Arrêté du 30 novembre 2018 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2018

JORF n°0287 du 12 décembre 2018
texte n° 81



Arrêté du 30 novembre 2018 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2018

NOR: ARMA1833225A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des armées en date du 30 novembre 2018, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2018 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2018 :


ARMÉE DE TERRE


Adenot (Théophile).
Agin (Diyar).
Al Saati (Sariah).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Malo).
Antoine (Clément).
Arnault (Charles).
Artigas (Hugo).
Becquart (Noé).
Benichou (Marine).
Benoist (Emeric).
Bergerot (Julien).
Bergès (Audrey).
Bermond (Guillaume).
Berterottière (Florence).
Bertrand (Gwenaël).
Bertrand-Hardy (Joseph).
Besserve (Tristan).
Bladier (Marion).
Blanc (Ivan).
Boisseau (Paul).
Bonneau (Klara).
Bouard (Olivier).
Bouvier (Clément).
Breyton (Guillaume).
Busson (Enzo).
Calot--Plaetevoet (Paul).
Carre (Augustin).
Castet (Marilys).
Chauvet (Romain).
Chelly (Swann).
Chenain (Amaury).
Chol (Arnaud).
Clarou (Pierre).
Concordel (Adrien).
Cordelle (Philippine).
Counathe Doutil Madaticandy (Pierre).
Darsel (Vianey).
David (Adam).
de Fautereau-Vassel (Hugues).
de Forceville (Adrien).
Debains (Paul).
Deckx Van Ruyskensvelde (Adrien).
Dejoie (François).
Delaunay (Antoine).
Dené (Paul).
Denis (Pauline).
Des Moutis (Adèle).
Dusanter (Cyprien).
Dutilleul (Grégoire).
Dutot (Grégoire).
Fauvel (Axel).
Fis (Yohan).
Fougères (Florent).
Fries (Jacques).
Gaillard (Aurélien).
Gaillet (Grégoire).
Gallais (Louis).
Garrouty (Mathieu).
Gilbert (Joséphine).
Girault (Florian).
Godefroy (Emma).
Goldenberg (Louis).
Gomez (Solène).
Groshenry (Alexis).
Guillon (Pierre).
Harmand (Thomas).
Haulon (Arthur).
Henon (Augustin).
Hermary (Juliane).
Idoine (Gonzague).
Ingrand (Thibault).
Ishida (Otaro).
Jouveshomme (Simon).
Kieffer (Simon).
Kombargi (Aly).
Kuperminc (Jules).
Lacroix (Solène).
Lanson (Alexandrine).
Laplace (Marie).
Layoun (Jean-Charles).
Le Bihan (Joseph).
Le Gal (Youenn).
Le Goas (Walter).
Lefebvre (Félix).
Lelong (Grégoire).
Letzelter (Eloi).
Levé (Margaux).
Levy (Yohann).
Locqueville (Octave).
Maisonneuve-Le Brec (Louis).
Maitrier (Guillaume).
Maïzi (Benoit).
Marché (Léo).
Martinez (Esteban).
Marty (Tom).
Matalon (Pauline).
Metzger (Thomas).
Mirdass (Camil).
Monnet (Guillaume).
Morelle (Laure).
Mulsant (Jehan-Sixte).
Multrier (Inès).
Noble--Bourillot (Maxence).
Otzenberger (Théodore).
Ozdalkiran (Yacob).
Pagot (Louis).
Patenôtre (Gaëtan).
Péronnet (Lancelot).
Perthuisot (Txomin).
Plazen (Lucie).
Quénan (Matthieu).
Remy (Arthur).
Reverre (Ulysse).
Rialland (Barbara).
Richard (Alfred).
Richet (Thomas).
Robin (Corentin).
Roger (Edouard).
Rousseau (Rémi).
Rousselot (Axel).
Ruy (Hugo).
Schneider (Guillaume).
Sebe (Nicolas).
Sellier (François).
Servantie (Lou).
Soleil (Grégoire).
Soubaras (Jean-Baptiste).
Stark (Antoine).
Tedoldi (Téo).
Tessier (Pierre).
Thiollier (Pierre-Louis).
Thomas (Côme).
Thommen (Luca).
Tous (Jeanne).
Trancart (Ivan).
Ursat (Louis).
Vacus (Benjamin).
Verzat (Jacques).
Villié (Alexandre).
Viry (Paco).
Volff (Laura).
Vrielinck (Grégoire).
Wales (Marion).
Zeinaty (Alya).


MARINE


Ancel (Julien).
Arbelot (Jules).
Avril (Mathis).
Aymerich (Gaspard).
Ballande (Arnaud).
Beranger (Diane).
Bizalion (Hilaire).
Bizien (Antoine).
Bogeat (Xavier).
Bouy (Honoré).
Brugère (Tristan).
Callies (Edouard).
Cazaux (Sylvain).
Clément (Maxence).
Coulon (Ulysse).
de la Seiglière (Léonard).
De Lamberterie (Basile).
de Somer d'Assenoy (Raphaël).
Dedola (Mattéo).
Deroubaix (Paul).
Deville (Elsa).
Douet (Brice).
Dubois (Lucas).
Dupont de Dinechin (Clémence).
Fonmartin (Gatien).
Goeb (Léonie).
Gouin (Judith).
Grande (Téo).
Gruet (Marie).
Guillon (Léo).
Hascoet (Solenne).
Huynh (Thien).
Jarry--Cammas (Valentin).
Kervellec (Loïc).
Khelifa (Nazim).
Lagarde (Maxence).
Lapeyre (Quentin).
Lay (Alexandre).
Le Bougeant (Esther).
Ledoux (Thomas).
Mathivon (Paul).
Mesnil (Alexandre).
Mordant (Pierre).
Pascal (Laurène).
Penin de La Raudière (Ségolène).
Planchon (Guillaume).
Quelquejay-Leclere (Hippolyte).
Quiniou (Baptiste).
Rachello (Adrien).
Raton (Céline).
Rembotte (Léon).
Retourné (Grégoire).
Rivet (Matthias).
Roy (Bastien).
Sangouard (Ronan).
Scialom (Adriano).
Sirven (Louise).
Teissier (Alexandre).
Verneuil (Baptiste).


ARMÉE DE L'AIR


Azran (Noa).
Beguet (Antoine).
Ben Bouazza (Anass).
Bidou (Gaston).
Boulanger (Matthieu).
Chaieb (Hédi).
Corone (Arnaud).
Courson (Robin).
Cussenot (Pierre).
Dandy (Liliane-Joy).
Danot (Grégoire).
de Rolland (Clémence).
Delègue--Montauban (Maya-Lola).
Demarquet (Servane).
Dubois (Tigrane).
Houry (Guillaume).
Labrogère (Alexandre).
Lacroix (Alice).
Lanore (Corentin).
Legrand (Sébastien).
Magnin (Nathanaël).
Ménard (Timothé).
Patey (Augustin).
Paugnat (Hadrien).
Penet (Pierre).
Repain (Arnaud).
Saue (Aurélien).
Sroussi (Jérémy).
Tocaben (Kévin).
Violeau (Alexis).


GENDARMERIE


Alloin (Mathias).
Azéma (Célia).
Babaud (Matthieu).
Balembois (Émile).
Benboudjema (Sophie-Nawel).
Boileau (André).
Bourdeaud'hui (Victor).
Bourgeat (Corentin).
Boutillon (Eloi).
Brun (Arnaud).
Bultel (Antoine).
Catala (Pierre).
Chevrière (Juliette).
Crespel (Octave).
Daher (Diana).
De Chefdebien-Zagarriga (Côme).
Defaye (Amaury).
Delas (Joséphine).
Derré (Benjamin).
Doleac (Stéphane).
Dubanton (Fanny).
Durliat (Paul).
Forghieri (Orso).
Fournet (Vincent).
Fournier (Maylis).
Fradet (Adrien).
Gaste (Julien).
Gautier (Adrien).
Genova (David).
Glaser (Iris).
Govignon (Gabriel).
Guédon (Sosthène).
Guéneau (Mathis).
Hart-Davis (Louis).
Hita (Pauline).
Hornstein (Julien).
Jodogne--del Litto (Katia).
Kerbiriou (Alec).
Kobanda (Anthony).
Le Barch (Alexia).
Lecleve (Théo).
Lemercier (Adrien).
Lemeunier (Vincent).
Lévy (Myriam).
Luo (Victor).
Lusseau (Mathilde).
Magnaval (Gabriel).
Marchand (Hugo).
Maury (Alban).
Meisgny (Thibaud).
Meyer (Alexandre).
Mirone (Jules).
Oualid (Tristan).
Pailloux (Ludovic).
Poiroux (Auguste).
Potel (Guillaume).
Roger (Emiline).
Roger (Orso).
Saillant (Victor).
Spitzer (Victor).
Thimonier (Tom).
Thomas (Alexandre).
Tournier (Lucie).
Vaillant (Thibaut).
Vermeil (Matthieu).
Verny (Thibaud).
Yaspo (Simon).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


