Décret du 16 janvier 2019 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0015 du 18 janvier 2019
texte n° 49



Décret du 16 janvier 2019 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EAET1835059D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 16 janvier 2019 sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2019 :
1° En France métropolitaine :


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

ADRA

Nadine

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

AROULE

Pascal

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

BEAL

Pierre

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BERLIET

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BERRUX

Valérie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BURY

Catherine

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DE BOURMONT

Tanneguy

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DE MALLIARD

Hervé

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DEGLON

Moïse

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

DUTEIL

Agnès

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

EYRAUD

Philippe

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

FREMION

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

LEGRAND

Frédéric

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

LONGELIN

Sébastien

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

MALGUID

Valérie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

MALPHETTES

Guillaume

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

MARIENBACH

Edouard

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

POHER

Hervé

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

POUDEVIGNE

Stéphane

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

REY HUET

Morane

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

SCHMITT

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

THIOLLIER

Arnaud

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

VIVES

Bernard

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

DENIS

Pascal

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

Mme

LAFOSSE

Frédérique

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

MAILLARD

Eric

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

MOMUS

Serge

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

Mme

PARENT

Anne

BRETAGNE

Mme

BRISSET

Martine

BRETAGNE

M.

GONIDEC

Jacques

BRETAGNE

M.

MUSELET

Bernard

GRAND EST - NANCY

M.

ASTGEN

Denis

GRAND EST - NANCY

M.

BECKER

Marc

GRAND EST - NANCY

M.

BUONVINO

Laurent

GRAND EST - NANCY

M.

CARLE-EMPEREUR

Robert

GRAND EST - NANCY

M.

GROSS

Daniel

GRAND EST - NANCY

Mme

HEUMANN

Isabelle

GRAND EST - NANCY

M.

KUGLER

Marc

GRAND EST - NANCY

Mme

VETTER-TIFRIT

Anne

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

D'HONDT

Bertrand

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

LAMBERT

Pauline

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

LETARTRE

Bertrand

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

MARECHAL

Jean-François

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

WAUQUIER

Bernard

ILE-DE-FRANCE

M.

BEAUDET

Hervé

ILE-DE-FRANCE

M.

BELLANGER

Emmanuel

ILE-DE-FRANCE

M.

BLACHIER

Jean-Lou

ILE-DE-FRANCE

M.

BONNENFANT

Gilles

ILE-DE-FRANCE

M.

BOSSE

Ludovic

ILE-DE-FRANCE

M.

BOURAT

Xavier

ILE-DE-FRANCE

M.

CAROFF

Jean-Marie

ILE-DE-FRANCE

Mme

CESAIRE MAITRE

Bénédicte

ILE-DE-FRANCE

M.

CHENUT

Charles-Henry

ILE-DE-FRANCE

M.

CLOCHERET

Benoît

ILE-DE-FRANCE

M.

CROLY-LABOURDETTE

Hubert

ILE-DE-FRANCE

Mme

CYGLER

Barbara

ILE-DE-FRANCE

M.

D'IRIBARNE

Benoit

ILE-DE-FRANCE

M.

DE BURETEL DE CHASSEY

Loïc

ILE-DE-FRANCE

M.

DENEGRE

Julien

ILE-DE-FRANCE

M.

DOREMUS

Jacques

ILE-DE-FRANCE

M.

DU SOUICH

Benoît

ILE-DE-FRANCE

M.

GATEL

François

ILE-DE-FRANCE

Mme

GIRARD-MUEL

Raphaële

ILE-DE-FRANCE

Mme

GIRARDET

Isabelle

ILE-DE-FRANCE

M.

GOUJON

Alain

ILE-DE-FRANCE

M.

GRADOS

Sylvain

ILE-DE-FRANCE

Mme

GRAUMANN

Sylvie

ILE-DE-FRANCE

M.

IGNASIAK

Grégoire

ILE-DE-FRANCE

M.

LAFAYE

Olivier

ILE-DE-FRANCE

Mme

LAMARQUE

Isabelle

ILE-DE-FRANCE

M.

LAURENDEAU

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

LE BARON

Franck

ILE-DE-FRANCE

M.

LE BAUBE

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

LEGRENZI

Christophe

ILE-DE-FRANCE

M.

LESUEUR

Dominique

ILE-DE-FRANCE

M.

MAETZ

Ludovic

ILE-DE-FRANCE

M.

MIGNON

François-Xavier

ILE-DE-FRANCE

M.

MOREAU

Bruno

ILE-DE-FRANCE

M.

PAUL

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

QUENET

Eric

ILE-DE-FRANCE

Mme

REINER

Julie

ILE-DE-FRANCE

M.

