Arrêté du 11 décembre 2018 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance

JORF n°0294 du 20 décembre 2018
texte n° 148



Arrêté du 11 décembre 2018 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance

NOR: SPOV1834281A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des sports en date du 11 décembre 2018, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance :


En qualité de représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports


Mme Nathalie CUVILLIER, cheffe de service, adjointe au directeur des sports, titulaire, et M. Marc LE MERCIER, sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport, suppléant.
Mme Nadine RICHARD, sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, titulaire, et M. Jacky AVRIL, chef du bureau des établissements publics, suppléant.


Représentants du ministre chargé de la santé


Mme Simona TAUSAN, chargée du dossier activité physique au bureau alimentation et nutrition de la direction générale de la santé, titulaire, et M. Alain BRUNOT, chargé de prévention des maladies chroniques au bureau des maladies chroniques non transmissibles à la direction générale de la santé, suppléant.


Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur


M. François COURAUD, conseiller scientifique auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, titulaire, et M. Jean-Louis GOUJU-PASQUIER, conseiller scientifique auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, suppléant.


Représentants du ministre chargé de l'éducation


M. Jean-Marc HUART, directeur général de l'enseignement scolaire, titulaire, et M. Christian AUDEGUY, chargé d'études sport au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives de la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant.


Représentants du ministre chargé du budget


M. Jean-Marc OLERON, sous-directeur de la 8e sous-direction à la direction du budget, titulaire, et M. Salam HILAL, chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, suppléant.


Représentants du ministre de la défense


M. Hervé PICCIRILLO, commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire, et M. Benjamin LOUCHE, membre du Centre national des sports de la défense, suppléant.


En qualité de membres élus
Représentants des personnels administratifs, techniques, ingénieurs de recherche ou de formation


M. Jean-Marc GRIMONT, titulaire, et Mme Corinne MAHE, suppléante.


Représentants des professeurs ou assimilés


Mme Christine REY-MOONEEGAN, titulaire, et M. Eric DELAUNAY, suppléant.


Représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants


M. Antoine COUTURIER, titulaire, et M. Fabrice BURLOT, suppléant.


Représentants des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation


M. Benjamin BROSSIER, titulaire, et Mme Elisabeth RACHID, suppléante.


Représentants des personnels mentionnés à l'article R. 131-16 du code du sport


Mme Rozenn JACQUET-YQUEL, titulaire, et M. Franck ABRIAL, suppléant.


Représentants des personnels médicaux et paramédicaux


Mme Stéphanie NGUYEN, titulaire, et M. Rémi BERNARD, suppléant.


En qualité de conseiller de Paris désigné par le conseil de paris


M. Jean-François MARTINS, adjoint au maire en charge du sport et du tourisme.


Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français


M. James BLATEAU, président de la Fédération française de gymnastique.
M. Denis ODJO, président de la Fédération française de taekwondo.


Membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français


Mme Gwladys EPANGUE, championne du monde et médaillée olympique de taekwondo.


Chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise désigné par le ministre chargé des sports


M. Stéphane MARTINEZ, président de Marty Sports, société spécialisée dans l'installation d'équipements et de mobiliers sportifs.


Directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports


M. Philippe BANA, directeur technique national de la Fédération française de handball, président de l'Association des directeurs techniques nationaux.


Personnalités qualifiées en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports


Mme Emmanuelle ASSMANN, médaillée de bronze à l'épée par équipe aux jeux Paralympiques d'Athènes en 2004.
M. Jean-Philippe GATIEN, champion du monde et vice-champion olympique de tennis de table, directeur du Comité d'organisation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024.
Mme Patricia THOREUX, chirurgienne spécialisée en traumatologie du sport, responsable médicale du Centre d'investigation en médecine du sport de l'Hôtel-Dieu et présidente du conseil scientifique, médical et de formation de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance.