Décision du 13 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (armée active)

JORF n°0300 du 28 décembre 2018
texte n° 135



Décision du 13 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (armée active)

NOR: ARMM1834277S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 13 décembre 2018, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
2. Sellal (Pierre, François, Bernard).
3. Mennesson (Bertrand, Patrick).
4. Fumé (Jacques, Henri).
5. Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
6. Pascal (Jan).
7. Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
8. du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
9. Jacquinet (Thomas, Claude).
10. Grunner (Emmanuel, Charles).
11. Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
12. Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
13. Boyer (Julien, Philippe).
14. Meyer (Emmanuel, François, Charles).
15. de Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
16. Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
17. David (Johann, Guy, Eugène).
18. Maigne (François, Jean, Dominique).
19. Dupille (François-Xavier, Stanislas).
20. Menet (Yann, François, Marie).
21. Fugit (Alain, Christian).
22. Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
23. Coulon (Sylvain, François).
24. Kayser (Stéphane, Guy).
25. de Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand).
26. Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
27. Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
28. Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
29. Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
30. Gouvernet (Stéphane, Franck).
31. Simonneau (Eric, René).
32. Bouche (Lucien, Karl, Johan).
33. Dous (Emmanuel, Pierre).
34. Soulat (Michaël, Louis).
35. Lejuste (John, Karl).
36. Navarro (Henri, Georges).
37. Augier (Jean, Jacques, Marie).
38. Fontaine (Gaël, Jean-François).
39. Lafolie (Arnaud, Max).
40. de Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
41. Marcel (Didier, Jean, François).
42. Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
43. Le Bihan (Victor, Emmanuel).
44. Gauthier (Florent, André, Marie).
45. Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
46. Ait Ali (Karim).
47. Soriano (Christophe, Michel, Alain).
48. Clément (Claire, Sophie).
49. Dubreuil (Xavier, Joël).
50. Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
51. Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
52. Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
53. Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
54. Krier (Etienne, Rémy).
55. Morel (Ivan, Marie, Paul).
56. Lesueur (Fabrice, Roland).
57. Roure (Claude-Vincent, François).
58. Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
59. Berbain (Olivier, Daniel).
60. Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
61. Biclet (Pierre, Yves, René).
62. Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
63. Hauray (Yann, Bernard, Charles).
64. Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
65. Bonnet (Marc, Eloi).
66. Pratt (Matthieu).
67. Gilbert (François, Michel, Joseph).
68. Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
69. Bauer (Olivier).
70. Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
71. Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
72. Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
73. Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
74. Guélé (David, Luc, Pierre).
75. Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
76. de Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
77. Minguet (Vincent, Robert, Maurice).
78. Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
79. de Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
80. Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
2. Pomares (Jean-François, Nicolas).
3. Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
4. Palé (Jean-Louis, André).
5. Teyang (Mehdi, Patrice).
6. Soltysiak (Patrick).
7. Gastou (Jean-Benoît, André).
8. Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
9. Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
10. Vignes (Christophe, André).
11. Chabaud (Stéphane, Serge, André).
12. Benoit (Alain, André, Patrice).
13. Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
14. Havette (Bernard, Gérald, Robert).
15. Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
16. Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
17. Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
18. Yot (Damien, Jean, Robert).
19. Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
20. Menager (Xavier, Jean, Daniel).
21. Maurin (Renaud, Thierry).
22. de Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
23. Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
24. Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
25. Seigner (Valentin).
26. Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
27. Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
28. Caër (Jean, Baptiste).
29. Lantelme (Jean-François, Louis).
30. Roudniansky (Frédéric, Julien).
31. Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
32. Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
33. Wegmann (Christophe, Denis).
34. Roth (Pierre, Georges).
35. Hidasi (Frédéric).
36. Bosinco (Cyril, Joseph).
37. Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
38. Rouquette (David).
39. Thureau (Patrice, Jean, Marie).
40. Martin (Rodolphe, Olivier).
41. Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques).
42. Frémaux (Cyril, Maxime).
43. Baudry (Michaël, Michel, Dominique).
44. Jeannot (Hervé, Alain).
45. Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri).
46. Rocher (Grégoire, Marie, Philippe).
47. Cornilleau (Bruno, Régis, Marie).
48. Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph).
49. Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie).
50. Sentana (Stéphane, Robert).
51. Pothet (Nicolas, Patrick).
52. Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).
53. Trédez (Guillaume, Raphaël).
54. Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).
55. Colcomb (Nicolas, François, Marie).
56. Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
57. Massart (Pierre, Henri).
58. Juin (Patrick, François, Roger).
59. de Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
60. Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
61. Cunat (Frédéric, Christophe).
62. Tournier (Grégory, Jean, Philippe).
63. Béchard (Erwan, Georges).
64. Merle (Jean-Philippe, Marcel).
65. Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).
66. Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
67. Guesnier (Anthony, Philippe).
68. Brecq (Sébastien, Patrice).
69. Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
70. Mahou (Vincent).
71. Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
72. Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
73. Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
74. Le Gall (Yann).
75. Le Vaillant (Benoit, Marie, Léon).
76. Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
77. Casimiro (Thierry).
78. Walczak (Fabrice, Richard).
79. Loubic (Thomas, Michel).
80. Houmeau (Bertrand).
81. Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
82. Bouthemy (Franck, René, Emile).
83. Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
84. Laforce (Léandre, Lucien, Emile).
85. Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
86. De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
87. Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
88. Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
89. Pinet (Sophie, Stéphanie).
90. Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
91. Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
92. Mallet (Julien).
93. Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
94. Nuville (Paul, Marie, François).
95. Nobili (Paul, Franck, Xavier).
96. Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
97. Cholley (Maxime).
98. Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
99. Charrier (Bruno, Jean, Paul).
100. André (Régis, Hubert, Claude).
101. Pleis (Nicolas).
102. Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
103. Hautiere (Arnaud, Jacques).
104. Derache (Bernard, Daniel).
105. Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
106. Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
107. Pirès-Numès (Stéphan).
108. Dumas (Mathieu).
109. Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
110. Déchirot (Hugues).
111. Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
112. Siodniak (Cédric, Laurent).
113. Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
114. Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
115. Bréchignac (Arnaud).
116. Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
117. Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
118. Dupré (Alexis, Thomas).
119. Baller (Arnaud).
120. Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
121. Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
122. Potier (Hugues, René, Robert).
123. Benéteau (Mathieu, Guillaume).
124. Bigot (Bertrand, Francis).
125. Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
126. Prati (Fabienne, Garance).
127. Aribaut (Jean-François).
128. Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
129. Niessler (Christophe, Edgar, Marcel).
130. Faivre (Alain, Henri, Paul).
131. Mouasso Milla (Arnaud).
132. Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
133. Dumas (Sébastien, Emile, Guy).
134. Helo (Philippe).
135. Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).
136. Carbasse (Simon, Jean, Marcel).
137. Chapon (Jean-Christophe, Olivier, André).
138. Rynine (Nicolas, Cyril).
139. Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas).
140. Maigne-Montamat (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).
141. Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).
142. Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).
143. Heon (Joseph, Pierre, Eric).
144. Giammei (Robin).
145. Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
146. de la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
147. Guérin (Évrard, Jean, Philippe).
148. Chauvac (Philippe).
149. Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
150. Delage (Christophe, Paul, André).
151. Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
152. Dutailly (Thibaut).
153. Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
154. Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
155. Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
156. Nuez (Jean, Gaël).
157. Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
158. Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
159. Tourneret (Niels).
160. Piussan (François, Philippe, Michel).
161. Denechaud (Thierry, Nicolas).
162. de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
163. Terrier (Julien, Louis, Charles).
164. Theze (Marie-Catherine).
165. Boët (Claire, Marie).
166. Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
167. Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
168. Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
169. Chabaud (Rémy, Emile).
170. Gaume (Benoit, Paul).
171. Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
172. Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
173. Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
174. Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
175. Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
176. Chastain (Florian).
177. Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
178. Abry (Pierre, Edouard, Louis).
179. Bargain (Julien).
180. Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
181. Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
182. Mohamed Aguid (Assed).
183. Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
184. Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
185. Lehmuller (Vincent).
186. Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
187. Naulet (Antoine, Thibault).
188. Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
189. de Carbonnières (Jean, François-Xavier).
190. Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
191. Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
192. Maire (Jérôme, Denis).
193. Delort (Damien, Maurice, Henri).
194. Royet (Jean-Pierre, Hubert).
195. Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
196. Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
197. Watrin (Quentin).
198. Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
199. Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
200. Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
201. Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
202. Louis (Nicolas, François, Louis).
203. Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
204. Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
205. Zeiger (Grégory).
206. Lissajoux (Jonathan).
207. Antégnard (Hadrien).
208. Andrieu (Aymeric).
209. Le Bot (Philippe, François, Laurent).
210. Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
211. Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
212. Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
213. Falzone (Mathias).
214. Lavisse (Cédric, Luc).
215. Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
2. Villette (Renaud, Julien, Christophe).
3. Bouvier (Sylvain, Guy).
4. Duponchelle (Julien).
5. Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
6. Champenois (Séverine).
7. Collet (Sébastien, Jérôme).
8. Balanche (Pierrick, Maurice).
9. Piat (Cedric, Paul).
10. Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
11. Campaner (Jean-Jacques).
12. Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
13. Blanchet (Damien, Jacques, Max).
14. Hum (Christopher, Roger, Lucien).
15. Nerac (Alexandre, Christophe).
16. Adam (Adams, Williams).
17. Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
18. Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
19. Reungoat (David, Jean, Guy).
20. Lefeuvre (Loîc, François, Marie).
21. Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
22. Foujols (Jean-Philippe).
23. Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
24. Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
25. Sahl (Eric).
26. Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
27. Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
28. Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
29. Suffys (Didier, Franck, Georges).
30. Negri (Alban).
31. Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
32. Duboisdendien (Jean-Yves).
33. Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
34. Greffe (Jean-Michel).
35. Goncalves (Fabian, Sébastien).
36. Cohadon (Laurent).
37. Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
38. Faraon (Eric, Christian).
39. Jarry (Frédéric, René, Guy).
40. Le Caudrec (Eric, André, Jean, Marcel).
41. Bouvet (Franck, René, Simon).
42. Bloumine (Nicolas).
43. Naud (Sébastien).
44. Favier (Alexandre, Guy, Hector).
45. Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
46. Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
47. Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
48. Heintz (Benoît, Henri, Marie).
49. Laslier (Marc-Antoine, Pierre, Robert).
50. Ribun (Alexandre).
51. Reydellet (Bruno).
52. Baussant (Stéphane).
53. Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
54. Puig (Stéphane, Patrice).
55. Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
56. Beaussart (David, Rudolphe).
57. Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
58. Vigier (Jérôme).
59. Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
60. Depaquis (Quentin, Alain).
61. Goasdoué (Evan).
62. Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
63. Domalain (Loïc, Hervé).
64. Lekraye (Eric, Albert).
65. Roy (Hugues, François, Marie).
66. Blanc (Pascal, Bernard, René).
67. de Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
68. Descormiers (Guillaume, Julien).
69. Heinrich (Jonathan).
70. Nouvelot (Christian, Maurice).
71. Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
72. Gac (Jean-Marie).
73. Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
74. Idbouchmal (Latifa).
75. Degennes (David, Louis, Gaëtan).
76. Dubost (David, Stéphane).
77. Pierre (Frédéric).
78. Merouane (Kamel).
79. Lardoeyt (Gilles, Laurent).
80. Allain (Jérôme).
81. Camau (Frédéric, André, Raymond).
82. Jubert (Jérôme, Dominique).
83. Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
84. Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
85. Tassin (Emmanuel).
86. Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
87. Darmedru (Jean-Marie, Emile).
88. Vivet (Olivier, Christian, Simon).
89. Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
90. Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
91. Gensbittel (Luc, Joseph).
92. Rodriguez (Julien).
93. Ephritikhine (Nicolas, David).
94. de Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
95. Guédon (Ronan, François-Xavier).
96. Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
97. Le Bars (Eric).
98. de Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
99. Séverin (Mickaël).
100. Grain (David, Gérard).
101. Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).
102. Clicquot de Mentque (Thibaut, Marie, Olivier).
103. Le Ray (Bénédicte).
104. Sadeve (Michel).
105. Bollwein (Nicolas).
106. Klander (David, Franck).
107. Durdos (Thomas, Jean).
108. Capmarty (David, Sébastien).
109. Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
110. Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
111. Ducrocq (René, Octave).
112. Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
113. Camuset (Emilie, Annie).
114. Tcheng (Xiaomin).
115. de Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
116. Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
117. Faucon (Benjamin).
118. Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
119. Vannini (Pierre, Marie).
120. Petry (Romain, Gilbert).
121. Michel (Hervé, René).
122. Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
123. Flahaut (Sébastien).
124. Bouf (Raymond, Teiva).
125. de Place (Benoit, Marie, Xavier).
126. Calard (Stéphane, Marius).
127. Soria (Raphael).
128. Guiot (François).
129. Valentin (Benjamin, François, Marie).
130. Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
131. Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
132. Hanriot (Nicolas, David, Georges).
133. Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
134. Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
135. Charni (Anissa, Sarah).
136. Mieuzet (Nathalie, Marie).
137. Dorbaire (Clément, Bastien).
138. Peigné (Grégoire, Marie, François).
139. Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
140. Boussard (Jean-Sébastien).
141. Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
142. Loison (Xavier, Pierre, François).
143. Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
144. Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
145. Martin (Jean-François, Pierre).
146. Aubier (Baptiste, Albert, René).
147. Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
148. Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
149. Desroche (Edouard, Henry, Marie).
150. Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
151. du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
152. Tournier (Emmanuel, Sylvain).
153. Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
154. Marty (Elodie, Angélique).
155. Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
156. Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
157. Seneque (Bertrand).
158. Larher (Jean-François, Erwan).
159. Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
160. Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
161. Carril Murta (Louis, Nicolas).
162. Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
163. Leyrisse (Romain, Marie).
164. Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
165. Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
166. Gerard (Clément).
167. Michel (Geoffroy, Bertrand).
168. Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
169. Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
170. Pastor (David).
171. Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
172. Sanchez (Julien, Anthony).
173. Mitiffiot de Belair (Jean-Eudes).
174. Maljette (Jérémie, Pascal, Agnès, Marie).
175. Roos (Cyril).
176. Sapene (Guilhem).
177. Benabdallah (Abdelka, Karim).
178. Gourier (Damien, Guillaume).
179. Masseteau (Samuel, René, François).
180. Martin (Paul, Laurent, Cyril).
181. Nicoli (Sébastien, Abel, Raymond).
182. Etourmy (François, Pascal).
183. Bounichou (Guillaume).
184. Frey (Emilien, Jean, André).
185. Ramoussin (Romain, David).
186. Levet (Christophe, Frédéric).
187. Millet (Matthieu, Jean-Pierre, Daniel).
188. Le Corre (Christophe, David, Jean).
189. Bouillot (Julien, Bernard).
190. Cesari (Nicolas, Bernard, César).
191. Prominski (Martin, Jean, Antoni).
192. Teirlynck (Franck, Eric, René, Pierre).
193. Judet de la Combe (Clément, Gabriel).
194. Amamra (Mounir).
195. Curoy (Ludovic).
196. Liabot (Baptiste).
197. Moal (Fabian).
198. Aumonnier (Amaury, Roger, Jean, Marie).
199. Costes (Sébastien, Nicolas).
200. Gendrot (Claude-Henry, Luc, François, Marc).
201. Puentedura (Renaud, Guy, Joseph).
202. Dorna (Julie, Marie, Martine).
203. Seguin (Pierre, Jean, Marie).
204. Cognon (Clément, Laurent).
205. Margueritte (Eryk, Kajetan).
206. Eymard (Gaël).
207. Thébert (Jean-Luc, Christian, Léon, Etienne).
208. Belain (Nicolas).
209. Desachy (Pierre, Jean, Marie).
210. Silvestre (Adrien, Jean).
211. Bertrand (Cyril, Charles, Marcel).
212. Martin (Pierre-Alain, Robert, Roger).
213. Lemercier (Pierre, Henri, André).
214. Laigle (François-Xavier, Marie, Jean).
215. Laitselart (Stéphane, Claude, Luc).
216. Leclerc (Arnaud, Richard).
217. Brunier (Charles-Edouard, Marie).
218. Bied-Charreton (Stanislas, Marie, Dominique).
219. Dubreuil (Louise, Pauline).
220. Rabiller (Pierre, André).
221. Vachon (Paul-Marie, Pierre, Jean).
222. Farce (Nicolas, Gérard).
223. Godard (Arnaud).
224. Husson (Rémi, Germain).
225. Julin (Jean-Arnaud, Thiebaut, Florent).
226. Grimon (Antoine, Jean-Robert).
227. Citerne (Jean, Marie, Antoine).
228. Dalban (Guillaume, Alexandre, Michel).
229. Hude (Clément, René, Maxime).
230. Fleitour (Alban, Marie, Bertrand, Pascal).
231. Masse (Tristan, Charles, Réginald).
232. Pottier (Jean, Olivier, Julien, Paul).
233. Maillard (Jonathan, Michel, Claude).
234. Chaillet (Aline, Christiane, Bénédicte).
235. Pacaud (Franck).
236. Davignon (Clément, Philippe, Serge).
237. Pinard Legry (Hervé, Marie, André).
238. Guiberteau (Barthélémy).
239. Grandjean (Edouard, Elie, Marie).
240. Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).
241. Lefort (Augustin, Henri, Marie).
242. Loiselet (Frank, René, Harry).
243. Godard (Benjamin, Andreas, Michel, Gerhard).
244. Goldsmith (Edouard, Pierre, Jean).
245. Laverdant (Arthur, Joseph, Daniel).
246. Pichaud (Marc-Antoine, Jean, André).
247. Vieillard (Emmanuel, Frédéric, Antoine).
248. Dumousseau (Emilie, Vittoria).
249. Schmitt (Carole, Marie).
250. Desjonqueres (Aurélien, Marie, Jean-François).
251. Derache (Georges, Laurent, Marie, Simon).
252. Lapras (Quentin, André).
253. Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine, Marie).
254. Prouteau (Grégoire, Michel, Hugues).
255. Bouchot (Julien, Dominique, Pascal).
256. Desaubliaux (Arnaud, Marie, Jean-Luc).
257. Thellier de Poncheville (Sébastien, Pierre, Fabienne).
258. de Closmadeuc (Yann, Marie, Nicolas).
259. Lottenberg (Nicolas, Pierre, Matthieu).
260. Villenave (Arnaud).
261. Caumartin (François-Xavier, Edouard, Pierre).
262. Mutet (Christophe).
263. Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).
264. Leroux (Julien, David, Michel).
265. Berquet (Cyril, Marc, Marie).
266. Bouquin (Marc, Pierre, Marie).
267. Leroy (Rémi, Lionel, Denis).
268. Peghaire (Guillaume, Gildas, Paul).
269. Pierson (Thibaut, André, François, Marie).
270. Golfier (Noémie, Christine).
271. Mafille (Anne-Cécile, Mélanie, Julie).
272. Traverse (Mathieu, Jacques, André).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


