Décret du 4 mars 2019 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0055 du 6 mars 2019
texte n° 57



Décret du 4 mars 2019 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMM1833179D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 4 mars 2019, sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Clicquot de Mentque (Henry, Marie, Georges).
Bucheton (Julien, Claude, Jack).
Duvert (Pierrick, Olivier, Marie).
Gheerbrant (Louis, Marie, Stéphane).
Paloc (Guilhem, Sylvestre, Hervé).
Soviche (Joseph, Marie, Hubert, Patrick).
Vacheron (Thomas, Jean-Michel).
Remanjon (Paul).
Lalubin (Walter, Marie, Tanneguy, Alain, Jehan, Joseph).
Rigot (Sébastien, Cédric, David).
Biciacci (Adrien, Jean-Louis, Robert).
de Guillebon (Jean-Baptiste, Marie, Eric).
Bellegarde (Clément, Valentin).
Le Tallec (Corentin, Florian).
Kaltenbach (Pierre-Pamphil, Jean, Patrick, Valentin).
Rouyre (Quentin, Maxime, Clément).
Riou (Adrien, Jean-François).
Ducret (Alexandre, François).
Rueda (Gautier, Bertrand, Marie).
Fort (Raphaël, Jacques, Alban).
du Chaxel (Eric, Marie, Thibaud, Louis).
Neyrand (Yves, Marie, Joseph, Etienne).
Dornini (Lorenzo).
Culot (Marc, Bertrand, Marie).
Hombert (Hugo, Paul, Hippolyte, Marie-Joseph).
Pacotte (Gauthier, Fabrice, Marie).
Carnein (Thibaud, Arnold, René).
Baudry (Noémie, Pauline).
Eid (Imran, Elie).
Bernard (Guillaume, Eric).
Pailhe (Nicolas).
Lescure (Nicolas, Roger, Albert).
Delaforge (Jean-Philippe, Bernard, André).
Zanardi (Bastien, François, Noël).
Bonnet-Masimbert (Olivier, Marie).
Rein (Corentin, Thomas).
Artur (Armel, Marie, Alban).
Mentzer (Simon).
Martin (Nathan).
Sans (Thibaut, Guillaume).
Conraux (Romain, Olivier).
Cormary (Mathilde, Anne).
Bodin (Pierre-Antoine, Luc).
Deslogis (Jocelyn, Serge, Raymond).
Neute (Paul, Robert).
Guyene (Tristan, Jacques, Van-Dong).
Tignel (Benoît, Emmanuel, Marie, Pascal).
Joseph (Simon, Sauveur).
Demougeot--Nestour (Quentin, Jean).
Chatillon (Grégoire, Jean, Philippe, Benoit).
Boutrouille (Maxime, Jean-Bernard).
Guillaume (Solenne, Anne-Claire).
Chiola (Clément, Arthur, Christophe).
Basse (Edouard, Marie, Joseph, Emmanuel).
Chipault (Benjamin, Laurent, Jérôme).
Vezza (Xavier).
Ohier (Antoine, Bernard, René).
Belleteix (Alexis, Christophe, Olivier).
Catta (Pierre, Marie).
Pasquier (Jacques, Claude, René).
Simon (Romain).
Iciar (Pierre).
Bosquet (Axel, Jean, André).
de l'Estoile (Marc, Dong Soo, Marie, Renaud).
Anquetin (Gabriel, Pierre, Gervais, Louis).
Jamet (Hortense, Marielle, Michaël).
Elias (Aymeric, Jean, Marie).
Lanne (Christophe, Hervé, Joseph, Jean).
Fever (Benjamin, François, Marius).
Dupont de Dinechin (Aymeric, Marie, Xavier).
Fissot (Jean).
Pennerad (Gabriel, Bernard, Dominique).
Biglione (Lucas, Antoine).
Biol (Louis-Corentin, Edouard, Georges, Jean).
Le Meur (Jean-Baptiste, Frédéric, Marie).
Desmarest (Charlotte, Vanille, Florence).
de Moulins de Rochefort (Gautier, Thierry, Bernard, Marie).
Chaumier (Nathan).
Bramley (Elia-Jane).
Jeanson (Benjamin, Marcel, Gilbert).
Tissier (Alban, Marie, Pierre, Henri).
Woreth (Théa, Marie-José).
Clercq (Roman, Pierre, Louis).
Fullana-Anne (Simon).
Calvet (Damien, Sylvain).
Padre (Oswald, Alexandre, Xavier).
Ranucci (Mégane, Viviane, Martine).
Mazoyer (Quentin, Marie, François-Xavier, Paul, Sébastien).
Delescluse (Benoît, Marie).
Fougeras de Lavergnolle (Louis, Marie, François, Bruno).
Pons (Thibault, Pierre, Maurice, Jean).
Henry (Vincent, Robert, Xavier).
de Lussy (Thibaut, Marcel, Patrice, Marie).
Bellot des Minieres (Jean, Marie, Renaud).
Leproux (Fanny, Isabelle, Alice).
Broncard (Aurélien, Florian, Corentin).
Eyme (Kévin).
Bekkare (Sarah, Fatna, Pauline, Maria).
Laghrib (Alexia, Anne, Kim).
David (Dorian, Jacques, Louis).
Blanchard (Tanguy, Marc, Antoine).
Jourdain (Matthieu, Pierre, François).
Demont (Guillaume, Yvan, Amédée).
Gauthiérot (Guillaume, Joffray).
Pialat (Virgile).
Reymond (Charlotte, Anne-Victoire, Marie).
Sabatier (Quentin, Jean, Marie).
Cathebras (Daniel, Etienne, Marie).
Cogné (Thibault, Maurice, René, Charles).
Bajon (Anne-Marie, Eugénie, Louise).