REMY

Gilles

ILE-DE-FRANCE

Mme

RENARD

Sabrina

ILE-DE-FRANCE

Mme

RENAUDIN

Nathalie

ILE-DE-FRANCE

M.

RENAULT

Patrick

ILE-DE-FRANCE

M.

RODRIGUES

José

ILE-DE-FRANCE

M.

SANTINI

Jean-Jacques

ILE-DE-FRANCE

M.

SCHILLER

Olivier

ILE-DE-FRANCE

Mme

STUDER LAURENS

Joselyne

ILE-DE-FRANCE

M.

SURYANARAYANAN

Dharman

ILE-DE-FRANCE

Mme

TRIBOUILLARD-CHASSAING

Nathalie

ILE-DE-FRANCE

M.

VILALTA

Pierre

ILE-DE-FRANCE

M.

VIVANT

Emmanuel

NORMANDIE - ROUEN

M.

CAPELLARI

Laurent

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

AQALLAL

Aniss

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M,

BAUDOUIN

François

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

BEILVERT

Jérôme

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

DELAGE

Christian

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

MARION

Michel

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

PASQUET

Nathalie

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

PRIKAZSKY

Marc

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

SABOURET

Denis

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

VAN ELSLANDE

Jean-Baptiste

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

WIDMANN

Leslie

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

WINKLER

Florence

OCCITANIE - TOULOUSE

Mme

ANDRIEU

Stéphanie

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

DESMAREST

Xavier

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

GORNES

Cyril

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

SALINIER

David

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

ALFANDARI

Bernard

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

CHAMBON

Guy

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

DE SORIA

Jacqueline

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

JOUVEN

Olivier

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

LE PAGE

François

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

LENGLART

Bertrand

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

MARCHAIS

Jérôme

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

MARTEL-REISON

Anne

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

TAVITIAN

Philippe

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

VERGNAUD

Thierry

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

VERSINI

Corinne


2° En outre-mer :


MARTINIQUE

M.

DIOUBATE

David Guedy

POLYNÉSIE FRANÇAISE

M.

CHOMER

Didier

RÉUNION (La)

M.

MAILLET

Jean-Marie

RÉUNION (La)

M.

THIREL

Dominique


3° A l'étranger :


AFRIQUE DU SUD

M.

ANTOINE

Gilles

AFRIQUE DU SUD

M.

CHAMPIERRE DE VILLENEUVE

Henri

AFRIQUE DU SUD

M.

GUENON

Yves

AFRIQUE DU SUD

Mme

JEANNEAU

Nathalie

ALGÉRIE

M.

BEAUCOURT

Mathieu

ALGÉRIE

Mme

BENNAI

Odile

ALGÉRIE

M.

JOSSELIN

Guillaume

ALGÉRIE

M.

PRADES

Jean-Louis

ALGÉRIE

M.

RIGUET

Fabien

ALGÉRIE

M.

SABEUR

Azzedine

ALLEMAGNE

Mme

BELLINA

Flora

ALLEMAGNE

Mme

BRUNEAU

Sylvaine

ALLEMAGNE

M.

DE LA FOUCHARDIERE

Aymeric

ALLEMAGNE

M.

DE LA HAYE

Marcel

ALLEMAGNE

M.

HUMEL VAN DER LEE

Bertrand

ALLEMAGNE

Mme

LIMPACH

Odile

ALLEMAGNE

Mme

STENZEL

Pamela

ANGOLA

M.

GUERIN

Thierry

ARABIE SAOUDITE

M.

CHATRY

Jean-Paul

ARABIE SAOUDITE

M.

LEVY-PERRAULT

Frédéric

ARABIE SAOUDITE

M.

TOUSSAINT

Antoine

ARGENTINE

M.

BAITIEH

Rami

ARGENTINE

M.

PATELIN

Patrick

ARGENTINE

M.

TIJERAS

Jean-Christophe

ARGENTINE

M.

YANNI

Sébastien

AUSTRALIE

Mme

BOT

Corinne

AUSTRALIE

M.

DIETHLEM

François

AUSTRALIE

M.

RETHORE

Loic

AUTRICHE

M.

BROUARD

François

AUTRICHE

M.

DUTEIL

Paul

AUTRICHE

M.

LE ROCH'

Thierry

BELGIQUE

M.

BOBEE

Frédéric

BELGIQUE

M.

DE LAFARGE

Christophe

BELGIQUE

M.

LABAT

Patrick

BELGIQUE

M.

MANGUSO

Cyril

BELGIQUE

M.

PUEL

Frédéric

BELGIQUE UE

Mme

AUZOLLE

Marion

BELGIQUE UE

M.

