Arrêté du 24 mai 2019 conférant la qualité d'auditeur de la 71e session nationale « politique de défense », de la 55e session nationale « armement et économie de défense », et de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)

JORF n°0122 du 26 mai 2019
texte n° 34



Arrêté du 24 mai 2019 conférant la qualité d'auditeur de la 71e session nationale « politique de défense », de la 55e session nationale « armement et économie de défense », et de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)

NOR: PRMX1914831A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre du 24 mai 2019, la qualité d'auditeur de la 71e session nationale « Politique de défense », de la 55e session nationale « Armement et économie de défense », et de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) est conférée à :
La qualité d'auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) est conférée à :
M. Alborna (Fabrice), colonel de l'armée de l'air.
M. Bastier (Luc), conseiller du directeur général, ministère des armées.
M. Beaucournu (François), colonel de l'armée de terre.
Mme Benchikh (Dalila), professeure agrégée économie-gestion, ministère de l'éducation nationale.
M. Bendell (Jérôme), vice-président projets stratégiques opérations aériennes et systèmes d'armes, Thales.
Mme Bihr (Béatrice), secrétaire générale et directrice juridique, Téva Santé.
M. Boiteau (Emmanuel), colonel de l'armée de l'air.
Mme Boughammoura (Zouhour), responsable marketing produits, Arquus.
Mme Bradelle (Anne-Sophie), Senior Partner, Havas Paris.
M. Brault (Olivier), colonel de l'armée de l'air.
M. Breton (Xavier), député de l'Ain.
Mme Burguburu (Julie), secrétaire générale et directrice juridique, Eutelsat
M. Cailliez (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme Caron (Véronique), secrétaire générale, préfecture de l'Orne.
M. Casanova (Jean-André), colonel de l'armée de terre.
M. Catar (Lionel), colonel de l'armée de terre.
M. Chabut (Nicolas), colonel de l'armée de terre.
Mme Chambras Lafuente (Laure), directrice de programmes équipements lanceurs spatiaux, Ariane group.
M. Chevrollier (Guillaume), sénateur de la Mayenne.
M. Cognard (Franck), journaliste, France Info.
M. Collette (Thierry), directeur du groupe de recherche en sciences et technique de l'information, Thales.
M. Colliex (Pierre-Edouard), commissaire divisionnaire, médiateur interne de la police nationale, ministère de l'intérieur.
M. Collomb (Alexis), professeur, CNAM.
M. Colomb (Frédéric), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées.
M. Constant (Tony), ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission préparation opérationnelle, service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité, ministère de la transition écologique et solidaire
M. Corbel (Albert), secrétaire national, CFDT Défense.
Mme Daoudi (Mounia), rédactrice en chef adjointe, chef du service économie de radio France internationale, France Médias Monde.
M. Darrouzet (Laurent), administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-direction du logement, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées.
Mme Dassas (Nathalie), vice-présidente, The house of the rising stars foundation.
M. de Araujo (Patrick), chef de l'inspection des services, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'action et des comptes publics.
M. de Ganay (Claude), député du Loiret.
M. de Guibert (Benoît), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme de Langeron (Stéphanie), directrice développement France, AREP/SNCF
M. Debaert (Christophe), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Delatte (Stanislas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Denoyelle (Bruno), directeur des affaires publiques, CEIS.
M. Desmadryl (François), sous-directeur du budget, ministère de l'action et des comptes publics.
Mme Deye (Marion), rédactrice en chef de la Lettre A, Indigo publications.
Mme Dubost (Frédérique), avocate générale, ministère de la justice.
Mme Duclos (Caroline), directrice conseil, Sopra stéria.
M. Dupont de Dinechin (Emmanuel), chef d'entreprise, Altai Consulting.
M. Durandau (Jean-Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Escorcia (Alexandre), directeur adjoint, centre d'analyse, de prévision et de stratégie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
M. Furst (Laurent), député du Bas-Rhin.
M. Gaillard (Olivier), député du Gard.
M. Geay de Montenon (Philippe), colonel de l'armée de terre.
M. Haicault de la Regontais (Ronan), colonel de l'armée de terre.
M. Hilairet (Sylvain), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées, ministère des armées.
M. Ianni (Pascal), colonel de l'armée de terre.
M. Jacques (Jean-Michel), député du Morbihan.
Mme Jalvy (Célia), conseil en communication, Editorialist.
M. Kervran (Loïc), député du Cher.
M. Khellaf (Hakim), conseiller référendaire, Cour des comptes.
M. Kubik (Philippe), sous-directeur Systèmes Instrumentaux, CNES.
M. Lagache (Alain), ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense, ministère des armées.
Mme Lambrecq (Cécile), conseillère à la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat.
Mme Larere (Séverine), maître des requêtes, Conseil d'Etat.
