Décret du 17 décembre 2018 portant nomination (magistrature)

JORF n°0293 du 19 décembre 2018
texte n° 72



Décret du 17 décembre 2018 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1832334D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 17 décembre 2018, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 27 novembre 2018 et du 29 novembre 2018 :
Sont nommés :


Cour de cassation


Avocates générales référendaires :
Mme Aude ABDERHALDEN, première vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Mme Adélaïde CAMIER-WEBER-BARRY DELONGCHAMPS, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.


Cour d'appel de Paris


Présidents de chambre :
M. Jacques RAYNAUD, premier vice-président au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Marie-Annick PRIGENT-LEFEUVRE, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai.
Mme Fabienne ROUGE, conseillère à la cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion.
Mme Isabelle HAREL-DUTIROU, conseillère référendaire à la Cour de cassation.
M. Denis ARDISSON, conseiller à la cour d'appel de Versailles.
Conseillers :
Mme Agnès BISCH, vice-présidente au tribunal de grande instance de Colmar chargée du service du tribunal d'instance de Colmar.
Mme Claire ESTEVENET, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
M. Thomas CASSUTO, conseiller à la cour d'appel de Lyon.
Mme Laurence LAPLACE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil.
M. François MELIN, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Nadia ZAID, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Avocats généraux :
M. Bruno REVEL, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nanterre.
Substitute du procureur général : Mme Isabelle SALIOU, inspectrice de la justice.
Substitut placé auprès du procureur général : M. Pierre REYNAUD, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.


Tribunal de grande instance de Paris


Première vice-présidente : Mme Pascale COMPAGNIE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Premiers vice-présidents adjoints :
M. Didier PELTIER, premier vice-président au tribunal de grande instance de Rennes.
Mme Anne BELIN, vice-présidente audit tribunal.
Vice-présidents :
Mme Sabine BOYER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Delphine JABEUR, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Thomas JOUCK, inspecteur de la justice.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Olivia CLIGMAN, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Virginie TILMONT, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Juge : M. Grégoire AMAND, magistrat du second grade placé en position de disponibilité.
Première vice-procureure de la République : Mme Florence ASENHEJM-LIFCHITZ, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-procureurs de la République :
Mme Céline DUCOURNAU, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Naïma BEN AHMED, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
M. Ludovic HERVELIN-SERRE, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Substituts du procureur de la République :
Mme Marielle YVINEC, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Romain DI MARINO, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Première vice-présidente adjointe : Mme Ghislaine SIXDENIER, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Vice-présidents :
Mme Alice MAINTIGNEUX, juge de l'application des peines audit tribunal.
Mme Alexandra SALISSE-ROMINGER, juge au tribunal de grande instance de Paris.
M. Jean CORBU, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Olivia LUCHE-ROCCHIA, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Johanna RECHARD, juge des enfants au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Sonia MOURAS, vice-présidente, est déchargée des fonctions de l'instruction, et chargée des fonctions de l'application des peines.
Procureur de la République adjoint : M. Denis FAURIAT, vice-procureur de la République chargé du secrétariat général près le tribunal de grande instance de Paris.
Vice-procureurs de la République :
M. Ludovic LESTEL, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Mme Julie MOREL, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


Tribunal de grande instance de Créteil


Premiers vice-présidents :
M. Michel RISPE, premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Christine ROSSI-CROCQ, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Vice-président : M. Philippe BLONDEAU, vice-président au tribunal de grande instance de Dijon chargé du service du tribunal d'instance de Dijon.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Marne : Mme Corinne GAY DENOIX, juge au tribunal de grande instance de Créteil chargée du service du tribunal d'instance d'Ivry-sur-Seine.


Tribunal de grande instance d'Evry


Première vice-présidente : Mme Aline DOMEC, première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Créteil.
Procureurs de la République adjoints :
M. Rodolphe JUY-BIRMANN, substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel d'Amiens.
Mme Marie-José DASQUE-DELAMBILY, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Sens.


Tribunal de grande instance de Meaux


Vice-présidente : Mme Emmanuelle RICHARD, juge au tribunal de grande instance de Meaux chargée du service du tribunal d'instance de Lagny sur Marne.
Procureur de la République adjoint : M. Marc LIFCHITZ, premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Vice-procureure de la République : Mme Béatrice DOMINGUES-KAYSER, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.