LHÉMERY

François

BIRMANIE/MYANMAR

M.

CATTIN

Olivier

BRÉSIL

M.

BERTHELOT

Eric

BRÉSIL

M.

COLOMBO

Antoine

BRÉSIL

M.

COSTES

Thierry

BRÉSIL

Mme

DI MENZA

Delphine

BRÉSIL

M.

GUARINO

Hubert

BRÉSIL

M.

JUNCK

Frédéric

BRÉSIL

M.

MENDES

Patrick

BRÉSIL

M.

ORMANCEY

Philippe

BRÉSIL

M.

SAINZ

Luis

CAMBODGE

M.

TOUCH

Franck

CAMEROUN

M.

ANCELIN

Grégory

CAMEROUN

M.

PIANTONI

Cyrille

CANADA

M.

EAP

David

CANADA

M.

ROUX

Xavier

CANADA

Mme

STROM

Solange

CANADA

M.

VÉRAN

Damien

CHILI

M.

BON

Bernard

CHINE

M.

BARROUX

Pierre

CHINE

M.

BERNARD

Guillaume

CHINE

M.

BLAEVOET

Laurent

CHINE

M.

BOUTEILLER

Eric

CHINE

M.

CHAUDET

Olivier

CHINE

M.

DESSAJAN

Olivier

CHINE

Mme

DEVILLERS

Natacha

CHINE

M.

GHOZLAND

Stéphane

CHINE

M.

GOURGUES

Jean-Etienne

CHINE

M.

GROS

Emmanuel

CHINE

M.

JENNY

François

CHINE

Mme

LAULUSA

Julie

CHINE

M.

MADY

Jean-François

CHINE

M.

MONJON

Jean-Michel

CHINE

M.

RIBADEAU DUMAS

Arnaud

CHINE

Mme

SEVERIN

Anne

CHINE

M.

STEICHEN

Jean-Pascal

CHINE

M.

TORCK

Stéphane

CHINE

Mme

VÈVE

Marie-Agnès

CHINE

Mme

ZERBIB

Sandrine

COLOMBIE

M.

RESTREPO LOPEZ

Gonzalo

COLOMBIE

M.

TOULEMONDE

Alexandre

CONGO

M.

RENARDET

Christian

CORÉE DU SUD

M.

BELTOISE

Didier

CORÉE DU SUD

M.

JALICON

David-Pierre

CORÉE DU SUD

M.

MAYRAN

Daniel

COSTA RICA

M.

BARBELLION

Alexandre

CÔTE D'IVOIRE

Mme

DUBOY

Nathalie

CÔTE D'IVOIRE

M.

LABBE

Thierry

CÔTE D'IVOIRE

M.

MENUDIER

Jean-Louis

CÔTE D'IVOIRE

M.

MOREAU

Hugues

CÔTE D'IVOIRE

M.

RUELLE

Jean-Luc

DANEMARK

M.

BERNARD

Gaël

DANEMARK

M.

BLIAUT

Sébastien

DANEMARK

M.

BORRELL

Michael

ÉGYPTE

M.

BODHUIN

Eric

ÉGYPTE

M.

FLATEAU

Ludovic

ÉGYPTE

M.

TETE

Patrick

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

BOUIN

Xavier

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

CHALHOUB

Patrick

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

COHU

Eric

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

CRESPY

Lucas

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

KASSIS

Marc

ESPAGNE

Mme

DE CONTES D'ESGRANGES

Maria Luisa

ESPAGNE

M.

FABRE

Patrick

ESPAGNE

Mme

LAPORTE

Candice

ESPAGNE

M.

RENOUARD

Sébastien

ÉTATS-UNIS

M.

ARBET-ENGELS

Christophe

ÉTATS-UNIS

M.

BARRE

Jean

ÉTATS-UNIS

M.

BATTU

Pierre

ÉTATS-UNIS

M.

BENCHIMOL

Claude

ÉTATS-UNIS

M.

BOULUD

Daniel

ÉTATS-UNIS

M.

BRUNET

Sébastien

ÉTATS-UNIS

Mme

BUSQUET

Anne

ÉTATS-UNIS

Mme

CADIEUX-FABIAN

Isabelle

ÉTATS-UNIS

M.

CAFFIN

Jean-Michel

ÉTATS-UNIS

M.

CALAIS

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

CASTANET

Philippe

ÉTATS-UNIS

Mme

COINTREAU

Béatrice

ÉTATS-UNIS

M.

COLLOBERT

Jean-François

ÉTATS-UNIS

M.

DE CLERCK

Hervé

ÉTATS-UNIS

M.

