Décision n° 2019-194 du 10 mai 2019 modifiant la décision n° 2019-185 du 9 mai 2019 fixant les dates et l'ordre de passage des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019

JORF n°0109 du 11 mai 2019
texte n° 118



Décision n° 2019-194 du 10 mai 2019 modifiant la décision n° 2019-185 du 9 mai 2019 fixant les dates et l'ordre de passage des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019

NOR: CSAC1913793S
ELI: Non disponible


Le Conseil supérieur de l'audiovisuel,
Vu :
- le code électoral ;
- la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
- la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 modifiée relative à la liberté de communication, notamment son article 16 ;
- le décret n° 79-160 du 28 février 1979 modifié portant application de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
- le décret n° 2019-188 du 13 mars 2019 portant convocation des électeurs pour l'élection des représentants au Parlement européen ;
- la décision n° 2019-124 du 24 avril 2019 relative aux conditions de production, de programmation et de diffusion des émissions relatives à la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019 ;
- l'arrêté du ministre de l'intérieur du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l'élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019 ;
- l'arrêté du ministre de l'intérieur du 9 mai 2019 modifiant l'arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l'élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019 ;
- la décision n° 2019-159 du 6 mai 2019 en application du II de l'article 19 de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen fixant la durée et le nombre des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019 ;
- la décision n° 2019-184 du 9 mai 2019 en application de l'article 19 de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen fixant la durée et le nombre des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019 ;
- la décision n° 2019-185 du 9 mai 2019 fixant les dates et l'ordre de passage des missions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019 ;
- la décision n° 2019-193 du 10 mai 2019 complétant la décision n° 2019-184 du 9 mai 2019 en application de l'article 19 de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen fixant la durée et le nombre des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection des représentants au Parlement européen les 25 et 26 mai 2019 ;
- les résultats du tirage au sort auquel il a été procédé le vendredi 10 mai 2019 au siège du Conseil supérieur de l'audiovisuel ;
Considérant ce qui suit :
1. Par un arrêté du 9 mai 2019 publié au Journal officiel le 10 mai 2019, le ministre de l'intérieur a modifié l'arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l'élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019 afin d'ajouter la mention d'une trente quatrième liste intitulée UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES.
2. La décision du Conseil supérieur de l'audiovisuel du 10 mai 2019, complétant la décision n° 2019-184 du 9 mai 2019, a attribué à cette liste une durée de trois minutes trente-trois secondes répartie en deux émissions d'une minute trente secondes et une émission de trente-trois secondes.
3. Un tirage au sort réalisé au siège du Conseil supérieur de l'audiovisuel a déterminé les trois jours de diffusion de ces émissions ; ces trois émissions sont placées en dernière position sur chacun de ces trois jours afin de ne pas dénaturer les résultats issus du tirage au sort du 9 mai 2019 fixant l'ordre de passage des émissions des trente-trois listes mentionnées dans l'arrêté du 3 mai 2019 précité. Il convient en conséquence de modifier les tableaux joints à la décision n° 2019-185 du 9 mai 2019 fixant les dates et ordres de passage des émissions.
Après en avoir délibéré,
Décide :

Article 1


Les tableaux joints à la décision n° 2019-185 du 9 mai 2019 fixant les dates et ordres de passage des émissions sont remplacés par les tableaux joints à la présente décision.

Article 2


La présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE
    CAMPAGNE AUDIOVISUELLE OFFICIELLE POUR L'ÉLECTION DES REPRÉSENTANTS AU PARLEMENT EUROPÉEN LES 25 ET 26 MAI 2019


    Les émissions de petit format sont diffusées aux horaires suivants :


