Arrêté du 7 février 2019 portant nomination au conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications

JORF n°0052 du 2 mars 2019
texte n° 63



Arrêté du 7 février 2019 portant nomination au conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications

NOR: MENF1900196A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du travail et du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse en date du 7 février 2019, sont nommés membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications :
Au titre du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation, en qualité de représentants de l'Etat :
En qualité de représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation :
Mme Catherine Vieillard (titulaire), sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle tout au long de la vie à la direction générale de l'enseignement scolaire et Mme Brigitte Trocmé (suppléante), adjointe à la sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle tout au long de la vie à la direction générale de l'enseignement scolaire.
Mme Fabienne Rosenwald (titulaire), directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance et Mme Nathalie Caron (suppléante), sous-directrice des synthèses à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance.
En qualité de représentants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur :
Mme Isabelle Kabla-Langlois (titulaire), sous-directrice des systèmes d'information et des études statistiques à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle et Mme Christine Bruniaux (suppléante), chef du département du lien formation-emploi à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle.
En qualité de représentants désignés par le ministre chargé de l'emploi :
M. Morad Ben Mezian (titulaire), adjoint au chef du département stratégie à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle et Mme Maÿlis Dupont (suppléante), chargée de mission recherche et prospective à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle.
Mme Selma Mahfouz (titulaire), directrice de l'animation de la recherche, des études et des statistiques et Mme Corinne Prost (suppléante), chef de service, adjointe à la directrice de l'animation de la recherche, des études et des statistiques.
En qualité de représentants désignés par le ministre chargé de la recherche :
Mme Sophie Fermigier (titulaire), chargée de mission au secteur sciences de l'homme et de la société à la direction générale de la recherche et de l'innovation et M. Jacques Dubucs (suppléant), chef du secteur sciences de l'homme et de la société à la direction générale de la recherche et de l'innovation.
En qualité de représentants désignés par le ministre chargé de l'industrie :
Mme Linda Debernardi (titulaire), chef du bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises et Mme Gisèle Anki-Zuccarello (suppléante), chargée de mission au bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises.
Au titre du 3° du même article, en qualité de membres désignés :
Sur proposition des organisations professionnelles d'employeurs les plus représentatives :
Mouvement des entreprises de France (MEDEF) : Mme Audrey Basly.
Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME) : M. Eric Inci.
Sur proposition de CCI France : Mme Béatrice Genoux.
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat (APCMA) : M. Roland Rolfo.
Sur proposition des organisations syndicales de salariés représentatives :
Confédération générale du travail (CGT) : M. Didier Gelot.
Confédération française démocratique du travail (CFDT) : Mme Michèle Perrin.
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) : Mme Dominique Bernard.
Force ouvrière (FO) : M. Youcef Tayeb.
Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC) : M. Jérôme Yvernault.
Par chacune des deux organisations les plus représentatives des personnels de l'éducation nationale :
Union nationale des syndicats autonomes - Education (UNSA-Education) : Mme Christine Savantre.
Fédération syndicale unitaire (FSU) : M. Jérôme Dammerey.
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA) : Mme Sophie Roguet.
Sur proposition de l'organisation d'exploitants agricoles la plus représentative :
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) : M. Nicolas Bizeul.
Au titre du 4° du même article, en qualité de personnalités particulièrement compétentes dans les domaines qui intéressent le centre :
Mme Florence Cordier.
M. Laurent Batsch.
Mme Christine Daniel.
M. Michel Weill.
Mme Véronique Karcenty.