Décret du 20 décembre 2018 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0296 du 22 décembre 2018
texte n° 116



Décret du 20 décembre 2018 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1831569D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2018 :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les lieutenants-colonels :
Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
Plunian (Didier, Guy, Christian).
Philipona (Laurent, Paul, Robert).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Véron (Adrien, Jean, Laurent).
Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
Poupot (Olivia, Crystelle).
de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
Berger (Olivier).
Testuz (Patrick, Yves).
Dantin (Frédéric).
Michel (Cédric, Pierre, Robert).
Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
de la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les lieutenants-colonels :
Faucon (Sung Dae, Jil, Bernard).
Brunet (Stéphane).
Mangou (Brice).
Lebas (Eric, André, Pierre).
Berthelin (Christophe, Jacques).
Ledet (Nicolas, André, Lucien).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Lukic (Tomica).
Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
Roehrig (Bertrand, Pascal).
Badel (Franck, François, Marie).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Plourin (Christophe).
Fritz (Thibaud, Virgil, David).
Alexandre (Christophe).
Companie (Juan, Alfonso).
Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
Bortoli (François, Marie, Henri).
Ayzac (Stéphane).
Rainieri (José, Luis, Mario).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les lieutenants-colonels :
Grau (Laurent, Didier).
Villieras (Laurent, Jean, François).
Deméocq (André, Henry, Bruno).
Feray (Jean-François, Michel, Gérard).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Facomprez (Eric, Olivier).
Pégeot (Patrick, Christian).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
Evans (Mark, Daniel).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
Bret (Richard, Claude).
Lefevre (Valérie, Solange).
Potot (Jean-Pierre).
Prati (Yannick, Silvio).
Michon (Marcel, Marius).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Raguin (Yves, Adrien).
Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Gerardin (Alain).
Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Lerch (Antoine, Henri, François).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les lieutenants-colonels :
Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
Tassa (Régis, François).
Thiébaux (Olivier).
Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
Villalonga (Florian).
Glemet (Fabien).
Pharisien (Stéphane, René).
Royer (Alexandre, Pierre, François).
Vezin (Jean-Luc, Michel).
Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
Pousset (Luc, Marie, Bernard).
Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Les lieutenants-colonels :
Panloup (Eric, Jean-Noël).
Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
Lebas (Nicolas, Claude).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
Pagès (Philippe, Pascal).
Morra (Jean-Louis, Joseph).
Nabarra (Pierre).
Mignot (Dany, André, René).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les chefs d'escadron :
Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
Nanni (Nicolas, Stéphane).
Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
Gossement (Julien, Nicolas).
Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Hulot (François, Mathieu).
Angesicht (Yannick).
Chrisment (Marielle, Astrid).
de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
Forain (Frédéric, Noël).
Perigord (Sophie).
Souvignet (Thomas, Rémy).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les chefs d'escadron :
Noël (Rémi, Jean, Marie).
Rougès (Laurent, Alain, Yves).
Graffouillere (Bruno, Michel).
Louis (Hugo, Romain).
Scheurer (Maddy, Nadine).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Bourrié (Julien, Robert, Christian).
Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).
Jouglar (Sébastien).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).
Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
Brini (Marc, Sébastien).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Delalonde (Alban, André, François).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Kermorvant (Erwan, François, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les chefs d'escadron :
Cloître (Dorothée, Emilie).
Bême (David, Jean, André).
Durlin-Lembourg (Cécile).
Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
Grenèche (Christophe, Jean, Louis).
Michta (Céline, Anne-Marie).
Montet (Elodie, Sara).
Renaudin (Thierry).
Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
Guimond (Christophe).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Paya (Christophe, Maurice, Alain).
Faugère (Julien, Patrick).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Montagne (Nicolas, René).
Lacheteau (David, Yvon).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Perrier (Didier).
Renaud (Grégory).
Bussi (Gilles, André).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
Tomc (Christophe).
Paglia (Gilles, Hervé).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les chefs d'escadron :
Castanédo (Philippe, Michel).
Bisquert (François, Manuel).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélémi).
Meslin (Jean-Marie).
Sorre (Michaël, Claude, Marc).
Garrigue (Emmanuel).
Sage (Alexandre, Edmond).
Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Duvernoy (Christophe, William).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Dubois (Bruno).
Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide).
Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
Duhoux (Régis, Yvon).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Dumond (Stéphane).
Bataille (Christophe, Jean, René).
Rastoll (André).
Richard (Jean-Frédéric).
Equipé (Stéphane, Claude).
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Painset (Eric, Pierre, Paul).
Marzin (Roland).
Kleck (Pascal, Albert).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Héchard (Lionel, Dominique).
Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).
Vayne (Franck).
Spelthahn (Didier, Denis).
Baudonet (Pascal).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean, Louis).
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).
d'Amedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
de l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).
Hieber (Thierry).
Barrot (Stéphane, Cédric).
Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Cario (Stéphane, Paul-Marie).
Mantel (François).
Froment (Pascal, Jean-Marie).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Debilly (François, Jacques, Adrien).
Colard (Frédéric).
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
Lalouat (Pascal, Didier).
Le Goff (Yvon).
Robert (Philippe, Roland).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Bouniot (Charles, Guillaume, François).
Bourg (David).
Le Néchet (Gilles).
Legendre (Thierry, Paul).
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).
Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Les chefs d'escadron :
Peter (Marc, Henri).
Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).
Romanetto (Philippe, Joël).
Kettler (Dominique, Antoine, Jean).
Lavagna (Eric).
Desbois (Olivier).
Poquereau (Bertrand, Octave).
Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
Courtet (Viviane, Marie-Odile).
Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
Tirelli (Bruno).
Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les capitaines :
Laclie (Stéphane, Marc).
Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).
Dupin (Benjamin, Dimitri).
Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).
Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis).
Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice).
Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier).
Mendaille (Aurélie, Marie).
Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel).
Rosalie (Nicolas).
Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Fougerat (Aurélien, Stéphane).
Cugny (Perrine, Candice, Amandine).
Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).
De Oliveira (Jacques, Armand).
Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise).
Ponties (Bénédicte, Béatrix).
Chazal (Claire, Maëlle).
Borel (Anaïs, France, Claire).
Tesio (Pascaline).
Halfon (Simon, Isaac, Pierre).
Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric).
Hammel (Séverine, Géraldine).
Bouzid (Mouna).
Maillard (Elise, Corinne).
Silvy (Vianney, Henri, Pierre, Marie).
Wilmot (Nelly, Josiane).
Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline).
Deville (Sarah).
Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine).
Marty (Hélène, Yvonne, Marthe).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Maignan (Emmanuel, Marie, Francis).
Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel).
Prevot (Anaïs, Marie).
Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph).
Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
Plisson (Steve, Etienne, Francis).
Gelot (Xavier, Gérard, Paul).
Alamargot (Lucie).
Bertrand (Yann, Alain, Emile).
Fenech (Nicolas, Arsène).
Grondin (Clotilde, Marie, Eugénie).
Giroud (Philippe, Marc).
Chapparo (Laurent, Jean, Alain).
Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).
Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
Mercier (Emilie, Julie).
Courton (Damien, Christian, Georges).
Bidet (Bertrand, Claude, José).
Engel (Magali).
Rillon (David, Jacques, Philippe).
Barré (Joël, Eric, Laurent).
Roret (Vincent, Marcel, Raymond).
Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
Goy (Bruno).
Prenveille (Arnaud, Alfred, Lucien).
Sachot (Marie, Marthe, Marguerite).
Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les capitaines :
Cherigui (Heddy).
Vampouille (Flavie).
Anguille (Catherine, Maryse).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
Babel (Stéphane).
Frey (Amélie).
Marcq (Sébastien, Louis, Elie).
Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
Gagé (Jean-Marc).
Tadlaoui (Yasmina).
Lacampagne (Pierre, Florian).
Gharbi (Ihssane).
Merlo (Magalie, Christiane).
Joaquim (Filipe).
Saleur (Marion, Sandrine).
Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les capitaines :
Formentel (Marc, Laurent).
Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
Debacq (Xavier, Marie, Roger).
Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
Dorléans (Yann, Matthieu).
Glorieux (Camille).
Ferri (David, Hervé).
Bascazeaux (Vincent).
Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
Mailhe (Stéphane, Patrick).
Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).
Muscat (Aurélie, Hélène).
