Décision du 21 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 - réserve

JORF n°0009 du 11 janvier 2019
texte n° 74



Décision du 21 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 - réserve

NOR: ARMM1835372S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 21 décembre 2018, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018, les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bizoux (Serge, Pierre).
2. Maheut (Patrick, Pol, Daniel).
3. Navarro (Serge, José, Valère).
4. Mourey (Jacques, Jean, René).
5. Gros (Myriam, Henri, Emile).
6. Krieger (Thierry, Paul, Auguste).
7. Lenne (Michel).
8. Ligonnet (Albert, Joseph, Germain).
9. Pouls (Raoul, Arnaud, André).
10. Weltzer (Denis, Georges).
11. Richard (Jean-Marie, Marcel, André).
12. Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
13. Vandomme (Roger, Georges, Numa).
14. Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
15. Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).
16. Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).
17. Broine (Eric).
18. Pinot (Jean-Christophe, Pierre).
19. Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
20. Alonso (Manuel).
21. Matha (Emmanuel, René).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Sobanski (Eric, Dominique).
2. Cornu (Christophe, Etienne).
3. Simatos (Pierre-Dominique).
4. Gresser (Stéphane, Jackie, Elie).
5. Jacotot (Frédéric, Henri, Robert).
6. Boullay (Vincent, Charles, Robert).
7. Duthoit (Philippe, Christophe, Marc).
8. Toulet (Laurent, Jacques, Louis).
9. Fazille (Thierry, Lucien, Hugues).
10. Molia (Jean-Yves, Guy, Roger).
11. Chaon (Jean-Luc).
12. de Moulins de Rochefort (Guilhem).
13. Ceyzeriat (Joël, Pierre).
14. David (Bruno, Robert, Arthur).
15. Forterre (Christian, Pierre, Elie).
16. Gourdier (Jérôme, Sébastien).
17. Godfroy (François, Renaud, Victor).
18. Nguyen Dinh (Marc, Auguste, Antoine).
19. Balduin (Jean-Paul).
20. Carichon (Christophe, Pierre).
21. Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
22. Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
23. Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
24. Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
25. Payet (Alain, Marc).
26. Favre (Jean-Marie, Antony, François).
27. Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie).
28. Rey (Olivier, Pierre).
29. Weibel (Michel, Jean-Pierre).
30. Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
31. Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
32. Theurier (Eric, Emile).
33. de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
34. de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
35. Zablot (François, Jacques, Edmond).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. de Cordoüe-Hecquard (Emmanuel).
2. Bussard (Patrick, Ernest, Jean).
3. Cailhol (Olivier, Elie, Lucien).
4. Legrand (Alain).
5. Pardina (Jacques).
6. Huleux (Claude, Hector, Daniel).
7. Maxant (Didier, Georges).
8. Maltaverne (Michel, André, Jacques).
9. Marissiaux (François, Pierre, Henri).
10. Le Beguec (Christian, Jean, François).
11. Mansuy (Alain, Francis, Georges).
12. Barré (Richard, Sylvain, Claude).
13. Aurenche (Bernard, Gérard, Yves).
14. Liehr (Dominique, Nicolas).
15. Lemaitre (Bertrand, Alain, Max).
16. Texier (Thierry, Francis, Marcel).
17. Azam (Jean-Marc, Michel).
18. Viougeas (Dominique, Pierre, Marie).
19. Billondeau (Eric, Jacques).
20. Forat (Jean-Michel).
21. Ferrere (Lidéric, Henry, Germain).
22. Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
23. Blazekovic (Alain).
24. Luaki (Didier, Petelo).
25. Rassin (Christian, Denis).
26. Damon (Laurent, Jean, Julien).
27. de Regnauld de Bellescize (Christian, Ramu, Fernand).
28. Desplechin (André, Alfred, Pierre).
29. Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).
30. Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
31. Cottet (Cyrille, Roger, Jean).
32. Haussy (Frédéric, Henri, Gaston).
33. Samet (Larsall).
34. Yung (Sébastien, Dominique).
35. Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).
36. Civallero (Christophe).
37. Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
38. Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
39. Gruber (Thierry).
40. Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
41. Richon (Emmanuel, Paul).
42. Sorin (Florent, Marius, Patrice).
43. Magliozzi (Georges, Roland).
44. Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
45. Kunzelmann (Stéphane, Michel).
46. Mas (Eric, Alphonse, Elie).
47. Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwamé, Patrice).
48. Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robert).
49. Billonnet (André, Joël).
50. Jean (Patrick, Marcel, Henri).
51. Lheraud (David, Pierre, Gustave).
52. Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
53. Arnal (Rodrigue, Julien, Joseph).
54. Merle (Frédéric, Thierry).
55. Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
56. Profichet (Georges, René, Pierre, André).
57. Chaumette (Christian, Jacques).
58. Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
59. Garsin (Lionel).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Louis-Leopold (Jean-Michel, Stéphane).
2. Elambert (Philippe, André, Léonce).
3. Wargnier (Pierre, Dominique).
4. Tournu (Jérôme, Sébastien).
5. Garnier (Bruno, René, Léon).
6. Mathieu (Yannick, Sébastien).
7. Mandra (Thierry, Maurice, Emile).
8. Coulon (Christian).
9. Odelot (Benoît, Gérard, Louis).
10. Andriampiarivola Ralison (Mbolatiana).
11. Femenia (Ludovic, Didier).
12. Alberni (Fabrice, Noël, Gérard).
13. Genty (Patrick, Yves, Claude).
14. Lerévérend (François, Didier, Germain).
15. Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
16. Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
17. Boccard (Sandrine).
18. Diop (Issa).
19. Leduc (Johan, Philippe).
20. Brondani (Stéphane, Léonard, Joseph).
21. Delesalle (Céline, Madeleine, Kathy).
22. Richert (Jean, Baptiste, Jacques, Marie).
23. Gleize (François, Paul).
24. Piant (Stéphanie).
25. Morel (Franck, Emmanuel).
26. Brevers (Aurélien, Maurice).
27. Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude).
28. Doszpoly (Florent, Loup, Eric).
29. Poirier de Clisson (Nicolas, Marie, Thibault).
30. Fournié (Paul, Alain).
31. Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
32. Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).
33. Excoffier (Jean-Marc).
34. Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
35. Serré (Marine, Simone).
36. Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
37. Lespinard (Victor, Marie, Serge).
38. Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
39. Coutand (Nicolas, René, Emile).
40. Simonin (Anthony).
41. Niord (Julien).
42. Sénéjean (Vincent, Louis).
43. Maréchal (Lucie, Annie).
44. Moutard (Pascal, Serge).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Sudres (Cécile, Armandine).
2. Ehrlacher (Charles, Robert, Roland, Bernard, Alain).
3. Hintzy (Clément, Patrick, Marie, Robert).
4. Baranowski (Justine, Anna, Louise).
5. Barry (Arnaud, Eloi, Gabriel).
6. Drouillard (Valentin, Philippe, Paul).
7. Doucet (Benjamin, Xavier, Laurent, Marie).
8. Besançon (Mederic, Claude, Yves).
9. Stern (Boris, André).
10. Ledanseur (Victor, Gaston, René).
11. Bordachar (Pierre, Henri, Benoit).
12. Martinez (David, Fernand, Marcel).
13. Liebermann (Thierry).
14. Levy (Gilles).
15. Poisseroux (Mathieu, Pierre, Albert).
16. Jourdain de Thieulloy (Arnaud, Louis, Marie).
17. Gronencheld (Laurine, Monique, Pascale).
18. Lecouturier (Antoine, Louis, Eric).
19. Joncheray (Maximilien, Marie).
20. Abiar (Elyar, Roland, Esmaïl).
21. de Laage de Meux (Raphaël, Marie, François, Jacques).
