Décret du 10 décembre 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0287 du 12 décembre 2018
texte n° 79



Décret du 10 décembre 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1832852D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 10 décembre 2018 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants-colonels :
Cutajar (Stéphane).
Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
Meunier (Nicolas).
Pieau (Thomas, Patrick, François).
de Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
Kossahl (Thibaut).
Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les lieutenants-colonels :
Janny (Xavier, Laurent, Roger).
Hoez (Cyrille, Sébastien).
Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
Pawlowski (David).
de Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
Guiguet (Joan).
Chiron (Isabelle).
Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François).
Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie).
Labouche (Thomas, Louis, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Marion (Bernard-Hugues).
Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).
Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
Katona (Guillaume, Michel, Paul).
Bisserie (Cédric).
Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
Zeni (Daniel, Adrien).
Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
Poirot (Nicolas, Mathieu).
Paris (Jérôme, Marie, François).
Goujard (Pierre-Alain, Jean).
Nobel (Laurent, Sébastien).
Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
Foudriat (Lionel).
Maurin (Christophe).
Erbland (Brice, Henri).
Pipon (Mathias, Victor, Florent).
Torrent (Clément, Marc, Luc).
du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
Pistre (Sébastien).
Montull (Jean-Dominique, Diego).
Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
Kieffer (François, Marie, Benoit).
Boët (Pierre, Jean, André).
Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
Stachowski (Michel, Patrick).
Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
Lespinasse (Sébastien).
Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
Royer (David, Jean).
Luiggi (Jean, Sun).
Brunet (Benjamin, Eugene, Henri).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Laures (Mathieu, Virgile, Albert).
Joret (Guillaume, Jean, Bernard).
Deforge (Constant-Charles, Idrissa).
Pagnon (Thomas, Paul, Auguste, Julien).
Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).
Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
Larroquette (Alban).
Buchard-Joubert (Aurélien, Philippe, Christian).
Esterlingot (Guillaume, Florent, André).
Crousillac (Foulques, Marie, Thibault).
Gex-Fabry (Laurent, Bernard).
Péran (Paul, Hubert).
Carre (David, Jean-Paul, Roger).
Bodilis (Frédéric).
Renaud (François, Tearemoana, Louis, Claude).
Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
Rendu (Philippe-Edouard).
Jenny (Samuel).
Camus (Bruno, Emmanuel, Jean).
Czaplicki (Alexis, Stanislas).
Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).
Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas, Marie).
Camus (Antoine, Marie, Jacques).
Lalanne (Joseph, Marie).
Richard (Louis-Dominique, Géraud, Philippe, Clair, Edmé, Marie).
Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
Broche (Xavier, Nicolas, Marie).
Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).
Renard (Stanislas, Bertrand, Marie).
Degery (Ludovic, Gérard, Gilles).
Vollot (Etienne, Louis, Xavier).
Meyer (Pierre, Jean-Didier).
Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
Vallet (Antoine, Marie, Bruno).
Coppolani (Jérôme, François, Hilaire).
Boffa (Damien).
Gaud (Jean-Alexander, Grégory, Fabrice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les capitaines :
Martin (Morganne, Alexiane).
Aractingi (Florie, Marie-Gabrielle).
Leroux (Claire, Marie-Louise, Sophie).
Motte (Olivier, Patrick, Marie).
Galouzeau de Villepin (Hubert, Stanislas, Marie).
Leclair (Alban, Marie, Philippe).
Fontana (Elie, Grégoire).
Lacombe (Bruno, Maxime, Marie, Yvon).
Gerber (Antoine, David, Mehdi).
Clain (Geoffroy, Sylvain, Jacky, Marcel).
Machemin (Marie, Agnès, Clémentine).
Peucelle (Marie, Catherine, Géraldine).
Duguet (Fabien, Vincent, Guillaume).
Jolivet (Nicolas, Alain).
Le Dluz (Erwan, Patrick).
de Rodellec du Porzic (Damien, Marie, Benoit).
Mander (Marc, Jean, Georges).
Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).
Engblad (Arnaud, Kjell).
Dague (Frédéric).
Alègre de la Soujeole (Aurélien, Jérémy, Charles).
Brosset-Heckel (Damien, Marie, Olivier).
Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).
Lambert (Rémi, Jean, Henri).
Bailly (Julien, André, Luc).
Durbecq (Renaud, François, Claude).
Arnauld (Grégoire, Eutrope, Joseph, Marie).
Pichenot (Sylvain, Pierre).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Dorigny (Robert, Louis, Abel).
Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
Combessie (Florence, Eva).
Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Firion (Marlène, Monique).
Houseaux (François, Jean, Charles).
Pascal (Frédéric, Julien).
Plana (Michaël).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les capitaines :
Giraud (Benoît, Denis).
Fléouter (Fabien, Fabrice, Pascal).
Ben El Mabrouk (Youssef).
Djeniah (Fatma).
Douguédroit (Sabrina, Marie-José, Gisèle, Gilberte).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
Peyrouny (Gabriel, Alain).
Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Gustave (Dimitri, Bernard).
Gareau (Nicolas, Alexandre).
Macé de Gastines (Guillaume, Marie, Bruno).
Le Gall (Raphaël, Marc).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les capitaines :
Lugnier (Florent, Rémi).
Demore (Ludwig, Christian, Thierry).
de Coattarel (Amaury, Emmanuel, Marie, Louis).
Onda (Katia).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
Raspail (Alexis, Emmanuel).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines de frégate :
Muller (Alexis, Joseph, Armand).
Mocard (Emmanuel, Paul, André).
Paquet (Arnaud, Marie, René).
Appriou (Damien).
de France (Olivier, Marie, Gilles).
Desrivières (Amaury, Jacques, Baki).
Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).
Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
Buard (Olivier).
Leroy (Benjamin).
Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
Ratier (Patrick, Claude, Marc).
Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
Roty (Pierre).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les capitaines de corvette :
de Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
Bastard (Philippe).
Fajon (Sébastien, Jacky).
Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
Chatard (Romain).
Bourdeverre (Jérémy, Claude).
Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
d'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
Noat (Yann-Eric).
Sassard (Emmanuel, Jean-Marie, Daniel).
Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Reszkiewicz (Nicolas, Tamatoa, Jean-François).
Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
Geslin (Thomas, Gaëtan, Arnaud).
Dianteill (Gaël, François, Brice).
Desbarres (Benjamin, François, Pierre).
Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie).
Muret (Martin, Jerome, Gabriel).
Rollo (Pierre, Eric).
Le Van Cau (Marie).
Monjo (Thomas, Alexandre).
Favède (Anne, Pierrette).
Gonon (François, Guillaume).
Paillereau (Renan, Yves, Joseph).
Neuville (Geoffroy, Hubert, Marie).
Roberto (Adrien, Charles).
Hillion (Guillaume, Pierre, Joseph, Marie).
Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
Le Roux (Julien, Louis, Marie).
Bittard (Johan).
Falhun (Laurent, Bruno).
Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
Vaute (Thibault, Michel, Marie).
Widehem (Pierre, Jean, Emile).
Rous (Audrey, Mélanie, Mercédes).
Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
Barbottin (Paul).
Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