    - sur France 2, vers 20 h 35 après « Le Journal de 20 heures » et le bulletin météo ;
    - sur France 3, vers 23 h 45 avant l'édition du « Soir 3 » le 14 mai, vers 23 h 10 le 15 mai, vers 22 h 35 le 16 mai, vers 23 heures le 20 mai, vers 23 h 50 le 21 mai, vers 23 h 10 le 22 mai et vers 22 h 50 le 23 mai, vers 23 h 15, entre les programmes de première et de deuxième partie de soirée, vers 23 h 10 le 17 mai, vers 22 h 35 le 18 mai, vers 22 h 35 le 19 mai ;
    - sur franceinfo vers 13 h 30 ;
    - sur France Ô vers 20 h 45 ;
    - sur les services de télévision Outremer 1ère, vers 20 heures sur Guadeloupe La 1re, vers 21 h 30 sur Martinique La 1re, vers 20 heures sur Guyane La 1re, vers 22 h 30 sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 19 h 45 sur Réunion La 1re, vers 18 h 50 sur Mayotte La 1re, vers 22 h 30 avant le programme de la deuxième partie de soirée sur Wallis et Futuna La 1re, vers 20 heures sur Nouvelle Calédonie La 1re, vers 19 h 30 sur Polynésie La 1re ;
    - sur les services radiophoniques des stations du réseau Outre- mer 1re aux horaires suivants : vers 8 h 15 sur Guadeloupe La 1re, vers 5 h 35 sur Martinique La 1re, vers 18 h 20 sur Guyane La 1re, vers 15 h 30 sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 17 h 15 sur Réunion La 1re, vers 17 h 15 sur Mayotte La 1re, vers 12 h 30 sur Wallis et Futuna La 1re, vers 13 heures sur Nouvelle Calédonie La 1re, vers 16 h 10 sur Polynésie La 1re ;
    - sur France Inter vers 14 h 50 ;
    - sur Radio France Internationale vers 19 h 40 (21 h 40, heure de Paris) ;
    - sur France 24 vers 10 h 45 du lundi au samedi et vers 11 h 15 le dimanche 19 mai.


    Date

    Rang

    Liste

    Durée

    Mardi 14 mai

    1

    LA FRANCE INSOUMISE

    1 minute 30 secondes

    2

    LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

    1 minute 30 secondes

    3

    UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE

    1 minute 30 secondes

    4

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    1 minute 30 secondes

    5

    ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !

    1 minute 30 secondes

    6

    ENSEMBLE POUR LE FREXIT

    1 minute 30 secondes

    Mercredi 15 mai

    1

    LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS

    1 minute 30 secondes

    2

    MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS

    1 minute 30 secondes

    4

    DÉCROISSANCE 2019

    1 minute 30 secondes

    5

    ÉVOLUTION CITOYENNE

    1 minute 30 secondes

    6

    DÉMOCRATIE REPÉRSENTATIVE

    1 minute 30 secondes

    Jeudi 16 mai

    1

    LISTE DE LA RECONQUÊTE

    1 minute 30 secondes

    2

    PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

    1 minute 30 secondes

    3

    UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)

    1 minute 30 secondes

    4

    LA LIGNE CLAIRE

    1 minute 30 secondes

    5

    ALLONS ENFANTS

    1 minute 30 secondes

    6

    ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE

    1 minute 30 secondes

    7

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    1 minute 30 secondes

    Vendredi 17 mai

    1

    URGENCE ÉCOLOGIE

    1 minute 30 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI PIRATE

    1 minute 30 secondes

    4

    LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -

    1 minute 30 secondes

    5

    ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE

    1 minute 30 secondes

    6

    EUROPE ÉCOLOGIE

    1 minute 30 secondes

    7

    LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25

    1 minute 30 secondes

    8

    UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

    1 minute 30 secondes

    Samedi 18 mai

    1

    À VOIX ÉGALES

    1 minute 30 secondes

    2

    PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI ANIMALISTE

    1 minute 30 secondes

    4

    POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

    1 minute 30 secondes

    5

    LES EUROPÉENS

    1 minute 30 secondes

    6

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    1 minute 30 secondes

    7

    NEUTRE ET ACTIF

    1 minute 30 secondes

    Dimanche 19 mai

    1

    LA FRANCE INSOUMISE

    1 minute 30 secondes

    2

    LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

    1 minute 30 secondes

    3

    UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE

    1 minute 30 secondes

    4

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    1 minute 30 secondes

    5

    ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !

    1 minute 30 secondes

    6

    ENSEMBLE POUR LE FREXIT

    1 minute 30 secondes

    Lundi 20 mai

    1

    LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS

    1 minute 30 secondes

    2

    MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS

    1 minute 30 secondes

    4

    DÉCROISSANCE 2019

    1 minute 30 secondes

    5

    ÉVOLUTION CITOYENNE

    1 minute 30 secondes

    6

    DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE

    1 minute 30 secondes

    Mardi 21 mai

    1

    LISTE DE LA RECONQUÊTE

    1 minute 30 secondes

    2

    PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

    1 minute 30 secondes

    3

    UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)