La lieutenante-colonelle :
1. Hamon (Valérie, Nicole, Loïc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Bonnichon (Antoine, Arthur, Emile, Paul, Marie-Joseph, Dieudonné.).
2. Folio (Patrick, Louis, Lucien).
3. Le Pesq (Nathalie, Renée).
4. Faye (François, Maurice).
5. Cechetti (Eric, Emmanuel).
6. Labinsky (Eddy-René).
7. Huret (Frédéric, Claude).
8. Lanza (Jacques, Henri).
9. Soues (Serge, François, Dominique).
10. Mathieu (James).
11. Permingeat (Pascal, Alain).
12. Pascal (Franck, Archange).
13. Giméno (Christophe, François, Henri).
14. Bages (Camille, Marie).
15. Dupre (Franck).
16. Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
17. Theiller (Catherine).
18. Rolland (Gaëlle, Pascale).
19. Boity (David).
20. Piou (Florian, Frédéric, Serge).
21. Meyer (Fabrice, Paul).
22. Le Cossec (Nicolas).
23. Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).
24. Boucharin (Stéphane, Vital).
25. Carrignon (Cécilia, Kathleen).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
2. Debeire (Tony).
3. Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
4. Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
5. Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
6. Nestile (Pascal).
7. Lefrou (Yannick, Claude, André).
8. Devesa (Laurent, Sébastien).
9. Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
10. Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
11. Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas).
12. Dagot (Vincent, Frédéric).
13. Richard (Denis, Yves-Marie, Bernard).
14. Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).
15. Monidol (Cédric).
16. Fournet (Pierre, Hubert).
17. Charon (Nicolas, Jean, Martin).
18. Darré (Delphine).
19. Lepinay (Véronique, Joëlle).
20. Bouillard (Patrice, Aimé).
21. Irtan (Carole).
22. Baigneau (Fabrice, Léon, François).
23. Siou (Caroline, Paule, Louise).
24. Croquet (Nathalie, Paule).
25. Joly (Xavier-Yves).
26. Patrice (Cyrille).
27. Lerique (Guillaume, Christian, Bruno).
28. Bec (Emeline, Geneviève, Marthe, Marie, Nadège).
29. Coleur (Jauffrey-Arnaud, Enguerran, Philippe, Florian).
30. Rives (Bertrand, Frédéric).
31. Paulin (Vincent, Christian).
32. Polin (Isabelle).
33. Molina (Monica).
34. Moreau (Séverine).
35. Renard (Carole, Natacha).
36. Neveu (Sébastien).
37. Cionini (Layla).
38. Mallejac (Nicolas, Yann).
39. Cabibel (Nadège, Carole).
40. Magnan (Laetitia, Brigitte)