Noret (Julien, Pierre, Jean).
Morand (Luc).
Schmitz (Helmut, Sylvain).
Colle (Mathieu).
Gendry (Olivier, François, Gabriel).
Johann (Mathieu).
Severan (Frédéric, Guy).
Lefebvre (Sébastien, Olivier).
Mougin (Laurent, Guy, Roger).
Avril (Jessy, Joël).
Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
Sadler (Christophe, Jean-Marie).
Lemmet (Pierre, Etienne).
Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).
Leoutre (Pierre-Marie, Michel).
Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
Dumas (Christophe, Paul).
Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
Oswald (Renaud, Albert, René).
Sambudio (Guillaume, Sébastien).
Richard (Arnaud, Christian, Michel).
Martin (David, Hervé, Robert).
Martinez (Patrick, Henri, Albert).
Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).
Perrot (Philippe).
Hervé (Pascal, Pierre).
Koenig (Christophe).
Thockler (Aurélie, Isabelle).
Pelardy (Florence, Hélène, Danielle).
Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
Pros (Stéphane).
Desverronnieres (Sébastien, Christian, Patrick).
Malbrancq (François, Albert, René).
Clerc (Patrick).
Jacobi (Christian, Claude).
Renault (Alain, Gérard, Adrien).
Verchère (Marie-Christine, Marcelle).
Fernandez (Olivier, Robert).
Morel (Jean-Luc, Hubert).
Tardy (Patrick).
Guérin (Gilles, Thierry, Daniel).
Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand).
Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
Zanetto (Laurent, André, Joseph).
Gras (Christian, Gaston, Marcel).
Amouriq (Stéphane, Paul, André).
Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
Bertrand (Catherine, Thérèse).
Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
Dufau (Claude).
Charles (Erismène, Nadine).
Villemain (Nathalie, Ginette).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Les capitaines :
Lenfant (Vanessa, Michèle).
Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard).
Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
Comte (Pierre, Louis, René).
Tinturier (Damien, Marie, Bernard).
Souplet (Thierry, André, Norbert, Henri).
Ribes (Patrice, Joseph, Michel).
Pacheco (Angel, Aquilino).
Barone (Antonio).
Bozzer (Hervé).
Duchêne (Arnaud, Gérard).
Gauthier (José, Gabriel).
Dumonnet (Gilbert, Bernard).
Harck (Philippe, Arthur, Lucien).
Pajot (Laurent, René, Marcel).
Simonet (Xavier, Jean-Yves, Roger, Marie).
Temprado-Pérez (Antoine, Paul, Pierre).
Baudry (Patricia, Jacqueline, Annette).
Le Maoût (Stéphanie, Simone).
Champé (Philippe, Bernard).
Salat (Lionel, Paul, Maurice).
Le Caro (Jérôme, Maurice, François).
Duret (Nathalie).
Farines (Luc, Louis, Aimé).
Noguera (Manuel).
Dubourguier (Jean-Louis).
Bedjidian (Olivier, André, Jacques).
Gambier (Pascal, René, Lucien, Bernard).
Mathern (Sophie, Suzanne).
Baheux (Thierry, Jean-Paul).
Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).
Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
Cochet (Frédéric).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019


Les lieutenants :
Cornet (Quentin).
Perret (Bruno, Michel).
Manin (Jean-Philippe, Bruno-Marie).
Banizette (Florian).
Giordani (Benjamin, Joseph, Patrick, Sylvio).
Cammas (Romain, Vincent).
Doré (Kévin, Nicolas).
de Charry (Briac, Marie, Emmanuel).
Rolland (Etienne, Noël, Raymond).
Bettinger (Thomas).
Joubioux (Alan, Jean, Bernard).
Gautier (Pierre, Edouard, Joseph-Marie).
Veyron (Baptiste, Jean, Louis).
Hassmann (Corentin, Paul).
Paris (Valentin, Gilbert, Gilles).
Rodrigues (Hugo, Gurvan, Daoud, David, Tlaloc).
Landenwetsch (Cyril, Damien, Nicolas).
Santens (Elodie, Andrée, Mauricette, Frédérique).
Douchet (Anne-Charlotte).
Barthet (Olivier, Pierre).
