Décret du 9 avril 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0086 du 11 avril 2019
texte n° 74



Décret du 9 avril 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1908948D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 avril 2019, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants-colonels :
Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
Sellal (Pierre, François, Bernard).
Mennesson (Bertrand, Patrick).
Fumé (Jacques, Henri).
Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
Pascal (Jan).
Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
Jacquinet (Thomas, Claude).
Grunner (Emmanuel, Charles).
Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
Boyer (Julien, Philippe).
Meyer (Emmanuel, François, Charles).
de Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
David (Johann, Guy, Eugène).
Maigne (François, Jean, Dominique).
Dupille (François-Xavier, Stanislas).
Menet (Yann, François, Marie).
Fugit (Alain, Christian).
Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
Coulon (Sylvain, François).
Kayser (Stéphane, Guy).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
Pomares (Jean-François, Nicolas).
Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
Palé (Jean-Louis, André).
Teyang (Mehdi, Patrice).
Soltysiak (Patrick).
Gastou (Jean-Benoît, André).
Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
Vignes (Christophe, André).
Chabaud (Stéphane, Serge, André).
Benoit (Alain, André, Patrice).
Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
Havette (Bernard, Gérald, Robert).
Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
Yot (Damien, Jean, Robert).
Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
Menager (Xavier, Jean, Daniel).
Maurin (Renaud, Thierry).
de Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
Seigner (Valentin).
Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
Caër (Jean, Baptiste).
Lantelme (Jean-François, Louis).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commandants :
Roudniansky (Frédéric, Julien).
Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
Wegmann (Christophe, Denis).
Roth (Pierre, Georges).
Hidasi (Frédéric).
Bosinco (Cyril, Joseph).
Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
Rouquette (David).
Thureau (Patrice, Jean, Marie).
Martin (Rodolphe, Olivier).
Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques).
Frémaux (Cyril, Maxime).
Baudry (Michaël, Michel, Dominique).
Jeannot (Hervé, Alain).
Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri).
Rocher (Grégoire, Marie, Philippe).
Cornilleau (Bruno, Régis, Marie).
Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph).
Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie).
Sentana (Stéphane, Robert).
Pothet (Nicolas, Patrick).
Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).
Trédez (Guillaume, Raphaël).
Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).
Colcomb (Nicolas, François, Marie).
Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
Massart (Pierre, Henri).
Juin (Patrick, François, Roger).
de Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
Cunat (Frédéric, Christophe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
Villette (Renaud, Julien, Christophe).
Bouvier (Sylvain, Guy).
Duponchelle (Julien).
Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
Champenois (Séverine).
Collet (Sébastien, Jérôme).
Balanche (Pierrick, Maurice).
Piat (Cedric, Paul).
Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
Campaner (Jean-Jacques).
Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
Blanchet (Damien, Jacques, Max).
Hum (Christopher, Roger, Lucien).
Nerac (Alexandre, Christophe).
Adam (Adams, Williams).
Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
Reungoat (David, Jean, Guy).
Lefeuvre (Loîc, François, Marie).
Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
Foujols (Jean-Philippe).
Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
Sahl (Eric).
Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
Suffys (Didier, Franck, Georges).
Negri (Alban).
Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
Duboisdendien (Jean-Yves).
Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
Greffe (Jean-Michel).
Goncalves (Fabian, Sébastien).
Cohadon (Laurent).
Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
Faraon (Eric, Christian).
Jarry (Frédéric, René, Guy).
Le Caudrec (Eric, André, Jean, Marcel).
Bouvet (Franck, René, Simon).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Bloumine (Nicolas).
Naud (Sébastien).
Favier (Alexandre, Guy, Hector).
Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
Heintz (Benoît, Henri, Marie).
Laslier (Marc-Antoine, Pierre, Robert).
Ribun (Alexandre).
Reydellet (Bruno).
Baussant (Stéphane).
Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
Puig (Stéphane, Patrice).
Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
Beaussart (David, Rudolphe).
Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
Vigier (Jérôme).
Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
Depaquis (Quentin, Alain).
Goasdoué (Evan).
Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
Domalain (Loïc, Hervé).
Lekraye (Eric, Albert).
Roy (Hugues, François, Marie).
Blanc (Pascal, Bernard, René).
de Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
Descormiers (Guillaume, Julien).
Heinrich (Jonathan).
Nouvelot (Christian, Maurice).
Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
Gac (Jean-Marie).
Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
Idbouchmal (Latifa).
Degennes (David, Louis, Gaëtan).
Dubost (David, Stéphane).
Pierre (Frédéric).
Merouane (Kamel).
Lardoeyt (Gilles, Laurent).
Allain (Jérôme).
Camau (Frédéric, André, Raymond).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Le capitaine Albin (Louis, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Le capitaine de La Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2017
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