DE DREUZY

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

DE MAGNIENVILLE

Stanislas

ÉTATS-UNIS

Mme

ERTSAAS

Chrystelle

ÉTATS-UNIS

M.

FORTMANN

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

FRANGOS

Jean-Marc

ÉTATS-UNIS

M.

FRELAT

Bernard

ÉTATS-UNIS

M.

GAMET

Frédéric

ÉTATS-UNIS

Mme

GERSCHTEIN KERAUDY

Nathalie

ÉTATS-UNIS

Mme

GORSE

Odile

ÉTATS-UNIS

M.

LEMOINE

Dominique

ÉTATS-UNIS

Mme

LONGUEFOSSE

Laetitia

ÉTATS-UNIS

M.

MALFROY-CAMINE

Bernard

ÉTATS-UNIS

M.

MONIER

Jean-Hugues

ÉTATS-UNIS

M.

MULLIEZ

Nicolas

ÉTATS-UNIS

Mme

NOZIERE

Cécile

ÉTATS-UNIS

M.

PETITJEAN

Mathieu

ÉTATS-UNIS

Mme

PHILIPPON

Valérie

ÉTATS-UNIS

M.

RAILLARD

Frédéric

ÉTATS-UNIS

M.

RENOU

Ludovic

ÉTATS-UNIS

M.

SAUVAGE

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

SOMMADOSSI

Jean-Pierre

ÉTATS-UNIS

M.

STIP

Olivier

GABON

M.

DESCOURS

Frédéric

GABON

M.

LESPINAS

Didier

GABON

M.

WATREMEZ

Erik

GRÈCE

Mme

URQUIA

Gisèle

GRÈCE

M.

VOUNATSOS

Constantin

GUINÉE

M.

JULLIEN

Jean Marc

HONG-KONG

M.

BARDOUX

Thierry

HONG-KONG

M.

CLERC-RENAUD

Paul

HONG-KONG

M.

DELPY

Patrick

HONG-KONG

Mme

GARNIER

Laetitia

HONG-KONG

Mme

HIRN

Karine

HONG-KONG

Mme

JUDET

Charlotte

HONG-KONG

M.

JULIENNE

Arnaud

HONG-KONG

Mme

LIU

Hélène

HONG-KONG

Mme

PREVOT

Marie-Hélène

HONG-KONG

M.

SEFRIN

Pascal

HONG-KONG

M.

SEITZ

Grégory

HONGRIE

M.

DUCROT

Olivier

INDE

M.

DUBRUEL

Thomas

INDE

M.

GIRARD-REYDET

Guillaume

INDONÉSIE

M.

GODIN

Laurent

INDONÉSIE

M.

LAVOINE

Matthieu

INDONÉSIE

M.

RASTOUL

Paul-Henri

ITALIE

M.

REITELLI

Alessandro

JAPON

M.

AVRIL

Philippe

JAPON

M.

COUSYN

Bernard

JAPON

M.

DUPONT

Cyrille

JAPON

M.

GINOUX

Stéphane

JAPON

M.

LANFRANCHI

Jean-Côme

JAPON

M.

MENANTEAU

Emmanuel

JAPON

M.

VANOVERMEIR

Stéphane

JORDANIE

M.

ENJALBERT

Alain

KOWEÏT

Mme

PAROU

Sophie

LAOS

M.

GRZELCZYK

Jean-Philippe

LIBAN

M.

SACY

Christophe

LUXEMBOURG

Mme

ARNOLD

Valérie

LUXEMBOURG

M.

BECHEREL

Franck

MADAGASCAR

M.

BADANO

Jean-Pierre

MADAGASCAR

M.

BESNARDEAU

Guy

MADAGASCAR

M.

DESOBRY

Vincent

MADAGASCAR

M.

PENOUTY

Philippe

MADAGASCAR

Mme

PERDIGON

Véronique

MALAISIE

M.

BERGOEND

Jean-Pierre

MALAISIE

M.

LE MOING

Bruno

MALI

M.

ACHCAR

Cyril

MALI

Mme

SIDIBE

Maryvonne

MAROC

M.

CECCONELLO

Eric

MAURICE (île)

M.

LAGARDE

Vincent

MAURICE (île)

M.

VENIN

François

MEXIQUE

Mme

BOCLÉ

Aude

MEXIQUE

M.

BOULAY

Frédéric

MEXIQUE

M.

BRASSART

Max

MEXIQUE

Mme

BROSSARD

Sophie

MEXIQUE

M.

DEBARLE

Julien

MEXIQUE

M.

GUIOT DU DOIGNON

Pierre

MEXIQUE

M.

LEO

Michel

MEXIQUE

M.

LUQUET

Bernard

MEXIQUE

M.

MERIC DE BELLEFON

Xavier

MEXIQUE

M.

