Décret du 10 décembre 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0287 du 12 décembre 2018
texte n° 77



Décret du 10 décembre 2018 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1832414D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 10 décembre 2018, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants de réserve :
Maigre (Nicolas).
Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les aspirants de réserve :
Cadot (Emmanuel, Jacques).
Charveriat (Blandine, Marie, Christèle).
Ciavaldini (Ferdinand, Marie).
Cumer (Victor).
Demeulenaere (Oscar, Michel, Tu).
Donneaud (Vincent, Etienne, Marie).
Fonteneau (Pauline, Annick, France).
Fourdinier (Romain, Jérôme, Paul).
Galey (Marc-Antoine, Maurice, Jérôme, Laurent).
Garrec (Mathis).
Hoffmann (Paul, Louis).
Keller--Vasserot (Guillaume, Germain, Pierre).
Lecuyer (Pierre, Marie, Marc).
Leprince-Ringuet (Marthe, Elisabeth, Marie).
Levasseur (Gaëtan, Charles).
Li (Liang, Stéphane).
Magné (Nicolas, Paul, Henri, Stéphane).
Marchand (Charles, Antoine, Pierre).
Niemtchinow (Wladimir, Alexis, Antoine, Marie).
Nugues (Ambroise, Malo, Marie).
Pechoultre de Lamartinie (Amaury, Xavier, Marie).
Raclot (Hugo, Philippe).
Telle (Charles-Auxence, Julien).
Thomas (Clément, Marie, Laurent).
Valdman (Samuel, David, Maurice).
Villalon (Lucie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les aspirants de réserve :
Aitamai (Kainoa, Basil, Toahiti).
André (Fabrice, Martial, Robert).
Barbier (Laurent, Emmanuel, Jean-François).
Barthélémy (Stéphane, Emile, André).
Bartholemot (Philippe, François).
Bekaert (Michaël).
Benali (Medi).
Bertrand (Adrien, Benoît).
Boise (Nicolas, Francis).
Bourion (Amaury, Alain, Thierry).
Brooke (Alex, Frederick).
Caillaud (Sylvain, Benjamin).
Capron (David, Christian).
Castet (Sébastien, Emile).
Catta (Guillaume, Henri, Antoine).
Chavanne (Etienne, Pierre, Patrick).
Conde (Eujénio).
Costa (Laurent, Victor, Jean).
Cottenceau (Lionel).
Courtial (Fabien, Patrick).
Cousin (Guillaume, Charles, Alexandre).
Cristofini (Mathieu).
Cuny (Emmanuel).
Dalboussiere (Julie).
Delaite (Guillaume).
Delmas (Nicolas, Gaëtan).
Dheilly (Manuela, Marie, Catalina).
Duhautoy (Cédric, Alain, Jean-Pierre).
Dukanac (Marc).
Dupont (Bertrand, Thierry).
Durand (Patrick, Jean-Louis).
Duthil (Antoine, Arthur, Alexandre).
Frete (Guillaume, Jean-Marie, Michel).
Frugier (Damien, Arnaud, Marc).
Godet (Gilles).
Gomez (Tamar, Elise).
Gracchus (Benjamin, Ernest).
Halouin (Richard, Daniel, Alfred).
Hazebroucq (Christophe, Claude, Georges).
Jabaud (Jérôme, Pierre, Jean, William).
Jambou (Laurent, Denis, Rémy).
Jourdan (Laurent, Denis, Christian).
Jousse (Didier, Jean, Claude).
Kessler (Roméo, Xavier, Prosper).
Kirchstetter (Jean-Marc, François).
Kratz (Alexandre, Louis, René, Henri).
Laamach (Adnane).
Lagoda (Ludovic, Michel, Tadeck).
Lavecchia (Enzo, Pasqual, Ahmed).
Lecapitaine (Loïc, Christian, Gilbert).
Le Joncour (Margot, Adèle).
Lepine (Olivier, Marie-Joseph).
Magniez (Jordan, Philippe).
Marin (Gaëtan, Roger, Paul).
Martin (Grégory, Philippe).
Mejahdi (Salim, Henri).
Menant (Matthieu).
Merieult (Benoit, Hubert).
Merle (Florian).
Meunier (Thibault, Bernard, Marie).
Monnin (Jean-Christophe, Mathieu).
Moreau (Nicolas, Bernard, René).
Morlat (Pierre-François, Bertrand, Marie, Valéry).
Mury (Philippe, Jean-Marie, Françis).
