Nominations et avis

JORF n°0072 du 26 mars 2019
texte n° 71



Nominations et avis

NOR: INPS1908920X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2018-2019


Nominations et avis


Le président du Sénat a nommé le 25 mars 2019 membres des commissions départementales de coopération intercommunale :


- M. Patrick Chaize et Mme Sylvie Goy-Chavent pour l'Ain ;
- M. Yves Daudigny et Mme Pascale Gruny pour l'Aisne ;
- MM. Gérard Dériot et Claude Malhuret pour l'Allier ;
- Mme Colette Giudicelli et M. Jean-Pierre Leleux pour les Alpes-Maritimes ;
- M. Mathieu Darnaud pour l'Ardèche ;
- M. Marc Laménie pour les Ardennes ;
- M. Philippe Adnot et Mme Évelyne Perrot pour l'Aube ;
- MM. Jean-Claude Luche et Alain Marc pour l'Aveyron ;
- MM. Jacques Bigot et Guy-Dominique Kennel pour le Bas-Rhin ;
- Mmes Anne-Marie Bertrand et Mireille Jouve pour les Bouches-du-Rhône ;
- M. Pascal Allizard pour le Calvados ;
- Mme Nicole Bonnefoy et M. Michel Boutant pour la Charente ;
- M. Daniel Laurent pour la Charente-Maritime ;
- Mme Marie-Pierre Richer pour le Cher ;
- MM. Alain Houpert et François Patriat pour la Côte-d'Or ;
- MM. Yannick Botrel et Michel Vaspart pour les Côtes-d'Armor ;
- M. Jean-Marie Morisset pour les Deux-Sèvres ;
- MM. Claude Bérit-Débat et Bernard Cazeau pour la Dordogne ;
- MM. Jacques Grosperrin et Jean-François Longeot pour le Doubs ;
- M. Gilbert Bouchet et Mme Marie-Pierre Monier pour la Drôme ;
- Mme Laure Darcos et M. Vincent Delahaye pour l'Essonne ;
- Mme Nicole Duranton et M. Ladislas Poniatowski pour l'Eure ;
- Mmes Chantal Deseyne et Françoise Ramond pour l'Eure-et-Loir ;
- Mme Maryvonne Blondin et M. Philippe Paul pour le Finistère ;
- Mme Pascale Bories et M. Simon Sutour pour le Gard ;
- M. Alain Cazabonne et Mme Laurence Harribey pour la Gironde ;
- Mme Victoire Jasmin et M. Dominique Théophile pour la Guadeloupe ;
- MM. Pierre Médevielle et Claude Reynal pour la Haute-Garonne ;
- Mme Sylviane Noël et M. Cyril Pellevat pour la Haute-Savoie ;
- Mme Marie-Françoise Perol-Dumont pour la Haute-Vienne ;
- M. Jean-Marie Bockel et Mme Catherine Troendlé pour le Haut-Rhin ;
- M. Philippe Pémezec pour les Hauts-de-Seine ;
- Mme Marie-Thérèse Bruguière et M. Henri Cabanel pour l'Hérault ;
- M. Dominique de Legge et Mme Sylvie Robert pour l'Ille-et-Vilaine ;
- M. Pierre Louault et Mme Isabelle Raimond-Pavero pour l'Indre-et-Loire ;
- MM. Guillaume Gontard et Michel Savin pour l'Isère ;
- Mmes Marie-Christine Chauvin et Sylvie Vermeillet pour le Jura ;
- M. Michel Dennemont et Mme Nassimah Dindar pour La Réunion ;
- Mme Monique Lubin pour les Landes ;
- Mme Cécile Cukierman et M. Bernard Fournier pour la Loire ;
- M. Joël Guerriau et Mme Michèle Meunier pour la Loire-Atlantique ;
- MM. Jean-Noël Cardoux et Jean-Pierre Sueur pour le Loiret ;
- MM. Jean-Marie Janssens et Jean-Paul Prince pour le Loir-et-Cher ;
- Mme Christine Bonfanti-Dossat et M. Jean-Pierre Moga pour le Lot-et-Garonne ;
- MM. Emmanuel Capus et Stéphane Piednoir pour le Maine-et-Loire ;
- MM. Philippe Bas et Jean Bizet pour la Manche ;
- Mme Françoise Férat et M. René-Paul Savary pour la Marne ;
- M. Maurice Antiste et Mme Catherine Conconne pour la Martinique ;
- M. Guillaume Chevrollier et Mme Élisabeth Doineau pour la Mayenne ;
- Mme Véronique Guillotin et M. Olivier Jacquin pour la Meurthe-et-Moselle ;
- Mme Muriel Jourda et M. Joël Labbé pour le Morbihan ;
- MM. François Grosdidier et Jean Louis Masson pour la Moselle ;
- M. Marc-Philippe Daubresse et Mme Martine Filleul pour le Nord ;
- MM. Jérôme Bascher et Édouard Courtial pour l'Oise ;
- Mme Nathalie Goulet et M. Vincent Segouin pour l'Orne ;
- M. Jean-François Rapin pour le Pas-de-Calais ;
- M. Nuihau Laurey et Mme Lana Tetuanui pour la Polynésie française ;
- MM. Jean-Marc Boyer et Jacques-Bernard Magner pour le Puy-de-Dôme ;
- M. Max Brisson et Mme Frédérique Espagnac pour les Pyrénées-Atlantiques ;
- MM. François Calvet et Jean Sol pour les Pyrénées-Orientales ;
- M. Gilbert-Luc Devinaz pour le Rhône ;
- M. Jean-Paul Émorine pour la Saône-et-Loire ;
- Mme Nadine Grelet-Certenais et M. Jean-Pierre Vogel pour la Sarthe ;
- Mme Martine Berthet et M. Jean-Pierre Vial pour la Savoie ;
- M. Arnaud de Belenet et Mme Claudine Thomas pour la Seine-et-Marne ;
- Mmes Agnès Canayer et Nelly Tocqueville pour la Seine-Maritime ;
- Mme Éliane Assassi et M. Philippe Dallier pour la Seine-Saint-Denis ;
- M. Jérôme Bignon pour la Somme ;
- MM. Philippe Bonnecarrère et Thierry Carcenac pour le Tarn ;
- Mmes Laurence Cohen et Catherine Procaccia pour le Val-de-Marne ;
- MM. Arnaud Bazin et Alain Richard pour le Val-d'Oise ;
- MM. Pierre-Yves Collombat et Jordi Ginesta pour le Var ;
- MM. Claude Haut et Alain Milon pour le Vaucluse ;
- Mme Annick Billon et M. Bruno Retailleau pour la Vendée ;
- M. Alain Fouché pour la Vienne ;
- M. Jackie Pierre pour les Vosges ;
- Mmes Noëlle Rauscent et Dominique Vérien pour l'Yonne ;
- Mme Marta de Cidrac et M. Michel Laugier pour les Yvelines.