L'élève officier de carrière Compère (Vincent, Arthur).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Bonnichon (Antoine, Arthur, Emile, Paul, Marie-Joseph, Dieudonné).
Folio (Patrick, Louis, Lucien).
Le Pesq (Nathalie, Renée).
Faye (François, Maurice).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commandants :
Cechetti (Eric, Emmanuel).
Labinsky (Eddy-René).
Huret (Frédéric, Claude).
Lanza (Jacques, Henri).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
Debeire (Tony).
Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
Nestile (Pascal).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Lefrou (Yannick, Claude, André).
Devesa (Laurent, Sébastien).
Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas).
Dagot (Vincent, Frédéric).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Garbin (Grégory, Silvain).
Noblet (Dominique, René, Marie).
Vaury (Bruno, Gérard).
Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël).
Talmon-Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Gaultier (Samuel, Frantz, Serge).
Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie).
Tiersonnier (Edouard, Marie, Jean, Henri).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2019


Le lieutenant Neve (Guillaume, Daniel, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les lieutenants :
Fratti (Nicolas, Philippe).
Vaschalde (Olivier, Patrick, Fortuné).
Bretheau (Anthony, Gilbert, Joël).
Zammit (Aurélien, Roger, Paul).
Collette (Alexandre, Georges, Marcel).
Boulanger (Nicolas, André, Pascal, Ghislain).
Vincent (Florian, Christian, Laurent).
Gerardin (Mathieu, Laurent).
Poncet (Samuel, Sébastien, Philippe).
Degraeve (Guillaume, Jean-François).
Guyot-Sionnest (Ombeline, Chrystel, Marie).
Marchand (Samuel, Loic).
Lancione (Loïc).
Banderier (Edouard, Gilbert, Noël).
Sarrazin (Cyril, Christian, Henri).
Panont (Clément, Georges, André).
Bouju (Geoffrey, Laurent, Pascal).
Gentillet (Jérôme, Laurent, Yves).
Allemand (Cyril, Jean, Gilbert).
Berniard (Florian, René, André).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les lieutenants :
Repiquet (Guillaume, Jacques).
Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne).
Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie).
Clovet (Pierre-Alain, Michel).
Bridoux (Alexandre, Emmanuel).
Roux (Emmanuel, Sébastien).
Faramin (Ronan, Alfred, Joseph).
Murcy (Matthieu).
Cheval (Sylvain, Jean, Dominique).
Oudar (Julien, Loïc, Marie).
Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves).
Paul (Marc-Antoine, Jacques).
Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille).
Mavely (Paul, Emile, Marius).
Grafeille (Axel).
Bougourd (Marc-Paul).
Mira (Michel, Charles, Henri).
Grall (Tudual).
Millon (Hervé, Marc).
Coquelet (Olivier, André, Henri).
Bacci (Stéphane, Georges, Jules).
Bothorel (Jacques).
Kervarec (Franck, Christian, Philippe).
Simonet (Gautier, Alex, André).
Le Berre (Timothée, William).
Wirz (Blaise, Louis, Marie).
Chevillon (Jérôme, Bernard).
Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert).
Haag (Julien, Olivier).
Mercier (William, Loup).
Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier).
Jeuffrault (Antoine, Robin).
Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre).
Brunet (Robin, Eugène).
Piras (Alvin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les sous-lieutenants :
Giton (Fabien, René, Albert).
Hua (Valentin, Florian).
Parmeland (Antoine, Valentin, Jean).
Latafi (Hakim).
Nicolas (Pierre-Antoine).
Moynard (Pierre, Jacques, Pascal).
Nies (Romain, Charles, Philippe).
Dupart (Rémi, Anthony, Ludovic).
Chavez-Hey (Kimiora, Paul).
Hays (Alicia, Morgane).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les sous-lieutenants :
Agosta (Benjamin, Alexandre).
Lebeaux (Quentin, Jean).
Bouchti (Mehdi).
Collino (Stéphane).
Magendie (Rémi, Alain, Marie).
Stoker (Dimitri, Robert, Georges).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les sous-lieutenants :
de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte).
Maslov Jayet de Gercourt (Gregory, Mikael).
De Bernardi-Venon (Thomas, Christophe, Jean-François).
Koda (Apélété, Elikplim, Jonas).
Ferrari (Yoann, Marc, Serge).
Guichard (Benoit, Marc, Pascal).
Garnier (Etienne, Arsène, René).
Giraud (Jean-Pierre, Pascal, Bruno).
Lay (Sophorn).
Méreau (Vincent, Hervé, Pierre, François).
Rondard (Julien, Pierre, Henri).
Robert (Camille, Joëlle, Catherine).
Bony (Baptiste, Olivier, Julien).
Laforest (Claire, Thérèse, Michelle).
Pernel (Romain, Clément).
Morel (Romain, Thierry).
Pélissier (Benjamin).
Bouchart (Nicolas, Dominique, Raymond).
Deregnaucourt (Julien, Bernard, Jérôme).
Lefieux (Audrey, Adrienne, Olga).
Kravtchenko (Alexy, Thierry, Eric).
Sevez-D'Alzon (Etienne, Marie, Jean, Eucher).
Gobin (Aurélien, Pascal, Patrick).
Talarmin (Louis-Marie, Elizabeth).
Rastouil (Antonin, Hervé, Charles-Nicolas, Grégory).
Nicolle (Brieuc, Jacques, Arnaud).
Jenny (Nicolas, Bernard, Lim).
Quatresols (Grégoire, Bertrand).
Boulhol (Rémi, Paul).
Thiébaut (Tristan, Gaston, Claude, Maurice).
Houette (Mathieu, Sébastien, Arthur).
Le Gallou (Tristan, Julien, Hugo).
Taffou (Romain, Laurent).
Passerieux (Lauriane).
Roth (Yoann, Julien, Yvan).
Degletagne (Vincent, René).
Le Cottier (Igor-Emmanuel, Gaëlig, Alan).
Vannier (Jean, Guy, Simon, Joseph).
Haetty (Jonathan).
Poncelin de Raucourt (Guillaume, Charles, Marie, Renaud).
Boret (Paul-Florent, Stéphane, Dominique, Marie).
Kirillov (Catherine).
Deutz Darragon Spitalieri de Cessole (Tristan, Fabrice, Melchior).
Dattignie (Romain, Philippe, Régis).
Floerchinger (Tristan, Gautier, Clément).
Simmer (Walter, François).
Le Monnier (Arthur, Daniel).
Martin--Forestier (Maximilien, Henri, Louis, Marie).
Bineau (Alexandre, Louis, Jacques).
Anique (Joffrey, Grégory, Gianni).
Nouet (Florent, Brice, Nicolas).
Thomas (Madeleine, Julie, Renée, Marcelline).
Revol (Yoann, John, Wilfried).
Baud (Florent, René, Roger).
Calmels (Thomas, André, Edmond).
Decomble (Caroline, Hélène, Arlette).
Perrin (Bertrand, Pierre, Joseph).
Lefeuvre (Agathe, Cécile, Marie).
Beguier (Pierre-Edouard, Marceau).
Decerf (Cyril, Michel, Jacques).
Andre (Loïc, Henri, Jean).
Beck (Samy, Johan, Clément).
Di Piro (Vincent, Luc, Moïse).
Villaréal (Jonathann, Minh, Dao, Pierre).
Roca D'Huyteza (Jean, Xavier, Guillaume).
Anagonou (Charles-Henri, Gaël).
Maisonnave (Renaud, Pierre-Eugène).
Belhadj (Benjamin, Samir).
Jonveaux (Edwin, Max, Pierre, Romain).
Brault (Nicolas, Henry, Adrien).
Michel (Joris, Yann).
de la Rochebrochard d'Auzay (Tancrède, Philippe, Hermine, Marie).
Gudefin (Pierre, Emmanuel, Jean-François).
Nemec (Mathis).
Lassus-Dessus (Clément, Pascal).
Auburtin (Charles, Richard, Claude).
Dalban Moreynas (Pablo).
Gerard (Jérôme, Alexandre).
Goulard (Jean-Eudes, Carl-Marie).
Lelièvre (Jean-Eudes, Benoît, Robert).
Jambert (Lucas).
Huon (Gauthier, Florent, Bruno).
Jovanovic (Paul, Joseph, Marie).
Peres (Jean-Baptiste, Luc, Marie).
Cras (Karol, Michel, Roger).
Posiere (Odilon, Jean, Galaad).
Jousserand (Franck, Gabriel).
Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
Laporte Many (Hugues, Etienne, Marie, Joseph).
Legodec (Timothée, Jean, Ruddy).
Vaquier (Sébastien, François, Marie).
Moignard--Pelinq (Yves, Henri, Daniel).
Barrillon (Louis, Antoine, Serge).
Voltz (Elie).
Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel).
Lebreton (Audrey, Marie, Christine).
Colonges (Benjamin, Charles).
Descamps (Thomas, Yves, Louis).
Savary (Florian, Daniel, Marcel).
Deshors (Caroline).
Monteil (Louis, Alain, Jean, Marius).
Guionie (Philippe, François).
Canet (Pierre-Antoine).
Le Roy (Matthieu, Gabriel, Albert).
Poutier (Camille, Clément).
Visée (Victor, Émile, André).
Curtet (Alexandre, François, Charles).
Paul (Adrien, Maxime, Aymeric).
Petitjean (Alexandre, Jackie, Robert).
Louey (Mathilde).
Isopet (Quentin, Jean-Irénée, Marie).
Delawarde (Jeremy, Gary).
Didier (Mickaël).
Chantreau (Jean-Baptiste, Christophe, Gérard).
Kolli (Farès).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Le commandant Farine (Dominique, Henri, Joseph).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