MÉRIENNE

Thierry

MEXIQUE

M.

PETIT

Jacques

MEXIQUE

M.

SOULARD

Olivier

MONACO (Principauté de)

Mme

ARNAUD DEROMEDI

Sophie

MONACO (Principauté de)

M.

LECOY

Patrick

MOZAMBIQUE

M.

GUIGUE

Rémi

MOZAMBIQUE

M.

THONG VANH

Laurent

NAMIBIE

M.

LORECKI

Marek

NIGER

Mme

LUCIEN

Brigitte

NIGÉRIA

M.

COLLEAU

Michel

NIGÉRIA

M.

COUDERC

Laurent

NIGÉRIA

M.

PUCHERCOS

Michel

NORVÈGE

Mme

TAVERNIER

Laure

OMAN

M.

PIAIA

Cyril

PAYS-BAS

M.

JANODET

Dominique

PAYS-BAS

Mme

JEANTET

Florence Christine

PAYS-BAS

Mme

PIERREMONT

Mylena

PAYS-BAS

Mme

VIGREUX

Corinne

PHILIPPINES

M.

LEFEVRE

Nicolas

PHILIPPINES

M.

LEJEUNE

Christophe

PHILIPPINES

M.

PERGAY

Frédéric

POLOGNE

Mme

BERTHEAU-SOBCZYK

Maryline

POLOGNE

M.

BINOIT

Cédric

POLOGNE

M.

DOUCERAIN

Thierry

POLOGNE

M.

FALLACHER

Jean-François

POLOGNE

M.

PRZYKLANG

Janusz

PORTUGAL

M.

BLANCHYS FERREIRA

Antoine

PORTUGAL

M.

JAFFARD

Pierre

QATAR

M.

SCHUMANN

Ramzi

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

M.

BREHM

Nicolas

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

M.

NEYTCHEV

Boyan

ROUMANIE

M.

PERRIN

Richard

ROYAUME-UNI

Mme

CHARDON

Catherine

ROYAUME-UNI

M.

DUTHEIL DE LA ROCHERE

Gaël

ROYAUME-UNI

M.

VAUCANSON

Johann

RUSSIE

M.

DELEPINE

Michel

RUSSIE

M.

FABRE-MAGNAN

Mathieu

RUSSIE

M.

LARDY

Benoit

RUSSIE

M.

PELÉ-CLAMOUR

Philippe

RUSSIE

M.

RANDET

Olivier

RUSSIE

M.

REMY

François

SÉNÉGAL

M.

BARON

Damien

SÉNÉGAL

M.

JACQUOT

Marceau

SINGAPOUR

M.

BEAUGIER

Michel

SINGAPOUR

M.

DUBARLE

Benoit

SINGAPOUR

M.

NEJADE

Henri

SINGAPOUR

M.

PETITJEAN

Pascal Gaston

SINGAPOUR

M.

PRADAL

Harold

SUISSE

M.

COLLOMB

Emmanuel

SUISSE

M.

DE SAINT-AFFRIQUE

Antoine

SUISSE

M.

DEROCHE

Jean-François

SUISSE

Mme

SEVESTRE

Valérie

TAÏWAN

M.

DESEVEDAVY

Franck

THAÏLANDE

M.

DUMONT

Paul

THAÏLANDE

M.

JAFFRE

Pierre

THAÏLANDE

M.

LALANDE

Gérard

TOGO

M.

MANNERIE

Hervé

UKRAINE

M.

BROSSET

Cédric

UKRAINE

M.

WAUTELET

Philippe

VIETNAM

M.

AULIGNY

Sébastien

VIETNAM

M.

CAMART

Stanislas

VIETNAM

M.

FITOUSSI

Mathieu

VIETNAM

M.

GUTTON

Bruno

VIETNAM

M.

MOREL

Yann

VIETNAM

M.

SAUVAGE

Antoine


Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2019 :
1° En France métropolitaine :


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

AUBERT

David

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

AUBERT

Thibaut

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

BARBIER

Stéphane

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

BONIN

Jacques

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

CHANTEGRAILLE

Maxime

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DE VILLEPIN

Arnaud

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

DOMERC

Céline

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DUBUIS

Pascal

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

GUYONDET

Christophe

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

RONTEIX

Stéphane

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

PERSONENI

Damien

BRETAGNE

M.

BOURGES

Cédric

BRETAGNE

M.

CAMUS

Samuel-Pierre

BRETAGNE

Mme

VIGNAUD

Céline

CENTRE VAL DE LOIRE

M.

BINOT

Alexandre

CENTRE VAL DE LOIRE

M.