ÉCOLE POLYTECHNIQUE
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2017


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Laville (Florian, Marie, Jacques).
Ruèche (Paul, Jacques).
Lalubin (Adrien, Yves, Alain).
de Demandolx Dedons (Arthur, Marie, Saturnin).


ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Guinot (Charlotte).
Ginis (Benoit, Michel, Robert).
Allard (Arnaud, Emmanuel, Alain).
Houitte de la Chesnais (Foulques, Louis, Marie, Joseph).
Thiery (Ulysse, Werther).
Galou (Adam).
Mollat du Jourdin (Hadrien).
Anouny (Théo, Mehdi).
Certin (Louis-Marie).
Naux (Augustin, Nicolas, Marie).
Saliou (Bruno, Jean, Victor).
Delaporte (Jean, Pierre-Yves, Marie).
Melagne-Sie (Valentin, Georges).
Vidal (Julien, Axel, Albert).
Sanoner (Jean, Hervé, Marie, Laurent).
Sougy (Lucas, Germain).
Faivre d'Arcier (Eloi, Marie).
de Larminat (Hervé, Marie, Hubert, Henri).
Marie (Pierre-Baptiste, Daniel, Emmanuel).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Meziane-Mtalsi (Nabil).
Chevalier-d'Almont (Frédéric, Jean-Marie).
Kiener (Charles-Henri, Marie).
Marty (Xavier, James, Pascal).
Lemarquier (Sylvain, Pascal, Dominique).
Auzanet (Emeric, Patrick, Geoffrey).
Roeckel (Alexandre).
Peifer (Joffrey, Etienne).
Mossan (Alix, Suzanne, Henriette).
Duquenoÿ (Paul, Claude).
Creignou (Simon).
Zapalowicz (Alexandre, Christian).
Tousignant (Juno).
Faltaous El-Menchawy (Thomas, Samuel).
Hintzy (Damien, Anthony, Romain).
Menez (Jean-Philippe).
Trochu (Bertrand, Pierre-Marie, Benoît).
Gignet (Clément, Arnaud, Marie).
Jauffret (Fabrice, Edmond).
de Lardemelle (Jean-Baptiste, Marie, Joseph, Hubert).
Ollivier (Julien, Thibault).
Richard (Thibault, Philippe, Christophe).
Giral (Adrien, Florian, Christophe).
Vibrac (Thomas, Alban, Vincent).
Klein (Célia, Elise, Catherine).
Droguet (Jean-Charles, Pascal, Paul, Marie).
Lacadée (Jérôme).
Chaumier (Jérémie, Henri).
Blaineau (Sébastien, Laurent).
Derivry (Guillaume, Edouard, Paul).
Ferrand (Maxime, Philippe, André).
Desban (Hubert, Alain, Jean).
Bianchini (Thomas, Bernard, Marcel).
Michelet (Tony, Gilles, Fabien).
Degobert (Guillaume, Pascal, Jérôme).
Simon (Joffrey).
Guirriec (Maxime, Bruno, Pierre, Marie).
Gautier (Maël, Audrenn, Sylvain, Daniel).
Barbé (Jamie-Lee, Régine, Christiane, Marie).
Lacombe (Jordane, Sylvain, Clément).
Vatan (Antoine, Célestin).
Charpentier (Natacha, Elodie, Marion).
Lize (François, Dominique, Christophe).
Lesaicherre (Thomas, Rémy, Roger).
Gilhodes (Hugo, Alain, Yvon, Dominique).
Beaurain (Mathieu, André, Michel).
Avvocato (Tristan).
Charleux (Guillaume, Hugo, Olivier).
Boschel (Jérémy).
Gosse (Mathieu, Bruno).
Rieu (Damien, Marcel, Paul).
Savigny (Romain, Kaël).
Foy (Jean-Baptiste, Michel, Richard).
Thouant (Jean, Richard, Nicolas).
Normand (Benoît, Clet, Marie).
Agi (Margaux).
Bomba (Pierre-Louis, Xavier, Daniel, Michel).
Ruyet (Erwann, Loïc).
Baslé (Edward, Alphonse, Simpson).
Vié (Guillaume, André, Louis).
Deutsch (Guillaume, Pierre, Michel).
Merceron (Erwan).
Bonfils (Mayeul, Régis, Marie).
Haessig (Jonathan, Emile, Gilbert).
Muller (Pierre, Christophe, Dominique).
Corroy (Guillaume).
Dhuicque (Cyril, Robert, Auguste).
Frobert (Pierrick, Marc, Jean).
Mokrani (Robin, Amri).
Cocu (Aurélien, Jean-Pierre, Patrick).
Faivre (Hélène, Roger, Marie).
Pascal (Romain, Charles, Raymond).
Danielides (Kevin, Daniel, Pierre, Honoré).
Thibaut (Yann, Gérard, René, Joseph).
Beets (Kévin, Gérard, Maxime).
Carrias (Marine, Nadine, Xavière).
Aiesi (Maxence).
de Montagu (François, Xavier, Vincent, Marie).
Follereau (Ferdinand, Emile, Alexandre).