Mussard (Guillaume, Antoine).
Peilaz (Nicolas, François).
Perney (Edouard, Christian, Marie).
Perquin (Jordan, Michel, Henri, Jean-Louis).
Pons (Stéphane, Walter, Alain).
Putino (Yannick, Sébastien).
Recol (Boris, Eric, Christian).
Renault (Etienne, Marie, Paul).
Ribnikar (Darko).
Richomme (Katia, Stéphanie).
Roger (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
Rouyer (Xavier, Nicolas).
Sarron (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
Sartaev (Azamat, Arsène).
Scherrer (Gautier, François, Joseph, Marie).
Seeleiter (Marine, Emilie).
Sibille (Benjamin, Armand).
Tabur (Elodie, Marie, Charlotte).
Terme (Alain, Thibaut, Albert).
Tual (François, Eugène, Paul).
Valnet (Yannick, Gilles, Nicolas).
Valsimbert (Nicolas).
Varlet (Jonathan, Jean-Pierre).
Venet (Damien, Guy).
Wolber (Charles-Henri, Frédéric, Philippe).
Zaninotto (Pierre, Victor, Jean-Baptiste).
Zeller (Gilles, Marie, Léon).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les aspirants de réserve :
d'Arras (Patrice).
Barhli (Selim, Matthias).
Becquey (Quentin, Christian, Marie).
Bodin (Guillaume, Philippe, Jacques, André).
Borowy (Clovis, Philippe, Edmond, Christophe, Guillaume).
Boukhari (Stéphane, Farid).
Bourdon (Pierre, Marie, Michel, Gilbert).
Boutroy (Leïla, Emilie).
Bru (Matthieu, Pierre, Etienne).
Catelain (Arthur, Frédéric, Emmanuel).
Chapuis (Mathieu, Jacques, André, Nelson).
Costa (Cédric, Cyril, Julien).
Courdurier (Alain, Michel, Louis).
Delobel (Armand, Georges, Marcel).
Desprez (Florimond).
Drouillard (Fabien, Noë, Marius).
Duchesne (Héloïse, Philomène).
Dupont de Dinechin (Stanislas, Gaëtan, Bertrand, Ludovic, Marie).
Ehrlacher (Alexandre, Bernard, Robert).
Estival (Pierre, Grégoire, Marcel).
Euziere (Jérôme, Roland).
Fevre (Pierre-Antoine, Joseph).
Freyssinges (Paul, Jean, Jacques).
Frigui (Wissem).
Fruchard (Marine, Claire, Myriam).
Ganne de Beaucoudrey (Axelle, Diane, Marie).
Garcia (Boris, Ricardo, Pierre, Benjamin).
Gérard (Quentin, Lucien, Ernest).
Giraud (Jérôme, Roger, Marcel).
Graef (Jonathan, Lucien).
Gual (Fabrice, Antoine, Dominique).
Guillaume (Henri, Michel, Marcel, Marie).
Guillier (Arnaud).
Hublet (Clara, Doris, Gabrielle).
Jalabert (Lorenzo, Emilio).
Jolicard (Anne-Elise, Dominique, Valérie).
Juchet (Davy, Yannick).
Lallemand (Mathilde, Anne, Marie).
de Lapasse (Stanislas, Marie, Joseph, Baudoin).
Le Courtois (Erwan, Michaël).
Le Roux (Pauline, Marie, Hélène).
Lodier (Edouard, Jean, Maurice, Jacques, Gérard).
Marques (Stéphane, William).
Michel de Tretaigne (Florian, André, Gaston, Hubert).
Ndoungou-Ndoungou (Typhen, Jessy).
Ollivier (Julian).
Ostrovsky (Jean, Pierre, Marcel, Germain).
Panoryia (Mathieu).
Patard (Sébastien, Pierre, Philippe).
Pineau (Sarah, Charlène).
Poullain (Vincent, Michel, Antoine).
Raffin (Arthur).
Renié (Axelle, Catherine, Marie, Europe).
de Saint Chamas (Marin, Renaud, Jacques).
Tartare (Jean, Robert, François, Marie).
Testagrossa (Alexis, Jérôme, Michel).
Tredez (Guillaume, Thomas).
Vaucelle (Quentin, Axel, Vincent).
Wagner (Calixte, Richard, Guillaume, Grégoire).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'aspirante de réserve Giraud (Mathilde, Florence).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les aspirants de réserve :
Jeusset (Frédéric, Ulrich).
Rinasse (Nadege).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