GOMBERT

Philippe

CENTRE VAL DE LOIRE

M.

NICOL

Adam

GRAND EST - NANCY

Mme

BECKER

Marie-Odile

GRAND EST - NANCY

M.

CAMBOURNAC

Pascal

GRAND EST - NANCY

M.

DANNEAUX

Christophe

GRAND EST - NANCY

M.

KLOTZ

Olivier

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

BONNARDIN

Stéphane

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

CERULUS

Pierre

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

DEBENDERE

Christophe

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

DEZARD

Anne

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

PENNEL

Marie-Eve

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

QUINTART

Christophe

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

SARANTELLIS

Carla

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

SION

Mathilde

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

STEMPIN

Vincent

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

VERSTRAETE

Ghislain

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

WILLEFERT

Dominique

ILE-DE-FRANCE

M.

AFFAKI

Georges

ILE-DE-FRANCE

M.

CASTELLI

Stéphane

ILE-DE-FRANCE

M.

CAZENOVE

Christian

ILE-DE-FRANCE

M.

COHEN

Eric

ILE-DE-FRANCE

Mme

CORAZZA

Chiara

ILE-DE-FRANCE

M.

DE LAUNAY

Hubert

ILE-DE-FRANCE

Mme

FREDENUCCI

Anne-Charlotte

ILE-DE-FRANCE

Mme

GUEYDAN-O'QUIN

Claire

ILE-DE-FRANCE

M.

JAUBERT

Didier

ILE-DE-FRANCE

Mme

LAURATET

Séverine

ILE-DE-FRANCE

M.

PAKIRY

Alain

ILE-DE-FRANCE

Mme

PETRY

Lucie

ILE-DE-FRANCE

Mme

VIEN

Thérèse

ILE-DE-FRANCE

M.

WEHRLIN

Guillaume

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

POINSIGNON

Pierre

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

D'HAUTEVILLE

Pierre

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

DIAZ

Luis

OCCITANIE - TOULOUSE

Mme

LELONG

Muriel

OCCITANIE - TOULOUSE

Mme

MOLINA-NOUAILLAC

Lucie

OCCITANIE - TOULOUSE

Mme

MOLLIER

Aurélie

PAYS-DE-LOIRE

M.

JOSSE

Renaud

PAYS-DE-LOIRE

M.

KLEIN

Benoît

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

BAETEMAN

Mihaela

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

CAUSSE

Nathalie

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

FANTINO

Alexandra

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

KNECHT

Stéphanie

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

LEBRETON

Dominique

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

ZEENNY

Elie


2° En outre-mer :


GUADELOUPE

M.

PIGNALOSA

Gilles

MARTINIQUE

M.

PERRIN

Jérôme

MAYOTTE

M.

ADOUSSO

William

MAYOTTE

Mme

AUBER

Sandrine

MAYOTTE

Mme

HAFIDOU

Nadine

MAYOTTE

Mme

MIEL

Anne-Sophie

MAYOTTE

M.

TURLAN

Frédéric

NOUVELLE-CALÉDONIE

Mme

PECHON

Marjorie


3° A l'étranger :


ALLEMAGNE

M.

BERNER

Frédéric

ALLEMAGNE

Mme

BITTON-GLAAB

Emmanuelle

ALLEMAGNE

M.

BRUN

Yves-Antoine

ALLEMAGNE

Mme

EUVERTE

Magali

ALLEMAGNE

Mme

FREITAG

Evelyne

ALLEMAGNE

Mme

GUINET

Béatrice

ALLEMAGNE

Mme

HEIN

Olga

ALLEMAGNE

M.

HUE

Alexis

ALLEMAGNE

M.

PÂRIS

Stéphane

ALLEMAGNE

Mme

TAISNE

Murielle

ALLEMAGNE

M.

WADE

Olivier-Thomas

ANGOLA

M.

JOUNY

Olivier

ARGENTINE

Mme

LARIVET

Nathalie

AUSTRALIE

M.

AUDIGE

Eric

AUSTRALIE

M.

BALLANDRAS

Jean

AUSTRALIE

Mme

CHANELIERE

Wivina

AUSTRALIE

Mme

ESTRADA

Corinne

AUSTRALIE

M.

GUEGUEN

Joël

AUSTRALIE

M.

MAZUEL

Lionel

AUSTRALIE

Mme

MERIT

Françoise

AUTRICHE

Mme

FUHRMANN

Andrea

AUTRICHE

M.

PETRINI

Alexis-Rüdiger

AUTRICHE

M.

WITTMANN

Olivier

BIRMANIE/MYANMAR

M.

GLORIEUX

Mathieu

BIRMANIE/MYANMAR

M.

