ancien président d'une fédération départementale de pêche ; 51 ans de services.
M. Flinois (Bruno, Jacques, Alfred), fondateur et directeur général de sociétés d'autopartage de véhicules électriques ; 24 ans de services.
M. Francoual (Jean-Luc), responsable d'une unité d'études dans une société de transports publics ; 40 ans de services.
M. Gavtache (Kian), directeur général adjoint délégué aux grands projets et à la maîtrise d'ouvrage dans un établissement public ferroviaire ; 25 ans de services.
Mme Guibert (Martine, Marie-Jeanne), vice-présidente du conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, déléguée aux transports ; 21 ans de services.
Mme Hammouda (Amel), directrice dans une compagnie aérienne ; 20 ans de services.
M. Lacote (Régis, Sébastien), directeur d'un aéroport ; 23 ans de services.
Mme Lacroix (Céline, Berangère dite Eléonore), directrice dans une société de transports publics ; 21 ans de services.
M. Laplacette (Yves, Charles, André), délégué régional d'un établissement public environnemental ; 40 ans de services.
Mme Lavigne (Marie-Laure, Valérie), cheffe de service dans un groupe de construction aéronautique ; 22 ans de services.
Mme Lefèvre Pestel, née Lefèvre (Olga, Claudette, Gilberte), cheffe de service au sein d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 27 ans de services.
Mme Masson (Marie-Céline), directrice territoriale d'un établissement public dédié à la gestion du réseau fluvial ; 22 ans de services.
Mme Mekharchi (Flavie), directrice générale adjointe d'un groupe en charge de la protection sociale de la jeunesse ; 16 ans de services.
M. Palette (Jean-Michel, Adrien, André), directeur interrégional des routes ; 35 ans de services.
M. Ritz (Dominique, Jacques, Marie), directeur territorial d'un établissement public dédié à la gestion du réseau fluvial ; 29 ans de services.
Mme Sagroun, née Cohen-Bacri (Edith, Clémentine), responsable de pôle au sein d'un institut dédié aux énergies nouvelles ; 19 ans de services.
M. San Marco (Thomas, Louis, Antoine), délégué général d'une société productrice d'électricité renouvelable ; 15 ans de services.
M. Thomas (Alain, Jean, Marie), artiste peintre ; 57 ans de services.
M. Tropis (Alain, Michel, André), responsable de programme dans un groupe de construction aéronautique ; 36 ans de services.
Mme Vallantin Dulac, née Pen (Lada), adjointe d'un chef de service au ministère ; 25 ans de services.
Mme Vautier (Chantal, Cécile, Marie), directrice chargée de la sûreté dans un établissement public ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Vernier (Antoine, Nicolas, Jean-Michel), chef d'unité au sein d'une direction départementale des territoires ; 18 ans de services.
Mme Wendling, née Sinimalé (Pulcherie, Pandialé), assistante principale de service social ; 41 ans de services.
M. Wolf (Serge, Christian), directeur de programme dans un établissement public ferroviaire ; 36 ans de services.
M. Zanin (Eric), directeur de programmes dans un groupe de construction aéronautique ; 39 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Hayat (Jean-Michel, Gaston), président du tribunal de grande instance de Paris. Officier du 2 septembre 2005.
Mme Valdès-Boulouque, née Valdès (Martine, Denise), première avocate générale à la Cour de cassation. Officier du 30 mai 2008.


Au grade d'officier


Mme Antoine (Annie, Hélène), première présidente de la cour d'appel de Limoges ; 34 ans de services.
M. Baccino (Eric, Gabriel, Antoine), responsable du département de médecine légale au centre hospitalier universitaire de Montpellier ; 35 ans de services.
Mme Blin (Brigitte, Madeleine), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Montpellier ; 40 ans de services.
M. Fèvre (Frédéric, Louis, Bernard), procureur général près la cour d'appel de Nancy. Chevalier du 19 juillet 2006.
Mme Joly-Coz, née Joly (Gwénola, Josèphe, Marie), présidente du tribunal de grande instance de Pontoise. Chevalier du 16 mai 2008.
Mme Lelong (Catherine, Thérèse, Françoise), présidente du tribunal de grande instance de Nîmes. Chevalier du 10 décembre 2007.
Mme Magnier, née Jarniou (Françoise, Marguerite, Berthe), présidente honoraire du tribunal administratif de Rennes ; 43 ans de services.
Mme Martin, née Pascal (Caroline, Maximilienne, Mercédès), présidente de chambre à la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 26 octobre 2010.
Mme Mottes (Sylvie), présidente du tribunal de grande instance d'Orléans. Chevalier du 4 juin 2009.
M. Quintard (Jean, Daniel), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 12 septembre 1996.
M. Vuelta-Simon (Samuel, Emilio), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne ; 29 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Abassi (Mahrez), président du tribunal de grande instance de Mâcon ; 16 ans de services.
M. Albagly (Michel), premier vice-président au tribunal de grande instance de Metz ; 31 ans de services.
M. Almendros (Frederic, Valery), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cahors ; 20 ans de services.
Mme Antoine (Sylvette, Annie, Andrée), cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Saint-Quentin-Fallavier ; 36 ans de services.
Mme Ausbart (Stéphanie, Angélique), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 18 ans de services.
Mme Belin (Anne, Jacqueline, Marie), première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Paris ; 24 ans de services.
Mme Berenger, née Cao (Dalila, Sylvie), avocate au barreau de Bourg-en-Bresse, ancienne bâtonnière ; 42 ans de services.
Mme Bernier, née Fouéré (Emmanuelle, Elodie), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Rennes ; 17 ans de services.
Mme Biju (Geneviève, Elisabeth, Léone), secrétaire adjointe de la section de l'intérieur du Conseil d'Etat ; 42 ans de services.
M. Brihat (Jean-Christophe), directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de la Seine-Saint-Denis ; 21 ans de services.
Mme Brishoual, née Bouric (Anne-Marie, Andrée), aumônière au centre pénitentiaire de Lorient-Ploemeur, ancienne visiteuse de prison, fondatrice d'une association dédiée à l'accueil des familles des détenus ; 29 ans de services.
Mme Brizard (Isabelle, Monique, Alberte), adjointe au chef d'établissement de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis ; 29 ans de services.
M. Caracotch, né Caracotch dit Cara (Olivier, Arnaud, Patrick), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Troyes ; 20 ans de services.
Mme Carthé-Mazères, née Carthé (Isabelle, Françoise), présidente du tribunal administratif de Toulouse ; 39 ans de services.
Mme Cédileau (Linda, Sandrine), inspectrice de la justice ; 24 ans de services.
M. Cernik (Pascal, Denis, Paul), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Reims ; 29 ans de services.
Mme Chagny (Murielle, Sophie, Hélène), professeure des universités à l'université de Saint-Quentin-en-Yvelines (Paris-Saclay) ; 15 ans de services.
Mme Crespel, née de Almeida Carlao (Maria Dos Anjos), présidente d'audience au conseil de prud'hommes de Créteil ; 32 ans de services.
Mme Dieumegard (Anne-Hélène, Alice), avocate au barreau de Poitiers, présidente d'une association d'aide aux mineurs et aux jeunes majeurs nécessitant des conseils juridiques ; 24 ans de services.
Mme Ducros Ferraioli, née Ferraioli (Nelly, Arlette, Anne), huissier de justice et médiatrice aux Issambres, vice-présidente d'une association professionnelle des femmes huissiers de justice ; 20 ans de services.
M. Dupas (Yves, François), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dieppe ; 33 ans de services.
Mme Espeisse (Michèle), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de La Rochelle ; 39 ans de services.
Mme Ferrandon, née Barthot (Christiane), directrice d'une association spécialisée dans l'aide aux victimes ; 41 ans de services.
Mme Fougou (Stéphanie, Valérie), secrétaire générale d'un groupe hôtelier, présidente d'honneur d'une association professionnelle des juristes d'entreprise ; 22 ans de services.
M. Gély (Stéphane, Roger), directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse ; 28 ans de services.
M. Glady (Olivier, Gilbert), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bar-le-Duc ; 15 ans de services.
M. Gras (Roland, Jean, François), avocat au barreau de Draguignan, ancien bâtonnier, ancien vice-président de la Conférence des Bâtonniers ; 40 ans de services.
Mme Grigné-Gazon (Isabelle, Michèle), directrice de greffe adjointe au tribunal de grande instance du Mans ; 25 ans de services.
M. Hermitte (Gilles, Raymond), président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise ; 35 ans de services.
M. Ianotto (Rémy, Louis), surveillant brigadier pénitentiaire au pôle de rattachement des extractions judiciaires de Béziers ; 13 ans de services.
Mme Jond-Nécand, née Ruivo Dos Santos (Cirila), cheffe du bureau du recrutement et de la formation professionnelle au secrétariat général du ministère ; 37 ans de services.
M. Jonval (Jean-François), notaire honoraire à la résidence d'Orbec ; 35 ans de services.
M. Kerhoas (Alain), premier vice-président du tribunal de grande instance de Rennes ; 26 ans de services.
Mme Legentil-Karamian, née Legentil (Patricia, Maria, Jeanne), greffière en chef du tribunal administratif de Caen ; 21 ans de services.
Mme Legoherel (Delphine, Marie), avocate générale référendaire à la Cour de cassation ; 13 ans de services.
M. Lenfantin (Dominique, Marie, Rémy), président du tribunal de grande instance d'Amiens ; 19 ans de services.
Mme Lepetit (Clotilde, Marie, Denise), avocate au barreau de Paris ; 18 ans de services.
Mme Leuly-Joncart, née Leuly (Catherine, Adélaïde), vice-présidente chargée de la présidence de la chambre détachée du tribunal de grande instance de Basse-Terre à Saint-Martin ; 25 ans de services.
Mme Maigné (Céline, Sophie), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laval ; 22 ans de services.
Mme Melon-Riey, née Melon (Béatrice), cheffe du département des affaires immobilières et du patrimoine du conseil d'Etat ; 36 ans de services.
M. Méreau (Florent, Killien, Désiré), avocat au barreau de Lille ; 20 ans de services.
Mme Mérigonde, née Savignat (Claire, Marie, Isabelle), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation de Paris ; 20 ans de services.
M. Moretton (Nicolas, Bernard), commissaire-priseur judiciaire à Nanterre, président de la Chambre nationale des commissaires-priseurs judiciaires ; 14 ans de services.
Mme Mouly (Marie-Claude, Michèle, Denise), surveillante brigadier pénitentiaire au pôle de rattachement des extractions judiciaires de Béziers ; 13 ans de services.
M. Raberin (Stéphane, Jean-Pierre), chef du département administration et management de l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 26 ans de services.
Mme Robinson (Emmanuelle, Laure), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris ; 22 ans de services.
M. Roussel (Pierre, Jacques, Daniel), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Lille ; 38 ans de services.
Mme Roux-Darphin, née Roux (Marie-Hélène, Henriette), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Hérault ; 42 ans de services.
M. Saupique (Pierre), expert judiciaire, président de la compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel de Reims ; 36 ans de services.
M. Saves (Patrick, Bernard), surveillant brigadier pénitentiaire au pôle de rattachement des extractions judiciaires de Béziers ; 30 ans de services.
M. Scotto (Stéphane, Frédéric, Laurent), directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon ; 27 ans de services.
M. Simier (Bernard), substitut général chargé du secrétariat général du procureur général près la cour d'appel de Papeete ; 21 ans de services.
Mme Souchard (Nelly, Martine, Christiane), secrétaire générale du Conseil départemental d'accès au droit de l'Hérault ; 24 ans de services.
Mme Tavares-Martins, née Dubard (Marie-Rolande), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Seine-Saint-Denis ; 20 ans de services.
Mme Thevenet (Edith, Hélène), chargée de mission procédures pénales numériques au sein du secrétariat général du ministère ; 27 ans de services.
M. Thevenot (Christophe, Gérard), administrateur judiciaire, président du Conseil national des administrateurs judiciaires et mandataires judiciaires ; 29 ans de services.
Mme Villageon (Amélie, Claire), avocate au barreau de Tarn-et-Garonne ; 16 ans de services.
M. Xavier-Rolai (Jean-Julien), magistrat de l'ordre judiciaire ; 20 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Bermann (Sylvie, Agnès), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Russie. Officier du 17 mai 2010.