Jarnigon (Mathieu, Quentin, Alexandre).
Saby (Andréa, Marie, Eléonore).
Boullenger (Laure, Sophie, Marie, Béatrice).
Chazal (Isabelle, Agnès, Michèle).
Puons (Julie, Anne, Yvonne).
Ceres (Vincent, Mathieu).
Faul (Cosima, Lucie, Françoise, Marie).
Bustreau (Adrien).
Gillet (Dimitri, Jean-François, Damien).
Couturier (Carole, Laura).
Petitpas (Noémie, Sonia, Sophie).
Talucier (Marie, Emmanuelle).
Goachet (Raphaël, Joël, Marie, Raoul).
Baltayan (Meryl, Myriam).
Zago (Kieran, Paul, Serge).
Desjardins (Charlotte, Dominique, Brigitte, Marie-Edouard).
Blin (Geoffroy, Arnaud, Camille, Paul).
Seyer (Florian, Louis, Claude).
Ntore Bikene (Andrée, Lucile).
Amal (Leïla).
Fabre (Jérémie, Emile, Albert, Marie).
Lafoix (Jean-Baptiste, Paul, René).
Bouchaud (François, Pierre, Emmanuel).
Privat (Hombeline, Marie, Gabrielle).
Vincent (Eric).
Anger (Guillaume, Pierre, Henri).
Wattré (Jérémy, Jacques, Jean, Louis).
Lautrette (Richard, Serge, Claude).
Damiens (Johann, Jean, Raymond).
Futol (Jérôme, Christophe).
Perget (Pierre, Rémi).
Colliou (Christophe).
Dubois (Maxime, Roger, Jean).
Sartin (David, Gabriel).
Seynaeve (Olivier, Emmanuel).
Bourillon (Louis, François, Jean).
Maugard (Thomas, Mathieu, Pierre).
Candeleda (Benjamin, Joseph, Patrick).
Rozec (Yann, Gaëtan).
Roche (Sébastien).
Steinmetz-Bornert (Stéphanie, Régine, Lucie).
Baa (Ismaël).
Le Boucher D'Herouville (Marion, Laure, Monique).
Pate (Julien, René, Lionel).
Pons (Grégory).
Dewilde (Guillaume, Henri, Enzo).
Grimaud (Marc, Jean-Paul, André, Alfred).
Flouriot (Laurent, Noël).
Grapin (Pierre-Alexandre).
Morel (Matthieu, André).
Royo (David, Raymond, Joseph).
Roche (Clément, Paul, Benjamin).
De Checchi (Baptiste).
Raboisson (Grégory, Christophe).
Sauvage (Jean-Baptiste).
Bergey (Julie, Anne).
Buranello (Guillaume, Claude, Bruno).
Cachart (Frédéric, Philippe).
Delobel (Julien, Paul).
Conte (Joffrey, Fabien, Dominique).
Barriere (Patrice).
Martin (Pierre-Félix, Philippe, Jacques).
Chalmeau (Grégoire, Marie).
Rantrua (Yoann, Gérard, Vincent).
Bellier (Sylvain, Renaud, Fabien).
Ladret (Maxime, Jean-Pierre).
Godineau (Guillaume, Michel, Jacques).
Shushi (Sophie).
Damel (Gautier, Michel, Odile, François, Patrice).
Buchert (Yoann, Georges, André).
Le Youdec (Ronan, Claude, Yves).
Rabot (Adrien, Emile, Pierre).
Petit (Julien).
Herviou (Thomas).
Dugas (Gabriel, Michel, Sylvain).
Matéo (Frédéric).
Bouvier (Yannick, Daniel).
Malochet (Rodolphe, Dominique).
Kermarc (Christelle).
Palissier (Magali).
Chahed (Sophie, Cynthia).
Valentin (Xavier, Jean).
Huet (Loïc, René, André).
Godot (Jacques, Denis, Léon).
Ripert (Jérôme, Paul, Julien).
Garnier (Franck, Michaël, Frédéric).
Gidel (Sylvain).
Da Silva (Carlo).
Morat (Jean-Pierre).
Invernizzi (Jérôme, Bernard, Cécile).
Oudin (Jean-Bernard, Jacques, Guy).
