Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019

JORF n°0116 du 19 mai 2019
texte n° 57



Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019

NOR: ESRH1911646A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 3 mai 2019, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019 :


Anatomie
Concours de type 1


M. Stéphane PLOTEAU ; discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique.


Histologie, embryologie et cytogénétique
Concours de type 1


M. Franck PELLESTOR.
M. Vincent VUIBLET.


Concours de type 2


M. Piotr TOPILKO.


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


M. Maxime BATTISTELLA.
Mme Aurélie CAZES.
M. David MEYRONET.


Concours de type 4


M. David BUOB.
Mme Fanny BUREL-VANDENBOS.


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


M. Ronan ABGRAL.
M. Antoine VERGER.


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


Mme Marie FARUCH BILFELD.
M. Benjamin GORY.
M. Mickaël OHANA.
M. Aymeric ROUCHAUD.


Concours de type 3


Mme Laurence ROCHER.


Physiologie
Concours de type 1


M. Guillaume FAVRE ; discipline hospitalière : Néphrologie.
M. Mathias POUSSEL.


Nutrition
Concours de type 1


M. David JACOBI.


Bactériologie - Virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1


Mme Charlotte CHARPENTIER.
Mme Katy JEANNOT.
Mme Nadine SEBBANE.


Concours de type 3


Mme Laurence ARMAND.


Parasitologie et mycologie
Concours de type 1


M. Frédéric ARIEY.
M. Philippe POIRIER.


Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1


M. Sébastien GALLIEN.
Mme Valérie MARTINEZ-POURCHER.
M. Matthieu MILLION.
Mme Blandine RAMMAERT-PALTRIE.


Concours de type 3


M. Stéphane JAUREGUIBERRY.


Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1


Mme Julie BERBIS.
Mme Virginie GARDETTE.
Mme Marie ZINS.


Biostastistiques, informatique médicale et technologies de communication
Concours de type 1


M. Julien MANCINI.
M. Thibault MURA-TODESCO.
M. Xavier PAOLETTI.


Concours de type 4


Mme Brigitte FREDEAU.


Hématologie ; transfusion
Concours de type 1


M. Emmanuel BACHY.
M. Luc-Matthieu FORNECKER.
M. Yohann REPESSÉ.


Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1


M. Nicolas ISAMBERT.
M. Laurent QUÉRO.
M. Christophe MASSARD.
M. Stéphane SUPIOT.
M. Guillaume VOGIN.


Immunologie
Concours de type 1


M. Bertrand EVRARD.
Mme Fabienne VENET.


Concours de type 2


M. Roberto MALLONE : discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.


Génétique
Concours de type 1


Mme Caroline THAMBO.


ANesthésiologie-réanimation ; médecine péri-opératoire
Concours de type 1


Mme Anne GODIER.
M. Christophe QUESNEL.


Médecine intensive - Réanimation
Concours de type 1


Mme Nadia AÏSSAOUI-BALANANT.
M. Emmanuel CANET.
M. Nicolas DE PROST.
M. Guillaume GERI.
Mme Julie HELMS.
M. Romain SONNEVILLE.
Mme Lara ZAFRANI.


Thérapeutique - Médecine de la douleur ; addictologie
Concours de type 1


M. Sébastien ABAD ; discipline hospitalière : Médecine interne.
M. Hervé DEVILLIERS ; discipline hospitalière : Médecine interne.
M. Florian NAUDET.
Mme Emilie SBIDIAN-CROS ; discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie.


Concours de type 3


Mme Nadine ATTAL.


Médecine d'urgence
Concours de type 1


Mme Florence DUMAS.


Concours de type 3


M. Pierre-Géraud CLARET.


Neurologie
Concours de type 1


M. David CALVET.
Mme Audrey GABELLE DELOUSTAL.
M. Ahmed IDBAIH.
M. Eloi MAGNIN.
Mme Caroline MOREAU.


Neurochirurgie
Concours de type 1


Mme Carine KARACHI.
M. Michel LEFRANC.
M. François VASSAL.


Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Concours de type 1


M. Jean-Christophe CHAUVET-GELINIER.
Mme Caroline DEMILY.
Mme Anne SAUVAGET.


Rhumatologie
Concours de type 1


Mme Anne-Christine RAT.


Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1


M. Thomas GREGORY.
M. Christophe NICH.
M. Xavier OHL.
M. Régis PAILHE.
M. Julien WEGRZYN.


Dermato - Vénéréologie
Concours de type 1


Mme Nadège CORDEL WATTIER.


Chirurgie plastique, reconstuctrice et esthétique ; brûlologie
Concours de type 1


M. David BOCCARA.


Pneumologie ; addictologie
Concours de type 1


M. Etienne GIROUX LEPRIEUR.
Mme Céline MASCAUX.
M. Mathieu SALAÜN.
M. Wojciech TRZEPIZUR.
Mme Yurdagül UZUNHAN.


Cardiologie
Concours de type 1


Mme Claire BOULETI.
M. Jean-Baptiste GOURRAUD.
M. Nadjib HAMMOUDI.
M. Etienne PUYMIRAT.
Mme Patricia REANT.
M. Karim WAHBI.


Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Concours de type 1


M. Stéphane RENAUD.
M. Edouard SAGE.


Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Concours de type 1


Mme Laurence AMAR.


Concours de type 3


Mme Sophie BLAISE.
M. Samir HENNI.


Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Concours de type 1


M. Gilles BOSCHETTI.
M. Mathurin FUMERY.
M. Gabriel RAHMI.
M. Geoffroy VANBIERVLIET.


Concours de type 3


M. Gabriel RAHMI.


Chirurgie viscerale et digestive
Concours de type 1


M. Quentin DENOST.
M. Jean LUBRANO.
M. Lilian SCHWARZ.


Néphrologie
Concours de type 1


M. Guillaume CANAUD.
M. Jérôme TOURRET-ARNAUD.


Urologie
Concours de type 1


M. Romain MATHIEU-SANQUER.


Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Concours de type 1


M. Jean-Benoit ARLET.
M. Jean-Baptiste BEUSCART.
Mme Victoire DE LASTOURS.
M. Mikael EBBO.
M. Sophie GEORGIN-LAVIALLE.
M. Matthieu MAHEVAS.
M. Arsène MEKINIAN.
M. Maxime SAMSON.
M. Maturin TABUE TEGUO.


Pédiatrie
Concours de type 1


M. François ANGOULVANT.
M. Romain BASMACI.
Mme Elise LAUNAY.
Mme Caroline OVAERT REGGIO.
Mme Corinne PONDARRE.
M. Manuel SCHIFF.


Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
Concours de type 1


M. Pierre-François CECCALDI-CARP.
M. Florent FUCHS.
M. Charles GARABEDIAN.
Mme Camille LE RAY.
M. Nicolas SANANES.
M. Emmanuel SIMON.


Endocrinologie, diabete et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Concours de type 1


M. Peter KAMENICKY.


Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Concours type 1


M. Roger LEANDRI.
Mme Pascale MAY-PANLOUP.


Oto-rhino-laryngologie
Concours de type 1


M. David BAKHOS.
M. Erwan DE MONES.
M. Yann NGUYEN.


Concours de type 3


M. Erwan DE MONES.


Ophtalmologie
Concours de type 1


M. Harold MERLE.


Intersection de Psychiatrie d'adultes et pharmacologie, thérapeutique et pédopsychiatrie, pneumologie et gastroentérologie, hépatologie et médecine interne : option addictologie
Concours de type 1


Mme Mélina LOPEZ.


Concours de type 3


Mme Mélina LOPEZ.