Décret du 14 février 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0040 du 16 février 2019
texte n° 65



Décret du 14 février 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1903675D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 14 février 2019, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018 par décision du 21 décembre 2018, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bizoux (Serge, Pierre).
Maheut (Patrick, Pol, Daniel).
Navarro (Serge, José, Valère).
Mourey (Jacques, Jean, René).
Gros (Myriam, Henri, Emile).
Krieger (Thierry, Paul, Auguste).
Lenne (Michel).
Ligonnet (Albert, Joseph, Germain).
Pouls (Raoul, Arnaud, André).
Weltzer (Denis, Georges).
Richard (Jean-Marie, Marcel, André).
Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
Vandomme (Roger, Georges, Numa).
Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).
Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).
Broine (Eric).
Pinot (Jean-Christophe, Pierre).
Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
Alonso (Manuel).
Matha (Emmanuel, René).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Sobanski (Eric, Dominique).
Cornu (Christophe, Etienne).
Simatos (Pierre-Dominique).
Gresser (Stéphane, Jackie, Elie).
Jacotot (Frédéric, Henri, Robert).
Boullay (Vincent, Charles, Robert).
Duthoit (Philippe, Christophe, Marc).
Toulet (Laurent, Jacques, Louis).
Fazille (Thierry, Lucien, Hugues).
Molia (Jean-Yves, Guy, Roger).
Chaon (Jean-Luc).
de Moulins de Rochefort (Guilhem).
Ceyzeriat (Joël, Pierre).
David (Bruno, Robert, Arthur).
Forterre (Christian, Pierre, Elie).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Godfroy (François, Renaud, Victor).
Nguyen Dinh (Marc, Auguste, Antoine).
Balduin (Jean-Paul).
Carichon (Christophe, Pierre).
Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
Payet (Alain, Marc).
Favre (Jean-Marie, Antony, François).
Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie).
Rey (Olivier, Pierre).
Weibel (Michel, Jean-Pierre).
Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
Theurier (Eric, Emile).
de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
Zablot (François, Jacques, Edmond).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
de Cordoüe-Hecquard (Emmanuel).
Bussard (Patrick, Ernest, Jean).
Cailhol (Olivier, Elie, Lucien).
Legrand (Alain).
Pardina (Jacques).
Huleux (Claude, Hector, Daniel).
Maxant (Didier, Georges).
Maltaverne (Michel, André, Jacques).
Marissiaux (François, Pierre, Henri).
Le Beguec (Christian, Jean, François).
Mansuy (Alain, Francis, Georges).
Barré (Richard, Sylvain, Claude).
Aurenche (Bernard, Gérard, Yves).
Liehr (Dominique, Nicolas).
Lemaitre (Bertrand, Alain, Max).
Texier (Thierry, Francis, Marcel).
Azam (Jean-Marc, Michel).
Viougeas (Dominique, Pierre, Marie).
Billondeau (Eric, Jacques).
Forat (Jean-Michel).
Ferrere (Lidéric, Henry, Germain).
Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
Blazekovic (Alain).
Luaki (Didier, Petelo).
Rassin (Christian, Denis).
Damon (Laurent, Jean, Julien).
de Regnauld de Bellescize (Christian, Ramu, Fernand).
Desplechin (André, Alfred, Pierre).
Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).
Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
Cottet (Cyrille, Roger, Jean).
Haussy (Frédéric, Henri, Gaston).
Samet (Larsall).
Yung (Sébastien, Dominique).
Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).
Civallero (Christophe).
Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
Gruber (Thierry).
Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
Richon (Emmanuel, Paul).
Sorin (Florent, Marius, Patrice).
Magliozzi (Georges, Roland).
Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
Kunzelmann (Stéphane, Michel).
Mas (Eric, Alphonse, Elie).
Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwamé, Patrice).
Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robert).
Billonnet (André, Joël).
Jean (Patrick, Marcel, Henri).
Lheraud (David, Pierre, Gustave).
Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
Arnal (Rodrigue, Julien, Joseph).
Merle (Frédéric, Thierry).
Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
Profichet (Georges, René, Pierre, André).