Tribunal de grande instance de Melun


Première vice-présidente : Mme Martine CHARLON-GIACOMONI, vice-présidente audit tribunal.
Juge des enfants : Mme Hélène ABOUKRAT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Évry.


Tribunal de grande instance de Sens


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Sens : Mme Karine BURDIN, juge au tribunal de grande instance de Sens chargée du service du tribunal d'instance de Sens.


Cour d'appel de Versailles


Présidents de chambre :
Mme Isabelle VENDRYES, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Nicolette GUILLAUME, conseillère à la cour d'appel de Paris.
M. Patrice BRESCIANI, conseiller à la cour d'appel de Bourges.
Conseillères :
Mme Delphine REYGROBELLET, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Sophie THOMAS, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Mme Sixtine DU CREST, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
Mme Morgane BAUDIN, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Stéphane BILLIET, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Emmanuelle PIERUCCI-BLANC, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.
Substitute générale chargée du secrétariat général : Mme Sarah HUET, substitute du procureur général près ladite cour.


Tribunal de grande instance de Nanterre


Première vice-présidente : Mme Pascale LOUE-WILLIAUME, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Vice-présidente : Mme Laure BERNARD, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Colombes : Mme Sylvie BARBIERI, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Procureur de la République adjoint : M. Jean-Pascal OUALID, premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Première vice-procureure de la République : Mme Laëtitia BRUNIN, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-procureures de la République :
Mme Perside DIANZINGA, vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal de grande instance d'Epinal.
Mme Sylvie JOUANDET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Pontoise : Mme Aude BELLAN, juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Sannois.


Tribunal de grande instance de Versailles


Vice-présidente : Mme Julie COUTY, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.


Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance d'Auch


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Laëtitia DUCOURTIEUX, juge des enfants audit tribunal.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence


Présidents de chambre :
M. Pierre CALLOCH, président de chambre à la cour d'appel de Rennes.
Mme Catherine VINDREAU-CALLOCH, présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Rennes.
Président de la chambre de l'instruction : M. Laurent BECUYWE, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Grenoble.
Conseillères :
Mme Béatrice THEILLER, vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal de grande instance de Mulhouse.
Mme Catherine OUVREL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Digne chargée du service du tribunal d'instance de Digne.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Cécile VIANOT-ACQUAVIVA, juge au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence chargée du service du tribunal d'instance d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence


Vice-présidents :
M. François-Marie CORNU, vice-président au tribunal de grande instance de Bastia.
Mme Véronique DALL'OSTO-MOLLER, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Marie-Blanche REGNIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Aix-en-Provence : Mme Madeleine POZZO, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Ajaccio chargée du service du tribunal d'instance d'Ajaccio.


Tribunal de grande instance de Draguignan


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Draguignan : Mme Fanny MOSCHETTI, juge au tribunal de grande instance de Nice chargée du service du tribunal d'instance de Nice.


Tribunal de grande instance de Grasse


Juge : Mme Anne MERCIER-DAGAIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice.


Tribunal de grande instance de Marseille


Première vice-présidente adjointe : Mme Céline BALLERINI, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-président : M. Florent PASCAL, vice-président au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence chargé du service du tribunal d'instance de Salon-de-Provence.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Marion LOZAC'HMEUR, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Clara GRANDE, juge d'instruction audit tribunal.
Premier vice-procureur de la République : M. Ahmed CHAFAI, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Toulon.
Vice-procureure de la République : Mme Sophie COUILLAUD, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Substitut du procureur de la République : M. Xavier LEONETTI, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance de Nice


Juge : Mme Delphine HAUBENSACK, magistrate du second grade placée en position de congé parental.
Substituts du procureur de la République :
M. Vincent EDEL, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Mme Clémence BRAVAIS, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance de Toulon


Vice-présidente : Mme Emmanuelle SCHOLL, juge au tribunal de grande instance de Draguignan.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Toulon : M. Guillaume KATAWANDJA, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.
Procureur de la République adjoint : M. Jean-Jacques GAUTHIER, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Colmar.
Vice-procureur de la République : M. Vincent BLERIOT, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.