22. Short (Kévin).
23. Taslé d'Héliand (Pierre, Miguel, Guillaume, Marie).
24. Dejean de La Batie (Edouard, Marie, Hélie).
25. Marre (Jean, Guy, Pierre).
26. Bunge (Jérôme, Jean-Baptiste, Marie).
27. Bourdel (Brice, Maxime, Maurice, Yves).
28. Patrier (François, Germain, Camille).
29. Davrinche (François, Paul, Guy, Marie).
30. Maurel (Olivier, Frédéric, André).
31. Suard (Flavien, François, Amaury).
32. Radix (Pauline, Denise, Anne-Marie).
33. Roy (Antoine-Marie, Germain, Xavier).
34. Todorovic (Nicolas, Paul).
35. Giorgi (Matthieu, Dominique, André, Henri).
36. Bodros--Kéroué (Corentin, Louis, Pierre, Gabriel).
37. Barbier (Raphaëlle, Juliette).
38. Perrin (Flavien, André).
39. Paccard (Christophe, Antoine, Yvon).
40. Benguedda (Ahmed).
41. Lecoq (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
42. Bénito (Philippe, Gilbert).
43. Soupou (Jean, William).
44. Cariou (Nicolas).
45. Phetmanh (Somchay).
46. Marchi (Olivier, René).
47. Le Guen (Ludovic, Yves).
48. Blaha (Amaury, Claude, Hugues, Marcel, Gérard).
49. Guenin (Cédric, Grégory, Christian, Aymeric).
50. Rose (Alexandre, Daniel).
51. Gaudin (Alexandre, Louis, Martial, Laurent).
52. Velia (Laurent, David).
53. Darreau (Tanguy, Sébastien).
54. Schmit (Cédric).
55. Grandjean (Frédéric, André).
56. Varin (Eric, Albert, Roger).
57. Monoury (Benoît, Jean-Paul).
58. Maingot (Grégory, Alain, Sylvain).
59. Borel (Guillaume, Pierre).
60. Poubeau (Gaëtan, André, Marceau).
61. Sandré (Clément, Jean, Philippe).
62. Castaing (Simon, Pierre, Jack).
63. Hubault (Antoine, Xavier, François-Joseph).
64. Dufayot de la Maisonneuve (Lise, Suzanne, Esther).
65. Martin (Benjamin, Cyprien, Michel, Jean).
66. Miletic (Tanja).
67. De Castro (Marina).
68. Darfeuille (Louis, Jean-Noël, André).
69. Bernard (Marie).
70. Du Lac (François, Jean, Marc).
71. Chatelus (Vianney, François, Bertrand).
72. Iclanzan (Serban).
73. Van Cortenbosch (Arnaud).
74. Molinier (Marie-Nathalie, Noelle, Yvette, Suzanne).
75. Bailly (Grégory, Daniel, Robert).
76. Mercier (Baptiste, Hyacinthe, André).
77. Vergoz (Thibaut, Yves, Michel).
78. de Geis de Guyon de Pampelonne (Loÿs, Marie, Alain).
79. Ruffié (Nathalie, Emilie, Marguerite).
80. Compagnon (Vincent).
81. Gueugnon (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
82. Ionesco (Vladimir, Michaël).
83. Mangeot (Etienne, Jean).
84. Plauchut (Margaux, Brigitte).
85. Le Roux (Vincent, Christophe, Marie).
86. Riegert (Marion, Céline).
87. Rubin (Cédric, Olivier, Christophe).
88. De Maya (Manuel, Cyril).
89. Drouin (Rémi, Vincent, Tanguy).
90. Roth (Sébastien, Robert).
91. Méry (Olivier, Jean-Marc, André).
92. Pinhas (Alexandre, Marc, Antoine, Gary).
93. Bruel (Hugo).
94. Guimezanes (Cyrille, Dominique, Daniel).
95. Méléard (Thomas, Olivier).
96. Grand-Moursel (Antoine, Alexandre, César).
97. Bayle (Thomas, René, Maurice).
98. Sauret (Nicolas, Georges, Gabriel, Marie).
99. Brachet (Gaëlle, Anne, Delphine).
100. Cantuel (Chloé, Florence, Stéphanie).
101. Seclet (Eric, Julien, Attallah).
102. Vomscheid (Karel, William, Claude, Jean).
103. Fernagut (Chloé, Marie-Claude, Suzanne).
104. Dazin (Alix, Pierre).
105. Pechambert (Paul, Jacques, Pierre).
106. Petit (Valentin, Lucien).
107. Broyart (Sébastien, Frédéric, Adrien).
108. Delattre (Lauren, Morgane, Johanna).
109. Claret (Thomas, Henri).
110. Becquet de Mégille (Henri, Thomas, Marie, Paul, Jean).
111. Muret (Gauthier, Jean-Charles).
112. Dumouchel (Guillaume, Patrick).
113. Ebodé Onana (Sire de Marc).
114. Scheel (Jean-Carl, Otto, Henri).
115. Journiac (Philippe, Louis, Marcel).
116. François-Poncet (Hubert, Jean, André).
117. Marin (Xavier, Bernard).
118. Rodriguez (Jean-Marc, Guy).
119. Raubenheimer (Bernard, Gordon).
120. Boucheron (Dominique, Jean, Raymond).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Brault (Michel, Pierre, René).