Admète (David).
Arrouas (Milan).
Athènes (Gabriel).
Bach (Eléa).
Baldeweck (Florent).
Bambury (Henry).
Bataille (Elie).
Becharat (Antoine-Cyrus).
Bedouelle (Luc).
Benchelabi (Salim).
Benharrats (Mehdi).
Berrebbi (Dan).
Billiet (Gabriel).
Blondiaux (Timothée).
Bocage (Julien).
Bouihed (Maryam).
Boutin (Simon).
Boyer (Théo).
Breitenstein (Thomas).
Brémont (Julien).
Cahu (Arthur).
Caldichoury (Thomas).
Cances (Solenn).
Cargnello (Matthieu).
Cazaux (Camille).
Chave (Agathe).
Chazelle (Guillaume-François).
Collonge (Clémence).
Cornet (Arthur).
Creusé (Eulalie).
de la Selle (Agathe).
Devaux (Romane).
Didi (Ibrahim).
Domingues Dos Santos (Marie).
Drobot (Stéphane).
Durand (Quentin).
El-Khoury (Jean).
Faugeroux (Alexia).
Fazal Karim (Rayan).
Ferrer (Hector).
Fevre (Romain).
Flath (Gabriel).
Fropier (Juliette).
Goupil (Antoine).
Guirardel (Lucas).
Heibig (Jean).
Hrycaj-Watremez (Pierre).
Huynh (Nicolas).
Imbert (Théo).
Jouneau (Agathe).
Julien (Tanguy).
Kaghad (Soufiane).
Kersual (Mathilde).
Klopfenstein (Aurélien).
Knibiehly (Thibaut).
Lamarque-Carite (Clémence).
Latil (Stéphane).
Le Gall (Corentin).
Leroux (Capucine).
Leroy (Henri).
Li (Etienne).
Loridant (Eponine).
Lynch (Juliette).
Maeght (Etienne).
Marandet (Odile).
Maruani (Nissim).
Masingue (Balthazar).
Michel (Florent).
Miras (Cyril).
Molinier (Clément).
Morgensztern (Alice).
Mourez (Malcolm).
Mpondo (William).
Noury (Dorian).
Ogier (Valentin).
Oriot (Matthieu).
Oustry (Lise).
Palazzolo (Antoine).
Pamelard (Inès).
Peim (Maxime).
Pelta (Zoé).
Pépin (Tristan).
Pérot (Alexandre).
Phan (Romain).
Pianko (Yanis).
Piquet (Oihana).
Pivron (Thibaud).
Pons (Etienne).
Potfer (Marius).
Prost (Elie).
Raillard (Charles).
Rebotier (Félix).
Ren (Virginie).
Rialland (Guillaume).
Ribeiro (Alexis).
Riez (Noémie).
Rouffeteau (Virgile).
Roulier (Théotime).
Roupin (Julien).
Rustenholz (Louis).
Sagot (Gaspard).
Saint-Georges (Benoît).
Sander (Tom).
Saunois (Geoffroy).
Senellart (Agathe).
Sépulchre (Thomas).
Tanguy (Eloi).
Thiault (Alexandre).
Tioulong (William).
Tournaire (Gabrielle).
Tran Van (Arthur).
Velho (Gabriel).
Vidon (Antonin).
Wang (Lucie).
Yous (Kanza).