Arrêté du 21 décembre 2018 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2017-2018 « Georges Clemenceau » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2018 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0301 du 29 décembre 2018
texte n° 121



Arrêté du 21 décembre 2018 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2017-2018 « Georges Clemenceau » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2018 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: CPAF1835374A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'action et des comptes publics en date du 21 décembre 2018, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours, ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2018, sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2019 :


Conseil d'Etat


Charles-Emmanuel AIRY, Fabio GENNARI, Yaël TREILLE, Cécile VAULLERIN, Réda WADJINNY-GREEN.


Cour des comptes


Justine BONIFACE, Cyprien CANIVENC, Antoine COMTE-BELLOT, Anne FICHEN, Louise THIN.


Inspection générale des finances


Antoine ARMAND, Christophe HEMOUS, Eric PARIDIMAL, Sébastien PIEDNOIR, Amaël PILVEN.


Inspection générale de l'administration


Cécile BROSSET, François de CHARRETTE.


Inspection générale des affaires sociales


Diane DELAURENS, Damian MATHEY, Mariane SAÏE.


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


Flora AYMARD, Dorine BERARD, Akoua-Cheffi BRENNER ADANLETE, Philippe BRUN, Jean-Baptiste DESPREZ, Raphaël DOAN, Claire LIOGIER, Antoine PAVAGEAU, Guillaume SCHAEFFER.


Chambres régionales des comptes


Pierre CAILLE-VUARIER, Eric DUMAND, Jean-Louis PEREZ, Kerwin SPIRE.


Conseillers des affaires étrangères


Jean-Loup CARRÉ, Etienne LE MARCHAND, Charlotte SAUDIN.


Corps des administrateurs civils


Ministère de la transition écologique et solidaire, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités, ministère des transports


Claire BERGÉ, Anselme MIALON.


Ministère de la justice


Laëtitia MALLERET, Amin MBARKI.


Ministère des armées


Tristan CLARET-TRENTELIVRES, Basile JOMIER, Maëlig LE BAYON, Léonie MARTIN.


Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports


Paul CASSAVIA, Emmanuel FRÈRE-LECOUTRE, Pierre-Yves MANCHON, Antoine MEFFRE, Maroussia PEREHINEC, Emilie SAUSSINE, Isabelle TOUYA, Elsa VERGIER, Guillaume VILLEMOT.


Ministère de l'économie et des finances, ministère de l'action et des comptes publics


Pierre BESSON, Paul BONMARTIN, Marc BROCHETON, Maelenn FERREIRA-DANIEL, Sarah GHOBADI, Laura GRISAT, Nicolas JAU, Antoine JOURDAN, Hélène MARTINEZ, Roxane MESTRIUS, Hortense NAUDASCHER, Lucas PASZKOWIAK, Léon RANGIER, Agathe ROLLAND, Pierre de ROMANET, Pierre-Léonard ROUZAUD, Philippe WEN.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation


Aliénor CAUVET, Domitille DESFORGES, Pierra MERY.


Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer


Martin ALLINE, Bruno BERTHET, François CHARLOTTIN, François CHAZOT, Wahid FERCHICHE, Luis FERNANDEZ, Simon HECHT, Antoine PLANQUETTE.


Ministère de la culture


Amos REICHMAN.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation


Fanny DUFUMIER, Paul HENNART.


Caisse des dépôts et consignations


Adam OUBUIH.


Ville de Paris


Nicolas CAMELIO, Emmanuelle DIOLOT, Aurélien COURJAUD.