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Garbin (Grégory, Silvain).
2. Noblet (Dominique, René, Marie).
3. Vaury (Bruno, Gérard).
4. Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
2. Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël).
3. Talmon-Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin).
4. Gaultier (Samuel, Frantz, Serge).
5. Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie).
6. Tiersonnier (Edouard, Marie, Jean, Henri).
7. Lonné (Frank, Vincent).
8. Aumonnier (Pierre-François, Patrick, Frédéric, Marie).
9. Sacchetto (Christophe).
10. Massé (Laure).
11. Kolasa (Céline, Marie, Andrée).
12. Quéguiner (Loïc, Franck).
13. Gaillard (Thomas, Jean, Michel).
14. Gomez (Rachel).
15. Dravet (Jean-Maurice).
16. Scotto (Matthieu, Philippe, Dominique).
17. Carteaux (Jennifer).
18. Brunon (Thibaud).
19. Marian (Sylvain, Georges, René).
20. Mazenq (Jonathan).
21. Keichinger (Pierre, Philippe).
22. Fogu (Romain).
23. Serpin (Nicolas, Benoît).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Farine (Dominique, Henri, Joseph).
2. Crispin (Nathalie, Marie, Odile).
3. Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).
4. Dufourt (Vanessa, Marlène).
5. Gauliard (Franck, Florent).
6. Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Guerrero (Vanessa, Dominique, Michèle).
2. Latreche (Nadir).
3. Bernard (Eric, André, Christian).
4. Casabianca (Isabelle).
5. Hugot (Roger, Jénaro).
6. Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
7. Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
8. Moreau (Cécile, Sergine).
9. Proesamle (Jean-Philippe).
10. Duguez (Christel, Solange, Denise).
11. Jolivet (François, Jean-Paul).
12. André (Emmanuel, Patrick, Michel).
13. Rongere (Jérôme).
14. Llouquet (Anne-Lise).
15. Théado (Fabrice, Jérôme, Franck).
16. Nisse (Olivier).
17. Boisliveau (Christelle).
18. Philibert (Ariane).
19. Bernajusang (Fabien).
20. Ollivier (Anne).
21. Boisseau (Cyril, Safielba).
22. Daoudi (Fatiha).
23. Wagner (Linda).
24. Pelletier (Ludovic, François, Phillipe).
25. Gernigon (Carole, Sophie).
26. Fresse (Guillaume).
27. Trimouillas (Marie, Albane).
28. Catalan (Stéphanie, Muriel, Catherine).
29. Vannier (Sébastien, Marcel).
30. Thonier (Mélanie).
31. Greiveldinger (Frédéric, Clément, Roger).
32. Quevauviller (Sébastien, François).
33. Barnier (Elodie, Anaïs).
34. Girard (Mélanie, Muriel).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Tanasoiu (Cristi).
2. Dommange (Denis, Jean).
3. Helac (Dervis).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Dreo (Stéphane, Jean-Yves).
2. Barré (Nicolas, Eric).
3. Suleau (Pierre, François, Jacques).
4. Gaucher (Philippe, Bernard).
5. Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
6. Delaye (Romain, Jean, Bruno).
7. de Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
8. Pohl (Luc, Charles).
9. Woodcock (Marc, Andrew).
10. Caput (Jérôme).
11. Jubelin (Pierre, Antoine, André).
12. Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
13. Picut (Olivier, Michel, Marie).
14. Siret (Hervé, Michel, Pierre).
15. Lopez (Damien).
16. Aujean (Eric, Francis).
17. Dumont-Dayot (Cécile).
18. Moreau (Marc, Samuel).
19. Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
20. Décup (Frédéric, David).
21. Goinere (Sébastien, Pierre, Maurice).
22. Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
23. Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
24. Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
25. Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
26. Tachon (Alexandre).
27. Vaxelaire (Michaël).
28. Michel (Loïs, David).
29. Laporte (Laurent, Hans, René).
30. Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
31. Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
32. Martinot (Sébastien, René, Pierre).
33. Gélébart (François, Rémy).
34. Pimbert (Jean-Michel, Luc).
35. Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
36. Florentin (Georges-Antoine, Marie, Claude).
37. Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
2. Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
3. Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).
4. de la Fourniere (Eric, Jacques, Joseph, Philippe, François).
5. Gribal (Julien, Denis).
6. Didio (Christophe, Jean-Charles, Guy).
7. Beaugendre (Sylvain, Michel, René).
8. Danguy des Deserts (Bruno, Patrick, Marie).
9. Durand (Erwan, Fanch).
10. Piriou (Yves).
11. Richard (Cédric, Jean, Raymond).
12. Frayssignes (Laurent, Xavier, David).
13. Legros (Ronan, Régis, Philippe).
14. Loussouarn (Nicolas, Benoit).
15. Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).
16. Peraldo (Frédéric, Guillaume).
17. Mençon (Jean-Baptiste).
18. Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).
19. Llobet (Philippe, René, Laurent).
20. Doucet (Serge).
21. Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
22. Vazzoler (Nicolas).
23. Bui (Dang-Khoa, Bruno).
24. Beauval (Christian, Marie).
25. Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).
26. Teisseire (Laurence, Madeleine).
27. Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
28. Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
29. Danguy des Deserts (Gildas).
30. Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
31. Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques, Marie).
32. Koenig (Fabien).
33. Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
34. Prato (Benjamin).
35. Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
36. Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
37. Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
38. Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
39. Bonizec (Gwenael).
40. Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
41. Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
42. Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
43. Boucher (Cédric, Michel, Jean).
44. Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
45. Mailly (Eric, Michel).
46. Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
47. Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
48. Marécaux (Anthony, Pascal, André).
49. Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
50. Allan (Marianne).
51. Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
52. Pauly (Eric, Noël, Pierre).
53. Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
54. Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
55. Delode (Olivier).
56. Pons (Emmanuel, François, Emile).
57. Mordacq (Yann, Henri).
58. Ferré (Jean-Christophe).
59. Lallouet (Thomas).
60. Soulard (Yann).
61. Coube (Guillaume, Lucien).
62. Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
63. Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
64. Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
65. Borrien (Nicolas, Michel).
66. Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
67. Edus (Florian).
68. Durande-Ayme (Arnaud, Marc, Jean).
69. Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
70. Rivière (Stéphanie, Emilie).
71. Dubs (Julien, Joseph).
72. Schaeffer (Aymeric, Yves, Marie, Hélène).
73. Le Proux de la Rivière (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
74. Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
75. Kaufmann (Rémi).
76. Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
77. Jonnet (Edouard, André, René).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
2. Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
3. Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
4. de Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
5. Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
6. Meier (Bernard).
7. Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).
8. Ollive (Frédéric, Pierre, André).
9. Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
10. Fournier (Alain).
11. Vennat (Jean-Baptiste).
12. Bahaj (Rachid).
13. Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
14. Jover (Nicolas, François, Pierre).
15. Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
16. Loin (Stéphanie).
17. Vallez (Pierre, Charles).
18. Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
19. Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
20. Carrere (Morgan, Jacky, Christophe).
21. Lavergne (Pierre-Henri, Jean, Joseph).
22. Lemoine (Sébastien, Etienne, Jean-Baptiste).
23. Sérillon (Laurent, Sylvain, Régis).
24. Wilhelm-Jauréguiberry (Paul-Antoine, Guy, Eugène, Marie).
25. Moinet (Claire, Lucie, Elise).
26. Busser (Marion).
27. Fouillot (Marlène, Pascale, Luce).
28. Feurtey (Julien).
29. Rembert (Caroline).
30. Reboussin (Nicolas, Antoine, Marie, Aurélien).
31. Maestri (Terence, José, Alban).
32. Faivre d'Arcier (Wallerand, Eric, Marie).
33. Meunier (Thibault, Jean, Etienne, Robert, André, Edouard, Henri, Joseph).
34. Brazo (Fabrice, André, Jean-Louis)
35. Rouillé (Stéphane, Antoine).
36. Villermet (Raphaël, Louis, Paul).
37. Voiry (Arnaud, Hervé).
38. Jonglez (Séverin, Paul, Jean).
39. Faucheux (Anne-Cécile, Marie-Louise, Christiane).
40. Legenvre (Laurent, Christophe, Marie).
41. Boutteville (Aurélien, Olivier, Christophe).
42. Arboy (Clément, Jules, Joseph, Marcel).
43. Vallery-Radot (Thibault, Marie, Jean).
44. Henry (Xavier, Guy, Jean-Paul).
45. Léon (Cyril).
46. Porché (François).
47. Rosell (Romain).
48. Boisset (Nicolas).
49. Coquin (Philippe, Laurent, Hugues).
50. Vincent (Nicolas, David).
51. Villetard de Laguérie (Benoit, Marie, Guilhem, Edme).
52. Mallet (Alexandre, Gilbert, Paul).
53. Dherbécourt (Jean-Christophe, François, Marc).
54. Cloarec (Yves, Jean, Alexandre).
55. Barazer de Lannurien (Aymeric, Lambert, Brice).
56. Leprince (Etienne, Pierre, Marie-Paule, Denis).
57. Peynaud (Martin, Michel).
58. Mathieu (Sébastien, Michel, Marie).
59. El Eter (Hassan, Rémy).
60. Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel).
61. Savary (Quentin, Chris, Roger).
62. Raoul (Malo, Ronan).