La commandante Crispin (Nathalie, Marie, Odile).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Guerrero (Vanessa, Dominique, Michèle).
Latreche (Nadir).
Bernard (Eric, André, Christian).
Casabianca (Isabelle).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Hugot (Roger, Jénaro).
Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
Moreau (Cécile, Sergine).
Proesamle (Jean-Philippe).
Duguez (Christel, Solange, Denise).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les lieutenants :
Antoni (Damien, François, Jean).
Letournel (Laura, Pamela).
Gaubert (Adrien, François).
Heidocker (Franz, Hiryva, Carl, Ntchandy).
Rappillard (Hélène, Diane).
Blestel (Aline, Christelle, Amélie).
Wex (Benjamin, Jonathan, Pierre-Alain).
Kaci (Emmanuelle, Marianne).
Fraisse (Jean-Philippe).
Notteau (Maxime, Charles, André).
Seznec (Morgane, Marine).
Blanc-Tailleur (Claire, Nicole).
Ferrère (Adrien, Christian, Marie, Roger).
Davion (Emmanuelle, Pierrette).
Rousse (Maxence, Paulien).
Lahmar (Mohammed).
Weydmann (Alexandre).
Pichou (Océane, Marguerite, Marie).
Blondel (Anthony, Edmond, Robert).
Maurice (Inès, Andrée, Marcelle).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les lieutenants :
Dénos (Emmanuel, Philippe, Dominique).
Roux (Lennie, Emmanuelle).
Allain (Elodie).
Khelif (Jérémy).
Masotta (Elodie, Marie, Isabelle).
Germain (Jean-Baptiste, Michel, Clèment).
Storq (Bertrand, Frédéric).
Coqueblin (Blandine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les sous-lieutenants :
Ammar-Khodja (Thomas, Alain).
Blind (Bruno, Nessym).
El Asi (Rami).
Geeraert (Isabelle, Marie-Helyett).
Djialeu Wouassi (Christian).
Lefevre (Raphaël, Philippe, Joël).
Guerin (Benoît, Jérôme).
Degroote (Mathieu, Rémi, Louis).
Aubert (Justine, Aline, Denise).
Grelet (Anne-Lise, Suzanne, Jeanine).
Lhomond (Emmanuel).
Chapelain de la Villeguerin (Louis, Michel, Nicolas).
Cuny (Amandine, Maïlys, Camille).
Oba (Gaby, Yoann).
Travers (Julie).
Fatz (Thomas, Rémi).
Lebossé (Antoine, Eric).
Nsimba (Stellina, Francesca).
Croisier (Elodie).
Delarue (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Ledru (Rémi).
Thomas (Johanna, Annie, Carmen).
Malacan (Brice, Maxence, Aurélien).
Delarue (Marine, Justine).
Legrand (Joy-Morgane, Ghislaine, Léa).
Charles Gnaneswaran (Gabriel, Edberg).
Besson (Sixtine, Marie, Laurentine).
Teisseyre (Benjamin, Jean, Louis).
Payet (Quentin, Antoine).
Simon (Antoine, Gabriel).
Lasserve (Maëva, Phébé, Jennifer).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les sous-lieutenants :
Delprat (Loïc, Kevin).
Ponton (Chantal, Camille).
Roses (Joséphine, Maryvonne, Odile).
Legendre (Pierre, Didier, Raymond).
Chauchard (Stève, Edouard, Jean).
Maâloul (Sophien, Naoufel).
Regad (Hugo, Jacques, Etienne).
Rey (Moeata, Héloïse, Vanina).
Leclercq (Arthur, Georges, Claude).
Pascal (Justine, Emilie, Marguerite).
Darmon (Laura, Joséphine).
Brisard (Mathilde).
Dierre (Benoist, Alexandre).
Jonas (Joyce, Serge, Pascal).
Sciard (Margerie, Sylvine, Marie).
Cabunac (Alexia, Jennifer, Sylvie).
Mirmand (Audrey, Inès, Anaïs).
Ratsimba (Andriatahina, Michelle).
Leray (Victor, Aaron).
Le Ber (Lydie).
Tomassian (Mickaël, André, Jean).
Dodu (Maxence, Jacques, Claude).
Lanteri (Thibaut, Gérard, Didier).
Briquet (Pauline, Michèle, Suzanne).
Begle (Angèle, Mathilde).
Michel (Maï-Linh, Anaïs).
Delavelle (Coline, Marie, Magdeleine).
Vidal (Brice, Luc, Frédéric).
Piyougani (Morgane, Mojgane).
Vernaujoux (Julia, Annick, Christiane).
Lemonnier (Audrey, Marie).
Claeyssens--Beaupere (Antoine, Marie, Henri).
Preschoux (Clarisse, Stéphanie, Cécile).
Freulon (Estelle, Annie, Nicole).
Vacavant (Audrey).
Olanda (Raphaël, Louis, Ange-Félix).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les sous-lieutenants :
Meyer (Perrine, Fernande).
Habimana (Roger, Nkurunziza).
Carminati (Véronique, Dominique, Marie).
Barte (Amandine).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines de frégate :
Dreo (Stéphane, Jean-Yves).
Barré (Nicolas, Eric).
Suleau (Pierre, François, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines de frégate :
Gaucher (Philippe, Bernard).
Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
de Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines de corvette :
Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).
de la Fourniere (Eric, Jacques, Joseph, Philippe, François).
Gribal (Julien, Denis).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines de corvette :
Didio (Christophe, Jean-Charles, Guy).
Beaugendre (Sylvain, Michel, René).
Danguy des Deserts (Bruno, Patrick, Marie).
Durand (Erwan, Fanch).
Piriou (Yves).
Richard (Cédric, Jean, Raymond).
Frayssignes (Laurent, Xavier, David).
Legros (Ronan, Régis, Philippe).
Loussouarn (Nicolas, Benoit).
Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).
Peraldo (Frédéric, Guillaume).
Mençon (Jean-Baptiste).
Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants de vaisseau :
Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
de Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
Meier (Bernard).
Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les lieutenants de vaisseau :
Ollive (Frédéric, Pierre, André).
Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Fournier (Alain).
Vennat (Jean-Baptiste).
Bahaj (Rachid).
Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
Jover (Nicolas, François, Pierre).
Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
Loin (Stéphanie).
Vallez (Pierre, Charles).
Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
Carrere (Morgan, Jacky, Christophe).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines de corvette :
Premel (Maud, Josée, Henriette).
Rabier (Eric).
Fauquet (Eric, Paul, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines de corvette :
Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).
Daragon (Cyrille, René, Edmond).
de Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le lieutenant de vaisseau Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants de vaisseau :
Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
Balancie (Sébastien, Jean).
Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
Leclère (Alain, Jean, Eugène).
Taton (Emmanuel, Jacques).
Roudaut (Arnaud).
du Pac de Marsoulies (Jérôme, Jean).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants de vaisseau :
