Arrêté du 28 janvier 2019 portant nomination à la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant

JORF n°0035 du 10 février 2019
texte n° 51



Arrêté du 28 janvier 2019 portant nomination à la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant

NOR: ECOI1902162A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'économie et des finances en date du 28 janvier 2019, sont nommés membres de la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant pour une durée de trois ans :


I. - Au titre des personnalités qualifiées


M. VABRET (Christian), titulaire.
Mme BENISSAN-WICART (Audrey), suppléante.
Mme CRASSET (Matali), titulaire.
M. FICHOT (Francis), suppléant.
Mme GINESTET-NAUDIN (Isabelle), titulaire.
M. MAURIN (Nicolas), suppléant.
M. NEGRE (Axel), titulaire.
Mme NEGRE (Annick), suppléante.
Mme MATHON (Aude), titulaire.
M. MATHON (Frédéric), suppléant.
M. DUMON (Ivan), titulaire.
Mme SENTILHES (Florence), suppléante.
M. ANDRES (Frédéric), titulaire.
M. LEPORT (Marcel), suppléant.
M. RENAUD (Jean-François), titulaire.
Mme GENOUX (Béatrice), suppléante.


II. - Au titre des représentants des secteurs d'activité


M. ALES (Romain), titulaire.
Mme EVRARD (Chantal), suppléante.
M. DE MONTE (Bruno), titulaire.
Mme BAYLOT (Agnès), suppléante.
M. COINTREAU (Jean-Pierre), titulaire.
Mme COINTREAU (Valentine), suppléante.
Mme BEDOIN (Laurence), titulaire.
M. DELISLE (Jean-Michel), suppléant.
M. LEMERCIER (Denis), titulaire.
Mme JULLIAN (Agnès), suppléante.
Mme LEFEVRE née ANDRIEUX (Emmanuelle), titulaire.
M. STAUB (Franck), suppléant.
M. NICOLE (Serge), titulaire.
Mme CRESTOU (Nicole), suppléante.
M. CHAUVEAU (Francis), titulaire.
Mme SALIGUE (Fabienne), suppléante.
Mme VAZ (Catherine), titulaire.
M. ROELANDTS (Tanguy), suppléant.
M. LESENECAL (Luc), titulaire.
Mme de MAISTRE (Isabelle), suppléante.


III. - Au titre des représentants des ministres


Au titre de représentant du ministre chargé de l'artisanat et du commerce :
M. WEILL (Laurent), titulaire.
Mme ZOBEL (Agnès), suppléante.
Au titre de représentant du ministre chargé des petites et moyennes entreprises :
M. PIERARD (André), titulaire.
Mme ELARY (Evelyne), suppléante.
Au titre de représentant du ministre chargé de l'industrie :
M. LEROY (Fabrice), titulaire.
Mme FRANCASTEL (Séverine), suppléante.
Au titre de représentant du ministre chargé de la culture :
M. DELHAY (Jean-François), titulaire.
Mme DOUBROFF (Marie-José), suppléante.
Au titre de représentant du ministre chargé de l'agriculture :
Mme PIERZOWNIK (Valérie), titulaire.
M. SCHIO (Loïc), suppléant.
Au titre de président :
M. ALES (Romain).
Au titre de vice-présidente :
Mme GINESTET-NAUDIN (Isabelle).
Au titre de rapporteur spécial auprès de la commission nationale des entreprises du patrimoine vivant :
M. MOUSSON (Olivier).