Arrêté du 11 janvier 2019 portant nomination au conseil d'administration de France compétences

JORF n°0012 du 15 janvier 2019
texte n° 47



Arrêté du 11 janvier 2019 portant nomination au conseil d'administration de France compétences

NOR: MTRD1834613A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du travail en date du 11 janvier 2019, sont nommés membres du conseil d'administration de France compétences :
1° Au titre des représentants de l'Etat mentionnés au 1° de l'article R. 6123-6 du code du travail :
Représentant le ministre chargé de la formation professionnelle :
Mme Carine CHEVRIER, titulaire.
M. Cédric PUYDEBOIS, suppléant.
Représentant le ministre chargé du budget :
Mme Marie CHANCHOLE, titulaire.
M. Stéphane PAILLAUD, suppléant.
Représentant les ministres chargés de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de l'agriculture :
Mme Rachel-Marie PRADEILLES-DUVAL, titulaire.
M. Jean-Luc TRONCO, suppléant.
2° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnées au 2° du même article :
Représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) et disposant de six voix :
M. Philippe DEBRUYNE, titulaire.
Mme Aline DEGAY, suppléante.
Représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) et disposant de deux voix :
M. Jean-François FOUCARD, titulaire.
Mme Marie RUSSO, suppléante.
Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) et disposant de deux voix :
M. Maxime DUMONT, titulaire.
Mme Aline MOUGENOT, suppléante.
Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) et disposant de quatre voix :
M. Michel BEAUGAS, titulaire.
Mme Angéline LEDOUX, suppléante.
Représentant la Confédération générale du travail (CGT) et disposant de six voix :
Mme Magali BOURDON, titulaire.
M. Yves DELANNOY, suppléant.
3° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnées au 3° du même article :
Représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) et disposant de douze voix :
Mme Marie-Christine OGHLY, titulaire.
M. Max ROCHE, suppléant.
Représentant la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) et disposant de cinq voix :
Mme Marie DUPUIS-COURTES, titulaire.
Mme Karine JAN, suppléante.
Représentant l'Union des entreprises de proximité (U2P) et disposant de trois voix :
M. Laurent MUNEROT, titulaire.
M. Olivier COONE, suppléant.
4° Au titre des représentants des conseils régionaux mentionnés au 4° du même article :
M. David MARGUERITTE, titulaire.
Mme Georgette BRÉARD, titulaire.
M. François BONNEAU, suppléant.
Mme Christelle MORANÇAIS, suppléante.