Arrêté du 26 novembre 2018 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (promotions 2018-2019)

JORF n°0277 du 30 novembre 2018
texte n° 117



Arrêté du 26 novembre 2018 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (promotions 2018-2019)

NOR: CPAF1831121A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'action et des comptes publics en date du 26 novembre 2018, sont nommés élèves des instituts régionaux d'administration à compter du 1er septembre 2018 :


Institut régional d'administration de Bastia


M. Bruno ACEZAT.
Mme Isabelle ACQUAVIVA.
Mme Emmanuelle AFONSO LOURENCO.
Mme Marie-Céline ALFONSI.
M. Julien BARA.
M. José BARBOSA.
M. Benjamin BAUDOT.
M. Joël BELLENGER.
Mme Zineb BENYAHIA, nom d'usage BOUMEDIEN.
Mme Pauline BERGÉ.
M. Victor BERNAUD.
M. Nathan BERNAUDON.
Mme Nolwenn BERTHEAU.
M. Eric BERTRAND.
Mme Constance BILLANT.
Mme Camille BONNARD.
Mme Anaïs BONNET.
Mme Lucie BONNET, nom d'usage DERNONCOURT.
Mme Dounia BOUCHAHDA, nom d'usage ELAID.
Mme Marie-Laure BOURLES, nom d'usage ALVAREZ.
M. Yann BRACHET.
Mme Cloé BRIARD.
Mme Sandra BRITTEN.
M. Philippe BRUN.
M. Jordan BUHLER.
M. Jonathan BULIT.
Mme Marine-Aurélie BUREL, nom d'usage BUREL-PASQUALINI.
M. Charlie CAMBON.
Mme Alice CAMUS, nom d'usage CAMUS-de VALENCE de MINARDIERE.
M. Julien CANEL.
M. Noé CAPITANT.
M. Sylvain CASTEL.
Mme Pauline CERET.
M. Alexis CHAPELIER.
Mme Olivia CHASSAIS.
Mme Catherine CHAZEAU.
M. Yvain CHOLLET.
Mme Célia CHRISTINE.
Mme Stéphanie COLLAUDIN.
Mme Mélissa COMMELIN.
M. Jean-Pascal CORDOLIANI.
M. Christophe COURDY.
M. Flavien CROISARD.
Mme Bénédicte DAUBIN.
M. Clément DAUMAS.
Mme Béatrice DE LOUISE, nom d'usage LEBON
Mme Clio DE MERIC DE BELLEFON.
M. Olivier DELAY.
Mme Karine DELEPINE, nom d'usage FLAMANT.
M. Mathieu DEMOGUE.
Mme Lucie DERUDET.
Mme Emilie DESAGE.
Mme Pauline DESSIS.
Mme Céline DI LIONE.
Mme Lolla DI VICO.
M. Jean-Luc DORVAL.
Mme Caroline DOUTRE.
Mme Stéphanie DUDZIAK.
Mme Yasmina DUFOUR.
