Arrêté du 12 février 2019 portant attribution du brevet d'études militaires supérieures

JORF n°0043 du 20 février 2019
texte n° 62



Arrêté du 12 février 2019 portant attribution du brevet d'études militaires supérieures

NOR: ARMK1835479A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des armées en date du 12 février 2019 :
I. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er juillet 2018, aux officiers étrangers de la vingt-cinquième promotion de l'École de guerre dont les noms suivent :


GENDARMERIE


Lieutenant-colonel Al-Ramadneh (Ahmad Hasan Faleh), Jordanie.
Commandant Djama Robleh Omar, Djibouti.
Lieutenant-colonel Fadiga (Alassane), Côte d'Ivoire.


ARMÉE DE TERRE


Lieutenant-colonel Abadlia (Yazid), Algérie.
Commandant Alzakari (Ahmed Saad N), Arabie Saoudite.
Commandant Ariansyah (Helmy), Indonésie.
Commandant Atafaï (Tchangani), Togo.
Lieutenant-colonel Avalos Arellano (Jose Manuel), Pérou.
Commandant Badiel (Auguste Severin), États-Unis.
Commandant Berntsen (Einar), Norvège.
Commandant Bongole (Apolnary Roman), Tanzanie.
Commandant Chaput-Lemay (Julien Nicholas Gilles), Canada.
Commandant Choi (Jaeyoung), Corée du sud.
Lieutenant-colonel Colquhoun (William Alexander), Royaume-Uni.
Commandant Dabire Some (Diannibe Eric), Burkina Faso.
Commandant Doornbos (Leonie Jeannette), Pays-Bas.
Commandant Doumbouya (Mamadi), Guinée.
Commandant Eidukas (Eimantas), Lituanie.
Commandant Falcone (Salvatore), Italie.
Commandant França (Mauricio Aparecido), Brésil.
Lieutenant-colonel Freudenberger (Kevin), Allemagne.
Commandant Holland (Casper Emil), Danemark.
Lieutenant-colonel Hu (Xianzheng), Chine.
Commandant Iougneba (Modeste), Tchad.
Lieutenant-colonel Kadri (Aboudou Sahadou), Bénin.
Lieutenant-colonel Kalala (Marco Mwamba), Congo Kinshasa.
Lieutenant-colonel Kammoun (Mohsen), Tunisie.
Colonel Katary (Marwan Mohamed Marwan), Egypte.
Lieutenant-colonel Lara Ornelas (Vladimir Covacevick), Mexique.
Commandant Johnson (Jeromy Ryan), États-Unis.
Commandant Laurins (Timothy James), Australie.
Commandant Manfoumbi Manfoumbi (Ulrich), Gabon.
Colonel Meaiki (Rayan), Liban.
Commandant Messaoud (Isselmou), Mauritanie.
Lieutenant-colonel Mohd Akib Bin Yusof, Malaisie.
Lieutenant-colonel Mounkaila (Saïdou), Niger.
Colonel Mustapha (Emmanuel Soledayo), Nigéria.
Commandant Nguyen (Thanh Luan), Viêt-Nam.
Commandant Nimako (Richard Danso), Ghana.
Commandant Obbo (Odukumu Innocent), Ouganda.
Commandant Obella (Christian Mauricio), Argentine.
Commandant Papadopoulos (Andreas), Chypre.
Lieutenant-colonel Porret (Yannick), Suisse.
Commandant Rahimi (Abdul Basset), Afghanistan.
Lieutenant-colonel Sangare (Souleymane), Mali.
Lieutenant-colonel Sarr (Théodore Adrien), Sénégal.
Commandant Semeniuc (Ioan Sorin), Roumanie.
Commandant Soutullo Andres (Manuel), Espagne.
Lieutenant-colonel Stead (Oliver James), Royaume-Uni.
Colonel Tim (Savaun), Cambodge.
Lieutenant-colonel Trieschmann (Henning), Allemagne.
Lieutenant-colonel Varela Fleckenstein (Javier Ignacio), Chili.
Lieutenant-colonel Zonic (Nenad), Serbie.


MARINE


Capitaine de corvette Alam (Tanveer), Pakistan.
Capitaine de frégate Alfalasi (Rashed Saif Mohamed Bin Huraiz), Émirats Arabes Unis.
Capitaine de frégate Alhalabi (Mohammad S S A), Koweit.
Capitaine de frégate Alruwaili (Mohammed Salem Z), Arabie Saoudite.
Lieutenant-colonel Amaoui (Rachid), Maroc.
Capitaine de corvette De Winter (Kurt Koen Leon), Belgique.
Capitaine de corvette Insley (Carrie Ann), Royaume-Uni.
Capitaine de corvette Johnston (Gregory Patrick), Royaume-Uni.
Capitaine de frégate Krataithong (Siraphum), Thaïlande.
Capitaine de frégate Ramorasata (Dimbiharivony Gislain), Madagascar.
Capitaine de corvette Rolnick (Daniel Clayton), États-Unis.
Capitaine de corvette Sugewe (Etienne Fils), Cameroun.
Capitaine de frégate Von Hanneken (Stephan), Allemagne.