Chaumette (Christian, Jacques).
Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
Garsin (Lionel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de réserve :
Louis-Leopold (Jean-Michel, Stéphane).
Elambert (Philippe, André, Léonce).
Wargnier (Pierre, Dominique).
Tournu (Jérôme, Sébastien).
Garnier (Bruno, René, Léon).
Mathieu (Yannick, Sébastien).
Mandra (Thierry, Maurice, Emile).
Coulon (Christian).
Odelot (Benoît, Gérard, Louis).
Andriampiarivola Ralison (Mbolatiana).
Femenia (Ludovic, Didier).
Alberni (Fabrice, Noël, Gérard).
Genty (Patrick, Yves, Claude).
Lerévérend (François, Didier, Germain).
Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
Boccard (Sandrine).
Diop (Issa).
Leduc (Johan, Philippe).
Brondani (Stéphane, Léonard, Joseph).
Delesalle (Céline, Madeleine, Kathy).
Richert (Jean, Baptiste, Jacques, Marie).
Gleize (François, Paul).
Piant (Stéphanie).
Morel (Franck, Emmanuel).
Brevers (Aurélien, Maurice).
Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude).
Doszpoly (Florent, Loup, Eric).
Poirier de Clisson (Nicolas, Marie, Thibault).
Fournié (Paul, Alain).
Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).
Excoffier (Jean-Marc).
Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
Serré (Marine, Simone).
Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
Lespinard (Victor, Marie, Serge).
Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
Coutand (Nicolas, René, Emile).
Simonin (Anthony).
Niord (Julien).
Sénéjean (Vincent, Louis).
Maréchal (Lucie, Annie).
Moutard (Pascal, Serge).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants de réserve :
Sudres (Cécile, Armandine).
Ehrlacher (Charles, Robert, Roland, Bernard, Alain).
Hintzy (Clément, Patrick, Marie, Robert).
Baranowski (Justine, Anna, Louise).
Barry (Arnaud, Eloi, Gabriel).
Drouillard (Valentin, Philippe, Paul).
Doucet (Benjamin, Xavier, Laurent, Marie).
Besançon (Mederic, Claude, Yves).
Stern (Boris, André).
Ledanseur (Victor, Gaston, René).
Bordachar (Pierre, Henri, Benoit).
Martinez (David, Fernand, Marcel).
Liebermann (Thierry).
Levy (Gilles).
Poisseroux (Mathieu, Pierre, Albert).
Jourdain de Thieulloy (Arnaud, Louis, Marie).
Gronencheld (Laurine, Monique, Pascale).
Lecouturier (Antoine, Louis, Eric).
Joncheray (Maximilien, Marie).
Abiar (Elyar, Roland, Esmaïl).
de Laage de Meux (Raphaël, Marie, François, Jacques).
Short (Kévin).
Taslé d'Héliand (Pierre, Miguel, Guillaume, Marie).
Dejean de La Batie (Edouard, Marie, Hélie).
Marre (Jean, Guy, Pierre).
Bunge (Jérôme, Jean-Baptiste, Marie).
Bourdel (Brice, Maxime, Maurice, Yves).
Patrier (François, Germain, Camille).
Davrinche (François, Paul, Guy, Marie).
Maurel (Olivier, Frédéric, André).
Suard (Flavien, François, Amaury).
Radix (Pauline, Denise, Anne-Marie).
Roy (Antoine-Marie, Germain, Xavier).
Todorovic (Nicolas, Paul).
Giorgi (Matthieu, Dominique, André, Henri).
Bodros--Kéroué (Corentin, Louis, Pierre, Gabriel).
Barbier (Raphaëlle, Juliette).
Perrin (Flavien, André).
Paccard (Christophe, Antoine, Yvon).
Benguedda (Ahmed).
Lecoq (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
Bénito (Philippe, Gilbert).
Soupou (Jean, William).
Cariou (Nicolas).
Phetmanh (Somchay).
Marchi (Olivier, René).
Le Guen (Ludovic, Yves).
Blaha (Amaury, Claude, Hugues, Marcel, Gérard).