Au grade d'officier


Mme Berak (Malika, Angèle), chargée de mission auprès de la directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau au ministère. Chevalier du 14 avril 2007.
M. Cochery (Bertrand, Jean, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Congo. Chevalier du 25 août 2005.
M. Dumond (Jean-Michel, Emile), ambassadeur, chef de la délégation de l'Union Européenne au Soudan. Chevalier du 22 avril 1997.
M. Saint-Geours (Yves, Edouard), ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Espagne. Chevalier du 24 avril 2010.


Au grade de chevalier


Mme Barbry (Sonia, Marie-Thérèse), consule générale de France à Bombay (Inde) ; 15 ans de services.
M. Champenois (Thierry, Pierre, Marie), ancien chef de la mission des projets des systèmes d'information au ministère ; 40 ans de services.
M. Chatelais (Olivier, René, Gaston), secrétaire général et responsable du service commun de gestion à l'ambassade de France à Moscou (Russie) ; 26 ans de services.
M. Cvach (David, Josef), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Suède ; 22 ans de services.
Mme Descoteaux, née Dupal (June, Barbara dite Barbara), agent en charge de l'état civil à l'ambassade de France à Paramaribo (Suriname) ; 39 ans de services.
Mme Doña Pérez (Sonia, Pilar), consule générale de France à Johannesburg (Afrique du Sud) ; 28 ans de services.
Mme Dumont (Isabelle, Sophie, Clara), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Ukraine ; 21 ans de services.
M. Floc'h (Jean-Luc, Marie), intendant technique à l'ambassade de France à Alger (Algérie) ; 42 ans de services.
M. Guyonvarch (Olivier, Wilfrid), consul général de France à Wuhan (Chine) ; 23 ans de services.
Mme Hiotellis, née Macrodimou (Irène), chef du service de presse et interprète à l'ambassade de France à Athènes (Grèce) ; 47 ans de services.
Mme Hissard (Donatienne, Eva), directrice adjointe du développement durable au ministère ; 19 ans de services.
Mme Hournau-Pouëzat, née Hournau (Delphine, Anne), sous-directrice du droit international public au ministère ; 18 ans de services.
M. Humbaire (Bernard, Camille, Henri), chargé de communication auprès du directeur général de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international, au ministère ; 36 ans de services.
Mme Jurgensen, née Mercier (Céline, Mauricette, Rolande), directrice de la stratégie et des énergies alternatives du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 18 ans de services.
M. Mondoloni (Frédéric, Antoine, Marcel), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Serbie ; 24 ans de services.
M. Perrier (Julien), consul général adjoint de France à Barcelone (Espagne) ; 41 ans de services.
Mme Prudon (Sylvie, Anne, Eugénie), responsable de fonds à la direction des archives au ministère ; 43 ans de services.
M. Rousson (Guillaume, Jean), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Bosnie-Herzégovine ; 34 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. d'Aligny, né Picot de Moras d'Aligny (François, Xavier, Marie dit François-Xavier), conseiller principal auprès d'un groupe bancaire, président d'une fondation dédiée à l'enseignement international (Autriche). Chevalier du 25 mars 2007.
M. Brault de Bournonville (Jean-Marc, Marie, Napoléon), ancien directeur général adjoint de société, ancien président de commission au comité national des conseillers du commerce extérieur. Chevalier du 14 juillet 1990.
M. Brochiero (Roger, Constant), consul honoraire (Italie). Chevalier du 19 novembre 1987.
M. Chung Minh (Hoang), gynécologue-obstétricien, président-fondateur d'une plusieurs association humanitaire. Chevalier du 10 octobre 2007.
M. Fribourg (Jean, René, David), président-fondateur de sociétés, conseiller du commerce extérieur (Espagne). Chevalier du 9 septembre 1998.
Mme Lefebvre (Catherine), historienne de l'art, directrice d'un musée, journaliste (Danemark). Chevalier du 7 octobre 2006.
Mme Montalette, née Fried (Nicole, Michèle), avocate, bénévole associative (États-Unis d'Amérique). Chevalier du 20 avril 2005.


Au grade de chevalier


Mme Anoma, née Da Silva (Sylvia, Héléna, Luisa), professeur titulaire de chirurgie pédiatrique, directrice médicale et scientifique d'un hôpital mère-enfant (Côte d'Ivoire) ; 32 ans de services.
Mme Antolin-Raybaud (Marie-Hélène, Marcelle, Avelina), vice-présidente d'un groupe automobile (Espagne) ; 26 ans de services.
M. Augier (Guy, Philippe dit Philippe), entrepreneur, conseiller du commerce extérieur, président de la chambre de commerce franco-indonésienne (Indonésie) ; 31 ans de services.
M. Billaud-Durand, né Billaud (Patrice, Jean, Paul), secrétaire général adjoint délégué pour les ressources humaines au sein de la division de la gestion exécutive de l'OTAN ; 29 ans de services.
Mgr Bousquet (François, Louis, Joseph), recteur de l'église et supérieur de la communauté de prêtres de Saint-Louis des Français de Rome (Italie) ; 43 ans de services.
Mme Canales (Susana), consule honoraire de France à Monterrey (Mexique) ; 43 ans de services.
Mme Canu (Isabelle, Aline, Yvette), directrice des opérations d'un fonds spécialisé dans les jeunes entreprises (Allemagne) ; 25 ans de services.
Mme Carré, née Volery (Jeannine, Marcelle, Pierrette), directrice d'une école française (Côte d'Ivoire) ; 45 ans de services.
M. Cherpin (Dominique, Pierre, Noël), directeur d'un centre d'affaires, conseiller consulaire, conseiller du commerce extérieur (Allemagne) ; 26 ans de services.
Mme Chow (Ping-Huei), fondatrice et présidente-directrice générale d'un lieu de rencontres artistiques et culturelles (Taïwan) ; 31 ans de services.
Mme Coantic (Florence, Anne, Marie), consultante dans un cabinet de recrutement (Allemagne) ; 14 ans de services.
M. Crespo (Federico, Yves, François), dirigeant de sociétés (Angola) ; 25 ans de services.
M. Delaporte (Nicolas, François, Marie), directeur général de société, conseiller du commerce extérieur (Allemagne) ; 25 ans de services.
Mme Diara (Mariline, Andrée), scientifique, directrice de l'environnement et des établissements au ministère de l'environnement et du développement durable (Sénégal) ; 34 ans de services.
M. Douylliez (Alain, Henri), viticulteur, consul honoraire de France à Napier (Nouvelle-Zélande) ; 35 ans de services.
Mme Dufour, née Bourdais (Armelle, Colette, Elisabeth), directrice de projets dans une école de commerce, conseillère du commerce extérieur ; 9 ans de services.
M. Fiorini (Jean-Laurent), chef d'entreprise, consul honoraire de France à Moundou (Tchad) ; 37 ans de services.
Mme Frémion (Laurence, Claire), contrôleur de gestion dans un groupe industriel, vice-consule honoraire de France (Norvège) ; 23 ans de services.
M. Gittard (Denis, Jacques, Jean-Marie), chef d'entreprise (Australie) ; 26 ans de services.
M. Guenon (Yves, Paul, Marie), ingénieur, ancien président et directeur d'une filiale d'un groupe du secteur de l'énergie (Afrique du Sud) ; 42 ans de services.
M. Guerrier (Julien, André, Alexandre), directeur d'une agence exécutive de la Commission européenne ; 27 ans de services.
M. Habayeb (Adib), dirigeant d'un cabinet d'avocats, avocat conseil de l'ambassade (Jordanie) ; 43 ans de services.
M. Kaeppelin (Jean-Benoît, Germain, Marie), dirigeant d'entreprise, secrétaire général de la section de Hong-Kong des conseillers du commerce extérieur de la France (Chine) ; 40 ans de services.
Mme Labat (Maud, Delphine), première conseillère à la délégation de l'Union européenne au Canada ; 18 ans de services.
Mme Lachize, née Le (Thi Van), cheffe d'entreprise (Viêt Nam) ; 37 ans de services.
M. Laurent (Denis, Michel), biologiste, directeur opérationnel d'hôpitaux (Cambodge) ; 29 ans de services.
Mme Ledger, née Moussallam (Laurence), conseillère consulaire (Jordanie) ; 35 ans de services.
Mme Le Meur-Baudry, née Le Meur (Véronique, Marie, Isabelle), avocate, conseillère du commerce extérieur ; 36 ans de services.
Mme Louw-Vaudran, née Louw (Liesl), journaliste, consultante spécialisée dans la politique de la France, ancienne présidente locale d'une fondation culturelle française (Afrique du Sud) ; 23 ans de services.
M. Magnier (Arnaud, Gaël), ancien secrétaire général pour les consultations citoyennes au ministère ; 16 ans de services.
Mme Moinet (Betty, Florence, Claude), chef d'entreprise, directrice du festival français de Brisbane (Australie) ; 22 ans de services.
Mme Noir, née Lacroix (Anne-Marie, Claire, Bernadette), présidente de laboratoires cosmétiques (Monaco) ; 38 ans de services.
Mme de Obaldia, née Chojnowska (Krystyna, Ewa), gérante de société ; 30 ans de services.
M. Pelé-Clamour (Philippe, Robert), président de sociétés financières, conseiller du commerce extérieur ; 36 ans de services.
M. Picq (Vincent, Bernard, Pierre), président-directeur général de société ; 33 ans de services.
Mme Pradines (Marie-Hélène, Jeannette, Angèle), cheffe d'une unité de gestion des ressources humaines à la Commission européenne ; 27 ans de services.
M. Rechov (Alexis), directeur général de la filiale d'un groupe industriel français (Turkménistan) ; 24 ans de services.
Mme Rolland de Haimes, née Rolland (Brigitte, Marie), consule honoraire de France à San Pedro Sula (Honduras) ; 14 ans de services.
Mme Saint-Priest d'Urgel, née Deslandes (Marie-Françoise, Catherine, Yvonne), cheffe d'îlot, bénévole associative (Indonésie) ; 28 ans de services.
Mme Sakai (Cécile, Hiroka), directrice de l'institut français de recherche sur le Japon (Japon) ; 35 ans de services.
M. Varo (Tony, Henri), commandant supérieur de la force publique (Monaco) ; 42 ans de services.
M. Voisin (Jean-Luc, Robert, Michel), directeur général d'une société d'alimentation et d'agroalimentaire (Viêt Nam) ; 19 ans de services.
Mme Wernert (Séverine), conseillère au cabinet du commissaire européen à la sécurité de l'Union ; 12 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