M. Lasconjarias (Guillaume), délégué à l'éducation de défense, ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.
M. Latil (Yann), colonel de l'armée de terre.
M. Laurentin (Jean), colonel de l'armée de terre.
M. Le Roch (Jean), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
Mme Lecoeuche-Parrossel (Hélène), directrice des programmes division défense, Safran.
Mme Lemaire-Motel (Marie-Aude), directrice marketing et communication, Essilor France.
M. Logak (Philippe), maître des requêtes, Conseil d'Etat.
M. Marchiani (Charles-Stéphane), avocat.
M. Moreau (François), président, LHH Altédia.
M. Mulliez (Tanguy), responsable du développement, CILAS.
M. Neumann (Benjamin), chargé de mission à la division Fragilités, Crises, Agence française de développement.
M. Passebecq (Ghislain), directeur offres et contrats, Nexter systems.
Mme Paul (Sylvie), médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées.
M. Perret (Christophe), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
Mme Petaux (Malgorzata), secrétaire générale, Technopole Bordeaux Technowest, Franco-polonaise
M. Phelut (Emmanuel), colonel de l'armée de terre.
M. Pin (Jean-Philippe), directeur des opérations, Audit Interne, Sanofi.
M. Pinget (Guillaume), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Pirman (Gilles), directeur de cabinet, conseil départemental de Seine-et-Marne.
Mme Poidevin (Estelle), administratrice, Commission européenne.
Mme Prevot (Marie), premier conseiller, tribunal administratif de Paris.
M. Puiseux (Bruno), Conseiller Progrès Groupe, Michelin
M. Real (Pierre), colonel de l'armée de l'air.
Mme Renucci (Maroussia), colonel de l'armée de l'air.
M. Rety (Ghislain), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Rougier (Alexis), colonel de l'armée de l'air.
M. Seligman (Marc-David), administrateur civil hors classe, mission des cadres dirigeants et supérieurs, ministère des solidarités et de la santé.
M. Serre (Ludovic), curé des paroisses de Notre-Dames-de-Lourdes et Sainte-Bernadette de Chaville pour le diocèse de Nanterre
Mme Simon (Anne-France), directrice administration et finance de Neocles chez Orange Business Services SA.
M. Sueur (Olivier), administrateur civil hors classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées.
Mme Tinjod (Nathalie), fonctionnaire internationale, chargée de relations extérieures, Agence spatiale européenne
M. Tran Thanh (Guillaume), directeur des développements du système d'information et du big data, Dassault aviation
M. Vaudour (Pierrick), commissaire aux comptes, Ernst & Young et associés.
M. Verzotti (Bruno), responsable Groupe des systèmes anti-aériens futurs, MBDA France.
M. Vinot (Jude), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Wurtz (Laurent), responsable « commercial et contrats », zone Europe, Afrique, Moyen-Orient, service communication, Airbus defence and space SAS.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Friedl (Christian Hubert), colonel, Allemagne.
M. Saddouki (Samir), colonel, Tunisie.
M. Southorn (Mark), capitaine de vaisseau, Royaume-Uni.
M. Tarantino (Daniele), général, Italie.
La qualité d'auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) est conférée à :
M. Addad (Abdelaziz), analyste, Aubert & Duval, groupe Eramet.
Mme Andro (Annaig), directrice de programme, ministère des armées.
Mme Avundo (Anne), ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Bajard (Stéphane), colonel de l'armée de terre.
M. Bidard (Philippe), directeur grands comptes, Arquus.
M. Boniort (Laurent), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Bonno (Erwan), directeur délégué, Engie-Inéo Defense & Ineo Support Global.
M. Bornet (Fabrice), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Mme Catrier (Anne), directrice de l'Ingénierie Image et Renseignement d'Airbus Defence & Space.
M. Caumont (Laurent), responsable programme système de défense aérienne, MBDA France.
M. Cortial (Marc), responsable architecture d'entreprise et expert système d'information, Total SA.
M. Courtois (Sylvain), ingénieur essais en vol programme UAV, Dassault Aviation.
M. Devouassoux (Yannick), chef de programme sécurité spatiale, Ariane Group.
M. Dodet (Frédéric), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Fayet (Fabrice), colonel de l'armée de l'air.
M. Fraisse (Christian), responsable département programme tourelle et véhicules blindés à roues, Nexter.
M. Fraysse (Hubert), sous-directeur adjoint « opérations des systèmes orbitaux », direction du numérique, de l'exploitation et des opérations, CNES.
Mme Gacogne (Valérie), dirigeante, SARL Complexio.
M. Gasquet (Mathieu), directeur adjoint des programmes de navigation, Safran Electronics & Defense.
Mme Gipson (Séverine), députée de l'Eure.
M. Giroux (Eric), ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Guiheux (Gilles), directeur, centre de recherches des écoles de Saint-Cyr-Coëtquidan.