Mme Suzana EL HOUT.
Mme Bouchra EL OUADI, nom d'usage MOUJAHID.
M. Adrien ESCLADE.
Mme Suzanne FABREGUE.
M. Loïc FALHUN.
Mme Josepha FEUGERE.
Mme Marina Dea FILIPPI.
Mme Clémence GAIONI.
Mme Elise GALINDO.
Mme Pauline GEOFFRAY.
Mme Aurélie GERTOSIO.
M. Alexis GOUHIER.
Mme Eva GUICHARROUSSE, nom d'usage GUICHARROUSSE de FIERKOWSKY.
Mme Tania GUILLEMOT.
Mme Justine HALBOUT.
M. Virgile HEITZLER.
M. Romain HELARD.
Mme Mélanie HENRY, nom d'usage ROBERT.
Mme Eloïne HIDALGO.
Mme Julie HUERTAS.
M. Zeïdi IKHERBANE.
Mme Azizah ISSA.
Mme Camille JAULAIN.
M. Deny JEAN.
Mme Virginie JOLITON.
Mme Corinne JUHEL.
M. Tanguy KOMESSE.
M. Thomas KOWAL.
Mme Valérie LAHELY.
Mme Alice LEHMANN.
Mme Melody LEMAISTRE.
Mme Laura LIPRANDI.
Mme Léa LOAEC-MARTELLY.
Mme Cécile LOUVET.
M. Anh-Try LUU.
Mme Rita MACHAALLAH.
Mme Camille MADINIER.
M. Adrien MALRAISON.
M. Alexis MAXENCE.
Mme Géraldine METKEN.
Mme Lise MICHEL.
M. Romain MIGUERES.
Mme Elisabeth MILLARD.
Mme Sylvie MOKTAR.
M. Albin MOLE.
Mme Delphine MOLINAS.
Mme Myriam MONNE.
Mme Maeva MOO-CAILLE.
Mme Sarah MOTIA.
M. Tristan MOUREAU.
M. Louis MOURRET.
Mme Berina MULOVIC.
M. Abdoul N'DIAYE.
Mme Armelle OSSELE MENGUETE, nom d'usage LARRAMENDY.
Mme Jennifer PATERLINI.
Mme Estelle PEDEUTOUR.
Mme Mathilde PELLICER.
Mme Patricia PERRET.
Mme Ophélie POSTILLON.
M. Maxime POUJADE.
M. Roméo PRENGERE.
M. Félix PRESCHEY.
Mme Ariane QUELIN.
M. Frédéric REGNER.
Mme Stéphanie RICHER.
Mme Emma ROBERT.
M. Olivier SALERNO.
Mme Laetitia SCUDERI.
Mme Delphine SERBER.
M. Mathieu SIBERS.
M. Marc SOTTER.
Mme Cynthia SOUDIAGOM.
M. Romain TEISSIER.
Mme Cécile TESSIER.
Mme Farha TEZKRATT, nom d'usage BERMANI TEZKRATT.
Mme Marion THOINET.
Mme Eva TOUSSAINT.
Mme Charlotte TRARIEUX.
Mme Natalina USAI.
Mme Alexandra VALAT.
Mme Chloé VALLETTE.
Mme Eugénie VANDOORNE, nom d'usage VANDOORNE BERGONZAT.
Mme Johanna VARENNE.
M. Jean-Claude WEBER, nom d'usage WEBER-ZAITER.
Mme Marine YANITCH.
Mme Noémie YEPES.
Mme Laura ZERZOUR.