Guenin (Cédric, Grégory, Christian, Aymeric).
Rose (Alexandre, Daniel).
Gaudin (Alexandre, Louis, Martial, Laurent).
Velia (Laurent, David).
Darreau (Tanguy, Sébastien).
Schmit (Cédric).
Grandjean (Frédéric, André).
Varin (Eric, Albert, Roger).
Monoury (Benoît, Jean-Paul).
Maingot (Grégory, Alain, Sylvain).
Borel (Guillaume, Pierre).
Poubeau (Gaëtan, André, Marceau).
Sandré (Clément, Jean, Philippe).
Castaing (Simon, Pierre, Jack).
Hubault (Antoine, Xavier, François-Joseph).
Dufayot de la Maisonneuve (Lise, Suzanne, Esther).
Martin (Benjamin, Cyprien, Michel, Jean).
Miletic (Tanja).
De Castro (Marina).
Darfeuille (Louis, Jean-Noël, André).
Bernard (Marie).
Du Lac (François, Jean, Marc).
Chatelus (Vianney, François, Bertrand).
Iclanzan (Serban).
Van Cortenbosch (Arnaud).
Molinier (Marie-Nathalie, Noelle, Yvette, Suzanne).
Bailly (Grégory, Daniel, Robert).
Mercier (Baptiste, Hyacinthe, André).
Vergoz (Thibaut, Yves, Michel).
de Geis de Guyon de Pampelonne (Loÿs, Marie, Alain).
Ruffié (Nathalie, Emilie, Marguerite).
Compagnon (Vincent).
Gueugnon (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
Ionesco (Vladimir, Michaël).
Mangeot (Etienne, Jean).
Plauchut (Margaux, Brigitte).
Le Roux (Vincent, Christophe, Marie).
Riegert (Marion, Céline).
Rubin (Cédric, Olivier, Christophe).
De Maya (Manuel, Cyril).
Drouin (Rémi, Vincent, Tanguy).
Roth (Sébastien, Robert).
Méry (Olivier, Jean-Marc, André).
Pinhas (Alexandre, Marc, Antoine, Gary).
Bruel (Hugo).
Guimezanes (Cyrille, Dominique, Daniel).
Méléard (Thomas, Olivier).
Grand-Moursel (Antoine, Alexandre, César).
Bayle (Thomas, René, Maurice).
Sauret (Nicolas, Georges, Gabriel, Marie).
Brachet (Gaëlle, Anne, Delphine).
Cantuel (Chloé, Florence, Stéphanie).
Seclet (Eric, Julien, Attallah).
Vomscheid (Karel, William, Claude, Jean).
Fernagut (Chloé, Marie-Claude, Suzanne).
Dazin (Alix, Pierre).
Pechambert (Paul, Jacques, Pierre).
Petit (Valentin, Lucien).
Broyart (Sébastien, Frédéric, Adrien).
Delattre (Lauren, Morgane, Johanna).
Claret (Thomas, Henri).
Becquet de Mégille (Henri, Thomas, Marie, Paul, Jean).
Muret (Gauthier, Jean-Charles).
Dumouchel (Guillaume, Patrick).
Ebodé Onana (Sire de Marc).
Scheel (Jean-Carl, Otto, Henri).
Journiac (Philippe, Louis, Marcel).
François-Poncet (Hubert, Jean, André).
Marin (Xavier, Bernard).
Rodriguez (Jean-Marc, Guy).
Raubenheimer (Bernard, Gordon).
Boucheron (Dominique, Jean, Raymond).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les majors de réserve :
Chatellier (Fabien, Olivier).
Guibbert (Didier, Joseph).
Les adjudants-chefs de réserve :
Barbot (Thierry, Claude).
Cadena (Alain).
Corcuff (Alain).
Schoenvetter (Jacky, Théophile, Pierre).
Pierre (Frédéric).
Bijard (Stéphane, Jean-Claude).
Peltre (Jérôme, Sylvain, Daniel, Bernard).
Collin (Jean-Luc, André).
