Arrêté du 5 mars 2019 portant nomination au Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

JORF n°0055 du 6 mars 2019
texte n° 37



Arrêté du 5 mars 2019 portant nomination au Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

NOR: TRED1905739A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et de la ministre des solidarités et de la santé en date du 5 mars 2019, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire (ESS) :
1. Au titre des élus locaux et sur proposition :
a) De l'Association « Régions de France » (RF) : Mme Lynda LAHALLE, conseillère régionale de Normandie, déléguée à l'ESS et vice-présidente de la commission n° 3 « Développement économique, enseignement supérieur et numérique » de cette région ;
b) De l'Association des départements de France (ADF) : Mme Marie-Louise KUNTZ, vice-présidente du département de la Moselle ;
c) De l'Association des maires de France (AMF) : M. Jean GIRARDON, maire de Mont-Saint-Vincent, en renouvellement du précédent mandat ;
d) De l'association dénommée « Réseau des collectivités territoriales pour une économie solidaire (RTES) » : Mme Christiane BOUCHART, présidente du RTES, en renouvellement du précédent mandat.
2. Au titre des personnalités représentant les associations, les coopératives, les mutuelles, les fondations, les entreprises sociales, ainsi que de la Chambre française de l'économie sociale et solidaire et sur proposition :
a) De Coop FR :
M. Jean-Louis BANCEL, président de Coop FR, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Fatima BELLAREDJ, déléguée générale de la Confédération générale des Scop (CG Scop) ;
Mme Florence RAINEIX, directrice générale de la Fédération nationale des caisses d'épargne et de prévoyance (FNCE), en renouvellement du précédent mandat ;
M. Emmanuel-Georges MICHELIN, directeur adjoint des relations de place du groupe Banques populaires - Caisses d'épargne (BPCE) ;
b) De la Fédération nationale de la Mutualité française (FNMF) :
M. Roland BERTHILIER, vice-président de la FNMF, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Stéphanie SOARES, déléguée à l'animation du mouvement mutualiste de la FNMF ;
Mme Dominique JOSEPH, secrétaire générale de la FNMF, en renouvellement du précédent mandat ;
M. Albert LAUTMAN, directeur général de la FNMF, en renouvellement du précédent mandat ;
c) Du Groupement des mutuelles d'assurance :
Mme Laure DELAIR, chef de projets au sein du groupe MACIF, en renouvellement du précédent mandat ;
M. Patrick JACQUOT, président-directeur général de l'Assurance mutuelle des motards (AMDM), en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Cornélia FEDERKEIL, secrétaire générale de l'Association des assureurs mutualistes (AAM), en renouvellement du précédent mandat ;
M. Jérôme NARBONNE, directeur des affaires publiques de Groupama ;
d) Du Centre français des fonds et fondations (CFF) :
M. Benoit MIRIBEL, président du CFF ;
Mme Dominique LEMAISTRE, directrice du mécénat de la Fondation de France, en renouvellement du précédent mandat ;
e) Du Mouvement associatif :
M. Philippe JAHSHAN, président du Mouvement associatif, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Nadia BELLAOUI, secrétaire générale de la Ligue de l'enseignement, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Christine TELLIER, membre du bureau de l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS) ;
M. Simon THIROT, délégué général de l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air (UNAT) ;
f) Du Mouvement des entrepreneurs sociaux (Mouves) :
M. Jonathan JEREMIASZ, président du Mouves ;
Mme Caroline NEYRON, déléguée générale du Mouves, en renouvellement du précédent mandat ;
g) De la Chambre française de l'économie sociale et solidaire :
M. Jérôme SADDIER, président d'ESS France ;
Mme Annick VALETTE, membre du bureau de l'association dénommée « Economie sociale partenaire de l'école de la République (ESPER) », en renouvellement du précédent mandat ;
M. Frédéric TIBERGHIEN, président de Finansol ;
Mme Patricia COLER, présidente du Mouvement pour l'économie solidaire (MES), en renouvellement du précédent mandat ;
M. Philippe DA COSTA, membre du conseil d'administration d'ESS France.
3. Au titre des organisations représentatives des salariés et des employeurs au niveau national et interprofessionnel et des entreprises de l'économie sociale et solidaire et sur proposition :
a) Des organisations syndicales représentatives :
Mme Zaïma BENACHOUR, assistante confédérale du secteur de l'égalité et du développement durable de CGT-Force ouvrière (FO) ;
Mme Isabelle HERBEMONT-DUPUY, représentante de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), en renouvellement du précédent mandat ;
M. Denis LAVAT, représentant de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) ;