Institut régional d'administration de Lille


Mme Aïcha AKOUNA.
Mme Lucile ALLIO.
Mme Sylvie ALMONT, nom d'usage GERMANY.
M. Maxime ALSTERS.
M. Xavier ANDRIOT.
Mme Bertille BACHELET.
M. Nassim BARA.
Mme Laëtitia BAUGNIES.
M. Gauthier BEAUGRARD.
Mme Tanina BELABBAS, nom d'usage PAPILIYA-BELABBAS.
Mme Elisa BERNARD.
Mme Linda BETTIOUI.
Mme Loriane BLANC, nom d'usage SCHMITT.
Mme Audrey BLANGUERNON.
M. Nabil BOUSSOUIRA.
Mme Julie BRAVARD.
Mme Philippine BRYGO.
M. Eric BUISSON.
M. Simon CACHIA.
Mme Celia CADET.
Mme Charlotte CALVET
M. Clément CAPDECOMME.
M. Jordi CARBONELL.
M. Mathieu CARLIER.
Mme Elodie CHANTAL.
M. Ismael CHIKHAOUI.
M. Youcef CHIKHI.
M. Thomas CHOFFE.
M. Maxime CIURYS.
Mme Christelle COLLANGE.
Mme Justine COPIN.
Mme Véronique COSSE, nom d'usage LEFEBVRE.
Mme Cindy LADISLAS, nom d'usage LADISLAS DALAIZE.
Mme Claire DAMETTE
Mme Séverine DECREUS, nom d'usage HAGNERÉ.
Mme Magalie DEHAINE, nom d'usage DESTRUMELLE.
M. Rémi DELBAERE.
Mme Delphine DELFOLIE.
Mme Marion DENIS.
M. Alexandre DERDAELE.
Mme Caroline DESCAMPS.
Mme Maryline DESMULIE.
M. Gauthier DEVULDER.
Mme Elise DIANA.
Mme Leslie DIF.
M. Souèlé Brice DJEDJE.
Mme Alexandra DOUSSIN.
Mme Nathalie DRIGNY, nom d'usage PERRIER.
Mme Mina EL HAOUARI.
Mme Davina EL-BAZE.
Mme Sandrine FERREIRA, nom d'usage BALDASSIN.
M. Alexandre FRANKA.
Mme Donna FUKS.
M. Stéphane GARCIA-DAMIEN.
M. Hervé GATTESCO.
M. Dimitri GAZEYEFF.
M. Christophe GERME.
Mme Gabriella GIAMPIETRI.
Mme Bénédicte GLORIEUX, nom d'usage PAPIN.
Mme Paola GOMES, nom d'usage POUPIA.
M. Florent GOMEZ.
M. Mathieu GRÉGOIRE.
M. Frédéric GUERFI
Mme Justine GUICHARD.
Mme Louise GUITTON.
Mme Laurence HACHIN.
M. Francois HALLIEZ.
Mme Fatiha HAMMICHE, nom d'usage MEGHANI.
M. Cyril HEROGUELLE.
Mme Perrine HODENCQ-SABARD-LANGLET, nom d'usage SABARD.
M. Mathieu INIZAN.
M. Victor JACOLY.
M. Nicolas JAECK.
Mme Sandrine JAROUSSIE.
M. Florian JAUNY.
Mme Emilie JOLY, nom d'usage LENNE-JOLY.
Mme Rébecca JOURDAIN.
M. Krishna KANTE.
Mme Alice KOUMURIAN.
M. Léon KOUNGOU.
M. Antoine LANDOUZY.
M. Eric LANSADE.
Mme Marjorie LE BRAS.
Mme Emilie LE TORIELLEC.
Mme Varyane LEBLANC, nom d'usage BRABANT.
Mme Hélène LEGAT.
Mme Morgane LEGRAS
M. Martial LEMÉE.
M. Pierre-Louis LEQUEULX.
Mme Corinne LESUEUR, nom d'usage BAUDOUIN.
M. Mohamed LETTIFI.
Mme Mathilde LEUCCI.
Mme Lydie LEURENT, nom d'usage MASSÉ.
Mme Mathilde LIÉBART.
M. Pascal LUCAS.
Mme Pauline LURDOS.
M. Mathias MALWÉ.