63. Schotkosky (Clotilde, Isabelle, Gilberte, Anne-Marie).
64. Bréard (Lucie).
65. Tilquin (Pierre-Gauthier, Louis-Marie, Jean).
66. Egret (Guillaume, André, Pierre).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate Guillemette (Christophe, Robert, Henri).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Premel (Maud, Josée, Henriette).
2. Rabier (Eric).
3. Fauquet (Eric, Paul, Pierre).
4. Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).
5. Daragon (Cyrille, René, Edmond).
6. de Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).
7. Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
8. Simon (Romain, Patrick, Albert).
9. Gaidet (David).
10. Brothé (Eric, Jean-Michel).
11. Sierra (Philippe, Daniel).
12. Marrassé (Loïc).
13. Eidesheim (Johann, Pascal).
14. Héraud (Martial, Frank).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
2. Balancie (Sébastien, Jean).
3. Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
4. Leclère (Alain, Jean, Eugène).
5. Taton (Emmanuel, Jacques).
6. Roudaut (Arnaud).
7. du Pac de Marsoulies (Jérôme, Jean).
8. Bidot (Jean-Philippe, Joël, Bernard).
9. Kernen (Yann, Yves, Jacques).
10. Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
11. Weber (Olivier, Rémy, Ferdinand).
12. Guy (Jocelyn, Yves, Jean-Marie).
13. Jarsalé (Pascal, Bernard, Marie).
14. Cobert (Benoît, Stéphane, Fabrice).
15. Plais (Fabrice, Michel, Edouard).
16. Largeteau (Vincent, Guy).
17. Boudvin (Xavier, Charles, Paul, Robert).
18. Lacoste (François, Roger).
19. Houbé (Robert, Bernard).
20. Coicaud (Marc, Jacques, Bruno).
21. Wawrzyniak (Franck, Christophe).
22. Diawara (Founé).
23. Boutin (Patricia, Anne-Marie).
24. Mourot (Jean-Pierre).
25. Jacq (Olivier, Djibril, André, François).
26. Teyant (Christophe, Eric, Luc).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Poteau (Jean-Patrick).
2. Kuhn (Mathieu).
3. Côte-Colisson (Céline, Andréa, Aude).
4. Flament (Jérôme, Bernard).
5. Caplain (Matthias, Marc, Geoffrey).
6. Kubie (Amandine, Frédérique, Margaret).
7. Magnin (Véronique, Marie-Josèphe).
8. Junique (François, Christophe, Pierre).
9. de Beaumont d'Autichamp (Florent, Marie, Guy, François).
10. Becmeur (Thomas, Bernard, Jacques).
11. Gastineau (Benoit, Charles).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Kleiber (Frédéric, Alexandre).
2. Ado (Jean-Baptiste).
3. Bagot (Hubert, Olivier, Marie).
4. Bigaud (Gwendal, Yann).
5. Vaschetti (Céline, Joëlle).
6. Florent (Johann, Erich, Frantz).
7. Berthelot (Vincent).
8. Antona (Pierre, Joachim, Paul).
9. Félis (Anne-Juliette, Marie, Pia, Germaine).
10. Grossin (Loïc, Aymeric).
11. Dantung (Jérémy, Arsène).
12. Chaillou (Magali, Joëlle).
13. Roulleau (Yann).
14. Baudais (Maxime, Jacques, Pierre, François).
15. Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger, Marcel).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Millet (Pierre).
2. Goffinon (Eric, David, Benoît).
3. Hostaux (Ludovick, Xavier).
4. Levant (Pascal, Joël, Claude).
5. Villemin (Paul, Louis).
6. Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
7. Baran (Frédéric).
8. Mandereau (Loïc).
9. Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
10. Bryant (Patrick, Albert, Henry).
11. Vernet (Guillaume, Joseph, François).
12. Béron (Thierry, Hervé, Alain).
13. Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
14. Bernabé (Mathieu, Etienne, André).
15. Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
16. Louriou (Ludovic).
17. Gaine (Norbert, Benoit).
18. Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
19. Herpin (Jean-Michel, René, André).
20. Alvarez (Sébastien).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Vantard (Lionel, Francis, Emile).
2. Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
3. Choppin (Denis, Jean-Robert).
4. Lin (Philippe, Jacques).
5. Neau (Cédric).
6. Renon (François, André).
7. Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).
8. Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
9. Maurice (Xavier, Jean-Marie).
10. Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
11. Archambault (Jérome, Félix).
12. Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
13. François (Aurélie, Jeanne, Micheline).
14. Peubez (Stéphane, David).
15. Vuillet (Matthieu).
16. Torres (Thomas).
17. Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
18. Loubet (Cédric, René, François).
19. Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
20. Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
21. Le Gall (Benjamin).
22. Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
23. Zajac (Julien).
24. Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
25. Amagat (Clément, Kevin).
26. Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
27. Maubert (Vincent, Philippe).
28. Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
29. Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
30. Le Gemble (Mickaël).
31. Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
32. Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
33. Courtaban (Mathieu, Jean).
34. Blache (Manuel, Camille, Michel).
35. de Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
36. Kuhlmann (Fabian, Matthias).
37. Gilbert (François, Jean, Marie).
38. Marti (François, Dominique, Bernard).
39. Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
40. Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
41. Barrois (Romain, Benjamin).
42. Lelievre (Nicolas).
43. Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
44. Dussourd (Joan).
45. Kubala (Guillaume).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Laville (Florent, Romain).
2. Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
3. Allegre (Bastien, Claude, Denis).
4. Turquais (Matthieu).
5. Gautier (Sébastien, Alexandre).
6. Oloron (Anthony, Raphaël).
7. Berry (Fabien, Laurent).
8. Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
9. Brisson (Clément, Robert, Marie).
10. Berbach (Manuel).
11. Thouaille (François-Xavier, Marie).
12. Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
13. Tourteau (Alice, Marie).
14. Comte (Sylvain, Pierre).
15. Mewton (Yohan, James).
16. Bouchard (Thomas, Emile).
17. Mistretta (Jérome, Michael).
18. Salbégo (Nicolas, Pierre, François).
19. Blet (Pierre-Henri, Gilbert).
20. Borrego (Sébastien).
21. Dauchez (Nicolas, Savin, Roger).
22. Galouzeau de Villepin (Alexis, Marie).
23. Falcoz (Julien, André, Louis).
24. Passera (Rémy, René).
25. Mahot (Kévin).
26. Hue (Wilfried, Charley, Alexandre).
27. Ravetta (Kévin, Jean, Alain).
28. Pérot (Stéphen, Aurélien).
29. Palacci (Cédric, Marc, Alain).
30. Kirch (Jean-Baptiste, Joseph, Boris).
31. Paquereau (Julien, Gaston, Lucien).
32. Finet (Florent, Edmond, Jean).
33. Burgart (Vincent).
34. Sourigon (Benjamin, Alexandre, Julien).
35. Bachellerie (Nicolas, Gilbert, Marie).
36. Declercq (Aurélien).
37. Vacher (Joanny, Guillaume).
38. Tourneur (Geneviève, Marcelle, Marie).
39. Brouder (Clément, Roger, Michel).
40. Flavigny (François, Laurent, Marie, Dominique).
41. Albrieux (Pierre-Olivier, Marie).
42. Morvant (Jacky, Gilbert).
43. Muffat (Fabien, Michel, Simon).
44. Cagnac (Pierre, Mathieu).
45. Rouger (Chloé, Louise).
46. Lourenço (Matthieu, Henry, Richard).
47. Ribollet (Guillaume, Didier, Marie).
48. Di Noia (Noël).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Dario (Luc, Fabien).
2. Cinquetti (Fabrice).
3. Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).
4. Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
5. Rigal (Laurent, Philippe).
6. Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
7. Ledoux (Frédéric, Robert).
8. Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).
9. Derrien (Yohann).
10. Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Lacoue (Christophe, François, Robert).
2. Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
3. Marin (Bertrand, Joël, Alain).
4. Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).
5. Chataignier (Pierre).
6. Reby (Bruno).
7. Hanus (Laurent, Jean, Denis).
8. Vieites-Lamas (Emmanuel).
9. Pigeon (Roland, Henri).
10. Montémont (Jean, Philippe).
11. Boudart (Dimitri, Joël).
12. Violante (Sébastien, Jean-Paul).
13. Bazin (Pascal, Benoît).
14. Garé (Pascal, Laurent, Armand).
15. Benarroche (Damien, Régis).
16. Senger (Alexandre, Thadée).
17. Lafaye (Laurent).
18. Septseault (François, Jean-Claude).
19. Lesassier (Samuel, Guy).
20. Barbier (Aymeric).
21. Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
22. Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
23. Berthillot (Clément, Cyril).
24. Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
25. Barroso Yelmo (David).
26. Bouvier (Olivier).
27. Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).
28. Debost (Sébastien).
29. Rollier (David, Robert).
30. Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).
2. Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
3. Jospin (Sylvain, Patrick).
4. Burnot (Arnaud).
5. Cherbuy (Thierry, Bernard, Marie-Joseph).
6. Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
7. Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
8. Garaud (Quentin, Jean).
9. Mercier (Eric).
10. Ferry (Stéphane).
11. Saigre (Hervé, Michel, Raymond).
12. Cathelin (Christophe, Bernard, Edilbert).
13. Paillet (Karen).
14. Costa (Christophe).
15. Rouxel (Camille, Isabelle).
16. Laboureix (Etienne, François, Robert).
17. Dumerc (Nicolas).
18. Leroux (Sébastien).
19. Bouchon (Ludovic, Pierre-Marie).
20. Esnée (Julien, Sébastien).
21. Guibaud (Christophe, Emile, Jules).
22. Donnars (Anne-Sophie).
23. Laurent (Georges, Daniel, Philippe, Christophe).
24. Bonneau (Nicolas, Pierre).
25. Portier (Emilie).
26. Lachaux (Olivier).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Rousselle (François, Robert).
2. Szymanski (Eddy)
3. Vinciguerra (Isabelle).
4. Bretos (Thierry, Raymond).
5. Robillart (Corinne).
6. Caudron (Laurent).
7. Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
