Arrêté du 15 février 2019 portant nomination de membres de la sous-commission de l'emploi, de l'orientation et de la formation professionnelles au sein de la Commission nationale de la négociation collective de l'emploi et de la formation professionnelle

JORF n°0046 du 23 février 2019
texte n° 60



Arrêté du 15 février 2019 portant nomination de membres de la sous-commission de l'emploi, de l'orientation et de la formation professionnelles au sein de la Commission nationale de la négociation collective de l'emploi et de la formation professionnelle

NOR: MTRD1904887A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du travail en date du 15 février 2019, sont nommés membres de la sous-commission de l'emploi, de l'orientation et de la formation professionnelles au sein de la Commission nationale de la négociation collective de l'emploi et de la formation professionnelle :
1° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel :
Représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Mme Patricia Ferrand, titulaire.
M. Philippe Debruyne, suppléant.
Représentant la Confédération générale du travail (CGT) :
M. Alain Alphon-Layre, titulaire.
Mme Magali Bourdon, suppléante.
Représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO) :
M. Michel Beaugas, titulaire.
Mme Garance Desjours, suppléante.
Représentant la Confédération française de travailleurs chrétiens (CFTC) :
M. Maxime Dupont, titulaire.
Mme Aline Mougenot, suppléante.
Représentant la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC) :
M. Eric Freyburger, titulaire.
Mme Dominique Jeuffrault, suppléante.
2° Au titre des représentants d'employeurs au titre des organisations professionnelles représentatives au niveau national et interprofessionnel :
Représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
Mme Elisabeth Tomé, titulaire.
M. Frédéric Wacheux, suppléant.
Représentant la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) :
M. Florian Faure, titulaire.
Mme Karine Jan, suppléante.
Représentant l'Union des entreprises de proximité (U2P) :
Mme Corine Postel, titulaire.
M. Olivier Coone, suppléant.
3° Au titre des représentants des régions et collectivités ultramarines exerçant les compétences dévolues aux conseils régionaux en matière de formation professionnelle, sur proposition de Régions de France :
Denis Leboucher, titulaire.
Henri Simorre, titulaire.
Véronique Marchet, titulaire.
Florence Poisson, titulaire.
Claude Plenet, suppléant.
4° Au titre des représentants des départements sur proposition de l'Association des départements de France (ADF) :
Mme Anne-Marie Bruthé, titulaire.
M. Bernard Barral, suppléant.