Décret du 31 décembre 2018 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2019
texte n° 2



Décret du 31 décembre 2018 portant promotion

NOR: PRER1827891D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2018, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres, et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Mme Kahane (Martine, Marie), conservateur général (h) des bibliothèques. Officier du 9 juin 2011.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de commandeur


M. Vernier (Jacques, Henri, René), président d'une commission à vocation environnementale. Officier du 3 décembre 2011.


Ministère des armées
Au grade de commandeur


M. Verwaerde (Daniel, Henri), ancien administrateur général d'un établissement public de recherche. Officier du 15 mars 2013.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


M. Bur (Pierre, Jules, Élie), déporté résistant. Officier du 6 décembre 1986.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Uzan, née Cohen (Michèle, Lucienne, Esther), ancienne professeure des universités en gynécologie obstétrique, ancienne cheffe d'un service hospitalier. Officier du 29 mai 2008.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de commandeur


Mme Gille (Béatrice, Bénédicte, Claude), rectrice de l'académie de Montpellier et de la région académique d'Occitanie. Officier du 18 novembre 2009.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Jeanmet Peralta (Bernard, Jacques, Roger), maire de Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Officier du 10 décembre 2009.


Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur


Mme Tarer, née Tacite (George, Valérie, Françoise), ancienne sage femme (Guadeloupe). Officier du 2 juillet 2005.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


M. de Obaldia (René, Maurice, Claire), écrivain, dramaturge, poète, membre de l'Académie française. Officier du 9 mars 2011.