Arrêté du 10 avril 2019 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon, session 2018

JORF n°0102 du 2 mai 2019
texte n° 165



Arrêté du 10 avril 2019 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon, session 2018

NOR: ESRS1908907A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation en date du 10 avril 2019, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2018 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2018 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe biologie chimie physique sciences de la Terre (BCPST)


Mme Astrid AUDIBERT ;
Mme Sophia BELKHIR ;
M. Julien BOUVET ;
Mme Marion CANNAC ;
M. Hugo CAUMON ;
M. Tom CHAUBET ;
Mme Louna COLAERT ;
Mme Lisa-Marie DELPECH ;
M. Merlin DESPRÉS ;
Mme Garance DONZÉ ;
Mme Isaure DOUAT ;
M. Thomas DUCHATEAU ;
Mme Delphine DUVAL ;
Mme Julia EMERIT ;
M. Ulysse FLANDRIN ;
Mme Flora GAUDILLIERE ;
M. Clément HALLOPEAU ;
Mme Marion KENNEL ;
M. Baptiste LASBATS ;
Mme Anne-Laure LAVAL ;
Mme Sophie LEI ;
M. Ewen LELIAS ;
Mme Camille LEMONNIER ;
Mme Valentine MARION ;
M. Jérémie MARLHENS ;
Mme Valentine MEGEVAND ;
M. Bastien MOLLET ;
M. Corentin MORVAN ;
Mme Anne-Betty NDIAYE ;
Mme Vinciane PIVETEAU ;
M. Adrien SAURETY ;
Mme Mathilde SEINFELD ;
M. Olivier SMITH ;
M. Jules TAMPIER.


Série langues vivantes


Mme Claire AUPERIN ;
Mme Louise BAILLY ;
Mme Elsa BENAMOUZIG ;
Mme Perrine CHAVANAT ;
M. Alexis CHEN ;
Mme Emlyn DAVID ;
Mme Madeleine DE CHAISEMARTIN ;
Mme Léonie DIDION ;
Mme Agathe FAUCOURT ;
Mme Aurélia GAFSI ;
M. Matthieu GAUDIN ;
Mme Louise GERBIER ;
Mme Maëlys GIRAULT ;
Mme Aurélie GLEYE ;
Mme Stella-Marie GRANIER ;
M. Aleix GUIJARRO PINEDA ;
Mme Gaëlle GUILLET-SARIOLS ;
Mme Sophie HANCK ;
M. Kolia HIFFLER ;
Mme An HOANG-XUAN ;
Mme Marie-Apolline JOULIÉ ;
Mme Clémence LAMBERT ;
M. Denis LEROY ;
Mme Claire MILCENT ;
Mme Soline PELILLO ;
Mme Marion PERRIN ;
M. Charles PIWNIK ;
Mme Maya ROUSSEAUX ;
M. Etienne ROY ;
Mme Maude SAVIDAN ;
Mme Louise SEBAN ;
Mme Louise SIWERTZ ;
Mme Alice TUSA ;
Mme Charlotte WENDLING.


Série lettres et arts


Mme Claire ABSIL ;
M. Tristan BARBEROUSSE ;
M. William BARREAU ;
Mme Marie-Hosanna CHAUVIN ;
M. Samuel CHENAUD-CHANINAS ;
Mme Laure CHEYNEL ;
M. Thomas DARRAS ;
Mme Gabrielle DE TOURNEMIRE ;
Mme Louise DESOCHE ;
Mme Emma DUQUET ;
Mme Célia FERNANDEZ ;
Mme Agnes FRANCFORT ;
Mme Laureen GRANGIER ;
Mme Quitterie HUGON-VERLINDE ;
Mme Pauline JULIA ;
M. Nicolas KRASTEV-MCKINNON ;
Mme Hannah LAMBRECHTS ;
Mme Eve LE FESSANT COUSSONNEAU ;
Mme Florence LEBON ;
Mme Jade MALIVOIR ;
M. Clément MARGUERITE ;
Mme Lola MAUPAS ;
Mme Agnès NAUD ;
Mme Juliette PRIVAT ;
M. Elie RAUFASTE ;
Mme Emma REGNOUF ;
Mme Juliette RIDEL ;
M. Alban SIMON ;
Mme Malou SIX ;
Mme Apolline THOMAS ;
Mme Magali TRITTO ;
Mme Natacha VANHILLE ;
Mme Joséphine VILLEROY DE GALHAU ;
Mme Elise ZHONG ;
M. Valère ZYSMAN.


Groupe mathématiques (MPI)


M. Vincent ALOUIN ;
M. Baptiste BOISAN ;
M. Nathanaël BOUTILLON ;
M. Alfred BOVON ;
Mme Elisa COUVERT ;
M. Émile DELÉAGE ;
M. Lucas DISSON ;
M. Guillaume DUMAS ;
M. Thomas JACOB ;
M. Corentin LAMBERT ;
M. Tanguy MASSACRIER ;
M. Joffrey MATHIEN ;
M. Paul MEUNIER ;
M. Ghassan NAJJAR ;
M. Albert NEBOUT ;
M. Josselin POIRET ;
M. Nathan SAULDUBOIS ;
M. Paul SEGRÉTAIN ;
M. Eliot TRON ;
M. Swann TUBACH.