ARMÉE DE L'AIR


Lieutenant-colonel Al-Ahbabi (Saoud Muteia A A), Qatar.
Commandant Calvo Lopez (Alberto Borja), Espagne.
Lieutenant-colonel Colledge (Thomas), Royaume-Uni.
Lieutenant-colonel Gross (Christoph Daniel), Allemagne.
Lieutenant-colonel Thai (Van Thuong), États-Unis.
Lieutenant-colonel Yangongo Née Koualet-Y-N (Ghislaine Léa), Centrafrique.
II. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2018, aux officiers français de la vingt-cinquième promotion de l'École de guerre dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE


Lieutenant-colonel Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
Chef d'escadron Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
Lieutenant-colonel Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Lieutenant-colonel Aurousseau (Stéphane, Alain).
Lieutenant-colonel Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Lieutenant-colonel Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Lieutenant-colonel Billard (Antoine).
Chef d'escadron Bolze (David, Jean).
Chef d'escadron Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Lieutenant-colonel Cazimajou (David, Yann).
Chef d'escadron Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Lieutenant-colonel Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Chef d'escadron de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
Chef d'escadron Delalonde (Alban, André, François).
Chef d'escadron Dubreuil (Mickaël).
Lieutenant-colonel Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Chef d'escadron Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Chef d'escadron Gossement (Julien, Nicolas).
Chef d'escadron Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Chef d'escadron Hulot (François, Mathieu).
Chef d'escadron La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Chef d'escadron Lagoutte (Antoine, Christophe).
Chef d'escadron Louis (Hugo, Romain).
Chef d'escadron Moulin (Vincent, Philippe).
Lieutenant-colonel Moura (Grégory).
Lieutenant-colonel Parra (Nicolas, Mickaël).
Chef d'escadron Petit (Julien, Vincent).
Lieutenant-colonel Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Lieutenant-colonel Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Lieutenant-colonel Vidal (Yannick).


ARMÉE DE TERRE


Chef d'escadron Andrieu (Aymeric).
Commandant Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Chef d'escadron Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Chef de bataillon Baille (Louis-Marie, Géraud).
Chef d'escadrons Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Lieutenant-colonel Bellanger (Franck, André).
Chef d'escadron Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Commandant Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Chef d'escadrons Boulet (Guillaume, Jean, Émile, Marie).
Chef d'escadrons Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Chef de bataillon Caverne (Jean-François).
Chef de bataillon Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
Chef d'escadron Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Chef d'escadron Cottain (Raphaël, Michel).
Chef de bataillon de France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Chef de bataillon Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
Chef de bataillon Delort (Damien, Maurice, Henri).
Chef d'escadron Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
Lieutenant-colonel Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Chef d'escadron Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Chef de bataillon Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Chef de bataillon Grard (Laurent, Robert, François).
Lieutenant-colonel Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Chef de bataillon Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Lieutenant-colonel Jacquot (Yves-Marie).
Chef de bataillon Lambin-Bernot (François-Xavier, Éric, Marie).
Chef de bataillon Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Lieutenant-colonel Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Commandant Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Lieutenant-colonel Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Lieutenant-colonel Le Madec (Damien, Franck).
Chef de bataillon Lehmuller (Vincent).
Chef de bataillon Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Chef de bataillon Lespinasse (Sébastien).
Chef d'escadron Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Chef de bataillon Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Chef d'escadrons Maurin (Christophe).
Chef de bataillon M'Bodj (Nicolas, Sengane).
Chef de bataillon Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Chef d'escadrons Nousse (Luc, Emmanuel).
Chef de bataillon Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Chef de bataillon Peter (Mathieu, Thomas).
Chef de bataillon Pistre (Sébastien).
Chef d'escadron Pons (Benoît).
Chef de bataillon Quéran (Yann).
Commandant Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
Chef de bataillon Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
Chef d'escadrons Riviere (Emmanuel).
Chef d'escadron Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Chef d'escadrons Terrier (Julien, Louis, Charles).
Chef d'escadron Thebault (Étienne, Nicolas, Fernand).
Chef de bataillon Tourneret (Niels).
Chef de bataillon Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Chef d'escadron Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Chef de bataillon Vuitton (Jean-Maël).


MARINE NATIONALE


Capitaine de frégate Appriou (Damien).
Capitaine de frégate Babigeon (Cyril).
Capitaine de corvette Berthellet (Marie-Christine).
Capitaine de corvette Bodénès-Léon (Willy).
Capitaine de frégate Boyer (Loïc).
Capitaine de corvette Boucher (Cédric, Michel, Jean).
Capitaine de frégate Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Capitaine de frégate Branchereau (Antony, Guillaume).
Capitaine de frégate Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Capitaine de corvette Carrard (Édouard, Vincent, Marie).
Capitaine de corvette Dulac (Pierre).
Capitaine de frégate El-Ahdab (Florian, Rémy).
Capitaine de corvette Fang (Chun-Jen).
Capitaine de frégate Fort (Julien, Gaël).
Capitaine de frégate Galichet (Fanny).
Capitaine de corvette Giacometti (Mathéa, Dominique).
Capitaine de corvette Gidon (David, Georges).
Capitaine de frégate Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Capitaine de frégate Maignan (François, Luc, Julien).
Capitaine de corvette Pezot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Capitaine de corvette Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
Capitaine de frégate Prat (Stéphane-Charles).
Capitaine de frégate Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Capitaine de frégate Rigot (Julien, François, Émile).
Capitaine de corvette Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Capitaine de frégate Verly (Jean-Ythier, Allain).