Dernaucourt (Cédric, Thierry, Dominique).
Marlot (Michaël, Désiré, Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants-colonels de réserve :
Brault (Michel, Pierre, René).
Lacroix (Cyril).
Denis (Pascal, Dominique).
Cheminade (Alain, François, Louis).
Villette (Bernard).
Masselot (Pierre, Marie, Laurent).
Huber (Pascal, René).
Malbon (Bruno, Albert).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Noël (Philippe, Charles, Raoul).
Job (Bernard, Robert, René).
Seremes (Barnabé, Edgard).
Mucha (Jean, Luc).
Laurency (Eric, Robert, Maurice).
Bouvet (Michel, René).
Capelle (Jean-François, Michel, Marie).
Fervel (Dominique, Apollinaire).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
Le Toux (Daniel, Pierre).
Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).
de la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).
Porret (William, Benjamin).
Persia (Christian, Lionel, Paul).
Lebon (David, Emmanuel).
Steib-Weber (Frédéric, François).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de réserve :
Rabotin (Véronique).
Malesieux (Thierry, Simon, Georges).
Gainvors (François, Michel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants de réserve :
Dietrich (Léo-Pierre).
Eidelman (Alexis, Pierre).
Poustomis (Fanny, Yolaine).
Loison (Jacky, Henri, Simon).
Gérard (Pascal, Clément).
Paraire (Frédérique, Elisabeth).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les majors de réserve :
Kedad (Patrick, Alexandre, Joseph).
Grando (Gino, Victorio).
Les adjudants-chefs de réserve :
Baur (Jean-Claude, François).
Le Chaudellec (Bruno, René).
Brun-Bellut (Dominique, Paul, François).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de frégate de réserve :
Wadbled (Philippe, Gérard).
Lavisse (Paul, Henri, Claude, Georges, Michel).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de corvette de réserve :
Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).
Thiery (Olivier, Jean-Luc).
Giry (Dominique, François, Xavier).
Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).
Cerino (Christophe, Pierre-Michel).
Quintin (Jean-Etienne).
Jayr (Pierre, Bruce, Marie).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Cousin (Pierre, Marie, Joseph).
Joly (Alain, Noël, Robert).
Couturier (Thierry, Alain).
Dessang (François).
Rollet (Noluène, Marie).
Cabaret (Sébastien, Jean-Claude).
Martineau (Philippe, Hervé).
Lagrange (Jean-Louis).
Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
Duhault (Lionel, Émile, Marcel).
Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
Burrus (Vincent).
Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Miloudi (Nouréddine).
Chantriaux (Olivier, Georges).
Gadenne (Christophe, Denis, Vincent).
Détraz (Thomas).
Stimolo (François, Mickaël).
Ferrus (Thierry, André).
Thuillier (Marc, René, Paul).
Hello (Arnaud, Guillaume, Jacques, Nicolas).
Sabathier (Sophie, Danielle, Pascale).
Dyèvre (Alexis, Benoit, Marie).
Terreux (Bertrand, Charles, René).
Bordelongue (Jean, Bernard).
Brugnetti (Julien, Jean, Lucien).
Terrier (Charles, Bernard, Jean).
Bresson (Anne, Charlotte).
Armand (Philippe, Vincent, Paul).
Desprès (Baudouin, Frédéric).
Gruot (Barthélemy).
Guillard (Anne-Charlotte).
Marchadier (Thibaut, Marie, Joseph, Gabriel).
Vivien-Gayout de Falco (Jean-Reynald, Hugo, Theophile).
Vossey (Benjamin, Claude, Bernard).
Gavenc (Sophie, Sonia, Bienvenue, Christine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Dupont de Dinechin (Emmanuel, Marie, Guy).
Canonici (David, Jacques).
Couvas (Alexis, Jacques, Sotiris).
Valli (Arnaud, Flavien, Georges).
Yout (Guillaume, Yannick).
Nigrelli (Gerome).
Paléologue (Alexandra).
Chabrol (Clémence, Juliette, Jeanne).
Dualé (Marion, Josée, Alix).
Tymen (Thibault, Clément).