M. Jammes (Raphaël), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Julien (Pascal), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur.
M. Lorne (Thomas), ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Marilossian (Jacques), député des Hauts-de-Seine.
M. Mestrallet (Luc), directeur commercial Europe et Asie centrale, activité Défense, Thales.
M. Meynard (Jean-Baptiste), médecin chef des services, ministère des armées.
M. Monsonis (Guillem), directeur de la communication, Nexter.
M. Morel (Yannick), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Moysan (François), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Muller (Florent), directeur du programme « connaissance et anticipation », ONERA.
M. Petit (Thierry), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
M. Pointfer (Hugues), colonel de l'armée de l'air.
Mme Portier (Eva), ingénieur générale de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Proffit (Jérôme), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.
M. Raas (Jean-Louis), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées.
M. Robert (Didier), responsable communication et relations extérieures, ODAS.
M. Salmon (Erwan), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Samb (Abdou), président, FRS Consulting.
Mme Sampic Berger (Delphine), directrice de la communication et de l'évènementiel du GICAT.
M. Serizier (Hubert), colonel de l'armée de terre.
M. Simon (Olivier), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Soule (Bernard), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Talarico (Fabrice), colonel de l'armée de terre.
M. Vacek (Denis), chef de département, direction des applications militaires, CEA.
Mme Viéville (Caroline), chef de cabinet du président de la commission de la défense et des forces armées, Assemblée nationale.
M. Zanassi (Paul), capitaine de vaisseau de la marine nationale.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Bauer (Erik Mark), colonel de l'armée de terre, américain.
Mme Carrigg (Kelly), responsable de l'entraînement et administration, bureau de coopération de défense, ambassade américaine, américaine.
La qualité d'auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) est conférée à :
M. Accard (Stéphane), ingénieur des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Arpagaus (François), directeur de projet rénovation atlantique 2, Thales mission systems France.
M. Christol (Philippe), professeur des universités, directeur adjoint de l'institut d'électronique et des systèmes, université de Montpellier.
M. Coquio (Fabrice), président, interxion France SAS.
M. De La Burgade (Thierry), commissaire en chef de 1re classe, secrétariat général de la mer.
M. De La Motte (Grégoire), directeur financier, CETIM.
M. De Maleville (Gérald), directeur du développement commercial délégué, Suez.
M. Debrosse (François-Xavier), directeur projets stratégiques et logistique urbaine, Pickup-services.
M. Decarpigny (Pierre), responsable vetting maritime et fluvial, Total SA.
M. Didillon (Alain), directeur général adjoint « économie », Région Normandie.
M. Douard (Tristan), adjoint au maire de Lorient.
M. Drogi (Nicolas), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées.
M. Dubois (Max), consultant en communication.
M. Erades (Jean-Manuel), directeur des programmes cybersécurité, Naval group.
M. Grimaux (Guillaume), général de brigade de la gendarmerie nationale, commandant la gendarmerie nationale.
M. Guellec (Jean-Pierre), administrateur du groupement d'intérêt économique dragages-ports.
M. Guettier (Hubert), officier de marine marchande PAS, capitaine de corvette (R) Comar Paris.
M. Hernandez (Yorgo), directeur amériques, OCEA SA.
M. Huglo (Frédéric), enseignant chercheur, référent défense de l'université de technologie de compiègne, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.
M. Jublot (Guillaume), directeur général des services et directeur du développement digital, Mairie de Draguignan.
Mme Lemberski (Cécile), responsable juridique, Fédération française des pilotes maritimes.
M. Luczkiewicz (Alexandre), responsable des relations et des actions outre-mer, cluster maritime français.
M. Malavergne (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées.
M. Naddeo (Eric), président, Antargaz Finagaz.
M. Nennig (Xavier), responsable programme Exocet MM40 Block 3c, MBDA France.
M. Nico (Jacques), président directeur général, Entertrain SmartCanal.
M. Pennanguer (Stéphane), chef du service des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière, Région Bretagne.
Mme Sellier-Richez (Sandrine), directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée mer et littoral de Loire-Atlantique.
M. Tavernier (Benoit), responsable de l'intégration avec le nouvel actionnaire Fincantieri, STX France.
M. Thomas (Hervé), détaché en qualité de délégué général, Armateurs de France.
Mme Trastour-Isnart (Laurence), députée des Alpes-Maritimes.
Mme Valenti (Alix), rédactrice en chef, Revue Naval Forces.
M. Wetterwald (Alexis), gérant, SARL Cabinet conseil Lexis.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Messina (Piero), administrateur responsable des relations avec les Etats membres et des projets stratégiques, Agence spatiale européenne, Italien.
Mme Totsi (Iamvi), chef de projet, Caisse des dépôts et consignations, Grec.
M. Van Acker (Jean-Christophe), directeur commercial, Société Anglo Belgian Corporation, Belge.