Poteau (Jean-Patrick).
Kuhn (Mathieu).
Côte-Colisson (Céline, Andréa, Aude).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Poute de Puybaudet (Alexandre, Jean-Luc, Marie).
Vaury (Stéphane).
Malavaud (Thierry, André).
Moreau (Augustin, Marie).
Givry (Benoit, Emmanuel, Joseph).
Guison (Alban, Georges, Paul).
Arthaud (Jean-Baptiste, Yves, Marie).
Poncet (Clément, Paul, Marie).
Briand (Erwan, Alain, Henri, Marie).
Féliot (Victor, Martin).
Henderyckx (Tony, Guy, Patrice).
Jolivalt (Marc, Lucien, Emile).
Picq (Thomas, François).
De Giorgi (Quentin, Philippe, Grégoire).
Tetaz (Maxime).
Pellizza (Clément, Jacques, Laurent).
Richard (Luc, Clément, Henri, Patrice).
Jugault (Kévin, Joël, Nathan).
Zillig (Thomas, Alain, Jean, Marie).
Pondaven (Luc).
Favard (Xavier, Jean, Barthélémy).
Faitot (Maxime, François).
Boitout (Hugo, Simon).
Dohet (Philippe, Paul, Emmanuel).
Domain (Raphaël).
Banh (Georges, Antoine).
Ricquebourg (Juliette, Marie, Andrée).
Pellaé (Hugues, Pierre, Ernst).
Goislard de Monsabert (Charles, Anne, André, François).
Séjeau (Louis-Marie, Théophile, Maurice).
Stein (Antoine, Sébastien, Marie).
Vannoye (Guillaume, Dominique, Stéphane).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants de vaisseau :
Kleiber (Frédéric, Alexandre).
Ado (Jean-Baptiste).
Bagot (Hubert, Olivier, Marie).
Bigaud (Gwendal, Yann).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lahaye (Emilie).
Mennesson (Paola, Marie, Andrée).
Bellet (Laurine, Cindy).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
d'Arboussier (Félix, Georges, Noël).
Renard (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Ohanessian (Florian, Loïck, Rémy).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Girard (Gabriel, Jean, Antoine).
Guillet (Alexandre).
Condello (Romain, François, Charles).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Rose-Eloïse (Ludovic, Michel, Abel).
Perrin (Alexandre, Teddy, Michael).
Laporte-Leleu (Arnaud, Xavier, Alexis).
Himonet (Thibaud).
Lecuyer (Ariane, Marie).
Brat (François).
Aubry (Adrien, Joël, Jean-Claude).
Leneutre (Marion, Sylvie, Sophie).
Rousseau (Maïlys, Anne).
Lacroix (Tiphaine, Yolène, Colette).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Beauvais (Roxane, Lucile, Michèle).
Camard (Baptiste).
Salmon (Célia, Marie, Claire).
Ruesch (Blandine, Marie, Emmanuelle).
Ringeval (Marie, Michel, Dominique).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Romagnole (Pauline, Cloé, Manon).
Monfort (Gwendoline, Nolwenn).
Chevallier Rufigny (Paul, Jean, Marie, Michel).
de Camaret (Maylis, Marie, Valérie).
Cornic (Fabienne, Marine).
Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne).
Wassilieff (Paul, Alexandre, Emmanuel, Marie).
Dominici (Ambre, Bérénice).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Morel (Marie, Tifaine).
Allemand (Rémi, Jean).
Colonna d'Istria (Céline).
Sergent (Noémie, Hélène, Julie).
Beau (Antoine).
Ferret (Laetitia).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Themelin (Vincent, Manuel).
Chanal (Quentin, Emmanuel).
Ben Amara (Malek).
Gaffet (Antoine).
Cheval (Julien, Jean, Yann).
de Tinguy de la Giroulière (Andrew, Marie, Max, Edouard).
Combes (Antoine, Ferdinand).
Delaballe (Pauline, Thérèse).
Abraham (Camille, Lydie, Julie).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Mermet (Jade).
Pion (Claire-Marine, Anne, Emmanuelle).
Cadeau (Mathieu, Paul, Camille).
Gelin (Simon, Fabius).
Le Moigne (Chloé, Chantal, Camille).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants-colonels :
Millet (Pierre).
Goffinon (Eric, David, Benoît).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les lieutenants-colonels :
Hostaux (Ludovick, Xavier).
Levant (Pascal, Joël, Claude).
Villemin (Paul, Louis).
Nal (Raphaël, Jean, Fabien).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Vantard (Lionel, Francis, Emile).
Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
Choppin (Denis, Jean-Robert).
Lin (Philippe, Jacques).
Neau (Cédric).
Renon (François, André).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commandants :
Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).
Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
Maurice (Xavier, Jean-Marie).
Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
Archambault (Jérome, Félix).
Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
François (Aurélie, Jeanne, Micheline).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Laville (Florent, Romain).
Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
Allegre (Bastien, Claude, Denis).
Turquais (Matthieu).
Gautier (Sébastien, Alexandre).
Oloron (Anthony, Raphaël).
Berry (Fabien, Laurent).
Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
Brisson (Clément, Robert, Marie).
Berbach (Manuel).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Thouaille (François-Xavier, Marie).
Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
Tourteau (Alice, Marie).
Comte (Sylvain, Pierre).
Mewton (Yohan, James).
Bouchard (Thomas, Emile).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Le capitaine Picquoin (Antoine, Serge, Roger).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants-colonels :
Dario (Luc, Fabien).
Cinquetti (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Le lieutenant-colonel Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Lacoue (Christophe, François, Robert).
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
Marin (Bertrand, Joël, Alain).
Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).
Chataignier (Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commandants :
Reby (Bruno).
Hanus (Laurent, Jean, Denis).
Vieites-Lamas (Emmanuel).
Pigeon (Roland, Henri).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les capitaines :
Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
Henriet (Pascal).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Le capitaine Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
Jospin (Sylvain, Patrick).
Burnot (Arnaud).
Cherbuy (Thierry, Bernard, Marie-Joseph).
Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
Garaud (Quentin, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants-colonels :
Rousselle (François, Robert).
Szymanski (Eddy).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