ÉCOLES DE FORMATION SPÉCIALISÉES DES OFFICIERS DES ARMES
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Selva (Grégory, Jean-François, Daniel).
Brunet (Grégory, Jean-Marie, André).
Zytynski (Anthony).
Clement (Jerôme).
Fontenay (Guillaume, Jean, Arnaud).
Bayart (Vincent, Dominique, Patrick).
Manouvrier (Loïc, François, Romain).
Bertrand (Nicolas, Gérard, Michel).
Noiret (Jérémy, René, Jacques).
Wehrle (Christophe, Jean-Luc, Maurice).
Berthier (Pierre-Alain, René, Marcel).
Denis (Paul, Henri, Julien).
Jean (Frédéric, Guy).
Anne (Guillaume, André, Joseph).
El Bahraoui (Salah, Idine).
Muller (François, Jacques, Pierre).
Bleuse (Cyril, Olivier, Guy).
Boulant (Clément, Pierre, Cyrille).
Duvoid (Charles, Jean-François).
Fleurance (Frédéric).
Casotte (Olivier, Maurice, Jacques).
Carneau (Julien, Luis).
Burdack (Matthieu, Maurice).
Labachi (Nacim).
Sialelli (Michel, Aimé, Marie).
Eumont-Camus (Christopher).
Akil (Verner).
Dominici-Massoni (Jean-Stéphane).
Saint-Chamand (Félix, Pierre, Jean).
Bochu (Bénédicte, Marie).
Roudaut (Nicolas).
Fraysse (Baptiste, Pierre-Alain).
Mathey (David, Georges, Jean).
Sigoire (Alexis, Patrice).
Briot (Antoine, Yves, Marie).
Horvat (Loïc).
Favier (Cédric).
Breton (Stéphane).
Andenas (Laura, Valérie).
Poslednik (Kevin).
Cassard (Alexandre, Philippe).
Riviere (Jérémie, Jacques, Matthieu).
Moussion (Stanislas).
Philippe (Cyril, Jean, Pierre).
Hidee (Vincent, Charles).
Chataignier (Sébastien, Robert, Jacques, Olivier).
Venel (Alain, Jean, Roger).
Gely (Yannick, Gabriel).
Bailleux (Kévin, Guy).
Urrutia (Benjamin, Guillaume).
Lina (Nicolas, Pierre, Stéphane).
Marlat (François, Yves, Louis).
Duval (Alexandre, Antoine, Claude).
Tinebinal (Benjamin).
Gigli (Laurent-Michel, Philibert).
Bertolino (Julien).
Schroeder (Romain).
Laquerbe (Benjamin, Jacques, Germain).
Le Quan (David, Tin).
Fruchard (Vincent, Fabien).
Hochart (Germain, Eugène, Raymond).
Beauducel (Sylvain).
Otto-Bruc (Sylvia, Jeanne, Elisabeth).
Levitre (Jean-Baptiste, Xavier, Bernard).
Maublanc de Boisboucher (Thibault, Marie, Alain).
Gauthier (Michael).
Miele (Alexandre, Antoine).
Dhouailly (Loïc, Patrice, Franck).
Laffineur (Julien, Christian, Paul).
Bouhlel (Nafaa).
Boukahilat (Kamel).
Collette (Xavier, Jean, Charles).
Tissot-Dupont (Stéphane, Richard, Franck).
Thomas (Sabine, Nathalie).
Harivongs (André, Siha, Didier).
Kubler (Benjamin, Denis).
Cruchet (Philippe, Marie).
Berthelot (Anthony, James, Sylvain).
Verleyen (Christophe, Maurice).
Volle (Alexandre).
Faure (Anthony, Anne, Dominique).
Argence (Gaël).
Crozier (Alexandre, Jean, Claude).
Wéry (Rudy, Wilfried, Boris, Noël).
Garçonnet (Aurélien, Daniel, Marcel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION SPÉCIALISÉES DES OFFICIERS DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF DE L'ARMÉE DE TERRE
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Blanchais (Sébastien, André, Raymond).
Meunier (Julie, Joséphine, Jeannine).
Ortega (Olivia, Laura).
Chaker (Johanna, Safia).
Lesieur (Pierre).
Jean-Louis (Joanna, Pascale).
Eldin (Pierre).
Nolin (Edouard, André, Robert, René).
Reverdy (Gaëlle, Anne-Geneviève, Marie-Christine).
Gaty (Alexandre, François, Laurent).
Boillot (Antoine, Richard, Sébastien, Emmanuel).
Sadowsky (Philippe, Alexis, Antoine).
Brucker (Aurore, Liliane).
Melinard (Lionel, Benoît).
Barberi (Jessica, Noelle).
Laflèche (Boris, Paul).
Kozan (Cyril, Yvon, Pierre).
