Décision du 12 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (armée active)

JORF n°0291 du 16 décembre 2018
texte n° 52



Décision du 12 décembre 2018 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (armée active)

NOR: INTJ1832236S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de l'intérieur en date du 12 décembre 2018, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
2. Plunian (Didier, Guy, Christian).
3. Philipona (Laurent, Paul, Robert).
4. Demezon (Grégoire, Georges, André).
5. Véron (Adrien, Jean, Laurent).
6. Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
7. Poupot (Olivia, Crystelle).
8. de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
9. De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
10. Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
11. Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
12. Berger (Olivier).
13. Testuz (Patrick, Yves).
14. Dantin (Frédéric).
15. Michel (Cédric, Pierre, Robert).
16. Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
17. de la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
18. Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
19. Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
20. Faucon (Sung Dae, Jil, Bernard).
21. Brunet (Stéphane).
22. Mangou (Brice).
23. Lebas (Eric, André, Pierre).
24. Berthelin (Christophe, Jacques).
25. Ledet (Nicolas, André, Lucien).
26. James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
27. Lukic (Tomica).
28. Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
29. Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
30. Roehrig (Bertrand, Pascal).
31. Badel (Franck, François, Marie).
32. Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
33. Plourin (Christophe).
34. Fritz (Thibaud, Virgil, David).
35. Alexandre (Christophe).
36. Companie (Juan, Alfonso).
37. Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
38. Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
39. Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
40. Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
41. Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
42. Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
43. Bortoli (François, Marie, Henri).
44. Ayzac (Stéphane).
45. Rainieri (José, Luis, Mario).
46. Grau (Laurent, Didier).
47. Villieras (Laurent, Jean, François).
48. Deméocq (André, Henry, Bruno).
49. Feray (Jean-François, Michel, Gérard).
50. Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
51. Facomprez (Eric, Olivier).
52. Pégeot (Patrick, Christian).
53. Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
54. Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
55. Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
56. Evans (Mark, Daniel).
57. Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
58. Bret (Richard, Claude).
59. Lefevre (Valérie, Solange).
60. Potot (Jean-Pierre).
61. Prati (Yannick, Silvio).
62. Michon (Marcel, Marius).
63. Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
64. Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
65. Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
66. Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
67. Quiblier (Emmanuel, Pierre).
68. Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
69. Raguin (Yves, Adrien).
70. Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
71. Tépinier (Christophe, André, Camille).
72. Gerardin (Alain).
73. Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
74. Flocon (Yves, Jean, Louis).
75. Lerch (Antoine, Henri, François).
76. Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
77. Tassa (Régis, François).
78. Thiébaux (Olivier).
79. Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
80. Villalonga (Florian).
81. Glemet (Fabien).
82. Pharisien (Stéphane, René).
83. Royer (Alexandre, Pierre, François).
84. Vezin (Jean-Luc, Michel).
85. Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
86. Pousset (Luc, Marie, Bernard).
87. Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
88. Panloup (Eric, Jean-Noël).
89. Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
90. Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
91. Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
92. Lebas (Nicolas, Claude).
93. Roger (Michel, Joseph, Marie).
94. Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
95. Pagès (Philippe, Pascal).
96. Morra (Jean-Louis, Joseph).
97. Nabarra (Pierre).
98. Mignot (Dany, André, René).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1. Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
2. Nanni (Nicolas, Stéphane).
3. Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
4. Gossement (Julien, Nicolas).
5. Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
6. Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
7. Hulot (François, Mathieu).
8. Angesicht (Yannick).
9. Chrisment (Marielle, Astrid).
10. de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
11. Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
12. Forain (Frédéric, Noël).
13. Perigord (Sophie).
14. Souvignet (Thomas, Rémy).
15. Noël (Rémi, Jean, Marie).
16. Rougès (Laurent, Alain, Yves).
17. Graffouillere (Bruno, Michel).
18. Louis (Hugo, Romain).
19. Scheurer (Maddy, Nadine).
20. Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
21. Bourrié (Julien, Robert, Christian).
22. Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
23. Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).
24. Jouglar (Sébastien).
25. Debard (Cyril, Charles, Henri).
26. Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).
27. Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
28. Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
29. Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).
30. Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
31. Brini (Marc, Sébastien).
32. Barlatier (Jérôme, Alain).
33. Delalonde (Alban, André, François).
34. Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
35. Kermorvant (Erwan, François, Marie).
36. Cloître (Dorothée, Emilie).
37. Bême (David, Jean, André).
38. Durlin-Lembourg (Cécile).
39. Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
40. Grenèche (Christophe, Jean, Louis).
41. Michta (Céline, Anne-Marie).
42. Montet (Elodie, Sara).
43. Renaudin (Thierry).
44. Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
45. Guimond (Christophe).
46. Deyres (Olivier, Frédéric).
47. Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
48. Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
49. Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
50. Paya (Christophe, Maurice, Alain).
51. Faugère (Julien, Patrick).
52. Peltier (Alexis, Yves-Marie).
53. Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
54. Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
55. Montagne (Nicolas, René).
56. Lacheteau (David, Yvon).
57. Avarre (Jean, Robert, Dominique).
58. Détain (Jean-Louis, Vincent).
59. Renard (Yann, Louis, Henri).
60. Perrier (Didier).
61. Renaud (Grégory).
62. Bussi (Gilles, André).
63. Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
64. Tomc (Christophe).
65. Paglia (Gilles, Hervé).
66. Castanédo (Philippe, Michel).
67. Bisquert (François, Manuel).
68. Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
69. Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
70. Barrière (Luc, Louis, Jean).
71. Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélémi).
72. Meslin (Jean-Marie).
73. Sorre (Michaël, Claude, Marc).
74. Garrigue (Emmanuel).
75. Sage (Alexandre, Edmond).
76. Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
77. Arpin (Fabien, François, Robert).
78. Duvernoy (Christophe, William).
79. Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
80. Dubois (Bruno).
81. Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide).
82. Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
83. Duhoux (Régis, Yvon).
84. Lespine (Pascal, Luc, Michel).
85. Lenne (Rudy, Raphaël).
86. Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
87. Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).
88. Cochois (Philippe, Albert, Marc).
89. Dumond (Stéphane).
90. Bataille (Christophe, Jean, René).
91. Rastoll (André).
92. Richard (Jean-Frédéric).
93. Equipé (Stéphane, Claude).
94. Gallier (Gilles, Pierre, André).
95. Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
96. Painset (Eric, Pierre, Paul).
97. Marzin (Roland).
98. Kleck (Pascal, Albert).
99. Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
100. Héchard (Lionel, Dominique).
101. Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).
102. Vayne (Franck).
103. Spelthahn (Didier, Denis).
104. Baudonet (Pascal).
105. Muzzolini (Roméo, Marc).
106. Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean, Louis).
107. Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).
108. d'Amedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
109. de l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
110. Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).
111. Hieber (Thierry).
112. Barrot (Stéphane, Cédric).
113. Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
114. Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
115. Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
116. Cario (Stéphane, Paul-Marie).
117. Mantel (François).
118. Froment (Pascal, Jean-Marie).
119. Descaves (Guillaume, Gaston).
120. Debilly (François, Jacques, Adrien).
121. Colard (Frédéric).
122. Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
123. Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
124. Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
125. Lalouat (Pascal, Didier).
126. Le Goff (Yvon).
127. Robert (Philippe, Roland).
128. Bailet (Christophe, Alain, André).
129. Bouniot (Charles, Guillaume, François).
130. Bourg (David).
131. Le Néchet (Gilles).
132. Legendre (Thierry, Paul).
133. Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
134. Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).
135. Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
136. Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).
137. Peter (Marc, Henri).
138. Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).
139. Romanetto (Philippe, Joël).
140. Kettler (Dominique, Antoine, Jean).
141. Lavagna (Eric).
142. Desbois (Olivier).
143. Poquereau (Bertrand, Octave).
144. Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
145. Courtet (Viviane, Marie-Odile).
146. Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
147. Tirelli (Bruno).
148. Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1. Laclie (Stéphane, Marc).
2. Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).
3. Dupin (Benjamin, Dimitri).
4. Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).
5. Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis).
6. Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice).
7. Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier).
8. Mendaille (Aurélie, Marie).
9. Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel).
10. Rosalie (Nicolas).
11. Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
12. Fougerat (Aurélien, Stéphane).
13. Cugny (Perrine, Candice, Amandine).
14. Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).
15. De Oliveira (Jacques, Armand).
16. Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise).