VANDERBRUGGEN

Edwin

BOLIVIE

M.

BERTAUX

Laurent

BOLIVIE

M.

GROUEIX

Philippe

BOTSWANA

Mme

PERCET

Stéphanie

BRÉSIL

M.

CHAMI

Charles

BRÉSIL

Mme

MAISONNEUVE

Delphine

BRÉSIL

M.

MENDEZ

Fabien

BRÉSIL

M.

MOUSSAFIR

Pierre-Emmanuel

BULGARIE

M.

MOKRANI

Nordine

CAMBODGE

M.

MONNIN

Philippe

CAMEROUN

M.

DEBORD

Frédéric

CAMEROUN

M.

DESPREZ

Frédéric

CAMEROUN

M.

DREAN

Philippe

CHILI

M.

BESNIER

Jean-Marc

CHILI

Mme

DESCHASEAUX

Marie

CHILI

M.

MIQUEL

Paul

CHINE

M.

BOURDON

Marc

CHINE

M.

DARROU

Marcellin

CHINE

M.

LACOSTE

Jean-Guillaume

CHINE

M.

LANNUZEL

Nicolas

CHINE

Mme

THOMAS

Camille

CHINE

Mme

ZHANG BOQUET

Ying

COLOMBIE

Mme

CUBILLOS VELEZ

Angela

CONGO

M.

DEFFONTAINES

Martin

CÔTE D'IVOIRE

M.

VARRET

Stéphane

CÔTE D'IVOIRE

M.

VILLEBRUN

Aymeric

CROATIE

M.

LAGUARIGUE DE SURVILLIERS

Martin

DANEMARK

M.

AYOUTY

Tommy

DANEMARK

Mme

LAURI

Sanna

ÉGYPTE

M.

AZZAM

Adham

ÉGYPTE

M.

EL SHAARANY

Khaled

ÉGYPTE

M.

KHOURY

Hamid

ÉGYPTE

M.

MORAND-FEHR

Emmanuel

ÉGYPTE

M.

MOUCHERON

Baudouin

ÉGYPTE

Mme

SAGHBINI

Christelle

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

CLEMENT

Laurent

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

COURQUIN

Stéphane

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

PASQUET

Marc

ESPAGNE

M.

DARCEAUX

Boris

ESPAGNE

M.

DE LESTAPIS

Grégoire

ESPAGNE

M.

FEDRIGO

Régis

ESTONIE

M.

LABORDE

Olivier

ÉTATS-UNIS

M.

BRUNETEAU

Jérôme

ÉTATS-UNIS

M.

CANONNE

Sébastien

ÉTATS-UNIS

M.

GUICHARD

Aurélien

ÉTATS-UNIS

M.

MALAUZAT

Antoine

ÉTATS-UNIS

M.

MARTIN

Christophe

ÉTATS-UNIS

M.

MULLER

Nicolas

ÉTATS-UNIS

Mme

NGUYEN

Sophie

ÉTATS-UNIS

M.

ORMAND

Stéphane

ÉTATS-UNIS

M.

PAIXACH

Geoffroy

ÉTATS-UNIS

Mme

PELISSIER

Christine

GHANA

M.

CLEMENT

Olivier

GUINÉE

M.

LE BERRIGAUD

Gilles

GUINÉE

M.

RUBRICE

Denis

HONG-KONG

M.

GRANGE

Antoine

HONG-KONG

M.

LANG

Ludovic

INDE

M.

BOULAIN

Jean-Jacques

INDE

M.

CHAUFFAILLE

Samuel

INDE

Mme

COLPAERT

Nathalie

INDE

M.

DOURDIN

Guillaume

INDE

M.

LAURAIN

Thierry

INDE

M.

LE CORRE

Ronan

INDE

M.

MARTINO

Sylvain

INDE

M.

MEURETTE

Laurent

INDE

M.

MICHELIN

Stéphane

INDE

M.

PUECH

Jérôme

INDE

M.

STIRN

Paul-Antoine

INDE

M.

VINCENT

Ugo

INDONÉSIE

M.

CULLERIER

David

INDONÉSIE

M.

DE CARBONNEL

Antoine

INDONÉSIE

M.

VAILLIER

Eric

IRLANDE

M.

BRIOT

Jean-Baptiste

IRLANDE

M.

CHEVALIER

Christophe

IRLANDE

M.

LEMARIÉ

Christophe

IRLANDE

Mme

MOTTE

Flavie

JAPON

M.

DARDY

Alain

JAPON

M.

REBEILLE

Jean-François

JAPON

M.

ROUMANE

Malik

JORDANIE

M.

CAUMARTIN

Olivier

KENYA

M.