2. Lacroix (Cyril).
3. Denis (Pascal, Dominique).
4. Cheminade (Alain, François, Louis).
5. Villette (Bernard).
6. Masselot (Pierre, Marie, Laurent).
7. Huber (Pascal, René).
8. Malbon (Bruno, Albert).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Noël (Philippe, Charles, Raoul).
2. Job (Bernard, Robert, René).
3. Seremes (Barnabé, Edgard).
4. Mucha (Jean, Luc).
5. Laurency (Eric, Robert, Maurice).
6. Bouvet (Michel, René).
7. Capelle (Jean-François, Michel, Marie).
8. Fervel (Dominique, Apollinaire).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Le Toux (Daniel, Pierre).
2. Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).
3. de la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).
4. Porret (William, Benjamin).
5. Persia (Christian, Lionel, Paul).
6. Lebon (David, Emmanuel).
7. Steib-Weber (Frédéric, François).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Rabotin (Véronique).
2. Malesieux (Thierry, Simon, Georges).
3. Gainvors (François, Michel).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Dietrich (Léo-Pierre).
2. Eidelman (Alexis, Pierre).
3. Poustomis (Fanny, Yolaine).
4. Loison (Jacky, Henri, Simon).
5. Gérard (Pascal, Clément).
6. Paraire (Frédérique, Elisabeth).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1. Wadbled (Philippe, Gérard).
2. Lavisse (Paul, Henri, Claude, Georges, Michel).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).
2. Thiery (Olivier, Jean-Luc).
3. Giry (Dominique, François, Xavier).
4. Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).
5. Cerino (Christophe, Pierre-Michel).
6. Quintin (Jean-Etienne).
7. Jayr (Pierre, Bruce, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Cousin (Pierre, Marie, Joseph).
2. Joly (Alain, Noël, Robert).
3. Couturier (Thierry, Alain).
4. Dessang (François).
5. Rollet (Noluène, Marie).
6. Cabaret (Sébastien, Jean-Claude).
7. Martineau (Philippe, Hervé).
8. Lagrange (Jean-Louis).
9. Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
10. Duhault (Lionel, Émile, Marcel).
11. Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
12. Burrus (Vincent).
13. Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Miloudi (Nouréddine).
2. Chantriaux (Olivier, Georges).
3. Gadenne (Christophe, Denis, Vincent).
4. Détraz (Thomas).
5. Stimolo (François, Mickaël).
6. Ferrus (Thierry, André).
7. Thuillier (Marc, René, Paul).
8. Hello (Arnaud, Guillaume, Jacques, Nicolas).
9. Sabathier (Sophie, Danielle, Pascale).
10. Dyèvre (Alexis, Benoit, Marie).
11. Terreux (Bertrand, Charles, René).
12. Bordelongue (Jean, Bernard).
13. Brugnetti (Julien, Jean, Lucien).
14. Terrier (Charles, Bernard, Jean).
15. Bresson (Anne, Charlotte).
16. Armand (Philippe, Vincent, Paul).
17. Desprès (Baudouin, Frédéric).
18. Gruot (Barthélemy).
19. Guillard (Anne-Charlotte).
20. Marchadier (Thibaut, Marie, Joseph, Gabriel).
21. Vivien-Gayout de Falco (Jean-Reynald, Hugo, Theophile).
22. Vossey (Benjamin, Claude, Bernard).
23. Gavenc (Sophie, Sonia, Bienvenue, Christine).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Dupont de Dinechin (Emmanuel, Marie, Guy).