Maglane (Sébastien).
Fauquembergue (Thierry).
Griffoul (Olivier, François).
Baracca (Philippe, David).
Haupaix (Michel, Roger, Vincent).
Busso (Jean-Philippe, Théodore, Edmond).
Poidevin (Benoît, Dominique).
Martin (Frédéric, Luc, Jean-Claude, Francis).
Sanchez (Jean-Philippe, Alain).
Gambier (Franck, Georges, Gaston).
Durand (Frédéric, William, Sauveur).
Guyon (Hervé, Michel, Roland).
Fossé (Pascal, Stéphane, Olivier).
Rizzotto (Frank, Henri, Virgilio).
Muël (Sandrine, Sergine, Katy).
Bleyer (Stéphan, Christian).
Joseph (Frédéric, Philippe, Jean).
Pasquet (Ludovic, Jacky, Yannick).
Dufour (Christophe, Frédéric).
Bellet (Louis, Stéphane).
Triquet (François, Antoine, Felix).
Herlens (Frédéric, Pierre, Henri).
Augustin (Nicolas).
Leduc (Charles, Gérard).
Courraud (Olivier).
Haudiquet (Fabrice, Bernard, Jules).
Lincker (Pascal).
Souffleux (Didier, Pierre, Daniel).
Brousek (Thierry, Rémy, Michel).
Genin (Jean-Noël, Frédéric).
Beccavin (Stéphane, Jean, Gilles).
Hoernel (David, André, Etienne).
Verne (Patrice, Karl).
Brault (Charlie, Christian, Martin, Marie).
Condette (Pascal).
Duchamp (François, Joseph).
Bénard (Frantz).
Soares (Georges, Paulo).
Foulquier (Frédéric, Claude, Christophe).
Claudon (Gérald, Marcel, François).
Matter (Thomas).
Rolland (Erwan).
Saillant (Pascal).
Lavigogne (Jérôme, Didier, Gérard).
Martin (Dominique, Jacques, Patrick).
Cupial (Didier, René).
Tourlonnias (Jean-Michel, André, Marie).
Pichot (Stéphane, René, Jacques).
Nicol-Brondin (Valérie).
Barbero (Emmanuel).
Labbas (Emmanuel, Pierre, Rollon).
Diez (Olivier).
Pontoizeau (Noëlle, Evelyne, Dominique).
Duperrey (Laurence, Yvonne, Claudie).
Da Fonseca (Henri).
Soilihi (Sylvain, Emmanuel, Pierre).
Payet (Robert, Roger).
Ballot (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Lemaitre (Wilfried, Robert, David).
Legrand (Emmanuel, André, Lucien).
Chupau (Alain, Henri, Paul).
Gaudillier (Christophe, Marcel, Guy).
Nicolas (Anthony).
Verdet (Frédéric, Jean, Henri).
Legouhy (Christophe).
Ponard (Franck, Michel).
Le Han (Fabrice).
Barsacq (Nicolas, Cédric).
Lefevre (Olivier).
Lisanti (David).
Burnichon (Eric, Alban, Jean-Michel).
Koutchouk (Abelhamid).
Campourcy (Hervé).
Horais (Bruno, Lucien, Martin).
Decovemacker (Laurent, Georges, Maurice).
Barbe (Nicolas, Michel).
Poncelet (Stéphane, Guy, Marie).
Fabre (Jean-Marc, Maurice, Pascal).
Abian (Robert, Fernand, Roger).
Dumas (Eric, Christian, Joël).
Dromard (Dominique, Jean, Louis).
Lahirigoyen (Eric).
Monnier (Florian, Pierre).
Lamy (Eric).
Sordet (Yannick, Bernard, Claude).
Duparcq (Patrick, Eugène).
Dubois (François, Joseph, Henri).
Ramage (Benoît, Louis, Maurice).
Lhoste (Sylvain, Michel).
Navarro (Julien).
Choquet (Christophe, Marc, Joseph).
Jordana (Olivier, Yvon, Michel).
Rouvrais (Michaël, Ernest, Bernard).
Kupczyk (Richard, Roger, Michel).
Paradelle (Sébastien).
Chalupka (Sonia, Ghislaine, Stéphanie).