Mme Aïcha MARCOS.
Mme Sonia MARIE, nom d'usage LEUPE.
Mme Anaïs MATÉO.
Mme Nessrine MENHAOUARA, nom d'usage SAYAH.
M. John MESSELIER.
Mme Delphine MONTUELLE.
M. Victor MOREL.
M. Antoine MOULIN-BEUGIN.
Mme Maryse MOUROUGANDY, nom d'usage GRONDIN.
Mme Dacia MUTULESCU.
Mme Marie-Angélique NARSOU.
Mme Delphine NAUWYNCK.
Mme Laurence NÉEL, nom d'usage BERTOUILLE.
M. Nicolas NEGRE
M. Jean NGADJEU.
Mme Marie NICODEME.
Mme Anne NOURY.
M. Hadrien NOVELLI.
M. Jean PANURGE.
Mme Mathilde PARISEL.
Mme Maria PASSOS DA SILVA.
M. Eric PAYET.
Mme Nina PIERI.
Mme Justine PIERROT.
M. Jules PIETRZAK.
Mme Caroline POURRIER.
M. Baptiste POUZET.
Mme Emma PRUDHOMME.
M. Steve RABIER.
Mme Chaféa RACHEDI, nom d'usage WIEZIK.
M. Manohisoa RAKOTOMAHANINA.
M. Sami RAMDANI.
Mme Samantha RIMBERT.
Mme Sandrine RIMIZE, nom d'usage CHAMBÉLANT.
M. Laurent ROSSI.
M. Paul SCHILLING.
Mme Louise SEILER.
Mme Cassandre SIMON.
Mme Christine SIMON.
Mme Alexia SOULET.
Mme Clémence THOMAS.
Mme Lilyas TOPCZEWSKI.
Mme Laura TREMMERY.
M. Virgile TRUZE.
M. Anthony VAN NIEUWERBURGH.
M. Pierre-Henri VARENNE.
M. Numa VERNET.
Mme Hortense WAXIN.
Mme Jenny WONG.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme Aurélie AMICHIA.
Mme Anaïs ANAMOUTOU.
M. Damien ANCRENAZ.
Mme Ingrid ANDRIEUX.
M. Timothée ASENSIO, nom d'usage ASENSIO-FRERY.
Mme Fathiha ATTAF, nom d'usage PERROT
Mme Sandrine AUDOUX, nom d'usage BREGIER.
Mme Sophia BADOUD.
Mme Maeva BANO, nom d'usage BANO-MATHIEU.
M. Matthieu BARATHON.
M. Florent BATARD.
Mme Anne-Caroline BAZEROLLE.
M. Maxime BEAUDEAU.
M. Pierre BEAUMONT.
M. Bruno BELAICH.
M. Rémy BENREDJEM.
M. Loïc BERROYER.
M. Brahim BETTAYEB
M. Arthur BOIX NEVEU.
Mme Manon BONDIER.
M. Benoit BONETTO.
M. Quentin BORDEAUX.
Mme Camille BOSVEIL, nom d'usage ECHAMPARD.
Mme Léa BOYARD.
Mme Lou BRENEZ.
Mme Sarah BRETEL.
Mme Huriyé BULUT.
M. Adrien BUVAT.
Mme Pauline CARDORELLE.
Mme Giulia CARRE.
M. Cyril CARRON.
Mme Laurane CAVARRETTA.
Mme Océane CAVELIER.
Mme Laetitia CHARMAT, nom d'usage GATTI.
Mme Louiza CHIBOUT, nom d'usage LALIGUI.
Mme Florence CHOLLET, nom d'usage CHOLLET-FELIX.
Mme Delphine CLAVAUD, nom d'usage BILLONG
Mme Laurence COLOMBINI, nom d'usage DRUON.
M. Rémy CORRADO.
Mme Maeva COTTALORDA.
M. Timothée DANIEL.
Mme Aude DE FRANCQUEVILLE.
M. Arthur DELACHAUX.
Mme Alexandra DESPLAS.
M. Arnaud DESTREM.
M. Jean-Gaël DHERBEYS.
M. Samy DJELLIT.
Mme Inès DUBOC, nom d'usage DUBOC-NEUVILLE.
Mme Aurore DUCHAMP.