Groupe informatique (INFO)


M. Baptiste ALLORANT ;
M. Jules BERTRAND ;
M. Thomas BUC-D'ALCHÉ ;
Mme Amel CHADDA ;
M. Antoine CHAUCHAT ;
Mme Orégane DESRENTES ;
M. Loïc DUBOIS ;
M. Yann-Situ GAZULL ;
M. Paul GENEAU DE LAMARLIERE ;
M. Baptiste GROS ;
M. Théophile JULIENNE ;
Mme Marine LO IACONO ;
M. Alexandre MARTHE ;
M. Mathias MICHEL ;
M. Valentin PASQUALE ;
M. Lilian PERRIN ;
Mme Coline PETIT-JEAN ;
M. Paul PHILIPPE ;
M. Paul REVENANT ;
M. Guillaume ROUSSEAU ;
M. Emile SORCI ;
Mme Zoé VARIN.


Groupe physique chimie (PC)


M. Maximilien ANDRÉ ;
M. Timothée AUDINET DE PIEUCHON ;
M. Benjamin AYMOZ ;
M. Denis BENATRE ;
Mme Coline BOULANGER ;
M. Aurélien BOULAY ;
M. Guillaume BROCHIER ;
M. Matthieu CHATELAIN ;
Mme Delphine CLAUSS ;
M. Brivaël COLLIN ;
Mme Julie DELEUZE ;
M. Valentin DOREL ;
M. Nicolas FARÈS ;
M. Fabrice FOURCADE ;
M. Matthieu GUER ;
M. Martin GUILLEMAUD ;
M. Ismaël LAJAAITI ;
M. Armand LECLERC ;
M. Antoine MARIE ;
M. Antoine OLLIVIER ;
M. Théo PERSONENI ;
M. Antoine PETITJEAN ;
M. Etienne PINARD ;
M. Sylvio ROSSETTI ;
M. Joshua SIMS ;
M. Titouan TCHENG ;
Mme Diane TRUONG CANH.


Série sciences économiques et sociales


Mme Hélène BUSCAIL ;
Mme Charlotte COMBIER ;
Mme Cécile DE LA BROÜE DE VAREILLES SOMMIERES ;
Mme Anne FAURE ;
Mme Hannah GAUTRAIS ;
Mme Apolline HEDDE ;
Mme Juliette JACQUES ;
Mme Zoé PELTAN ;
Mme Manon SOURDEAU ;
M. Gaston VERMERSCH.


Série sciences humaines


Mme Albane AKOUN ;
Mme Jeanne AQUILI ;
Mme Agathe AUMONIER ;
Mme Zélie BAUD ;
M. Cyrille BONAFOUS-MURAT ;
M. Alexandre CHABERT ;
M. Gabriel CHEMAIN ;
M. Etienne COMPAIN ;
M. Louis DALL'AGLIO ;
M. Edouard DE BARRIGUE DE MONTVALON ;
M. Louis DE MENTHON ;
M. Rémi DELATTRE ;
Mme Claire DERIEUX-LE MAGUERESSE ;
Mme Marie DOUGNAC ;
Mme Laure DUBOIS DE HOVES DE FOSSEUX ;
M. Théophile DUCHENE ;
M. Victor DUMIOT ;
Mme Rindala EL AYOUBI ;
Mme Clara FRAISSE ;
M. Martin GAUTIER ;
Mme Louna GAUVIN ;
M. Baptiste GIL Y HURTADO ;
Mme Caroline GILARDONI ;
M. Arthur KRAMER ;
Mme Gabrielle LARRICQ ;
M. Morgan LE CALVEZ ;
Mme Zoé MARY ;
Mme Lola MERCIER ;
Mme Mathilde PICARD ;
Mme Marie-Aimée PUPAT ;
Mme Sophie RAINAUT ;
M. Grégoire RAMÉ ;
M. Theophile RICHARD DE CAPELE D'HAUTPOUL ;
M. Benoît RIVÉ ;
M. Ewen ROUDAUT ;
Mme Gabrielle WATERNAUX ;
M. Valentin WEY.


Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales


M. Gabriel BATHIE ;
M. Halil BOUNOUA ;
M. Simon GAUDIN ;
M. Tristan JOCTEUR MONROZIER FABRE ;
M. Julian KERN ;
M. Yema PAUL ;
M. Quentin PESSEMESSE.
La candidate dont le nom suit, déclarée admise à la session 2018 du premier concours d'entrée, est nommée élève étrangère de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2018 :
Mme Salma EL MOUMNI.