8. Singaraud (Emmanuel, Claude).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Dinh-Phung (Olivier).
2. L'Hote (Olivier, Jean).
3. Leforban (Richard, David).
4. Sion (Sébastien, Marcel).
5. Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
6. Schaefer (Bertrand, Charles).
7. Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
8. Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).
9. Gewiss (Frédérique).
10. Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
11. Terracol (Jean-Bernard, François).
12. Fetet (Clément, Claude, Stéphane).
13. Berton (Christelle, Marinette).
14. Job (Pascal, Olivier).
15. Chenal (Eric, Nicolas).
16. Basset (Karine).
17. Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).
18. Genninasca (Thierry).
19. Perrot (Valérie).
20. Sell (Régis, Eugène, René).
21. Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
22. Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
23. Sirvente (Romain, Vincent).
24. Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
25. Jassey (Damien, André, René).
26. Potel (Christophe, Joachim, Léon).
27. Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
28. Ribot (Alexandre, Cyril).
29. Gaillard (Fabrice, Eric).
30. Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
31. Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
32. Botta (Sébastien).
33. Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
34. Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
35. Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
36. Charlionnet (Mathieu, Eric).
37. Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
38. Gil (Katia, Martine, Claude).
39. Deflaux (Raphaël, Julien).
40. Yapoujian (Grégory, Dominique).
41. Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
42. Polizzi (Sylvain).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Fessel (Vincent, Joseph).
2. Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
3. Beurel (Philippe, Gérald, José).
4. Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
5. Bougenot (Christophe, André, Maurice).
6. Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
7. Caprin (Claude, Jean, Arthur).
8. Martin (Laurent, Didier).
9. Milleri (Alexandra, Manureva).
10. Arnoux (Lilian, Guy).
11. Escafit (Christine, Roselyne).
12. Forestier (Grégoire, Daniel).
13. Papot (Stéphane, Jean).
14. Gresser (François).
15. Gouliquer (Yann, Alain, Nicolas).
16. Pressanti (Claudian, Jean-Charles).
17. Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
18. Manquest (Guillaume, Christian, Paul).
19. Marlart (Christèle).
20. Avois (Yann, Sylvain).
21. Holle (Héloïse, Andrée, Séra).
22. Costecalde (Florian, Jean-Marie, André, Patrick).
23. Pohu (Hervé, Gilbert, Raymond).
24. Jonnekin (Alexandre, Dante).
25. Quêtier (Vérane, Joëlle, Josépha).
26. Radtka (Thomas).
27. Baude (Mathias, Théo, Raymond).
28. Pelone (Senta, Victorine).
29. Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
30. Hascoet (Ronan).
31. Guichard (Thibaut, Grégory, André).
32. Ouadane (Mériem, Nadia).
33. Giraud (Guillaume, Jean-Marie, Pascal).
34. Perriot (Nicolas).
35. Vialard (Claire, Hélène).
36. Piazza (Manuel).
37. Rouxel (Franck, Alain).
38. Valognes (Christophe, Jean).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Delinselle (Sylvain).
2. Perraud (Olivier, Joël, Yvon).
3. Generosi (François, Louis).
4. Villedieu (Sébastien, Jean-Claude).
5. Touzé (Sébastien, Théobald, Fernand).
6. Renault (Pierre-Emmanuel, Philippe).
7. Hurreau (Jean-François).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Herrouin (Thierry, Laurent).
2. Lambersend (Didier).
3. Hinard (Frédérique, Emmanuelle, Anne).
4. Ménard (Jean-Philippe, Roger).
5. Jose Maria (Bertrand).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1. Gaudineau (Natacha, Isabelle).
2. Caron (Arnaud, Marie, Thierry).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
2. Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
3. Juge (Quentin, Pierre).
4. Nardelli (Stéphane).
5. Guillet (Romain, Marie, Jean, Maurice).
6. Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
7. Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).
8. Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Bomme (Frédéric, André, Louis).
2. Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
3. Porcher (Maxime, Clément).
4. Sanchez (Jean-François).
5. Palix (Simon, Bruno).
6. Deville (Bruno, Germain).
7. Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert).
8. Tellier (Damien, André, Robert).
9. Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).
10. Bregere (Remy, Paul, Marie).
11. Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Liger (Sébastien, David).
2. Le Roy (Nicolas).
3. Naudé (Romain, Jacques, Fulbert).
4. Depin (Emilie, Julie).
5. Dumas (Adeline, Ellynn).
6. Rocher (Adrien, Yann, Thomas).
7. Dausset (Matthieu, Jean).
8. Boivin (Mathias).
9. Najda (Benjamin, Dimitri, Gaston).
10. Garot (Gervais, Florent, Jacques).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Rousseau (Aymeric, Christophe).
2. Bizet (Frédéric, Daniel, Robert).
3. Dujols (Sylvain).
4. Costabadie (Marie).
5. Bouvery (Anne-Charlotte, Françoise, Brigitte).
6. Lam (Marilyne).
7. Dominique (Sophie).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Hennequin (Pierre-Alexandre).
2. Fourré (Grégoire, Marie, Jean, Jacques).
3. Crespinèe (Bruno).
4. Gillet (Maxime, Antoine).
5. Balcerski (Géry).
6. Marchi (Pierre, Paul, Marie).
7. Moreau (Dominique, Anne, Monique).
8. Clement (Christophe, Armand, Guy).
9. Gautier (Franck).
10. Meyer (Bruno, Michel).
11. Quesada (Jacques, Xavier).
12. Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
13. Vasselin (Agathe, Augustine).
14. Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
15. Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
16. Mangold (Alain, Michel).
17. Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
18. Potterie (Yves, François, Marie).
19. Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
20. Wable (Eric).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1. Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
2. Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
3. Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
4. Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
5. Cuzin (Joris, Aughjulu, Claude, Joseph).
6. Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
7. Leclere (Olivier, Laurent).
8. Maderay (Julien, Antoine).
9. Brouard (Guilhem).
10. Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
11. Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
12. Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
13. Rondeau (Elisabeth, Myriam).
14. Terrasson (Bruno, Hubert, Joseph).
15. Martin (Mathieu).
16. Cornen (Lucie).
17. Caron (Cécilia, Stéphanie).
18. Chardavoine (Christophe, Franck).
19. Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
20. Pasquier (Valérie, Sophie).
21. Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).
22. Barrois (Damien).
23. Wiedemann (Benoît, Robert).
24. Espel (Olivier, Olinto, Jean).
25. Latour (Eric, Jean, Georges).
26. Richard (Jean-Yves, Bernard).
27. Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).
28. Courbin (Cédric, Jean-Claude).
29. Monfort (Pierre).
30. Couturier (Benoit, Pierre-Jean).
31. Rittmann (Christophe).
32. Jacquemin (Richard, Claude).
33. Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Gardet (Anthony, Charles).
2. Guillou (Jean-Marc, Henri, René).
3. Lesne (Loris, Yannick).
4. Barbot (Jérôme).
5. Hervieux (Stéphanie, Andrée).
6. Ullmann (Philippe, Guido, Renaud, Simon).
7. Soreau (Cédric, Edmond, Louis).
8. Bourlet (Jonathan, Eugène).
9. Colle (François).
10. Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
11. Merlin (Alban, Georges).
12. Perier (Thibault, Denis, Marie).
13. Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
14. Lechault (Sylvie, Andrée, Alberte).
15. Goublet (Norbert, Sébastien).
16. Douterlingne (Hervé, Jacques, Dominique).
17. Cabrol (Carole).
18. Maillet (Pauline, Marion).
19. Lanore (Nolwenn, Marie-Alice, Jacqueline).
20. Lemagnent (Christophe).
21. Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
22. Raoelison (Joëlle, Haintso).
23. Lhôte (Yannick, Olivier).
24. Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine).
25. Desecot (Patrick, Pierre-François, Bernard).
26. Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
27. Poillet (Carole, Claire, Brigitte).
28. Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
29. Luzuy (Florent, Jean-Didier).
30. Gondouin (Mickaël, Henri, Emile).
31. Begue (Florent, Sébastien).
32. Mazin (Perrine, Marie, Joëlle).
33. Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
34. Jamois (Jean-Marie, René, Olivier).
35. Lornage (Luc, Otto, Georges, Patrick).
36. Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
37. Durupt (Cyril, René, Raymond).
38. Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).
39. Grivart (Laetitia, Virginie, Sabine).
40. Tambarin (Rémi, Francis).
41. Cerveau (Céline, Madeleine).
42. Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
43. Meschkutat (Nicolas).
44. Meyer (Benjamin, Alain, Raymond).
45. Marchal (Caroline).
46. Creton (David, Stéphan, Christophe).
47. Ayadi (Jérémie).
48. Poiret (Adrien, André, Jean).
49. Vernet (Gabrielle, Marie-Jeanne).
50. El Alioui (Nasser).
51. Jalwan (Alexis).
52. Djeddi (Rosa).
53. Capet (Alicia, Dominique, Marie, Thérèse).
54. Ferrier (Delphine, Aurélie, Pascale).
55. Pelmar (Mickael, Emmanuel).
56. Mallegol (Arnaud, Roger, Pierre).
57. Sabourin (Marie-Noëlle, Joëlle).
58. Sicot (Stéphanie).
59. Deschamps (Anne-Lise, Joelle).
60. Monnard (Stéphane, Vincent).
61. Marty (Pascal, Jean-Louis, Olivier).
62. Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie).
63. Bourdon (Amélie, Thérèse).
64. Cazalle (Patrick, Thierry).