ARMÉE DE L'AIR


Lieutenant-colonel Angelotti (Benoit, Jean, André).
Commandant Beaumont (Sébastien).
Lieutenant-colonel Béral (Vivien).
Commandant Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Lieutenant-colonel Brasset (Stéphane, Raymond).
Lieutenant-colonel Chazelle (Thibault, René, Christian).
Lieutenant-colonel Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Lieutenant-colonel Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Lieutenant-colonel de la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Lieutenant-colonel Deliance (Jérôme).
Lieutenant-colonel Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Commandant Fritz (Alexandre, André, Jean).
Lieutenant-colonel Garel (Alban, François, Michel).
Lieutenant-colonel Herpin (Jean-Michel, René, André).
Lieutenant-colonel Martel (David).
Lieutenant-colonel Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Lieutenant-colonel Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
Lieutenant-colonel Picot (Nathalie).
Commandant Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Commandant Septseault (François, Jean-Claude).
Lieutenant-colonel Sudres (Arnaud, Jean-louis).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE


Ingénieur en chef de 2e classe Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
Ingénieur principal Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Ingénieur principal Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


Commissaire en chef de 2e classe Arnaud (Mathieu).
Commissaire en chef de 2e classe Bastien (Jean-Claude).
Commissaire principal Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine).
Commissaire principal Brouard (Guilhem).
Commissaire principal Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Commissaire en chef de 2e classe Caron (Bruno, Marie-Thérèse, Michel).
Commissaire principal Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).
Commissaire principal de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Commissaire principal Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
Commissaire en chef de 2e classe Girbas (Vincent, Camille).
Commissaire en chef de 2e classe Legathe (Sophie, Madeleine).
Commissaire principal Michels (Bertrand, Jean-Marie).
Commissaire en chef de 2e classe Reuge (Julien, Henri).
Commissaire principal Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Commissaire en chef de 2e classe Terrasse (Laure, Isis, Anne).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Médecin en chef Weber (Julie-Anne).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Ingénieur en chef de 2e classe Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement David (Stéphane, Philippe, Patrick).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement Siano (Thierry, Michel).
III. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2018, aux officiers français ayant effectué une scolarité à l'étranger dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE


Chef de bataillon de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne), Marine Corps Command and Staff College, à Quantico (États-Unis).
Chef d'escadrons Goubet (Florimond, Pierre, Urbain), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Chef d'escadron Jaillet (Rémy, Pierre, Louis), Defense Services Staff College, à Wellington, Tamil Nadu (Inde).
Chef d'escadrons Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph), Command and General Staff College, à Fort Leavenworth (États-Unis).
Chef d'escadrons Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Chef de bataillon Varry (Jean-François, Marie, Dominique), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Chef de bataillon Vernay (Sabrina), Institut für Höhere Militärische Führung, à Vienne (Autriche).


MARINE NATIONALE


Capitaine de corvette Berthelé (Vincent, Michel, Marie), Australian Command and Staff College, à Canberra (Australie).
Capitaine de frégate Chauby (Mathieu, Raymond), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Capitaine de corvette Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Capitaine de corvette d'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy), Naval Command College, à Newport (États-Unis).
Capitaine de corvette Riche (François-Nicolas, Marie, Michel), Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze, à Rome (Italie).


ARMÉE DE L'AIR


Lieutenant-colonel Colcombet (Amaury, Marie, Joseph), Air War College, à Montgomery (États-Unis).
Lieutenant-colonel Nal (Raphaël, Jean, Fabien), Canadian Forces College, à Toronto (Canada).
Lieutenant-colonel Païusco (Rémy, Alexandre, Louis), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Lieutenant-colonel Pappalardo (David, Gilles, Louis), Air Command and Staff College, à Montgomery, (États-Unis).
Lieutenant-colonel Piubeni (Christophe, Eugène, Léon), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
IV. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er décembre 2017, à l'officier français ayant effectué une scolarité à l'Escola de Guerra Naval (Curso de estado-maior para oficiais superiores) de Rio de Janeiro (Brésil) dont le nom suit :


MARINE NATIONALE


Capitaine de frégate Sacchi (Sophie, Marine).
V. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2017, aux officiers français ayant effectué une scolarité à la Führungsakademie der Bundeswehr de Hambourg (Allemagne) dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE


Chef de bataillon Watrin (Quentin).


MARINE NATIONALE


Capitaine de frégate Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).
VI. - Le brevet d'études militaires supérieures est attribué à compter du 1er août 2018, au titre de la validation des acquis de l'expérience, à l'officier français dont le nom suit :


MARINE NATIONALE


Capitaine de vaisseau de Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).