Arrêté du 12 mars 2019 portant nomination au conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail

JORF n°0061 du 13 mars 2019
texte n° 35



Arrêté du 12 mars 2019 portant nomination au conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail

NOR: MTRT1906602A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du travail en date du 12 mars 2019, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail :


Au titre du collège des représentants des employeurs


Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
Mme Nathalie BUET, membre titulaire.
M. Patrizio FAUSTINI, suppléant.
M. Franck GAMBELLI, membre titulaire.
M. Michel VIGIER, suppléant.
M. Nicolas DELSINNE, membre titulaire.
Mme Virginie ARRIBART, membre titulaire.
Mme Cécile MALGUID, membre titulaire.
Après consultation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
M. Grégory CARILLO, au titre des entreprises publiques, membre titulaire.
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) :
Mme Christiane HERAULT-BRAUD, membre titulaire.
M. Jean-Luc REINERO, suppléant.
Sur proposition de la Fédération nationale des syndicats des exploitants agricoles (FNSEA) :
Mme Anne MERCIER-BEULIN, membre titulaire.
Mme Anne-Sophie FORGET, suppléante.
Sur proposition de l'Union des entreprises de proximité (U2P) :
M. Jean-Baptiste MOUSTIE, suppléant.


Au titre du collège des représentants des salariés


Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT) :
M. Jérôme VIVENZA, membre titulaire.
M. Frédéric MAU, suppléant.
Mme Régine PECQUEUR, membre titulaire.
Mme Gabrielle ROUSSEAU-GUIODO, suppléante.
Mme Fabienne CLAMENS, membre titulaire.
M. Tony FRAQUELLI, suppléant.
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Mme Catherine PINCHAUT, membre titulaire.
M. Hervé GARNIER, suppléant.
Mme Bénédicte MOUTIN, membre titulaire.
M. Denis CERVEAU, suppléant.
Sur proposition de Force ouvrière (FO) :
M. Maxime RAULET, membre titulaire.
M. Marc LECLERE, suppléant.
M. Georges SAUTREUIL, membre titulaire.
M. Sylvain BELLAÏCHE, suppléant.
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) :
Mme Martine KERYER, membre titulaire.
M. Julien GODEFROY, suppléant.
Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
M. Patrick LESCHIER, membre titulaire.
Mme Marie-Claire FORTUNADE, suppléante.
En qualité de personne qualifiée :
Mme Maryannick VAN DEN ABEELE.
M. Bernard OLLIVIER.