M. Nicolas DUQUESNE.
Mme Elaine EUXIBIE.
Mme Elodie FALANGA, nom d'usage HAAS-FALANGA.
Mme Canelle FERRE-CARSALADE.
Mme Virginie FERREIRA.
M. Edouard FOUGERAT.
Mme Géraldine FOULETIER, nom d'usage KHADER.
Mme Anaïs GACON.
M. Gaeten GAVORY.
Mme Magaly GEORGES.
Mme Céline GILARDI.
M. Matthieu GOBERT.
M. Etienne GONON, nom d'usage GONON-PELLETIER.
M. Baptiste GONZALEZ.
Mme Mélanie GOULHEN, nom d'usage DEMUNCK.
Mme Alexia GOUTTARD.
Mme Sandra GOUTTEFANGEAS, nom d'usage BLADENAS.
Mme Maud GRARE.
Mme Chloé GUINAMAND, nom d'usage SELVA-LARIOS.
Mme Virginie GUIRAL.
Mme Elham HAJIBE.
Mme Chloé HARTMANN.
Mme Aurore HEBREARD.
Mme Nadège HOUCINI.
Mme Laurène HOUDEBERT.
M. Lewis HUGUET.
M. Casimir JEAN-CHARLES, nom d'usage JEAN-CHARLES-JOHNSON.
Mme Pauline JOUBERT.
Mme Lauren KELLY.
Mme Alison LABARRE.
Mme Rebecca LACOMBE.
M. Maxime LAFFONT.
M. Yann LAHUPPE.
Mme Amandine LAJUS.
Mme Céline LARUELLE
Mme Aurore LAVASTRE.
Mme Messaouda LAZREG.
Mme Aurélie LE GAC.
M. Denis LEBRUN.
Mme Alix LEMARIE.
Mme Cynthia LOE-MIE, nom d'usage SUQUET LOE-MIE.
Mme Marie LOUPIAC, nom d'usage ROUGER.
Mme Lisa MAAROF.
Mme Bertille MAFFRE.
M. Romain MAGNENA.
Mme Deborah MARKOVIC.
M. Tom MARTIGNOLLES.
M. Thibaut MARTINET.
M. Annabelle MARTINEZ.
Mme Ghizlane MELHAOUI, nom d'usage LAAMIMICH.
Mme Annabelle MESCLON.
Mme Coralie MICHEL.
M. Simon MILSTAYN.
Mme Sabrina MOKHTARI, nom d'usage CALDERON.
Mme Lucie MOLAMMA BARG.
Mme Mylène MOLLARD.
M. Sylvain MONIER.
Mme Nina MORCH.
Mme Eugénie MORFOUACE.
Mme Caroline MOULINOUX.
M. Mustafa MOUNSIF.
M. Adrien MUGNIER.
M. Augustin NDECKY.
M. Quentin NIBOUREL.
Mme Emilie PALAYER, nom d'usage HORRIE.
Mme Sylvie PARGUE.
Mme Marie PAUGET.
Mme Selena PELLETIER.
M. Jérémy PEREZ.
M. Marc PETIT.
M. Vivien PEYTEL.
M. Vivian PRADELS, nom d'usage PRADELS- BOUTTEVILLE.
Mme Noémie REANT
M. Raphaël RIADO.
M. Antoine RIDARD.
Mme Anaïs RIVARD.
Mme Emilie ROBBE, nom d'usage DARNAUDERY.
Mme Ana RODRIGUES.
M. Mohamed-Charif SACI.
M. Morgan SALAMBEAU DEL TODESCO BACH.
Mme Laura SARRADE.
Mme Cécile SCHMITT, nom d'usage SCHMITT-GUILLOTON.
Mme Caroline SEIGNEUR.
M. Raouf SELLAMI.
M. Antoine SIMON.
M. Guillaume SUZEAU.
M. François TETU.
M. Jean-Christophe TISSERAND.
M. Patrick TROADEC.
Mme Céline TRUTTMANN.
Mme Florence TURPIN, nom d'usage BENARD
M. Christophe VEROLLET.
M. Anthony VEROT.
Mme Pauline VIANEY.
Mme Clara VINCENT.
Mme Margaux WESTERLOPPE, nom d'usage EUDELINE.
M. Krzystof WOJNOWSKI.