La capitaine de frégate Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Carnot (Yannick).
Goraguer (Fabrice).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le lieutenant de vaisseau Benezech (Stéphane).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants de vaisseau :
Lucereau (François-Xavier, Marie, Benoît).
Petiot (Antoine, Michel, Marie, Joseph).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants-colonels :
Diakité (Isaac, André).
Alligier (Marc, Jean-Marie).
Koessler (Eric, Gaston, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Massot (Mickaël).
Dahan (Laurent).
Quinnez (Teddy).
Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
Delbart (Nicolas, Jean-François).
Capot (Valérie, Béatrice).
Gorremans (Adrien, Patrick).
Bescheron (Jonathan, Geoffrey).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Chantriaux (Henri, Eric).
Capdérou (Julien, Quentin).
Silve (Thibaud, Pascal, Roland).
Clochard (Marc, Edouard).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants-colonels :
Mermod (Hervé, Luc).
De San Nicolas (Bruno, Gérard).
Granger (Stéphane, François, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Mortet (Gilles).
Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
Cheret (Xavier, Henri).
Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).
Smis (Brian, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Salvat (Pierre, Dominique, Marcel).
Besse (Nicolas, Marie, Jean).
Flallo (Mathieu).
Venture (Julien, Marc).
Bône (Baptiste, Guillaume).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les lieutenants-colonels :
Castrigno (Fabrice, Georges).
Tréhou (François, Guillaume).
Girardeau (Stéphane, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commandants :
Bougeant (Franck, Bertrand).
Cardamone (Christian, Joseph).
Verdier (Yves-Marie, Louis).
Fritz (Alexandre, André, Jean).
Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
Beaumont (Sébastien).
Bény (Solène, Françoise, Guilaine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
Simon (Ophélie).
Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Merrien (Mikaël, Yves, Louis).
Bonningue (Judicaël, Denis, Gérard).
Trachet (David, Roger).
Adjadj (Johann, Maxime).
Collet (Christophe, François, Xavier).
Gervais (Florent, Jean-Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le capitaine Araignon (Christophe, Ernest, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les capitaines :
Paté (Edouard, Jean, René).
Sauri (Stéphan, André, Camille).
Gaillard (Benoît, Jean-François).
Bouret (Nathalie, Corinne).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Le chef de musique de 1re classe Arandel (Laurent, Joseph).


Au grade de chef de musique de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les sous-lieutenants :
Larrieu (Mathieu).
Lochet (Stéphanie).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Szulik (Olivier, Christian).
Gary (Damien, Marie, Jean).
Le Floch (Valérie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs principaux :
Noureau (Pierre, Marie, Jean).
Leurs (Philippe, Guy, Eddy).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs :
Riou (Perrine, Marie-Noëlle).
Quily (David, Stéphane).
Rocquet (Grégory).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


L'ingénieur Chapelier (Mickaël).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE


Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le commissaire principal :
Roux (Dominique, Joël, Paul).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les commissaires principaux :
Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Romary (Michel, Camille).
Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
Morel (Fabrice).
Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
Guirriec (Patrick).
Madert (Stéphane, André).
Bernardini (Joseph, Antoine).
Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).
Moulin (Arnaud, Julien).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les commissaires de 1re classe :
Nicodéme (Thibaut).
Austry (Béatrice, Marie, Françoise).
Moulin (Sébastien, Michel, André).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


La commissaire de 1re classe :
Franconi (Dominique, Pauline).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Le commissaire de 1re classe :
Diop (Teddy, Stéphane).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le commissaire de 2e classe :
Fatou (Gaël, Gaétan, Ange).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les commissaires de 2e classe :
Bouboune (Karine, Marie-George).
Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Marie, Danielle, France, Geneviève).
Bouamoud (Youcef).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les médecins chefs des services de classe normale :
Rogier (Christophe, Patrick).
Boin (Jean-François, Pascal).
Catajar (Jean-François, Lucien).
Foissaud (Vincent, André, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les médecins en chef :
Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
Roche (Chantal, Colette).
Peytel (Eric, Jacques).
Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
Ould-Ahmed (Mehdi).
Cremades (Serge, Paul).
Tourtier (Jean-Pierre, Louis).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les médecins principaux :
Facione (Julia, Jeanne, Léa).
Bonnel (Samantha, Jennifer).
Basely (Mathieu, Cédric).
Hennequin (Nathalie).
Gignoux-Froment (Frédérique, Claude, Christiane).
Robin (Nicolas).
Tereygeol (Maxime, François, Louis).
Soula (Marie, Agnès, Juliette).
Rigod (Violaine, Marie).
Dumons (Sébastien, Matthieu).
Courbin (Paul, Bertrand).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Le Floch Brocquevieille (Hervé, Patrick, Xavier, Bertrand).
Touminet (Diane, Marie, Lucie).
Ramaniraka (Jocelyn, Mamy, Tiana, André).
Martin (Jean-Christophe, Joseph).
Delaune (Déborah, Séverine).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les médecins :
Mavrovi (Erti).
Fabries (Pierre, Alexandre).
Bellier (Thibault, Jean, Pierre).
Thill (Chloé).
Appriou (Capucine).
Brocard (Mariette, Sophie).
Rohel (Gwenolé).
Corcostegui (Simon-Pierre).
Caubere (Alexandre, Albert, Simon).
Jacques (Julien, Raoul, Noel).
Briquet (Anaïs, Marie, Aurélie).
Roger (Fabienne, Marie).
Bécheau (Adrien, Emmanuel, Marie, Fleury).
Noël (Alexandre, Nicolas, Frédéric).
Jarrassier (Audrey, Renée, Denise).
Bensa (Quentin, Marc, Dominique).
Castello (Romain, Charly, Jacques).
Digonnet (Maxime, Désiré).
Renard (Alexandre, Sylvain).
Arnautou (Pierre).
Aguir (Sonia).
de Rousiers (Arnaud, Bernard, Henry).
Riviere (Damien, Benoit, Marie).
Arlaud (Sabine).
Lattanzi (Aurélie, Monique, Liliane).
Leroy (Pierre, Bernard, Jacques).
Ferraro (Julie).
Dupré (Henri, Louis, Bruno).
Gominet (Marie, Jeannine, Evelyne).


Au grade de médecin
A compter du 1er juin 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


L'interne Nicolau (Daniel).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


La pharmacienne en chef Oliver (Manuela, Martine).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


La pharmacienne principale Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le chirurgien-dentiste principal Clotteau (Martin, Thierry, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le pharmacien principal Kramp (François).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les infirmiers en soins généraux de 2e grade :
Ait-Mohammed (Farid).
Goyet (Sylvain, Jean, Maurice).
Guillemin (Céline, Henriette).
L'infirmier en soins généraux de 1er grade Curto (Robert, Philippe).
L'infirmier en soins généraux de 2e grade Devos (Christophe, Paul, Gilles).
L'infirmier anesthésiste de 4e grade Thiery (Benoit, Théodore, Georges).
Les infirmiers en soins généraux de 2e grade :
Dimeck (Aurélie).
Bonny (Christine).
Moulin (Denis, Gilbert).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2018


La lieutenante-colonelle Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline), rang du 1er août 2018.


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les commandants :
Andres (Edmond, Marie).
François (Philippe, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Le capitaine Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs principaux :
Depaquis (Emeline, Mireille).
Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
Bancet (Alexis, Elie, Serge).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les ingénieurs principaux :
Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
Amate (Maud).
Giboin (Arnaud, Marie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


L'ingénieur de l'armement :
Tibar (Stefan-Alexandru).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Jacq (Alain, Henri).
Bonnet (Jean-Christophe).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Petton (Olivier).
Feys (Christophe, Jean-François).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs principaux :
Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne, Clémentine, Marie).
Coubronne (Vincent, Olivier).
Habart (Olivier, Pierre, Maurice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


L'ingénieur principal :
Thibert (Sandy, Georges).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les ingénieurs :
Maman (Dan-Yaacov, Jonathan, Severin, Mardochee).
Boyce (Gabriel, Johann, Strahan).
Leras (Paul-Edouard, René).
Corbineau (Gaëlle, Nathalie, Jolliane).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les ingénieurs :
Aubert (Nicolas, Michel).
Ombret (Anne-Laure).
Lucas (Laurent, Denis, Paul, Marie).
Bonnemains (Arnaud, Gérard, Jacques).
II. - Sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
A compter du 1er décembre 2018


Les commandants sous contrat :
Bouret (Benjamin), rang du 1er janvier 2013.
Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine), rang du 1er août 2013.
Papin (Cédric, André, Lucien), rang du 1er décembre 2013.
Jean-Pierre (Rodolphe, Alexandre), rang du 1er août 2014.
Marceau (Thierry), rang du 1er avril 2015.
Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine), rang du 1er décembre 2015.
Capellaro (Marc, Edouard, Louis), rang du 1er janvier 2016.
Tharreau (Thierry, Alain, Maurice, Georges), rang du 1er janvier 2017.
de France (Henry, Yves, Marie, Joseph), rang du 1er juin 2017.
Jakubiak (Alexandre, André), rang du 1er octobre 2017.
Robillard (Denis, Emmanuel, André), rang du 1er novembre 2017.
Michel (Pierre, Georges), rang du 1er novembre 2017.
Grados (Simon), rang du 1er juin 2018.
Macé de Gastines (Guillaume, Marie, Bruno), rang du 1er octobre 2018.
Lugnier (Florent, Rémi), rang du 1er novembre 2018.
Demore (Ludwig, Christian, Thierry), rang du 1er novembre 2018.
III. - Les dispositions du décret du 19 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active, en tant qu'elles concernent le service de santé des armées, sont ainsi modifiées :
1° Au lieu de :


« I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang au 1er avril 2018


Les internes :
Frison-Roche (Adrien, Marie, Alexis).
Guth (Cécile, Noëlle, Nicole).
Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
Boudon (Anne-Charlotte, Justine, Marie).
Frechard (Guillaume, Jonas).
Gosselin (Marie, Jacqueline, Nadine).
Perrier (Pierre, Sébastien, Maurice).
M'Djahidi (Yanic, Gilbert, Soilihi).
Marcaillou (Morgane, Nadia, Résida). »,
Lire :


« Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


Les internes :
Frison-Roche (Adrien, Marie, Alexis).
Guth (Cécile, Noëlle, Nicole).
Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
Boudon (Anne-Charlotte, Justine, Marie).
Frechard (Guillaume, Jonas).
Gosselin (Marie, Jacqueline, Nadine).
Perrier (Pierre, Sébastien, Maurice).
M'Djahidi (Yanic, Gilbert, Soilihi).
Marcaillou (Morgane, Nadia, Résida). »
2° Au lieu de :


« III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaire de carrière
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le psychologue de classe normale Brulin (Laurent, Jacky, Albert).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le cadre de santé paramédical Demaison (Stéphane). »,
Lire :


« III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er avril 2018


Le cadre de santé paramédical Demaison (Stéphane).


B - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le psychologue de classe normale Brulin (Laurent, Jacky, Albert). »
IV. - Les dispositions du décret du 19 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active sont rapportées en tant qu'elles concernent la promotion au grade d'ingénieur principal dans le corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement, pour prendre rang du 1er septembre 2018, de l'ingénieure Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).