Cour d'appel d'Amiens


Présidents de chambre :
Mme Jocelyne RUBANTEL, présidente du tribunal de grande instance de Montluçon.
Mme Corinne BOULOGNE, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
M. Christophe BACONNIER, conseiller à la cour d'appel de Paris.
Conseiller : M. Renaud DELOFFRE, conseiller à la cour d'appel de Douai.
Substitut du procureur général : M. Wilfrid GACQUER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Vice-présidente : Mme Agnès SABASSIER-LECOINTE, juge audit tribunal.


Tribunal de grande instance de Senlis


Vice-présidente : Mme Emmanuelle DEMAZIERE, juge audit tribunal.
Substitute du procureur de la République : Mme Gaëlle PALERMO-CHEVILLARD, juge au tribunal de grande instance de Beauvais chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais.


Cour d'appel d'Angers


Substitut du procureur général : M. Christophe VALISSANT, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angers.


Tribunal de grande instance d'Angers


Vice-président chargé de l'instruction : M. Jérôme DUPRE, magistrat du premier grade placé en position de disponibilité.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Angers : Mme Manon CALCOEN-CASSET, juge des enfants au tribunal de grande instance du Mans.
Procureure de la République adjointe : Mme Carol DUGAST-CHAPALAIN, substitute du procureur général près la cour d'appel d'Angers.


Tribunal de grande instance de Saumur


Vice-présidente : Mme Lorraine MEZEL, juge au tribunal de grande instance d'Angers chargée du service du tribunal d'instance d'Angers.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal de grande instance de Bastia


Vice-présidente : Mme Rosabelle MOSCATO, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Poitiers.


Cour d'appel de Besançon


Conseillère : Mme Bénédicte PESTEL-MANTEAUX, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.


Cour d'appel de Bordeaux


Première présidente de chambre : Mme Marie-Hélène HEYTE, présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Paris.
Présidente de chambre : Mme Katell CAVELLAT-COUHE, présidente de chambre à la cour d'appel de Poitiers.
Conseillère : Mme Sylvie HERAS DE PEDRO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bordeaux chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Elisabeth VERCRUYSSE, conseillère à la cour d'appel de Douai.


Tribunal de grande instance de Bordeaux


Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Florent SZEWCZYK, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Marie PESSIS, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


Cour d'appel de Bourges


Conseillère : Mme Marie-Madeleine CIABRINI, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Moulins.


Cour d'appel de Caen


Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Camille PHILIPPART, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lisieux.
Substitut du procureur général : M. Bruno ALBISETTI, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Tours.


Tribunal de grande instance d'Alençon


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Anne DUBOST-LEBOUCHER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance du Mans.


Tribunal de grande instance de Lisieux


Vice-présidente : Mme Aurélie LARTIGAU, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Evreux.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Lisieux : Mme Marie-Josèphe FAURY, juge au tribunal de grande instance de Caen chargée du service du tribunal d'instance de Caen.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance de Chambéry


Vice-présidente : Mme Aude FAVOULET, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Valence.


Cour d'appel de Colmar


Conseiller : M. Said OURIACHI, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Premier vice-président : M. Philippe ERTLE, vice-président au tribunal de grande instance de Colmar chargé du service du tribunal d'instance de Colmar.
Vice-présidente : Mme Tiffany GAMAIN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Belfort.


Cour d'appel de Dijon


Vice-président placé auprès du premier président : M. Benoit GRANDEL, juge placé auprès du premier président à ladite cour.


Tribunal de grande instance de Dijon


Substitute du procureur de la République : Mme Caroline LOCKS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône.


Cour d'appel de Douai


Présidentes de chambre :
Mme Véronique SOULIER, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Véronique RENARD, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Conseillères :
Mme Maria BIMBA AMARAL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Valenciennes chargée du service du tribunal d'instance de Valenciennes.
Mme Anne-Florence SPILETTE, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.


Tribunal de grande instance de Lille


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Valérie GARNICHE-LECROHART, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général : Mme Laurence LE GALL, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Vice-procureurs de la République :
Mme Anaïs LEBORGNE, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
M. Thibaut ARNOU, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.


Cour d'appel de Grenoble


Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Céline LAVIGNE, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Grenoble.


Tribunal de grande instance de Vienne


Vice-présidente : Mme Catherine MALAROCHE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Privas chargée du service du tribunal d'instance de Privas.


Cour d'appel de Limoges


Conseiller chargé du secrétariat général : M. Alain CARILLON, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Guéret.