Faille (Nicolas, Christophe).
Quemener (Loïc, Claude).
Pecoux (Anne-Cécile, Marie).
Oflazoglu (Hasan).
Trannoy (Fabian, Marc, Robert).
Guitard (Laurent, Roger, Georges).
Vilar (Romuald).
Nabo (Elory, Jean, Charles).
Xu (Gérard).
Losdat (Stéphanie, Cécile).
Meriot (Nicolas, François, Maurice).
Gambier (Gwenaëlle, Claudine, Jacqueline).
Scholtus (Nicolas, Josèphe).
Laurent (Julien, Nicolas).
Vigne (Julien).
Delboulle (Geoffroy, Henri, Georges).
Kaddour-Benaoumeur (Hamou).
Baillard (Marc).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
ÉCOLE NAVALE
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
François (Mathias, Lazare, Ludovic).
Hannappe (Arthur).
Gomez (Louise, Léa, Marie).
Chocoloff (Dimitri, Nicolas).
Brun (Andréa, Patricia).
Ringuedé (Bastien, Henry).
Boutoille (Axel, Enzo).
Bellec (Benjamin, Alexis, Eugène).
Blin (Jocelyn, Paul, Marie).
Phélep (Guillaume, Christian, Stanislas).
Bonnet (Maël, Dominique, Michel).
Sanad (David, Elias).
Bonnet (Vincent, Benoît).
de Guillebon de Resnes (Dominique-Marie, José, Ghislain).
Helmer (Joris, Joseph, Henry).
Dard (Antoine, Charles, Marie, Fidèle).
Cervantès (Diego, François).
Marchetich (Thomas, André, Gilbert).
Wilhelm (Laura, Marie).
Le Goaster (Clément, Augustin, Lucien).
Schoenhentz (Tanguy, Léon, Roger).
Curtil (Alizée, Emilie, Simone).
Dahan (Vivien, Georges, Emile).
Dumousseau (Thomas, Dominique, Jacques, Marie).
Vuillermet (Bertrand, Renaud, Marie, Bruno).
Maurice (Rémi, Jean, Marcellin).
Saglio (Baptiste, Bruno, Marie).
Bauche (Quentin, Maurice, Bernard).
Brissy (Florian, Yves, Paul, Charles).
Elisabeth (Quentin, Thomas, Raphaël).
Couroux (Mélanie, Gilberte, Jacqueline, Suzette).
Icardo (Aurore, Anaïs).
Lortholary (Elie, Arnaud).
Busnel-Verité (Quentin, Guy, Renan).
Hoffmann (Louis, Charles, Maxence).
Delaunay (Paul, Christophe, Marie, Jean).
Prioleau (Inès, Claire).
du Baret de Limé (Vincent, Joseph, Pierre).
Senee (Gauthier, François, Louis).
Gaveriaux (Louis, Philippe, Pierre).
Guillon (Maxence, Paul, Thibault).
Le Visage (Josselin, Jean, Marc).
Morand (Pierre, Jérôme, Marie, Léandre).
Ottmann (Caroline).
Laverrière (Géraud, Marie, Marc).
Piotte (Pierrick).
Levaltier (François, Christophe, Samuel).
Michel-Gireaud (Hugo, Cyril, Cyprien).
Benistant (Jules, Pierre, René).
Roy (André, Louis).
Le Clezio (Charlotte, Louise, Marie).
Simonneaux (Paul, Damien, Christophe).
Paris (Julien, Samy).
Houron (Valentin, Paul, Raymond, Robert).
Bourtoul (Jean-Marie, Joseph).
Dacre-Wright (Pierre, Christian, Marie).
Gander (Matthieu, Marie, Marc).
Cicognola (Marc, Andrew).
Gottis (Philippe, Aurélien, Guilhaume, Claude).
Dupouy (Alexis, Guy, Edouard).
Erulin (Régis).
Romanes (Steven).
Mauger (Guilhem, Marie, François, Yves).
Pouëssel (Jules-Edouard, Joseph, Marie).
Le Bihan (Alexandre, Olivier, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Quéré (Yves).
Fontaine (Grégoire, Benjamin).
Quintin (Jérémy, Christian, François).
Dauvert (Caroline, Brigitte).
Hiotua (David, Antoine).
Andres (Tanguy, Louis).
Coradin (Arnaud, Yves, Marie).
Casini (Damien).
Daudet (Julien, Jean).
Brechet (Alexandre, Ronan).
El Tekarli (Julien, Nidale).
Toretta (Régis, Jean-Paul).
Hénaff (Vincent).
Sigaud (Pierre, Claude, Louis).
Dezutter (Charles, Michel, André).
Douillard (Julien, Alain, André, Claude, Frédéric).
Kondi (Jérémy, Jean, Bela).
Le Gac (Antoine).
de Guerpel (Arnaud, Bruno, Marie).
Campos (Guillaume, Antoine, Michel).