M. Blotas (Claude, Marcel, Georges), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 21 mars 2001.
M. Chamussy (Nicolas), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 27 ans de services.
M. Dufort (Serge, Jean, Élisé), directeur adjoint au sein d'un établissement public de recherche. Chevalier du 3 septembre 2007.
M. Lambert (Christophe, Paul, Jean), président-directeur général d'une société. Chevalier du 15 janvier 2010.
M. Liermann (Maurice, Albert), trésorier national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. de Montluc-Guillard (Bertrand, Jacques, Pierre), président de commission dans une association d'aéronautique et de défense. Chevalier du 15 octobre 1997.
Mme Peaucelle-Delelis, née Delelis (Véronique, Marie, Héléna), chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 8 décembre 2004.
M. Peirani (André, Laurent, Sylvain), directeur d'un établissement du ministère ; 35 ans de services.
Mme Piffeteau, née Guilbaud (Evelyne, Patricia), sous-directrice dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
Mme Roth (Anita, Simone, Alice), chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 21 octobre 2008.
M. Sennedot (Dominique), directeur dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 novembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Balufin (Éric, Vincent), directeur dans un groupe industriel de défense ; 20 ans de services.
M. Bardet (Christophe), responsable de centre dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 30 ans de services.
M. Basse (Vianney, Bernard, Marie), associé et conseiller dans un cabinet de conseil ; 21 ans de services.
M. Beuf (Claude, Pierre, Louis), vice-président et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Bordarias (Pierre, Léon, Max), sous-directeur dans un établissement du ministère ; 37 ans de services.
M. Boutin (Jean, Louis, Gilbert), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Boyer, née Arnandis (Arlette, Fernande, Mélanie), présidente d'une association locale mémorielle ; 57 ans de services.
M. Brevet (Michel), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 40 ans de services.
M. Bucquet (Jean-Charles, Gilles), adjoint à la directrice d'un centre d'expertise du ministère ; 34 ans de services.
M. Caffiery (Jean-Jacques, Marc, Roger), président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Caille, née Scott (Joanna, Kim), référente dans un service du ministère ; 24 ans de services.
M. Cassan (François, Guillaume, Georges), chef de bureau dans une direction du ministère ; 19 ans de services.
Mme Chalabi (Yamina), présidente départementale d'une association de harkis ; 21 ans de services.
M. Chambonnière (Hugues, Jean-Marie), directeur dans un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
M. Chérel (Jean-Philippe, Emmanuel, Guy), adjoint à un sous-directeur dans un service du ministère ; 22 ans de services.
M. Colin (Bernard, Raymond, Pierre), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Coppin, née Blin (Jeanne-Marie), responsable dans un établissement d'enseignement du ministère ; 37 ans de services.
M. Cotterel (Roland, Claude, Bernard), président d'une association locale d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Cuménal (Michel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Dassonville (Laure, Cécile, Eléonore), directrice de projet au ministère ; 31 ans de services.
M. Delorme (Didier, Philippe, René), directeur dans un établissement public d'enseignement et de recherche du ministère ; 31 ans de services.
M. Demazure de Pinteville de Cernon (Pierre, Antoine, Marie), conseiller dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Depiesse (Marc, Olivier), architecte dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Dulac (Alain, Jean, Guy), président-directeur général d'une société ; 32 ans de services.
M. Dusseing (Marcel, Alphonse), vice-président et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Espinasse, née Ratinaud (Dominique, Martine, Henriette), ancienne adjointe au chef d'une délégation du ministère ; 20 ans de services.
Mme Farjot (Virginie, Odile, Solange), sous-directrice dans un service du ministère ; 27 ans de services.
Mme Fichet, née Charrier (Évelyne, Michelle, Noëlle dite Noëlle), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
Mme Fidé (Valérie), responsable de division dans un établissement d'enseignement et de recherche du ministère ; 26 ans de services.
M. Fischer (Émile, Marcel, Constant), chef de cabinet dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Fontaine (Jean-Marie, Rémy, Robert), directeur de centre adjoint dans un établissement public de recherche ; 38 ans de services.
Mme Franchineau, née Mathio (Virginie, Sabine, Marie), adjointe à un sous-directeur dans un service du ministère ; 23 ans de services.
Mme Gayrel (Marie, Anne, Françoise), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 10 ans de services.
M. Girard (Jean, Charles), président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Girard, née Hurabielle (Chantal, Jeanne, Françoise), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
M. Grandsire (Jean-Philippe, Gérard), chef de division dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Guérin (Gabriel, Marie, Michel), adjoint à un chef d'unité dans un service du ministère ; 37 ans de services.
Mme Hadj-Boaza (Laurence, Leïla), directrice d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 28 ans de services.
M. Hamon (Christian, Henri, Simon), président départemental d'une association mémorielle ; 45 ans de services.
Mme Hourvitz (Marie-France, Jeanne, Lucienne), cheffe de bureau et conseillère dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
Mme Kefif, née Hakkoum (Fatma), vice-présidente nationale et présidente départementale d'une union d'anciens combattants ; 12 ans de services.
M. Lair (Maurice, Pierre, Alphonse), vice-président, secrétaire et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 82 ans de services.
Mme Lankry, née Pariente (Nathalie, Rose), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
M. Lassalle (Bernard), président et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Lebrun (Philippe, Gilbert, Noël), officier inspecteur dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Lefèvre (Michel, Albert, Paul), vice-président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Le Floch (Camille, Jacques, Michel), ancien président d'une union locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Le Gal, née Pietri (Geneviève, Antoinette, Marguerite), adjointe au secrétaire d'une commission du ministère ; 40 ans de services.
M. Legrand (Bernard, Guy, Marcel), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Lescarmoutier (Roger, Jules), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Létourneaux (Louis, Laurent), porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Lörence (Michel, Paul, Camille), chef de pôle dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Louvet (Alain, François), sous-directeur dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Madec (Michel), chef de département dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
M. Maréchal (Roger, Antony, Didier), porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Marguerie (Philippe, Pierre, Louis), vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
M. Martial (Virgile, Eugène), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Meunier (Valérie, Sandra), adjointe à un conseiller dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
Mme Mourterot, née Antiga (Catherine, Lucie), cheffe de cellule dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
Mme Moutarde (Sabine, Line), responsable de projets dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Olmos (Michel), président national et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Perraud (Guy, Georges, Louis), président régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Perret (Sylvain, Grégory), adjoint à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Perrin (Philippe), directeur dans un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
Mme Perrin, née El Chafei (Ghislaine), cheffe de section et adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 17 ans de services.
M. Pianne (Claude, Antoine), vice-président et porte-drapeau départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Ponroy, née Kusmierek (Nathalie, Danièle, Marie), cheffe de division dans un centre du ministère ; 30 ans de services.
Mme Pradas, née Billaud (Hélène), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Ratié (Christian, Pierre, Gérard), directeur dans une société de défense ; 41 ans de services.
Mme Regnier (Sylvie, Françoise, Danielle), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 30 ans de services.
Mme Renard (Liliane, Simone, Augustine), cheffe de bureau dans un établissement du ministère ; 39 ans de services.
Mme Robustelli, née Caudron (Caroline, Fernande, Nelly), conseillère technique dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Roger (Alexandre, Evrard, François), adjoint technique dans une direction du ministère ; 21 ans de services.
Mme Rougerie (Nathalie, Louise, Marcelle), conseillère technique d'encadrement dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
Mme Roumier (Sylvie), directrice dans un service du ministère ; 20 ans de services.
M. Saïssac (Marcel, Louis, Emile), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Satonnet (Evelyne, Claude), sous-directrice dans une direction du ministère ; 11 ans de services.
Mme Stoufflet, née Roy (Juliette, Christine, Marcelle), directrice d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 13 ans de services.
Mme Tête, née Jouannigot (Élisabeth), directrice adjointe d'un établissement du ministère ; 36 ans de services.
M. Thireau (Christophe, Jean, Georges), spécialiste sectoriel dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Todeschini (Laurent, Pierre), expert et conseiller dans une base du ministère ; 39 ans de services.
M. Tournou (Roland, Henri), vice-président d'une union locale d'anciens combattants et porte-drapeau d'une association locale mémorielle ; 63 ans de services.
M. Valy (Michel, Auguste, Joseph), président régional, départemental et local d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Vergez (Jean-François), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 30 ans de services.
M. Vermot-Desroches (Laurent, Dominique, Michel), président départemental d'une association mémorielle ; 27 ans de services.
M. Vieira (Toni, Miguel), conseiller dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Virtt (Jean, Marie, Antoine), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Barthélémy, née Mareuil (Catherine, Françoise), pédopsychiatre, cofondatrice et vice-présidente d'une association nationale contre l'autisme ; 53 ans de services.


Au grade d'officier


M. Goussin (Jean-Marie, Emmanuel, Joseph), président d'associations à caractère social et solidaire. Chevalier du 20 février 2007.
Mme Harambat, née Bruxelles (Marie-Christine, Simone, Albertine), chef du service d'accueil et d'urgence d'un centre hospitalier. Chevalier du 3 mai 2011.
Mme Lazarovici-Caravaca, née Lazarovici (Sonia), médecin responsable d'un service hospitalier d'urgence et présidente de la commission médicale de l'établissement. Chevalier du 30 septembre 2008.
Mme Leroux, née Castaing (Annette), vice-présidente d'une association pour les soins et l'éducation des jeunes épileptiques. Chevalier du 10 septembre 1993.
Mme Maraninchi, née Decamp (Jeannine), fondatrice et responsable d'une délégation de la ligue contre le cancer. Chevalier du 18 juin 1997.
M. Rollin (François, Bernard), médecin attaché au service de médecine interne et de rhumatologie d'un centre hospitalier régional. Chevalier du 13 juillet 2011.