Cour d'appel de Lyon


Conseillère : Mme Isabelle MARTIN-RIEFFEL, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général : M. Tristan BOFFARD, substitut placé auprès du procureur général près ladite cour.


Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Raja CHEBBI, juge au tribunal de grande instance de Vienne.


Tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône


Vice-procureure de la République : Mme Mélanie BOUISSOU-HEDOUIN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Lyon.


Cour d'appel de Montpellier


Présidents de chambre :
Mme Anne-Marie HEBRARD, conseillère à la cour d'appel de Nîmes. M. Paul BAUDOIN, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.


Tribunal de grande instance de Béziers


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Béziers : M. Jonathan ROBERTSON, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier.


Tribunal de grande instance de Montpellier


Vice-présidente : Mme Aude MORALES, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier.


Tribunal de grande instance de Narbonne


Vice-procureur de la République : M. Christian DAUDENS, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes.


Cour d'appel de Nancy


Président de chambre : M. Guerric HENON, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Avocat général : M. Philippe RENZI, avocat général près la cour d'appel de Toulouse.


Tribunal de grande instance de Nancy


Premier vice-président : M. Pierre CASTELLI, vice-président au tribunal de grande instance de Metz.
Vice-présidente : Mme Catherine BUCHSER-MARTIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bar-le-Duc chargée du service du tribunal d'instance de Bar le Duc.


Cour d'appel de Nîmes


Conseillère chargée du secrétariat général : Mme Cécile SANJUAN-PUCHOL, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avignon.
Conseillère : Mme Séverine LEGER, conseillère chargée du secrétariat général à ladite cour.


Tribunal de grande instance d'Avignon


Vice-présidente : Mme Laurène DORLHAC, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nîmes.


Tribunal de grande instance de Carpentras


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Laura BOURGEOIS, juge au tribunal de grande instance d'Avignon.


Tribunal de grande instance de Mende


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Elisabeth SIMONNEAU FORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Tulle chargée du service du tribunal d'instance de Tulle.


Tribunal de grande instance de Nîmes


Première vice-présidente : Mme Martine BONIOL-CAPRON, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nancy.
Vice-présidentes :
Mme Valérie DUCAM, juge au tribunal de grande instance de Nîmes chargée du service du tribunal d'instance d'Uzès.
Mme Géraldine BOUCRIS-MAITRAL, juge audit tribunal.
Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention : M. Alexandre BAILLON, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.


Cour d'appel d'Orléans


Présidente de chambre : Mme Claire GIRARD, présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles.


Tribunal de grande instance de Blois


Vice-présidente : Mme Blandine JAFFREZ, vice-présidente au tribunal de grande instance de Montargis.


Tribunal de grande instance d'Orléans


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Stéphanie DONJON, juge au tribunal de grande instance de Blois.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Mathieu RENAUDIN, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Blois.
Vice-procureur de la République : M. Thomas MONIER, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.


Cour d'appel de Pau


Vice-présidents placés auprès du premier président :
Mme Virginie LE PETIT, juge au tribunal de grande instance de Bayonne.
M. Jean-Luc GRACIA, juge au tribunal de grande instance de Tarbes chargé du service du tribunal d'instance de Tarbes.


Tribunal de grande instance de Bayonne


Juge : Mme Mariette DUMAS, juge des enfants au tribunal de grande instance de Dax.
Substitute du procureur de la République : Mme Elodie GOYARD, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau.


Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan


Vice-président chargé de l'application des peines : M. Franck OLLIER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bergerac. Vice-procureure de la République : Mme Céline BUCAU, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.


Tribunal de grande instance de Pau


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Pau : Mme Isabelle MONTESSORO-PIERAGGI, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Vice-procureure de la République : Mme Marie HIRIGOYEN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne.


Tribunal de grande instance de Tarbes


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Tarbes : M. Philippe RIGAULT, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Pau.


Cour d'appel de Poitiers


Président de chambre : M. Didier de SEQUEIRA, conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Limoges.
Conseillère : Mme Estelle LAFOND, vice-présidente placée auprès du premier président à ladite cour.


Tribunal de grande instance de la Roche-sur-Yon


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Sandra POTIER, juge au tribunal de grande instance de Nantes chargée du service du tribunal d'instance de Nantes.


Tribunal de grande instance de la Rochelle


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention : Mme Cécile BRUNET-LUDET, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.