Leguay (Franck, André, Guy).
Durpoix (Gaëtan, Louis, Thierry).
de Buyer de Mimeure de Buyer-Chaillot (Rodolphe, Gilda, Marie, Christophe).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Chaulacel (Marc, Jean, Paul).
Bouveret (Adrien).
Girard (Arthur).
Siek (Rémy, Sambad, Pierre).
Raynaudon (Nathan, Simon, Marc).
Laversanne (Dorian, Marcel, André).
René-Bazin (Théodore, Jean-Pierre, Nicolas, Marie).
de Jerphanion (Quentin, Philippe, Marie).
de Lestang de Ringére (Romain, Marie, Manuel, Corneille).
Bouriot (Aurélien, Claude, Marie).
Villien (Allan, Thierry).
Plandiere (Thomas, Serge).
Soleilhavoup (Clémentine, Jane).
Saniol (Lucas, Jeffrey, Raynald).
Marchionni (Arnaud, Léon, Louis).
Dussuelle (Emilien, Pierre, Michel).
Le Pellec (Gaël, Thibault, Olivier).
Lincot (Maxime, Antoine, Guy).
Toinard (Cécile, Mélanie, Eloïse).
Séverin (Raphaël, François, Jacques).
Pollantru (Julien, Bruno, Christophe).
Johnson (Yann, Charles, André).
Ballini (Jeoffrey, Serge, Marie).
Jay (Kevin).
Boutin (Romain, Robert, Gaston).
Ciccione--Rousseau-Dumarcet (Cédric, Jacques, Yann).
Combelles (Gautier, Valentin, Paul).
Pierre (Rémi, Hubert, Johannes).
Patry (Thomas, Sébastien).
Swietlicki (Pierre, Nicolas, Claude).
Le Dizes (Mathieu, Romaric).
Flambeaux (Jules, Jean, André).
Asselin de Williencourt (Geoffroy, Marie, Guillaume, Jacques).
Bronchain (Mathieu).
Robert (Thomas, Albert, André).
Nayral (Valentin).
Fregnacq (Vadim, Matthias).
Condat (Alexis, Patrick, Valéry).
Gomes (Lucas).
Amice (Gautier, Stéphane, Christian).
Durieux (Nicolas, Marc, René).
Thibaud (Clément, Jérôme, Maxime).
Royer (Antonin, Julien, Camille, Luc).
Facy (Ryan).
Vanderperre (Jean-Noël, Marie, Hervé).
Valentin (Paul, Edouard, Alexandre).
Billat (Quentin, Anthony).
Thirion (Océane, Aurore).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Lemoine (Frédéric, Claude, Henri, Roger).
Gérardin (Benoit, Maurice, Michel).
Lefrere (Guillaume, Marc, Richard, André).
Schatz (Kévin, Lucien, Joseph).
Noce (Clotilde, Ophélie, Fanny).
Frison (Arthur, Roland, Paul).
Calvo (Matthieu, Louis).
Pingrenon (Raphael, Jeremy, Aurelien).
Caldairou (Louis, Jacques, Marie).
Richaudeau (William, Frédéric, Marie).
Desfrennes (Florent, Pierre, Michel).
Derradji (Mohammed-Lyassine).
Garcia (Raphaël, Jean, Joseph).
Olivry (Jean-Julien, Louis, Maurice, Pierre).
Perret (Benjamin, Joël).
Champlon (Jérôme, Xavier, Jean).
Josselin (Sylvain, Pierre, Christian).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Le Biez (François, Lucas, Charles).
Beauchet-Filleau (Aude, Marie).
Delmarre (Samanta, Maëva, Stéphanie).
Chaffoui (Omar).
Revalor--Birotteau (Alexandra, Phedre).
Lucas (Quentin, Marc-Antoine, Benoît).
Debray (Jérémy, Antoine, René).
Guerrot (Lucas, Antoine, Dominique).
Verfaillie (David, Nicolas).
Boudon (Jonathan, Mathieu).
Guerniou (Axelle).
Dor (Cédric, Michel, Marie).
Desgranges (Louis, Bernard, Guy).
Marchal (Céline).
Coquelin (Alexandre, Stéphane, Guillaume).
Battaglini (Marc, Charles).
Salaün (Mathilde, Teddie).
Ruault (Justine, Sophie, Anne).
Fromentin (Julian, Philippe, Florian).
Mondon (Valentin, Henri, Emile).
Latgé (Kévin, Christophe, Joaquim).
Gallet (Nicolas, Philippe, Michel, Jacques).
Regat (Julie, Aurore).
Lamot (Elodie).
Rose (Laetitia, Sylviane, Aimée).
Piperno (Laura).
Berna (Jérémy).
Boursicot (Ingrid, Yvette, Marie-Louise).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2016