Les aspirants de réserve :
Coulon (Benoit, Gilles, Bernard).
Libri (Gabriela, Raymonde).


Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les aspirants de réserve :
Decoux (Marine).
Franchi (Anahide, Sonia, Alba).
Ksas (Myriam).
Martin (Olitiana, Voahangy, Claire).
Pelatan (Pascal, Louis).
Schlosser (Matthieu, Pierre, Jacques).
Van Doesburg (Alice, Céleste).
Vitrant (Pierre).
M. Jaouen (Kenan, Gwezheneg, Marie).
Mme Mage (Coralie, Clémence, Josiane).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Les aspirants de réserve :
Canin (Julien, Georges, Jean).
Cosmao (Thomas, Pierre, Louis).
Igon (Stanislas, Guillaume).
Perrigault (Vincent, Alban, Aurélien).
Roumillac (Hugo, Arthur, Claude).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les aspirants de réserve :
Fezans (Lisa, Valentine).
Pincemin (Aude, Morane, Marie).
Seegner (Margot, Gaëlle, Julie).
de Veron de la Combe (Jean, Rémi, Marie).
Mme Duval (Marie, Eliane, Annick).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les aspirants de réserve :
Levasseur (Nicolas, André, Marcel).
Mémin (Arnaud, Marc).
Nennig (Lucien, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


L'aspirant de réserve Weibel (Arnaud, Guy, Charles).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


L'aspirant de réserve Rivière (Sylvain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Le major de réserve Wouters (Jean-Marc).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


L'aspirante de réserve Crossoir (Emmanuelle, Anne, Danielle, Alice).


Pour prendre rang du 1er août 2018


Les aspirants de réserve :
Billy (Alice, Ann'laure, Christiane).
Leblin (Alexandra, Véronique, Elodie).
Maurand-Mandeix (Julien).
L'adjudant-chef de réserve Gaufillier (Vincent, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2018


L'aspirant de réserve Riu (Jean-Christophe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2018


L'adjudant-chef de réserve Joffroy (Pascal, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Les aspirants de réserve :
Bayol (Christian, Hugues, Roger).
Kiener (Godefroy-Henry).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


L'aspirante de réserve Lucas (Charlotte, Marie, Madeleine, Monique).


Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les aspirants de réserve :
Bourse (Serge, François, Etienne).
Mercier (Charlotte, Astride, Marine).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


M. Duranteau (Olivier, Maurice, Hugues).


Pour prendre rang du 1er octobre 2018


M. Girard (Pierre, Louis, Emile).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2018


M. Guinier (David, Jean, Edmond).


Pour prendre rang du 1er octobre 2018


M. Houin (Philippe, René, Jean).
M. Tritschler (Jean-Albert, Paul).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


M. Cao (Huu-Huy).
M. Barre (Florent, Jean, Arthur).
Mme Moussi (Julie, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Mme Sourisseau (Noémie, Géraldine, Patricia).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


M. Vigne (Sébastien, Philippe, Ghislain).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre le 1er octobre 2018


Mme Bildstein (Alice).
M. Le Guen (Guillaume, Edouard, Yves, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Mme Neigert (Michèle, Monique, Robert, Marie).
Mme Trocherie (Adélaïde, Dounia).
Mme Valdher (Elise, Laure, Claire).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2018


Mme Trémine (Fanny, Annie).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2018


Mme Requier (Nathalie).