Serdimet (David, Georges, Alain).
Soularue (Maëlig).
Gorse (Bastien, François, Emile).
Fichou (Gwenolé, Simon, Joseph).
Alarcon (Fanny).
Ramez (Ludovic, Laurent).
Acquistapace (Emilie, Amandine).
Tochou (Angélique, Laure, Marie).
de Schonen (Alexandra, Aimée, Consuélo).
Olson (Edouard, John, Louis, Gilbert).
Servetto (Camille, Françoise, Pascale).
Decoux (Yves, Michel).
Barnagaud (Jean-Yves).
Olivier (Elodie).
Bedoucha (Edouard, Antoine).
Bensabbah--Marcellot (Mélina, Marie, Chama).
Veron (Etienne, Hubert, Stéphane).
Darmon (Mickaël, Jean-Louis).
Jacque (Julien, Roland, Fabien).
Chorand (Olivier, Jean, Alyaume).
Sagot (Andréa, Eugénia).
Alser (Frédéric).
Audebaud (Victor, Bruno, Marie).
Piacentino (Anne-Sophie, Elisabeth).
Payet (Yannick, Joseph).
Julienne (Marc, Antoine).
Stephens (Michaël, Louis).
Debetz (Quentin, Jacques, Germain).
Simon (Jean-Baptiste, Bertrand, Marie).
de Pomyers (Hugues, Marie, Patrick).
Vermersch (Hadrien, Marc-Aurèle, Georges).
Couarraze (Pierre, Antoine, Jean, Paul).
Mallet (Dorian, Louis, Gaël).
Deghamena (Charles-Edouard).
Combes (Maxime, Axel, Etienne)


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les premiers maîtres de réserve :
Wrisez (Nicolas, Philippe, Germain).
Ober (Thierry, André, Emile, Marcel).
Le maître de réserve Le (Philippe, Gabriel).
Les seconds maîtres de réserve :
Abraham (Émile, Antonio, Robert, Roger, Raymond).
Blanvillain (Rémi, André, Michel).
Lavigne (Chloé, Poema).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de frégate de réserve :
Langlois (Eric, François, Joseph).
Martin (Yannick, Michel).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de corvette de réserve :
Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).
Monnier (Christophe, Marie, Henri).
Malblanc (Romuald, Maurice).
Fuchs (Franz, Xavier).
Hugou (Isabelle, Marie-Magdelaine, Emilie).
Limelette (Alain, Philippe).
Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).
Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).
Tranvouez (Erwan).
Noudeau (Jerome, Andre, Gerard).
Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
Perault (Eric, Pierre).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Biec (Lionel).
Clech (Philippe, François).
Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).
Sanuy (Cécile, Marie, Thérèse, Michèle).
Faivre (Stéphane, Guy).
Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).
Jammot (Eric, Jacques).
Lonjaret (Hervé, Philippe).
Droumaguet (Yann, Noël).
Duic (Martial, Georges, Julien).
Ahmed (Sandra, Maria).
Perfezou (Patrick).
Vogler (Christian).
Séheux (Fabien, Bernard, Roger).
Le Guillochet (Eric, Gérard, René).
Le Bihan (Stéphane, Marie, Jean-François).
Oster (Regis, Manuel, Richard).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Catérina (Ludovic, Jean, Damien).
Malfré (Vincent, Pierre, Jean).
Depinoy (Jean, François).
Trung (Quoc Hong).
Bonnemaison (Thomas, Pierre, Jean).
Robert (Landry, Philippe-Jean).
Carré (Isabelle, Raymonde, Andrée, Marie-Line).
Le Prielec (Marie, Julie, Anne).
Ollivier (Anaïs).
Dossmann (Hervé, Claude, Paul).
Liechtmaneger (Marie-Sophie, Chantal, Amélie).
Gaillardon (Cyril, Claude, Marcel).
Gallais (Estelle, Marie).
Bordages (Pascal).
Burette (Olivier, Lucien, Bernard).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Desanlis (Anne-Claire, Blandine, Marie).
Le Guen (Jean-Pierre, Louis).