Les élèves officiers de carrière :
Rolland (Quentin, Gaston, Eric).
Michallet (Maric).
Torquato (Yves, Alain, Philippe).
Barbe (Josselin, Florent, Bruno, Marie).
Renaud (Aldwin, Raphaël).
Chary (Pierre-Victor, Louis-Gabriel).
Markey (Thomas, Serge, Philippe).
Canet (Molly, Alison).
Sabloniere (Thomas).
Burgos (Cédric, Alain).
Manderveldé (Geoffrey).
Even (Xavier-Nathan).
Wilhélem (Guillaume, Alain, Marie).
Berger (Alison, Elodie).


A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2017


Les élèves officiers de carrière :
Fort (Arnaud, Pierre, Patrice).
Thomas (Arnold).
De Freitas (Julien).
Boucher (Marc).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2016


Le commissaire en chef de 2e classe sous contrat Doin (Emmanuel).


Au grade de commissaire principal
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2016


Les commissaires principaux sous contrat :
Gil (Rafaël).
Epp (Paul-Robert, François).


A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er novembre 2016


La commissaire principale sous contrat Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).


Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2016


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Drisch (Jérémy, Georges, Pierre).
Le commissaire de 1re classe sous contrat El Habti (Chafik).


Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Vaillant (Jokin).
Kuhn (Pauline).
Bornet (Clémence, Marie, Honorine).
de La Cropte de Chantérac (Hugues-Audouin, Joseph, Marie, Just).
Gasquet (Matthieu, Pierre, Christian).
Soulé (Nicolas, Jean, Guy).
Le Vavasseur (Antoine, André).
Caillot (Kilian, Wilfried).
Pierre (Benjamin, Alexis).
Richard (Jean-Baptiste, Louis, Bernard).
Tondelier (David, Gilles, Daniel).
Metairie (Valentin, Romain).
de La Taille (Geneviève, Isabelle, Marie).
Guédès (Arthur, Yann, Tanguy).
Paimbault (Côme, Clément).
Sy (Aurore, Justine).
Lucchesi (Anthony, Stephane).
Batteau (Marie, Catherine, Geneviève, Noëlle).
Deleplancque (Paul, Arnould, Christian).
Faivre (François-Xavier, Wilfrid, Catherine, Marie, Thérèse).
Godart (Elise).
Mercier (Sébastien, Pierre, Lionel).
Baylac (Marie, Odette, Adeline).
Guilbaud (Pierre, Henri, Marcel).
Menici (Raphaël, Joseph, Franco).
Vaccaro (Timothée, Marie, Félix).
Bourahla (Samia).
Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
Dussol (Arnaud, Jean-Claude, Jean-Baptiste).
Ravaud (Simon, André, Tahar).
Raguier (Alexandre, Christophe).
Gannat (Vincent, Paul, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES
A compter du 1er novembre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Herzog (Nicolas, Pierre, Jean).
Bujon (Cécile, Thérèse, Huguette, Charlotte).
Py (Nicolas, Gilles, Jean).
Verron (Romain, Thibault, Georges).
Chartois (Cyprien, Jean-Marie).