Au grade de chevalier


Mme Achab (Fatma dite Fatima), médiatrice sociale au sein d'une maison des jeunes et de la culture ; 25 ans de services.
Mme Aïach, née Pignet (Karen, Nicole), fondatrice et directrice d'une société de biotechnologie ; 23 ans de services.
Mme Amisse (Christelle, Jacqueline, Francine), sage-femme, cadre paramédical du pôle femmes et enfants d'un groupe hospitalier ; 33 ans de services.
M. Babec (Michel, Maurice, Sylvain), responsable d'une association locale de lutte contre une maladie génétique ; 44 ans de services.
M. Beautemps (Denis, Charles, Maurice), président d'une section départementale d'une association humanitaire ; 38 ans de services.
Mme Birmelé (Béatrice, Gertrude), praticien hospitalier, créatrice et présidente d'un groupe d'éthique clinique régional ; 36 ans de services.
Mme de Bort, née Schillinger (Clara, Constance), ancienne cheffe de l'établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires, directrice générale d'une agence régionale de la santé ; 19 ans de services.
M. Butez (Léon, Georges, Germain), président d'une association d'accompagnement des morts isolés ; 64 ans de services.
M. Camilleri (Frédéric, Thierry, Marie), président d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 32 ans de services.
M. Charré (Guy), président d'une union régionale pour la gestion des établissements de caisses d'assurance maladie ; 47 ans de services.
Mme Charvoz (Catherine, Noëlle), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale ; 32 ans de services.
M. Chelihi (Lazhar), responsable d'un service d'aide médicale d'urgence départemental ; 23 ans de services.
M. Cornu (Gérard, Bernard, Louis), président d'associations d'aide à l'insertion dans l'emploi social ; 53 ans de services.
Mme Cun (Christine, Renée, Hélène), ingénieure hors classe d'études sanitaires d'une délégation départementale de santé ; 25 ans de services.
Mme Demené, née Bouhier (Lydie), présidente d'une association d'aide à l'enfance et à l'adolescence dans un centre hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Deprez (Bernadette, Marie-Paule, Jacqueline), fondatrice et directrice d'associations d'entraide et de solidarité ; 48 ans de services.
Mme Flitti, née Benhamza (Yasmina dite Yasmine), directrice administrative et financière d'une association pour la santé des exilés ; 16 ans de services.
Mme Flouquet, née Blanc (Christiane, Joëlle, Pierrette), directrice de l'action sociale d'une caisse nationale d'assurance vieillesse ; 38 ans de services.
Mme Foudral, née Mazars (Marie-Christine, Françoise), directrice générale d'une association de services d'accompagnement aux familles en difficulté ; 40 ans de services.
M. Giroud (Marc, François, Maurice), praticien hospitalier, chef d'un service du pôle gériatrique inter-établissement d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services.
M. Jarry (Christian, André, Noël), président d'un groupe hospitalier mutualiste ; 46 ans de services.
M. Josefsberg (Richard), directeur d'une maison d'enfants à caractère social ; 42 ans de services.
Mme Jouchter, née Petitjean (Jocelyne, Thérèse, Adeline), coordinatrice hospitalière des prestations logistiques, de la politique hôtelière et du développement durable d'un groupe hospitalier universitaire ; 40 ans de services.
Mme Kulak (Claudie, Louise, Hélène), présidente d'une association d'aidants ; 42 ans de services.
Mme Ladegaillerie, née Bessaguet (Geneviève), ancienne responsable paramédicale d'une structure hospitalière spécialisée pour les adolescents ; 44 ans de services.
M. Le Gall (Philippe), président d'une délégation régionale d'une association humanitaire ; 33 ans de services.
M. Le Roy (Bertrand, Yvon, Michel), directeur départemental de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
Mme Madry (Brigitte, Annick), responsable d'une association caritative ; 39 ans de services.
Mme Marchand, née Triquet (Annie-Claude), ancienne directrice de la stratégie d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
M. Masson (Maurice, Pierre), administrateur d'une maison d'accueil des familles et enfants de détenus, ancien président départemental d'une banque alimentaire ; 51 ans de services.
M. Meistelman (Claude), chef du service d'anesthésie-réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
Mme Meunier, née Guérin (Marie-Claudia), présidente d'une association d'accueil solidaire et social ; 52 ans de services.
M. Muzelle (Roland, Jean, Michel), médecin-coordonnateur d'un service d'aide aux enfants et adolescents en difficultés psychologiques ; 39 ans de services.
M. Noël (Jean-Luc), psychologue clinicien spécialisé en gérontologie ; 20 ans de services.
Mme Onyszko, née Dalvai (Sandra, Gisèle, Lucienne), directrice de la communication et du développement d'une union nationale d'associations de familles d'accueil et d'assistants maternels ; 30 ans de services.
M. Payrot (Claude, Marcel), praticien hospitalier, chef de service en stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, plastique et reconstructive ; 44 ans de services.
Mme Picot (Maryvonne, Elianne, Renée), éducatrice en établissements spécialisés, ancienne présidente-fondatrice d'une association d'aide aux femmes victimes de violences conjugales ; 17 ans de services.
Mme Raffaelli (Michèle, Mauricette, Marie), ancienne inspectrice de santé publique, médecin psychiatre, conseiller de la commission de prévention de la radicalisation ; 49 ans de services.
M. Raynaud (Philippe, Jean), médecin psychiatre, chef de pôle d'un centre hospitalier ; 26 ans de services.
M. Rectenwald (Eric, Philippe, Paul), ancien directeur général d'une association en faveur des enfants défavorisés ; 46 ans de services.
Mme Revel, née Aranjo da Rocha (Valérie), responsable d'une unité post urgence gériatrique hospitalière ; 25 ans de services.
Mme Riera, née Prieur (Catherine, Jacqueline, Yvonne), présidente-fondatrice d'une association de lutte contre le cancer ; 37 ans de services.
Mme Roger, née Brûlé (Simone, Denise), vice-présidente d'une association pour le soutien à domicile des personnes fragilisées par l'âge, la maladie et le handicap ; 52 ans de services.
Mme Rousselot, née Le Grand (Odile, Marcelle, Yvette), fondatrice et dirigeante d'un relais d'une association de soutien aux malades touchés par la leucémie et à leur famille ; 60 ans de services.
Mme Soufflet, née Garin (Isabelle, Cécile, Marcelle), directrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 33 ans de services.
Mme Tenaud, née Favreau (Marie-Noëlle, Huguette, Christine), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 23 ans de services.
Mme Thomas-Desplebin, née Thomas (Micheline), ancienne présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer, ancienne directrice de formation des cadres de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 55 ans de services.
M. Turi (Laurent, Benoit, Olivier), médecin urgentiste initiateur d'une maison de santé pluri-professionnelle ; 29 ans de services.
Mme Wittmann-Peter (Renée, Mathilde, Jeanne), vice-présidente d'une association d'aide et de soins à domicile, administratrice d'une fondation à caractère social ; 47 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


Mme Collin, née Ribes (Nathalie, Pascale, Toussainte), directrice générale adjointe d'un groupe de services. Chevalier du 14 mars 2012.
M. Combe (Emmanuel, Joseph, Adrien), vice-président d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 22 décembre 2008.
M. Galland (Franck, Louis, Maurice), directeur d'un cabinet d'ingénierie-conseil. Chevalier du 3 février 2011.
M. Lions (François, Roger, Léo), directeur général adjoint et directeur des activités postales d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 19 septembre 2001.
Mme Meynadier, née Meynadier-Gloaguen (Marie-Hélène), directrice générale d'une société d'imagerie médicale ; 32 ans de services.
Mme Montal, née Ronsin (Monique, Georgette), ancienne présidente d'une fédération professionnelle départementale du secteur du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 28 septembre 2012.


Au grade de chevalier


Mme Alunni-Botteri, née Alunni (Hélène, Marie, Odile), vice-présidente d'un groupe de sociétés de conseil ; 24 ans de services.
M. Beaugé (Georges, Jean), ancien président d'un conseil de prud'hommes, ancien artisan ; 64 ans de services.
M. Bergamo (Paul), président d'une entreprise de fonderie ; 22 ans de services.
Mme de Boisredon, née Vandermeersch (Marianne, Martine, Bruno), responsable associative ; 30 ans de services.
M. Bouygues (Bruno, Nicolas, Francis), directeur général d'une société fabricante d'équipements pour batteries ; 19 ans de services.
M. Briallart (Patrick, Paul, Joseph), président d'une organisation interprofessionnelle régionale représentative des métiers de la fabrication et des services ; 44 ans de services.
Mme Calméjane (Claire, Alexia, Juliette), directrice de l'innovation dans un établissement bancaire ; 12 ans de services.
M. Chamouton (Michel, Jean, Claude), artisan menuisier, président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services.
M. Chaya (Marc), président et cofondateur d'une maison de parfum, vice-président d'un fonds de dotation ; 15 ans de services.
M. Chevallet (Jacques, Christian), président d'un groupe pharmaceutique ; 27 ans de services.
Mme Craver (Laurence, Armelle, Thérèse), ingénieure responsable de production dans un groupe naval ; 25 ans de services.
Mme Decoene (Ulrike, Barbara), directrice de la communication d'un groupe d'assurances ; 15 ans de services.
Mme Escharavil (Anne-Marie, Hélène), présidente du directoire d'une société dans le domaine du pesage industriel et commercial ; 33 ans de services.
M. Ezratty (Olivier, Albert), consultant, auteur ; 33 ans de services.
Mme Felder, née Caraffa (Béatrice), cadre dirigeante dans un groupe de télécommunications ; 31 ans de services.
Mme Fellache, née Zedira (Najette, Nora), dirigeante d'une société spécialisée dans le partage de connaissances en entreprise ; 15 ans de services.
Mme Fournier-Béraud, née Béraud (Fabienne, Bernadette), secrétaire générale dans une direction régionale du ministère ; 22 ans de services.
Mme Frontero (Magali, Marie, Géraldine), cheffe d'entreprises dans le secteur environnemental ; 20 ans de services.
Mme Froux, née Huet (Dominique, Madeleine), directrice générale adjointe dans une société de fabrication et de commercialisation du caoutchouc ; 33 ans de services.
M. Gernert (Erwin, Guillaume), membre du conseil d'administration d'une fédération professionnelle de commerce ; 55 ans de services.
M. Guerbert (Patrick, André, Marie), conseiller du président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'ingénierie et la mise en oeuvre d'installations techniques ; 46 ans de services.
Mme Hilliet Le Branchu, née Hilliet (Caroline, Marie), présidente-directrice générale d'une société agroalimentaire ; 20 ans de services.
M. d' Hollander (Victor, Paul), ancien chef de projet de normalisation dans le domaine des lubrifiants ; 50 ans de services.
Mme Huart (Hélène, Jacqueline, Michèle), ancien maître-artisan cordonnier ; 39 ans de services.
Mme Jean (Aurélie, Hélène, Marie), présidente-directrice générale d'une société de conseil ; 12 ans de services.
Mme Jézéquel, née Petton (Bénédicte, Marie), présidente d'une fabrique de bois composite ; 27 ans de services.
Mme Johnston-Clarke, née Johnston (Margaret, Brooke), vice-présidente en charge de la communication sur la diversité et l'intégration dans une fondation d'entreprise ; 25 ans de services.
M. Kestener (Franck), maître chocolatier, meilleur ouvrier de France ; 23 ans de services.
Mme Kiesel Le Cosquer, née Le Cosquer (Guylène, Christiane, Joëlle), gérante associée dans un cabinet d'avocats, présidente d'un organisme professionnel représentant les conseils en propriété industrielle ; 37 ans de services.
M. Loingeville (Gérard, Emile, André), président régional d'un réseau industriel destiné aux professionnels du textile, de la mode et des industries connexes ; 48 ans de services.
M. Rothan (Bernard, Georges), président du comité exécutif d'un groupe industriel de solutions de travail en hauteur ; 35 ans de services.
M. Schelcher (Dominique, Albert, Pascal), président-directeur général d'une coopérative de commerçants ; 25 ans de services.
Mme Serrano, née Mosnier (Rosanne, Mary), directrice des grands projets pour les systèmes d'information dans un groupe de construction aéronautique ; 30 ans de services.
M. Sulpice (Jean), chef cuisinier, gérant d'un restaurant ; 20 ans de services.
M. Tabar (Bruno, Marie, Paul), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'injection du caoutchouc ; 37 ans de services.
M. Vergne (Eric, Antoine), président-directeur général d'un groupe de conception et réalisation de solutions modulaires pour l'industrialisation ; 29 ans de services.
Mme Wagner (Anne, Marie, Odile), présidente du conseil d'administration d'un consortium de développement de la filière des protéines ; 25 ans de services.
M. Weill (Mathieu, Arnaud, Hubert), chef du service de l'économie numérique dans une direction du ministère ; 19 ans de services.


Ministère du travail
Au grade d'officier


M. Aubert (Jacques, Lucien), meilleur ouvrier de France en optique lunetterie, président national d'un jury des meilleurs apprentis de France. Chevalier du 26 novembre 2007.


Au grade de chevalier


M. Caussegal (Philippe, Raymond, Marie), secrétaire général d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 22 ans de services.
Mme Henry-Labordère (France, Anne, Grace), secrétaire générale d'un groupe mondial spécialisé dans l'intérim ; 20 ans de services.
Mme Heurtevent, née Delacour (Brigitte, Catherine, Nadine), directrice d'une association de réinsertion professionnelle ; 26 ans de services.
Mme Jettain, née Jules (Micheline, Violette dite Violette), présidente d'une biscuiterie ; 38 ans de services.
M. Lascombes (Lionel, Adrien, Francis), ancien responsable d'unité départementale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 40 ans de services.
Mme Nurit, née Vaz (Eugénia, Maria dite Eugénie), cheffe d'une entreprise de distribution de produits de l'agriculture biologique ; 26 ans de services.
M. Péron (Loïc, Jacques, Marie), directeur général d'un centre de formation d'apprentis des métiers du bâtiment ; 45 ans de services.
M. Tranchant (Claude, André), président départemental d'un concours des meilleurs apprentis de France ; 57 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de commandeur


M. Garouste (Gérard, Roger), artiste peintre, illustrateur, décorateur, sculpteur, membre de l'Académie des beaux-arts, président-fondateur d'une association éducative. Officier du 14 mars 2005.