65. Pembellot Tambaud (Paul, Michel, Carmel).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Bertrand (Pauline, Marie, Adèle).
2. Roland (Anne-Gaëlle, Maëva, Eloïse).
3. Rooke (Eugénie, Stéphanie).
4. Aubert (Nathanaelle, Ségolène, Suzanne, Monique).
5. Laury (Alexia, Jacqueline, Monique).
6. Jarmache (Paul-Elie).
7. Davazoglou (Clément, Loïc, Nicolas).
8. Vermeulen (Thomas, Pierre, Michel).
9. Lebrun (Arnaud, Charles).
10. Bru (Laurianne, Estelle).
11. Pellat (Gautier, Samuel, Patrick).
12. Berlioz (Roland).
13. Pepelnjak (Lisa).
14. Le Dû (Yoann, Yves, Louis).
15. Demeusoy (Josselin, Stanislas, Henri).
16. Faisant (Noémie, Floriane, Lucie).
17. Busson (Charlie, Michel, Emilien, Marcel).
18. Moatassim (Mounir).
19. Limonier (Alexandre, André, Roger).
20. Weltin (Elise).
21. Gower (Mathieu, Philippe, François).
22. Dumont (Marie, Tiphaine, Françoise, Odette).
23. Pivot (Olivier, Lauran, Daniel).
24. Bousseau (Christopher, Jean-Jacques, Claude, Franck)
25. Pons (Thomas, Georges, Jean-Rémi).
26. Poiret (Paul, Colin, Pierre).
27. Chevalier (Romain, Marie, Benoît).
28. Martin (Laurent-Réda).
29. Meaudre (Charlotte, Marie, Elisabeth).
30. Patron (Ancelin, Charles, Eric, Joubert).
31. Mansour (Laura, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Top (Aayten).
2. Liégeois (Guillaume, Clément, Emilien).
3. Ali (Machéhi).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Nicol (Robert).
2. Gounot (Nicolas, Jean-Luc).
3. Lozes (Mélanie, Emmanuelle).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).
2. Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
3. Morand (Jean-Jacques).
4. Pouliquen (Gilbert).
5. Le Bars (Michel).
6. Groud (Michel, Paul).
7. Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
8. Boucheron (Joëlle, Mireille).
9. Derain (Patrick).
10. Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).
11. Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
12. Bay (Christian, André).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Boissan (François, Marie, Edgar).
2. Pény (Christophe, Jean-Philippe).
3. Lombard (Bertrand, René, François).
4. Prêté (Denis, Daniel).
5. Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
6. Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).
7. Cadot (Patrick, Léon, Louis).
8. Benois (Alain, Bernard, Robert).
9. Bel (Jean-Christophe, François).
10. Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
11. Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
12. Perello (François, Claude, Albert).
13. Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
14. Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
15. Blatteau (Jean-Eric, Claude).
16. Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
17. Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
18. Martinez (Laurent, Melchor).
19. Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
20. Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
21. Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
22. Peduzzi (Franck).
23. Trousselard (Marion, Annabel, Céline).
24. Montagliani (Lionel).
25. Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
26. Rousset (Jean, Jacques, Marie, Maurice).
27. Poeyto (Félicia).
28. Colas (Marie-Dominique).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
2. de Parseval (Etienne, Marie, Michel).
3. Ukkola (Elsa, Marie, Gaëtane).
4. Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
5. Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
6. Audoual (Thomas, Jonathan).
7. Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
8. El-Chehab (Hussam).
9. Klack (Floriane).
10. Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
11. Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
12. de Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
13. Scellos (Olivia).
14. Heraudeau (Aurélie, Agnès).
15. Chenilleau (Marie-Caroline).
16. Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
17. Ilcinkas (Carole, Pauline).
18. Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
19. Roehrig (Benjamin, Robert).
20. Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
21. Dubecq (Christophe).
22. Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
23. de Carvalho (Amélie, Nathalie).
24. Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
25. Nicolas (Elise, Marie).
26. Escobar (Emilie).
27. Riviere (Emilie, Pascale).
28. Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
29. Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
30. Mabit (Hélène, Annick, Marguerite).
31. Salomé (Raphaëlle, Noëlle, Corinne, Christine).
32. Bertrand (Laëtitia, Ginette, Gisèle).
33. Fraudin (Adrien, Charles).
34. Bouilland (Olivier, Gérard, Bernard).
35. Navarro (Laure, Cécilia).
36. Sempere (Hélène, Françoise).
37. Richez (Michaël, Claude, Hubert).
38. Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).
39. Sum (Laetitia, Marjorie).
40. Le Moigne (François, André, Jean, René).
41. Brévart (Christophe, Olivier, Philippe, Bruno).
42. Lamboley (Jean-Laurent).
43. Bourgouin (Stéphane, Nicolas).
44. Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
45. Kedzierewicz (Romain, Edouard).
46. Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
47. Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
48. Mura (Marie, Julie).
49. Crambert (Anna, Hélène).
50. Bylicki (Claire, Isabelle).
51. Monin (Jonathan, Benedikt).
52. Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
53. Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
54. Roche (Nicolas-Charles, Georges, Jean, Marie).
55. Félix (Aurélie, Anne-Laure).
56. de la Bigne (Gabriel, François, Marie).
57. Desmots (Florian, Benjamin, Gilbert).
58. Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
59. Ertzscheid (Clémence).
60. Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
61. Rondel (Candyce).
62. Genest (Alexis).
63. Galleyrand (Cécile, Marie).
64. Dia (Aissata, Anne).
65. Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
66. Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne).
67. Derkenne (Clément, Médard, Marie).
68. Berry (Xavier).
69. Danguy des Deserts (Marc).
70. Poeyto (Mathieu).
71. Contargyris (Claire, Marie).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Permal-Toulcanon (Devie, Chantelle, Clémence).
2. Daubresse (Lucile, Marie).
3. Geraud (Céline, Françoise, Nicole).
4. Fabre (Nathalie, Valérie).
5. Kuhn (Aurore, Aï-Chuen).
6. Charron (Julie, Cécile).
7. Parent (Julie, Janine, Huguette).
8. Pignol (Lucie, Louise, Raymonde).
9. Pegaz (Pierre-Yves, Alexandre, Marie).
10. Vaissie (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).
11. Genestier (Louise, Marie, Christine).
12. Milla (Adeline, Lauriane, Gaetane, Simone).
13. Sahuguet (Emilie, Pauline, Brigitte).
14. Courjon (Fredrik, Maximilien, Algot).
15. Manginot (Claire, Marie, Claudine).
16. Montigon (Coline, Marie).
17. Renner (Julie).
18. Stirnweiss (Caroline, Nicole).
19. Caruhel (Jean-Baptiste, Michel).
20. Rajoelison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).
21. Fauchille (Aliette, Marie, Geneviève).
22. Laitselart (Philippe, Frédéric, Luc).
23. Guidecoq (Yesmina, Karine, Justine).
24. Pollet (Vanessa, Marie, Isabelle).
25. Boudin (Laurys, Olivier, Pierre).
26. Bourgues (Robin, Paul, Emile).
27. Billant (Jérémy).
28. Maloudi (Joachim, Rodinald, Marius).
29. Bouteiller (Aude, Marie, Chantal).
30. Sibade (Caroline, Lucie).
31. Gaubert (Nathalie, Nadine, Marie).
32. Bordachar (Jérôme, Arnaud, Henri).
33. Camarasa (Clément, Baptiste).
34. Lecerf (Claire, Jeanne, Isabelle).
35. Villa (Céline, Martine).
36. Maugard (Damien, Laurent, Joseph).
37. Le Burel (Sébastien, Alain, Lucien).
38. Le Dault (Erwan).
39. Doutre (Marine, Marie-Joséphine).
40. Richecoeur (Thomas, Gérard, Joseph, David).
41. Rassat (Robin, Camille).
42. des Robert (Vincent, Marie, Thierry).
43. Lamour (Gaëtan).
44. Le Masson (Jean, Philippe, Marie).
45. Sahut (Mathieu, Jean-Marc).
46. Lyard (Mariane, Jeanine).
47. Comes (Solveig, Krystel).
48. Longin (Aurélie).
49. Passerat de la Chapelle (Maxime, Paul, Emile) .
50. Dewar (Charles, Robert, Anthony, Deas).
51. Chamelat (Clémentine, Julie).
52. Maillot (Gaëlle, Amandine).
53. Maréchal (Marie, Emilie).
54. Meusnier (Jean-Guillaume, François, Marie).
55. Berger (Aude).
56. Ducombs (Macha, Claude, Michèle).
57. Dupouy (Amélie).
58. Vanhaecke (Paola, Marie, Ariane, Diane).
59. Martineau (Océane, Nantenaina).
60. Delcasso (Benjamine, Lucie, Marie).
61. Blanc (Pierre-Antoine, Olivier, Jacques).
62. Howe (Rhiannon, Fiona, Charlotte).
63. Gautier (Juliette, Valérie, Marie).
64. Fouet (Mathilde, Geneviève, Colette).
65. Paez (Jessica, Anaïs).
66. Vatin (Loraine-Cécile).
67. Glanowski (Camille).
68. Poureau (Pierre-Guillaume).
69. Nombo (Marianne).
70. De l'Escalopier (Nicolas, Marie, Gaspard, Joseph, Jean).
71. Peigneux (Mathilde, Marie, Sophie).
72. Morin (François, Marie, Jean, Bénédict).
73. Ariès (Philippe, François, Denis).
74. Bouvier (François-René, Marie).
75. Le Vot (Lénaïg).
76. K/Bidy (Anaïs, Marie-Dominique).
77. Bouvet (Geoffroy, Gérard, Michel).
78. Riesemann (Nicolas, Fernand).
79. Hakmi (Asmaa).
80. Saint-Jean (Luc, Pierre, Gérard).
81. Delannoy (Julie, Audrey, Elisabeth).
82. Vigouroux (Florence, Claudine, Françoise).
83. Le Gall (Guillaume, Sylvain, Gwenaël).
84. Bounat (Rodolphe, Xavier).
85. Phina-Ziebin (Xavier).
86. Guth (Cécile, Noëlle, Nicole).
87. Pissot (Matthieu, Philippe).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :
1. Vest (Philippe, Jean, Victor).
2. Ceppa (Franck).
3. Marcel (André, Auguste, Maurice).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).
2. Valero (Elodie, Josiane, Elise).
3. Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).
4. Cauet (Amélie, Marie).
5. Taudon (Nicolas, Michel).
6. Spadoni (Sophie, Emmanuelle).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Ormes (Elodie, Audrey).
2. Thomas (Gil).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services hors classe