    1 minute 30 secondes

    4

    LA LIGNE CLAIRE

    1 minute 30 secondes

    5

    ALLONS ENFANTS

    1 minute 30 secondes

    6

    ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE

    1 minute 30 secondes

    7

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    1 minute 30 secondes

    Mercredi 22 mai

    1

    URGENCE ÉCOLOGIE

    1 minute 30 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI PIRATE

    1 minute 30 secondes

    4

    LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -

    1 minute 30 secondes

    5

    ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE

    1 minute 30 secondes

    6

    EUROPE ÉCOLOGIE

    1 minute 30 secondes

    7

    LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25

    1 minute 30 secondes

    8

    UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

    1 minute 30 secondes

    Jeudi 23 mai

    1

    À VOIX ÉGALES

    1 minute 30 secondes

    2

    PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS

    1 minute 30 secondes

    3

    PARTI ANIMALISTE

    1 minute 30 secondes

    4

    POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

    1 minute 30 secondes

    5

    LES EUROPÉENS

    1 minute 30 secondes

    6

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    1 minute 30 secondes

    7

    NEUTRE ET ACTIF

    1 minute 30 secondes


    Les émissions de petit format sont également diffusées aux horaires suivants :


    - sur France 2, vers 13 h 40, après le journal d'information et le bulletin météo, du lundi au vendredi et vers 14 heures le samedi 18 mai et le dimanche 19 mai ;
    - sur France 3, vers 12 h 55 après « Le 12-13 » du lundi au vendredi et vers 10 h 30 avant « On a la solution » le samedi 18 mai et avant « Parlement hebdo » le dimanche 19 mai ;
    - sur franceinfo vers 10 h 30 ;
    - sur France Ô vers 19 h 35 ;
    - sur les services de télévision Outre-mer 1re, vers 11 h 15 sur Guadeloupe La 1re, vers 19 h 55 sur Martinique La 1re, vers 10 h 30 sur Guyane La 1re, vers 18 h 45 sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 15 h 30 sur Réunion La 1re, vers 12 h 45 sur Mayotte La 1re, vers 13 heures sur Wallis et Futuna La 1re, vers 7 h 15 sur Nouvelle Calédonie La 1re, vers 11 h 40 sur Polynésie La 1re ;
    - sur les services radiophoniques des stations du réseau Outre- mer 1re aux horaires suivants : vers 5 h 45 sur Guadeloupe La 1re, vers 8 h 20 sur Martinique La 1re, vers 5 h 55 sur Guyane La 1re, vers 7 h 35 sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 8 h 15 sur Réunion La 1re, vers 8 h 15 sur Mayotte La 1re, vers 6 heures sur Wallis et Futuna La 1re, vers 8 h 05 sur Nouvelle Calédonie La 1re, vers 8 h 10 sur Polynésie La 1re ;
    - sur France Inter vers 20 h 50 ;
    - sur Radio France Internationale vers 12 heures (14 heures, heure de Paris) ;
    - sur France 24 vers 16 h 45 le vendredi 17 mai et vers 16 h 15 du lundi au dimanche.


    Date

    Rang

    Liste

    Durée

    Mardi 14 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    2

    LES EUROPÉENS

    2 minutes 30 secondes

    3

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 30 secondes

    4

    MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE

    33 secondes

    5

    ALLONS ENFANTS

    33 secondes

    6

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    2 minutes 30 secondes

    Mercredi 15 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    3

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    4

    ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE

    33 secondes

    5

    À VOIX ÉGALES

    33 secondes

    6

    POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

    2 minutes 20 secondes

    Jeudi 16 mai

    1

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    2

    PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

    33 secondes

    3

    UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)

    33 secondes

    4

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    5

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    6

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    2 minutes 30 secondes

    7

    UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

    33 secondes

    Vendredi 17 mai

    1

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    2

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 30 secondes

    3

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    4

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    5

    LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25

    1 minute 23 secondes

    6

    ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !

    58 secondes

    Samedi 18 mai

    1

    EUROPE ÉCOLOGIE

    2 minutes 30 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    4

    LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS

    33 secondes

    5

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    6

    LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

    2 minutes 30 secondes

    Dimanche 19 mai

    1

    LES EUROPÉENS

    2 minutes 30 secondes

    2

    ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE

    33 secondes

    3

    PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS

    33 secondes

    4

    UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE

    33 secondes

    5

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    6

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    7

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    Lundi 20 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    2

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    2 minutes 30 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    4

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    5

    DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE

    33 secondes

    6

    LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -

    33 secondes

    7

    LISTE DE LA RECONQUÊTE

    33 secondes

    Mardi 21 mai

    1

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    2

    PARTI PIRATE

    33 secondes

    3

    ENSEMBLE POUR LE FREXIT

    33 secondes

    4

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    5

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 30 secondes

    6

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    7

    ÉVOLUTION CITOYENNE

    33 secondes

    Mercredi 22 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    2

    URGENCE ÉCOLOGIE

    1 minute 14 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    2 minutes 30 secondes

    4

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    2 minutes 30 secondes

    5

    LA LIGNE CLAIRE

    33 secondes

    6

    PARTI ANIMALISTE

    33 secondes

    7

    POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT

    2 minutes 20 secondes

    Jeudi 23 mai

    1

    NEUTRE ET ACTIF

    33 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 30 secondes

    3

    PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS

    33 secondes

    4

    EUROPE ÉCOLOGIE

    2 minutes 30 secondes

    5

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    2 minutes 30 secondes

    6

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 30 secondes

    7

    DÉCROISSANCE 2019

    33 secondes


    Les émissions de grand format sont diffusées aux horaires suivants :


    - sur France 2, vers 9 h 25, après « Télématin » du lundi au vendredi, vers 9 h 50 le samedi 18 mai et vers 8 h 10 le dimanche 19 mai ;
    - sur France 3, vers 17 h 55 avant « Question pour un champion » du lundi au vendredi et vers 17 h 40 avant « Questions pour un super champion » le samedi 18 mai et avant « Le grand Slam » le dimanche 19 mai ;
    - sur franceinfo vers 4 h 45 ;
    - sur France Ô vers 8 heures ;
    - sur les services de télévision du réseau Outre-mer 1re, vers 8 heures sur Guadeloupe La 1re, vers 7 h 35 sur Martinique La 1re, vers 7 h 55 sur Guyane La 1re, vers 13 heures sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 6 h 30 sur Réunion La 1re, vers 19 h 55 sur Mayotte La 1re, vers 7 h 35 sur Wallis et Futuna La 1re, vers 14 h 20 sur Nouvelle Calédonie La 1re, vers 13 heures sur Polynésie La 1re ;
    - sur les services radiophoniques des stations du réseau Outre- mer 1re aux horaires suivants : vers 19 h 30 sur Guadeloupe La 1re, vers 14 h 05 sur Martinique La 1re, vers 14 h 10 sur Guyane La 1re, vers 19 h 10 sur Saint-Pierre-et-Miquelon La 1re, vers 20 h 30 du lundi au vendredi et vers 18 h 15 le samedi 18 mai et le dimanche 19 mai sur Réunion La 1re, vers 20 h 10 sur Mayotte La 1re, vers 17 heures sur Wallis et Futuna La 1re, vers 21 heures sur Nouvelle-Calédonie La 1re, vers 13 h 10 sur Polynésie La 1re ;
    - sur France Inter vers 23 h 15 ;
    - sur Radio France Internationale vers 17 heures (19 heures, heure de Paris) ;
    - sur France 24 vers 4 h 45.


    Date

    Rang

    Liste

    Durée

    Mardi 14 mai

    1

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    3 minutes 50 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    3

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    Mercredi 15 mai

    1

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    3

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 49 secondes

    Jeudi 16 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    2

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    3 minutes 50 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    Vendredi 17 mai

    1

    LES EUROPÉENS

    2 minutes 52 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    3

    EUROPE ÉCOLOGIE

    3 minutes 7 secondes

    Samedi 18 mai

    1

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    3 minutes 21 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    Dimanche 19 mai

    1

    LA FRANCE INSOUMISE

    2 minutes 49 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    Lundi 20 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    2

    EUROPE ÉCOLOGIE

    3 minutes 7 secondes

    3

    LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP

    2 minutes 43 secondes

    Mardi 21 mai

    1

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    3 minutes 50 secondes

    2

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    3

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    Mercredi 22 mai

    1

    ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE

    3 minutes 21 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    3

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    Jeudi 23 mai

    1

    RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES

    2 minutes 47 secondes

    2

    PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

    3 minutes 9 secondes

    3

    UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

    3 minutes 50 secondes


Fait à Paris, le 10 mai 2019.


Pour le Conseil supérieur de l'audiovisuel :

Le président,

R.-O. Maistre