Galland (Kléber, Hoche, Marceau).
Cueff (Arnaud).
Lamadon (Vincent, Guy, Paul).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le major de réserve Lorin (Eric, Jean).
Les maîtres principaux de réserve :
Maufroy (Frédéric, Marie, Eric).
Saliou (Rémi).
Le Friec (Richard).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).
Preisner (Alain, Jean, Christophe).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
Vallet (Yannick, Pascal, René).
Choquard (Thierry, Paul, Louis).
Lhériteau (Loïc).
Boyas (Sylvain, Daniel, Alain).
Barbier (Patrick, Robert, Michel).
Bianco (Patrice, René).
Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).
Ceysson (Jean-Claude, René).
Fynaut (Francois, Michel).
Unbekannt (Cédric).
Veychard (Eric, Michel).
Aubry (Stéphane, Guy, Jean).
Marti (Fabien, Joseph, Michel).
Cotard (Franck, Jean, Robert).
Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le sous-lieutenant de réserve Mézaize (Thierry, Joël, Denis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants-colonels de réserve :
Cocoual (Hervé, Georges, Marie).
Gény (Françoise, Lise).
Gaounach (Michel, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Guignier (Joëlle, Pierrette).
Pommier (Philippe, Claude).
Pierre (Claude, Alfred, Aimé).
Riouallon (Bernard, Hervé).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
Brunner (Ely, Marcel, Roger).
Gruner (Bruno, Paul, Raymond).
Dufresne (Marc, Bernard, Jacques).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de réserve :
Barbillon (Jean, Jacques, Henri, Camille).
Chervais (Jean-Guy).
Kirsten (David, Pierre).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le sous-lieutenant de réserve Rouault (Gil, Alexis).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants-colonels de réserve :
Buecher (Jean-Paul, Joseph).
Fattorelli (Hervé).
Chappe (Fabienne, Esmérancia).
Gregoire (Christian, Marie, François).
Beauvineau (Bernard, Marie, Henri).
Lataste (Philippe, David, Maurice).
Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).
Koné (Alain, Jean-Noél, Fadio).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commandants de réserve :
Philippe (Bruno, René, Aimé).
Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest, Corneille).
Ollive (Michel, Gérard, Francis).
de Gentil Baichis (Olivier, Marie, Charles).
Seguin (Michel, Robert).
Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).
Banville (Eric, Charles, Didier).
Faurous (Jean-Louis, Paul, Pierre).
Viret (Pascal, Camille, Henri).
Richier (Robert, Jean).
Calot (Emmanuel, Denis, Ghislain).
Moeuf (Gilbert, Henri).
Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
Simon (Joël).
Brévot (Daniel, Michel).
Hautchamp (André).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les capitaines de réserve :
Le Gall (Joël, Luc, Marie).
Umbrecht (Pierre, Eric).
Jacquemont (Stéphane, Eric, Patrice, Jean-Marie).
Baldy (Bruno, Pierre, Henri).
Bourel (Thierry, Pierre, Albert).
Hombert (Michel, Léon).
Tixier (Philippe, Hubert, Marie).
Lescutier (Michel, Robert).
Roisin (Antoine, Henri, Victor, René).
Jug (Didier, Dominique).
Albert (Jean-Marc, Alain).
Manciet (Emmanuel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les lieutenants de réserve :
Torres-Guimaraes (Jacinto).
Cayuela (Pierre-Jean, Joseph).
Mériot (Jean-Claude, Gilbert, Paul).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les sous-lieutenants de réserve :
Clouet (Olivier, Louis, Jean-Marie, Bertrand).
Mieudonnet (Thomas, Gérard, Désiré).
Reix (Hervé).
Zattara (Jean, Luc, François).
Dupont (Maxime, Kurt, Jacques).
Le Bras (Claire, Adèle, Jeanne).
Pin (Antoine).
Fritsch (Paul, Marie, Thierry).
Simon (Yoann, Yannick, Jean-Marc).
Bolo (Julie, Anna, Marie-Valentine, Yoko, Anne-Björg).