Mme Tahiry MARCEL, secrétaire permanente du service économie et société de la Confédération française démocratique du travail (CFDT), en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Catherine PACCIONI, membre du pôle économique de la Confédération générale du travail (CGT) ;
b) Des organisations interprofessionnelles d'employeurs :
M. Aziz SENI, co-président de la commission Nouvelles responsabilités entrepreneuriales du Mouvement des entreprises de France (Medef) ;
M. Matthieu CHARNELET, adhérent de la Fédération française des services à la personne et de proximité (Fédésap) et de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) ;
M. Jean-Jacques CHATELAIN, membre de l'Union des entreprises de proximité (U2P), en renouvellement du précédent mandat ;
c) De l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire :
M. Hugues VIDOR, président de l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire (UDES), en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Marie-Pierre LE BRETON, vice-présidente de l'UDES.
4. Au titre du Conseil national des chambres régionales de l'économie sociale et solidaire (CNCRESS) et sur sa proposition :
Mme Monique LEMARCHAND, secrétaire générale du CNCRESS, en renouvellement du précédent mandat ;
M. Eric FORTI, président de la CRESS Ile-de-France, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Laure CHAREYRE, administratrice et membre du bureau de la CRESS Rhône-Alpes, en renouvellement du précédent mandat ;
M. Florent DUCLOS, directeur du CNCRESS.
5. Au titre des organismes consultatifs nationaux de la mutualité, de la coopération, de la coopération agricole, de la vie associative et de l'insertion par l'activité économique et sur proposition :
a) Du Conseil supérieur de la mutualité (CSM) : Mme Elvire DE ALMEIDA-LOUBIERE, présidente de la Mutualité française Haute-Garonne et membre du CSM ;
b) Du Conseil supérieur de la coopération (CSC) : M. Gérard LESEUL, responsable des relations institutionnelles et de la RSE du Crédit mutuel et membre du CSC, en renouvellement du précédent mandat ;
c) Du Haut Conseil à la coopération agricole (HCCA) : M. Jean-Marie MEULLE, membre du HCCA, en renouvellement du précédent mandat ;
d) Du Haut Conseil à la vie associative (HCVA) : M. Philippe-Henri DUTHEIL, membre du HCVA, en renouvellement du précédent mandat ;
e) Du Conseil de l'inclusion dans l'emploi (CIE) :
Mme Karine REVERTE, directrice du Comité national coordination action handicap (CCAH) ;
M. Emmanuel STEPHANT, président de Chantier école, en renouvellement du précédent mandat.
6. Au titre des services de l'Etat :
M. Thomas BOISSON, représentant la direction générale du Trésor (DG Trésor) ;
M. Jean-Paul PLATTIER, représentant la direction générale des entreprises (DGE) ;
M. Laurent SUSTER, représentant la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP) ;
M. Audran LE BARON, représentant la direction générale des finances publiques (Dgfip) ;
M. Jérôme FAURE, représentant la direction générale de la cohésion sociale (DGCS), en renouvellement du précédent mandat ;
M. Charles-Aymeric CAFFIN, représentant la direction de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative (DJEPVA), en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Alexandra CLAUDIOS, représentant la direction des libertés publiques et des affaires juridiques (DLPAJ), en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Sabine THIBAUD, représentant le commissariat général à l'égalité des territoires (CGET), en renouvellement du précédent mandat.
7. Au titre des personnalités qualifiées :
Mme Pervenche BERES, députée européenne, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Elisa BRALEY, co-fondatrice du Collectif FemmESS, en renouvellement du précédent mandat ;
M. Rachid CHERFAOUI, président-directeur général de la Maison de l'économie solidaire du Pays de Bray, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Anne PFERSDORFF, chef de cabinet du président du Groupe VYV, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Fanny GEROME, directrice du développement de France Active, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Dara LECOMTE, directrice du pilotage stratégique et de la transformation de la direction de l'investissement de la banque des territoires de la Caisse des dépôts et consignations (CDC) ;
Mme Line BOBI, secrétaire générale du Centre des jeunes, des dirigeants, des acteurs de l'économie sociale et solidaire (CJDES) ;
M. Hugues SIBILLE, président du Labo de l'ESS, en renouvellement du précédent mandat ;
Mme Léa ZASLAVSKY, cofondatrice et responsable du développement de MakeSense, en renouvellement du précédent mandat.
M. Yann JOSEAU est nommé secrétaire général du Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire.
Une liste de l'ensemble des membres du Conseil supérieur de l'ESS est tenue à jour et publiée sur le site internet du ministère de la transition écologique et solidaire.