Institut régional d'administration de Metz


Mme Sandra ABRAM.
M. Marc ALISON.
Mme Francine AMANDE.
Mme Laila AQAIDI, nom d'usage RAUX.
Mme Sonia BALAIAN.
Mme Anne BARON.
Mme Mégane BEAUVIN.
M. Arthur BECK.
M. Jordan BELAGOUNE.
M. Antoine BELAÏD.
Mme Samia BELBIA.
Mme Zoubida BERHILI.
Mme Eva BLIMOVITCH.
M. Willy BONHOMME.
Mme Hélène BOUCHARD.
M. Thomas BOUGEROL.
Mme Raniya BOUHADJELA.
Mme Coryse BOURGEOIS.
Mme Vanessa BOYER.
Mme Elisabeth BRUBACHER.
Mme Elodie BUISSON, nom d'usage ALLONCIUS.
M. Charly BUTIN.
Mme Manon CAMBIER.
Mme Dorotea CEGLIA, nom d'usage BROUSSOLLE.
M. Geoffroy CHAMOUTON.
Mme Justine CHARLES.
Mme Linda CHENOUF.
Mme Sabrina CHOMSKI.
Mme Sonia CHOYTUN.
Mme Justine CLAUDON.
Mme Séverine CLÉMENT.
Mme Karine COLSON, nom d'usage COLLET.
Mme Margaux COURTEILLE.
M. Dorian DALLONGEVILLE.
Mme Camille DAVAUX
Mme Aline DEBITUS, nom d'usage SOTTO.
Mme Laetitia DEFONTAINE, nom d'usage LÊ.
Mme Pauline DELMAS.
M. Arthur DELOUBRIERES.
M. Gauthier DEPIERRAZ.
Mme Marie-Françoise DESJARDINS.
Mme Ophélie DESTREBECQ.
M. Nathan DEVAUX.
M. Abdallah DIALLO.
Mme Enisa DJERBAH.
Mme Virginia DRAGHICI, nom d'usage LAORETI.
Mme Aurore DROMBY.
M. Anthony DUBIEF.
Mme Cécile DUMONT.
Mme Aurore EGEA.
M. Youness EL HASSNAOUI.
M. Cédric EPOUNE LINGOME.
M. Juan ESCALERA.
M. Vincent FALVO.
Mme Céline FERRIOL.
M. Fabien FIGURELLI.
Mme Nadine GACHE.
Mme Isabel GARCIA.
M. Christophe GARCIA.
Mme Lucile GELABALE.
M. Fabien GILLE.
Mme Emilie GONCALVES.
Mme Julie GREULICH.
M. Nicolas GRUN
Mme Marie GUILLAUMOT.
M. Rachid HABICHE.
M. Romain HAGENMULLER.
Mme Aude HAJEK, nom d'usage CRUCIANI.
Mme Amélie HEIDINGER.
Mme Marie HENRION.
Mme Sophie HETTE, nom d'usage YEBO.
M. Romuald HIPP.
Mme Kaoutar HIRSANE
Mme Najat ISMAILI, nom d'usage CHAHATE.
Mme Jeanne JÉZIERSKI.
Mme Isabelle JULIEN.
M. Valentin KIRCHGESSNER.
Mme Laure KRYVENAC, nom d'usage GREGOIRE.
Mme Amélie LANCELIN.
M. Thibaut LANGLOIS.
M. Vincent LEROUX.
Mme Delphine LEVILLAND, nom d'usage FRENCH-KEOGH.
M. Virgile LIABEUF.
M. Etienne LIFFRAN.
Mme Noémie LINOSSI.
M. Guillaume LORENTZ.
Mme Camille LUTRINGER.
M. Marc LY.
Mme Fanny MAENHOUT, nom d'usage FOUQUET.
Mme Kim MALGRAS.
M. Adrien MARIE.
M. Clément MARY.
Mme Juliette MASCART.
M. Julien MAURICE.
M. Jérémie MÉTHÉE.
Mme Pauline METZ.
M. Gérald MICHEL.
M. Johann MIVELLE.
Mme Anne-Claire MONAL.
Mme Estelle MONTBORD.
M. Bastien MORIN.
M. Mickaël MOURA DE OLIVEIRA.
M. Vincent MULOT.
Mme Claire NODENOT.
M. Emmanuel OLIVIER.
M. Maxence PACZKOWSKI.
M. Pierre-Henri PAULET.
Mme Céline PAULIAN.
M. Louis-Anne PAVESI.
Mme Lucillia PIERRE.
M. Alan PIERRE.
Mme Camille PRIVAT.
M. Jean PRUDHOMME.
M. Sébastien REBILLARD.
Mme Yvette REMIR, nom d'usage MOUTOUSSAMY.
Mme Catherine RISSE, nom d'usage SCHWEITZER.
Mme Sandrine ROBERT, nom d'usage KHAMARI.
M. Matthieu ROBERT.
M. Kévin ROBERT.
Mme Elise ROCA.
M. Fabio RODRIGUES FERNANDES.
Mme Dehvi RUGHOO.
Mme Sity SAID ATHOUMA, nom d'usage MARCHETTI.
M. Thomas SANTAMARIA.
Mme Martine SCHMITT, nom d'usage HENRY.
Mme Nadège SÉNÉ.
Mme Adeline SERET.
M. Michaël SILISTRINI.
M. Louis STEIB.
M. Hugo SUAIRE.
M. Malick SY.
M. Karl SZARVAS, nom d'usage SZARVAS-ROUY.
M. Vincent THIERY.
M. Ousmane THIONGANE.
Mme Julie TODARO.
Mme Déborah TOUPILLIER.
M. Victor TRÉAND.
Mme Julie TURCAN.
Mme Neriman TURKMEN, nom d'usage DURMUS.
Mme Mélanie UNTRAU.
M. Ludovic VAGUENER.
Mme Laure-Hélène VIAU.
M. Jules VOREUX.
M. Jean-Pierre WEILAND.
Mme Mélanie WICKER.
M. Charles XARDEL.