Au grade d'officier


Mme Caraglio (Martine, Olga), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chargée de mission pour le handicap et l'inclusion. Chevalier du 13 février 2008.
Mme Coleman, née Raimbault (Françoise, Andrée, Amélie), directrice d'école honoraire, membre d'associations à vocation éducative et sociale. Chevalier du 2 juillet 2008.
M. Foucault (Marc, Jean, Nicolas), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 4 avril 2007.
M. Gaudel (François, Antoine, Lucien), professeur agrégé honoraire, président-fondateur d'une association pour la pratique des sciences. Chevalier du 28 janvier 2013.
Mme Lévêque (Marie-Anne, Béatrice), secrétaire générale du ministère de l'Éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation. Chevalier du 3 novembre 2009.
Mme Mongenet (Catherine, Bernadette, Renée), directrice d'une plateforme de cours en ligne ; 39 ans de services.
Mme Pascal, née Latrobe (Caroline, Marie-Claire), doyenne de l'inspection générale de l'éducation nationale, écrivain ; 32 ans de services.
M. Soudjian (Guy, Pascal), proviseur. Chevalier du 7 septembre 1996.
Mme Vieillard, née Albouy (Catherine, Denise, Raymonde), ingénieure de recherche, sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle au ministère. Chevalier du 16 mars 2010.


Au grade de chevalier


M. Aït Djoudi Oufella (Amirouche), directeur d'une association sportive et éducative luttant contre le décrochage scolaire et favorisant l'insertion professionnelle des jeunes ; 18 ans de services.
Mme Alami, née Alami Mejjati (Faïza), principale ; 33 ans de services.
M. Besse (Eric, Paul), proviseur ; 37 ans de services.
Mme Bruna-Mardoyan, née Mardoyan (Véronique), ancienne professeure d'histoire, présidente d'une association culturelle ; 43 ans de services.
Mme Burgat (Hélène, Monique), directrice d'école ; 18 ans de services.
Mme Caron, née Delplanque (Annick, Yvette), conseillère technique auprès d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 24 ans de services.
M. Carron (Jean-Michel, Charles, André), directeur de cabinet de la rectrice de l'académie d'Amiens ; 35 ans de services.
M. Cayet (Michel, Joseph), professeur des écoles honoraire, maire d'Angomont (Meurthe-et-Moselle) ; 51 ans de services.
Mme Da Silva, née Tchaou (Sandra, Célestine, Carole dite Carole), journaliste, productrice, présidente-fondatrice d'une association pour favoriser l'intégration professionnelle ; 20 ans de services.
M. Davesne (Jean-Paul), professeur certifié honoraire de sciences de la vie et de la Terre, responsable associatif dans le domaine de l'éducation au développement durable ; 59 ans de services.
M. Delaunay (Benoît, Michel), recteur de l'académie de Clermont-Ferrand ; 17 ans de services.
Mme Duchêne (Patricia, Hélène, Monique), professeure certifiée d'anglais en milieu hospitalier pédiatrique ; 25 ans de services.
Mme Fauvin (Nadette, Marcelle, Andrée), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chargée de coordonner une mission d'expérimentation de politique éducative dans des quartiers prioritaires ; 35 ans de services.
Mme Genton, née Rullier (Monique, Sylvie), conseillère pédagogique honoraire, présidente d'association ; 55 ans de services.
Mme Grard Guenard, née Grard (Laurence, Pascale), enseignante d'équitation, présidente d'une association de promotion et défense du statut des enseignants d'équitation ; 30 ans de services.
Mme Keller, née Tourneur (Nathalie, Jeannine, Raymonde), principale ; 22 ans de services.
Mme Lamarre, née Tainturier (Christine, Marie, Henriette), historienne, professeure émérite des universités ; 41 ans de services.
Mme Lardeux (Jocelyne, Armandine), cheffe d'équipe magasinière dans un lycée ; 46 ans de services.
M. Loubes (Olivier, Jean), professeur d'histoire de chaire supérieure, spécialiste de l'histoire de l'imaginaire politique et de la nation ; 31 ans de services.
M. Magnin (Nicolas, Alexandre), doyen des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de l'académie de Besançon ; 23 ans de services.
M. Michem (Thomas), professeur des écoles ; 20 ans de services.
M. Michnik (Grégory), professeur agrégé de sciences de la vie et de la Terre ; 20 ans de services.
Mme Ohana, née Jacob (Monique, Marie-Louise, Mauricette), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire d'hébreu ; 39 ans de services.
Mme Planque, née Lempereur (Sabine, Chantal), professeure des écoles ; 18 ans de services.
M. Tarayre (Freddy, Raymond, Jean-Marie), directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Limoges ; 40 ans de services.
M. Telliez (Marc, Roger), proviseur ; 29 ans de services.
Mme Thirard (Sylvie, Annick), secrétaire générale de l'académie de Créteil ; 23 ans de services.
M. Tilly (Hervé, René, Clément), délégué aux relations européennes et internationales et à la coopération au ministère ; 27 ans de services.
Mme Vallée, née Pillon (Clémentine, Marion), professeure certifiée de lettres modernes ; 15 ans de services.
Mme Vergnaud (Martine, Elisabeth), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale honoraire d'anglais ; 41 ans de services.
Mme Yessad-Blot, née Yessad (Yamina), inspectrice de l'Éducation nationale chargée de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élèves handicapés ; 32 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier


Mme Bartala (Annick, Marie, Berthe), chef d'une direction interrégionale des douanes. Chevalier du 21 avril 2010.
M. Bertrand (Arnauld, Alexis), associé d'un cabinet d'audit et de conseil. Chevalier du 4 février 2009.
M. Briet (Raoul), président de la première chambre de la Cour des comptes ; 41 ans de services.
Mme Dupuy (Régine, Mélanie, Marie), ancienne déléguée du directeur général d'une interrégion des finances publiques. Chevalier du 9 novembre 2008.
Mme Metz-Larue, née Larue (Sylvie, Monique), membre du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 4 janvier 2010.
Mme Pinon, née Crottet (Claudine, Raymonde), gestionnaire juridique à la direction générale de l'administration et de la fonction publique. Chevalier du 29 mars 2006.
M. Vales (Jean-Marc), directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 4 mai 2011.


Au grade de chevalier


M. Bachet (Sébastien, Emmanuel), chef de service à la direction des enquêtes douanières ; 23 ans de services.
M. Ballester (Bernard, Jean, Joseph), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 46 ans de services.
M. Bazard (Jacques, André), directeur départemental des finances publiques ; 40 ans de services.
Mme Berbach (Marie-Laure), conseiller référendaire, secrétaire générale adjointe de la Cour des comptes ; 17 ans de services.
M. Berder (Stéphane), avocat d'affaires, spécialisé en droit fiscal et douanier ; 25 ans de services.
M. Bibinger (Gérard, Marcel), chef mécanicien des douanes ; 24 ans de services.
Mme Bidault-Grandgirard, née Bidault (Gaëlle, Anne), receveuse interrégionale des douanes ; 24 ans de services.
M. Canesi (Lionel, Pierre, François), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 19 ans de services.
M. Carteret (Pierre, Maurice), chef d'un bureau principal des douanes ; 33 ans de services.
M. Casabianca (Daniel, Valence, Mario), directeur de l'école nationale des finances publiques ; 37 ans de services.
M. Charissoux (Denis, Olivier), sous-directeur au sein d'une direction des ministères économiques et financiers ; 15 ans de services.
Mme Cheylan (Dominique, Anne, Marie), directrice de pôle d'une direction départementale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Cognon (Carine), chargée de l'accueil des usagers dans une direction départementale des finances publiques ; 36 ans de services.
M. Dagorn (Marc, Daniel), chef de bureau à la direction générale des douanes ; 28 ans de services.
M. Ganzenmüller (Gabriel, Christian), directeur de pôle d'une direction régionale des finances publiques ; 37 ans de services.
Mme Gravosqui, née Le Roy (Christine, Claire, Andrée), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 35 ans de services.
M. Griffe (Francis, Jacques, Armand), adjoint d'un chef de bureau au secrétariat général des ministères économiques et financiers ; 34 ans de services.
M. Guilleminot (Alain, André), maire de Lapeyrouse-Fossat (Haute-Garonne) ; 39 ans de services.
Mme Julien-Hiebel, née Julien (Catherine, Claire, Sandrine), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 22 ans de services.
Mme Lacaze-Buzy (Françoise, Yvette, Marie), inspectrice principale chargée de mission d'une direction départementale des finances publiques ; 29 ans de services.
Mme Laouachera, née Aït Kheddache (Karima), responsable de gestion d'une centrale publique d'achat ; 31 ans de services.
M. Lefebvre (Patrick, Francis, Robert), ancien chauffeur d'un préfet ; 42 ans de services.
M. Lefebvre d'Hellencourt (Xavier, Philippe, Henri), avocat, vice-bâtonnier de l'ordre des avocats ; 28 ans de services.
Mme Lefoulon-Maymard, née Lefoulon (Joséphine, Marie, Eléonore), chef de pôle d'une direction interrégionale des douanes ; 37 ans de services.
M. Leleu (Pierre, Paul), adjoint au chef d'échelon d'une direction nationale des douanes ; 38 ans de services.
M. Leray (Bernard, Victor, Henri), responsable d'un centre des impôts fonciers d'une direction départementale des finances publiques ; 43 ans de services.
M. Le Roux (Jean-Jacques), directeur départemental des finances publiques ; 39 ans de services.
Mme Loup (Isabelle), adjointe d'un chef de division d'une direction nationale des douanes ; 36 ans de services.
M. Mazari (Stéphane), adjoint au chef d'unité d'une brigade des douanes ; 25 ans de services.
Mme Mouquet (Sylvie, Marie-Louise, Denise), responsable de pôle au secrétariat générale des ministères économiques et financiers ; 41 ans de services.
M. Nollen (Philippe, Alain, Charles), directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 21 ans de services.
M. Nys (Pascal, Ferdinand), maire d'Hem (Nord), chef d'entreprise ; 41 ans de services.
Mme Petitpé (Françoise, Christine), chef d'un service de publicité foncière d'une direction départementale des finances publiques ; 36 ans de services.
M. Puigségur (Richard, Marcel, Firmin), ancien gérant d'une société d'expertise comptable, ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 58 ans de services.
Mme Quatrehomme (Sophie, Monique), directrice de la communication d'une institution financière publique ; 17 ans de services.
M. Roguez (Dominique, Georges, Léon), président d'une chambre régionale des comptes ; 42 ans de services.
M. Roulet (Michel, Henri, Marie), directeur départemental des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Sellier (Thierry, José), adjoint au maire d'Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine), inspecteur divisionnaire des finances publiques ; 43 ans de services.
M. Sévère (Thierry, Michel), adjoint d'un chef d'échelon en région d'une direction nationale des douanes ; 35 ans de services.
M. Stasse (Emmanuel, Roger, Alexandre), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Tronc, née de Barros (Brigitte), chargée de formation dans un centre de formation professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Turpin, née Foucquier (Françoise, Marie, Germaine), chef de bureau à la direction générale des douanes ; 35 ans de services.
Mme Van Daele, née Dugré (Sylvie, Véronique, Geneviève), adjointe au chef d'un bureau de la direction générale des douanes ; 21 ans de services.
Mme Vauguet, née Dieuaide (Sylvie, Mireille, Nicole), responsable de division d'une direction régionale des finances publiques ; 38 ans de services.
Mme Vignal (Colette), adjointe d'un responsable de division d'une direction départementale des finances publiques ; 38 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Marx (Jean-Luc), préfet de la région Grand-Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin. Chevalier du 10 novembre 1998.
Mme Monéger-Guyomarc'h, née Monéger (Marie-France, Juliette), commissaire générale de police honoraire. Officier du 9 mai 2011.