La lieutenante-colonelle Vinciguerra (Isabelle).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Dinh-Phung (Olivier).
L'Hote (Olivier, Jean).
Leforban (Richard, David).
Sion (Sébastien, Marcel).
Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
Schaefer (Bertrand, Charles).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commandants :
Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).
Gewiss (Frédérique).
Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
Terracol (Jean-Bernard, François).
Fetet (Clément, Claude, Stéphane).
Berton (Christelle, Marinette).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le capitaine Mignonneaud (Thierry, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Fessel (Vincent, Joseph).
Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
Beurel (Philippe, Gérald, José).
Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
Bougenot (Christophe, André, Maurice).
Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
Caprin (Claude, Jean, Arthur).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les capitaines :
Martin (Laurent, Didier).
Milleri (Alexandra, Manureva).
Arnoux (Lilian, Guy).
Escafit (Christine, Roselyne).
Forestier (Grégoire, Daniel).
Papot (Stéphane, Jean).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants :
Pinaud (Johan).
Abraham (Damien, Renaud).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Le lieutenant Le Gallou (Alexandre, Jean-Hugues, André).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Le lieutenant Cheve (Clément, Jean-Philippe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants :
Peltier (Alexis, Clément).
Gauthier (Andy).
Depetris (Vincent).
Fabry (Damien, Pierre).


Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le sous-lieutenant Laignel (Jérémie, Quentin, Benjamin).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les sous-lieutenants :
Verbois (Pierre).
Caffenne (François-Xavier, Rolland, Maurice).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Le sous-lieutenant Luc (Nicolas).


Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les sous-lieutenants :
Madadi (Manelle).
Pavlowski (Valentin, Claude, Sacha).
Barbotte (Nicolas, Joseph, Jean-Dominique).
Leroy (Floriane).
Bethry (Alexandre, Guillaume).
Jerome (Mélissa, Denise, Josette).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Le sous-lieutenant Roumeas (Mickael, Jean, Henri).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les lieutenantes :
Birot (Virginia, Carole, Maryse).
Conil (Nathalie, Marie-Jeanne).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les sous-lieutenants :
Agulhon (Samuel, Olivier).
Keller (Alexandre, Jean-Denis, William).
Maiffret (Alexandre, Ludovic, David, Bernard).
Clergeau (Thomas, Laurent, Nicolas).
Salmeron (Thomas, Florent, Didier).
Appeldoorn (Ronald).
Letellier (Damien).
Picat (Marine, Nathanaelle).
Porée du Breil (Clarisse, Marie-Thérèse).
Geneston (Marie, Angèle).
Jarrige (Franck, François, Daniel).
Taron (Raphaël, Jean).
François (Guillaume, Patrick, Jean).
Gholem (Lynda).
Burtin (Yves, Marie, Denis).
Le Jeune (Marine, Pascale, Françoise, Madeleine).
Bouchard (Clémence, Marie).
Dutoo (Jonathan, Ludovic, Bernard).
Delaval (Nicolas, Claude, Jean, Germain).
Baheux (Kim, Christel).
Royal (Maïté, Fleur).
Mahe (Kévin, Michaël).
Auffray (Etienne, Pierre, Victor).
Bova (Ludovic, Joseph).
Tinant (Alexia, Clémence).
Mathieu (Quentin, Robin, Jean).
Poirier (Jimmy).
Imard (Tom-Jules).
Massot (Marc).
Lanza (Elina, Emmanuelle).
Desuzinge (Edwin, Raymond, Robert).
Pico (Vincent).
Brousté (Claire, Noémie).
Augier (Simon, Jean, Stéphane).
Blanc (Vincent, Paul, Albert).
Ahoussi (Annelyse, Nathalie, Amandine, Anaïs).
Pietot (Stevan, Guy).
Neper (Thomas).
Causse (Joanne, Gwendoline).
Delvenne (Agathe, Lucie, Blandine).
Valette (Romain, Thomas).
Cigdem (Sarah).
Chauveau (Léa, Chloé, Anaïs).
Chaverot (Pauline, Manon, Catherine).
Milleville (Elise, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les sous-lieutenantes :
Bole-Richard (Anaïs, Isabelle, Augustine).
Pérot (Gipsy, Julia, Denise, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


La sous-lieutenante Chalumeau (Aude).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'ingénieur en chef de 2e classe Patoux (Christian, Robert, Gilbert).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs principaux :
Bomme (Frédéric, André, Louis).
Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
Porcher (Maxime, Clément).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les ingénieurs :
Liger (Sébastien, David).
Le Roy (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs :
Naudé (Romain, Jacques, Fulbert).
Depin (Emilie, Julie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'ingénieur Rousseau (Aymeric, Christophe).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'ingénieur Bizet (Frédéric, Daniel, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commissaires en chef de 2e classe :
Hennequin (Pierre-Alexandre).
Fourré (Grégoire, Marie, Jean, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commissaires en chef de 2e classe :
Crespinèe (Bruno).
Gillet (Maxime, Antoine).
Balcerski (Géry).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commissaires principaux :
Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


La commissaire principale Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commissaires de 1re classe :
Gardet (Anthony, Charles).
Guillou (Jean-Marc, Henri, René).
Lesne (Loris, Yannick).
Barbot (Jérôme).
Hervieux (Stéphanie, Andrée).
Ullmann (Philippe, Guido, Renaud, Simon).
Soreau (Cédric, Edmond, Louis).
Bourlet (Jonathan, Eugène).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commissaires de 1re classe :
Colle (François).
Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
Merlin (Alban, Georges).
Perier (Thibault, Denis, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commissaires de 2e classe :
Nicol (Robert).
Gounot (Nicolas, Jean-Luc).
Lozes (Mélanie, Emmanuelle).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les commissaires de 3e classe :
Robert (Clément, Nicolas, Alphonse).
Dupont (Emeline, Michèle, Danièle).
Herin (Valentin, Claude, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commissaires de 3e classe :
Granger (Chaïb, Ahmed).
Compain (Mathias, Pascal, Marcel, Liphard).
Vilpoux (Josselin, Jérémie).
Amarsing (Cynthia, Jessica).
Trémenbert (Magali, Aude, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les commissaires de 3e classe :
Sevadjian (Stéphane, Henri).
Prudent (Jessica, Davina).
Paillat (François, Yannick, Jacques, Henri).
Bertone (Jessica, Samantha).