CHAUMET

Yannick

KENYA

Mme

MASSON

Alix

KOWEÏT

M.

CHACCOUR

Rony

KOWEÏT

M.

COURY

Mazen

KOWEÏT

M.

DUCASSE

Fabrice

KOWEÏT

M.

LIGER

Arthur

LITUANIE

M.

FOGOLA

Nicolas

LITUANIE

M.

HUSTY

Alexander

LITUANIE

Mme

KLIUKAITE

Kornelija

LUXEMBOURG

M.

DREESEN

Cyril

MALAISIE

M.

PISTRE

Thomas

MAROC

M.

PITOU

Bruno

MAROC

M.

RHODAS

Alexis

MEXIQUE

M.

D'HAUTHUILLE

Ludovic

MEXIQUE

Mme

DIMITRACOPOULOS

Hélène

MEXIQUE

M.

DIVET

Jean-Noël

MEXIQUE

M.

RENARD

Thomas

MEXIQUE

Mme

SALAGNAT

Mélanie

MOZAMBIQUE

M.

SOKATALY

Shemir

NORVÈGE

Mme

SMITH

Claudine

OMAN

M.

HULIN

Mathieu

PÉROU

M.

DE BUYSERIE

Hendrik

POLOGNE

M.

DEMOULIN

Etienne

POLOGNE

M.

PIMONT

Benoît

POLOGNE

M.

RABATEL

Christophe

PORTUGAL

M.

HAQUETTE

Sébastien

PORTUGAL

Mme

MATHIEU

Elizabeth

PORTUGAL

M.

SEGUI

Fabrice

QATAR

M.

HILY

Jean-Claude

ROUMANIE

M.

ROBIN

Pascal

ROYAUME-UNI

M.

KISS

Matthieu

ROYAUME-UNI

Mme

RICKE

Sadia

SÉNÉGAL

M.

ANDRE

Fabrice

SÉNÉGAL

Mme

BALLY

Julie

SÉNÉGAL

M.

KARBOWNIK

Daniel

SERBIE

M.

PECHITCH

Stevan

SERBIE

M.

SI TAHAR

Olivier

SERBIE

M.

THIEL

Philippe

SINGAPOUR

Mme

DAUBRY

Brigitte

SINGAPOUR

M.

DENIAU

Alain

SINGAPOUR

M.

DESAULES

Xavier

SINGAPOUR

M.

DROUFFE

Jean

SINGAPOUR

Mme

GOLDFARB

Caroline

SINGAPOUR

M.

PASBECQ

Hervé

SINGAPOUR

Mme

VERVIAL

Anne-Sophie

SOUDAN

M.

FRÉCHET

Maxence

SUISSE

Mme

DULONG REDRON

Valérie

SUISSE

Mme

MAZIERES

Fabienne

TCHAD

M.

MENASSOL

Jean-Michel

THAÏLANDE

Mme

CALDEIRA

Inês

THAÏLANDE

M.

LAROCHE

Pascal

THAÏLANDE

M.

SEIGNE

Claude

THAÏLANDE

Mme

SOUCHE

Audrey

TOGO

M.

LATOUR

Pierre-Etienne

TOGO

M.

REYNAUD

Thomas

TUNISIE

M.

DEBRAILLY

Emmanuel

TUNISIE

M.

LINCZOWSKI

Eric

TURQUIE

M.

AKTEPE

Erdogan

TURQUIE

M.

AOUN

Antoine

TURQUIE

M.

DARBO

Vincent

TURQUIE

M.

DE LADOUCETTE

Eric

TURQUIE

M.

LAPOUILLE

Stéphane

TURQUIE

M.

LEROY

Jérôme

VANUATU

Mme

AUGERD

Mathilde

VIETNAM

M.

BAUMIER

Stéphane

VIETNAM

M.

BRUTUS

Jean-Marc


Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2019 :
1° En France métropolitaine :


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

COTHENET

Bruno

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

DELAPORTE

Nicolas

ILE-DE-FRANCE

M.

GEORGES

François

ILE-DE-FRANCE

M.

SEVAISTRE

Patrick

ILE-DE-FRANCE

M.

VILLETTE

Philippe

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

PELLERIN

Bénédicte

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

ZHENDRE

Alexandre


2° A l'étranger :


ANDORRE (Principauté de)

M.

SERRA

Gilles

BRÉSIL

M.

ILLY

Jean-Paul

CANADA

M.

LELLOUCHE

Alain

ÉGYPTE

M.

ASSEM

Abdel Halim

ESPAGNE

M.

SANS

Bernard

ÉTATS-UNIS

M.

HOSTACHE

Georges

MONACO (Principauté de)

M.

FONTENEAU

Jean-Pierre