Arrêté du 28 janvier 2019 portant nomination des membres de la sous-commission agricole des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle

JORF n°0026 du 31 janvier 2019
texte n° 97



Arrêté du 28 janvier 2019 portant nomination des membres de la sous-commission agricole des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle

NOR: AGRS1902959A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de l'alimentation en date du 28 janvier 2019, sont nommés membres de la sous-commission agricole des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle :
1° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés mentionnées au 1° de l'article R. 2272-14 du code du travail :
Représentant la Fédération nationale agroalimentaire et forestière de la Confédération générale du travail (FNAF-CGT) :
Mme Diane GRANDCHAMP, titulaire.
M. Emmanuel GRUAND, suppléant.
Représentant la Fédération générale agroalimentaire de la Confédération française démocratique du travail (FGA-CFDT) :
M. Franck TIVIERGE, titulaire.
Mme Annick LE GUEVEL, suppléante.
Représentant le Syndicat national des cadres d'entreprises agricoles de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (SNCEA-CFE-CGC) :
M. Bernard PIRE, titulaire.
Mme Fabienne ABADIE, suppléante.
Représentant la Fédération agriculture de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC-Agri) :
M. Pierre JARDON, titulaire.
Mme Claire MACHURAT, suppléante.
Représentant la Fédération générale des travailleurs de l'agriculture, de l'alimentation, des tabacs et des activités annexes de la Confédération générale du travail-Force Ouvrière (FGTA- FO) :
Mme Patricia DREVON, titulaire.
M. Bruno LEROY, suppléant.
2° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs mentionnées au 2° du même article :
Représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) :
Mme Anne-Sophie FORGET, titulaire.
M. Morgan OYAUX, suppléant.
Représentant la Fédération nationale du bois (FNB) :
M. Michel ASTIER, titulaire.
Mme Françoise THEVENET, suppléante.
Représentant la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA) :
M. Gilbert KEROMNES, titulaire.
Mme France VILLETTE, suppléante.
Représentant la Fédération des entrepreneurs des territoires (FNEDT) :
Mme Marie-Christine LEMAITRE, titulaire.
M. Erwan CHARPENTIER, suppléant.
Représentant l'Union nationale des entreprises du paysage (UNEP) :
M. Pascal DENIMAL, titulaire.
Mme Claire GORRIAS, suppléante.