Lesellier (Ludovic, Walter, Christophe).
Weintz (Gilles, René).
Albert (Sébastien, Claude, Pierre).
Pasquino (Edmond).
Bernard (Frédéric).
Cerezo (Octave).
Colle (Jean-François).
Petit (Michel, Roland).
Lea (Stéphane, André).
Kuhn (Alain, Roland).
Bon (Philippe, André, Robert).
Moreau (Tristan, Nicolas).
Bernard (Frédéric, François, Marcel).
Pattin (Gregory, Francis, Alain).
Bouron (Sébastien, Gérard, Henri).
Labatut (Sylvain, Serge).
Lemoine (Eddy, Emmanuel, Lionel).
Montessino (Patrice, Gabriel).
Germain (Jean-Claude, Thierry, Elie).
Alfonso (José, Ricardo).
Hambaly (Ahamada, Darouechi).
Villers (Thierry, Raymond).
Linossier (David, Maurice).
Collart (Frédéric, Yves, Marcel, André).
Natal (Eric, Michel, Gérard).
Jeannin (Bertrand, Serge, Alain).
Chassin (Olivier, Benoit, Jean-Marie).
Delahaye (Sonia, Jocelyne, Gilberte).
Vaytet (Fabien, Marc, Philippe).
Pottier (Bertrand, Roger, Gustave).
Hernandez-Martinez (Philippe).
Rey (Ludovic, Jacques, Bernard).
Mestepes (Jérôme).
Mahieu (Olivier, José).
Fournet (Raoul, Joseph, Henri).
Gheysen (Gilles, Fernand, Gaston).
Castello (Bruno, Jean-Claude, François).
Couet (Samuel, Alphonse, Aristide).
Choux (David, Jean-Claude, Edmond).
Antoine (Thomas, Vivien, Gérard).
Lecointe (Régis, Rodolphe, Denis).
Samson (Matthieu, Pierre).
Raoul (Gwenael).
Massart (Yves, Pierre).
Gavoille (Jérôme).
Iglésia (Gilles, Bernard, Léon).
Burvénique (David, Louis, Raymond).
Lorioux (Vincent).
Duret (Philippe, Jean-Jacques).
Mazure (Vincent, Frédéric).
Vidal (Stéphane, Henri, Michel).
Tranquille (José, Janick, Pierre).
Le Faou (Antony).
Nole (Franck, Jean, Raymond).
Geyer (Pierre-Jean).
Rosello (Marie-Lourdes).
Richeux (Franck, Marcel, Roger).
Verne (Sébastien, Jérôme).
Garrigue (Benoît, Pierre).
Nayrol (Lionel, David).
Wargnier (Sylvain, Gilbert, Claude).
Signorotto (Alexandre, Pierre).
Lafage (Ludovic, Jérôme, William).
Manté (Cyril, Philippe, Marcel).
Castanet (Cyril, David).
Postal (Fabrice).
Massart (Dominique, Jean).
Lapanderie (Jérôme).
Matray (Sébastien, Yves, Serge).
Pierre (Patrice).
Letourneux (Pascal, Joël, René, Jean-Pierre).
Viénat (Pierre).
Coustenoble (Pascal, Charles, Roger).
Rousseau (Frédéric, Yves).
Piétra (Michaël, Jérôme, Christophe).
Bec (Marie, Françoise).
Ferry (Francis, Gérard).
Houbart (Xavier, Jacques, Stéphane).
Demarly (David, Denis, Roger).
Priqueler (Philippe).
Grzych (Eddy, Frank).
Prédhomme (Fabrice).
Gavois (Arnaud, Michel).
Erbrech (Pascal, Henri).
Poinsotte (David, André).
Hortolan (Franck, René, Patrick).
Saïu (Laurent, Bruno).
Marchandeau (Régis, Pierre).
Jolly (Franck, Alain, René).
Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
Galea (Frédéric).
Delattre (Isabelle, Raymonde, Marie).
Morel (Thierry, Armand, Paul).
Boque-Lazdinis (Arnaud, Olivier, David).
Fontaine (Jean, Eloi).
Plisson (Stéphane, Roger).
Ribeiro (Hervé, Michel).
Raimond (David, Théo, Jean-Marie).