2. Canonici (David, Jacques).
3. Couvas (Alexis, Jacques, Sotiris).
4. Valli (Arnaud, Flavien, Georges).
5. Yout (Guillaume, Yannick).
6. Nigrelli (Gerome).
7. Paléologue (Alexandra).
8. Chabrol (Clémence, Juliette, Jeanne).
9. Dualé (Marion, Josée, Alix).
10. Tymen (Thibault, Clément).
11. Serdimet (David, Georges, Alain).
12. Soularue (Maëlig).
13. Gorse (Bastien, François, Emile).
14. Fichou (Gwenolé, Simon, Joseph).
15. Alarcon (Fanny).
16. Ramez (Ludovic, Laurent).
17. Acquistapace (Emilie, Amandine).
18. Tochou (Angélique, Laure, Marie).
19. de Schonen (Alexandra, Aimée, Consuélo).
20. Olson (Edouard, John, Louis, Gilbert).
21. Servetto (Camille, Françoise, Pascale).
22. Decoux (Yves, Michel).
23. Barnagaud (Jean-Yves).
24. Olivier (Elodie).
25. Bedoucha (Edouard, Antoine).
26. Bensabbah--Marcellot (Mélina, Marie, Chama).
27. Veron (Etienne, Hubert, Stéphane).
28. Darmon (Mickaël, Jean-Louis).
29. Jacque (Julien, Roland, Fabien).
30. Chorand (Olivier, Jean, Alyaume).
31. Sagot (Andréa, Eugénia).
32. Alser (Frédéric).
33. Audebaud (Victor, Bruno, Marie).
34. Piacentino (Anne-Sophie, Elisabeth).
35. Payet (Yannick, Joseph).
36. Julienne (Marc, Antoine).
37. Stephens (Michaël, Louis).
38. Debetz (Quentin, Jacques, Germain).
39. Simon (Jean-Baptiste, Bertrand, Marie).
40. de Pomyers (Hugues, Marie, Patrick).
41. Vermersch (Hadrien, Marc-Aurèle, Georges).
42. Couarraze (Pierre, Antoine, Jean, Paul).
43. Mallet (Dorian, Louis, Gaël).
44. Deghamena (Charles-Edouard).
45. Combes (Maxime, Axel, Etienne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1. Langlois (Eric, François, Joseph).
2. Martin (Yannick, Michel).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).
2. Monnier (Christophe, Marie, Henri).
3. Malblanc (Romuald, Maurice).
4. Fuchs (Franz, Xavier).
5. Hugou (Isabelle, Marie-Magdelaine, Emilie).
6. Limelette (Alain, Philippe).
7. Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).
8. Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).
9. Tranvouez (Erwan).
10. Noudeau (Jerome, Andre, Gerard).
11. Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
12. Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
13. Perault (Eric, Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Biec (Lionel).
2. Clech (Philippe, François).
3. Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).
4. Sanuy (Cécile, Marie, Thérèse, Michèle).
5. Faivre (Stéphane, Guy).
6. Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).
7. Jammot (Eric, Jacques).
8. Lonjaret (Hervé, Philippe).
9. Droumaguet (Yann, Noël).
10. Duic (Martial, Georges, Julien).
11. Ahmed (Sandra, Maria).
12. Perfezou (Patrick).
13. Vogler (Christian).
14. Séheux (Fabien, Bernard, Roger).
15. Le Guillochet (Eric, Gérard, René).
16. Le Bihan (Stéphane, Marie, Jean-François).
17. Oster (Regis, Manuel, Richard).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Catérina (Ludovic, Jean, Damien).
2. Malfré (Vincent, Pierre, Jean).
3. Depinoy (Jean, François).
4. Trung (Quoc Hong).
5. Bonnemaison (Thomas, Pierre, Jean).
6. Robert (Landry, Philippe-Jean).
7. Carré (Isabelle, Raymonde, Andrée, Marie-Line).
8. Le Prielec (Marie, Julie, Anne).
9. Ollivier (Anaïs).
10. Dossmann (Hervé, Claude, Paul).
11. Liechtmaneger (Marie-Sophie, Chantal, Amélie).
12. Gaillardon (Cyril, Claude, Marcel).
13. Gallais (Estelle, Marie).
14. Bordages (Pascal).
15. Burette (Olivier, Lucien, Bernard).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Desanlis (Anne-Claire, Blandine, Marie).