Miche de Malleray (Hilaire, Etienne, Marie).
Labarbe (Luc, Jean, Philippe).
Roche (Adeline, Anne, Hélène).
Garin (Alexandre, François).
Lesueur (Alexandre, Bertrand, Bruno).
Sabardu (Ophélie, Marie).
Handwerk (Tom).
Peras (Matthieu, Alexandre).
Sevagen (Clémence, Delphine).
Perrin (Jean-Mathieu, François, Xavier).
Desmottes (Jérôme, Pierre, Marcel, Laurent).
Sabate Ferris (Alexandre).
Mingant (Nolwenn, Renée, Eugénie).
Hübsch (Théophile, Xavier, Laurent, Marie).
Chatron (Camile, Maurice, Edmond).
Mourtialon (Romain, Jean, Guyot).
Issartel (Thomas, Charles, Henri).
Mellier (Camille, Marie, Christiane).
Gasc (Thomas, Charles, Antoine).
Balasoupramanien (Kévin, Mithun).
Acquier (Corentin, Emmanuel, Guillaume).
Testelin (Benjamin, Christophe, Marie).
Cherencq (Nina).
Rouffilange (Louis, Paul, Jean, Yvan).
Gauttier (Louis, Gaël, Marie).
De Oliveira (Joanna, Audrey).
Gadeyne (Valentin, Philippe, Jacques).
Bachiri (Jaouan).
Pinheiro (Marc, Antoine, Jacques).
Lucas (Claire, Juliette, Andrée).
Bazin (Angèle, Simone, Liliane).
Escarment (Baptiste, Pierre-René).
Corominas (Vanina, Marie).
Nguyen (Laurie, Kim-Thu).
Pinasa (Tiphaine, Eléonore, Marie).
Leon (Myriam).
Lobry (Pauline, Adèle).
Caisson (Grégoire, Thomas).
Layouni (Asma).
Benefice (Loïc, Eric).
Montagnon (Romain).
Bellakehal--Langlade (Matthieu, Jean, Cellic).
Boulet (Marion, Hélène, Juliette).
Frisou (Elodie).
Simonnet (Benjamin, Alban).
Guyot (Benjamin, Emile, Germain).
Windeck (Hélène, Marie, Isabelle).
Jaffrennou (Acanthe, Marie, Galatée).
Saint-Pé (Baptiste, Jean-André).
Houssiaux (Barbara, Alice, Juliette).
Vertongen (Noé, Alexandre, Virgile).
Reybard (Charles, René).
Lorenzi (Paul, Panfilo, Maurice).
Conrad (Léo, François, Michel).
Rob (Caroline, Marie-Madeleine).
Sarda (Antoine, Pierre, Marie).
Marchandot (Vincent).
Debouté (Charlène, Marine, Alicia).
du Baret de Limé (Mathilde, Marie, Michèle).
Dubois (Jules, Francois, Aimé).
Causeret (Amaury, Jean-Marie).
Lemoine (Ariireva, Jacques, Achille, Henry).
Boinet (Mélissandre, Simone, Aimée).
Froment (Gaëlle, Jacqueline, Charlène).
Boisgard (Antoine, Pierre).
Barbier (Mathilde, Jeanne).
Dubourdieu (Anne-Pierre).
Lombard de Buffieres de Rambuteau (Mathilde, Armelle, Marie).
Pinczon Du Sel (Sylvain, Marie, Gilbert, François).
Floch (Thibault, André, Jean).
Collin (Pierre, Hervé, Joël).
Josse (Pierre-Emmanuel, Marc, Didier).
Perignon (Charles).
Got (Yannis).
Graindorge (Morgan, Lenaïg, Margaïd).
Sotlar (William, Thibault, Sébastien).
Jaillet (Guillaume, Pierre, Henri).
Siaud (Marius, Alexandre).
Rebière (Erik, Clément).
Lamarque (Louis, Jacques, Marie, Antoine).
Vives (Andréa, Marie).
Coustillac (Thomas, Jules, Michel).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES
A compter du 1er juin 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