17. Ponties (Bénédicte, Béatrix).
18. Chazal (Claire, Maëlle).
19. Borel (Anaïs, France, Claire).
20. Tesio (Pascaline).
21. Halfon (Simon, Isaac, Pierre).
22. Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric).
23. Hammel (Séverine, Géraldine).
24. Bouzid (Mouna).
25. Maillard (Elise, Corinne).
26. Silvy (Vianney, Henri, Pierre, Marie).
27. Wilmot (Nelly, Josiane).
28. Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline).
29. Deville (Sarah).
30. Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine).
31. Marty (Hélène, Yvonne, Marthe).
32. Maignan (Emmanuel, Marie, Francis).
33. Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel).
34. Prevot (Anaïs, Marie).
35. Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph).
36. Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
37. Plisson (Steve, Etienne, Francis).
38. Gelot (Xavier, Gérard, Paul).
39. Alamargot (Lucie).
40. Bertrand (Yann, Alain, Emile).
41. Fenech (Nicolas, Arsène).
42. Grondin (Clotilde, Marie, Eugénie).
43. Giroud (Philippe, Marc).
44. Chapparo (Laurent, Jean, Alain).
45. Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).
46. Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
47. Mercier (Emilie, Julie).
48. Courton (Damien, Christian, Georges).
49. Bidet (Bertrand, Claude, José).
50. Engel (Magali).
51. Rillon (David, Jacques, Philippe).
52. Barré (Joël, Eric, Laurent).
53. Roret (Vincent, Marcel, Raymond).
54. Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
55. Goy (Bruno).
56. Prenveille (Arnaud, Alfred, Lucien).
57. Sachot (Marie, Marthe, Marguerite).
58. Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe).
59. Cherigui (Heddy).
60. Vampouille (Flavie).
61. Anguille (Catherine, Maryse).
62. Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
63. Babel (Stéphane).
64. Frey (Amélie).
65. Marcq (Sébastien, Louis, Elie).
66. Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
67. Gagé (Jean-Marc).
68. Tadlaoui (Yasmina).
69. Lacampagne (Pierre, Florian).
70. Gharbi (Ihssane).
71. Merlo (Magalie, Christiane).
72. Joaquim (Filipe).
73. Saleur (Marion, Sandrine).
74. Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).
75. Formentel (Marc, Laurent).
76. Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
77. Debacq (Xavier, Marie, Roger).
78. Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
79. Dorléans (Yann, Matthieu).
80. Glorieux (Camille).
81. Ferri (David, Hervé).
82. Bascazeaux (Vincent).
83. Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
84. Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
85. Mailhe (Stéphane, Patrick).
86. Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).
87. Muscat (Aurélie, Hélène).
88. Noret (Julien, Pierre, Jean).
89. Morand (Luc).
90. Schmitz (Helmut, Sylvain).
91. Colle (Mathieu).
92. Gendry (Olivier, François, Gabriel).
93. Johann (Mathieu).
94. Severan (Frédéric, Guy).
95. Lefebvre (Sébastien, Olivier).
96. Mougin (Laurent, Guy, Roger).
97. Avril (Jessy, Joël).
98. Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
99. Sadler (Christophe, Jean-Marie).
100. Lemmet (Pierre, Etienne).
101. Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
102. Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
103. Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
104. Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
105. Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).
106. Leoutre (Pierre-Marie, Michel).
107. Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
108. Dumas (Christophe, Paul).
109. Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
110. Oswald (Renaud, Albert, René).
111. Sambudio (Guillaume, Sébastien).
112. Richard (Arnaud, Christian, Michel).
113. Martin (David, Hervé, Robert).
114. Martinez (Patrick, Henri, Albert).
115. Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).
116. Perrot (Philippe).
117. Hervé (Pascal, Pierre).
118. Koenig (Christophe).
119. Thockler (Aurélie, Isabelle).
120. Pelardy (Florence, Hélène, Danielle).
121. Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
122. Pros (Stéphane).
123. Desverronnieres (Sébastien, Christian, Patrick).
124. Malbrancq (François, Albert, René).
125. Clerc (Patrick).
126. Jacobi (Christian, Claude).
127. Renault (Alain, Gérard, Adrien).
128. Verchère (Marie-Christine, Marcelle).
129. Fernandez (Olivier, Robert).
130. Morel (Jean-Luc, Hubert).
131. Tardy (Patrick).
132. Guérin (Gilles, Thierry, Daniel).
133. Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand).
134. Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
135. Zanetto (Laurent, André, Joseph).
136. Gras (Christian, Gaston, Marcel).
137. Amouriq (Stéphane, Paul, André).
138. Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
139. Bertrand (Catherine, Thérèse).
140. Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
141. Dufau (Claude).
142. Charles (Erismène, Nadine).
143. Villemain (Nathalie, Ginette).
144. Lenfant (Vanessa, Michèle).
145. Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard).
146. Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
147. Comte (Pierre, Louis, René).
148. Tinturier (Damien, Marie, Bernard).
149. Souplet (Thierry, André, Norbert, Henri).
150. Ribes (Patrice, Joseph, Michel).
151. Pacheco (Angel, Aquilino).
152. Barone (Antonio).
153. Bozzer (Hervé).
154. Duchêne (Arnaud, Gérard).
155. Gauthier (José, Gabriel).
156. Dumonnet (Gilbert, Bernard).
157. Harck (Philippe, Arthur, Lucien).
158. Pajot (Laurent, René, Marcel).
159. Simonet (Xavier, Jean-Yves, Roger, Marie).
160. Temprado-Pérez (Antoine, Paul, Pierre).
161. Baudry (Patricia, Jacqueline, Annette).
162. Le Maoût (Stéphanie, Simone).
163. Champé (Philippe, Bernard).
164. Salat (Lionel, Paul, Maurice).
165. Le Caro (Jérôme, Maurice, François).
166. Duret (Nathalie).
167. Farines (Luc, Louis, Aimé).
168. Noguera (Manuel).
169. Dubourguier (Jean-Louis).
170. Bedjidian (Olivier, André, Jacques).
171. Gambier (Pascal, René, Lucien, Bernard).
172. Mathern (Sophie, Suzanne).
173. Baheux (Thierry, Jean-Paul).
174. Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).
175. Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
176. Cochet (Frédéric).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Buffat (Bertrand).
2. Aimard (Christian, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
2. Bailleul (Patrick, Jean, Michel).
3. Gea (Manuel).
4. Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
5. Ciavaldini (Marc, Alain).
6. Chenais (Laurent, Raymond).
7. Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).
8. Caumon (Yannick).
9. Ferra (Alexia, Jeanne, Marie).
10. Objois (Corinne, Laure, Yvonne).
11. Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
12. Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
13. Duperoux (Marie-Noëlle, Alice, Madeleine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).
2. Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).
3. Petit (Ana-Inès).
4. Deboiserie (Jessica).
5. Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
6. Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
7. Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).
8. Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).
9. Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).
10. Benyettou (Malika).
11. Labarre (Philippe, Eric, Jean).
12. Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).
13. San Martin Lamas (Mario, Enrique).
14. Nacer (Souäde).
15. Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).
16. Derval (Laurent, Aimé).
17. Roques (Laurent).
18. Hostert (Pascal, Bernard).
19. De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).
20. Bernard (Jean-Luc, Roger).
21. Inglevert (Jean-Noël, Michel, François).
22. Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1. Breton (Sarah, Madeleine).
2. Vigouroux (Camille).
3. Prat (Alexandre, Louis).
4. Marty (Laetitia, Bernadette).
5. Bridoux (Caroline, Fabienne, Laurence).
6. Dupré (Benoît, Claude, Roger).
7. Pruvost (Laetitia, Bernadette, Christelle).
8. Daugerias (Matthieu, Jean-Bernard).
9. Mazzilli (François, Joseph).
10. Centini (Nicolas, André, Simon).
11. Benmokhtar (Leïla, Laura).
12. Ibnou Touzi Tazi (Mehdi).
13. Duteau (Aurélie).
14. Hourcaillaou (Agnès).
15. Chevron (Sandrine, Lyvie).
16. Détey (Marie-Ange).
17. Abdallah (Saiffoudine).
18. Courtois (Christophe, Michel).
19. Thil (Laurent, Daniel, Robert).
20. Delvaux (Thomas, Claude, Michel).
21. Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche).
22. Viard (Christophe, Eugène, Roger).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant


La capitaine Boisramé (Claudine, Janine, Yvette).