Ollino (Pascal).
Rollet (Pascal).
Gueneguen (Sébastien, Narcisse, Emile).
Mourey (Franck, Emile, Jules).
Garbati (Lucien).
Mennessier (Véronique, Jacqueline).
Prunet (Jean-François, Henri).
Couillec (Yannick, Jean-Yves).
Pujol (Christophe, Raymond).
Grandidier (Martial, Eugène, Michel).
Besnehard (Flavien, Florent, François).
Giraud (Christophe, Michel, Bernard).
Diandaya (Jean-Pierre).
Grimaud (Damien, Jean).
Mangel (Bruno, Daniel).
Perez (Jean, Antoine).
Pruvost (Stéphane).
Garinot (Stéphane).
Gravelines (David, Eugène, Jules).
Lemaire (Sabine, Madeleine, Elisabeth).
Roy (Bertrand, Jean-Pierre, Bernard).
De Tavernier (Thierry, Charles, Edouard).
Le Bihan (Stéphane, Roger, Marie).
Chardigny (Damien, Christian).
Fior (Romuald, Yvon, Emile).
Fernandez (Juan, José).
Bringuier (Jérôme, Sébastien, Patrick).
Clairon (Yves, Claude).
Pierre (Frédéric, Paul, Christian).
Delattre (Emmanuel, Philippe, Dominique).
Gola (Frédéric).
Haegman (Pascal).
Champion (Ludovic, Eugène, Paul).
Faget (Jean-Christophe).
Visconti (Laurent, Dante, Marcel).
Le Morvan (Gérald, Lucien).
Bonnetot (François, Georges, Jean-Louis).
Lefebvre (Sandrine).
Theeten (Philippe, Pierre).
Bigot (Thierry, Alain, Jean).
Laval (Christophe, Jérôme).
Harmand (Jean-Paul).
Martin de Morestel (Laurent, Robert, Germain).
Pétroff (Sarah, Yvette, Suzanne).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Le lieutenant-colonel Buffat (Bertrand).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Le lieutenant-colonel Aimard (Christian, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les commandants :
Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
Bailleul (Patrick, Jean, Michel).
Gea (Manuel).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les commandants :
Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
Ciavaldini (Marc, Alain).
Chenais (Laurent, Raymond).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les commandants :
Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).
Caumon (Yannick).
Ferra (Alexia, Jeanne, Marie).
Objois (Corinne, Laure, Yvonne).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les commandants :
Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
Duperoux (Marie-Noëlle, Alice, Madeleine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


Les capitaines :
Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).
Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).
Petit (Ana-Inès).


Pour prendre rang du 1er février 2019


Les capitaines :
Deboiserie (Jessica).
Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).


Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les capitaines :
Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).
Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).
Benyettou (Malika).
Labarre (Philippe, Eric, Jean).
Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).
San Martin Lamas (Mario, Enrique).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Les capitaines :
Nacer (Souäde).
Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).
Derval (Laurent, Aimé).
Roques (Laurent).
Hostert (Pascal, Bernard).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Les capitaines :
De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).
Bernard (Jean-Luc, Roger).
Inglevert (Jean-Noël, Michel, François).
Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2019


Les lieutenants :
Breton (Sarah, Madeleine).
Vigouroux (Camille).
Prat (Alexandre, Louis).
Marty (Laetitia, Bernadette).
Bridoux (Caroline, Fabienne, Laurence).
Dupré (Benoît, Claude, Roger).
Pruvost (Laetitia, Bernadette, Christelle).
Daugerias (Matthieu, Jean-Bernard).
Mazzilli (François, Joseph).
Centini (Nicolas, André, Simon).
Benmokhtar (Leïla, Laura).
Ibnou Touzi Tazi (Mehdi).
Duteau (Aurélie).
Hourcaillaou (Agnès).
Chevron (Sandrine, Lyvie).
Détey (Marie-Ange).
Abdallah (Saiffoudine).
Courtois (Christophe, Michel).
Thil (Laurent, Daniel, Robert).
Delvaux (Thomas, Claude, Michel).
Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche).
Viard (Christophe, Eugène, Roger).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


La capitaine Boisramé (Claudine, Janine, Yvette).