Arrêté du 8 février 2019 portant nomination au Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat

JORF n°0035 du 10 février 2019
texte n° 57



Arrêté du 8 février 2019 portant nomination au Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat

NOR: CPAF1901789A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'action et des comptes publics et du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics en date du 8 février 2019 :
I. - Sont nommés membres de l'assemblée plénière et de la formation spécialisée dénommée « commission statutaire » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat :


Organisations syndicales de fonctionnaires

Membres titulaires

Membres suppléants

FGF-FO

M. Christian GROLIER
Mme Laure BEYRET
M. Olivier BOUIS
Mme Nathalie DEMONT

M. Romain BOCCARA
Mme Christine COSNEFROY
M. Norbert DEMÉ
Mme Hélène FAUVEL
M. Franck FIEVEZ
M. Thierry IVA
Mme Etiennette LERSY-PIOT
M. Claude SIMONEAU

FSU

Mme Bernadette GROISON
M. Benoit TESTE
Mme Sophia CATELLA
M. Jean Marie LE BOITEUX

M. Christophe CARON
M. Daniel GASCARD
M. Bruno LEVEDER
Mme Laurence LE LOUËT
M. Patrick MONFORT
Mme Emilie MOREAU
Mme Frédérique ROLET
M. Gautier SCHONT

UNSA FP

M. Luc FARRÉ
Mme Annick FAYARD
M. Emmanuel MARGERILDON
Mme Martine HEMLED

M. Dominique CHASSAGNE
Mme Laetitia BAREL
M. Jean-François FORGET
M. Paul AFONSO
M. Jacques RAIMONDEAU
Mme Emilie CERISIER
M. Bruno KOUBI
Mme Claudine RONDEAU

UFFA-CFDT

Mme Mylène JACQUOT
M. Pierre-Marie ROCHARD
Mme Louise-Marie SIADOUS

Mme Monique BERGAMELLI
M. Eric BULTEL
Mme Annie CATELAS
Mme Christine FAISANDIER
M. Damien LEROUX
M. Dominique VINCENT

UFSE-CGT

M. Jean-Marc CANON
Mme Catherine MARTY
Mme Estelle PIERNAS

M. Vincent BLOUET
Mme Delphine COLIN
Mme Dominique DUHAMEL
M. Christophe GODARD
M. Gilles OBERRIEDER
Mme Céline VERZELETTI

Solidaires FP

Mme Gaëlle MARTINEZ

M. René DASSONVILLE
Mme Evelyne NGO

CFE CGC

Mme Marie-Christine CARATY

Mme Nathalie MAKARSKI
M. Vincent NOLIBOIS


Sont nommés membres de droit, de l'assemblée plénière et de la formation spécialisée dénommée « commission statutaire » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat le directeur général de l'administration et de la fonction publique ainsi que les personnes désignées ci-après :


Conseil d'Etat

M. Jacques ARRIGHI de CASANOVA

Conseiller d'État, Président de la section de l'administration

Cour des Comptes

M. Etienne CHAMPION

Conseiller Maître


II. - Sont nommés membres de la formation spécialisée dénommée « commission de la formation professionnelle » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat :


Organisations syndicales de fonctionnaires

Membres titulaires

Membres suppléants

FGF-FO

M. Olivier BOUIS
M. Louis-Guy DUBOIS

Mme Anne BOISTEAUX
Mme Bernadette CUSAN
M. Norbert DEMÉ
Mme Nathalie DEMONT

FSU

Mme Marie-Rose RODRIGUES-MARTINS
M. Alain BILLATE

Mme Laurence DAUTRAIX
M. Paul DEVIN
Mme Sigrid GERARDIN
M. Didier SABLIC

UNSA FP

M. Stéphane DAVAL
Mme Christine SAVANTRÉ

M. Gilles FROSTIN
Mme Béatrice NÉCAS
M. Marc TEISSIER
Mme Nathalie VEREQUE

UFFA-CFDT

Mme Mylène JACQUOT
M. Max MASSE

M. Samir AIT TAYEB
Mme Monique BERGAMELLI
M. Michel GALLOY
Mme Isabelle ROUSSEAU

UFSE-CGT

M. Eric BUTOT
Mme Estelle PIERNAS

M. Yves-Antoine CANDE
M. Armand MALLIER
Mme Christel POHER
Mme Catherine PRINZ

Solidaires FP

M. Jean-François FURNON BODIN

Mme Evelyne NGO
Mme Dorine PASQUALINI

CFE CGC

M. Pasquale MINCHELLA

Mme Marie-Christine CARATY
M. Romuald CHARASSE


III. - Sont nommés membres de la formation spécialisée dénommée « commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat :


Organisations syndicales de fonctionnaires

Membres titulaires

Membres suppléants

FGF-FO

Mme Françoise GAUCHET
M. Thierry IVA

M. Olivier BOUIS
Mme Amélie REGNIER
Mme Béatrice RIZZO
M. Guy THONNAT

FSU

M. Jacques TUZELET
Mme Ludivine DEBACQ

M. Lionel DELBART
Mme Sandrine MONIER
M. Laurent MORAGUES
Mme Estelle BRONIARCZYK

UNSA FP

Mme Annick FAYARD
M. Ludovic PALISSON

Mme Martine HARNICHARD
M. Alain BASSUEL
Mme Monique NICOLAS
M. Laurent MASSONEAU

UFFA-CFDT

Mme Carole CHAPELLE
M. Vincent GOMEZ

M. Jean Luc BOISSIER
Mme Guillemette FAVREAU
M. Christophe HUCAULT
Mme Amandine TORMENTO

UFSE-CGT

M. Bruno PICARD
Mme Roxane SIRVEN

Mme Lorena KLEIN
M. Pierre LECORCHER
Mme Marie-Claude LOUGNON
M. Cyril PAPON

Solidaires FP

M. Jean CAPDEPUY

Mme Gaëlle MARTINEZ
Mme Dorine PASQUALINI

CFE CGC

M. Hugues THIBAULT

M. Gilles VAN PETEGHEM
Mme Suzie PETIT


Sont nommés membres de droit de la formation spécialisée dénommée « commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat :


M. Christian POIRET

Inspecteur général, membre de l'inspection générale des affaires sociales, responsable de la mission d'inspection santé et sécurité au travail.

Docteur Nadine TRAN QUY

Coordonnatrice nationale de la médecine de prévention, au bureau de la santé et de la qualité de la vie au travail à la sous-direction des statuts, du dialogue social et de la qualité de la vie au travail au service des ressources humaines - secrétariat général du ministère de la justice.