Au grade d'officier


M. Allain (Christophe, Xavier, Raymond), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 38 ans de services.
Mme Bernard, née Mercuri (Marie-Blanche, Jeanne), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Meurthe-et-Moselle. Chevalier du 18 octobre 2008.
M. Besancenot (Hugues, Antoine, Louis), préfet, directeur de l'immigration à la direction générale des étrangers en France au ministère. Chevalier du 31 mars 2010.
Mme Cardon, née Macarez (Anne, Marie-Joseph), maire de Remaucourt (Aisne). Chevalier du 3 décembre 2004.
Mme Degiovanni (Elodie), préfète de la Haute-Marne. Chevalier du 15 novembre 2008.
Mme Dufau (Christine, Mireille), commissaire générale de police ; 28 ans de services.
Mme Ferrier (Catherine, Mireille, Hélène), préfète du Cher. Chevalier du 10 janvier 2010.
M. Guyonneau (Patrick, Denis, Louis), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 juillet 2008.
M. Guyot (Etienne, Jean), préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne. Chevalier du 8 novembre 2006.
M. Jacquemand (Gilles, Jean, Louis), commandant divisionnaire fonctionnel de police. Chevalier du 22 août 1995.
M. Lauga (Didier), préfet du Gard. Chevalier du 19 juin 1998.
M. Martin (Didier, Marie, Jacques), préfet de la Moselle. Chevalier du 12 mai 2010.
M. Pourailly (Lucien, Joseph), commissaire général de police honoraire ; 41 ans de services.
M. Salanova (Jean-Marie, Alphonse), directeur des services actifs de la police nationale ; 36 ans de services.
Mme Sanchez-Coudert, née Sanchez (Martine), inspectrice générale des services actifs de police nationale. Chevalier du 2 décembre 2003.


Au grade de chevalier


M. Autrand (Jean-Marc, Stéphane), commandant de police ; 25 ans de services.
M. Babre (Simon, Pascal, Guillaume), adjoint au directeur des ressources humaines, chargé de la mission de gouvernance ministérielle des ressources humaines au ministère ; 16 ans de services.
M. Barastier (Vincent), chef d'un service de communication interministérielle de l'État en département ; 22 ans de services.
M. Batistoni (Thierry, Marc), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 31 ans de services.
M. Beaussé (Bruno, Bernard, Marie), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur de département à l'École nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 29 ans de services.
Mme Beffara (Damienne, Françoise), maire de Millas (Pyrénées-Orientales) ; 18 ans de services.
M. Belléguic (Pierrot, Louis, Francis), maire de Kergloff (Morbihan) ; 49 ans de services.
M. Berqouqi (Youssef), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 22 ans de services.
M. Biergeon (Eric), chef du bureau national des droits à conduire au ministère ; 26 ans de services.
M. Bleton (Alain, Guy), directeur départemental de la cohésion sociale de Seine-et-Marne ; 39 ans de services.
M. Boubakeur (Sami, Orlan, Caddour), directeur territorial d'un établissement public chargé de l'accueil des demandeurs d'asile et des réfugiés ; 20 ans de services.
M. Boucourt (Eric, Paul, Marc), sous-préfet d'Autun (Saône-et-Loire) ; 40 ans de services.
M. Bourdier (Frédéric), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. de Bourqueney (Jean-Marie, Thomas, Hubert), pasteur en charge de la paroisse des Batignolles pour l'Eglise protestante unie de France ; 30 ans de services.
Mme Bousquet (Marie-France), directrice des sécurités dans une préfecture ; 26 ans de services.
M. Bruno (Roland, Yves), maire de Ramatuelle (Var) ; 45 ans de services.
Mme Chadrys, née Bobichon (Patricia, Marie-Pierre), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 27 ans de services.
M. Chagnet (Claude, Alain, Arsène), administrateur civil hors classe honoraire ; 42 ans de services.
Mme Champagnat (Adeline, Marie, Béatrice), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.
M. Ciccolini (Jean-Jacques, Philippe), maire de Cozzano (Corse-du-Sud) ; 47 ans de services.
M. Cluzeau (Eric, Roger), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
Mme Cojan-Giovannini (Léna, Michèle), commandante de police ; 28 ans de services.
Mme Costard (Rachel, Christine, Géraldine), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
Mme Coutens, née Chabrillanges (Agnès), directrice départementale des territoires ; 28 ans de services.
Mme Dabrigeon (Carole, Nathalie, Constance), directrice générale de l'institut national de sécurité routière et de recherches au ministère ; 35 ans de services.
M. Darmas (Stéphane, Emmanuel), directeur de la représentation d'un établissement public chargé de l'accueil des demandeurs d'asile et des réfugiés ; 25 ans de services.
M. Desferet (Benoit, François, Bernard), commissaire général de police ; 36 ans de services.
Mme Dindar, née Nabos (Cécile, Marie, Jeanne), sous-préfète, secrétaire générale pour les affaires régionales des Hauts-de-France ; 21 ans de services.
Mme Dromart (Evelyne, Marie, Marthe), maire de Morchies (Pas-de-Calais) ; 45 ans de services.
M. Dumont (Nicolas, Charles, Roland), maire d'Abbeville (Somme) ; 22 ans de services.
M. Durand (Éric, Pierre), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 37 ans de services.
Mme Ellul (Fabienne, Marthe, Augusta), sous-préfète de Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence) ; 38 ans de services.
Mme El Moumni (Fathia), aumônière régionale des hôpitaux de la région Occitanie ; 22 ans de services.
Mme Faure (Evelyne, Marie, Suzanne), conseillère départementale des Alpes-de-Haute-Provence ; 47 ans de services.
Mme de Ferrari, née Fradua (Maria, Gabriela dite Mariela), fondatrice et responsable de l'innovation d'une société ; 17 ans de services.
Mme Forêt (Anne-Laure, Liliane), directrice des migrations et de l'intégration dans une préfecture ; 22 ans de services.
Mme Fradet (Christine, Claudine), adjointe administrative principale dans une préfecture ; 47 ans de services.
Mme Friedrich (Marion), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.
M. Genteuil (Emmanuel, André dit André), directeur territorial d'un établissement public chargé de l'accueil des demandeurs d'asile et des réfugiés ; 37 ans de services.
Mme Gory, née Sudres (Brigitte, Liliane), cheffe du bureau du séjour des étrangers d'une préfecture ; 44 ans de services.
Mme Haller (Catherine, Marlène, Agnès), cheffe de service interministériel de défense et de protection civiles d'une préfecture ; 30 ans de services.
Mme Hélart (Carine), directrice du centre d'expertise et de ressources titres d'une préfecture ; 19 ans de services.
M. Jacquin (Hervé, Léon), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
M. Jamet (Claude, René, Alexandre), maire de Bagneaux-sur-Loing (Seine-et-Marne) ; 62 ans de services.
Mme Landriève (Isabelle), directrice des migrations et de l'intégration d'une préfecture ; 26 ans de services.
M. Lebigre (Antoine), commandant divisionnaire de police ; 31 ans de services.
M. Lecru (Grégory, Yves, Joseph), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 27 ans de services.
M. Levêque (Alain, Christian, André), médecin colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 38 ans de services.
Mme Leveque, née Journal (Dominique, Jacqueline, Jeanne), responsable de la mission de coordination générale d'une préfecture ; 35 ans de services.
M. Luporsi (Philippe, Marie, Jacques), directeur à la direction des systèmes d'information et de communication au ministère ; 41 ans de services.
M. Martineau (Philippe, André, Yves), commissaire général de police ; 31 ans de services.
M. Mathieu (Pascal, Marcel, Jean), secrétaire général de l'inspection générale de l'administration ; 24 ans de services.
M. Maurel (Olivier, Georges, Henri), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Creuse ; 28 ans de services.
Mme Melik-Minassiantz (Nathalie), cheffe de service dans une direction départementale de la protection des populations ; 39 ans de services.
Mme Mercier (Elisabeth, Christiane, Patricia), directrice des sécurités d'une préfecture ; 27 ans de services.
M. Mercier (Jean-Luc, André), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 34 ans de services.
Mme Meurisse, née Philippe (Christine, Nathalie), capitaine de police ; 16 ans de services.
Mme Naline, née Avignon (Christine, Marie, Danièle), secrétaire générale adjointe à la Conférence des évêques de France ; 41 ans de services.
M. Niebel (Vincent, Emile, Charles), directeur des systèmes d'information et de communication au ministère ; 20 ans de services.
Mme Oliveira, née Grip (Maryse, Germaine, Louise), vice-présidente du conseil départemental de l'Orne, adjointe au maire de Saint-Martin-des-Landes ; 42 ans de services.
Mme Orellana, née Bernard (Maryline), secrétaire générale adjointe d'une sous-préfecture ; 39 ans de services.
Mme Oster (Emmanuelle, Lucienne, Suzanne), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
Mme Padiolleau (Muriel, Francine, Jocelyne), majore de police ; 23 ans de services.
M. Parrenin (Joseph, Charles, Roger), ancien député du Doubs, ancien maire de Maîche ; 59 ans de services.
Mme Patarin (Sylvie, Denise, Paule), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services.
M. Plouviez (Franck, Paul, Armand), directeur départemental de la cohésion sociale ; 44 ans de services.
M. Ribeyrolle (Didier, Laurent), directeur de cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest ; 24 ans de services.
Mme de Ribier (Armelle, Bénédicte, Simone), secrétaire générale du conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation au ministère ; 22 ans de services.
Mme Ricort, née Blanc (Christiane, Berthe, Marcelle), adjointe au maire de Lucéram (Alpes-Maritimes) ; 55 ans de services.
M. Riva (Eric), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'intervention et de secours ; 34 ans de services.
Mme Rodrigue (Chantal, Marie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services.
Mme Ruby, née Guekam (Judicaële De Parriss), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
M. Sabourault (Dominique, Gabriel), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 36 ans de services.
M. Sansa (Philippe, Fernand, Joseph), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Schoepflin, née Jury (Monique, Pascale), cheffe du pôle des sécurités publiques d'une préfecture ; 40 ans de services.
M. Seban (Simon, Nessim), chef de la section accueil et sécurité d'une préfecture ; 41 ans de services.
Le rabbin Sibony (Simon), rabbin de Dijon (Côte-d'Or) ; 45 ans de services.
Mme Soum (Joëlle), sous-préfète, adjointe à la cheffe de la mission en charge de la modernisation et de la simplification au ministère ; 27 ans de services.
M. Spies (René, Jean, Emile), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 33 ans de services.
M. Trunel (Eric), commandant divisionnaire de police ; 36 ans de services.
M. Vandewalle (Thierry, Jean, René), major de police honoraire ; 36 ans de services.
Mme Veyrat (Lucille, Huguette, Ghislaine), infirmière de sapeurs-pompiers volontaires ; 18 ans de services.
M. Vicat (Jean-Paul, Robert), sous-préfet de Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; 33 ans de services.
Mme Violas, née Verdin-Pol (Sylvie, Martine), majore responsable d'unité locale de police ; 32 ans de services.
Mme Vô (Thi, Minh-Tri, dite Minh Tri), membre du bureau de l'Union bouddhiste de France ; 39 ans de services.
M. Wuhrlin (Denis, Eugène, Marc), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur


M. Cytermann (Jean-Richard, Armand), chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Officier du 20 octobre 2010.
M. Gelenbe (Sami, Erol dit Erol), professeur des universités à l'Imperial College de Londres, membre associé d'un laboratoire de l'université de Côte d'Azur. Officier du 14 juillet 2002.
M. Netter (Patrick, Armand), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université de Lorraine et au Centre hospitalier universitaire de Nancy. Officier du 27 mars 2007.