Paris (Pascal, Serge, Alphonse).
Duval (Marion, Mathilde, Janine).
Underner (Bertrand, Raymond, André).
Vannier (Pierre, André, Albert).
Bacik (Simon, Edouard, Jean-Paul).
Legrand (Romain, Gérard).
Roché (Sébastien, Jean-Bernard).
Labroquère (Jérémie, Willy, Pierre).
Assouline (Joyce, Idalia).
Sbinné (Aurélie, Claire, Salomé).
Bautista (Louise, Valentina).
Letouzé (Théodore, Malcolm, Luc).
Litaudon (Pauline, Stéphanie).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Drouin (Patrick, Albert, Emmanuel).
Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
Juif (Pierre, François, René).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires principaux de réserve :
Lenert (Pascal, Auguste, Jean, Marie).
Rolland (Dominique, Pierre, Marie).
Cambon (Jean-Luc).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Varenne (Jean-Paul, Simon, Maurice).
Dubois (Fabrice, Emmanuel).
Buosi (Steeve, Michel).
Dulaurans (Christine).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Bailly (Nadège, Magali).
Ricoux (Philippe, Gilles, Bernard).
Leclerc (Frédéric, Philippe).
Bodin (Carole, Françoise).
Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
Lafrad (Farida).
Dupain (Julien).
Seignez (Jean-Marc).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Aulanier (Yann, Armel, Marie).
de Tessieres de Blanzac (Aymeric, Jean-Bernard, Marie).
Farel (Erika).
Tourrette (Marion, Françoise, Marie).
Coudournac (Philippe, Jean, André).
Caillaud (Matthieu, Jean).
Mascart (Juliette, Clarisse).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le médecin chef des services de classe normale de réserve Pomey (Francis, Dominique, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les médecins en chef de réserve :
Hamon (Patrick, André).
Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).
Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).
Volot (François, Jean, Louis).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les médecins principaux de réserve :
Plé (Lucien, Charles, Victor).
Bensadoun (Dan, Maurice, Edmond).
Guillaud-Vallée (Olivier, Pascal, Georges).
Reynaz (Florent, André).
Portier (Jean-Jacques, Albert, Henri, François).
Kra (Anoancès, Géraud, Koffi).
Barrier (Gilles, Norbert).
Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne).
François (Xavier, Yves).
Mottier (Hugues, Charles, Edouard).
Defoin (Bernard, Paul, Georges).
Spinel (William, Michel).
Pentier (Camille, Jean-Marie).
Laborde (Christian).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les médecins de réserve :
Roca (Didier, Charles, Henri).
Pavie (Elisabeth, Brigitte, Marie).
Marlin (Diane).
Le Mestre (Michel).
Dinelli (Anne, Maryvonne, Jacqueline).
Roy (Guillaume, Philippe).
Paquet (Sylvain, Raymond, Guy).
Briant (Lionel, Jean-Marc).
Keil (Diane, Solveig, Emilie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le pharmacien en chef de réserve Paolo (Jean-Marc, Marcel).


Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les pharmaciens principaux de réserve :
Noël (Olivier, Raymond, Georges).
Massoubre (Bernard).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les pharmaciens de réserve :
Dosseh (Christiane, Henriette, Kokoé).
Carrot (Sophie, Catherine, Marie).
Le Garrec (Antoine, Marie, Georges).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les vétérinaires principaux de réserve :
Fermet-Quinet (Eric).
Retière (David, Jean, Roger).
Perret (Marie, Thérèse).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les vétérinaires de réserve :
Gautier (Nathalie, Mélina, Mauricette, Claude).
Danjou (Orianne, Françoise, Michèle).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Gabison (Raphaël).
Le Bot (Patrick).


Corps des directeurs des soins
Au grade de directeur des soins hors classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le directeur des soins de classe normale de réserve Ribière (Jean, Pierre, Louis).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les cadres de santé paramédicaux de réserve :
Berger (Marie-José).
Decor (Thierry, Denis).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Léao (Denis, Jean, Bernard).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le commandant de réserve Limouzin (Bernard, Jean).