2. Le Guen (Jean-Pierre, Louis).
3. Galland (Kléber, Hoche, Marceau).
4. Cueff (Arnaud).
5. Lamadon (Vincent, Guy, Paul).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).
2. Preisner (Alain, Jean, Christophe).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Vallet (Yannick, Pascal, René).
2. Choquard (Thierry, Paul, Louis).
3. Lhériteau (Loïc).
4. Boyas (Sylvain, Daniel, Alain).
5. Barbier (Patrick, Robert, Michel).
6. Bianco (Patrice, René).
7. Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).
8. Ceysson (Jean-Claude, René).
9. Fynaut (Francois, Michel).
10. Unbekannt (Cédric).
11. Veychard (Eric, Michel).
12. Aubry (Stéphane, Guy, Jean).
13. Marti (Fabien, Joseph, Michel).
14. Cotard (Franck, Jean, Robert).
15. Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1. Mézaize (Thierry, Joël, Denis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Cocoual (Hervé, Georges, Marie).
2. Gény (Françoise, Lise).
3. Gaounach (Michel, Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Guignier (Joëlle, Pierrette).
2. Pommier (Philippe, Claude).
3. Pierre (Claude, Alfred, Aimé).
4. Riouallon (Bernard, Hervé).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Brunner (Ely, Marcel, Roger).
2. Gruner (Bruno, Paul, Raymond).
3. Dufresne (Marc, Bernard, Jacques).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Barbillon (Jean, Jacques, Henri, Camille).
2. Chervais (Jean-Guy).
3. Kirsten (David, Pierre).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1. Rouault (Gil, Alexis).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Buecher (Jean-Paul, Joseph).
2. Fattorelli (Hervé).
3. Chappe (Fabienne, Esmérancia).
4. Gregoire (Christian, Marie, François).
5. Beauvineau (Bernard, Marie, Henri).
6. Lataste (Philippe, David, Maurice).
7. Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).
8. Koné (Alain, Jean-Noél, Fadio).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Philippe (Bruno, René, Aimé).
2. Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest, Corneille).
3. Ollive (Michel, Gérard, Francis).
4. de Gentil Baichis (Olivier, Marie, Charles).
5. Seguin (Michel, Robert).
6. Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).
7. Banville (Eric, Charles, Didier).
8. Faurous (Jean-Louis, Paul, Pierre).
9. Viret (Pascal, Camille, Henri).
10. Richier (Robert, Jean).
11. Calot (Emmanuel, Denis, Ghislain).
12. Moeuf (Gilbert, Henri).
13. Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
14. Simon (Joël).
15. Brévot (Daniel, Michel).
16. Hautchamp (André).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Le Gall (Joël, Luc, Marie).
2. Umbrecht (Pierre, Eric).
3. Jacquemont (Stéphane, Eric, Patrice, Jean-Marie).
4. Baldy (Bruno, Pierre, Henri).
5. Bourel (Thierry, Pierre, Albert).
6. Hombert (Michel, Léon).
7. Tixier (Philippe, Hubert, Marie).
8. Lescutier (Michel, Robert).
9. Roisin (Antoine, Henri, Victor, René).
10. Jug (Didier, Dominique).
11. Albert (Jean-Marc, Alain).
12. Manciet (Emmanuel).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Torres-Guimaraes (Jacinto).
2. Cayuela (Pierre-Jean, Joseph).
3. Mériot (Jean-Claude, Gilbert, Paul).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Clouet (Olivier, Louis, Jean-Marie, Bertrand).
2. Mieudonnet (Thomas, Gérard, Désiré).
3. Reix (Hervé).
4. Zattara (Jean, Luc, François).
5. Dupont (Maxime, Kurt, Jacques).
6. Le Bras (Claire, Adèle, Jeanne).
7. Pin (Antoine).
8. Fritsch (Paul, Marie, Thierry).
9. Simon (Yoann, Yannick, Jean-Marc).
10. Bolo (Julie, Anna, Marie-Valentine, Yoko, Anne-Björg).
11. Paris (Pascal, Serge, Alphonse).
12. Duval (Marion, Mathilde, Janine).
13. Underner (Bertrand, Raymond, André).
14. Vannier (Pierre, André, Albert).
15. Bacik (Simon, Edouard, Jean-Paul).
16. Legrand (Romain, Gérard).
17. Roché (Sébastien, Jean-Bernard).
18. Labroquère (Jérémie, Willy, Pierre).
19. Assouline (Joyce, Idalia).
20. Sbinné (Aurélie, Claire, Salomé).
21. Bautista (Louise, Valentina).
22. Letouzé (Théodore, Malcolm, Luc).
23. Litaudon (Pauline, Stéphanie).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1. Drouin (Patrick, Albert, Emmanuel).
2. Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
3. Juif (Pierre, François, René).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Les commissaires principaux de réserve :
1. Lenert (Pascal, Auguste, Jean, Marie).
2. Rolland (Dominique, Pierre, Marie).
3. Cambon (Jean-Luc).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Varenne (Jean-Paul, Simon, Maurice).
2. Dubois (Fabrice, Emmanuel).
3. Buosi (Steeve, Michel).
4. Dulaurans (Christine).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :
1. Bailly (Nadège, Magali).
2. Ricoux (Philippe, Gilles, Bernard).
3. Leclerc (Frédéric, Philippe).
4. Bodin (Carole, Françoise).
5. Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
6. Lafrad (Farida).
7. Dupain (Julien).
8. Seignez (Jean-Marc).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :
1. Aulanier (Yann, Armel, Marie).
2. de Tessieres de Blanzac (Aymeric, Jean-Bernard, Marie).
3. Farel (Erika).
4. Tourrette (Marion, Françoise, Marie).
5. Coudournac (Philippe, Jean, André).
6. Caillaud (Matthieu, Jean).
7. Mascart (Juliette, Clarisse).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe de réserve


Le médecin chef des services de classe normale de réserve :
1. Pomey (Francis, Dominique, Marie).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1. Hamon (Patrick, André).
2. Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).
3. Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).
4. Volot (François, Jean, Louis).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1. Plé (Lucien, Charles, Victor).
2. Bensadoun (Dan, Maurice, Edmond).
3. Guillaud-Vallée (Olivier, Pascal, Georges).
4. Reynaz (Florent, André).
5. Portier (Jean-Jacques, Albert, Henri, François).
6. Kra (Anoancès, Géraud, Koffi).
7. Barrier (Gilles, Norbert).
8. Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne).
9. François (Xavier, Yves).
10. Mottier (Hugues, Charles, Edouard).
11. Defoin (Bernard, Paul, Georges).
12. Spinel (William, Michel).
13. Pentier (Camille, Jean-Marie).
14. Laborde (Christian).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1. Roca (Didier, Charles, Henri).
2. Pavie (Elisabeth, Brigitte, Marie).
3. Marlin (Diane).
4. Le Mestre (Michel).
5. Dinelli (Anne, Maryvonne, Jacqueline).
6. Roy (Guillaume, Philippe).
7. Paquet (Sylvain, Raymond, Guy).
8. Briant (Lionel, Jean-Marc).
9. Keil (Diane, Solveig, Emilie).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Le pharmacien en chef de réserve :
1. Paolo (Jean-Marc, Marcel).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Les pharmaciens principaux de réserve :
1. Noël (Olivier, Raymond, Georges).
2. Massoubre (Bernard).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Les pharmaciens de réserve :
1. Dosseh (Christiane, Henriette, Kokoé).
2. Carrot (Sophie, Catherine, Marie).
3. Le Garrec (Antoine, Marie, Georges).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Les vétérinaires principaux de réserve :
1. Fermet-Quinet (Eric).
2. Retière (David, Jean, Roger).
3. Perret (Marie, Thérèse).


Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


Les vétérinaires de réserve :
1. Gautier (Nathalie, Mélina, Mauricette, Claude).
2. Danjou (Orianne, Françoise, Michèle).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Gabison (Raphaël).
2. Le Bot (Patrick).


Corps des directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins hors classe de réserve


Le directeur des soins de classe normale de réserve :
1. Ribière (Jean, Pierre, Louis).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical de réserve


Les cadres de santé paramédicaux de réserve :
1. Berger (Marie-José).
2. Decor (Thierry, Denis).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :
1. Léao (Denis, Jean, Bernard).


Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1. Limouzin (Bernard, Jean).