Au grade d'officier


Mme Abergel (Chantal), directrice du laboratoire Information génomique et structurale au Centre national de la recherche scientifique ; 29 ans de services.
Mme Burgorgue-Larsen, née Burgorgue (Laurence), professeure des universités en droit public à l'université Paris 1-Panthéon-Sorbonne. Chevalier du 27 juin 2010.
Mme Cassin (Laure, Sylvie, Barbara dite Barbara), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
M. Gain (Philippe, Pierre, Robert), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Jean Monnet, chef du service d'ophtalmologie au centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne ; 27 ans de services.
Mme Gangloff-Ziegler, née Gangloff (Christine, Suzanne, Jeanne), présidente de l'université de Haute-Alsace ; 41 ans de services.
Mme Giry, née Lozinguez (Claire, Françoise, Camille), directrice générale déléguée de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 11 avril 2012.
Mme Khaiat, née Cayat (Béatrice, Solange), directrice générale de Campus France. Chevalier du 8 mars 2002.
Mme Olivier-Bourbigou, née Olivier (Hélène, Suzanne), chef du département Catalyse moléculaire à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles. Chevalier du 18 décembre 2008.
Mme Robine, née Martin (Florence, Michèle), rectrice de la région académique Grand Est, rectrice de l'académie de Nancy-Metz, chancelière des universités. Chevalier du 7 juin 2011.


Au grade de chevalier


M. Ahmadi (Nourollah), chercheur au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement ; 36 ans de services.
Mme Arlot (Marie-Pierre, Léonne), directrice du centre régional de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture de Grenoble ; 31 ans de services.
M. Badé (Joël, Maurice, Bernard), directeur du soutien à la recherche au sein de la direction de la recherche fondamentale du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 36 ans de services.
Mme Bahouri, née Bhouri (Hajer), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
Mme Bayle-Guillemaud, née Bayle (Pascale, Suzanne, Francine), chef de l'institut nanosciences et cryogénie du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 23 ans de services.
M. Bedez (Jean-Philippe), ancien professeur agrégé à l'université de Haute-Alsace ; 42 ans de services.
M. Bernard (Guy, Pierre), ancien professeur de l'enseignement supérieur, ancien formateur auprès des chambres de commerce et d'industrie, enseignant à l'institut universitaire professionnalisé en sciences de gestion de Vannes ; 55 ans de services.
Mme de Cheveigné, née Le Riche de Cheveigné (Suzanne, Claire, Mireille), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
M. Dehan (Frédéric, René), directeur général des services de l'université de Strasbourg ; 23 ans de services.
Mme Dorin-Gérald (Marie-Thérèse, Yolande), directrice déléguée aux cadres supérieurs au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
Mme Duchien (Laurence, Suzanne, Jeanne), professeure des universités à l'université de Lille ; 29 ans de services.
Mme Etchemendigaray (Christine), directrice du département de maïeutique à l'université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines ; 24 ans de services.
M. Gaillard (Raphaël, Sébastien, Nestor), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Paris-Descartes et au centre hospitalier Sainte-Anne ; 19 ans de services.
Mme Gouget (Aline, Raymonde, Joséphine), responsable de l'équipe de cryptographie avancée d'une société spécialisée dans la sécurité numérique ; 19 ans de services.
Mme Hippert (Françoise, Louise), professeure à l'institut polytechnique de Grenoble, directrice adjointe du Laboratoire national des champs magnétiques intenses ; 40 ans de services.
Mme Hirtzlin (Isabelle), maître de conférences en sciences économiques à l'université Panthéon-Sorbonne-Paris 1 ; 29 ans de services.
Mme Kabbour (Houria), chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique, Unité de catalyse et de chimie du solide à Villeneuve d'Ascq ; 17 ans de services.
Mme Komur-Thilloy, née Komur (Greta, Elzbieta), professeure des universités en sciences du langage à l'université de Haute-Alsace ; 20 ans de services.
M. Labouret (Vincent, Bruno, Marie), directeur général du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Lyon-Saint-Etienne ; 43 ans de services.
Mme Marchetti (Evelyne, Antoinette), vice-présidente déléguée chargée de l'orientation et de l'insertion professionnelle à l'université d'Aix-Marseille ; 36 ans de services.
M. Martin (Eric, Joseph, René), directeur de l'unité de recherche Risques, écosystèmes, vulnérabilité, environnement, résilience du centre d'Aix-en-Provence de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture ; 27 ans de services.
M. Méter (Antoine, Marie, Ernest), professeur agrégé de mathématiques, ancien directeur de l'institut universitaire de technologie de Sénart-Fontainebleau ; 43 ans de services.
M. Péronnet (Patrick, Christian), conseiller régional en restauration au centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Poitiers ; 46 ans de services.
M. Perrin (Guy, Simon, Gabriel), astronome à l'Observatoire de Paris ; 22 ans de services.
Mme Piaulet (Sylvie, Marie), responsable administrative à l'université Panthéon Sorbonne-Paris 1 ; 35 ans de services.
Mme Saracino (Laurence, Gilberte), directrice de la recherche et de la valorisation à l'université d'Aix-Marseille ; 33 ans de services.
M. Sibilia (Jean, Aloyse), professeur des universités-praticien hospitalier, président de la conférence des doyens des facultés de médecine ; 25 ans de services.
M. Véron (Philippe, Albert), professeur des universités à l'École nationale supérieure d'arts et métiers, directeur d'un institut Carnot, président de l'Association des instituts Carnot ; 21 ans de services.
M. Veynante (Denis, Pierre, Martial), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Bellin (Claude, Jacques, Louis), maire de Plomodiern (Finistère). Chevalier du 26 mars 2010.
M. Decrette (François, Luc, Bernard), architecte. Chevalier du 8 juillet 2012.
Mme Forzy, née Tiberghien (Perrine, Claire, Anne-Marie), maire de Gamaches-en-Vexin, vice-présidente du conseil départemental de l'Eure. Chevalier du 17 septembre 2011.
Mme Maurizi, née Lastrajoli (Pancrace, Marie, Charlotte), maire de Chiatra (Haute-Corse) ; 55 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Bürkli (Delphine, Jacqueline, Annick), maire du 9e arrondissement de Paris, conseillère régionale d'Ile-de-France ; 30 ans de services.
M. Carel (Pierre-Olivier, Francis), conseiller municipal de Rosny-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; 23 ans de services.
Mme Carlioz, née Jean (Chantal, Florence), maire de Villard de Lans (Isère) ; 34 ans de services.
M. Charlot (Alain, Marcel, Henri), co-fondateur d'associations sportives ; 57 ans de services.
Mme Charretier, née Derrieu (Dominique, Marie), adjointe au maire d'Allègre (Haute-Loire) ; 16 ans de services.
M. Chrétien (Alain), maire de Vesoul (Haute-Saône), président d'une communauté d'agglomération ; 20 ans de services.
M. Deschizeaux (Jean-Claude), maire de Montceaux (Ain) ; 36 ans de services.
M. Desmoulin-Catonnet (Jean-François, Christian, Michel), ancien adjoint au maire de Chamberet (Corrèze) ; 37 ans de services.
Mme Doleux (Marie-Léonne, Félicité, Alphonsine), secrétaire particulière dans une mairie ; 44 ans de services.
M. Dumontier (Arnaud, Pierre), maire de Pont-Sainte-Maxence, vice-président du conseil départemental de l'Oise ; 15 ans de services.
M. Ferracci (Jean-Baptiste), ancien gérant d'une société d'éditions spécialisée dans les collectivités locales ; 64 ans de services.
M. Fisse (Louis, André, Ghislain), ancien agriculteur, président d'une fédération départementale de promotion d'une race de chevaux ; 59 ans de services.
M. Fried (Alain), maire de Levroux (Indre) ; 60 ans de services.
Mme Gallard, née Falsata (Lionella), maire de Cheverny (Loir-et-Cher) ; 27 ans de services.
Mme Gomez (Frédérique, Françoise, Karen), commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection de l'environnement ; 26 ans de services.
M. Grelot (Régis, Max), adjoint au maire de Libourne (Gironde) ; 53 ans de services.
Mme Gresset (Annie, Denise), ancien agent territorial, bénévole associative ; 58 ans de services.
Mme Jeantheau (Nicole, Jeanne, Etiennette), maire d'Areines (Loir-et-Cher) ; 20 ans de services.
Mme Lalba (Line, Donita), ancienne directrice générale des services d'une mairie ; 37 ans de services.
M. Landais (Claude, Pierre), maire de Giverny (Eure) ; 56 ans de services.
M. Leydier (Ludovic, Pierre, Maurice), maire de Thoras (Haute-Loire) ; 19 ans de services.
Mme Merle (Annick, Marie-Claude), maire de Frontonas (Isère) ; 36 ans de services.
M. Personne (Didier, Elie, Jean-Pierre), ancien conseiller technique expert du patrimoine immobilier régional des Hauts-de-France ; 43 ans de services.
Mme Schellino Dadoun, née Schellino (Claudine), membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel, présidente d'une association d'accompagnement des jeunes ; 41 ans de services.
Mme Tétégan (Mauricette, Edwige, Mireille dite Mireille), présidente d'une association en faveur de l'insertion des femmes, conseillère municipale de Courcouronnes (Essonne) ; 32 ans de services.
Mme Vivancos (Séverine, Alexandra), responsable de service dans une société de gestion de logements sociaux ; 20 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