Les aspirants :
Chantre (Manon, Marie).
Boufime--Jonckheere (Alexandre, Joël, François).
Cieutat (Marie-Aurélia).
Raymond (Jean-Baptiste, Frédéric).


A compter du 1er septembre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'aspirant Bossard (Marie-Lorraine, Gwenola).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES
A compter du 1er juillet 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'aspirante vétérinaire de Magnien de Magnienville (Lucie, Valérie, Dieudonnée).


A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'aspirante vétérinaire Benoit-Godet (Camille, Yvonne).


A compter du 1er septembre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'aspirante vétérinaire Talabart (Oriane, Alizée, Heidi, Clio).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES
Pour prendre rang du 1er août 2018


La capitaine de corvette Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
Le commandant Dumont (Laurent, Marcel, Bernard).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES
Pour prendre rang du 1er août 2018


L'élève officier de carrière :
Gaillard (Arnaud, François).


A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2017


Les élèves officiers sous contrat :
Tertrais (Guilhem, André, Emmanuel, Marie).
Le Coroller (Maxime).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
A compter du 1er septembre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2017


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Jacquemot (Cyprien, François, Jacob).
Berthier (Eloïse, Corinne).
de Garidel-Thoron (Matthieu, Charles, Thomas, Marie).
Presa (Kevin, Didier).
Dupuis (Thomas, Henri, Daniel).
Leroux (Antonin, Robin).
Hastings (Matthieu, Pierre, Marie).
Grenier (Pierre-Jean, Jacques, Marcel).
Euler (Marie, Hélène, Béatrice).
Bacot (Alexis, Théophile, Marie).
Brenellière (Alexandre, Vincent, Jacques).
Chaline (Aurélien, Yann).
Bressy (Adrien, Jean, Pierre).
Voituriez (Maxime, Benoît, Julien).
Pecatte (Baptiste, Pierre, Bastien).
Blanc (Joseph, Louis, Marie).
Gette (Guillaume, André, Gérard, Christian).
Salvator (Valentin, Bruno, Flavien, Thibault).
Laurentin (Louis, Jean, Marc).
Rougé (Alexis, Antoine, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2016


Les élèves officiers de carrière :
Sauzaret (Clovis, Pierre, Franck).
Belley (Jean-Michel, Nicolas).
Etienne (Thomas, Paulin).
Lallement (Fabrice, Jérémy).
Mathis (Charles, Paul, Alain).
Petitot (Grégoire, Pierre, Emmanuel).
Duclos (Lucie, Catherine, Marie).
Rougeau (Thomas, Daniel, Bernard).
Pons (Cyril, Gaëtan, Marie-Ange).
Besnier (Pierre-Alexis, Alain).
Allenic (Simon).
Willmann (Hugo).
Nguyen (Pascal, Romain).
Leroy (Corentin, Robert, Christian).
Xavier Caturra (Thomas, Claude, Antoine).
Fège (Antonin, Paul, Louis).
Vigouroux (Maël, Gwenaël, Patrick).
Dauguet (Marie, Anne, Laure).
Rossetto (Jérémy, Romain).
Mayssal (Mathieu, Olivier, Philippe, Antoine, Emile).
Damasio (Yohann, Jean, Benoit).
Marraud (Thibault, Pierre).
Chailloux (Matthieu, Jean).
Henry (Louisa).
Valenton (Rémi, Serge, Andrzé).
Seine (Killian, Raymond, Gérard).
Tankéré (Emilien, Benoit, Emmanuel).
Baudino (Robin, Giani).
Sieuw (Pierre-Maël, Benjamin, Mathieu).
Murail (Alexis, Vincent, François-Marie).
Bruon (Richard, Georges, Michel).


A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2015


L'élève officier de carrière Wormser (Antoine, Jean, Clovis).