La vétérinaire chef des services de classe normale :
1. Florence (Geneviève, Marie, Anne).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Normand (Thomas, Etienne, Marc).
2. Trombini (Grégory, Baptiste).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale


Le chirurgien-dentiste en chef :
1. Denhez (Franck, Victor, Georges).


Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


La chirurgienne-dentiste principale :
1. Guigon (Aurore, Claudine, Nelly).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


La médecin principale :
1. Brun (Céline, Nadine, Jeannine).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1. Gerbier (Christian, Vincent, Claude).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical


Les cadres de santé paramédicaux :
1. Danner (Sandrine, Martine, Sylviane).
2. Janicki (Aurélie).
3. Drexler (David, Jean, Paul).
4. Lengagne (Olivier, Daniel).


Corps des sages-femmes des hôpitaux
Pour le grade de sage-femme des hôpitaux du 2nd grade


La sage-femme des hôpitaux du 1er grade :
1. Defrance (Marie-José, Paulette, Germaine).


B. - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Pour le grade de psychologue hors classe


Le psychologue de classe normale :
1. Coutier (David, Stéphane, Louis-André).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Tinjod (François, Roger, Jacques).
2. Barrier (Dominique, Philippe, Jean).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Morcello (Antoine).
2. Barriol (Laurent, Robert, Gaston).
3. Weimer (Nicolas, Richard).


Corps des officiers logisticiens des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1. Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Ramage (Denis).
2. Combes (Renaud, Francis, Claude).
3. Cavarlé (Christophe, Yves).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Breniaux (Philippe, Jacques, Michel).
2. Trutaud (Matthieu, Marie, Jacques).
3. Heine (Jean-François, Pierre).
4. Rousse (Yannick, Fernand).
5. Racineux (Thierry, Jean-Claude, Marie).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Lopez (Laurent, Jean-Maurice).
2. Payerne (Cyril, Louis).
3. Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
4. Crouzat (Aude, Marie, Odile).
5. Tran (Hai-Giang, Patrice).
6. Rachidi (Imade).
7. Jammes (Matthieu, Olivier).
8. Drillaud (John, Louis-Georges, André).
9. Rouland (Charles, Florent, Julien, Paul).
10. Hua (Minh-Tâm).
11. de Mareschal (Marc, Thierry, Marie, Joseph).
12. Guilmart (Christophe, Charles, Alaric).
13. Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien, Sébastien).
14. Saudemont (Claire, Odile, Marie).
15. Magnaud (Marie, Yvonne).
16. Gayraud (Lionel).
17. Desobry (Vincent, Pierre).
18. Lefrant (Julie).
19. Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
20. Grelot (Frédéric, Albert).
21. Mussillon (Fabien, Pierre).
22. Hermant (Benjamin).
23. Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
24. Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
25. Penchenat (Claire, Nathalie).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Alcayna (Simon, Pierre).
2. Parize (Rémi, Alain, Laurent).
3. Bernard (Stéphane, Roger, Joaquin).
4. Rondepierre (Bertrand, Gilbert, Raymond, Jean).
5. Quesson (Benoit, Pierre, Marie).
6. Ruggiero (Henri, Maurice, Roger).
7. Castaing (Richard, Pierre, Alain).
8. Cauchois (Victor, Georges, Martin).
9. Le Pape (Maico).
10. de Meric de Bellefon (Michaël, Jean, Bernard).
11. Bry (Matthias).
12. Maleval (Alexandre, Daniel, Eric).
13. Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Merlet (Stéphane).
2. Grémillet (Christelle).
3. Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
4. L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
5. André (Sébastien, Pierre).
6. Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
7. Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
8. Denis (Gaël, Jean).
9. Urios (Marie-Isabelle).
10. Jambou (Frédéric, François, Alain).
11. Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
12. Bilau (Franck, Michel, Robert).
13. Sansot (Dominique, Hubert).
14. Colas (Samuel, Laurent).
15. Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
16. Gouarin (Yannick, Michel).
17. Tourangin (François-Xavier, Marie).
18. Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
19. Planchon (Frédéric, Georges, Michel).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Boisseau (Jean-Pierre, Alain).
2. Darrigade (Alain).
3. Schoen (Philippe, Michel).
4. Salson (Cédric, Renaud).
5. L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).
6. Gay (Sébastien).
7. Chilese (Christophe, Gilles).
8. Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
9. Hoarau (Vincent, Noël).
10. Lohou (Sylvain, Gilles).
11. Poussier (Ionel, Michel, Louis).
12. Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
13. Moreau (Ghislain, René).
14. Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
15. Grelou (Arnaud).
16. Tanguy (Yves-Marie, Joseph).
17. Linard (Pierre, Robert).
18. Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).
19. Blanchard (Frédéric, Michel).
20. Antonelli (Raphaël, Mario, Renato).
21. Martaud (Gaëlle, Katia).
22. Saidini (Amar).
23. Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).
24. Beuchard (Sébastien, Richard).
25. Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).
26. Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).
27. Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).
28. Vilain (Philippe).
29. Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).
30. Minguy (Ronan, Charles).
31. Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Blé (Olivier).
2. Thieffry (Philippe, Roland).
3. El Mai (Skander).
4. Borissov (Antone, Valerievitch).
5. Fraboul (Claire, Anne, Christine).
6. Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
7. Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).
8. Radix (Flany, Florise).
9. Deroux (Aurélie, Emilie).
10. Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
11. Filipetto (Raphaël, Stephen, Marc, Richard).
12. Narbaïts-Jauréguy (Damien).
13. Julien (Baptiste, André).
14. Vallet (Sébastien, Gaëtan, Robert).
15. L'Hostis (Jérôme, Marc).
16. Fourrier (John, Vital, Jean).
17. Coindet (Régis, Jean, Adrien).
18. Legouge (Raphaël, Daniel, Gaston).
19. Joie (Stéphane, Olivier).
20. Laverze (Sébastien, Jérôme).
21. Gauduel (Nicolas, Denis, Paul).
22. Renne (Emeline, Elisa, Colette).
23. Zundel (Catherine).
24. Kervern (Tanguy).
25. Bernerd (Thomas, Jean).
26. Reilhac (Pierre-Henri).
27. Galmiche (Alexis, Jean-Marie).
28. Landouer (Grégory, Pierre, Laurent).
29. Merkiche (Nabil).
30. Lagadec (Julien).
31. Jézéquel (Amélie, Marie).
32. Pengam (Benjamin).
33. Cuynet (Thibault, Sylvain).
34. Pesquet (Guillaume, Pierre, Gilles).
35. Groix (Nicolas, Patrick, Marcel).
36. Poussibet (Frédéric, Yves, Raymond).
37. Sousselier (Thomas).
38. Lebon (Olivier, Florent).
39. Verhaeghe (Kévin).
40. Duchêne (Julien, Gilbert).