Mme Fixy, née Hippocrate (Jenny, Stanislas), présidente d'une association de lutte contre la drépanocytose. Chevalier du 16 septembre 2010.
M. Takala (Eufenio), roi de Sigave (Wallis-et-Futuna). Chevalier du 11 novembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Cabord (Valérie, Pascale), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (Martinique) ; 30 ans de services.
M. Célestine (Didier, Louis), ancien président de la jeune chambre économique (Martinique) ; 20 ans de services.
M. Couapel (Gilles), chef d'entreprise (La Réunion) ; 32 ans de services.
M. Coulson (Jean-François, Louis, Alexis), commandant de police (Nouvelle-Calédonie) ; 30 ans de services.
M. Davarend (Michel, Roger, André), ancien président départemental d'une association de consommateurs (Nouvelle-Calédonie) ; 52 ans de services.
Mme Defossé, née Vanpouille (Gabrielle, Marie, Michelle), attachée d'administration de l'État (Saint-Martin) ; 21 ans de services.
M. Destom (Joël), dirigeant d'entreprises dans le secteur de l'économie sociale et solidaire (Guadeloupe) ; 18 ans de services.
Mme Etienne-Julan-Otto, née Etienne-Julan (Maryse, Pauline), docteur en médecine et en biologie moléculaire, cheffe de service hospitalier (Guadeloupe) ; 25 ans de services.
Mme Fanel (Magali, Marie, Pauline), architecte (Martinique) ; 13 ans de services.
Mme Flore, née Yeun Long Meho (Koui Len, Aline), présidente d'une association en faveur des femmes et des enfants (Polynésie française) ; 49 ans de services.
Mme Gauthier (Marie-José, Françoise), commissaire à la vie des entreprises et au développement productif (Guyane) ; 31 ans de services.
M. Helene (Roger, Pierre, Gérard), chef d'entreprises (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 43 ans de services.
M. Hellec (Christian, Georges, Simon), médecin (Polynésie Française) ; 31 ans de services.
Mme Huet (Isabelle, Monique), conseillère technique au conseil départemental de La Réunion ; 31 ans de services.
M. Jean-Marie (Michel, Charles), président régional d'un établissement pour l'amélioration des conditions de travail (Martinique) ; 40 ans de services.
Mme Lafleur (Huguette, Clairnita), présidente d'une association culturelle (Guadeloupe) ; 41 ans de services.
Mme Landi (Elisabeth, Anita, Ernest), professeur de chaire supérieure (Martinique) ; 36 ans de services.
M. Martrenchar (Arnaud), inspecteur général de santé publique vétérinaire, adjoint au sous-directeur des politiques publiques au ministère ; 32 ans de services.
Mme de Monchy, née Gola (Laurence, Valérie), administratrice civile au ministère ; 29 ans de services.
Mme Monga, née Legros (Lolita, Marie, Jocelyne), directrice du centre dramatique de l'Océan Indien (La Réunion) ; 27 ans de services.
Mme Mussard, née Picard (Marie, Martha, Lorraine dite Martha), présidente d'une coopérative agricole (La Réunion) ; 24 ans de services.
M. N'Diaye (Sana), chef d'entreprise dans le secteur de la sécurité ; 22 ans de services.
Mme Patient (Isabelle, Sophia), ingénieur du système urbain (Guyane) ; 14 ans de services.
M. Pereau (Samuel, Bruno), colonel de sapeurs-pompiers professionnels (Martinique) ; 32 ans de services.
M. de Roquefeuil (Yves, Olivier, Marie), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Guyane ; 14 ans de services.
Mme Sida (Marie-Josiane), ancienne professeure, secrétaire d'une association de défense des droits de l'homme (La Réunion) ; 48 ans de services.
Mme Simane, née Waithiko (Waxoma), ancienne infirmière (Nouvelle-Calédonie) ; 50 ans de services.
Mme Sinaï-Bossou, née Sinaï (Carine, Claudine), présidente de la chambre de commerce et d'industrie de Guyane ; 21 ans de services.
Mme Siraut (Agnès, Isabelle), directrice de la jeunesse et de l'éducation (Nouvelle- Calédonie) ; 33 ans de services.
Mme Thuault (Cécile, Sophie), cheffe d'entreprise dans le secteur du numérique (Guadeloupe) ; 20 ans de services.
M. Yebakima (André), ancien directeur du centre de démoustication de la Martinique ; 42 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


M. Toussaint (Philippe, Hervé), maire de Villebadin (Orne), président d'un festival de musique, président d'associations patrimoniales. Officier du 17 février 2005.


Au grade d'officier


Mme Ginestet-Naudin, née Ginestet (Isabelle, Caroline, Maria), directrice d'un fonds d'investissement culturel. Chevalier du 17 avril 2013.
Mme Heymann (Danièle), journaliste et critique de cinéma ; 64 ans de services.
Mme Jacob (Irène, Christine), comédienne. Chevalier du 2 janvier 2011.
Mme Osta (Claire-Marie, Michèle dite Clairemarie), danseuse étoile, chorégraphe ; 32 ans de services.
Mme Pey de Turckheim, née de Turckheim (Sylvie, Odile, Elisabeth), conservatrice en chef honoraire des bibliothèques, exploitante agricole. Chevalier du 4 octobre 2003.
Mme Reiser, née Castro (Michèle), réalisatrice et productrice pour la télévision, auteure. Chevalier du 30 septembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Bach (Philippe, René), architecte-urbaniste en chef de l'État, directeur d'une école nationale supérieure d'architecture ; 31 ans de services.
M. Bastianelli (Jérôme, Charles), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur général délégué d'un musée national ; 27 ans de services.
M. Bourasseau (Jean-François, Rémy, Emile), secrétaire général d'un musée national ; 40 ans de services.
M. Caraës (Jean-François, Robert), conservateur en chef territorial du patrimoine, historien ; 41 ans de services.
Mme Carré, née Cornu (Paulette, Geneviève), ancienne adjointe au maire de Plouay (Morbihan), déléguée à la culture, cheffe de chœur d'une chorale ; 42 ans de services.
M. Ceccaldi (Marc, André, Paul), inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, directeur régional des affaires culturelles ; 42 ans de services.
Mme Clayssen, née Lefebvre (Virginie, Agnès, Joséphine), directrice chargée de l'innovation dans un groupe d'édition ; 38 ans de services.
M. Copeland, né Probst (Sébastien, Henri, John dit Sebastian), photographe, explorateur ; 32 ans de services.
Mme Cordelier (Annie), attachée principale d'administration, conseillère pour les musées dans une direction régionale des affaires culturelles ; 39 ans de services.
Mme Cuttitta, née Mathern (Emmanuelle, Sophie), directrice générale d'une scène de musiques actuelles ; 30 ans de services.
Mme Dancer-Mourès, née Mourès (Martine, Marie, Francine), ancienne adjointe à la directrice générale d'un musée intercommunal d'art moderne et contemporain ; 44 ans de services.
M. Darcel (Jean-Louis, Marie), professeur émérite des universités, vice-président d'une association culturelle ; 50 ans de services.
Mme Darde (Dominique, Gilberte, Suzanne), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'un musée municipal ; 38 ans de services.
Mme Dicharry (Jacqueline, Charlotte, Marthe), professeure de musique, fondatrice d'une association œuvrant en faveur des enfants et adultes handicapés via la pratique musicale ; 45 ans de services.
M. Fousse (Denis, Aimé, René), ingénieur des services culturels de classe supérieure, directeur de l'accueil, des publics et de la surveillance d'un musée national ; 38 ans de services.
M. Froehly (Didier, Luc), réalisateur d'émissions de télévision ; 40 ans de services.
M. Garnier (Jean-Jacques), inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, commissaire général de la saison croisée France-Roumanie ; 34 ans de services.
M. Gévart (Pierre, Jacques), auteur, ancien enseignant, ancien sous-préfet ; 46 ans de services.
Mme Goulet (Anne, Madeleine, Marie), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'archives départementales ; 30 ans de services.
Mme Herrero (Fanny, Candice), scénariste ; 19 ans de services.
Mme Jean (Mireille, Andrée), conservatrice générale du patrimoine, directrice d'archives départementales ; 27 ans de services.
M. Jourdan (François, Edmond, André), directeur général d'une fondation ; 38 ans de services.
Mme Legrand, née Couleau (Martine), directrice d'une scène nationale ; 39 ans de services.
M. Le Viol (Jean-Michel, Henri, Marc), président d'un festival culturel et artistique ; 50 ans de services.
M. Malraux (Alain, Montgomery, André), écrivain, traducteur, fondateur d'un théâtre ; 49 ans de services.
Mme Peyrille (Marie-Madeleine dite Marie), ancienne directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 42 ans de services.
Mme Phoyu-Yedid, née Phoyu (Nicole, Adrienne, Lucienne), inspectrice générale de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, directrice régionale des affaires culturelles ; 37 ans de services.
Mme Picard, née Blondel (Laurence, Marcelle, Emma), adjointe au maire de Coulommiers (Seine-et-Marne), déléguée à l'urbanisme, à l'aménagement et au cadre de vie ; 45 ans de services.
M. Pietri (Martin, Paul, Antoine), dirigeant d'entreprises oeuvrant dans le domaine des métiers d'art ; 23 ans de services.
M. Sagit (José, Pierre), président d'un office régional de diffusion et d'information artistique, cofondateur d'un festival artistique ; 52 ans de services.
Mme Sallaber (Marie-José, Gracie), chargée de mission dans une association consacrée aux musiques actuelles ; 45 ans de services.
Mme Sibille-de Grimoüard, née Sibille (Claire, Marie, Françoise), conservatrice générale du patrimoine, directrice de la bibliothèque et des archives du Conseil d'Etat ; 32 ans de services.
Mme Sonnier, née Chaplain (Corinne, Marie, Josée), conservatrice territoriale des bibliothèques, directrice d'une médiathèque départementale ; 24 ans de services.
Mme Souillard (Christine, Gabrielle, Blanche), directrice du conservatoire d'une communauté d'agglomération ; 37 ans de services.
M. Surlapierre (Nicolas), conservateur du patrimoine, directeur de musées municipaux ; 20 ans de services.
Mme Thiriet (Béatrice, Marie, Jeanne), compositrice, pianiste ; 32 ans de services.
M. Vayssettes (Philippe, Louis-René), conseiller dans le secteur financier, ancien président de banque, président honoraire d'un fonds de dotation culturel ; 40 ans de services.
Mme Zeidel (Keren Ann), dite Keren Ann, auteure, compositrice et interprète ; 22 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


M. Le Lann (Christian, Yvon, Louis), ancien président d'une confédération nationale de métiers de bouche ; 55 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bellaïche (Pierre, Georges, Moïse), président du syndicat national hippique ; 55 ans de services.
M. Combat (Pierre, Joseph, Louis), viticulteur-arboriculteur, vice-président d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans de services.
M. Drounau (Jack, René, Gabriel), ancien dirigeant de sociétés de spiritueux, président d'une fondation de recherche en viticulture ; 49 ans de services.
Mme Faller (Catherine, Marie), viticultrice ; 44 ans de services.
M. Guérin (Jacques, Philippe, Emile), vétérinaire, président du conseil national de l'ordre des vétérinaires ; 31 ans de services.
M. Kim-Bonbled, né Bonbled (Philippe, Albert, Alfred), chargé de la coordination de la communication à l'Académie d'agriculture de France ; 35 ans de services.
M. Lincet (Didier, Maurice, André), président-directeur général d'une fromagerie ; 33 ans de services.
Mme Malezieux, née Lièvre (Sylvie, Laurence, Jeannine), directrice régionale adjointe de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt ; 33 ans de services.
Mme Merillon, née Cottebrune (Edith, Louise, Marie), conseillère aux affaires forestières à l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 32 ans de services.
M. Roman-Amat (Bernard, Marie, Hippolyte), membre de l'Académie d'agriculture de France ; 44 ans de services.
Mme Serizier, née Lea (Anne-Marie), directrice adjointe de l'office de développement de l'économie agricole d'outre-mer ; 41 ans de services.
M. Tartarin (Jean-Luc, René, Louis), chef de cuisine ; 35 ans de services.
Mme Thieullent, née Mallet (Michelle, Christiane), artisan fromager-affineur, vice-présidente d'une fédération professionnelle ; 50 ans de services.
M. Zunino (Eric, René-Joseph), sous-directeur de l'aquaculture et de l'économie des pêches au ministère ; 29 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


M. Canneva (Hervé, Lucien, Marie), chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports. Chevalier du 3 février 1997.


Au grade de chevalier


M. Amzel (Georges, Simon), vice-président d'un comité départemental olympique et sportif, conseiller municipal des Lilas (Seine-Saint-Denis) ; 54 ans de services.
M. Catteau (Raymond, Henri, Marcel), ancien professeur d'éducation physique et sportive, créateur d'une méthode d'apprentissage de la natation ; 78 ans de services.
M. Dessemme (Jacques, Victor), ancien membre de l'équipe de France de basket-ball ; 72 ans de services.
Mme Hermil-Boudin (Patricia), responsable du protocole à la Fédération française de football ; 26 ans de services.
Mme de Jenken-Eversmann (Sandra, Hélène, Josepha), conseillère spéciale pour les jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 au sein d'un conseil régional ; 25 ans de services.
Mme Mazaud, née Magliano (Jacqueline, Madeleine), professeure d'éducation physique et sportive, présidente d'un club sportif ; 39 ans de services.
Mme Quentin (Frédérique), responsable du sport de haut niveau et du sport féminin au sein d'une fondation ; 29 ans de services.
M. Wach (Jean-Claude, Robert), président de la Confédération internationale francophone du sport adapté ; 47 ans de services.