Institut régional d'administration de Nantes


Mme Anita ABANES.
Mme Nassrine ABDOU, nom d'usage MOHAMED YOUSSOUF.
Mme Maureen AKOUN.
Mme Pauline ALMERAS.
Mme Hadda ARBIA, nom d'usage NEDJAR.
Mme Noémie AUBERTIN.
Mme Raïssa-Marie AUBRET, nom d'usage JARNOÜEN DE VILLARTAY.
M. Maxime BARREAU.
M. Sulio BARRET MARHIC.
M. Antoine BEAUSOLEIL.
Mme Marie BERTIN.
Mme Stéphanie BÉRY.
M. Frédéric BLANCHET.
Mme Lucie BLOUET.
M. Matthieu BONVOISIN.
Mme Laure BOUIN.
Mme Coline BOULLARD.
Mme Olga BOURDEREAU.
Mme Sylvine BOYER, nom d'usage MAILLOT.
Mme Clara BRANDEL.
M. Tristan BRANGER.
Mme Laurence BRIDOUX, nom d'usage BRIDOUX-PATRY.
Mme Chloé CAHUZAC.
Mme Marie CAILLAUD.
Mme Aurélie CARDINI.
M. Baptiste CARRE.
M. Guillaume CASSIER.
Mme Marion CASTELLANOS.
M. Mike CHANROUX.
M. Laurent CHAPPERT.
Mme Murielle CLARION, nom d'usage BELLAY.
Mme Elisabeth CLOAREC, nom d'usage CARTON.
Mme Sophie COMELLAS.
Mme Ambre CONDRO.
M. Paul CORVAISIER.
M. Pierre CROISE.
Mme Olivia CRUSSON.
Mme Marie DAVID.
Mme Marion DAYDE.
Mme Isabelle DE ROTALIER, nom d'usage GUILLOU.
M. Florent DEZENAIRE.
M. Aurélien DIOUF.
Mme Christelle DOUAIKA.
Mme Béatrice DUBREIL.
Mme Roxanne DUCREUX.
M. Pierre-Marie DURAND.
M. Yoann DURET.
M. Freddy EGASSE.
Mme Sarah EHLINGER.
M. Jean-Thomas ELDIN.
Mme Astrid EMILIEN.
Mme Mathilde FAGON.
M. Renaud FAYET.
Mme Frédérique FEILLET.
Mme Bérénice FOURLINNIE.
M. Sébastien FOURTEAU.
Mme Elodie FROC.
M. Romain GAGGINI.
Mme Héloïse GEORGEAULT.
Mme Magalie GERDY.
Mme Rose GIRAUDON.
Mme Séverine GRAVÉ, nom d'usage PINÇON-GRAVÉ.
Mme Anne GUERIN.
M. Thomas GUÉRIN.
M. Valentin GUILBAULT.
M. Antoine HALGAND.
Mme Lucie HALGAND.
Mme Cathy HAYASHI.
Mme Zalihata HIMIDI.
M. Fabien HUMMEL.
Mme Audrey ISOARDI.
M. Guillaume JARDIN.
Mme Gaëlle JOUVE, nom d'usage JOUVE-RUAULT.
M. Fabien JUSTIN.
Mme Andjoua KESSÉ.
Mme Lydie LABBÉ.
M. Alexandre LABEDAN.
Mme Mathilde LAGUESTE.
M. Charles-Henri LAMOUREUX.
M. Nicolas LE BRUN.
M. Guillaume LE FORESTIER.
M. Arthur LE NÉNA.
Mme Hannah LE SELLIER DE CHÉZELLES.
Mme Maryline LEBOUCHER.
Mme Violaine LECLERC, nom d'usage DE GHAISNE DE BOURMONT.
Mme Anne LEFÈVRE.
Mme Gabrielle LEGOUX.
Mme Catherine LENOBLE, nom d'usage GRUCHET.
Mme Alexandra LIPARO