Pour prendre rang du 1er avril 2019


Les commissaires de 3e classe :
Dhaoui (Fanny).
Metrat (Marine, Lorène).
Judge (Steven, Edmond).
Hardy (Marjorie, Sylviane, Solange).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les commissaires de 3e classe :
Veran (Marie-Alix, Victoire, Marguerite).
de Montalembert de Cers (Quentin, Benoit, Jean-Pierre).
Gérardin (Mélanie, Aurore).
Karagirwa (Bertrand, Jean, Rutaré).
Babillon (Nojan).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Le commissaire de 3e classe Beaujouin (Paul-Eric, Louis, Thomas).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le médecin chef des services de classe normale Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les médecins chefs des services de classe normale :
Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
Morand (Jean-Jacques).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les médecins en chef :
Boissan (François, Marie, Edgar).
Pény (Christophe, Jean-Philippe).
Lombard (Bertrand, René, François).
Prêté (Denis, Daniel).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les médecins en chef :
Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).
Cadot (Patrick, Léon, Louis).
Benois (Alain, Bernard, Robert).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les médecins en chef :
Bel (Jean-Christophe, François).
Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
Dulou (Renaud, Augustin, Michel).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les médecins principaux :
Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
de Parseval (Etienne, Marie, Michel).
Ukkola (Elsa, Marie, Gaëtane).
Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
Audoual (Thomas, Jonathan).
Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
El-Chehab (Hussam).
Klack (Floriane).
Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
de Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
Scellos (Olivia).
Heraudeau (Aurélie, Agnès).
Chenilleau (Marie-Caroline).
Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
Ilcinkas (Carole, Pauline).
Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
Roehrig (Benjamin, Robert).
Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
Dubecq (Christophe).
Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
de Carvalho (Amélie, Nathalie).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les médecins :
Permal-Toulcanon (Devie, Chantelle, Clémence).
Daubresse (Lucile, Marie).
Geraud (Céline, Françoise, Nicole).
Fabre (Nathalie, Valérie).
Kuhn (Aurore, Aï-Chuen).
Charron (Julie, Cécile).
Parent (Julie, Janine, Huguette).
Pignol (Lucie, Louise, Raymonde).
Pegaz (Pierre-Yves, Alexandre, Marie).
Vaissie (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).
Genestier (Louise, Marie, Christine).
Milla (Adeline, Lauriane, Gaetane, Simone).
Sahuguet (Emilie, Pauline, Brigitte).
Courjon (Fredrik, Maximilien, Algot).
Manginot (Claire, Marie, Claudine).
Montigon (Coline, Marie).
Renner (Julie).
Stirnweiss (Caroline, Nicole).
Caruhel (Jean-Baptiste, Michel).
Rajoelison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).
Fauchille (Aliette, Marie, Geneviève).
Laitselart (Philippe, Frédéric, Luc).
Guidecoq (Yesmina, Karine, Justine).
Pollet (Vanessa, Marie, Isabelle).
Boudin (Laurys, Olivier, Pierre).
Bourgues (Robin, Paul, Emile).
Billant (Jérémy).


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'interne Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er février 2019


La pharmacienne principale Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


La vétérinaire chef des services de classe normale Florence (Geneviève, Marie, Anne).


Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er février 2019


Le vétérinaire principal Normand (Thomas, Etienne, Marc).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le cadre supérieur de santé paramédical Serre (Vincent, François).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les cadres de santé paramédicaux :
Danner (Sandrine, Martine, Sylviane).
Janicki (Aurélie).
Drexler (David, Jean, Paul).
Lengagne (Olivier, Daniel).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2019


L'ingénieur en chef de 2e classe Tinjod (François, Roger, Jacques).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs principaux :
Morcello (Antoine).
Barriol (Laurent, Robert, Gaston).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Breniaux (Philippe, Jacques, Michel).
Trutaud (Matthieu, Marie, Jacques).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Le sous-lieutenant Stalin (Bastien, Jean, Michel).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'ingénieur principal Lopez (Laurent, Jean-Maurice).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs principaux :
Payerne (Cyril, Louis).
Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
Crouzat (Aude, Marie, Odile).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs principaux :
Tran (Hai-Giang, Patrice).
Rachidi (Imade).
Jammes (Matthieu, Olivier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs :
Alcayna (Simon, Pierre).
Parize (Rémi, Alain, Laurent).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


L'ingénieur Bernard (Stéphane, Roger, Joaquin).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
Castor (Mikaël, Jean).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Vanderhaeghe (Justin, Bernard, Laurent).
Roger (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Gérard (Sylvain, Pierre).
L'ingénieur des études et techniques de l'armement Lusseyran (Thierry, Emmanuel, Pascal).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les ingénieurs stagiaires :
Fongue (Jennifer, Julie, Vainui).
Jouglard (Charles, Jérôme, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'ingénieur en chef de 2e classe Merlet (Stéphane).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Grémillet (Christelle).
Félix (Sébastien, Jean, Daniel).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
André (Sébastien, Pierre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'ingénieur principal Boisseau (Jean-Pierre, Alain).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs principaux :
Darrigade (Alain).
Schoen (Philippe, Michel).
Salson (Cédric, Renaud).
L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs principaux :
Gay (Sébastien).
Chilese (Christophe, Gilles).
Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
Hoarau (Vincent, Noël).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'ingénieur Blé (Olivier).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les ingénieurs :
Thieffry (Philippe, Roland).
El Mai (Skander).
Borissov (Antone, Valerievitch).
Fraboul (Claire, Anne, Christine).
Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).


Pour prendre rang du 1er mars 2019


Les ingénieurs :
Radix (Flany, Florise).
Deroux (Aurélie, Emilie).
Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
Filipetto (Raphaël, Stephen, Marc, Richard).
Narbaïts-Jauréguy (Damien).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Roger (Eve, Claire).