Tribunal de grande instance de Poitiers


Juge : M. Lionel DALLEAU, juge au tribunal de grande instance de Lisieux.


Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Vice-présidente : Mme Rachel BECK, juge au tribunal de grande instance de Reims chargée du service du tribunal d'instance de Reims.


Tribunal de grande instance de Reims


Vice-procureure de la République : Mme Marlène BOUR-BORDE, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Reims.


Cour d'appel de Rennes


Président de chambre : M. Alexis CONTAMINE, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Christine MOREAU, conseillère référendaire à la Cour de cassation.
Avocat général : M. Eric SEVERE-JOLIVET, substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Brest


Vice-procureure de la République : Mme Gwenaëlle THOUROUDE-SCHULZ, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.


Tribunal de grande instance de Lorient


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Camille ASPEELE, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Quimper.


Tribunal de grande instance de Nantes


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Géraldine RIGOLLOT, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Angers.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nantes : Mme Hélène SAINT-RAMON, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire.
Substitut du procureur de la République : M. Simon MAHE, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montargis.


Tribunal de grande instance de Quimper


Procureur de la République adjoint : M. Emmanuel PHELIPPEAU, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest.


Tribunal de grande instance de Rennes


Premier vice-président : M. Alain KERHOAS, président du tribunal de grande instance de Saint-Nazaire.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Julie BOUDIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Frédérique ROPARS, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.
Juge de l'application des peines : Mme Clémence HERAULT-DELANOE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.


Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Caroline BOULARD-GOSSET, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance de Saint-Malo


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Clara PERRIN, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Marie-Thérèse MONCHY-DUBUIS, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nantes.
Vice-procureur de la République : M. Jean-François HERY, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vannes.


Tribunal de grande instance de Vannes


Vice-présidente : Mme Laurence GUILLEUX, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Lorient.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Vannes : Mme Élodie BOUTELOUP, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire.


Cour d'appel de Riom


Conseillère : Mme Audrey ARSAC-RIBEYROLLES, vice-présidente placée auprès du premier président à ladite cour.


Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Juge : Mme Clémence CIROTTE, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montluçon.


Cour d'appel de Rouen


Président de chambre : M. Damien MULLIEZ, conseiller à la cour d'appel de Paris.
Conseillère : Mme Christelle BACHELET, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rouen chargée du service du tribunal d'instance de Rouen.


Tribunal de grande instance de Rouen


Vice-présidente : Mme Rozenn GERNIER, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.
Substitute du procureur de la République : Mme Diane SYTSMA, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rouen.


Cour d'appel de Toulouse


Substitut du procureur général : M. Laurent GEVREY, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.


Tribunal de grande instance de Toulouse


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Muret : Mme Anne KINOO, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.


Administration centrale


Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, à compter du 1er janvier 2019 :
M. François BEHMOIRAS, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny chargé du service du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois.
Mme Mariel GARRIGOS-KERJAN, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
M. Thibault CAYSSIALS, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Lise CHIPAULT, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Joanna GARREAU, juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Charlotte HUET, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Edith LAUNAY-HUCK ASTIER, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Elsa LAURENT, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Marine VALENTIN, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Pierre-Mathieu GAITE, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Marie-Françoise LE TALLEC, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice, à compter du 1er janvier 2019 :
Mme Elodie BUGUEL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
Mme Audrey PERRIER-FAINTRENIE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Charlène WANPOUILLE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Sont élevés au premier grade, à compter du 1er janvier 2019 :
Mme Céline GAY,
Mme Claire HULAK,
Mme Anne-Elisabeth HALLER,
Mme Louise NEYTON,
Mme Sarah ROUY,
M. Alexandre TREMOLIERE,
magistrats du second grade placés en position de service détaché.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 11-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
Mme Catherine VINDREAU-CALLOCH, présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence et à M. Pierre CALLOCH, président de chambre à ladite cour.
Mme Audrey GASC, greffière au tribunal de grande instance de Nanterre et à M. Damien FOURN, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Géraldine BOUCRIS-MAITRAL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nîmes et à M. Yan MAITRAL, vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention audit tribunal.
Mme Christel MAGNARD, conseillère à la cour d'appel de Reims et à M. Olivier BECUWE, conseiller à ladite cour.
Mme Alexandra ANDELFINGER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Fort-de-France et à M. Nicolas ERNST, vice-président audit tribunal.