Mme Sylviane LOMBARD, nom d'usage PROUX.
M. Rudolph LORCY.
Mme Diane MAHU.
Mme Sara MALHERBE, nom d'usage BENEDETTO.
Mme Florence MARÉCHAL.
M. Hugo MARIN.
Mme Farah MARREC.
Mme Carole MARY, nom d'usage NARCISSOT.
Mme Johanne MATHURIN.
Mme Tiphanie MELLE.
M. Raouf MISSOUM.
Mme Elise MOAL.
Mme Alicia MOREL.
Mme Morgane MOULIN.
M. Frédéric NAULLEAU.
Mme Muriel NEDJAR.
M. Telesphore NGONGA TCHATCHOU.
M. Ruddy NOBLET.
Mme Marine ORHAN.
Mme Marie PARINET.
Mme Gabrielle PASTRÉ.
Mme Amélie PAULEAU.
Mme Charlène PENCOLÉ.
M. Thibault PEREZ.
Mme Léa PÉRON.
Mme Marion PERRIER.
M. Loïc PIERRE.
Mme Christelle POTTIER.
Mme Nathalie PROST, nom d'usage DE LA ROCHEBROCHARD.
M. Cyril RAGOT.
M. Frédéric REY.
Mme Juliette RIVET.
M. Thomas RONCON FRAGOSO RODRIGUES.
Mme Hortense ROUANET.
Mme Clotilde ROYER.
Mme Manon SABOURIN.
Mme Frédérique SALEZ, nom d'usage VERDIER.
M. Lorenzo SALVADOR.
M. Pierre-Antoine SAMSON.
M. Johan SAS.
Mme Julie SASSINE, nom d'usage GOUNAUD.
M. Anthony SAULOUP.
Mme Chloé SELLIER.
Mme Elodie SEZNEC.
Mme Bénédicte SILVESTRE.
Mme Marie-Pierre SOLACROUP, nom d'usage PONTON.
Mme Solenne TAOCALI.
M. Matthias TAVEL.
M. Olivier TECHER.
Mme Julia THEPAUT.
M. Damien VALLOT.
Mme Marie VASSILIADIS.
Mme Lisa VIGNEAU.
M. Benoît VILLE.
Mme Louise WILLIAMS.
Les candidats admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration dont les noms suivent bénéficient d'un report de formation au 1er septembre 2019 :


Institut régional d'administration de Bastia


Mme Emilie NODIN.
Mme Camille NONNIER-DESBAZEILLE.


Institut régional d'administration de Lille


Mme Anne-Sophie BADOUAL, nom d'usage WATTEZ.
Mme Isabelle BOUYENVAL.
Mme Sabrina CHEVALIER, nom d'usage MUZZOLIN.
Mme Vanessa GESLIN.
Mme Camille MERIEAU.
Mme Eloïse MUSCAT.
Mme Marine REBOUL.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme Malika EL BATZA.
Mme Nathalie GIMENEZ.
Mme Charlotte GUARRIGUES.
Mme Marie MARTINET.
M. Antoine VORON.


Institut régional d'administration de Metz


Mme Gulsum ARZIMAN.
Mme Natacha ULRICH.


Institut régional d'administration de Nantes


Mme Valérie BARON.
M. Yann LE GUILLOU.
Mme Elsa RAVELOARIJAONA, nom d'usage BADROUZAMANI.
Mme Lynda VERGEROLLE.